Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Что Вы знаете о мониторе на жидких кристаллах

  • Руководство нашей фирмы собирается приобрести мониторы на жидких кристаллах.
    Насколько они хороши или плохи для пользователей? Сильнее устает человек при работе с ним или нет, чем при работе с обычным монитором?
    Сколько часов с ним можно работать в день? Больше или нет чем с обычным?
    Насколько они долговечны?

    Спасибо всем, кто может ответить на эти вопросы.
    Хотелось бы, чтобы как можно больше пользователей поделилось своим опытом работы с этими экзотическими мониторами.:улыб:

  • Ну не такая это уже и экзотика.:миг:
    ЖКИ мониторы (или на нерусский лад TFT) намного лучьше обычных. И глаза за ними меньше устают и места на столе они меньше занимают и не облучают тебя всякой гадостью... Но и стоят они намного дороже обычных.

  • Если не считать бОльшего времени отклика, то мониторы вполне неплохие. Графикой на них заниматься или там киношки смотреть - сущее наказание. От быстро перемещающихся объектов остаются шлейфы... Ну и стоят такие мониторы сильно дороже.

    Да, и еще... Лучше всего они работают на указанной заводом-производителем частоте. Если извращаться и ставить другую - то будут всякие веселости. GreenWood, к примеру, очень любит картинку при смене разрешения с заявленных 1200*1024 обкусывать и показывать в мааааленьком окошке. И чем меньше разрешение ставишь - тем мальче окошко. :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • написано достаточно доступным изыкои
    http://www.3dnews.ru/display/lcd-2002/

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • В ответ на: Если не считать бОльшего времени отклика, то мониторы вполне неплохие. Графикой на них заниматься или там киношки смотреть - сущее наказание. От быстро перемещающихся объектов остаются шлейфы... Ну и стоят такие мониторы сильно дороже.
    По поводу времени отклика: я на своём RoverScan'е не замечал никаких шлейфов, киношки смотрятся на ура (время отклика - 13мс). Правда в игрушки типа Quake и т.п. играть не пробовал, но собственно не для этого покупал:улыб:Так что это весьма субъективное мнение (по поводу сущего наказания), хотя и оно имеет право на существование:улыб:Насчёт стоимости тоже самое - сейчас ЖК 15-ки стоят не намного дороже ЭЛТ 17-ек, а к тому времени пока в этой фирме надумают покупать цена вообще может сравняться. Да и видимая площадь экрана на ЖК 15-ке не намного меньше чем на ЭЛТ 17-ке.

    Так что для офиса такой монитор самое то, да и с точки зрения клиента - гораздо приятнее, когда на столе у менеджера стоит ЖК-монитор, а не убитый VGA:улыб:

  • Попытаюсь ляпнуть резюме :миг:вышесказатому: для работы (в таблички\тексты\презентации смотреть\править все это) лучше не бывает.
    Для дома\семьи\мультимедии\игрулек хуже сложно придумать.
    Насчет любимых глазьев - можно считать, что лист бумаги воткнут перед носом. Разницы практичски никакой.

  • А если человек пользуется контактными линзами или очками, то это как отражается на возможности работать на таком мониторе?

  • если контактные линзы не кидать в физраствор и не ухаживать то хреново.
    если очки зацарапанные/заляпанные жирными пальцами то тоже хреново...
    но какое отношение это имеет к ЖК монитору,ЭЛТ монитору, телефизору в конце концов к окну %-))))))))))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Очень рада, если никакого!
    А то наслушаешся всякого, потом жутики одолевают.

  • Жутики - прочь!!!! всё в шоколаде :миг:

  • > От быстро перемещающихся объектов остаются шлейфы...

    На кейс ПИТа мажем - НЕТУ ШЛЕЙФОВ!!!
    И МЫЛА НЕТУ - если по цифре цеплять.
    Просто уровень капиталовложений минимальный за монитор и видюху - 800-900 У.Е.

    > в мааааленьком окошке

    Злыдь! Отключи интерполяцию на NEC 1760NX на GF 4 MX 440, подключенного по цифре - я те памятник из пивных бутылок поставлю!!!
    Ну нет показа в мелком окошке по определению - растягивание рулит...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Есть только одна тонкость - не надо покупать экземпляры за 200-300$$ и надо смотреть глазами - нравится али нет картинка.
    И ВЕРИТЬ СВОИМ ГЛАЗАМ, А НЕЖУТИКАМ!!!

    КРРРЫСТАЛЬНАЯ ЧИСТОТА У ПРАВИЛЬНЫХ МОНИТОРОВ И ОТСТОЙНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ У КРИВЫХ МОДЕЛЕЙ. Дальше продолжать?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • На самом деле для контактных линз вредны обычные мониторы, ибо светят они тебе в лицо електронной ПУШКОЙ. И електроны, тормозяс в линзах полимеризуют их, снижая их прозрачность.. Ты по первости этого не замечаешь, но прозрачность линз все падает и падает... Нагрузка на глаза, а с ними и на мозг все возрастает и возрастает... Мозг постепенно начинает закипать ив один прекрасный момен БАХ! и голова взрывается....
    А жидкие кристалыимеют такую особенность утикать из маниторов (они же жидкие!) Постепенно они проникают под кожу, попадают в сосудя закупоривают их и ... И результат все тот-же... БАХ! И все... В вашем доме играет музыка, но вы ее не слышите...

    P.S. Перечитал я то, что написал и понял - я гоню.. Спать больше надо, а не сидеть за монитором, ато же електроны так и норовят затормозить в... Хм-м-м. В общем не бойтесь. Все будет хорошо! :миг::ха-ха!:

  • (чуть не обгадился)

    ПЯТЬ БАЛЛОВ!!! :спок:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • P.S. Перечитал я то, что написал и понял - я гоню.. Спать больше надо, а не сидеть за монитором,
    ------------

    мда... чувствуется нехватка пивных гормонов :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Вернее, есть оно. Вот тока я гоняться за ним ЗАБОДАЛСЯ!!! :зло:


    ЗЫ. "Зеленый лес" - класс лыжи, не более.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • в прикреплённом файле подробное руководство для "чайников" по выбору монитора. Всё написано просто и доступно)))
    Только лучше брать видео с DVI-выходом и монитор с DVI-входом, тогда сигнал с видюхи на монитор не конвертируется из цифры в аналог и обратно в цифру, что, естественно, не есть зер гут...

    Nec pluribus impar

  • сорри аттач косячный, не дають исправить(((
    вот, ссылку нашла))) http://www.ixbt.com/video/monitor_guide.html

    Nec pluribus impar

  • По-моему все-таки СТХ а не лыжа. Да один фиг. Когда этот монитор покупали более приличные стоили СИЛЬНО приличнее...

    Да, цифры в ем тоже нету. а про Ж4 только в сказках слышали... :хммм:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Дык, я сам долго заочно на них плевался (по опыту работы с первыми буками), пока не попробовал.
    Когда оно работает по цифре - это просто кайф какой-то!!!

    Ну, углы не идеальны - это да. Но приятности как-то перекрывают этот недостаток.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Вот ОН ЖУТИК:
    А жидкие кристалыимеют такую особенность утикать из маниторов (они же жидкие!) Постепенно они проникают под кожу, попадают в сосуды закупоривают их и ... И результат все тот-же... БАХ! И все... В вашем доме играет музыка, но вы ее не слышите...

    ЭТО ПРАВДА?!

    Если ДА, то ЧТО ЖЕ ТОГДА ДЕЛАТЬ?! Срочно отказываться работать на таком мониторе или...?

  • В ответ на: Если ДА, то ЧТО ЖЕ ТОГДА ДЕЛАТЬ?! Срочно отказываться работать на таком мониторе или...?
    Э-э-э... Обмотаться в простыню и ме-е-е-едленно ползти на кладбище :ха-ха!:

    Wir werden alle sterben

  • Обычно я с такими компьютерами работаю в вытяжном шкафу для работы с активными химическими соединениями (эта такой с дистанционнвми манипуляорами и бронированым стеклом) - за все время работв пока ни один жидкий кристалик не прорвался. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • И про трусы из нержавейки не забудьте - кристаллики эти заползают через именно то место, которое трусы закрывают.

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Ну, вот! Я серьезно... А они пугать :безум:

    Что ж значит увольняться мне от всех этих пикселей подальше? :а\?:

  • требовать выдавать антипиксельное молоко !

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Ладно.. По последним данным техника дошла до того, что все жуткие кристалы удается локализовать в области монитора. И локализованые там, они угрозы пользователям не представляют. Их даже можно погладить или постучать по ним пальцем без риска что они этот палей оттяпают.:миг:
    Так что работайте спокойно.:улыб:

  • рецепт-то технологии изложить ты забыл! чтобы локазиция кристаллов сделала работу с таким монитором полностью безопасной, необходимо наклеить на поверхность экрана не менее трех слоёв скотча, края лент заделывать внахлёст. только так!

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Ну зачем же я буду девушку грузить техническими подробностями? А?:миг:
    Ведь главное: МОЖНО за ними работать! :ха-ха!:

  • И на том спасибо!
    Уже спокойнее :улыб:

  • > Ну зачем же я буду девушку грузить техническими подробностями? А?

    Если сильно хочется, можешь загрузить меня.
    Интересует субъективное мнение по поводу сравнения мониторов нижней ценовой группы. Скажем, до 450 баксов. Больше мне что-то платить ну никак не хочется. Я лучше на море съезжу...

    Ирине: в любом случае, они более безопасны, чем старые, и с большей рабочей поверхностью, то есть на том же разрешении (1024х768) изображение будет побольше. Ко всему остальному быстро привыкнешь...

  • В ответ на: Интересует субъективное мнение по поводу сравнения мониторов нижней ценовой группы. Скажем, до 450 баксов.
    Правильный выбор! Оптимальный по соотношению "цена/качество". Обычному человеку покажи два монитора - один с аналоговым входом, а другой с DVI, так он качество изображения и не различит поди.
    В ответ на: они более безопасны, чем старые
    Я бы сказал, они безопасны, в отличии от старых. А шутки о вредности хоть по большей части и экспромтом были, но получились очень даже ничего. Хоть в компьютерный юмор помещай. Я тоже хотел пошутить, да настроение нешуточное.
    В ответ на: с большей рабочей поверхностью, то есть на том же разрешении (1024х768) изображение будет побольше
    Большая рабочая поверхность не в пикселах, а в дюймах. То есть 17 CRT ненамного больше 15 TFT (примерно 16 против 15-ти). А разрешение на CRT можно разное ставить. На TFT лучше не надо.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • > Большая рабочая поверхность не в пикселах, а в дюймах

    Ясное дело, в дюймах.

    > Обычному человеку покажи два монитора - один с аналоговым входом, а другой с DVI, так он качество изображения и не различит поди.

    С этого места подробнее...
    Мониторы с цифровым входом где-то в районе 380-400 уже и стоят. Есть ли смысл покупать именно такой, или вполне сойдет и более дешевый с обычным входом?

    И еще - обычно время отклика стоит одно, например, 25 или 30мс, а у некоторых указано два времени, tr:13мс / tf:27мс. Что это значит?

  • По своим наблюдениям, как дилетанта в графике, могу отметить, что разницы между DVI и обычным входом почти нет. Я специально проверял на одном и том же мониторе два способа подключения. Через DVI буквы, конечно, четче. Но это только если приглядеться. Я думаю, что непосвященный человек может и не заметить никакой разницы. А вот растягивание меньшего разрешения, выдаваемого картой, на полный экран монитора дает заметное ухудшение изображения. Оно становится размытым, причем неравномерно, полосами. Что же касается двух времен отклика - ничего не скажу, так как не знаю.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • А мне ЖК мониторы не нравятся. Может я хороших и не видел, или не настраивал должным образом видюху, но:
    1. угол обзора маленький
    2. при быстрых премещениях картинки действительно очень мылит, вернее видно мерцание экрана (скорее всего из-за низкой частоты кадров - она там как правило не выше 75 герц)
    3. при разрешениях картинки, отличных от разрешения монитора пиксельный шаг не совпадает и картинка тоже нечеткая (интерференционные искажения).

    Согласен, что для офиса это все хорошо - статические изображения смотрятся нормально, опять же никто со стороны не видит, что ты там рассматриваешь картинки определенного содержания, ну и супермодный внешний вид наряду с увеличением настольного пространства.

  • > А вот растягивание меньшего разрешения, выдаваемого картой, на полный экран монитора дает заметное ухудшение изображения. Оно становится размытым, причем неравномерно, полосами.

    Это что же за карта такая должна быть, чтобы не выдавала 1024х768 с частотой 75?..
    У меня на работе S3Trio3D стоит с 4мб, и 85 выдает, как миленькая... Хуже карту еще поискать походить...

    Меня устраивает 1024х768 на 15" экране, за глаза. Менять его я не буду, ибо незачем... В игры со сложной графикой не играю, фильмы не смотрю, с графическими пакетами практически не работаю. Вообщем, монитор используется наподобие офисного. Да у меня и карточка без цифрового выхода... Поэтому напрашивается вариант модели попроще. И, стало быть, интересуют только вопросы статического изображения, ну и дизайна с эргономикой... Но если модели с цифрой (в т.ч. как более дорогие) действительно лучше, то я не колеблясь выложу и дороже, но нужно, чтобы разница была действительно ощутимой... Видюху мне все равно давно пора менять, или уж комп апгрейдить целиком.

    Я их мало видела, в основном Роверы, и самый простенький Самсунг, которые не очень-то понравились... Интересно мнение о Вьюсониках, NEC, Филипсах.

  • Трем Вашим пунктам "против" могу противопоставить один свой "за".

    1. Глаза от TFT устают значительно меньше, чем от CRT. Что на бумагу смотришь, что на монитор - нет разницы. Разумеется, когда нет быстрых перемещений.

    Мне кажется, этого достаточно, чтобы сделать выбор.:миг:А вот увеличение рабочего пространства можно добиться далеко не всегда. Есть распространенный способ установки монитора на отдельный, обычно низкий, столик за рабочим столом. Маленький монитор не увеличивает полезного места - этот столик все равно кроме монитора ничем занять не получается.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Я имел в виду не тот случай, когда карта не может, а когда человек не хочет иметь большое разрешение. Например, из-за несовместимости мелкого шрифта с плохим зрением. Разные модели сравнить не могу, все наблюдения сделал на Соньке. Но если бы сейчас передо мной стоял вопрос о покупке монитора, то я точно выбрал бы TFT и, скорее всего, какую-либо из дешевых моделей. А вот Трио для такого монитора менять бы не стал - ее вполне хватит. Хватает даже интегрированной, за глаза.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Ты не веди себя, как Троцкий, и хотя бы модель указывай. И не сравнивай ноутбуковые матрицы с мониторными.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Первое правило выбиральщика TFT монитора - посмотри своими глазами. Может, тебя будет коробить неравномерность подсветки али какая из фич монитора.


    А DVI - вещь очень нужная. С ней интерполированные режимы лучше выглядят, и мыло ИСЧЕЗАЕТЬ!
    Особенно это актуально со старыми видюшками.

    (Для скептиков. Берется черный текст на белом фоне на весь экран. Четко? Четко. Мыла вроде нет. Текст выделяется... Ага! Поняли разницу? До 1/5 экрана по вертикали - в приличном мыле. Подстройка фазы приводит только к перемещению полоски по экрану... Лечится либо DVIем, либо более новой видюхой)

    ИМХО. Брать - так уж семнашки. 43 см видимых.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Дык, а что людей заставляет читать движущийся текст? :ха-ха!:

    И прежде чем советовать карточки прошлого века, посмотри, как работают при тех же условиях детки нынешнего.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Речь не шла о движущемся тексте.

    Трио я не проверял, но простенькая интегрированная карта (правда "детка нынешнего века") давала ненамного худший результат, чем хорошая DVI карта и такой же результат, как та же DVI карта через аналоговый выход, повторюсь, на мой, дилетанта в графике, взгляд.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Да дело в том, что от мути на экране и не у дилетантов глаза в итоге болят.
    Тут дело такое - лучше не отмахиваться и добиваться максимального качества... :ухмылка:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • С ноутбуками не сравниваю, ибо их в руках основательно не держал - только видел по телевизору.
    Думаю, все мои три пункта "подходят" к любом мониторным матрицам. И в первую очередь меня убивают последние два пункта. Это так называемое "безмерцание" и нечёткая картинка при несовпадении "железного" разрешения монитора с форматом вывода картинки.
    Вот модель навскидку - Samsung SM 151S.

    ЗЫ: Кто такой Троцкий?

  • Ну не видел я мути, добрый доктор, хоть глаз мне выколите! Муть появляется, когда разрешение карты не совпадает с разрешением монитора. И глаза на аналоге не устают также, как и на цифре. А насчет максимального качества, так оно не всегда по карману.:миг:И зачем сильно переплачивать, если качество увеличивается чуть-чуть.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Ты не Троцкий, а, извини, тормоз!
    151S - это вообще кастрированная B-модель. И еще с прошлого года рулит 152-я серия.
    Смотри последние модели по быстродействию. Это раз.
    Во вторых, ты мне скажи - на монитор ты под каким углом смотришь? 45? Так сядь ПЕРЕД монитором и не парься.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • А, еще третий пункт.
    Четкая она. На нормальных мониках. Только шрифт немного непривычный. Главное - он ну никак не мыльный.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Не, я не сомневаюсь, что мы с тобой знаем - какая рульная вещь ТФТ. Но Крыска по своему все поймет, купит моник баксов за 300, прицепит его на S3 noname, ей не понравится, она облажает и моники, и нас с тобой. Посему нужна оговорка - "Если Вам не понравился ТФТ монитор, попробуйте сделать то-то и то-то..." Так сказать, for fun. :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Да Вы, батенька, стратег. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: А с S3 я попробую посмотреть. Аж интересно стало как будет выглядеть.

    Да, а если Крыска купит дорогую модель с DVI и карту к ней. Поставит себе и будет радоваться. А потом случайно увидит у кого-то сравнительно дешевую модель, а разницы в качестве не увидит. Мы ведь опять крайние останемся. :ха-ха!:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Тормоз, тормоз... (ворча) Ну тормоз. Только вдвоем этот монитор не посмотришь. Или в Дум играть - тоже фигня (от пуль уворачиваться - чуть голову в сторону и кирдык, уже не видно).

    А чё по быстродействию? Частота кадров увеличилась? Или про разрешение что скажешь? Научили жуткие кристаллы претекать в гнезда в соответствии с разрешением?

    Короче, если подарят, возьму, но за свои покупать не буду. : )

  • Дык, вчетвером смотрели. Полет нормальный.
    А от пуль нужно не в реале отворачиваться, а в игрухе отбегать. Сэм-2 – номано.

    Про интерполяцию – думал-думал, что бы такого завернуть, а потом дошло – а ты сам посмотри на новые модели. Вон, на ноутах HP XE3 в ДОС-моде – такой атцтой! А на НЕК 1760 – хладенько и ровно.

    В итоге, самое главное, что смущает – 60 или 75 Гц рефреша.
    Хы. Но ты вспомни, что в кинотеатре-то их вообще 24.



    В общем, в тормознутости были виновны как матрица, так и обслуживающий ее контроллер (унутри моника). В общем, если у 151 гнусмасов типичное время реакции было около 40 мс (тапками не кидатца! Точно не помню!) У 152 – 25, то у Соньки Xx2 серии – 15.

    З.Ы. И ИДЕАЛЬНОЕ сведение. О как.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • На iXBT один такой посмотрел... :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: >
    И еще - обычно время отклика стоит одно, например, 25 или 30мс, а у некоторых указано два времени, tr:13мс / tf:27мс. Что это значит?
    Вот правильные производители как раз и указывают оба времени !
    Т.е. время отклика пикселя состоит из времени его _зажигания_ и времени его _потухания_ так вот эффект шлейфа как лехко догадатся сильно зависит от времени потухания пикселя Ж-)
    А те кто указывают одно время - просто складывают оба параметра.

    З.Ы. а ваапще в сети обзоров как грязи это раз...а два когда начитаешся до уровня чтобы манагер от твоих вопросов в ужасе убежал и позвал технаря иди в магазин где на выставке их много стоит и _глазками_ посмотри интересующие модели Ж-))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

    Исправлено пользователем cyberhawk (31.03.03 12:36)

  • В ответ на: 60 или 75 Гц рефреша.
    Хы. Но ты вспомни, что в кинотеатре-то их вообще 24.
    ну, в кино-то далеко не каждый день ходишь.
    А мне вот лично хреново на работе пялиться в 85 Гц - ясно вижу, как мерцает (ЭЛТ). Также ясно видно мерцание телевизора (который 50Гц, а не с электронным удвоением до 100). Ты, доктор, как никто должен понимать, что это для глаз не есть хорошо. А дома у меня 100 Гц (на ХРени, где работаю) и 120 (на Миллениуме, где играю - игрушкам высокое разрешение ни к чему). Вот все что тут писали про "читать как с листа бумаги" - это все у меня и есть. При самом большом желании никто никогда мерцания не заметит. И глаза не устают. Имхо, хороший ЭЛТ монитор уступает TFT, только по двум показателям - по габаритам и по понтам:улыб:

    Felis Manul. Since 2002

  • Тады ой, ледоруб мне в голову...

  • В ответ на: А мне вот лично хреново на работе пялиться в 85 Гц - ясно вижу, как мерцает
    Ну не повезло Вам, любезнейший, с глазами. Я вот 85 от 100 визуально не отличаю. Даже боковым зрением. А 75 от 85 очень даже. Так что восприятие частот имхо сугубо индивидуально и зависит от глаз смотрящего. Кстати, вопросец: а Вы в темноте видите? :миг:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • А с чего ты решил, что 60 герц - это подпитка свечения пикселов у ТФТ?
    Они горят, не мерцая, все время, пока включены.
    60 Гц - скорость реакции на то, что комп сформирует для показа...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: А с чего ты решил, что 60 герц - это подпитка свечения пикселов у ТФТ?
    Они горят, не мерцая, все время, пока включены.
    60 Гц - скорость реакции на то, что комп сформирует для показа...
    А с чего ты решил, что я так решил?:улыб:Я знаю, как TFT-матрицы работают. А написал я в ответ на твое сообщение о частоте смены кадра в кинофильмах, 24 Гц. И вообще, это не с той оперы всё. Потому что частота смены кадров и в телевидении почти такая же - 25 Гц. А 50 Гц - это частота мерцания экрана кинескопа (хотя все это взаимосвязано, 50 Гц - это удвоенная частота смены кадров, и она хорошо синхронизируется с частотой электросети :)).
    Я же на эту тему заговорил потому, что зашла речь о влиянии частоты смены кадров на зрительное восприятие - что созвучно с частотой развертки. Вот я сказал, что хороший ЭЛТ-монитор столь же безопасен для глаз, как и TFT. Из научно-популярных источников известно, что наибольшую опасность для глаз представляет именно мерцание - глазная мышца (или как её там) устает, и зрение со временем садится. И излучение у современного ЭЛТ-монитора тоже пониженное.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: А написал я в ответ на твое сообщение о частоте смены кадра в кинофильмах, 24 Гц. И вообще, это не с той оперы всё. Потому что частота смены кадров и в телевидении почти такая же - 25 Гц. А 50 Гц - это частота мерцания экрана кинескопа (хотя все это взаимосвязано, 50 Гц - это удвоенная частота смены кадров, и она хорошо синхронизируется с частотой электросети :улыб:
    Хорошая шутка, но зачем народ запутывать? Ведь прочитает кто-нибудь и поверит.


    Пояснения для тех, кто запутался.

    24 Герца - частота смены кадров в кинотеатре. Лампа, освещающая экран, горит непрерывно, поэтому мерцаний нет совсем, и глаза не устают, как и в TFT мониторе.

    50 Герц - частота полукадров в телевизоре. Синхроимпульсы для нее передаются в составе телевизионного сигнала. Полукадры с четными и нечетными строками изображения чередуются, так что получается 25 полных кадров в секунду, но 50 прорисовок (миганий).

    Напряжение питания телевизора, какой бы частоты оно ни было, преобразуется в постоянное и используется только для питания, а никак не для синхронизации чего-либо.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • В ответ на: Пояснения для тех, кто запутался.

    24 Герца - частота смены кадров в кинотеатре. Лампа, освещающая экран, горит непрерывно, поэтому мерцаний нет совсем, и глаза не устают, как и в TFT мониторе.
    Лампа горит непрерывно, но световой поток прерыватся многолопастным обтюратором (у меня в бытовом к/п "Русь" - 3 лопасти, в тех, что в кинотеатрах, возможно больше), поэтому частота мерцаний = 24*N Гц, где N - число лопастей обтюратора. Основное назначение обтюратора (он может, в принципе, быть и с одной лопастью) - перекрыть световой поток в момент смены кадра.

  • Да, не учел. Но почему не 24, а 24*N? И еще вопрос: сколько процентов длины окружности занимают лопасти? От этого ведь зависит скважность импульсов лампы и, как следствие, комфортность просмотра.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • В ответ на: Да, не учел. Но почему не 24, а 24*N? И еще вопрос: сколько процентов длины окружности занимают лопасти? От этого ведь зависит скважность импульсов лампы и, как следствие, комфортность просмотра.
    Топик вообще-то о мониторах был... :улыб:
    Off Topic ON:

    Объясняю принцип работы кинопроектора на примере к/п "Русь".
    Перед лампой на валу стоит 3-х лопастная крыльчатка (равномерная - лопасть 60 град.). Один оборот вала соответствует протяжке пленки на один кадр, т.е. за один кадр световой поток перекрывается трижды. Протяжка пленки в фильмовом канале осуществляется т.н. грейферным механизмом (специальный зуб цепляет перфорацию и продергивает на один кадр), это происходит когда одна из лопастей (всегда одна и та же) перекрывает свет, все остальное время пленка в фильмовом канале стоит неподвижно. Равномерность движения пленки по остальному тракту достигается с помощью петель на входе и выходе из фильмового канала.

    Сколько лопастей у профессиональных аппаратов я не знаю, но чем их больше, тем выше требования к точности механики и прочности пленки (меньше время перевода кадра - более резкий рывок) и тем выше частота мерцания.

    Off Topic OFF

  • В ответ на: Напряжение питания телевизора, какой бы частоты оно ни было, преобразуется в постоянное и используется только для питания, а никак не для синхронизации чего-либо.
    Про удобство синхронизации частоты развертки с частотой электросети я не выдумал по случаю 1 апреля :), а слышал это в свое время от преподавателя кафедры радиоприемных устройств almamater. Единственно, что следует уточнить - это действительно, как таковая синхронизация напрямую от электросети, конечно же, не зависит, - но это помогает избежать возможных взаимных биений и срывов синхронизации (кто будет спорить, что любая частота, как её не режь, все равно куда угодно пролезет :)). К тому же идея эта (если она действительно имела место) возникла в те времена, когда телевизионная техника была сами знаете на каком уровне(помните, как рукой по ящику стучали, чтоб отошедшие лампы закантачили :))

    Felis Manul. Since 2002

  • Правильно... И из-за этого же у кокосов в NTCS 30 кадров в секунду, а в сети 60 Гц

    Wir werden alle sterben

  • Спасибо.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • В ответ на: это помогает избежать возможных взаимных биений и срывов синхронизации
    Но как??? :а\?: Частоты-то разные - нет двух одинаковых частот! Хоть на полгерца, но отличаются. А это и вызывает биения. Блок синхронизации ведь сигнал берет из приемного тракта. Наводки от блока питания ему только мешают, какой бы частоты они ни были. А ведь еще фаза есть... Или я чего-то не понимаю в радиосвязи? :ухмылка:
    В ответ на: помните, как рукой по ящику стучали, чтоб отошедшие лампы закантачили :улыб:
    Помню, стучал. :миг:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Могу на это сказать только следующее: знания в данном вопросе у меня поверхностны, но имхо: пару герц рояли не играют, с таким рассогласованием легко справляется блок синхронизации (УСР и т.п.)

    Felis Manul. Since 2002

  • > 85 Гц - ясно вижу, как мерцает (ЭЛТ). Также ясно видно мерцание телевизора (который 50Гц, а не с электронным удвоением до 100)

    А при люминесцентном освещении хорощо видно, как мерцает 100Гц-я развертка, ибо частота кадров кратная сети 50Гц. Делать 100Гц не рекомендуется, если есть лампы дневного света, особенно сзади.

    Но видеть мерцание при 85 - это круто. Допускаю, что такое возможно, но что-то слабо верится... Я, например, не вижу разницы между 75 и 85... Впрочем, у меня тоже глаза уникальные - они у меня от монитора не устают почему-то... Сама удивляюсь.

  • Биения появляются как раз тогда, когда частоты почти совпадают. На старых ламповых телевизорах, когда блок питания помеху 50-Герцовую гнал, изображение плавало. Медленно так, неторопливо. С периодом в несколько секунд. Так вот это как раз из-за биений с частотой в доли Герца. На новых телевизорах с импульсными блоками питания такого эффекта я не видел.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • В ответ на: Впрочем, у меня тоже глаза уникальные - они у меня от монитора не устают почему-то...
    А Вы можете написать рекомендации по работе с монитором, чтобы и других тоже не уставали? Я думаю, многим полезно будет. Мне в том числе. Я несколько лет назад сидел за 75-Герцовым, так зрение себе изрядно подпортил всего за месяц. Потом, правда, немного восстановилось, но все-равно не то, что было раньше.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • ...не вижу разницы между 75 и 85...

    А я вот вижу - сразу руки тянутся смотреть кадровую. Но глаза у меня тоже не устают, может от того что очки надеваю? Но, к слову сказать, у меня мониторы и дома и на работе не менее 85 герц дают.

  • Видимо, это палка о двух концах. Еще раз говорю - я в тонкости не вникал, просто поверил преподавателю.
    Но, наверное, хватит об этом, а то от сабжа далеко отошли.

    Felis Manul. Since 2002

  • Ребята, действительно хватит о телевизорах и киноэкранах.

    Вы мне о мониторах с кристаллами скажите: какой из них самый безопасный вовсех отношениях: чтобы работать по 10 часов можно было, глаза не "садились" и сосуды не закупоривались????
    Только, плиз, по серьезному!!!!:хммм:

  • > Но глаза у меня тоже не устают, может от того что очки надеваю?

    Очки я надевала, когда у меня был монитор, который выше 60 не тянул... Но тоже глаза не уставали почему-то... Хотя, сейчас если случается за таким посидеть, то...

    Вот только что переключила 75 на 85 - ну не вижу разницы! Даже на 75 лучше как-то (субъективно), может потому, что цвета немного сменили тон, а может быть, это тоже кажется. Свет не включен.

  • В ответ на: А при люминесцентном освещении хорощо видно, как мерцает 100Гц-я развертка, ибо частота кадров кратная сети 50Гц. Делать 100Гц не рекомендуется, если есть лампы дневного света, особенно сзади.

    Но видеть мерцание при 85 - это круто. Допускаю, что такое возможно, но что-то слабо верится...
    Дома у меня люминисцентных ламп нет.
    А 85 Гц я все-таки вижу:улыб:После 100 и 120 Гц разница ощущается, и это не самообман. Особенно на белом фоне, и если глаза расфокусировать (т.е. не напрягать). Специально по конторе прошел, на разных машинах проверил (вдруг моя видеокарта врет). 85 и 100 различить можно (а 100 и 120 - абсолютно нельзя). Получается, что 75 видят практически все, а 85 - в зависимости от особенностей зрения, но все равно получается, что 85 Гц - частота граничная, и такое мерцание можно просто не замечать (как и я раньше не обращал внимания, пока на 100 герцах не стал работать), но глаза все равно в той или иной степени это мерцание фиксируют, и для гарантированной безопасности частоту следует повысить. Именно о том и говорят медики в прессе и по телевизору (врут или нет - не знаю, я не медик), что минимальная безопасная частота - 85, а чем выше - тем лучше. Поэтому когда я или дочка в игрушки играем на 120 герцах, то можно глаза к экрану приближать, рассматривая какие-то мелкие объекты, сосредоточенно думать, глядя в экран - совершенно не беспокоясь за вредность для зрения (в аспекте уставания глаз от мерцания). Экран абсолютно статичен, как фотография.

    Felis Manul. Since 2002

  • > А Вы можете написать рекомендации по работе с монитором, чтобы и других тоже не уставали?

    Рекомендации - да никаких у меня нет рекомендаций, ничего особенного я не делаю, ни гимнастики никакой, ни витаминов специальных...

    Не выношу, когда нечетко монитор показывает, или несведение. На геометрию не реагирую.

    А, сижу далеко от монитора. Выятнутой рукой до него не достаю, когда сижу на стуле ровно. Часто вообще откидываюсь, тогда получается как бы на расстояние почти двух вытянутых рук. Стол широкий, мышь на приставном столе справа, на 5-6 см ниже уровня основного стола. Окно справа, все время занавешено. Монитор стоит чуть правее угла зрения, на подставке, так что верхний край экрана находится на уровне глаз.

    ИМХО, устает от работы на компьютере весь организм, а если поза эргономически удобная, то и глаза уставать не будут... Все это зажимы в шейной части позвоночника, на самом деле...

    Ношу контактные линзы -6, мониторы у меня ViewSonic G655 и G55 соответственно дома и на работе, работают на разрешении 1024х768.

  • В ответ на: что минимальная безопасная частота - 85, а чем выше - тем лучше
    А я слышал о случае, когда у человека при 120 начинали глаза болеть. А при 85 и 100 - нормально. Может вверху тоже предел есть? :а\?:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • А сколько непрерывно сидите за монитором?

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • В ответ на: Вот только что переключила 75 на 85 - ну не вижу разницы!
    А я на 75 вижу мерцание.:хммм:Особенно боковым зрением на белом фоне.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • > А сколько непрерывно сидите за монитором?

    Да почти постоянно :-)))

  • у меня не болят :спок:

    Felis Manul. Since 2002

  • > Вы мне о мониторах с кристаллами скажите: какой из них самый безопасный вовсех отношениях: чтобы работать по 10 часов можно было, глаза не "садились" и сосуды не закупоривались????

    Не монитор вреден, а поза.
    ЖК-мониторы для здоровья не вредны, не более, чем книги на подставке.

    Выбор - дело сугубо индивидуальное... Тут правильно сказали - иди в магазин, где есть выбор, и смотри, какой больше нравится...

    Народ, кстати, а где есть большой выбор, для посмотреть?

  • Я за таким монитором не работаю, но иногда по мелочи что-нибудь делать приходится (у нас только один, у шефа). Мое мнение таково: все хорошо, к высокой резкости изображения, думаю, легко привыкнуть (глазам это, наверное, не опасно). Не знаю, правда, не отвлекает ли глаза видимая зернистость. Инерция заметна при некоторых виндовых действиях (быстрое перемещение мыши, перетаскивание окон и т.п., если это не тормоза проца или видюхи, но это вряд ли, машина достойная). На фильмах инерции не замечал (правда, DVD на этом мониторе не смотрел, а МПЕГ4 и так сам по себе на активной динамике пикселит на любом мониторе, что не позволяет толком шлейфы разглядеть). Крутых игрушек тоже на таком мониторе не видел. Думаю, шлейф должен все-таки быть. Но на работе нечего игрушками баловаться:) И однозначно: экран должен находиться строго перпендикулярно направлению зрения. И, как уже здесь отмечали, хорошо то, что клиенты и коллеги не увидят сбоку ничего из того, что им показывать нежелательно.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: А сколько непрерывно сидите за монитором?
    Крыска ж ВИП, что за вопрос!

    Felis Manul. Since 2002

  • Ну да, вип. Но ведь 20 постов в день можно написать и не сидя непрерывно за монитором. Но она уже ответила на этот вопрос. К тому же, я думаю, что основное время, проведенное Крыской за монитором, это все же работа, а не форум.:миг:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • >Не монитор вреден, а поза.
    ЖК-мониторы для здоровья не вредны, не более, чем книги на подставке.

    У меня снова вопрос: а как быть с жидкими кристаллами, которые, говорят, утекают и закупоревают сосуда?

  • В ответ на: У меня снова вопрос: а как быть с жидкими кристаллами, которые, говорят, утекают и закупоревают сосуда?
    я Вас умоляю! первое апреля вчера было! :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Блин, ну что такое! Ну пофантазировал немного человек, который почти двое суток до этого не спал... И при этом он даже приисал что он гнал... И вы всетаки в серьез все восприняли :безум: :безум: :безум:
    НИКТО НИКУДА НЕ УТЕКАЕТ. Стопудово!

  • Фраза:
    я Вас умоляю! первое апреля вчера было!

    Интересно, что бы это значило?!
    Или то, что кристаллы не утекают;
    Или то, что товарищ об этом не знает;
    Или то, что вчера его много разыгрывали?!:улыб:

    А если серьезно, то о вредности кристаллов я слышала не только от участников этого форума, но и раньше.
    И это обстоятельство меня беспокоит.
    К электромагнитному облучению ЭЛТ уже как-то привыкли, влажной тряпочкой его перед работой протираю, сижу от него подальше. Вообщим полное "взаимопонимание".
    А вот что делать с жидкими кристаллами, куда от них деваться и так ли уж они страшны - не знаю. Вот и обращаюсь за советом к более знающим людям. Как эти кристаллы "приручить" и себя от них обезопасить :улыб:

  • Жидкие кристалы это не силикатный (канцелярский) клей, который при застывании привращается в твердое вещество. Жидкие кристалы, это грубо говоря жидкость, которая может в зависимости от внешних условий менять свою поляризацию. А поляризовать свет, насколько я помню, могут тольуо кристаллические структуры. Вот и назвали эту жидкость "жидкими користаллами". Так что не бойтесь.:миг:

  • Так, вот в этом то и вся суть, что это - жидкость.
    Мне так и рассказывали, что эта жидкость состоит из пикселей - кристаллов, которые отрываясь от основной массы, могут вылетать в пространство и далее проникать в человека, портить кровь, которая закупоревает сосуды.

    А вот:
    - сколько этих кристаллов вылетает,
    - на какое расстояние,
    - за какое время
    - и как скоро они могут накопиться в организме до вредной концентрации
    это мне и хотелось бы узнать.

  • слушай...а я уже сильно боюсь...хоть у меня монитор и ЭЛТ зато наручные часы на жидких кристалах..а они на руке висят..а на ремне мобло..у него ведь тоже экран на жидких кристалах...блин..страшно куда эти ползучие кристаллы с ремня то заползи могут !

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • "..Жидкие кристаллы. Это то, что высвечивает цифры на калькуляторах, часах, микроволновках и т.п. – всем знакомая вещь. Изюминка этого типа веществ в том, что если их рассматривать под микроскопом, то вокруг любой (произвольной) точки, попавшей в фокус, мы увидим упорядоченное как в кристаллах расположение частиц, но чем дальше от этой точки, тем больше и больше «сбоев» в правильной структуре, и постепенно весь порядок теряется и вещество становится хаотичным как жидкость. Границы между порядком и хаосом нет. "

    Пикселы тут абсолютно не причем. Разрешение любой картинки тоже в пикселях мереется. Пиксел это вообще в переводе значит "точка".
    Мдя-я-я... Я думал это я вас напугал, а тут вижу вас еще и до меня запугали. :безум:

  • > Мне так и рассказывали, что эта жидкость состоит из пикселей - кристаллов, которые отрываясь от основной массы, могут вылетать в пространство и далее проникать в человека, портить кровь, которая закупоревает сосуды.

    Полная чушь.

  • ...Полная чушь...

    Конечно чушь. Потому что не закупоривает сосуды. А просто заполняет сосуд кармы. Если у кого он 1200 на 1600, то это нестрашно... Пикселы, мерцая будут понемногу вибрировать и вытекать через межкадровые промежутки.

  • В ответ на: наручные часы на жидких кристалах..а они на руке висят..а на ремне мобло..у него ведь тоже экран на жидких кристалах...блин..страшно куда эти ползучие кристаллы с ремня то заползи могут !
    АААААААААААААААААААААААААААА!!!
    черт с ними часами, но труба!
    ведь так близко до самого важного!
    срочно, срочно необходим армейский костюм хим. защиты или хотя бы гидрокостюм!

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • >>>151S - это вообще кастрированная B-модель. И еще с прошлого года рулит 152-я серия>>>

    Где доказательства?
    Насколько я представляю, у 151S и 152S единственная разница - угола обзора... ну и вес ещё... а остальное всё, включая контрастность(330:1), яркость (250) и время отклика (25 мс) - всё одинаково....
    Мож я не туда смотрю куда? :crazy:


    У меня на работе стоит LCD 15" RoverScan SlimFlat... Очень нравится... В игрушки я вообще не играю... ни в какие... окромя сапёра (когда интернета нет))))... Поэтому оценить совместимость данного девайса с игрушками, увы, никак не смогу... Ну, а для работы - просто прелесть - маленький, хорошенький - лапочка, в общем... Да и время отклика 13 мс и яркость 300 и контрастность 450:1 - всё устраивает... глазки не устают...
    А дома - обычный CRT LG Flatron ... держит 85 на 1024х768... Я долго за ним не сижу, так, часик-два ну и фильм на сон грядущий... тоже глаза вроде не устают))

    Nec pluribus impar

  • Всё, ребята, убедили. Завтра бегу к руководству соглашаться на кристаллический монитор.

    Но тогда какая модель самая лучшая при соотношении цены и качества, то есть
    -- вертикаль 170;
    --время отклика менее 25 сек.
    --более 85 кГц
    --прочие параметры.

    --плюс всё-таки безопасность, в том числе для компьютерного стола, куда всё-таки, говорят, стекают эти несчастные кристаллы в виде кислоты.

  • безопасность простая...рядом с монитором поставить колонки помощнее и врубить кислотную музыку..вот они друг друга и нейтрализуют до безопасного уровня...

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • В ответ на: --плюс всё-таки безопасность, в том числе для компьютерного стола, куда всё-таки, говорят, стекают эти несчастные кристаллы в виде кислоты.
    Я вот все силюсь понять: Вас так сильно запугали этими жуткими кристалами или Вы просто издеваетесь над нами? :а\?: :а\?: :а\?:
    Проведите дома опыт: возмите 2 гладких стекла. Капните на одно из них капельку воды и накройте одно стекло другим. Получили что капелька воды практически размазалась тонким слоем по всей поверхности стекл. Теперь переверните эти стекла на бок. Включите секундомер и засеките, за сколько эта вода стечет из межстекольного пространства. (скажу вам по секрету это будет о-о-о-очнь не скоро! :ха-ха!:)

  • Крысуля, я тут как-то уже высказывался на эту тему, но, поскольку народ упорствует, повторюсь еще раз. У ТФТ-мониторов только один недостаток - это цена. Да и то временный. Одно единственное условие - работать предполагается на его родном разрешении, что в большинстве случаев и происходит. В противном случае, идеальный вариант - это два монитора, и ЭЛТ использовать только в случае крайней на то необходимости.

    В нашей конторе около десятка ТФТ-мониторов, навскидку вспоминаются Philips, ViewSonic, AOC, может быть еще что-нибудь... Начальство деньгами не швыряется - покупает что подешевле. Тем не менее, ни у одного телевизора из всего этого арсенала я никогда не замечал каких бы то ни было проблем.

    Три года сижу на Philips 150B - разница с предыдущим (недешевым, кстати) ЭЛТ ViewSonicом просто разительная. Больше восьми часов подряд я за ним просто не выдерживал. За этим могу сидеть хоть до самой смерти.

    Не знаю или не помню его паспортных параметров, но субъективно...
    Угол обзора практически круговой - на этих мониторах у нас делают презентации в аудитории до 10 человек (если народу больше - то это уже проектор)
    Недостаток динамики глазом не замечаю - шлейфов нет никаких, даже при перемещении по экрану очень контрастного изображения (черный текст на белом фоне).
    На моем телевизоре нет DVI входа (дешевый), но улучшения качества изображения он бы и не дал - оно идеально! :-) (оговорюсь еще раз, что речь идет о работе на родном разрешении)

    Ни на одном ЭЛТ мониторе я никогда в жизни не видел фокусировки, хотя бы приблизительно сравнимой с пикселизацией ТФТ. А, как я понимаю, именно от этого и возникает нагрузка на глаз - от попытки "сфокусировать" размытое изображение на экране. Это касательно утверждения о том, что хороший ЭЛТ монитор для глаза абсолютно безвреден.

    Кстати, один мой коллега пожелал себе для работы именно ЭЛТ (очень любит работать в разрешении 1600*1200). Но только хороший, дорогой ЭЛТ - сам себе выбирал, заранее получив санкцию начальства на любой, на который пальцем покажет :-) Никакого сравнения... Мне тоже намного комфортнее было бы работать на большом разрешении, но я готов жертвовать чем угодно, чтобы вспоминать ЭЛТ только как страшный сон.

    Так что, не сомневайся. Единственный момент... хорошо бы тщательно проверить в работе тот конкретный экземпляр, который выберешь для покупки. Например, для того, чтобы убедиться в отстутствии "горячих пикселов", которыми меня многие пугали некоторое время назад... Однако "живьем" я такой пиксел видел только раз в жизни. Приятель купил себе AOC 17' и через две недели интенсивной эксплуатации заметил сиреневую точечку в правом нижнем углу..

    Есть один очень интересный момент... Сколько ни видел я ТФТ-мониторов на выставках компаний, которые их продают - никогда на них не было такого качества изображения, как у нас на рабочих столах. Списываю этот момент на то, что потери качества неизбежны, если к одному видеовыходу прицепить бороду из десятка телевизоров. Может быть отсюда и идут байки про то, что качество картинки на ЭЛТ выше? Легко могу допустить, что при обратной оцифровке изначально испорченного аналогового изображения дефеты будут заметны еще больше... К нам же коробки с мониторами привозят невскрытые, без всякой проверки. Однако, не было еще такого случая, чтобы что-то не понравилось и отдельный экземпляр пришлось заменить.

    Да, вот еще вспомнил... Это важно. При переходе с ЭЛТ на ТФТ меня обеспокоила какая-то "бледность" изображения на последнем. Особенно заметно это было при просмотре фильмов и фотографий и раздражало очень сильно... Вылечилось за пару секунд подстройкой "гаммы" в драйвере видюхи. Теперь фотки на экране выглядят в точности так же, как они потом будут напечатаны в лаборатории :-) Подозреваю, что завышенная "гамма" - свойство конкретной модели. На других я этой проблемы, вроде, не замечал...

  • Фундаментально... Про мертвые пиксели только хочу добавить. Иногда втречаются. Поначалу раздражают. Особенно яркие. Но привыкаешь быстро. У одного знакомого в ноутбуке даже целая строка потухла. Как на тринитроне.:миг:Так он и к такому привык и не замечает.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • На Вашем месте выбор сделать очень просто.
    1. Берете у шефа деньги (ну или спрашиваете в какую сумму по безналу нужно уложиться) сколько даст (чем больше, тем лучше ;)).
    2. Выбираете самую дорогую модель в пределах полученных средств (если не хватает на самую дешевую просите у шефа еще).
    3. Покупаете монитор.:улыб:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Так вот теперь и стоит вопрос, что покупать в пределах выделенной суммы :а\?:

    Благодаря всем объяснениям на форуме (спасибо за них!), я теперь спец по параметрам кристаллических мониторов. Знаю, что надо:
    --по вертикали не менее 170
    --по отклику не более 25 мс
    --и не менее 85 КГц.
    --и желательно не ТFТ, а MVA

    Ну, вот и выбрала я себе такой по каталогу: "IIYAMA 19", а он аж 45, 7 тыс. руб. стоит. Кто же мне такую сумму даст. Если и собираются покупать, то в два раза дешевли.
    Вот и проблема, как у Крыски, чтобы такое выбрать, чтобы было не слишком дорого и несердито тоже, а десять часов отработать бы, как роман почитать...:хехе:

  • В ответ на: Ну, вот и выбрала я себе такой по каталогу: "IIYAMA 19", а он аж 45, 7 тыс. руб. стоит.
    ви есть отщень много кющать (с)
    хотя я бы тоже от такого не отказался. :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • ...я теперь спец по параметрам кристаллических мониторов. Знаю, что надо:
    --по вертикали не менее 170
    --по отклику не более 25 мс
    --и не менее 85 КГц.
    --и желательно не ТFТ, а MVA...


    Мдя... В каждой строчке только...пробелы. Если вы такой же спец в других областях, то... На этом мысль останавливается.

    И еще. Помните, про мертвые точки вам говорили? Так вот, мертвые точки порождают мертвые поля, которые на тонком плане воздействуют на все чакры, особенно на шестую (третий глаз).
    Да, чуть не забыл - вибрации ваших тонких тел обязательно должны совпадать с частотой синхронизации строчной развертки, иначе, сами знаете - будете уставать. И вообще, уже бы вам пора без монитора обходится и вступать в связь с компьютером через торсионные взаимодействия.

    Ну я надеюсь, вы по достоинству оцените и воспримете этот стеб, направленный в вашу первую чакру...

  • Да, Ваван, я оценила:миг:
    Но если Вы и в других делах такой же спец, то:хехе:

    Я буду ждать других предложений :бебе:

  • Ну, вот, теперь уже больше никто ничего не подсказывает.:шок:

    А так было приятно пообщаться с умными людьми!
    Я даже теперь "утекающих" кристаллов не боюсь:хехе:
    Все меня отлично убедили, и я даже поняла, что "утекающие" кристаллы, это то же самое, что на флоте надраенный якорь :ха-ха!:

    Вот теперь с моделью загвозка.
    У хороших "цены" кусаются, а плохие самой теперь (поумневшей) не хочется.:миг:
    Что делать?...

  • Копить деньги!:миг:

  • вот раздули топик... ну пустом месте....

    1. Битые пиксели допускаются самим производителем. У Самсунга до 3шт. считается НЕ браком:улыб:
    2.Зачем Вам 19-ка?
    чем 17-ка не устраивает ? - в районе 25т.руб. можно взять весьма неплохую и с DVI:улыб:
    Тем более видимый размер 17" ЛСД = 19" ЭЛТ:улыб:

    А в общем, всё это от лукавого... каждый производитель хвалит свое изделие, а ТФТ, по определению от разных производителей, но в одной ценовой категории примерно равны по характеристикам:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на реплику:
    "...вот раздули топик... ну пустом месте....
    А в общем, всё это от лукавого... каждый производитель хвалит свое изделие..."

    Для Вас может быть и на пустом, а тут вот жизненная необходимость.
    Поэтому и обратилась к участникам форума, что они пользователи, а не производители и могут объективно оценить модели и что-то дельное посоветовать.

    Вот тут мне знакомый говорит, что самое лучшее соотношение цены и качества у GreenWood (если я правильно написала название).
    Но я об этой модели ничего не знаю: кто производитель, насколько она надежна.

    Мне как-то больше Iiyama по душе, но их нет в Новосибирске. Ещё, говорят, samsung 172b хорош, но их опять же пока нет.

    А может быть есть ещё что-то хорошее, да я не знаю:хммм:

    Вот и обращаюсь за советом к добрым людям.:улыб:

    Мне вот деньги советуют копить, но похоже пока я думала, руководство наше раздумало эти мониторы покупать, как раз по причине нехватки денег.
    Так вот всегда и бывает: не то что накопить, какие были и те кончились :хммм:

  • Производителей самих панелек ТФТ - не путать с маркой на мониторе, можно перечитать по пальцам. в том же гринвуде может стоять панелька и от Самсунга и от Филипса и т.д.
    т.е. от чего ушли к тому и пришли - цена на ТФТ монитор отражает в первую очередь престижность бренда, потом уже надежность и т.д. впрочем надежность у всех тфт-к одинакова :улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • ТОгда как же выбрать что получше? По каким параметрам?!

  • точно так же, как аудиофилы выбирают акустику.
    исходя из предела по цене и известных ТТХ, отсеиваешь то что тебе не по карману и не подходит. потом идешь в контору, где есть большой выбор, и начинаешь один за другим внимательно рассматривать. который понравится - будет твой.
    я в адитоне осенью видел много сразу, с одинаковым изображением. как сейчас помню, rover какой-то там был с моей точки зрения лучше всех.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Ну, примерно то же самое посоветую - ограничиться верхней ценовой планкой, и выбрать из тех, что под нее попали, который больше понравится.

    Субъективно - просматривая характеристики мониторов (я ограничилась 450$ и мне достаточно 15"), на сайте НЭТА, мне наиболее приглянулся NEC 1560VM. Но живьем его не видела.

    Кто-нибудь может что-либо сказать про NEC-и?

  • видел пару моделей. imho лучше что-нибудь другое. imho.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Об этом уже кто-то упоминал, но похоже до публики не дошло. Частота смены кадров на ЖК мониторе не играет никакой роли, в отличие от ЭЛТ, так как это просто частота СМЕНЫ цвета пикселей, а не мерцания которого нет. Поэтому если за более высокую частоту надо платить, то не стоит.

  • > видел пару моделей.

    Так вот их и ругай. :бебе:

    НЕКи - они тоже имеют право быть разными. :ха-ха!:

  • > Кто-нибудь может что-либо сказать про NEC-и?

    Я бы посоветовал выбирать VM в паре с NX ТОЙ ЖЕ МОДЕЛИ.

  • ...но похоже до публики не дошло. Частота смены кадров на ЖК мониторе не играет никакой роли...

    Играет. Для наглядности выставь низкую частоту и запусти какой-нибудь графический тест с динамической картинкой или поиграй в игры, где надо "крутить головой". Да, скважность горения пикселов велика и статические картинки будуть стоять как у..., но смена (смещение) динамической картинки не будет превышать скорость смены кадров. Поэтому эту рекламу ("не мерцает") оставь на совести маркетологов.

  • >Поэтому эту рекламу оставь на совести маркетологов.
    Рекламу не читаю, все на моей совести. Согласен, на плавности быстрого движения частота кадров скажется - практически это только крутые видеоигры, даже не фильмы..

  • Что такое imho?

  • RTFM !!! :спок:

    IMHO - In My Honour Opinion (по моему скромному мнению).

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Gott weiss ich will kein Engel sein

  • -----Honour------

    Humble

  • Пардон, опечаточка.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Просто отлично! :улыб:
    Теперь вроде бы стало всё ещё яснее о ЖК.
    Только бы вот теперь деньги появились...

    А топик, на мой взгляд, очень даже ценным оказался
    Надо бы его сохранить для потомков...:улыб:

  • А у меня теперь тоже ссылка имеется :):

    http://www.intermag.ru

    Там обо всех мониторах всё рассказано и даже предлагают выписать их с доставкой на дом по ценам значительно более низким, чем Новосибирские фирмы. Вроде бы и гарантии от 1 до 3-х лет обещают.

  • выписать их с доставкой на дом по ценам значительно более низким, чем Новосибирские фирмы. Вроде бы и гарантии от 1 до 3-х лет обещают.
    ----------------

    Такая большая а в сказки верите :ха-ха!:
    Цены в Москве и в Новосибе уже давно сравнялись и отличаются максимум на стОимость доствки:улыб:
    А стоимость доставки кто будет учитывать? Тогда еще дороже будет:улыб:

    Примеры:
    в "вашем" инет-магазине
    15'' BELINEA 101555 TFT multimedia (PN: 101555) стОит $337, в той же Квесте в розницу: $343
    и т.д. по прайсу:улыб:

    в своем большинстве гарантию поддерживают сервис-центры, а сроки гарантии устанавливаются производителем:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В чем-то Вы правы, но вот понравившаяся мне 18'' Iiyama AS4611UT TFT (PN: AS4611UT) у нас стоила свыше 940 $, а через этот Интернет-магазин с учетом доставки 840$. Как видите разница существенная.

    А вот с поддержкой гарантии через новосибирские сервис-центры возможно могут возникнуть проблемы. Похоже сервис-центров Iiyama в Новосибирске нет.

  • > предлагают выписать их с доставкой на дом по ценам значительно более низким, чем Новосибирские фирмы

    Не увидив, монитор покупать нельзя. Это не шмотки по каталогу Отто выписывать, если не подойдет тебе, то подойдет сестре, матери или подруге...

    И лучше переплатить в Новосибирске, чтобы было кому поддерживать гарантию. "Вроде обещают" когда речь идет о такой сумме - несерьезно. По этой же причине лучше покупать в нормальной фирме, а не у каких-то проходимцев, которые сегодня есть, а завтра их и след простыл.

  • Да. Это видимо наиболее разумно.
    Вот только знать бы ещё эти серьезные фирмы, которым можно деоверять.

  • Ну в первую очередь нужно доверять крупным фирмам, которые уже присутствуют несколько лет на Новосибирском рынке и которые имеют свои сервис-центры.... :миг:

  • А так же имеют большие клиентские базы и налаженные каналы поставок... :ухмылка:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ... и => - не стремятся етим самым клиентским базам хадить. :ухмылка:


    From Stalker:
    Не уверен в настройках - делай предосмотр

    Исправлено пользователем Stalker (11.04.03 16:31)

  • Я, конечно, понимаю, что меня послали, но зачем же так грубо! %))) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Stalker (11.04.03 16:32)

  • Блин. Если Сталкер по доброте душевной решил, что я каждый божий день с ИЕ на монстриков переползаю - ему это простительно, потому как зеленый он. :ха-ха!:
    Но от тебя я такого скоропалительного впечатления не ожидал! :)))))


    ЗЫ. Еще LiteOn 150-е вроде не самый плохой вариант. Из дешевых 15-шек.

  • Итак при выборе монитора смотри на основные параметры монитора
    время реакции не ниже 25 милисекунд
    Угол обзора не меньше 170 градусов
    яркость не ниже 250 кд/м2
    контрастность не меньше 300:1
    И обязательно!!!!! необходимо посмотреть монитор глазами на наличие битых пикселей (хоть тут и говорят что привыкают к этому но лучше не надо! раздражает это).
    IIYAMA не плохой выбор купить у нас в городе можно!
    По поводу игр и кино, как впрочем о времени реакции, современные модели позволяют делать все это на компутере без всяких там шлейфов и т.д.
    Кроме того цены на ЖК мониторы сильно падают вниз, как бы идут ценовые войны (знаю не по наслышке)!
    Кстати они и будут дальше падать так как строятся новые заводы по производсву ЖК матриц (Samsung, и LG.Philips)!
    За ЖК-Мониторами будущее это однозначно по прогнозам аналитиков 60% мониторров в мире, к концу года будут жидкими!
    Так как они более надежны и безопастны!!
    И продажи у нас в городе по ним увеличиваються!!
    Так что бери и не сомневайся!!:хехе::D:хехе:

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • Спасибо, только сейчас загвозка с деньгами возникла, к сожалению.

    Но теперь то уж точно буду сама у руководства добиваться ЖК!
    Только бы от партнеров денег дожбаться!...
    ________________

    Да, ребята, вы все так всё хорошо мне объяснили про ЖК! :улыб:
    Может быть теперь ещё объясните принцип действия компов на топике "Истории из жизни компьютеров" на Основном форуме и истории свои расскажете. :бебе:
    Только условие: чтобы истории были на 100% правдивые :хехе: :шок: !!!!

    ЖДЁМ-С :бебе::роза: !

  • Может быть теперь ещё объясните принцип действия компов на топике "Истории из жизни компьютеров" на Основном форуме и истории свои расскажете. Только условие: чтобы истории были на 100% правдивые !!!!
    ----------------

    А пиво поставите ? :миг::p

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Для графики эти мониторы еще долго не подойдут по точности отображения цвета , так что обычные мониторы были и будут оставаться, пока что профессионалы сидят на Barco, и на Митсубисях, т.к. те все-таки рулят именно в калибровках цвета...

  • >>>А пиво поставите ?

    В обязательном порядке - всем, кто подставит кружки под монитор на ЖК :хехе:
    _______________________

    Кстати, мне так никто и не подсказал, есть ли сервисное обслуживание в Новосибирске для iiYAMA.
    Пожалуйста, если знаете, скажите только одно слово: "есть" или "нет". За ранее благодарю :улыб:

  • Отвечаю :улыб:
    НА IIYAMA-у есть сервис центр у нас в городе это НЕТА :хехе:

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • Короче Джейн Эйр! Если вы опасаетесь бесплодия, то обязательно пользуйтесь, плюс, неприменно наденьте свинцовые трусы в целях избежать смертельного облучения, приводящее к закупорке сосудов жидкими кристалами. С приветом, Гуру от Сахаджы Йоги!!!

  • Не-Уважаемый Субъект!
    Вы хотя бы потрудитесь дочитать топик до конца, прежде чем
    сядете в лужу со своим ответом!:хехе:

    И ещё потрудитесь в предь не приписывать себе титулов, до которых Вам, как до Луны пешком!
    За сим откланиваюсь...

  • А теперь вопрос к вполне уважаемым мною спец-ам!:улыб:

    Совершенно упустила из виду вопрос о долговечности ЖК.
    Если мониторы ЭЛТ достаточно долговечны. Покрайней мере у меня монитор в отличном состоянии, начиная с 1997 г.
    Как долго сохраняют четкость и яркость ЖК?

    Заранее благодарю за ответ! :роза::улыб:

  • кстати интересная тема %-)
    насколько я помню на бяках _точно_ использовалась лампа подсветки. дак вот на старых буках когда она садилась всё было очень печально..как от этого уходят на современных мониторах не в курсе..но если там есть лампа подсветки то ресурс у неё всяко ограничен.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • только менять их теперь научились.... А так - тот же в другой руке...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • 100000 часов тебе, надеюсь, хватит?

  • Это получается около 30 лет?!
    Да, вполне, думаю, хватит!
    Спасибо! :улыб:

  • и еще ссылочка.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Ребята!
    Всем спасибо!
    Свершилось. ЖК на 17,4 у меня на столе. Правда не Яма, но всё равно. Это нечто! Превзошло все мои ожидания!
    Просто потрясена тем, что вижу!
    Желаю и всем вам того же!!! :улыб::):улыб:

  • Хм-м-м-м.. Не хочу показаться навясчивым, но откуда циыра 17.4? Я наивно пологал что у ЖКИ заявленный размер соответствует видимому... Это у ЭЛТ при заявленых 19 дюймах ты будешь видеть тольуо 17 с копейками.. Мож тедя того.. Обманули?:миг: :ха-ха!:

  • А я сегодня ушла из магазина, ничего не купив.
    Потому что мой G655 показывает лучше.
    Меня от скроллинга чуть не затошнило, и я поняла, что уже не хочу LCD...
    Да и текст смотрится погано.
    Смотрела 5 моделей. Самсунг 152S, СТХ какой-то, Филипс и два NEC-а.
    NEC 1560VM хорош. Но все равно не хочу.

  • 17.4 - это один из стандартных размеров ТФТ. Заявленный. Который соответствует видимому. :спок:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Поздравляю с покупкой! Рад за Ваши глаза.:миг:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Т.е они пишут 17 дюймоы, а реально ты видишь 17.4? Если так, то круТА!:миг:

  • Нет. Пишут 17.4. Видишь 17.4. Сколько пишут - столько и видишь. :спок:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Хм-м-м-м.. Завтра обязательно на коробках от мониторов посмотрю, где о 17.4 дюйма написано.... И если нигде не написано, то пойду подават в суд, как обманутый потребитель. Что это еще за дело: я покупаю монитор в 17дюймов, а мня заставляют смотреть на 17.4? Безобразие! :ха-ха!:

  • Потому что мой G655 показывает лучше
    Какая видеокарта дома и в том магазине?:улыб:
    Есть мнение, что плоские ребята не были правильно настроены.
    С прокруткой - да черт с ней, дело привычки. Главное, чтобы глаза не уставали. В 1024х768 твой ViewSonic этим плоским поделкам не конкурент уж точно.

    Что-то вспомнилось мне, как я с G655 перелез на добротную семнашку, а потом жутко удивлялся - как я за ним мог сидеть?!!:улыб:Спору нет, G655 была неплохой шуткой для своего времени (просидел за таким год в конторе, меняя разные видеокарты), но теперь считаю это уже издевательством над глазами (сижу за Samsung 750p + Radeon 8500LE).

    Даешь переполох в курятнике!

  • Нехорошо смеяться над старым больным человеком. :безум: Надо мной, то есть.:бебе:Еще раз. Если написано 17, то и видно 17. Если написано 17.4, то и видно 17.4. И смотреть, сколько написано, лучше не на коробке, а в паспорте.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • А какое народу дело - чего ты хочешь или не хочешь?

    Народ - он не дурак. Ибо знает - прокрутка лечится отключением размытия текста в эксплорере, гамма корректируется PowerStrip, смотреть нужно в родном разрешении, цвета врубать 32 битные, пользовался DVI, и т.д., и т.п....

    Я вот не выбираю балетные пуанты нифига в них не понимая и не говорю, что меня от них тошнит! :-Р

  • > прокрутка лечится отключением размытия текста в эксплорере

    Отключено - сама смотрела...

    > гамма корректируется PowerStrip,

    Гамма-то как раз вполне нормальная

    > смотреть нужно в родном разрешении,

    Да в родном, в каком же еще...

    > цвета врубать 32 битные,

    А какие мониторы поддерживают 32битный цвет?..

    > пользовался DVI,

    У меня его пока нету

    > и т.д., и т.п....

    А что еще?

  • > Какая видеокарта дома и в том магазине?

    В магазине - не знаю, а дома i740, 8мб

    > С прокруткой - да черт с ней, дело привычки. Главное, чтобы глаза не уставали.

    Устали... Шрифты смотрятся совершенно погано. Хотя и разрешение стоит родное... Как-то слишком контрастно, что ли, как будто их подсвечивает сзади, кажется, что неравномерная толщина в разных частях букв. Слишком крупная точка, и время отклика великовато - я смотрела 25 и 30... 25, конечно, получше, но все равно...

    > В 1024х768 твой ViewSonic этим плоским поделкам не конкурент уж точно.

    Знаешь, я пришла на работу и отдохнула за ним... Субъективно - мне кажется, что лучше. Из магазина я вышла с ощущением, что мне глаза песком засыпало.
    Разрешение у меня 1024х768. Помельче будет, конечно, чем на LCD, но зато приятнее как-то, глаз ничто не режет.

    > Что-то вспомнилось мне, как я с G655 перелез на добротную семнашку, а потом жутко удивлялся - как я за ним мог сидеть?!!

    У меня нет выбора - на работе у меня 15-ка и никто мне ее менять не собирается... Если я домой возьму 17, то просто не смогу ходить на работу, и я это хорошо знаю :-)

  • Изменение гамма позволяет играться с яркостью и контрастностью.

    32 битный цвет понимается. Если он отключен, то градиент покрывается просто никак.


    > Да в родном, в каком же еще...

    Дык, их ишшо до фигисча. Причем на НЕКах и ДОС-овые режимы приятно смотрятца.

    > У меня его пока нету

    А какие претензии тогда?
    Вон, GF 2 MX от Suma давала мыло на 1/5 экрана вертикальной полосой в аналоге, а GF4MX440 - 1/10, что вылечилось подключением по DVI - теперь кристально чистая картинка с абсолютным сведением.
    Если тип интерефейса себя изживает - что тут можно поделать?

    > А что еще?

    Ты не обмолвилась о подстройке фазы ни пол -словечком...

    ЗЫ. А еще экономия место, и уси****ся при переноске гробиков не надо... ;-)

  • Устали... Шрифты смотрятся совершенно погано. Хотя и разрешение стоит родное... Как-то слишком контрастно, что ли, как будто их подсвечивает сзади, кажется, что неравномерная толщина в разных частях букв.

    Действительно не настроен правильно. Сама подумай, как при правильной настройке и родном разрешении у матрицы могут расплываться буквы?:улыб:А контрастность в магазине специально задирают, чтобы качество ярких картинок а-ля скринсэйвер "рыбки" казалось лучше.

    (Иногда примерно то же самое пишут люди, посмотревшие на апертуру после после обычной маски:улыб:)

    Даешь переполох в курятнике!

  • > Дык, их ишшо до фигисча.

    Но мне других не надо, меня на 15-ке вполне устраивает 1024х768...

    > теперь кристально чистая картинка с абсолютным сведением

    Охотно верю. Но апгрейд самого компа у меня пока не в плане. А в той конфигурации, которая есть, мне такой монитор не нужен, ибо картинка будет некачественной. Неважно, из-за чего. Отдавать бабки за ухудшение изображения как-то глупо.

    > Ты не обмолвилась о подстройке фазы ни пол -словечком...

    Какой фазы?

    > А еще экономия место, и уси****ся при переноске гробиков не надо

    Не актуально, ни то, ни другое. Если мне приспичит комп по квартире за собой таскать, но я уж лучше ноутбук сразу куплю, на фиг.

    А монитор-то у тебя какой?

    Мне показалось, что NEC-и субъективно лучше показывают.

    Но я смотрела модели разных фирм до 450 баксов. В НЭТА, если кого-то интересует, на Маркса.
    Кстати, почему эти бобры не подключат по DVI хотя бы те модели, которые это позволяют? Ну погано же показывают, неужели сами не понимают? Или они так плохо продаются, что нет смысла настраивать?.. Понаставили их на верхние и нижние полки - ничерта не видно, угол слишком большой... Не умеют продавать...

  • > А контрастность в магазине специально задирают, чтобы качество ярких картинок а-ля скринсэйвер "рыбки" казалось лучше.

    Я меняла контрастность и яркость сама. На всех 5 моделях, которые смотрела. Эффект все равно остается.

    > Иногда примерно то же самое пишут люди, посмотревшие на апертуру после после обычной маски

    Да, очень похоже, у меня самой такая аналогия возникла. Мне не нравятся мониторы с аппертурной решеткой. Когда у меня был выбор на работе между Сони и Вьюсоником, я выбрала последний. Как-то мне за ним комфортнее.

  • Для качества изображения LCD-мониторов более важна настройка таких параметров, как "синхронизация" и "фаза". Для определения числа пикселов в строке контроллер LCD-монитора использует стробирующий синхросигнал, частота которого должна соответствовать частоте видеосигнала, поступающего от графического адаптера. В противном случае на экране могут появиться чередующиеся вертикальные светлые и темные полосы, изображение может дрожать или вообще схлопнуться в одну линию.
    Фаза отвечает за фокусировку изображения. Результатом разбалансировки фазы могут быть дрожание экрана и едва заметные быстро бегущие горизонтальные темные полосы. При обычной работе эффект разбалансировки фазы может быть незаметен, и чтобы определить, настроена фаза или нет, необходимо прибегнуть к небольшой хитрости. Надо добиться, чтобы весь экран монитора занимал однородный светло-серый фон (это можно сделать, например, с помощью программы Nokia Monitor Test 1.0a), тогда при изменении фазы будет хорошо заметна появляющаяся и исчезающая рябь, возникающая из-за быстро бегущих темных горизонтальных полос. Можно поступить еще проще. Если компьютер работает под управлением ОС Windows 95/98/NT, то нужно в "Панели задач/Taskbar" раскрыть меню "Пуск/Start" и выбрать подменю "Завершить работу/Shut Down". Тогда, если фаза не настроена, на экране возникнет характерная рябь. Необходимо заметить, что попытка избавиться от искажений изображения на экране, вызванных разбалансировкой фазы, удается не на всех моделях LCD-мониторов, поэтому, приобретая LCD-панель, обязательно делайте такую проверку.

    http://kolpashvo.vov.ru/iron/lcd.html

    Даешь переполох в курятнике!

  • TFT монитор Acer 732 спасет Ваши глаза и сэкономит деньги :)))
    http://www.acer.ru/products/monitors/al732.htm



    Мне не нравятся мониторы с аппертурной решеткой. Когда у меня был выбор на работе между Сони и Вьюсоником, я выбрала последний. Как-то мне за ним комфортнее
    ----
    Может тогда лучше взять Митцубиши 17" последнего поколения - просто супер картинка:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • И как ее настраивать, эту фазу, если разбалансировка?

  • В ответ на:
    Не хочу показаться навясчивым, но откуда циыра 17.4? ... Мож тедя того.. Обманули?
    _______________

    Нет, такая цифра значится в технических характеристиках: LC750RD - 17.4"

  • В ответ на:

    глаза устали... Шрифты смотрятся совершенно погано. Хотя и разрешение стоит родное... Как-то слишком контрастно, что ли, как будто их подсвечивает сзади, кажется, что неравномерная толщина в разных частях букв. Слишком крупная точка, и время отклика ...Из магазина я вышла с ощущением, что мне глаза песком засыпало.
    ____________________

    Наверное всё-таки Вы плохие или ненастроенные мониторы смотрели.

    У меня был Samsung SYnsMaster 550b, видимо, на 15, и я на него не жаловалась.
    Но сейчас GreenWood мне нравится значительно больше. Буквы все ровненькие, четкие, никаких крупных точек нет.
    Яркость и контрастность действительно несколько больше, чем у бывшего ЭЛТ, но, я думаю, это дело техники. Ведь тот я сама настраивала. Разберусь с этим, изучу, время будет перенастрою, чуть темнее экран хочу сделать, и всё, думаю, будет впорядке.

    Единственное чуть с задержкой экран скручивается, но это на доли миллисекунд. Зато глаза и голова просто отдыхают.
    И после выключения компа нет того тяжелого "облака", которое было, после выключения ЭЛТ. А здесь выключаешь комп, и какая-то тишина кругом. Нет того напряжения. Вообщим я не просто довольна, а в восторге :улыб:

    Поэтому всё-таки советую Вам посмотреть что-то получше, чем у тех горе-продавцов, может быть и найдете подходящее для себя.

  • Ну тогда примите мои позравления! :роза:

  • И после выключения компа нет того тяжелого "облака", которое было, после выключения ЭЛТ. А здесь выключаешь комп, и какая-то тишина кругом. Нет того напряжения. Вообщим я не просто довольна, а в восторге
    ------------------
    Похоже, Вы просто не работали за хорошим монитором с ЭЛТ:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • У вашего Гринвуда точка меньше, 0.27, а не почти 0.3, как у 15"-ых мониторов.

    Время отклика у него те же 25. Поэтому скроллинг у него должен быть такой же.
    Я воспринимаю такую размазню на экране, как наезд на нервы. Если перетаскивание окошек я могу сделать контурами, то со скроллингом ничего уже сделать не смогу - время отклика слишком большое. Где-то я читала, что для комфортной работы оно не должно быть больше 17.

    Тяжести от ЭЛТ-монитора я не ощущаю, он у меня стоит далеко от глаз, расстояние около 80 см, когда читаю, и где-то 60, когда печатаю.

    Где покупали, кстати? Там выбор есть, чтобы прийти посмотреть?

  • Покупали через посредника в какой-то оптовой фирме. Название не знаю.
    Но знаю, что выбирать там разрешали только по прейскуранту, поэтому очень переживала насчет мертвых пикселей. К счастью, их не оказалось похоже ни одного (видимого).

  • Всем-всем спасибо за поздравления! :улыб:

    Будь моя воля и возможность всем бы такие мониторы поставила! Конечно, с учетом желания :улыб:

    Хотя меня теперь начали пугать: Да, это монитор дешевый и у него пиксели выгарают.
    Вообщим опять пытаются всю малину испортить

  • Так. Если тебе религия не позволяет в меню моника заглянуть и эту фазу настроить - я умываю руки. Тут тока патологоанатом поможет...

    И если OpenGL не держится определенным видом видюх - почему народ покупает иные видюхи, а не орет, что весь мир обязан прогнуться под их старые, за(мученные) видюхи?
    Вот именно. А бурундуки продают так, как продают. Некоторые грызуны обламаютца с новым моником, зато неоторые ковбои обтащатца...


    Кстати. Ты что, все еще в сказки веришь? НА КУЯ ТЕБЕ 15-шка ТФТ? Бери 17-шку! У нее и класс выше, и фич поболе! И 42 см видимых. О как.:миг:

  • > Да, это монитор дешевый

    И стоило ТАК попу морщить из-за ничего? :ха-ха!:

  • И как ее настраивать, эту фазу, если разбалансировка?
    Руками через меню монитора. Там же бывает и автоматическая настройка - нажимаешь на кнопку, и монитор сам подстраивает фазу. Главное при этом вывести на экран подходящую картинку (примерно такую, как выводят на CRT мониторы для проверки муара), при которой наиболее отчетливо проявляются огрехи настройки.

    Даешь переполох в курятнике!

  • > в меню моника заглянуть и эту фазу настроить

    Не видела я там такого. Но может быть, и есть, спорить не буду.
    Но полос вертикальных и ряби на экранах я не видела. Значит, с этим делом не так уж все и плохо?

    > почему народ покупает иные видюхи, а не орет, что весь мир обязан прогнуться под их старые, за(мученные) видюхи?

    А кто орет-то?
    Нормальная видюха с DVI стоит баксов 80. Вместе с монитором ее покупать дороговато. А без монитора - ни к чему. Мне, по крайней мере. Не те у меня задачи, чтобы она была нужна с ЭЛТ-монитором.

    > НА КУЯ ТЕБЕ 15-шка ТФТ? Бери 17-шку!

    Зачем? Я же на работе тогда буду плеваться в 15"-ый экран весь день... Зачем мне эти отрицательные эмоции...
    Ты еще посоветуй мне два монитора купить, один на работу, а второй домой. По 800 баксов каждый. И две видюхи до кучи, чтобы мало не показалось...

    У самого-то какой монитор дома, и какая карточка?

  • > Там же бывает и автоматическая настройка - нажимаешь на кнопку, и монитор сам подстраивает фазу

    А! На автоматическую нажимала, помню. Ничего не изменилось на экране.
    Ясно. Учту...

    А на какие карточки посоветуешь обратить внимание? Мне особо навороченная не нужна, в игрушки я не играю, фильмы не смотрю.

  • В ответ на: Ты еще посоветуй мне два монитора купить, один на работу, а второй домой. По 800 баксов каждый.
    кстати, о птичках. сегодня наблюдал в F1 ноут без батареек от asus (модель не помню, конечно). так и позиционируется - тачка для работы и дома, два в одном. стоит ~30000. p4, 15" матрица, все остальное на уровне.
    есть смысл подумать о нескольких таких.. тем более, что стационарная тачка с CRT в среднем под штуку и вытягивает.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • тем более, что стационарная тачка с CRT в среднем под штуку и вытягивает.
    За $800 можно взять нормальную бюджетную машинку.

    Даешь переполох в курятнике!

  • ! На автоматическую нажимала, помню. Ничего не изменилось на экране.
    При этом надо подобрать нужную картинку для отображения (выше писал). Чем она сложнее и хуже выглядит, тем точнее подстроится монитор. На обычном тексте настраивать мало смысла. Бывает, что автоматика не всегда дает хороший результат, поэтому ручной тюнинг никто не отменял.

    А на какие карточки посоветуешь обратить внимание?
    Тут вопрос сложный. Если только не играть, то традиционно рекомендуют Matrox G400 или G450 (но это $45-50). Если монитор не профессиональный, и не относится к разяду High-End, то можно взять что-то недорогое из видеокарт на чипах Ati - напрмер, 9000 не_про ($65-70). Это уже более универсальное решение - подойдет и для не слишком навороченных игр, как правило имеет выход DVI, но здесь нужно осторожно выбирать и смотреть конкретный экземпляр.
    В любом случае можно нарваться на неважнецкое сопряжение выходных фильтров видеокарточки и входа монитора, причем в качестве и видеокарты, и монитора сомнений не будет. Просто не срастаются вместе и все. Сам встречался с подобным на мониторах Samsung, Mitsubishi и карточках от Matrox - на тонком черном тексте видно резкие белые тени от букв. В любом случае лучше заручиться манибэком и сначала попробовать карту со своим монитором в действии.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Пример машинки за ~$800:

    0,20 17" SAMSUNG "757NF" LR TCO'99 NI D OSD 241,31
    CPU AMD ATHLON XP 1700+ "Thoroughbred" (1466MHz) Socket A 62,55
    Кулер GlacialTech "Igloo 2310 " для SOCKET A/S370 5,07
    MB SocketA GIGABYTE 7VA-C VIA KT333 (133,ATX,3DDR,SB,U133) oem 70,14
    DIMM 512Mb DDR SDRAM HYNIX (PC2700,333MHz,CL2.5) 65,2
    HDD 60000 Mb IDE SEAGATE "ST360012A" U7 U-ATA 100 87,12
    FDD 3,5" NEC 8,31
    CD DRIVE REC/ReWR IDE int 48xW/24xRW/48xR NEC "NR-9300A" oem 48,48
    SVGA AGP 64Mb SPARKLE "GeForce4 Ti 4200-8X" TV-out DVI oem 126,9
    Корпус MIDDLETOWER IW-S500 ATX 2.03, 300w 65,14
    Мышь LOGITECH "M-BD69" оптич. PS/2,USB oem (2 кнопки+скролл) 14,04
    Клавиатура MITSUMI Classic ERGO PS/2 Win 95 эрг. 9,56
    -------------------------------------------------------------------
    803,82

    Даешь переполох в курятнике!

  • 0,20 17" SAMSUNG "757NF" LR TCO'99 NI D OSD 241,31
    --
    дермовенький же монитор ?! :хммм:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Большой сенкс.
    Памятуя мониторы с аппертурной решеткой, я почему-то подумала, что эти белые тени - просто особенность ЖК-мониторов, тем более, что они были абсолютно на всех моделях, которые я смотрела.
    Если это может исправиться карточкой, то очень хорошо...

  • К сожалению я не смогу квалифицированно ответиь на все вопросы касательно настройки LCD-мониторов, поэтому рекомендую обратиться в соответствующий форум или непосредственно к этому человеку, который является профессионалом в этой области.

    Даешь переполох в курятнике!

  • дермовенький же монитор ?!

    [изображение]http://www.samsungelectronics.ru/images/prod/757nf.jpg[/изображение]
    С плоской апертурной трубой даймондтрон от Mitsubishi и полосой пропускания 250 МГц?:улыб:
    А такая игрушка?:улыб:[изображение]http://www.nix.ru/autocatalog/ctx/PR711F.jpg[/изображение]
    0,24 17" CTX "PR711FL"LR MPRII TCO'99 - примерно за ту же цену потянет?:улыб:Плоский FD Trinitron (тоже апертура), полоса пропускания 202 МГц.

    Даешь переполох в курятнике!

  • >> 0,24 17" CTX "PR711FL"LR MPRII TCO'99 - примерно за ту же цену потянет?

    Гнусмас не видел, а вот этих самых CTX у нас несколько штук. Менять такой на 15" LCD ? Да еще дома, где и кино приспичит посмотреть, и в игрушки поиграть ? Надо быть полным кретином.

    IMHO, LCD только для офиса и только для работы с документами, и то за деньги конторы.:улыб:

  • > Да еще дома, где и кино приспичит посмотреть, и в игрушки поиграть ?

    Ну что мне делать - удавиться, оттого, что я не такая, как все?..
    Не смотрю фильмы, не играю в игрушки сложнее лайнз...

    Но качество картинки для меня важно. Я не привыкла к тому, чтобы у меня уставали глаза. Если ЭЛТ, показывает (по-моему) лучше, значит, у меня будет ЭЛТ.

    Мне эти проволоки - держатели аппертурной решетки - режут глаза ужасно... На работе у меня монитор G55, с прожегом - черная точка, тоже мешает... Не могу привыкнуть не замечать этого...

  • Мне эти проволоки - держатели аппертурной решетки - режут глаза ужасно
    Все так говорят. Причем некоторые даже по незнанию дико переживают, что это брак трубки:улыб:Потом привыкают. Сам прошел через это: посадили на работе за 700NF, и никуда не денешься... но ничего, неделя - и я привык.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Ну, мне-то есть куда деваться... Выбор 15-шек у меня на работе большой... И я выбрала тот, за которым мне комфортнее.

  • Если дома что попало стоит - тогда конечно любой шаг будет шагом вперед:улыб:
    Но вот у меня старенький уже довольно Вьюсоник PF775 в режиме 1152x864x100Hz - я еще в своем уме, чтоб его на LCD менять, к тому же не задаром.

  • Да, затраты не адекватны улучшению качества изображения...

  • Ну фигня полная, сижу на LCD пару месяцев - и кино посмотреть, и целый день порой провести за экраном не напряжно. А вообще, мне по барабану какой монитор - важна цель, а не процесс)

  • А йоги на битых стеклах спят, и им по барабану...

  • Крыска. Тут вчера у меня пост не пролез через дырочку Инета про то, что некоторые деньги зарабатывают гоняя ТФТ, а некоторые - вытрепываются.

    Ну давит тебя жаба с Виндом на пару получить офигенное 2D. Ну чего хаете-то то, чего у вас даже в наличии под лапами не имеется? :зло:

  • Мне не понравилось то, что я видела.
    Совершенно необязательно покупать то, что не нравится, и иметь это, чтобы получить право говорить "мне оно не нравится".

    Когда увижу своими глазами то, что нравится, так и скажу...

    Еще что-то непонятно?

  • Может быть Вам всё же попробовать посмотреть GreenWood 17,4".
    Наш сисадмин сказал, что он видел отлаженный Samsung ему совершенно не понравилось качество изображения. А этот очень понравился и тому посреднику, и нашему сисадмину, он уже ко мне несколько раз заходил на монитор полюбоваться.
    А купить можно домой за свои деньги, а на работу за счет фирмы. Всё-таки около 800 $ (даже меньше он стоит у оптовиков) для уважающей себя фирмы не так уж дорого (имхо).

  • У нас около 400 компьютеров в фирме. Как бы она не уважала себя, несколько дороговато обойдется покупать всем мониторы, да еще 17-дюймовые. Тем более, что на работе пользователей это никак не отразится.

  • Это ты мне так ненавязчиво намекаешь, что я взялся судить о том, чего не видел и не знаю ? У тебя черезмерно оптимистическое представление о своей способности провидца.

  • > У тебя черезмерно оптимистическое представление

    Еще бы. Зато я не дуюсь, как мышь на крупу, и не доказываю - что то, что мне не по деньгам мне искренне не хочется. :бебе:

    Тот же самый гриник можно смотреть с расстояния в 1 метр на 1280*1024. И видеть. :спок:

  • >> Зато я не дуюсь, как мышь на крупу, и не доказываю - что то, что мне не по деньгам мне искренне не хочется.

    У тебя еще и с логикой серьезные проблемы. Посмотри внимательно о чем речь шла выше - что якобы удобно дома иметь ноут с 15" матрицей без батарей.
    Я утверждал, в таких вещах, как домашний просмотр фильмов и динамические игры, LCD, тем более 15", со свистом продует 17" CRT трубе. (Оставляя за скобками вопрос о масштабировании и вообще мощности ноута, как такового.)
    Не надо за меня додумывать ! Смотреть кино на плазме мне нравится, и я честно готов сказать, что просто нет на это денег:улыб: А впихивать сюда LCD - извини, но просьба меня в список потенциальных мазохистов не включать.

  • В ответ на:
    У нас около 400 компьютеров в фирме. Как бы она не уважала себя, несколько дороговато обойдется покупать всем мониторы, да еще 17-дюймовые.
    _________

    Зачем всем?! Вам, к примеру.
    В нашей фирме тоже только пока мне поставили ЖК за 23 тыс.р. И судя по монитору, на моей работоспособности, думаю, это очень даже отразится. Да же, к примеру, в том, что я теперь, довольная, и стараться то буду больше и лучше работать.

    Может быть Вам аргументировать как-то, что Вам такой монитор край нужен.

  • Вам всё же попробовать посмотреть GreenWood 17,4"..........
    ...........
    только пока мне поставили ЖК за 23 тыс.р..
    .................
    ---------------------------------------------------------

    А что так дорого заплатили за этот, извините, меня хлам ? ?(

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • > У тебя еще и с логикой серьезные проблемы. Посмотри внимательно о чем речь шла выше

    Хи-хи. У меня - нет.
    Топик зовется - "Что Вы знаете о мониторе на жидких кристаллах". Так что мелкие инсенуации о смежных и слабо связанных с мониторами комбайнах (Да-да. Именно слабо связанных, ибо законы жанра, дающего миру ноуты и ЖК-мониторы значительно отличаются - iXBT свидетель) я ваапсче не заметил.

    > со свистом продует

    А вот тут не все однозначно. На х2 серии Сонек - вряд ли. 200 мГц контроллер матрицы - это не баран чихнул. Затем практически все 25 мс - т.е. модели второй половины прошлого года - очень пристойны по скорости. По предустановленной гамме они отличаются, но этим и ЛСД грешат. На то и возможность настройки дадена.

    > извини, но просьба меня в список потенциальных мазохистов не включать.

    Нет, это ты меня избавь. От бесконечных выпадов в сторону ЖК.

  • > практически все 25 мс - т.е. модели второй половины прошлого года - очень пристойны по скорости

    Не... Когда таскаешь окошко по экрану или давишь на PgDn, погано...

    Причем, забавно... Про некоторые модели (я опять-таки смотрела NEC-и) на разных сайтах (официальных, региональных) пишут, что 25, а на других - 16 :-) Для одной и той же модели. Правда, 17".
    Врут? Или пишут опять только одно время, а не их сумму?

  • Acer AL732 - Представительский Класс

    ПРЕСТИЖ на Вашем столе, 100% super slim & 100% алюминиевый корпус.
    Превосходная эргономика и элегантность.
    Тройной интерфейс - DVI, аналоговый и S video.
    Высокое время реакции - 16мс для комфортного просмотра видео и игр.
    Отличные спецификации панели позволяют отображать яркую, живую картинку.


    Таблица спецификаций
    Тип дисплея Жидко-кристаллический дисплей (LCD)
    Размер экрана (диагональ) 17 дюймов
    Макс. разрешение 1280х1024
    Количество цветов 16.7М
    Входной сигнал Аналоговый, D-Sub; DVI-D; AV (S и Composite)
    Контрастность 450:1
    Яркость 260 кд/м^2
    Углы обзора (гор./ верт.) 160 / 160
    Время реакции пикселя 16мс
    Крепление для кронштейна VESA 75x75
    Энергопотребление 50Вт
    Габариты и Вес 378мм х 390мм х 156мм
    5.5Кг
    Дополнительное обоудование Встроенные динамики
    Разъем для Kensington Lock

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Почему хлам?!

    У него параметры, практические, такие же как у приведенного Вами здесь.
    Размер экрана 17,4
    Разрешение 1280х1024
    Контрастность 400 : 1
    Количество цветов 16,7 млн
    Угол обзора 160/160
    Общее время отклика 25 мс (вкл + выкл и т.д.)
    Вход цифровой и аналоговый
    Размер пикселя 0,27
    Крепление на стену
    Антибликовое покрытие
    И т.д.

  • Извини, но это нормально - на мои якобы "наезды" на ЖК, отвечать наездами на меня лично ? Обычно, кстати, хамовитость пускают в ход, когда по теме сказать нечего. Я где-то ставил под сомнения выдающиеся качества ЖК для "бумажных" профессий, когда целыми днями люди из Excel-а не вылазят ? Нет ! А на вполне невинное замечание, что для домашних игр ЖК не всегда оптимальны, ты начал тыкать пальцем в мой и Крыскин адрес ! Думаю, надо закрывать этот оффтоп.

  • Уважаемый VinD, ну, зачем же сразу обижаться и закрывать из-за этого топик.
    Если для Вас всё ясно, то для других, типа меня когда-то, очень даже важно знать, что из себя представляют эти ЖК.
    Думаю, что кому-то этот топик очень даже пригодится ещё.

  • Уф ! Да не топик закрывать, а наезды !:улыб:

  • С этим полностью согласна! Наезды - это не по теме.

    Кстати, спасибо, что успокоили. А то я не расшифровала, что такое оффтоп и запаниковала. :улыб:

  • Ну оффтоп это не всегда наезды.:миг:Это просто разговор не по теме. Так сказать за пределами топика.:улыб:

  • > Acer AL732 - Представительский Класс

    Видела я вчера это асер... Рядом стоящая сонька семнашка показывала лучше. Марку соньки не помню.

  • В Нэте что на площади Калинина стоит с десяток LCD'шек, из них половина подключена. На мой неискушенный взгляд от моего битого жизнью ровербука 2000 года выпуска их отличает только больший угол обзора. Заметил те же проблемы с цветом, что и у меня: все цвета, близкие к белому -- белый, все тёмные -- чёрный. Так что теперь как соберусь покупать компьютер, придется крепко подумать над тем какой монитор взять... А лучше просто куплю себе новый ноутбук, невероятно удобная штука, даже если его практически не таскаешь.

  • > Acer AL732 - Представительский Класс

    Видела я вчера это асер... Рядом стоящая сонька семнашка показывала лучше. Марку соньки не помню.
    -----------------
    И где это, если не секрет ?
    именно х32 ?

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Не секрет... Z на Геодезической 15.
    "Компьютеры и Оргтехника" который.

  • > Заметил те же проблемы с цветом, что и у меня: все цвета, близкие к белому -- белый, все тёмные -- чёрный.

    Ну, я бы так не сказала... Цвета вполне ничего, если смотреть прямо, к тому же это настраивается... Я смотрела в НЭТА на Маркса.

  • > Да не топик закрывать, а наезды !

    Ага. Как безосновательное утверждение, что ТФТ для дома не годятся - так это нормально, а как попытка поставить на место забычившегося Винда - так наезд на права личности?
    Шшшшас!

    :-Р

  • Ну, смотреть надо на сайте производителя и в паспорте.

    Человек не читает текст, движущийся со скоростью, более определенной, а лишь отмечает его наличие.
    Да, буквы утолщаются на ТФТ средних моделей. Ну и что? Это смертельно? Один Х - читаешь-то их в стоячем состоянии.:улыб:

  • Не надоело ?
    Мониторы я готов обсуждать, а содержимое твоего кошелька, мозгов или твою профпригодность - нет. Надеюсь на взаимность.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: