Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Переход с софтового зеркала на аппаратное ?

  • Чисто технически понятно - берем промайзовский контроллер, перетыкаем на него винты, которые сейчас стоят в паре (два IDE) и включено софтовое зеркало в Вин2000 сервер.
    А вот непонятки здесь - что делать с самим 2000 сервером, его переустанавливать надо или досточно будет тока драйвер подрубить промайзовский ? А драйвер ставить, логически получается, пока винты еще в софтовом режиме зеркалятся ?

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Разбиваеш зеркало, отципляеш второй винт (на всякий пожарный) ставиш драйвера на промис, пытаешся загрузится с винта, подцепленого к промису. В случае удачи делаеш аппаратное зеркало. В случае неудачи - на втором винте остается рабочая система.

  • Сенкаю :)))

    Попутный вопрос - как нибудь и чем нибудь можно проверить состояние винтов и идентичность информации на обоих винтах , которые работают в режиме софтового зеркала?
    А то я боюсь один отцеплю, подрублю к аппаратному рейду, а он глюкнет... а его "близнец" окажется не 100%-м "близнецом"... :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • дык винда ж пишет делает она в данный момент зеркалирование или ужо фсё...

    сервероводим помаленьку

  • В софтовом рейде у виндов стандартно есть управление дисками, там она сама проверяет их совместность.
    Если сильно сомневаешься, снеси зеркало, очисти второй винт, повтори зеркалирование (хотя смысла не вижу)
    Просто глянь, что у них состояние healthy

    ---
    Full
    -------
    ... Если ты хочешь, но не можешь, значит не очень хочешь

  • Я бы посоветовал SCSI использовать . Зеркалирование аппаратное прям из биоса контроллера , но для вас это лишний гемор .
    Просто все это шустрее работает чем на IDE .

  • К стати, небольшое уточнение: отцеплять вторй винт нужно ДО разбиения зеркала. Тогда у тебя на нем будет поная копия системы на момент выключения. После отцепления винта уберай зеркалирование и начинай игратся.

  • Просто все это шустрее работает чем на IDE .
    -------

    Уж то прошло то время когда СКАЗИ система работала намного быстрее системы на IDE дисках...
    разница в скорости не сильно большая.... но если сравнить стОимость, то она отличается в разы... :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Ну на много или не на много спорить не буду:улыб:
    А вот если 5-го уровня поставить IDE отдыхаютЪ :ха-ха!:
    У меня 6 серваков (HP , Compaq) и даже мыслей не возникает брать IDE диски :спок:
    Единственное исключение - прокси , ему по определению нафиг не нуно :ха-ха!:

  • затраты на приобретение должны всегда соизмеряться со стОмостью хранимой информации а также рациональным подходом и экономией средств в разумных пределах:улыб:

    Поэтому будет
    приобретен Promise FastTrack 150tx2 и два винта Сигейт 120Гб с 8мб кэшем... :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Ну эт понятно , кто ж спорит :спок:

  • отципляеш второй винт (на всякий пожарный) ставиш драйвера на промис, пытаешся загрузится с винта, подцепленого к промису.
    --------

    А разве при первом подключении к аппаратному рейду винт не инициализируется этим самим "рейдом" с потерей инфы на нем ?

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Ну че прям как маленький...
    Сливаешь до того Ghost'ом или чем там еще образ диска куданть :ухмылка:
    А уж потом... :улыб:

    Не, в самом деле, я на полном серьёзе, бо дело это такое, что потом может стать мучительно больно. :спок:

    Another one bites the dust!

  • По идее если ты цепанеш к промису сначало один диск, то инициализировать он его не должен.. А вот позаоляет ли промис потом к одиночному винту добавить второй в зеркале - это я не знаю.. С интеловским рейд-контролером я так игрался и все проходило...
    Я сказал то, как действавал бы я....

  • Да глупость это - использовать на рабочей станции или микро-сервере SCSI RAID. Вот для сервера среднего уровня - конечно. Туда только полный идиот IDE диски будет ставить.

  • Есть задачи которые не требуют сказей...

  • Хм... ну, есть. На настольном компе или в качестве сетевой файлосвалки дистрибутивов фильмов и игрушек. И что из этого ?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: