Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

ЖСК Семья, ЖСК Льготный

  • Спасибо за развернутые ответы!

    Полина Николаевна на последнем заседания Правления ЖСК именно об этом и говорила Екатерине - придите на встречу, пообщаемся и ответим на все вопросы.

    Но здесь кажется просто позиция такая.

  • /нарушение п.9 правил форума НГС - излишнее цитирование/
    Поясню по пунктам:
    1. Почему не дали телефонов исполнителей ТИПОВЫХ проектов домов? А только адрес эл.почты.
    А ЦРИС является агентом у граждан, на выполнение проектных работ. Суть агентского договора - исключение участия граждан в процессе. Важен результат на основании которого Принципал (заказчик) подписывает с А ЦРИС акт выполненных работ.
    У проектировщиков, которые работают с А ЦРИС нет ответственности за граждан, которые выбрали работать над проектами с другими проектировщиками. Единственное о чем мы их попросили когда увидели то, что индивидуальные проекты не отражают требования к жилью эк.класса это просмотреть проекты и дать рекомендации и по возможности ответить на письма. переговаривать по телефону и тем более давать консультации - такой задачи перед ними не стояло. У них есть задача - выполнить 9 типовых проектов дл А ЦРИС, которая в свою очередь потом их передаст гражданам.

    2. Выбор сделан этой компании чисто по внутреннему рабочему процессу, который проделала перед этим А ЦРИС. Был проведен внутренний тендер.
    ЖСК к этому не имеет никакого отношения.

    3. Проекты на Фонде РЖС - просто "космос" :eek:
    Цель их разработки мне непонятна. На собрании я о них ранее говорила и не раз.
    Найти их при желании может любой даже мало грамотный человек - на сайте Фонда.

    4. Срочность и необходимость проектов сегодня - не доверяете нам, смотрите за деятельностью других ЖСК. Например ЖСК "Академический" зарегистрирован в августе 2013 года. На сегодня ЕЩЕ УЧАСТОК НЕ ПЕРЕДАН что в районе п.Элитный. НО! Проекты есть и оплачены гражданами с паевых взносов, которые уже внесены в суммах далеких от наших - от 350 до 750 т.р.!
    Вам уже пояснили, что проекты нужны для получения участка.

    Вроде все на что сочла нужным ответить.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (16.09.15 22:03)

  • В ответ на: что в районе п.Элитный
    а где там ?

  • /п.9/
    Если ехать по Советскому шоссе со стороны Петухова, как только пивзавод проезжаем (раньше назывался Красный восток) справа забор - там вначале 5 Га строить четырех этажки будут, а за ними ЖСК, а уже за ЖСК сам п.Элитный вглубь.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (16.09.15 22:04)

  • С чего вы взяли что исключение из членов ЖСК возможно общим голосованием? Читаем устав! Опять таки на прошлом собрании было всего 28 человек с двух ЖСК у меня есть фото листов регистрации и видео зала с присутствующими , а это не КВОРУМ! Так что .....выгонять никто никого не имеет права! :1:

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • В ответ на: там вначале 5 Га строить четырех этажки будут, а за ними ЖСК, а уже за ЖСК сам п.Элитный вглубь.
    и опять в окружении промзоны- там склады СЭЛЛа, Инмарко и тд.:хммм:

  • В ответ на: С чего вы взяли что исключение из членов ЖСК возможно общим голосованием? Читаем устав! Опять таки на прошлом собрании было всего 28 человек с двух ЖСК у меня есть фото листов регистрации и видео зала с присутствующими , а это не КВОРУМ! Так что .....выгонять никто никого не имеет права! :1:
    Листы регистрации с оригиналами подписи каждого члена ЖСК подкреплены к протоколу №5 общего собрания. Кворум был.

    Хорошего дня!

  • /нарушение п.9 правил форума НГС/
    Если на то пошло, то весь Новосибирск-это сплошная ПРОМЗОНА!!!!

    Исправлено пользователем Анжелина12 (16.09.15 22:04)

  • В ответ на: С чего вы взяли что исключение из членов ЖСК возможно общим голосованием? Читаем устав! Опять таки на прошлом собрании было всего 28 человек с двух ЖСК у меня есть фото листов регистрации и видео зала с присутствующими , а это не КВОРУМ! Так что .....выгонять никто никого не имеет права! :1:
    Насчет видео с присутствующими...
    Вы точно уверены что всем это понравится?
    Вы разрешение спрашивали у граждан присутствующих на видео-съемку?
    Это очень даже не хорошо. Все говорит о Вашей неграмотности. Будьте аккуратны!

  • Уважаемые пользователи!
    Излишнее цитирование осложняет восприятие текста; избегайте оверквотинга .
    Объемные тексты прячьте, пожалуйста, под спойлер.
    Также не забывайте о п.7 правил форума, впрочем, как и о всех остальных заповедях ...пунктах правил .
    Приятного общения!

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Снимала не я, но видео есть.... Устала с Вами спорить, проживем увидим кто есть кто ))))

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • В ответ на: Устала с Вами спорить, проживем увидим кто есть кто ))))
    Логично...столько доводов граждане - участники ЖСК привели, против которых сложно переть. Устанешь тут конечно :biggrin:

  • Добрый вечер! Я тоже являюсь членом ЖСК Семья и во многом с вами моя позиция сходится. Возможно я с могу ответить вам на тот вопрос, который вы задали: "Вот тут, согласен, есть некоторая мутная часть с требованием предоставить рабочий проект дома и непонятно какой субсидией.
    Я лично пытался по телефону добиться разговора с юристом А"ЦРИС" по этим поводам, но пока безрезультатно.
    И в этом, я соглашусь, некоторая ложка дёгтя, т.к. пока нет чёткой определенности зачем и почему."
    Поскольку я еще и член Правления ЖСК Семья, то знаю чуть больше, так как общаюсь с Ассоциацией чаще, была на встрече с Фондом РЖС и МИНСТРОЕМ НСО.
    Летом на общем собрании, когда была впервые озвучена информация о субсидии в 35% на постройку индивидуального дома и необходимостью уже в ближайшие 2 месяца начертить проекты домов эконом класса, для получения этой субсидии - все кинулись выполнять данное пожелание Ассоциации. Я тоже лично обратилась в проектную организацию, как и вы. И не потому что не доверяла агентскому договору с Ассоциацией, а потому что строить буду из быстровозводимых материалов. И уже при работе с проектантами стали всплывать неожиданные моменты. Есть расчеты, которые без земли не делаются, к пример;, положения про пандус и т.д.. Тогда мы стали проектантам говорить про субсидию, все удивились очень сильно. Хотели узнавать у Полины Николаевны, она была в отпуске и до августа вопрос для нас был открыт. В августе на собрании Правления ЖСК Семья, было сказано Любовью Владимировной, следующее - все проекты, которые сделаны членами ЖСК самостоятельно, без агентского договора, не соответствуют требованиям жилья эконом класса. И из-за этого, те граждане, кто по агентскому договору готовит проект, не получат ! субсидию! на подведение коммуникаций. На заседании стали возмущаться, как так, пусть все покупают проекты через Ассоциацию или готовят проекты согласно требованиям. На что Любовь Владимировна сказала, что она частные проекты без синей печати о гос.экспертизе принимать не будет, а так как каждый проект дома принимается путем голосования большинства, то частные проекты (мой и ваш в том числе) может данную процедуру не пройти, т.к. по агентскому договору проектов больше, соответственно и голосов. Вот в этот момент у меня и произошло разногласие с Ассоциацией, я потребовала, чтобы гос.эспертизу прошли ВСЕ проекты нашего ЖСК (а по скромным оценкам - это 50 тысяч рублей, но опять же без земельных изысканий экспертизу не сделают). Потом вопрос с субсидией - это подпрограмма Жилище 2015-2020 гг. "Стимулирование программы развития жилищного строительства субъектов РФ" ЕЕ мне передала Полина Николаевна ! 3 сентября!!! Когда видимо я уже сильно всем надоела с данным вопросом. И согласно пояснениям, субсидию смогут получить те, у кого есть верный проект, кто заключил личный договор юридического сопровождения с Ассоциацией и у кого есть огромное терпение, поскольку Полина Николаевна будет работать на отмену многих фильтров при получении субсидии, одним словом доказывать что именно вам данная субсидия нужна, не взирая ни на какие условия Программы Жилище. После общения с представителями Фонда РЖС и Минстроя НСО, получается, что проекты не нужны еще 2 года, коммуникации подводятся к тем участкам, у которых членов на момент регистрации ЖСК 300 человек и осваивают они от 50 га.
    Вопрос: кому верить?
    Теперь Ассоциация говорит, что проекты эконом класса нужны для получения бесплатной земли с подведенными коммуникациями, а кто именно должен туда подвести коммуникации опять молчок. По закону земля федеральная, а подвод коммуникаций делает субъект РФ, как так? Вы бы стали подводить коммуникацию соседу, который бы вам потом передал участок?.
    Вопросов много, ответов правильных нет, каждая организация, что чиновники, что Ассоциация дают удобные им ответы. Так все таки, для чего мы делаем проекты? Для получение субсидии, для получение земли, для того чтобы были??? Вот отсюда и весь негатив, который лично у меня появился к работе Ассоциации, ну и то, что Любовь Владимировна указала мою семью - виновницей в том, что другой член ЖСК Семья не получит ПЕРСОНАЛЬНУЮ субсидию, так как я сделала частный проект, а не заключила агентский договор. Хочу написать официально, что проект доработан, пандус пририсован и все нормы соответствуют, а вот проекты по агентскому договору еще делают! Могла бы обвинить других членов ЖСК Семья в том, что из-за них не получу субсидию, но это ведь глупость )))))))))))) Хотя извинений в адрес моей семьи так и не последовало. Надеюсь, хоть на что-то смогла Вам ответить. С уважением, Алена

  • В ответ на: Потом вопрос с субсидией - это подпрограмма Жилище 2015-2020 гг. "Стимулирование программы развития жилищного строительства субъектов РФ" ЕЕ мне передала Полина Николаевна ! 3 сентября!!! Когда видимо я уже сильно всем надоела с данным вопросом.
    Ну Вам же Алена Евгеньевна объяснили - вновь утвержденная программа на сайте Правительства РФ появилась 01 сентября 2015г!
    02 сентября Вы и так же мы были заняты встречей с представителями Фонда РЖС и Минстроя НСО.
    Соответственно 03 сентября и выслали. Вам же пояснили причину, почему до этого не отправляли - программа была на корректировке.

  • В ответ на: Теперь Ассоциация говорит, что проекты эконом класса нужны для получения бесплатной земли с подведенными коммуникациями, а кто именно должен туда подвести коммуникации опять молчок. По закону земля федеральная, а подвод коммуникаций делает субъект РФ, как так? Вы бы стали подводить коммуникацию соседу, который бы вам потом передал участок?.
    Алена Евгеньевна, Вы свои доводы строите на своих умозаключениях, мы же свои строим на законе. И в этом случае как в том анекдоте - мне все равно на какую сторону у кого сегодня кепка повернута.
    Вот ссылка на закон, на который мы ссылаемся и будем ссылаться пока он действующий:
    ст.14 п. 1.1 Федерального закона № 161-ФЗ от 24.07.2008 года «О содействии развитию жилищного строительства», где говорится о том, что в случае передачи осуществления предусмотренных пунктами 7.3 - 7.5 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности, предоставление органом государственной власти субъекта Российской Федерации земельных участков, находящихся в федеральной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, или жилищно-строительным кооперативам, создаваемым в соответствии со статьей 16.5 настоящего Федерального закона из числа таких граждан, для жилищного строительства допускается только после обеспечения указанных земельных участков объектами инфраструктуры в соответствии с параметрами планируемого строительства систем инженерно-технического обеспечения, предусмотренными проектами планировки территории в границах указанных земельных участков, осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

  • Любовь Владимировна, а почему же вы не пояснили ВСЕ пункты моего сообщения? Вы торопили членов ЖСК сделать проекты до 20 августа ради субсидии, которая была еще на корректировке! Вы обвинили нас в том, что другие члены не получат личную субсидию, поскольку у их соседа дом по проекту не эконом класса, а "правильные" проекты так еще и не сделали, а уже 18 сентября!!!!! Вы раскололи ЖСК Семья на две группы и вынуждаете либо добровольно выйти из ЖСК Семья, как это было с нашим Председателем, либо призываете кого-либо из членов путем написания заявления, исключить другого члена нашего ЖСК, Рязанцеву, потому что вам не нравиться данный человек. В чем тогда помощь Ассоциации? Если по факту, то сейчас наш ЖСК еще больше разъединен, чем был в начале нашего сотрудничества. Подскажите, какие меры вы примените ко мне? Я выдвигаю свою кандидатуру на должность Председателя ЖСК Семья, и приглашаю всех участников данного форума, всех членов ЖСК Семья познакомиться со мной на форуме, который создала Ассоциация.

  • Господи, а какова сейчас сумма этой субсидии, которую еще и разбита на 2 периода ( если конечно разговор идет о субсидии на строительство от правительства НСО) ? 300 тысяч ?

    Просто читаю, блин , такие заморочки с этими ЖСК, ТСЖ и прочими...

  • Уважаемая Алена Евгеньевна!
    Поднимите материалы, которые предоставляла Ассоциация на рабочих встречах (кстати которые проходили во исполнение индивидуального договора юр.сопровождения) - там говорится о том, что участок ЖСК может быть передан ТОЛЬКО для строительства жилья эк.класса. Именно ПОЭТОМУ ЖСК "Академический" отдал крупную сумму денег с паевого взноса членов и УЖЕ имеет проекты домов НЕ имея ЕЩЕ участка до сих пор, хотя с момента принятия решения прошло уже более 2 лет.
    Они приготовили проекты ДО передачи участка, по той же причине, что и мы готовим проекты ДО передачи участка - 161-ФЗ, Ст. 16.5
    П.1 Земельные участки Фонда передаются кооперативам в безвозмездное пользование для строительства многоквартирных домов, жилых домов, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства, которые и все жилые помещения в которых соответствуют условиям отнесения жилых помещений к жилью экономического класса.
    П.12 Договор безвозмездного пользования земельным участком Фонда заключается в течение одного месяца с даты представления кооперативом документов, подтверждающих уплату не менее двадцати процентов суммы всех паевых взносов. Сумма всех паевых взносов для кооперативов не может быть менее совокупной стоимости жилых помещений, соответствующих условиям отнесения жилых помещений к жилью экономического класса.


    И еще просто реплика - приглашаете на форум, КОТОРЫЙ СОЗДАЛА АССОЦИАЦИЯ для общения именно с Вами. Так все-таки польза от нас есть)). Можно сказать сделали сайт и форум к нему и Вы сейчас можете с его помощью продвигать свою кандидатуру))

  • Любовь Владимировна, я понимаю ваше желание показать знание законов и сравнить наше ЖСК Семья с ЖСК Академический. Просто нам это сравнение не нужно. А если вы признаете, что Ассоциация "можно сказать сделали сайт и форум" - это все-таки польза от вас, то смею огорчить, сайт закрытый и любой другой гражданин РФ не сможет на него зайти, так что польза сомнительная ))))))))

  • опять Вы ошибаетесь!
    Сайт вполне открытый! Любой гражданин РФ может на него зайти. Но есть внутренняя информация, которая размещена на закрытой странице. Это сделано во исполнение ФЗ о персональных данных. Вот и все.

  • Немного непонятно: на эти паевые взносы (почти 1,8 миллиона) - что член кооператива получает? Уже построенный дом "заходи и живи" или (по уставу - п.68) - "право на строительство"?
    Показать скрытый текст
    "48. За счет паевых взносов членов кооператива обеспечиваются затраты кооператива на:
    1) строительство жилых домов, и (или) объектов инженерной инфраструктуры..."
    Скрыть текст

    Кстати, коряво в Уставе написано: "Первый паевой взнос в размере 20% от суммы всех паевых взносов... Последующие паевые взносы... Размер паевого взноса 1 787 081 рублей... " - эти 1 787 081 рублей = "сумма всех паевых взносов"? Или (по букве) это только первый взнос, а заплатить надо будет ещё 4 раза по столько? (наверняка ведь доплатить ещё придётся, есть и такой пункт - "если не хватило денег...")

  • Михаил 1
    Мы можем использовать при регистрация ЖСК согласно 161-ФЗ ТОЛЬКО типовой Устав.
    Про корявость согласна, но это не мы его разрабатывала, а Минстрой РФ. Мы только данные вставляли по ЖСК.
    Один плюс - суммы и количество взносов устанавливается решением Общего собрания.

  • Читаю типовой устав из постановления правительства...
    60. Члены кооператива имеют право:
    ...
    3) получить от кооператива в пользование, а после оплаты пая полностью
    - в собственность жилое помещение общей площадью, соответствующей размеру
    пая
    , _____________________________________________________________________;
    (а также право на долю в общем имуществе многоквартирного дома -
    указывается в случае, если целью деятельности кооператива является
    строительство многоквартирного дома; либо также право на долю в общем
    имуществе кооператива
    - указывается в случае строительства
    жилых домов
    )


    В вашем Уставе - см файл
    Первая часть ("в собственность жилое помещение общей площадью, соответствующей размеру
    пая") - отсутствует.
    Так что же даёт пай? Только земельный участок (пп.58.10) с правом строительства? Или готовый дом?

  • Все верно. В том варианте что Вы читаете ЖСК строит жилье, используя этот пай.
    В нашем случае, граждане выбрали самостоятельное строительство. И соответственно ниже прописано в Уставе на что идет пай.
    47. Паевым взносом являются денежные средства, которые должны быть внесены членом кооператива на банковский счет кооператива, открытый в установленном порядке, в следующие сроки:
    - Первый паевой взнос в размере 20 % от суммы всех паевых взносов в срок в течение трех месяцев с даты принятия попечительским советом Фонда «РЖС» решения о передаче в безвозмездное пользование земельного участка кооперативу;
    - последующие паевые взносы в сроки, установленные утвержденным общим собранием графиков проектирования и строительства.
    Паевой взнос составляет 1 787 081 (один миллион семьсот восемьдесят семь тысяч восемьдесят один рубль).
    Примерная стоимость индивидуального жилого дома определяется с учетом требований, предусмотренных частью 12 ст.16.5 Федерального закона № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", исходя из площади индивидуальных жилых домов и стоимости 1 кв.м. жилья в Новосибирской области во II квартале 2015 года, установленной Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
    48. За счет паевых взносов членов кооператива обеспечиваются затраты кооператива на:
    1) строительство жилых домов, и (или) объектов инженерной инфраструктуры и (при необходимости) объектов для эксплуатации жилья.
    2). выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, подключение (технологическое присоединение) объектов жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и технологическое присоединение объектов жилищного строительства к электрическим сетям;
    3) обслуживание и погашение привлеченных кооперативом кредитов и займов на строительство жилых помещений, и (или) объектов инженерной инфраструктуры и (при необходимости) объектов для эксплуатации жилья;
    4) оплату иных работ, товаров и услуг, связанных со строительством жилых домов и (или) объектов инженерной инфраструктуры и (при необходимости) объектов для эксплуатации жилья.

  • То есть пай - это только земля с коммуникациями?

  • Часть пая пойдет на работу по коммуникациям ВНУТРИ участка. К участку предоставленному многодетным семьям коммуникации подводятся за гос.бюджет. остальная часть пая (первоначальный взнос) идет на строительство индивидуального дома члена ЖСК.

    Исправлено пользователем lubovmalenko (18.09.15 13:27)

  • Если "Строительство ... члены кооператива осуществляют самостоятельно" (п.1), то это как - после получения земельного участка члену кооператива возвращается какая-то часть его паевого взноса?

  • в рамках закона - он предоставляет счет на стройматериалы или выполнения строительных работ и средства идут на оплату данного счета

  • Дорогие друзья, разобралась с коммуникациями:
    В главе 5 Федерального закона от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» указаны условия и порядок передачи полномочий:

    Глава 5. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
    СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ И РАСПОРЯЖЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫМИ
    УЧАСТКАМИ, ИНЫМИ ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА,
    НАХОДЯЩИМИСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

    Показать скрытый текст
    Статья 13. Передача органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности
    ….
    7) предоставление земельных участков для жилищного строительства в собственность, аренду или безвозмездное пользование в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации, с учетом ограничений, установленных статьей 14 настоящего Федерального закона;
    ….
    7.4) предоставление земельных участков в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, с учетом ограничений, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства, а также иным лицам для обустройства территории в границах этих земельных участков посредством строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур в соответствии с предусмотренными проектами планировки территории в границах этих земельных участков параметрами планируемого строительства систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития данной территории (за исключением земельных участков, указанных в пункте 7.5 настоящей части);

    Статья 14.
    Ограничения распоряжения органами государственной власти субъектов Российской Федерации земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности
    …..
    1. В случае передачи осуществления предусмотренных пунктами 7, 7.1 и 8 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности, предоставление органом государственной власти субъекта Российской Федерации земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, соответственно для целей жилищного строительства, для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, размещения объектов инфраструктуры допускается только в случае выполнения следующих условий:
    (в ред. Федеральных законов от 22.07.2010 N 166-ФЗ, от 08.03.2015 N 48-ФЗ)


    1) такой земельный участок расположен на территории городского округа, поселения или территории субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, в отношении которой утвержден генеральный план, либо на межселенной территории, в отношении которой утверждена схема территориального планирования муниципального района;
    2) такой земельный участок расположен на территории, в отношении которой утверждены правила землепользования и застройки;
    3) органом местного самоуправления муниципального образования (органом государственной власти субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга), в границах которого расположен такой земельный участок, утверждена программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования.
    1.1. В случае передачи осуществления предусмотренных пунктами 7.3 - 7.5 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности, предоставление органом государственной власти субъекта Российской Федерации земельных участков, находящихся в федеральной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, или жилищно-строительным кооперативам, создаваемым в соответствии со статьей 16.5 настоящего Федерального закона из числа таких граждан, для жилищного строительства допускается только после обеспечения указанных земельных участков объектами инфраструктуры в соответствии с параметрами планируемого строительства систем инженерно-технического обеспечения, предусмотренными проектами планировки территории в границах указанных земельных участков, осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 290-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 356-ФЗ, от 08.03.2015 N 48-ФЗ).

    В случае передачи ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ И РАСПОРЯЖЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ, по решению Правительственной комиссии, Фондом «РЖС» земельные участки передаются субъекту РФ, который в свою очередь будет заключать договор с кооперативом на передачу земельного участка (земельных участков) для целей жилищного строительства при выполнении условий, указанных в ст.14!!!!

    В письмах ЖСК «СемьЯ», ЖСК «Льготный» (приложенных к ходатайствам) и ходатайствах Правительства НСО в адрес Фонда «РЖС» речь идет о передаче Фондом «РЖС» земельных участков кооперативам, а не о передаче СУБЪЕКТУ РФ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ И РАСПОРЯЖЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ.
    Исходя из этого подвод коммуникаций будет осуществляться из средств ЖСК!!!
    Порядок оказания Фондом содействия в подключении объектов к сетям инженерно-технического обеспечения размещен на сайте Фонда Сайт РЖС инвестиционная деятельность
    Скрыть текст

    /п.9/

    Нужна компания и желательно нефтяная.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (22.09.15 17:26)

  • Так кто против то?
    Становитесь учредителем, создавайте ЖСК и оплачивайте коммуникации, находите себе подобных.
    Кто против?
    ЖСК Семья и Льготный создавались с целью получения земельного участка, обеспеченного коммуникациями. Вы пришли гораздо позже, когда работа по этому вопросу уже проводилась. Вы только сейчас начинаете разбираться в трех разделах 161-ФЗ, а мы три года его реализовывали на территории НСО.

    Мне кажется у Вас все обязательно получится! В другом ЖСК!
    Удачи Вам!

  • Для получения земельного участка разработка проектов домов не требуется! Требуется только 20% от паевого взноса, внесенные всеми членами кооператива.
    30 т.р. - это только эскиз дома, рабочая документация намного дороже.
    Невозможно сделать рабочку на дом без геологии и топоосновы!
    Академический уже давно оформил свои права на участок, не дурите людей.

  • Вы не в курсе, но г Маленко делает проекты всем кто в её ЖСК, 2 проекта частных домов, причём деньги сдать нужно сейчас а проекты передадут готовые когда люди получат землю... В Семье примерно 50 человек х 30 000 = 1 500 000 руб. стоят у г Любови Владимировны 2 проекта частных дома. Но все сдавать не хотят т.к. начинают понимать что это не обязательно, и госпожа Маленко зарегистрировала ещё один ЖСК Семья, куда перевела всех кто читать не хочет, и будет добирать таких же доверчивых людей. Мне прям интересно чем же всё это закончиться?!

    Самое печальное что когда люди узнаю что паевой взнос они будут платить исходя из стоимости и квадратуры дома, вот тогда 150м3 которые они рисуют и рассчитают на первый паевой взнос. Им реально будет проще землю купить! Считается просто 150 х 38111 (минимальная стоимость квадратного метра) = 5 761 650 стоимость дома, следовательно паевой взнос будет 1 143 330 !!!

    Кто пойдёт в прокуратуру зовите, присоединюсь!

    Нужна компания и желательно нефтяная.

    Исправлено пользователем AUTOBUS (24.12.15 17:14)

  • Кооперативов можно регистрировать хоть сотню, вот только где брать землю под каждый?
    Семья и Льготный не хотят брать участки предложенные Фондом, не устраивают. А других у Фонда нет, и если и будут, то они уйдут на аукцион - это объективно.
    Без первого паевого взноса документы на землю не оформить, сдавать придется в любом случае.
    2 проекта за 1 500 000? - По цене это уже должно быть с рабочей документацией и привязкой. Но!!! Рабочую документацию без геологии не сделать, не имеет смысла. Привязку без геодезии тоже не сделать.
    Надо перенимать опыт существующих ЖСК, с ними советоваться, а не осуждать, что делает Маленко:улыб:

  • Покажите оформленные документы на участок. Мы руководствуемся официальными источниками - сайт Фонда РЖС, который является агентом РФ по передаче ЖСК земельных участков. На сайте в графе по ЖСК "Академический" в части даты заключения договора - ПУСТО!!!
    Это не может быть закрытой информацией. Если есть документы - покажите.

    Что касается дурить - господин Председатель)))
    Помнится как вы обманом к нам на собрание пробрались - до сих пор многодетные умиляются. Вам повезло - я Вас хвалила))

    Насчет 30тр за проект. Всего разработано 9 типовых проектов на сумму 2млн 600тр.
    Работы разделены на 3 этапа. два этапа отработаны. Третий - "посадка" проекта на местность. Оплачено пока за 2 этапа. Третий после геологии и т.д.

    В итоге для граждан типовой рабочий проект дома обошелся в 30тр.

    Удачи Вам!
    И все же если оформлен участок - что бояться. Выложите документы. А так получается кто еще народ дурит более 2 лет?

  • Ндаааа....Я сейчас в раздумьях отдаться ли НАДЕЖДЕ)))). После прочитанного сомнения великие:
    1. интерпретация закона в ответах в ту сторону, какую хочется (о проектах)
    2. такая милая и благожелательная атмосфера на входе, а в процессе вижу откровенное хамство в сторону неугодных. А чего вдруг? если все чинно и благородно, чего на них бросаться и исключать?
    3. паи)))))), и на строительство могут пойти, и на ПСД, а в итоге на коммуникации, которые должны быть бонусом))). И в чем отличие от пресловутого АКАДЕМИЧЕСКОГО?!)))
    4. Кстати, на входе: имеете право продать участок: ТОЛЬКО для ИЖС
    5. И вот это: чуть ли не оскорблением воспринимается сомнение вступающих в платежеспособности всех членов ЖСК - вообще смешно. Так-то - это нормально, рассматривать такой риск затягивания развития ЖСК, тем более он увеличивается при критерии многодетности. Что тут оскорбительного узрели?
    6. Субсидия. Это, простите, про какую речь? 150+150+50.....? И при чем тут проект соседа?))))))))))))))
    7. /п.7/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (11.09.16 07:35)

  • Ну и чем дело то кончилось?))

  • Взвесив все + и -, учитывая количество счастливых этого проекта, приняли решение не участвовать.

  • А если бы вступили то по вашей теме на какой стадии были бы сейчас?

  • Об этом можно только догадываться))).
    Мы приняли решение самостоятельно идти к намеченной цели.

  • В ответ на: Об этом можно только догадываться))).
    Мы приняли решение самостоятельно идти к намеченной цели.
    И как усрехи?

  • Пока так же, как у НАДЕЖДЫ (правда без побочного дохода))). Но дорогу осилит идущий.

  • В ответ на: Я состою в НОООМС "Надежда" и ЖСК "Надежда" с осени 2009 года, в то время еще как "молодой специалист", а с весны 2013 года как многодетный отец.
    В ответ на: Теперь ближе к нашему времени: 2013-2015 г.
    Весной 2013 у меня родился третий сын
    В ответ на: И вот с весны 2015 года, мы, имея "алгоритм по организации ЖСК и получения земли из фонда РЖС" и имея организованную правительством очередь граждан, пытаемся пройти этот алгоритм!
    В ответ на: на данный момент мы находимся на этапе, когда фонд РЖС обсуждает с нами какие участки нам предоставить.
    заканчивается 2016 год, что изменилось, какие подвижки ?
    Просто вижу как передвинули границы города возле п. Элитный.
    Со стороны Элитного в сторону Кока-колы построен и успешно развивается ДНТ Планета, а со стороны Затулинки строятся ЖК Фламинго, ЖК Березки-Элитное, ЖК Времена года.

  • Вот что нашла- http://xn----7sbaks7aamikcgn.xn--p1ai/subject/126/project/5585/
    ЖК "Элитный" в п. Элитный мичуринского сельсовета Новосибирского района

    В ответ на: В декабре 2015 года Министерством строительства Новосибирской области проводился отбор земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства, в результате которого ООО «ПромТехЦентр» получило одобрение на участие в программе «Жильё для российской семьи».
    там разговор про 5 этажки...

  • В чём вопрос? Да строят 5ти этажные дома. Как я знаю льготные категории граждан могут получить либо жильё эконом класса по 30 000 руб. за 1 м.кв. Либо участок под строительство собственного дома централизованно или самостроем, ФЗ. 161 подписан 11 июля 2008 года, и её можно получить являясь членом ЖСК. Землю также могут получить коммерческие организации путём аукциона с целью комплексного освоения участка, согласно этого закона часть построенных квартир должны продать льготникам, по льготным ценам.

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • В том, что я не вижу выделение земельного участка ЖСК Льготный или Семья. А только разным ООО/ЗАО/АО...

  • Просто продаёт земли РФ теперь агентство по ипотечному и жилищному кредитованию,- это не государственная компания, их заработок складывается в том числе из денег вырученные после аукционов на земельные участки, потом на эти же квартиры можно дать Ипотеки и тоже заработать. А ЖСК землю передашь и всё никакой выгоды. Поэтому 161 ф.з. в части передачи земельных участков для ЖСК исполняться крайне неохотно.

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • А вот и ЖСК Академический подтянулся:улыб:
    уже во всю землю ворошат...
    web-страница

  • Кто-нибудь в курсе, эти ЖСК еще действуют? Как обстоят дела с коммуникациями, землей? Нигде нет информации, на сайте НООМС "Надежда" нет ни слова ни про какие ЖСК! Тут еще одна появилась ЖСК "Надежда", это та же организация все делает?

  • Здравствуйте.
    Мне тоже интересен этот вопрос.
    Если эти ЖСК ещё действуют, то как можно переговорить с участниками этих ЖСК и спросить мнение об НООМС "Надежда"?
    Есть ли вообще уже земля\построенные дома через ЦРИС (он же НООМС "Надежда") для многодетных семей.
    Или это только на их словах?
    Если ответ ДА - использовалась ли у них обещанная льготная субсидия от государства на прокладку коммуникаций или во всех 100% случаев сами члены ЖСК платили за это?
    Должны ли будут члены ЖСК платить паевые взносы ДО того момента как Минстрой выделит для ЖСК участок под ИЖС многодетных семей?
    Куча вопросов.
    И основной из них - нее обманывают ли всех нас? И возможно ли доверять этому ЦРИС.
    На словах то там на семинарах у них всё красиво, позитивная атмосфера и сразу видно что опытные юристы сидят.
    Ну а как ещё в наше время...нужно быть острожными, тем более тем, у кого на плечах от трёх детей.

  • В ответ на: ...допустим в ЖСК Академический, домик 100м2, будет стоить от 7-8 млн. рублей.
    Цены в ЖСК Академический на март 2019 для дома 115 кв. м ( в основании):
    общая площадь дома 230 кв. м., вступительный взнос 7000 руб, оплата за инженерные сети и за дорогу внутри ЖСК 1220ооо руб, 3680ооо руб за коробку( +крыша, окна и двери) без отделки, подводка всех коммуникаций к дому. Для тех кому много 230 кв метров- есть дом 75 кв. м в основании, 150 кв м общая площадь.
    На сегодня готовы стены примерно у 55 домов. Свободны 15 участков по 15 соток.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: