Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Падение винчестеров начинает напрягать. Ладно, если на предприятии летят. При продуманном хранении (&резервировании) важных данных, это не большая потеря. Но если это происходит с домашним компьютером, то печально.
    Куда движется прогресс? Все ломается, портится - дискеты, CDR, CDRW, винчестеры, ZIP, флэш, SDRAM...
    Скоро придется бэкапить документы (и программы) на... бумагу и складывать в большой пыльный шкаф. :-\

    Quantum Fireball Plus AS 40Gb
    вышел из строя через несколько дней после окончания гарантии. :-(
    Не определяется в BIOS. Причина в железе?

    Дайте прямую ссылку на программу, умеющую исправлять такую ситуацию.

    Программы, которые только информируют меня о неисправности у меня есть. Даже AVP с "радостью" сообщает, что на один HDD стало меньше. ;-)

    Если его подержать в холодильнике, то он определяется как какой-то на 8Гб, но ничем не читается.

    Я бы в неисправность железа поверил, но настораживающие совпадения. Есть локальная сеть. Почти все, кто там что-то брал пострадали. Компьютеры глючат, винты (если их два в компьютере, то вылетает второй, не загрузочный) вылетают в точности как у меня. Всевозможные проверки на вирус ничего не находят ни у кого. Это совпадения?

    ---
    Ищу устройство ввода-вывода данных на перфокарты с USB интерфейсом, P&P и драйверами для Win2k.

    MaxS

  • Умно .... Если инфа такая ценная купи себе еще один винт или CD-RW. А про перфокарты это тоже хорошо но боюсь таких уже не выпускают.

  • Дело в том, что есть второй HDD 20Гб(он загрузочный) и CD-RW есть. Самые важные данные остались целы на уцелевшем HDD.

    Основная масса данных на пропавших 40Гб не важна, но я не помню, было ли там что-то ценное и невосполнимое?

    Сейчас срочно пишу что могу на CD-RW. Т.к. система подозрительно себя ведет - Win2k вылетает иногда в синий экран при активной работе с HDD.

    Объемы винчестеров растут, а надежность падает. Постоянно резервировать такие объемы делает работу на такой технике неэффективной.

    Остается повышать надежность дополнительным вложением денег для резервирования оборудования (зеркалирование и т.д.)?

    И получается замкнутый круг. Работаю на компьютере, чтобы заработать деньги на ... компьютер.

    Чем более масштабные работы ведутся, тем ожидается большая прибыль, которая поглащается необходимостью иметь все более дорогое железо.

    Хотел как лучше, получилось как всегда.

    MaxS

  • Hi
    соболезную умиранию винта... покойся с миром :))))

    Короче ты во всём прав. Современные винты sucs (ну типа полный отстой). Странно, что охлаждение холодильником так отказало... обычно людям помогает (а ты его случайно не в гелии охлаждал). Попробуй различными утилитами протестить, проверить контакты, проверить у друга (у мя лично уже винт не хотел работать, а друга нормально работал, хотя всёравно о себе давал знать). Quntum как я помню у многих умирают от перегрева, у него мониторинг был? Т.к. у друга на 30 Гб нет. Утилиты от IBM (DFT), HddSpeed & e.t.

    Хотя можеь и не помочь....

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • Если что важнецкое то я лично делаю бэкап всего винта Нортон Джостом ...., а в рабочей обстановке у меня апаратный рейд 5 ...., тык что всё что умирает мне не по чём .., а вообще последние кванты были не совсем качественные из-за того что Матрс купил квант, и в Москве на складах появилось много востановленых ..., у меня дохнут дятлы а кванты пока работают ....:-)))

    Best Regards : Green Hawk

  • Если не помнишь, было ли что ценное на том винте, значит не бюло.
    Убежден, что у домашнего юзера не может быть очень много действительно ценной инфы, которую нужно часто бэкапить. Если есть писалка, чем плохи РВ для часто меняющейся инфы?

    trustno1

  • Домашний юзер может профессионально работать (&подрабатывать) для нужд предприятия.
    Поэтому могуть быть данные на десятки гигабайт. Резервирование таких объемов на RW займет много времени. А время - деньги.

    Правда часто меняющихся данных наберется на пару CD-RW, т.е. около 40 минут на запись. Если работать в день 2 часа, то это четверая часть времени. Т.е. в месяц работы неделя, чтобы бэкапить. ;-)
    И остальное - не просто мусор, а настроенный софт...

    Кстати на счет больших объемов у домашнего юзера. А, например, домашнее оцифрованное видео? До записи на болванки это все лежит на диске.

    MaxS

  • > Если что важнецкое то я лично делаю бэкап всего винта Нортон Джостом ....,

    Куда бэкап 40Гб?
    Сколько времени на эту операцию и как часто?
    Сколько стоит дополнительное оборудование для бэкапа?

    Кого это удовлетворит? Это дополнительные неудобства и сложности. :-\

    MaxS

  • С начала эксплуатации на HDD стоял специальный вентилятор для HDD - прикручивается снизу... Про существование мониторинга для HDD я не в курсе.
    Корпус компа миди, т.е. не маленький, полно дополнительных вентиляторов... Блок питания фирменный. IW 506

    Потом менял все, что можно - на пять разных компьютеров подключал...

    Затем после экспериментов с охлаждением в холодильнике он совсем перестал определяться в биосе. Постучит головками, что-то пискнет и все. Только светодиод моргает при обращении к дискам.

    Все утилиты сообщают, что HDD здесь нет.
    Если отключить диск и приложить ухо, то в момент остановки вращающихся дисков слышен слабый скрип.

    MaxS

  • бы зы.... наверное... полный капец (или конец)

    Скока он у тебя. После холодильника.... странно, а ты его, что ли морозил или очень, очень долго держал (забыл про него :)))) в холоде. После холода он должен был поработать немного (не всегда). Смотря в чём причина выхода. Если электроника, то холод помог бы до нагрева. А усё осталное скорее всего не излечимо, о чём сожалею, у самого умерло 4 винта все 7200 (1 - Quntum на 10гб, 2 - Fujitsu 40Гб (первый на 2й день) 1 - IBM 41гб IClxxxAver01-0). Делай выводы.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • ну да бэкап 40 гб это много, я просто сжал всё что относится к системе (windows, program files, c:\*.* ну и мои документы) и засосал на рв, дабы не мучаться в крайнем случае с установкой всего с нуля.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • Ну поставь зеркало если такое важное ....
    Я когды работал с важными данными не пожалел денег сделал райд ....

    Best Regards : Green Hawk

  • Купи ещё один 40 только для хранения и сливай ....., если тебе жалко выкидывать на ещё один 40 , значит не столь важное было ...:-)

    Best Regards : Green Hawk

  • Брать с работы гигабайты часто меняющихся данных - для обычного юзера нетипично.
    Если уж у вас так все сложилось, я думаю, тут уж предприятие ваше должно подумать, как вам данные хранить.
    Хотя исходя из вопросов безопасности, предприятие врядли бы разрешило таскать такие объемы информации домой, да еще что-там менять.

    Про домашнее видео - надеюсь Вы его не редактируете каждый день? :-)
    Если нет - забэкапьте на простой cdr. Зачем ему на винте валяться.
    Хотя, конечно, пусть валяется, пок аместа хватает. :-)

    trustno1

  • Рекомендую запостить вашу проблему вкратце в топик "Ода погибшим винтам". Проблеме не поможет, но для статистики будет полезно

    Wir werden alle sterben

  • Кто-нибудь подскажет доступный софт (точное название), может быть в NU есть,

    чтобы загрузочный раздел, например, Win2k Server можно было сохранить в файл (&на CD) и потом можно было бы без задержек восстановить раздел на любой другой HDD.

    MaxS

  • Если объемы HDD позволяют, то используя PartitionMagic 7.0 я создаю несколько копий загрузочных разделов и при включении компа, просто выбираю с какого загрузиться.

    MaxS

  • Partition Magic Drive Image. Я ею пользуюсь. Именно то что ты хочешь - сохранение раздела в файл (с 3 степенями сжатия) и восстановление раздела из файла. Кроме того есть копирование диска на диск (т.е. без промежуточных файлов) и копирование/восстановление по сети. Последнее не пробовал, но видимо имеется в виду, что образ лежит на другой машине. Работает и из под ДОС.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: