Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Что Вы знаете о мониторе на жидких кристаллах

  • Крысуля, я тут как-то уже высказывался на эту тему, но, поскольку народ упорствует, повторюсь еще раз. У ТФТ-мониторов только один недостаток - это цена. Да и то временный. Одно единственное условие - работать предполагается на его родном разрешении, что в большинстве случаев и происходит. В противном случае, идеальный вариант - это два монитора, и ЭЛТ использовать только в случае крайней на то необходимости.

    В нашей конторе около десятка ТФТ-мониторов, навскидку вспоминаются Philips, ViewSonic, AOC, может быть еще что-нибудь... Начальство деньгами не швыряется - покупает что подешевле. Тем не менее, ни у одного телевизора из всего этого арсенала я никогда не замечал каких бы то ни было проблем.

    Три года сижу на Philips 150B - разница с предыдущим (недешевым, кстати) ЭЛТ ViewSonicом просто разительная. Больше восьми часов подряд я за ним просто не выдерживал. За этим могу сидеть хоть до самой смерти.

    Не знаю или не помню его паспортных параметров, но субъективно...
    Угол обзора практически круговой - на этих мониторах у нас делают презентации в аудитории до 10 человек (если народу больше - то это уже проектор)
    Недостаток динамики глазом не замечаю - шлейфов нет никаких, даже при перемещении по экрану очень контрастного изображения (черный текст на белом фоне).
    На моем телевизоре нет DVI входа (дешевый), но улучшения качества изображения он бы и не дал - оно идеально! :-) (оговорюсь еще раз, что речь идет о работе на родном разрешении)

    Ни на одном ЭЛТ мониторе я никогда в жизни не видел фокусировки, хотя бы приблизительно сравнимой с пикселизацией ТФТ. А, как я понимаю, именно от этого и возникает нагрузка на глаз - от попытки "сфокусировать" размытое изображение на экране. Это касательно утверждения о том, что хороший ЭЛТ монитор для глаза абсолютно безвреден.

    Кстати, один мой коллега пожелал себе для работы именно ЭЛТ (очень любит работать в разрешении 1600*1200). Но только хороший, дорогой ЭЛТ - сам себе выбирал, заранее получив санкцию начальства на любой, на который пальцем покажет :-) Никакого сравнения... Мне тоже намного комфортнее было бы работать на большом разрешении, но я готов жертвовать чем угодно, чтобы вспоминать ЭЛТ только как страшный сон.

    Так что, не сомневайся. Единственный момент... хорошо бы тщательно проверить в работе тот конкретный экземпляр, который выберешь для покупки. Например, для того, чтобы убедиться в отстутствии "горячих пикселов", которыми меня многие пугали некоторое время назад... Однако "живьем" я такой пиксел видел только раз в жизни. Приятель купил себе AOC 17' и через две недели интенсивной эксплуатации заметил сиреневую точечку в правом нижнем углу..

    Есть один очень интересный момент... Сколько ни видел я ТФТ-мониторов на выставках компаний, которые их продают - никогда на них не было такого качества изображения, как у нас на рабочих столах. Списываю этот момент на то, что потери качества неизбежны, если к одному видеовыходу прицепить бороду из десятка телевизоров. Может быть отсюда и идут байки про то, что качество картинки на ЭЛТ выше? Легко могу допустить, что при обратной оцифровке изначально испорченного аналогового изображения дефеты будут заметны еще больше... К нам же коробки с мониторами привозят невскрытые, без всякой проверки. Однако, не было еще такого случая, чтобы что-то не понравилось и отдельный экземпляр пришлось заменить.

    Да, вот еще вспомнил... Это важно. При переходе с ЭЛТ на ТФТ меня обеспокоила какая-то "бледность" изображения на последнем. Особенно заметно это было при просмотре фильмов и фотографий и раздражало очень сильно... Вылечилось за пару секунд подстройкой "гаммы" в драйвере видюхи. Теперь фотки на экране выглядят в точности так же, как они потом будут напечатаны в лаборатории :-) Подозреваю, что завышенная "гамма" - свойство конкретной модели. На других я этой проблемы, вроде, не замечал...

  • Фундаментально... Про мертвые пиксели только хочу добавить. Иногда втречаются. Поначалу раздражают. Особенно яркие. Но привыкаешь быстро. У одного знакомого в ноутбуке даже целая строка потухла. Как на тринитроне.:миг:Так он и к такому привык и не замечает.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • На Вашем месте выбор сделать очень просто.
    1. Берете у шефа деньги (ну или спрашиваете в какую сумму по безналу нужно уложиться) сколько даст (чем больше, тем лучше ;)).
    2. Выбираете самую дорогую модель в пределах полученных средств (если не хватает на самую дешевую просите у шефа еще).
    3. Покупаете монитор.:улыб:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Так вот теперь и стоит вопрос, что покупать в пределах выделенной суммы :а\?:

    Благодаря всем объяснениям на форуме (спасибо за них!), я теперь спец по параметрам кристаллических мониторов. Знаю, что надо:
    --по вертикали не менее 170
    --по отклику не более 25 мс
    --и не менее 85 КГц.
    --и желательно не ТFТ, а MVA

    Ну, вот и выбрала я себе такой по каталогу: "IIYAMA 19", а он аж 45, 7 тыс. руб. стоит. Кто же мне такую сумму даст. Если и собираются покупать, то в два раза дешевли.
    Вот и проблема, как у Крыски, чтобы такое выбрать, чтобы было не слишком дорого и несердито тоже, а десять часов отработать бы, как роман почитать...:хехе:

  • В ответ на: Ну, вот и выбрала я себе такой по каталогу: "IIYAMA 19", а он аж 45, 7 тыс. руб. стоит.
    ви есть отщень много кющать (с)
    хотя я бы тоже от такого не отказался. :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • ...я теперь спец по параметрам кристаллических мониторов. Знаю, что надо:
    --по вертикали не менее 170
    --по отклику не более 25 мс
    --и не менее 85 КГц.
    --и желательно не ТFТ, а MVA...


    Мдя... В каждой строчке только...пробелы. Если вы такой же спец в других областях, то... На этом мысль останавливается.

    И еще. Помните, про мертвые точки вам говорили? Так вот, мертвые точки порождают мертвые поля, которые на тонком плане воздействуют на все чакры, особенно на шестую (третий глаз).
    Да, чуть не забыл - вибрации ваших тонких тел обязательно должны совпадать с частотой синхронизации строчной развертки, иначе, сами знаете - будете уставать. И вообще, уже бы вам пора без монитора обходится и вступать в связь с компьютером через торсионные взаимодействия.

    Ну я надеюсь, вы по достоинству оцените и воспримете этот стеб, направленный в вашу первую чакру...

  • Да, Ваван, я оценила:миг:
    Но если Вы и в других делах такой же спец, то:хехе:

    Я буду ждать других предложений :бебе:

  • Ну, вот, теперь уже больше никто ничего не подсказывает.:шок:

    А так было приятно пообщаться с умными людьми!
    Я даже теперь "утекающих" кристаллов не боюсь:хехе:
    Все меня отлично убедили, и я даже поняла, что "утекающие" кристаллы, это то же самое, что на флоте надраенный якорь :ха-ха!:

    Вот теперь с моделью загвозка.
    У хороших "цены" кусаются, а плохие самой теперь (поумневшей) не хочется.:миг:
    Что делать?...

  • Копить деньги!:миг:

  • вот раздули топик... ну пустом месте....

    1. Битые пиксели допускаются самим производителем. У Самсунга до 3шт. считается НЕ браком:улыб:
    2.Зачем Вам 19-ка?
    чем 17-ка не устраивает ? - в районе 25т.руб. можно взять весьма неплохую и с DVI:улыб:
    Тем более видимый размер 17" ЛСД = 19" ЭЛТ:улыб:

    А в общем, всё это от лукавого... каждый производитель хвалит свое изделие, а ТФТ, по определению от разных производителей, но в одной ценовой категории примерно равны по характеристикам:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на реплику:
    "...вот раздули топик... ну пустом месте....
    А в общем, всё это от лукавого... каждый производитель хвалит свое изделие..."

    Для Вас может быть и на пустом, а тут вот жизненная необходимость.
    Поэтому и обратилась к участникам форума, что они пользователи, а не производители и могут объективно оценить модели и что-то дельное посоветовать.

    Вот тут мне знакомый говорит, что самое лучшее соотношение цены и качества у GreenWood (если я правильно написала название).
    Но я об этой модели ничего не знаю: кто производитель, насколько она надежна.

    Мне как-то больше Iiyama по душе, но их нет в Новосибирске. Ещё, говорят, samsung 172b хорош, но их опять же пока нет.

    А может быть есть ещё что-то хорошее, да я не знаю:хммм:

    Вот и обращаюсь за советом к добрым людям.:улыб:

    Мне вот деньги советуют копить, но похоже пока я думала, руководство наше раздумало эти мониторы покупать, как раз по причине нехватки денег.
    Так вот всегда и бывает: не то что накопить, какие были и те кончились :хммм:

  • Производителей самих панелек ТФТ - не путать с маркой на мониторе, можно перечитать по пальцам. в том же гринвуде может стоять панелька и от Самсунга и от Филипса и т.д.
    т.е. от чего ушли к тому и пришли - цена на ТФТ монитор отражает в первую очередь престижность бренда, потом уже надежность и т.д. впрочем надежность у всех тфт-к одинакова :улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • ТОгда как же выбрать что получше? По каким параметрам?!

  • точно так же, как аудиофилы выбирают акустику.
    исходя из предела по цене и известных ТТХ, отсеиваешь то что тебе не по карману и не подходит. потом идешь в контору, где есть большой выбор, и начинаешь один за другим внимательно рассматривать. который понравится - будет твой.
    я в адитоне осенью видел много сразу, с одинаковым изображением. как сейчас помню, rover какой-то там был с моей точки зрения лучше всех.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Ну, примерно то же самое посоветую - ограничиться верхней ценовой планкой, и выбрать из тех, что под нее попали, который больше понравится.

    Субъективно - просматривая характеристики мониторов (я ограничилась 450$ и мне достаточно 15"), на сайте НЭТА, мне наиболее приглянулся NEC 1560VM. Но живьем его не видела.

    Кто-нибудь может что-либо сказать про NEC-и?

  • видел пару моделей. imho лучше что-нибудь другое. imho.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Об этом уже кто-то упоминал, но похоже до публики не дошло. Частота смены кадров на ЖК мониторе не играет никакой роли, в отличие от ЭЛТ, так как это просто частота СМЕНЫ цвета пикселей, а не мерцания которого нет. Поэтому если за более высокую частоту надо платить, то не стоит.

  • > видел пару моделей.

    Так вот их и ругай. :бебе:

    НЕКи - они тоже имеют право быть разными. :ха-ха!:

  • > Кто-нибудь может что-либо сказать про NEC-и?

    Я бы посоветовал выбирать VM в паре с NX ТОЙ ЖЕ МОДЕЛИ.

  • ...но похоже до публики не дошло. Частота смены кадров на ЖК мониторе не играет никакой роли...

    Играет. Для наглядности выставь низкую частоту и запусти какой-нибудь графический тест с динамической картинкой или поиграй в игры, где надо "крутить головой". Да, скважность горения пикселов велика и статические картинки будуть стоять как у..., но смена (смещение) динамической картинки не будет превышать скорость смены кадров. Поэтому эту рекламу ("не мерцает") оставь на совести маркетологов.

  • >Поэтому эту рекламу оставь на совести маркетологов.
    Рекламу не читаю, все на моей совести. Согласен, на плавности быстрого движения частота кадров скажется - практически это только крутые видеоигры, даже не фильмы..

  • Что такое imho?

  • RTFM !!! :спок:

    IMHO - In My Honour Opinion (по моему скромному мнению).

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Gott weiss ich will kein Engel sein

  • -----Honour------

    Humble

  • Пардон, опечаточка.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Просто отлично! :улыб:
    Теперь вроде бы стало всё ещё яснее о ЖК.
    Только бы вот теперь деньги появились...

    А топик, на мой взгляд, очень даже ценным оказался
    Надо бы его сохранить для потомков...:улыб:

  • А у меня теперь тоже ссылка имеется :):

    http://www.intermag.ru

    Там обо всех мониторах всё рассказано и даже предлагают выписать их с доставкой на дом по ценам значительно более низким, чем Новосибирские фирмы. Вроде бы и гарантии от 1 до 3-х лет обещают.

  • выписать их с доставкой на дом по ценам значительно более низким, чем Новосибирские фирмы. Вроде бы и гарантии от 1 до 3-х лет обещают.
    ----------------

    Такая большая а в сказки верите :ха-ха!:
    Цены в Москве и в Новосибе уже давно сравнялись и отличаются максимум на стОимость доствки:улыб:
    А стоимость доставки кто будет учитывать? Тогда еще дороже будет:улыб:

    Примеры:
    в "вашем" инет-магазине
    15'' BELINEA 101555 TFT multimedia (PN: 101555) стОит $337, в той же Квесте в розницу: $343
    и т.д. по прайсу:улыб:

    в своем большинстве гарантию поддерживают сервис-центры, а сроки гарантии устанавливаются производителем:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В чем-то Вы правы, но вот понравившаяся мне 18'' Iiyama AS4611UT TFT (PN: AS4611UT) у нас стоила свыше 940 $, а через этот Интернет-магазин с учетом доставки 840$. Как видите разница существенная.

    А вот с поддержкой гарантии через новосибирские сервис-центры возможно могут возникнуть проблемы. Похоже сервис-центров Iiyama в Новосибирске нет.

  • > предлагают выписать их с доставкой на дом по ценам значительно более низким, чем Новосибирские фирмы

    Не увидив, монитор покупать нельзя. Это не шмотки по каталогу Отто выписывать, если не подойдет тебе, то подойдет сестре, матери или подруге...

    И лучше переплатить в Новосибирске, чтобы было кому поддерживать гарантию. "Вроде обещают" когда речь идет о такой сумме - несерьезно. По этой же причине лучше покупать в нормальной фирме, а не у каких-то проходимцев, которые сегодня есть, а завтра их и след простыл.

  • Да. Это видимо наиболее разумно.
    Вот только знать бы ещё эти серьезные фирмы, которым можно деоверять.

  • Ну в первую очередь нужно доверять крупным фирмам, которые уже присутствуют несколько лет на Новосибирском рынке и которые имеют свои сервис-центры.... :миг:

  • А так же имеют большие клиентские базы и налаженные каналы поставок... :ухмылка:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ... и => - не стремятся етим самым клиентским базам хадить. :ухмылка:


    From Stalker:
    Не уверен в настройках - делай предосмотр

    Исправлено пользователем Stalker (11.04.03 16:31)

  • Я, конечно, понимаю, что меня послали, но зачем же так грубо! %))) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Stalker (11.04.03 16:32)

  • Блин. Если Сталкер по доброте душевной решил, что я каждый божий день с ИЕ на монстриков переползаю - ему это простительно, потому как зеленый он. :ха-ха!:
    Но от тебя я такого скоропалительного впечатления не ожидал! :)))))


    ЗЫ. Еще LiteOn 150-е вроде не самый плохой вариант. Из дешевых 15-шек.

  • Итак при выборе монитора смотри на основные параметры монитора
    время реакции не ниже 25 милисекунд
    Угол обзора не меньше 170 градусов
    яркость не ниже 250 кд/м2
    контрастность не меньше 300:1
    И обязательно!!!!! необходимо посмотреть монитор глазами на наличие битых пикселей (хоть тут и говорят что привыкают к этому но лучше не надо! раздражает это).
    IIYAMA не плохой выбор купить у нас в городе можно!
    По поводу игр и кино, как впрочем о времени реакции, современные модели позволяют делать все это на компутере без всяких там шлейфов и т.д.
    Кроме того цены на ЖК мониторы сильно падают вниз, как бы идут ценовые войны (знаю не по наслышке)!
    Кстати они и будут дальше падать так как строятся новые заводы по производсву ЖК матриц (Samsung, и LG.Philips)!
    За ЖК-Мониторами будущее это однозначно по прогнозам аналитиков 60% мониторров в мире, к концу года будут жидкими!
    Так как они более надежны и безопастны!!
    И продажи у нас в городе по ним увеличиваються!!
    Так что бери и не сомневайся!!:хехе::D:хехе:

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • Спасибо, только сейчас загвозка с деньгами возникла, к сожалению.

    Но теперь то уж точно буду сама у руководства добиваться ЖК!
    Только бы от партнеров денег дожбаться!...
    ________________

    Да, ребята, вы все так всё хорошо мне объяснили про ЖК! :улыб:
    Может быть теперь ещё объясните принцип действия компов на топике "Истории из жизни компьютеров" на Основном форуме и истории свои расскажете. :бебе:
    Только условие: чтобы истории были на 100% правдивые :хехе: :шок: !!!!

    ЖДЁМ-С :бебе::роза: !

  • Может быть теперь ещё объясните принцип действия компов на топике "Истории из жизни компьютеров" на Основном форуме и истории свои расскажете. Только условие: чтобы истории были на 100% правдивые !!!!
    ----------------

    А пиво поставите ? :миг::p

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Для графики эти мониторы еще долго не подойдут по точности отображения цвета , так что обычные мониторы были и будут оставаться, пока что профессионалы сидят на Barco, и на Митсубисях, т.к. те все-таки рулят именно в калибровках цвета...

  • >>>А пиво поставите ?

    В обязательном порядке - всем, кто подставит кружки под монитор на ЖК :хехе:
    _______________________

    Кстати, мне так никто и не подсказал, есть ли сервисное обслуживание в Новосибирске для iiYAMA.
    Пожалуйста, если знаете, скажите только одно слово: "есть" или "нет". За ранее благодарю :улыб:

  • Отвечаю :улыб:
    НА IIYAMA-у есть сервис центр у нас в городе это НЕТА :хехе:

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • Короче Джейн Эйр! Если вы опасаетесь бесплодия, то обязательно пользуйтесь, плюс, неприменно наденьте свинцовые трусы в целях избежать смертельного облучения, приводящее к закупорке сосудов жидкими кристалами. С приветом, Гуру от Сахаджы Йоги!!!

  • Не-Уважаемый Субъект!
    Вы хотя бы потрудитесь дочитать топик до конца, прежде чем
    сядете в лужу со своим ответом!:хехе:

    И ещё потрудитесь в предь не приписывать себе титулов, до которых Вам, как до Луны пешком!
    За сим откланиваюсь...

  • А теперь вопрос к вполне уважаемым мною спец-ам!:улыб:

    Совершенно упустила из виду вопрос о долговечности ЖК.
    Если мониторы ЭЛТ достаточно долговечны. Покрайней мере у меня монитор в отличном состоянии, начиная с 1997 г.
    Как долго сохраняют четкость и яркость ЖК?

    Заранее благодарю за ответ! :роза::улыб:

  • кстати интересная тема %-)
    насколько я помню на бяках _точно_ использовалась лампа подсветки. дак вот на старых буках когда она садилась всё было очень печально..как от этого уходят на современных мониторах не в курсе..но если там есть лампа подсветки то ресурс у неё всяко ограничен.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • только менять их теперь научились.... А так - тот же в другой руке...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • 100000 часов тебе, надеюсь, хватит?

  • Это получается около 30 лет?!
    Да, вполне, думаю, хватит!
    Спасибо! :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: