Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

ДНТ, ТСН, УК их суть и функции в управлении коттеджным поселком.

  • Давайте поговорим о том. что такое ДНТ, СНТ, УК, ТСН и каковы их функции в управлении коттеджным поселком. Как должны строиться отношения между собственниками участков и домовладений и УК, девелопером. Какая организационно правовая форма эффективнее.
    Моё мнение: пока поселок застраивается там есть девелопер, т. е. специалист в области строительства и продвижения проекта. Он строит коммуникации. создает инфраструктуру и пр., потом со своей прибылью продает их вкупе с участком земли, разделив на части(доли), далее он создает УК ( но его ли это прерогатива?) и УК начинает управлять имуществом, построенным девелопером.
    Насущные вопросы, требующие ответа:
    1. Имеет ли право УК экспроприировать доли имущества, которые мы купили у девелопера вместе с участком?
    2. Как может услуга УК по предоставлению точек подключения и согласованию ТУ с газовиками и энергетиками иметь космическую цену равную затратам девелопера на создание коммуникаций и объектов инфраструктуры с приплюсованной прибылью?
    4. Почему жители поселков не имеют долевой собственности в коммуникациях, выкупленных у девелопера?
    5. Как юридически правильно жителям вступить в права долевой собственности общепоселкового имущества?
    6. Исходя из каких обстоятельств, жители не создают ТСН и им не передается в собственность ими купленное имущество? Что, или кто мешает?

  • Существуют ли КП в Новосибирске, у которых коммуникации в общей собственности?

  • Как я понял другие поселки тут нельзя обсуждать.

    Карта стран где был

  • Ели Вас не затруднит, прошу ответить в личку. Я когда 1,5 года назад мониторил поселки - не думал об этом аспекте.

  • Вроде как в Классике идет, или уже завершился процесс передачи коммуникаций в собственность ТСН. И в Пичугах

  • В ответ на: Ели Вас не затруднит, прошу ответить в личку. Я когда 1,5 года назад мониторил поселки - не думал об этом аспекте.
    На мой вкус, здесь фломастеры другого цвета! Уважаемый KNYAZ, ответы на подобные вопросы лучше получать в юридической консультации, а не на анонимном форуме. Вы же видите, что идут пустые баталии. Мало того большинство путает суть понятий ДНТ, УК, ТСН, Девелопер. А соответственно путают их функции. Почему-то высказывается мнение, например, что если тому, или иному собственнику участка написАть заявление и вступить в ДНТ, то он сможет участвовать в управлении коммуникациями. Не понятно....

  • PS и как эта экспроприация согласуется с законодательством РФ, не противоречит ли?

  • /нарушение п.9 правил форума НГС; не перегружайте форум объемными цитатами/
    По пунктам:
    1 Если Вы купили долю в имуществе то соответственно забрать у вас ее могут только через суд. Но если вы купили право подключения к сетевой инфраструктуре, то это уже совсем другое, например когда вы в квартире подключены к электросетям РЭСа это же не значит что вам принадлежит доля в них))))
    2 Почему не может кто ей запретит? Девелопер зачастую коммерческая организация, а как известно целью любой коммерческой организации является извлечение прибыли.
    4 В какой именно собственности вам необходима доля? Открою Вам секрет ни в одном коттеджном поселке новосибирской области линейная инфраструктура, а именно водопровод, дорога, электросети, не оформлены должным образом, на данные объекты не было получено в администрации разрешение на строительство и соответственно ввод в эксплуатацию данные объекты так же не проходили и как следствие право собственности на них зарегистрировать не возможно.
    5 Вариантов масса, наше законодательство изобилует возможностями и как следствие противоречиями, например был большой участок земли его включили в населенный пункт, разделили, маленькие участки продали а оставшиеся дороги так и остались висеть на собственнике, а это уже населенный пункт чтобы вы понимали и соответственно тут уже все зависит от лояльности властей согласятся они взять себе в собственность эту землю или нет, но здесь почему то все забывают что кроме прав есть еще и обязанности например такие как оплата налогов и тут у девелопера возникает проблема как избавится от этого бремени и если администрация откажется принимать эту землю, ничего не останется как оформлять ее в долевую собственность между жителями а это в соответствии с настоящим законодательством все только через нотариуса с вытекающим отсюда геморроем.
    6 Возвращаю вас к первому пункту назовите мне поселок где жители при покупке участка подписывают договор купли продажи доли в объекте инфраструктуры и вам будет положена медаль. Для того чтобы передать что либо в ТСН, ДНП, ДНТ или ООО нужно что бы это существовало на бумаге и в Росреестре, а этого нет ни в одном поселке.

    А теперь немного заострю внимание на том, почему девелопер оставляет за собой право собственности на землю под коммуникациями. Если на этапе развития поселка и строительства инфраструктуры начать ее оформлять в собственность покупателей есть огромная вероятность получить хаос и никогда не достроить объекты в связи с тем что появятся сотни собственников любой из которых может заблокировать любую деятельность не говоря уже о строительстве. Можно назвать это защитой от дурака, а страшилки которые рассказывают на форумах оставьте в пользу бедных, нет еще не одного прецедента когда покупатели остались в заложниках...

    Исправлено пользователем Анжелина12 (08.02.17 22:23)

  • В ответ на: Открою Вам секрет ни в одном коттеджном поселке новосибирской области линейная инфраструктура, а именно водопровод, дорога, электросети, не оформлены должным образом,
    Это не важно, важно чтобы была оформлена земля в собственность жителей под/с этими коммуникациями. И такой поселок есть по крайней мере один - Европейский, там не просто получают долю в земле по дорогами, там за нее платят!

    Карта стран где был

  • В ответ на: А теперь немного заострю внимание на том, почему < п.9 >
    вы когда заостряете внимание на таком - помечайте что это бред!
    А как достраиваются многоквартирные дома с сотнями дольщиков?

    Карта стран где был

    Исправлено пользователем serega (09.02.17 09:37)

  • /п.9/

    А, вот где собака порылась, ну смею Вас огорчить данный форум не читают потенциальные покупатели участков в Европейском(

    Исправлено пользователем Анжелина12 (09.02.17 09:22)

  • А вы уверены насчёт европейского, что приводите его в пример? Они даже на сайте у себя пишут, что управляющая компания ооо "инвестком " и ей принадлежит трансформаторная подстанция. Это как минимум получается не все коммуникации принадлежат собственникам участков. И потом вряд ли это хороший прямо уж пример, поскольку все плюсы здесь заканчиваются месторасположением. Чего уж там выделывается на 500 рублей с сотки в месяц большой вопрос. Причём за коммуникации при покупке платишь 1300000! Не фигово так. Понятно что это отсекает маргиналов и подчёркивает типа статус, но ведь эти деньги как бы неплохо было бы осваивать и тратить на то же благоустройство, которого собственно и нет. Ни магазина, ни детской площадки, ни благоустроенного пляжа. Это все с сайта между прочим. И да, никаких документов на сайте не нашла. Все как у всех, только в три раза дороже, чтобы людям застрявшим в 90-х было где колотить понты

  • да мне все равно читают или нет. Просто я был неприятно удивлен когда рассматривал там покупку почему цена за сотку не бьется с общей ценой...
    Наверное есть еще такие же поселки, я не знаю... Я далеко не все поселки изучал...

    Карта стран где был

  • /п.7, п.9/ строительство многоквартирных домов отрегулировано 214-ФЗ(Об участии в долевом строительстве...), что-то я не слышал о таком же про малоэтажное строительство, но слышал о том как люди сыпали проклятия и грозили прокуратурой Администрации коттеджного поселка Новониколаевский за то что они ремонтировали дорогу которая им не принадлежала.

    Если вы реально далеки от вопросов земельного законодательства/п.7/, ведь кто-то с некрепкий психикой может вам поверить.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (09.02.17 09:24)

  • Еще раз перечитайте все мои сообщения, я всегда говорил что конечно хорошо когда все сети в собственности, но без этого жить можно.
    А вот без земли под дорогами нельзя.
    так как можно жить на привозном газе, воде и электричестве (дизели) , но без дороги привести все это нельзя!
    Потому что если есть земля под дорогами можно и новые сети по ним проложить и невменяемую УК с ее сетями на место поставить - выкатить аренду за землю.
    Так что здесь как раз будет баланс интересов.
    /п.7/

    Карта стран где был

    Исправлено пользователем Анжелина12 (09.02.17 09:27)

  • Так что мешает застройщикам поселков работать по этому же закону???
    И не было бы никаких таких споров.
    Нехотят, пока их не заставят! Пока можно жульничать!

    Карта стран где был

  • В ответ на: Если вы реально далеки от вопросов земельного законодательства
    Вы наверное не в курсе, но я крутой девелопер или ка то так.

    Карта стран где был

  • Я Вам открою небольшой секрет, только Вы никому не говорите, если заказать кадастровую выписку то в разделе ..., не помню каком, есть такая фраза "Доступ к земельному участку осуществляется через зем. участки со следующими кадастровым номерами:..." соответственно основания для этого доступа есть в межевом деле которое было подано в кадастровую палату при образовании данного участка.

  • В ответ на: Так что мешает застройщикам поселков работать по этому же закону???
    И не было бы никаких таких споров.
    Нехотят, пока их не заставят! Пока можно жульничать!
    А давайте коллективное обращение к Путину, думаю у вас получится)

  • И что?
    1. это доступ всегда через землю под дорогами?
    2. Может ли владелец земли через, который осуществляется доступ, установить за это плату (обоснованную или нет)
    3. Можно ли через эти участки тянуть сети? (например УК совсем оборзела, решили жители скинуться и протянуть свои сети)
    4.А применительно в лакипарку с которого все началось, есть такая запись что доступ осуществляется через участки газпрома?

    Карта стран где был

  • В ответ на: И что?
    1. это доступ всегда через землю под дорогами?
    2. Может ли владелец земли через, который осуществляется доступ, установить за это плату (обоснованную или нет)
    3. Можно ли через эти участки тянуть сети? (например УК совсем оборзела, решили жители скинуться и протянуть свои сети)
    4.А применительно в лакипарку с которого все началось, есть такая запись что доступ осуществляется через участки газпрома?
    1 Что есть "дорога" в вашем понимании? Если это построенный но не оформленный должным образом линейный объект то это просто земельный участок через который осуществляется доступ.
    2 Если владелец подписал соглашение о допуске через свой участок то все условия уже прописаны и отыграть задним числом ничего не получится.
    3 Откуда и куда вы их будите тянуть? Есть ресурса снабжающие организации то бишь РЭС, Газпром вы можете обратиться к ним для подключения вас к снабжению этими ресурса все процедуры описаны и зарегулированы соответствующими постановлениями, и соответственно вопрос прокладки сетей это их головная боль, если прокладка по участку находящемуся в частной собственности это единственный возможный вариант, а с собственником не могут найти общий язык, то ФАС им в помощь.
    4 Частные случаи обсуждать бессмысленно, нужно смотреть документы.

  • 1.под дорогами = под участками для доступа. Может это быть соседний участок? Или всегда участок на котором ничего нельзя строить кроме дороги? (ну еще сети класть)
    2. Соглашение о доступе бессрочное? Где-то, как-то регистрируется?
    3.Ну так я об этом и говорю. Если по участку можно получить доступ к своему участку, то прописано или нет что могут и сети к вашему участку получить доступ?
    Т.е. если в свободно ходите по какому то участку чужому на свой, можете ли вы так же свободно проложить через него сети к своему участку?
    4.Ну почему то УК лаки парка эти документы "не любит показывать", не говоря о том, чтобы дать их откопировать и проверить подлинность(((
    С вашей тз о чем это может свидетельствовать?

    Карта стран где был

  • В ответ на: 1 Если Вы купили долю в имуществе то соответственно забрать у вас ее могут только через суд. Но если вы купили право подключения к сетевой инфраструктуре, то это уже совсем другое, например когда вы в квартире подключены к электросетям РЭСа это же не значит что вам принадлежит доля в них))))
    В том и вопрос: почему в рекламе нам предлагают стоимость участка , включающую стоимость проложенных коммуникаций, а в Договоре указывают в обязанностях УК "предоставить точки подключения с согласованием ТУ с сетевиками?"

    В конечном итоге, чем чревато, конкретно, в будущем заключение с УК Договора с данной формулировкой? Если ничего страшного, то существует ли НПА, опираясь на который, мы все-таки в такой ситуации будем защищены от произвола УК?
    И какой существует и как работает механизм передачи жильцам в собственность коммуникаций? И нужно ли нам это?

    Исправлено пользователем ФОРМА7 (09.02.17 10:11)

  • В ответ на: А теперь немного заострю внимание на том, почему девелопер оставляет за собой право собственности на землю под коммуникациями. Если на этапе развития поселка и строительства инфраструктуры начать ее оформлять в собственность покупателей есть огромная вероятность получить хаос и никогда не достроить объекты в связи с тем что появятся сотни собственников любой из которых может заблокировать любую деятельность не говоря уже о строительстве. Можно назвать это защитой от дурака, а страшилки которые рассказывают на форумах оставьте в пользу бедных, нет еще не одного прецедента когда покупатели остались в заложниках...
    Вот в Зеленой усадьбе девелопер как раз и говорит об этом, рассказывая о своих планах строительства.Когда, говорит все построю, мне, пардоньте, этот гемор, эти склоки не нужны будут, создавайте ТСН, выбирайте председателя, забирайте себе, хотите сами обслуживайте, хотите нанимайте со стороны. Вот и возникли сомнения: может быть подвох какой? Как это будет на самом деле? Не хотелось бы попасть в заложники УК. Ведь сейчас подпишем все Договора в том виде, как есть, а как потом всё это переоформить? Есть ли такая возможность? А может и ни к чему все эти страхи? Может есть какой то закон, не позволяющий УК устанавливать тарифы выше тарифов ЖКХ в данном регионе, с учетом расположения и прописки в сельской местности.

  • lkjhgfdsa Прав на 100%.

    Исправлено пользователем Дирижер (09.02.17 13:33)

  • Попробуйте жителей "Новониколаевского" (что на Ордынской трассе) поспрошать... В свой время там Головин "рисовал" идею такого идеалистического посёлка-коммуны - как оно там сейчас в реальности?...

  • В ответ на: Существуют ли КП в Новосибирске, у которых коммуникации в общей собственности?
    Коттеджный поселок "Клевер"

  • А как Администрация поселка справляется с реализацией плана благоустройства поселка? У многих опасение, что если все отдать сразу в руки владения ДНТ, то один захочет две детские площадки, а другому ни одна не нужна, в итоге при голосовании может получиться так, что из-за скупости большинства ничего из задуманного не будет реализовано?

  • В ответ на: А как Администрация поселка справляется с реализацией плана благоустройства поселка? У многих опасение, что если все отдать сразу в руки владения ДНТ, то один захочет две детские площадки, а другому ни одна не нужна, в итоге при голосовании может получиться так, что из-за скупости большинства ничего из задуманного не будет реализовано?
    Если говорить о Коттеджном поселке "Клевер", то администрация поселка прекрасно справляется с реализацией плана благоустройства поселка. Опасений нет.

  • Поддерживаю вопрос. Что значит опасений нет? В том же удачном тоже опасений не было пару лет, и что детсад построят думали, а в итоге на карте есть, по факту нет

  • В ответ на: Поддерживаю вопрос. Что значит опасений нет? В том же удачном тоже опасений не было пару лет, и что детсад построят думали, а в итоге на карте есть, по факту нет
    Я не отвечаю за Удачный, я отвечаю за Марусино, Усадьба Марьино и коттеджный поселок Клевер!
    Среди жителей этих поселков опасений нет!

  • Антон, ну к чему эти слова. Получается, что вы отличаетесь от других руководителей других проектов только лишь тем что любите публичность. Но это ведь никакая не гарантия. Вроде как речь всю дорогу идёт о документальном подтверждении намерений и слов и верном расчёте

  • В ответ на: Попробуйте жителей "Новониколаевского" (что на Ордынской трассе) поспрошать... В свой время там Головин "рисовал" идею такого идеалистического посёлка-коммуны - как оно там сейчас в реальности?...
    А мечта разбилась о реальность))

    Идеи коммунизма доказали свою бесперспективность, не бывает идеального общества...

  • В ответ на: А как Администрация поселка справляется с реализацией плана благоустройства поселка? У многих опасение, что если все отдать сразу в руки владения ДНТ, то один захочет две детские площадки, а другому ни одна не нужна, в итоге при голосовании может получиться так, что из-за скупости большинства ничего из задуманного не будет реализовано?
    В том то и суть проблемы, не всегда большинство право, а зачастую совершенно не право!

  • В теме Клевера, к сожалению, руководитель посёлка Клевер так же не смог ответить по существу на заданный вопрос.

  • Хотелось бы сказать еще о том что идеи у Головина были правильные, социальные, это пожалуй самый яркий пример популизма и приверженности идей общей собственности и коллективного управления, негативный, но яркий.

    А вот совсем недавняя история о том как председатель коттеджного посёлка "Малые поляны" разочаровавшись в идеях коллективизма, своё газовое хозяйство оформляет отдельно от учрежденного ДНП и его желания понятны он организатор, основной инвестор.

  • Да, и еще, здесь так живо обсуждают, что в теории через несколько лет какой-то из девелоперов может повысить цены на коммуникации, недавно СИБЭКО без всяких оснований повысило тарифы на 15%, это коснулось каждого. Интересно кто из присутствующих куда-нибудь написал или сходил на митинг? Или всех все устраивает?

  • В ответ на: В теме Клевера, к сожалению, руководитель посёлка Клевер так же не смог ответить по существу на заданный вопрос.
    Я открыт для диалога!

    Может сделаем пресс-конференцию и пригласим все стороны?

  • Антон, вы ведёте себя некорректно. Вы сами вызвались ответить на все вопросы, однако на деле мы видим что видим. Не надо лезть ко мне в личное пространство со словами "палишься", я не ваш покупатель и все эти ваши продажные подходы ко мне не надо применять. Если открыты-отвечайте, если нет- то и не надо самому "палиться" к чему это все?

  • Я чет не понял вы уже хотите купить участок в другом поселке? Что, сбежать хотите с лаки парка?

    Карта стран где был

  • Нет, не хочу. Не стану скрывать, именно вы натолкнули меня на разные там мысли... но по результатам всех этих достаточно мучительных уже переписок и запросов в другие темы я снова прихожу к выводу, что выбор был верный. Нет у нас никакого наносного коммунизма, нет фальшивой открытости, есть достаточно жесткий подход со стороны администрации и слава богу есть результаты. Для меня лично тема закрыта. Я к сожалению не могу как вы ждать год два или три, не хочу. Хочу дом, хочу гулять с ребёнком, хочу разводить красоту на участке. И мурню вот эту всю больше ни читать, ни участвовать в ней не хочу. Особенно после таких нападок

  • Это "фарш" я уже слышал. Но чем вызван интерес к другим поселкам вы так и не ответили...
    Какая вам разница плохо там или хорошо, вы же все равно не собираетесь там покупать землю... или собираетесь?

    Карта стран где был

  • Не собираюсь я же написала. Просто вы навели на мысль, что может я все таки чего то недоглядела и недоспросила. Нескольких ответов от жителей и руководителей других проектов я поняла, что выбор был все же верный. А хорошо или плохо где-то мне сразу после моей покупки стало все равно.

  • эээ.... Это как то странный способ, выяснить в других поселках, хорошо ли у вас. Что уже руководство лаки парка не идет на контакт с вами? Или вы не можете съездить к ним в офис, как мне много раз советовали? Или съездили но не удачно... и теперь приходится через другие поселки выяснять?
    Ну ладно если выясните что хуже или так же - все понятно,
    а если выясните что лучше в других поселках - продадите лаки парк и переедите? НЕТ? А тогда ЗАЧЕМ выяснять? Что зависит от полученной информации?
    зы
    < п.7 >

    Карта стран где был

    Исправлено пользователем serega (10.02.17 19:52)

  • Вам вторая серия нужна? Что опять за идиотские провокации?

  • Какая провокация, все го лишь пытаюсь понять почему вы так живо интересуетесь делами в других поселках, вместо того чтобы мужа с работы ждать и беседу строить. Комаров пока нет.

    Карта стран где был

  • ДНТ или СНТ = земельные участки собственников + имущество общего пользования.
    Собственники земельных участков могут быть или членами ДНТ или ведущими самостоятельное хозяйство индивидуалами.
    Имущество общего пользования может принадлежать или члену ДНТ или членам ДНТ или самому ДНТ.

    отсюда два основных варианта:
    1. собственник или вступает в члены ДНТ возможно со вступительным взносом, компенсирующим остальным членам ДНТ стоимость имущества общего пользования и в дальнейшем платит за его содержание.
    2. или как индивидуал заключает договор на обслуживание общего имущества с ДНТ (это обязанность для ДНТ), пользуется общим имуществом - получает точки подключения и прочее. Дополнительных денег за подключение в этом случае не берется. Индивидуал не может платить больше за обслуживание, чем платят сами члены ДНТ.

    УК может быть нанята решением общего собрания членов ДНТ-СНТ. Она только обслуживает, возможно собирает за коммуналку. Самой УК может ничего и не принадлежать.

  • В ответ на: страшилки которые рассказывают на форумах оставьте в пользу бедных, нет еще не одного прецедента когда покупатели остались в заложниках...
    Я живу в ДНТ Белые Росы. Бедными нас никак не назвать от слова совсем. Стоимость пустой коробки и земельного участка от 10 мил. В ДНТ, принадлежащее строителям, нас не берут принципиально согласно Вашей логике. На попытку заключить отдельный договор по электроэнергии энергосбыт написал, что ДНТ им ответило что я член ДНТ и поэтому со мной договор заключен быть не может, так как уже заключен договор с ДНТ и следовательно со всеми его членами. Вот станьте сначала индивидуалом...
    Строители создали УК, которая обслуживает их многоквартирные дома ну и коттеджи за одно. Платим за квадратные метры от 7500 до 11000 в месяц домов 20. УК плачет что мало денег, так как много неплательщиков. А как иначе если половина не продано и принадлежит строителям или инвесторам или аффилированным лицам? Они и не платят.
    УК не имеет информации о том что принадлежит ДНТ - нет ни плана, не оформлены сети, договора УК с ДНТ нет.
    В январе УК представила нам на голосование четыре варианта содержания - с охраной, с вневедомственной охраной, без охраны, с дополнительными разнорабочими. Выбран был тариф с простой охраной. Подписали зачем то очередной договор с УК. Через неделю пошла информация что строители продают детский сад на территории ДНТ, а вместе с ним и комнату под охрану. Охраны следовательно больше не будет. На наши вопросы УК прислала письмо в котором отказывается с 01 февраля нас обслуживать в связи с негативным нашим отношением.
    Ни строители ни ДНТ на контакт не идут. Их не слышно и не видно. Все отдано на откуп УК. Сейчас собираем сами деньги на вывоз мусора и снега и гадаем как будем платить за свет и воду.
    А если завтра строители вообще обанкротятся? кто их найдет? Им сейчас то вся эта канитель даром не нужна.
    Как по Вашему - заложники мы или нет?

  • В ответ на: вступительным взносом
    заменить на целевые взносы.
    В ответ на: Дополнительных денег за подключение в этом случае не берется
    Все таки могут и взять.

  • В ответ на: На попытку заключить отдельный договор по электроэнергии энергосбыт написал, что ДНТ им ответило что я член ДНТ и поэтому со мной договор заключен быть не может, так как уже заключен договор с ДНТ и следовательно со всеми его членами.
    в этом сбыт врет в законе нет понятия член- не член, в законе- владелец электрохозяйства.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: