Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Как поставить принт-сервер на два принтера?

  • есть задача два принтера одним таким девайсом в сеть поставить. буду признателен за совет либо за адресок, где можно про это почитать.

  • покупаешь двухпортовую железку (рекомендую что нибудь типа Intel NetportExpress Print Server), конфигуряешь под свои нужды и радуешься жизни.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • купить-то я ее куплю, вот тока ни разу не конфигурил таких и даже в глаза не видел. хде бы в инетке про них почитать?

  • настраиваются они все по разному, обычно собственным рулем. так что сначала все-таки покупаешь, а потом уже конкретные вопросы задаешь.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • А как это будет выглядеть: как два разных принтера или как один пул из двух принтеров? У меня стоят D-Link DP-100. к ним как раз можно 2 принтера поцепить, но я с этим не игрался...

  • умеешь ты непростой вопрос задать. я всегда конфигурил на разные очереди. в руле intel netport express нет возможности создать пул, но в природе наверняка есть принтсерверы и с такой фичей.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • В смысле "на разнве очереди"? Intel netport express позволяет задать для данного порта где будет хоаниться очередь пичати? И еще: под чем у тебя все это бегает: новел или винда?

  • В ответ на: Intel netport express позволяет задать для данного порта где будет хоаниться очередь пичати? И еще: под чем у тебя все это бегает: новел или винда?
    да под чем только не бегает - новел, винда, lpd.
    с новелом умеет работать как принтсервер и как remote printer.
    вообще, из всех принтсерверов которые я видел, лучше всего hp jetdirect (к теме топика не подходит, поскольку втыкается в принтер, и двухголовый не бывает) и intel netport express. хороши они как раз тем, что понимают все какие есть в природе протоколы и типа печати, и очень гибко настраиваются.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • hp jetdirect 170х внешний. У меня такой отже есть. И нравится он мне намного больше DLink-ов.:улыб:

  • век живи - век учись, дураком помрешь. :спок:
    всякие dlink, surecom, planet - отстой. умеют мало, рули кривейшие.
    jetdirect & netport рулят.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Ну отстой-не отстой, а вот то, что DLink-и криво работают со шлюзом - в это я убедился.

  • В ответ на: hp jetdirect (к теме топика не подходит, поскольку втыкается в принтер, и двухголовый не бывает)
    Судорожно глядя на свой HP JetDirect EX Plus3
    Балин, вот фигня то какая... И в принтер не втыкается, и портов на нем три штуки... А я, дурак, на нем работаю, три принтера подцепил... Вот как хорошо, когда не знаешь, что низя :))

    ---
    Full http://full.nm.ru
    -------
    С наступающим Вас опьянением.

  • век живи - век учись, дураком помрешь. :спок:
    - это я про себя.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • это должны быть два разных независимых принтера, мне предлагают D-link-300+ за 160 американских тугриков. бегать все это должно бегать под виндами, причем в сети есть ХР, 2000 и 98.

  • У меня живет парочка DLink-301, но они однапортовые. Про 300 ничего не знаю. Поддерживают печать через TCP/IP, IPX/SPX, NetBEUI, Appl EtherTalk... Для печати по TCP/IP на 9х придется ставит дополнительного клмента... Глюков особых я с ними не замечал, кроме как их кривости при работе со шлюзом. Нужно был печатать на принтер их другой подсетки...

  • 300+ имеет два LPT и один COM, а девятая винда всего на одной машине, можно будет ее быстренько снести

  • Была у нас парочка принт-серверов, которые не прижились...

    Один Аксис - мудрено как-то конфигурялся, никак не хотел IP запоминать, ну вообщем, мы его отдали обратно... И еще какой-то, уже и названия не помню - так он работал по IP а настраивался только по IPX - и его отдали взад.

    Сейчас имеем штук 5 однопортовых, недорогих. Кажется, Елайн. Работают нормально.

    А, еще один случай... Русифицированный принтер Ксерокс на захотел с принт-сервером нормально из доса печатать.

    Вообщем, нужно поговорить с продавцом, что если не подойдет вам, то чтобы обменяли.

  • Второй очень напоминает DLink. Первичное конфигурирование только по IPX, но потом, после присваения IP, можно им только из telneta рулить... Вроде бы краем узаслышал что им IP-шник можно присвоит просто использованием команды arp и ping, но самне пробовал, утверждать не возьмусь. Хотя веб камеры Акцис так адрес и получают.

  • из доса печать не нужна, хоть это радует.

    2 Full: можно уточнить модель вашего девайса, а то в скором времени может появиться лазерный цветной НР, так что может имеет смысл оставить один порт в запасе. ведь кто знает этих дизайнеров, вдруг им 600dpi в цвете мало станет в один прекрасный момент и они Epson захотят расчехлить

  • Вот уже как 6 месяцев юзаю девайсину DLink 300.
    У него 2хLPT, 1xCOM.
    Настоятельно НЕ РЕКОМЕДУЮ ставить такой принт-сервер к струйнику, на котором печатают большие файлы. При печати файлов >300 мегов начинает глючить не на шутку!
    В настоящее время к нему подключен HP 1200. Работает отлично, никаких проблем, по сравнению с струйником Epson 1290 нет.
    Настраивается элементарно, хочешь - телнетом, хочешь софтиной идущей в комплекте.

    А на счет цветного лазерника - его стоит брать уже со встроенным сетевым адаптером.

  • Дык модель уже назвал. Только лет ей уже ну ОЧЕНЬ много, так что вряд ли где еще найдется.
    А что касается принтеров... Сейчас ЛЮБОЙ принтер, который беру в контору, обязательно беру со встроенным джет-директом. Во избежание, так сказать :)))

    ---
    Full http://full.nm.ru
    -------
    Свобода - изнасилованная необходимость

  • вот еще новость про размер файлов однако, надо будет уточнить, я как-то не обращал внимания раньше

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: