Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

оформить права на дом/ участок

  • Хочу купить домик в деревне. Присмотрел тут один, а документов на него нет. В своё время был хозяин, у него были какие-то бумаги (границы участка) из сельсовета и всё. Потом хозяин умер, вдова в права наследства не вступила ввиду отсутствия документов, продала по расписке человеку, тот также по расписке следующему. Вроде как последний обращался в суд со всеми этими бумажками, суд отказал. Ничей дом, ничей участок. Как оформить на него права?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (12.04.17 15:09)

  • Ситуация такая - планируем строительство дома на двух хозяев - земля на правах (членская книжка ЖСК) у второй стороны. Площадь всего участка 11 соток. После строительства планируем оформлять 1/2 земли и 1/2 дома в собственность. Как лучше все оформить и где - может кто-нибудь занимался данным вопросом (предварительный договор и последующее оформление) :eek: :eek:

  • Не начинайте строительство пока не разделите землю.
    А о разделе земли на два хозяина узнайте в земельном комитете своего района.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Поищите,либо на этом форуме,либо на строительстве уже был топ на подобную тему,там мнения-то разделились.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • мнения там пришли к правильному варианту - никому верить нельзя, в начале нужно все оформить юридически.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Та вот и вопрос как правильно и где? Что сначала оформлять между собой?

  • Честно попыталась найти ту самую ветку на форуме, где уже обсуждалось - не нашла. Помогите, пожалуйста. Интересует почти тот же вопрос, что и ТС.
    Собираюсь купить участок 10 соток, построить дом на 2 хозяина. Сдать его. А потом медленно, не торопясь, юридически разделять землю и сам дом на 1/2. Чтобы даже не доли получились, а полноценный участок в 5 соток, ну и дом, наверное как-то (пока не знаю всех тонкостей).

  • Меня интересовала подобная же ситуация.
    Насколько я смог понять из общения с несколькими около-спецами и юристами, все зависит от категории земель.
    На сельзохке (дачная или садоводство) нормально по честному сделать раздел построенного дуплекса на два объекта не получится вроде как. Проще всего сначала разделить участок на две части и строить отдельные дома (причем с "зазором" 6 метров между ними). Иначе никак.

    А на землях поселений - можно, но это будут как квартиры в многоквартирном доме. Который вы до этого должны будете построить, ввести в эксплуатацию и оформить все как положено.

    То, что у вас сейчас еще только членская книжка - это вообще мутно. Нужно получать собственность на участок сначала по любому.

  • Продаю участок. Есть некоторые вопросы.
    Мои действия: 1.составляем с покупателем ДКП (можно самостоятельно найти образец?, подпись продавца и покупателя или нотариально?)
    2. от продавца больше ничего не требуется.
    3. покупатель сам идет в Росреестр с ДКП и свидетельством о правособственности продавца?
    спасибо кто поможет)))

  • и еще вопрос- важна ли стоимость зем.участка, указанная в ДКП (нужно ли будет платить налог ?)

  • Ну а как вы хотели? Вы получаете доход от продажи -- будьте любезны уплатить налог.

  • платите налог, если стоимость выше 1млн. налог исчисляется от суммы минус 1млн налоговый вчет умножить на 13%

  • С земельного участка другой вычет, не 1млн, а гораздо меньше

  • Вы так уверенно это заявляете, что кто-то может поверить, что говорите правду.

    Это в новой редакции:
    "имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей"

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (26.08.13 16:35)

  • вроде с 10 года 2 млн

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • это Вы путаете сумму, с которой платиться налог и сумму с которой получается налоговый вычет. так вот 2млн это как раз максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет, а 1 млн это та цифра от которой начинаются обязанности заплатить налог, если в собственности объект недвижимости менее 3х лет.

  • точно, ошибся

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Добрый день,

    хочу приобрести дачный участок, но есть один ньюанс. Участок оформлен в собственность, рядом с участком стоит домик на ничьей земле(или земле общества) и небольшой кусок земли. В кадастровом паспорте написано, что границы участка не определены. Возможно ли законно вписать этот кусок земли к этому участку тем самым расширить его? и как это делается?

  • После покупки участка и регистрации вашего права собственности обращаетесь к кадастровому инженеру (реестр есть на сайте Росреестра) и заключаете договор подряда на проведение кадастровых работ с целью уточнения местоположения границы Вашего земельного участка. Допустимые колебания в Новосибирской области -- не более 400 кв. м плюсом к площади Вашего земельного участка согласно документам.

    Но это не значит, что можно просто так хапнуть 4 сотки сверху -- требуется согласование границы со смежниками-собственниками. Если смежный участок не приватизирован, значит это государственная собственность, согласовывать будет районная администрация.

    В любом случае попросите копию генплана (проекта организации застройки) в правлении, а если нет -- то запросите в отделе архитектуры администрации района.

  • Понятно, спасибо:улыб:
    Буду разговаривтаь с председателем и выяснять. Этот кусок земли кроме как к этом участку присоединить не получится, потому что он граничит с дорогой, ну и плюс на нём много лет уже стоит дом, поэтому не уверен, что кто-то будет против.

  • Хе-хе, а вот с домом поосторожнее. Его ведь кто-то строил, поэтому он имеет право этот дом оформить, а потом и землю под ним. Так что либо ведите речь о части без дома, либо ищите хозяина.

  • Дом принадлежит тому, кто продает участок, просто почему-то участок под домом не относится к тому, что продается, как-то так

  • Незаконный самострой? В общем начинайте с генплана.

  • Я не знаю как назвать дом, которому явно уже больше 30 лет:улыб:

  • В ответ на: Я не знаю как назвать дом, которому явно уже больше 30 лет:улыб:
    Я вот сейчас пишу из страны, где дачный домик в 2000 (Две ТЫСЯЧИ) лет - вполне так в порядке вещей.
    Хотя есть и заметно старше, но реже.

    Но почему-то никто эти "домики" - "прирезать" даже никак думать не может
    Видимо местные настолько тупые?

  • не понял вас? Я планировал после покупки снести этот "домик" и построить свой.

  • если владеете участком более 3х лет налог не платится.

    ...интересно, если бы дождь шел по делам, и вдруг внезапно на него посыпались люди, ему бы понравилось?...

  • Тут люди живут на соседних участках и друг с другом договориться не могут, а если совместная собственность - это вообще туши свет.

  • Купили домик в хорошей деревни вмести с землёй. Но на плане участка (на бумаге) отмечено земли больше, чем фактически в собственности. Т.е. по плану 15 соток, а в собственности 10?
    Как мне оформить в аренду оставшиеся 5 соток?

  • Что за план и как Вы определили, что там 15 соток? Перед покупкой документы почему не проверили?

  • Всё прверили. Купили дом и часть земли которая была в собственности. В деревнях всегда огороды были большими, а когда разрешили приватизировать, то бесплатно отдавали в собственность столько, за что платили налог. Такая картина почти у всех, живущих в деревне. Т.е. наделы (огороды) больше, чем оформленные в собственность. Никто никому притензий не предъявляет. Земли много, она пренадлежит сельсовету (муниципалитету). Мы же хотим оформить всё как следует, чтобы в последствии детей не обременять заботами. Можно, конечно землю выкупать через процедуру аукциона, но получиться дорого. Поэтому хотелось бы узнать, можно ли взять в аренду? А сейчас всё равно нам приходится её обрабатывать. Не хочется, чтобы заростала бурьяном.

  • Раз муниципалитету, то начинайте с него. Должен быть регламент на услугу "предоставление земельных участков в аренду".

  • ОК! Спасибо, попробуем начать с сельсовета. А вы не в курсе, возможно надо там прописаться?

  • Зачем? Вы собственник участка, этого достаточно. Участки в ведении сельсовета предоставляются любым лицам, не обязательно там прописанным.

  • Понимаите, в документах, на плане земельного участка прходит пунктирная линия, которая отделяет часть участка, который в собственности. Мы хотели бы на оставшейся части земли построить домик, провести туда электричество, а для этого надо как то это узаконить. И поэтому, я так понимаю, надо решить сначала вопрос с землёй. Возможно я ошибаюсь и всё можно оформить по другому, поэтому и обратилась на форум в надежде получить компетентный совет. Получить достоверную информацию от местной власти не надеюсь. Хочу изучить вопрос, а затем решать его. Заранее буду благодарна за любой дельный совет.

  • Вы правильно мыслите, сначала надо решать вопрос с землёй. Что касается строительства дома на огороде -- это вряд ли. Огород есть огород. Либо менять вид разрешённого использования, что не так уж и просто.

    В ответ на: на плане земельного участка
    Что за план? Есть межевой план, если кадастровый паспорт (выписка).

  • Речь виду о кадастровом плане земельного участка (выписка из гос. земельного кадастра), есть конкретный номер. Причём категория земли указана как "Земли поселений". Тогда, может быть не надо выводить из категории "огород". И ещё одна информация. Этот план нам передали бывшие владельцы и особенно никто не мерил количество земли. А когда мы стали обробатывать, поняли, что её больше, чем мы купили. И только при более внимательном рассмотрении, на одном из листочков, заметили этот пунктир. Если я не очень внятно поясняю, извините (делитант, но обучаемый), буду благодарна за совет.

  • Пунктир означает, что границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства. У Вас на первой странице кадастрового паспорта в графе особых отметок должна быть примерно такая запись. Есть?

    Рекомендую Вам прежде чем обращаться в муниципалитет вызвать кадастрового инженера для проведениях кадастровых работ с целью уточнения местоположения границы Вашего земельного участка. В соответствии с законом о государственном кадастре недвижимости № 221-ФЗ при таких работах допускается увеличение площади участка не более, чем на минимальную величину для данного вида разрешённого использования. Эти величины установлены Облсоветом (Заксобранием) НСО. Какой у Вас район и какой муниципалитет (сельсовет)?

  • Да, действительно, в особых отметках написано. "Площадь ориентировочная, подлежит уточнению при межевании". Вы думаите, что кадастровый инженер решит этот вопрос в нашу пользу? Позволит нам увеличить территорию и взять её в собственность? Что то сомниваюсь? (Кстати, мы уже начили там строить гостевой домик на свой страх и риск). Территория о которой идёт речь, это Искитимский район. Спасибо.

  • Это не кадастровый инженер решает, это решают собственники смежники -- с той стороны, где будет увеличение, кто собственник? Он и будет либо согласен, либо нет. Это оформляется в акте согласования границ. Кадастровый инженер здесь лишь третье лицо: собственники либо подписывают акт, либо нет, тогда к межевому плану прикладывается письменное возражение, кадастровый инженер это фиксирует, а дальше суд, т. к. земельные споры разрешаются только в суде (если, конечно, сами стороны не договорятся).

    В ответ на: Территория о которой идёт речь, это Искитимский район. Спасибо.
    Предельный минимальный размер ЗУ для ИЖС или ЛПХ в Искитимском районе -- 1 сотка. Следовательно, Вы можете при уточнении границы увеличить площадь по сравнению с указанной в свидетельстве о праве собственности не более, чем на 1 сотку.

  • Увеличение на 1 сотку это не принципиально. Следовательно надо брать в аренду. Начну с похода в сельсовет. Буду надеятся, что "все законы прописаны так, чтобы простому законопослушному гражданину было легко и прсто решить свои вопросы, которые не причиняют неудобства соседям и не наносят урон государству"

  • Я бы на Вашем месте всё равно сначала уточнил границы своего участка. Иначе непонятно, где начинается аренда.

    И строить без документов я бы не стал.

  • Границы известны. Свидетельство на землю есть. И стройка, к сожалению, уже в самом разгаре, причём на той части, которая не в собственности. Что теперь будет?

  • Это Вам они известны, а государству -- нет, иначе бы не было никаких пунктиров в кадастровом паспорте и соответствующей отметки. Дело Ваше, но уточнение границы в дальнейшем Вас обезопасит от притязаний соседей (которые сегодня одни, а завтра другие) на Вашу землю.

  • А в акте согласования границ земельного участка стоять подписи соседей. Пунктир проходит на плане поперёк нашего участка, а границы по периметру отмечены все сплошными линиями. Это что то меняет?

  • Да, меняет. Сплошная линия означает, что эта часть границы внесена в ГКН, и согласование этих границ не требуется. При проведении кадастровых работ попросите обязательно кадастрового инженера на местности показать, как они проходят, а то мало ли что.

    А вот пунктир -- это примерное положение границы. Подлежит уточнению и согласованию.

  • Спасибо вам большое за чёткие профессиональные разъяснения. Значит нам нужно начать с кадастрового инженера, или всё-таки с сельсовета? И будут ли нам предъявлены притензии по поводу стройки?

  • Я бы сначала "застолбил" свою землю, а потом бы уже думал про расширение через аренду. По поводу стройки -- всё может быть.

  • Так у нас на часть земли есть свидетельство о регистрации права собственности.

  • У Вас площадь ориентировочная. Нужно уточнить границу и, как следствие, площадь.

  • Подскажите, какая процедура изъятия участка из пользования участинками СНТ за долги.
    купила дачу, не можем провести электричество, потому что долгов у народа как шелков, возможно ли как-то заставить заплатить или просто изъять участок и продать, тем самым погасить задолженности

  • Неприватизированный участок принадлежит государству, а точнее, муниципальному району. Обращайтесь в администрацию.

  • а не обществу?

  • А причём тут оно? В подавляющем большинстве случаев земля изначально предоставлялась объединению или организации, при которой оно было учреждено, на праве постоянного пользования. Собственность при этом остаётся государственная.

    Кроме того, если объединение старое (образовано до 1998 года), то с высочайшей вероятностью абсолютно все участки на самом деле приватизированы. Могли потеряться свидетельства о праве собственности старого образца (которые юридически действительны и сейчас), а могли их и вовсе не изготовить (у нас так было). Тем не менее, должен существовать правоустанавливающий документ (постановление), а раз так, то всё, это уже частная собственность.

    В частности, в Новосибирском районе были изданы постановление № 880 от 04.12.1992 г. и № 705 от 09.09.1993 г. Там куча объединений и их членов. Что все -- утверждать не буду, но их там ОЧЕНЬ много. Наверняка есть и другие постановления. Аналогичная ситуация должна быть и в других районах области.

    Всякое может быть, участок мог и не попасть по какой-то причине (там такая неразбериха была в те годы, что путали и участки, и личные данные). Так что алгоритм действий примерно такой:

    1. Запрос в ЕГРП о наличии зарегистрированных прав на данный ЗУ.
    2. Запрос в отдел Росреестра на Дачной, 60 по наличию регистрации права до 1998 года (наличие дубликата свидетельства старого образца).
    3. Запрос в архив районной администрации о наличии правоустанавливающего документа на данный ЗУ.

    Вот если все эти три пункта дадут отрицательный ответ -- вот тогда можно утверждать, что участок не приватизирован. А дальше надо смотреть исходный землеотводной документ на всё объединение. Повторяю, с высокой вероятностью там постоянное пользование (решение или постановление исполкома совета депутатов плюс государственный акт на право пользования землёй), следовательно, госсобственность.

  • В уставе у общества должно быть написано, через какое время участок отбирается у должника. Если этого нет (да и если есть) - то участок отбирается решением общего собрания.
    если участок приватизирован, то владельца опять же общим собранием исключают из общества, и с ним заключают индивидуальный договор. По поводу же взыскания долгов, на крайняк - в суд.

    спокойствие, только спокойствие

  • /п.7/ Положения устава не могут противоречить законодательству, объединению максимум может принадлежать участок, относящийся к имуществу общего пользования. Неприватизированный участок на то и неприватизированный -- находится в государственной собственности, а объединение государством не является.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (26.05.14 00:04)

  • если участок не приватизирован, то он принадлежит государству, но находится в аренде у дачного общества, как я понимаю.
    И оно (общество) его может отобрать у члена общества, путем исключения этого члена.

    спокойствие, только спокойствие

  • Неправильно понимаете. Это зависит от года создания объединения.

  • В ответ на: Подскажите, какая процедура изъятия участка из пользования участинками СНТ за долги.
    купила дачу, не можем провести электричество, потому что долгов у народа как шелков, возможно ли как-то заставить заплатить или просто изъять участок и продать, тем самым погасить задолженности
    У меня такая же ПРОБЛЕМА соседний участок не обрабатывается более 12 лет. Последние 3 года жители сделали на территории данного участка свалку мусора. На обращение к председателю УБРАТЬ свалку мусора...ответа нет...участок выходит на центральную улицу общества, которому более 40 лет, люди НЕСУТ И НЕСУТ МУСОР...ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ.......

  • Для начала написать жалобу в Россельхознадзор, если Ваши участки расположены на землях сельхозназначения. Дополнительно -- в Росприроднадзор. Организация свалок на территориях садоводческих товариществ запрещена.

  • Блин, а тут наоборот дачу хочешь и наскрести на нее в этом году решительно не получается ))))

  • Всем привет! У родителей возникла необходимость продать дачу. Раньше не занимались (а когда покупали - забыли уж как). Подскажите, есть ресурс со списком необходимых документов, порядком действий, требуемых оплат пошлин/справок и т.д.? Дача оформлена, в обществе, все по закону.
    Зашел на сайт росреестра и закрыл в ужасе:улыб:информативность там чисто для инопланетян, ну или юристов с рождения...

    Freude am Fahren

  • Что Вам непонятно на сайте Росреестра? Всё вполне вменяемо написано. Порядок такой:

    1. Составить с покупателем договор купли-продажи на земельный участок в 3 экземплярах. Если права на строения на этом ЗУ зарегистрированы -- то и на них тоже.

    2. Оплатить заранее госпошлину. Продавец платит 500 р. Снять копию с квитанции, на копии написать "С подлинником сверено", дата, ФИО, подпись.

    3. Явиться на сдачу документов в Росреестр вместе покупателю и продавцу с выше указанными документами, копиями и паспортами.

  • В ответ на: 2. Оплатить заранее госпошлину. Продавец платит 500 р.
    Не 500, а 200. И не продавец, а покупатель.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • покупаем с товарищем участок на двоих,в городе,соток 10-12,хотим строить каждый по дому,не под одной крышей,какой порядок наших действий,чтоб потом не снесли дома,надо ли делать межевание,куда вообще идти,чтоб узнавать какие документы нужны

  • Перед приобретением, зайдите в районный отдел архитектуры и уточните, возможно ли на этом участке (по этому адресу) получить разрешение на строительство. В городе очень немного участков с "красивым" набором документов, обычно нужно еще, что либо доделывать или переделывать. Поэтому не глядя документы некорректно Вам давать советы, результат может быть неожиданным.

  • А что, пошлину за сделку купли-продажи отменили?

  • Дык если с товарищем -- значит у вас общая совместная или общая долевая собственность? Значит вы пользуетесь участком совместно, по всей его площади. Чтобы его разделить, межевание действительно нужно.

  • За сделку купли- продажи жилого помещения - с 01.03.2013, а за участок её и раньше не было, только за право.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • А смысл межевать, если не дадут разрешение на строительство? В городе очень мало подобных больших участков (ну если только типа Полякова, новые нарезки на окраине), большой риск, что это земли садовых обществ, земельный участок находится в зоне застройки промышленных и деловых зданий, многоэтажного строительства, что под участком проходят коммуникации, обременение охранной зоной ЛЭП (даже если от опоры ЛЭП ничего не осталось)...

  • А смысл покупать вдвоём один земельный участок? Вы чего хотите-то? Причём тут земли СНТ, какой риск? Тем более, что разрешение для строительства на садовом (дачном) участке не требуется.

  • Не было? Т. е. по-вашему при дарении земельного частка моя бабушка и я заплатили зря по 500 рублей каждый? Дело было в 2011 году.

  • Мы обсуждаем куплю-продажу, а не дарение.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • 1. Смысл, видимо в том, что чем больше участок, тем дешевле сотка. Это как у квартир: квадратный метр студии значительно дороже, чем квадратный метр трехкомнатной квартиры. Большой участок выгоднее покупать, чем два маленьких.
    2. На землях СНТ возникают заморочки с электро и водоснабжением. Городская вода в подавляющем большинстве, возможна только летняя. Может спасти скважина, но если это глубоко и дорого, то возникает проблема найти товарищей по несчастью. Мало кому это нужно ,т. к людей десятилетиями устраивало летнее проживание с минимумом затрат на блага цивилизации.
    По свету: мощности на домовладение даются от 4 кВт (кстати, для электроотопления это маловато будет, желательно 15 кВТ), а на землях СНТ да и некоторых ДНТ на всё общество могут выделить 11кВт. Ну и зимним сюрпризом может оказаться не возможность очистки снега нормальной техникой, в виде общественного трактора, ввиду узкого проезда и отсутствия карманов (трактору ведь куда то его нужно отгребать).Зато возникает чудесная возможность поработать лопатой или собственным снегоочистителем часов в 8 вечера , чтобы припарковать машину у дома, но перед этим бросив машину на дороге несколько десятков метров брести по колено в снегу, что бы вытащить "струмент" со двора.
    3. Да, разрешение на строительство не требуется, но прописаться сложно. Нужен ли вообще такой “забег с препятствиями”?

  • участок 10-15 соток стоит 1800т.руб-3000т.руб , не СНТ,если в обеих семьях дети ходят в одну школу и с товарищем работаем вместе,то строиться на одном участке проще,чем найти два участка рядом,а потом этот участок разделить на два,просто хотелось узнать реально ли поделить и насколько это тянет по времени и в деньгах

  • Если ничем не заморачваться, то размежевать такой участок не проблема. Стоимость у кадастровых инженеров от 7 до 15 тыс. По времени от 1 мес. (ускоренное) до 3-х. Но это при условии , что границы основного участка - определены. Не забудте проверить, чтоб на учете в Росреестре, в БТИ, кадастре, не было никаких построек, находящихся на этом участке ранее.

  • Т. е. при дарении пошлина есть, а при купле-продажи -- нет?

  • Скажем так, не есть, а была. До 01.03.2013

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Я вот тоже над подобным думал. К примеру в Каменке стоимость 10 соток с электричеством, водой и газом 1млн...1.2млн. Есть в самой Каменке (посёлке) и ДНТ "Бердский перекат". Если купить на двоих, то 5 соток со всеми коммуникациями 500-600т.р. уже подъёмно и разумно.
    Разделить землю на два участка в натуре вроде можно, а вот как быть с мощностями?

  • Если в самом поселке, то с мощностями проблем нет. Делите участок, присваиваете адреса и получаете мощности на каждый . А вот с ДНД - нужно уточнять у председателя, но обязательно проверить всё в энергоснабжающей организации. Нужно еще уточнить, в администрации Каменского сельсовета, минимальный размер участка - что бы потом дали разрешение на строительство - а это кажется не меньше 6 соток.

    Исправлено пользователем tam685 (02.06.14 18:46)

  • Правила техприсоединения с Вами не согласны. СНТ оплачивает 550 рублей, умноженные на число членов, и получает ТУ на мощность в размере 15 кВт, умноженные на число членов. Данное правило распространяется как на случай первичного присоединения (новое СНТ, или старое, где никогда не было света), так и на случай увеличения мощности (старое СНТ, где свет есть, но мощность маленькая).

    Что касается участка под ИЖС, то тут сразу смело требуем за 550 рублей 15 кВт. Естественно, это при условии, что от границ участка до ЛЭП нужного Вам напряжения (а для обычных людей это 0,4 кВ) в городе -- не более 300 метров. Вам обязаны будут подвести линию до границ участка без всякой дополнительной платы, а Ваше дело будет -- сделать подводку от границы участка до дома уже за свой счёт.

  • А что нереального? Обращайтесь к кадастровому инженеру и делите. Главное, чтобы после раздела получились участки площадью не меньше предельного минимального для Вашего вида разрешённого использования.

  • Все бы конечно хорошо, но было бы к чему присоединить. В старых СНТ трансформатор и сечение проводов не позволяют получить такую мощность, соответственно нужен новый трансформатор и новая линия по всему СНТ, а то и от трансформатора до ЛЭП необходимой мощности (в нескольких километрах). А перед этим еще и тех. условия получить. Вот это все и идет неподъемным плюсом (для некоторого количества членов СНТ) к 550 рублям. А потом сумма, которую не желают оплачивать некоторые члены СНТ, добавляется к расходам особо заинтересованных членов СНТ.
    Большинство не задумывается, что СНТ, ДНТ (даже если там земли под ИЖС) - коммерческий проект и финансирование транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры проводится за счет членов этих товариществ под чутким руководством председателей и управляющих компаний, и никто извне, никакая ресурсоснабжающая организация, не будет бесплатно ничего проводить. Но, думаю, могут быть старые товарищества, где еще в 90-х (на грани социализма и капитализма) успели организовать, бесплатно или за копейки, коммунальную инфраструктуру.

  • Отдайте трансформатор сетевой организации, и тогда останутся только провода.

  • Некоммерческая суть не означает, что всё бесплатно. Она означает то, что организация не ставит своей целью извлечение прибыли: финансирование в СНТ строго целевое на основании утверждённых смет. Если подрядчик хочет за объект 100 тыс. руб., вот ровно столько СНТ и должно собрать. Если собрали больше -- значит эти деньги должны быть учтены в других работах, скажем, в смете будущего года. Соответственно, размер взноса должен быть снижен.

  • Добрый день, форумчане! Нужен совет, рекомендации куда обратиться за консультацией по следующей ситуации:

    Планируется ПОКУПКА земельного участка в Новосибирской области для постройки ДОМА. Месторасположение - 10 км от города Н-ска, между ДВУМЯ параллельными улицами в селе.

    Сейчас этот участок просто ОГОРОД к уже имеющемуся дому. Его и планируем приобрести, площадь около 4 соток.

    Вплотную к участку расположен действующий ГАЗГОЛЬДЕР. (Возможно ли построить дом возле этого "аппарата"?)

    Назначение данного участка ПОКА нам неизвестна. НО т.к. его еще будут межевать и т.п. для оформления в собственность, то возможно оно будет меняться (?)

    ВОПРОСЫ на которые хотелось бы знать ответы:
    1. Возможно ли на данном участке построить ДОМ?
    2. Можно ли будет подвести Электричество?
    3. Можно ли будет подвести Воду?
    4. Можно ли будет подвести Газ?
    5. Можно ли около ГАЗГОЛЬДЕРА строить Дом? также вдоль дороги (подъезд к участку зарыта ГАЗОВАЯ ТРУБА)

    Посоветуйте, куда можно конкретно (адрес) обратиться, чтобы конкретно по ситуации проконсультироваться

  • Так запросите документы самостоятельно в Росреестре и узнаете, какой вид разрешённого использования. Если для ИЖС -- то строить можно.

    Изменить ВРИ можно только в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования, на территории которого находится ЗУ. Там предусмотрены зоны, внутри каждой -- разрешённые ВРИ, условно-разрешённые и вспомогательные. Вот среди них и можно выбрать, а потом согласовать через публичные слушания.

    Электроэнергия подключается за 550 рублей при условии, что от границ ЗУ до ЛЭП нужного Вам напряжения (0,4 кВ для бытового потребления) не более 500 м (сельская местность) или 300 м (городская), и Вы запрашиваете для бытового потребления не более 15 кВт.

  • хочу приобрести земельный участок для ИЖС, нашел участок который понравился в селе под Новосибирском.
    Человек взял его через аукцион и он в аренде с марта этого года. Предлагает переуступку прав аренды.
    Цена не малая, но и участок хороший.
    Какие подводные камни, какой алгоритм переоформления и какие могут быть проблемы?

  • В ответ на: - Оплатить заранее госпошлину. Продавец платит 500 р.
    - Не 500, а 200. И не продавец, а покупатель.
    /п.9/


    Так все-таки кто платит пошлину : покупатель или продавец ? И нужно ли разрешение супруга на покупку дачи ?
    П.С. Тел многоканальные как обычно пиликают и сбрасывают, на сайте госреестра вылезла ошибка 404 ( по крайней мере вчера ) и где оформляют по Новосибирскому сельскому р-ну кроме Дачной 60

    Ласковый котик Малыш ищет семью

    Исправлено пользователем Анжелина12 (07.08.14 20:19)

  • В ответ на: И нужно ли разрешение супруга на покупку дачи ?
    нет

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Зависит от муниципального образования. На Державина, 28, оформляют. Что-то оформляют в Оби, на Первомайской и в Академгородке. Звоните и узнавайте.

  • Подводные камни: залог права аренды, резервирование участка.

    Алгоритм переоформления - соглашение об уступке права аренды. На уступку нужно согласие арендодателя, если участок предоставлен в аренду на срок менее 5 лет.

    Соглашение об уступке также, как и договор аренды регистрируется в Росреестре.

    После постройки дома выкупите участок в собственность на льготных условиях по ст. 36 Земельного кодекса РФ.

    Обратите внимание, что с 01.03.2015 года будут изменения в Земельный кодекс. Статья об исключительном предоставлении участка в собственность арендатору, построившему дом осталась, но под другим номером. Важно понять останется ли льготная цена, как сейчас.

  • Благодарю!
    Участок взяли, сделали договор субаренды ч/з юстицию.
    Сейчас начали подготовку к строительству.
    Рассматриваю вариант быстрой постройки небольшого домика для выкупа, а потом не спеша делать думать о большем.

  • Субаренда - неправильно.

    Я же говорил нужно делать соглашение об уступке права аренды.

    Разница в том, что при уступке права аренды вы становитесь на место арендатора, вместо старого арендатора, который выходит навсегда.
    При субаренде старый арендатор остается. Он может начать претендовать на долю в построенном вами доме.

    Лучше сделайте расторжение субаренды и подпишите соглашение об уступке права аренды, которое также зарегистрируйте в юстиции.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (15.10.14 15:17)

  • точно, я же читал об этом.... упустил... !!!!
    при расторжение опять аукцион?
    /п.7/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (15.10.14 15:17)

  • В данный момент рассматриваю покупку участка под ижс в одном маленьком курортном городке Алтайского края. Из подходящего территориально имеется на сегодня только один вариант. Участок в аренде на 5 лет. Допустим я его куплю через переуступку прав аренды. Год уже прошёл. Получается что до конца срока аренды осталось 4. Пока получу разрешение на строительство и подкоплю денег, останется 2,5. Крайне маловероятно, что за это время успею сдать дом в эксплуатацию. И вот теперь возникают вопросы. Особенно в связи в новыми изменениями в Земельном кодексе, вступающими в силу с марта. Если я правильно понимаю, максимум мне могут продлить договор аренды на преимущественном праве на 3 года. Значит ли это, что по усмотрению муниципалитета могут дать и на год, и на полгода... Второй раз участок уже пойдёт только с торгов, где я буду на обычных правах с остальными. И значит запросто могу его потерять. Так вообще может теперь быть?
    И второй вопрос. К сожалению не могу найти внятных разъяснений по поводу того, какую сумму может выставить муниципалитет при оформлении договора купли-продажи участка на котором стоит зарегистрированный на моё имя дом. Это в случае если я успею все построить в срок. Вдруг он может мне выставить сумму в объёме кадастровый стоимости. Получается что я тогда два раза заплачу полную стоимость, вначале за переуступку прав аренды, потом за перевод в собственность. Не могу в законе найти указаний на этот счёт, но я не юрист, может не там смотрю.
    Просто может пришло время что покупка участка по переуступке прав аренды стало слишком рисковой покупкой?
    Спасибо за любое мнение на этот счёт.

    Исправлено пользователем Marselino (13.11.14 21:52)

  • В ответ на: И второй вопрос. К сожалению не могу найти внятных разъяснений по поводу того, какую сумму может выставить муниципалитет при оформлении договора купли-продажи участка на котором стоит зарегистрированный на моё имя дом
    Если не ошибаюсь - 3% от кадастровой стоимости.

  • Порекомендуйте, пожалуйста, фирму, которая содействует в выводе в собственность участка, оформленного в аренду. Участок 10 соток в Советском районе. Назначение земель - индивидуальное строительство. Три года назад на участке был поставлен фундамент под дом. С тех пор никакой активности на участве не совершалось.

  • Для того чтобы перевести ИЖС из аренды в собственность надо сперва построить объект капитального строительства и зарегистрировать право собственности на него (предварительно поставив на кадастровый учет). Все это вполне можно сделать самостоятельно привлекая кадастровых инженеров (куча контор по городу) и администрацию района. Могу порекомендовать контору с кадастровыми инженерами на первомайке (сам оформлял через них не так давно, понравилось, в отличии от всяких БТИ). Но опять же, землю с недостроем вам в собственность врядли передадут.

  • Для постройки дома сейчас у меня нет финансов, а вот участок в собственность необходимо перевести ужев этом году. Мне говорили, что самый простой способ это поставить на участке баню и это станет достаточным основанием для регистрации права собственности на участок. Если это так, то какие должны быть минимальные требования к бане?

  • Насколько я понимаю строение должно быть жилым. Но если ставить на кадастровый учет по декларации, то вряд ли кто-то будет против если вы в ней укажете что это жилое здание. Правдивость сведений в декларации лежит исключительно на Вас.
    Правда есть нюанс. Чтобы арендатор мог подать декларацию, его договор аренды должен быть заключен на срок более 5 лет, иначе кадастровая палата требует чтобы декларация была подписана органом местного самоуправления, а они уже могут придраться или могут захотеть посмотреть на ваше строение.

    Думаю Вам нужно начать с похода в администрацию (вам все-равно потом к ним идти после того как получите свидетельство но вашу баню) и узнать что им от вас будет нужно. Потом уже идти к кадастровым инженерам.

  • Добрый день! Давно мечтаю о постройке своего небольшого домика. Но земля в черте города или слегка за его пределами бешенно стоит и больше подходит для шикарного коттеджа, нежели для домика 50 квадратов. А жить у черта на куличиках очень не хочется (имею ввиду отдаленность более 20 км от города). Заприметил ничейный участок на окраине Новосибирска, но в черте города. В данный момент там растут старые сухие и не очень деревья, переодически местное население сваливает свой мусор и в принципе все, что происходит на этом участке. Сам участок соток 20, но мне надо всего 5-8. Можно ли его как-то приобрести его у государства? Думается цена будет ниже, чем у частников или риэлторов.

  • обсуждалось как-то давно
    практикующие юристы может дополнят, что изменилось в процедуре оформления к настоящему времени

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Здесь нечто иное имхо. Этот участок никогда не был в собственности. Там никто никогда не жил, только деревья росли.

  • в любом случае, участок нужно сформировать - это через районную администрацию и мэрию делается,
    а потом на торги

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Ничейных участков не бывает. Если нет частной собственности на него, значит есть государственная.

  • Анжелина 12 верно написала, только хочу добавить , что после того, как Вы затратите время и деньги на формирование подобного участка, не факт, что на торгах Вы сможете предложить лучшую цену. Ну в связи с изменением законодательства пока никто не может четко озвучить подобную процедуру , все спотыкаются уже на уровне заявления о предоставлении участка - НЕТ ОБРАЗЦА. Похоже родственники чиновников близких к этой теме, по тихому уже оформляют интересные участки.

  • Конечно вы можете купить участок. Причем цена будет гораздо ниже, чем если бы вы купили у посредника. Советую только глубоко изучить эту тему. На госпорталах почитайте инфу, которая там есть. Кстати, можете не покупать, а арендовать сначала землю. [п.3, удалена ссылка]

    Исправлено пользователем LaSonnambula (03.06.15 15:25)

  • Подскажите... На прошлой неделе звонил в администрацию советского района с целью консультации по приобретению в аренду/собственность земли под ИЖС. Там мне сказали что даже если я найду незанятый участок он после формирования (образования) границ пойдет не на торги а льготникам... отсюда и вопрос так ли это? Или все таки он пойдет на торги так как есть заинтересованное лицо?

  • я давно не работаю в данной структуре и не в курсе о нововведениях в порядке предоставления зем.участков
    насколько мне было известно, ВСЕ участки с определенного времени стали идти на торги, и какой-то процент от каждой нарезки выделялся льготникам

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Подскажите а кто может проконсультировать по данному вопросу? Юрист который специализируется по земле? или может этот перядок где то прописан?

  • Земельный Кодекс
    + Бюллетень органов местного самоуправления (информация по сформированным зем.участкам на предпоследних страницах, во всяком случае раньше было так)
    + личный прием у районного архитектора (как правило, этими вопросами занимается архитектурный отдел администрации, но в каждом районе свои нюансы)

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • ...это именно так и есть. В Советском районе вообще ситуация с землей суровая, в том числе - и выделенная даже 100% льготникам. Работали с клиентом, получившим эту льготу по очень значимым основаниям, так им соседи (муж-чернобылец) мозг вынесли разговорами "Вот кому-то дали ЗДЕСЬ, а нам почему-то дали ТАМ, и мы должны были ТАМ продавать, чтобы кучу денег добавлять и покупать ЗДЕСЬ!"

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • НСО?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Да.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • У каждого брошенного дома есть хозяин.Вроде если никто не появляется 10 лет,то сельсовет его может списать
    на дрова.Но наследник может появиться в любое время и подать в суд.Так скоро и поступлю.

  • наследник сельсовета?

  • Те дома,которые принадлежат сельсовету конечно не отсудишь.А дом родителей-думаю можно.

  • зря вы так думаете... если участок простоял много лет пустым после чего на него кто то положил глаз и обратился в администрацию с просьбой передать ему этот участок в собственность и администрация приняла все меры к "поиску" прежних хозяев, которые ни к чему не привели... прежние хозяева могут выкупить "родовое поместье" уже по рыночной цене у нового собственника ))

  • Это не совсем так, но для вас- скорее всего нет. Участок не бывает ничейным, а при полном непонимании даже с какой стороны начать ваши шансы удачно его выкупить небольшие, особенно близко с городом. Тем более тот факт что на нем никогда никто ничего не построил ВООБЩЕ ни о чем не говорит.

  • Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. У меня есть земельный участок. Право собственности оформлено. Соседний со мной участок не используется. Хозяин приезжал последний раз лет 5 назад. Ценный строений, окромя туалета, никаких нет. Правление СНТ решило заброшенные участки (те что не в собственности) раздавать народу за символический вступительный взнос. И я задумалась может попробовать хозяина найти да купить у него. В правлении информация противоречивая: собственность оформлена на даму, но потом там появился другой собственник. Я запросила выписку в росреестре "о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества" (номер кадастровый нашла там же на сайте росреестра). Вот сегодня пришел ответ "уведомление об отсутсвии в ЕГРП на недв/имущ и сделок с ним..." Правопритязания: отсутствуют. заявленные в судеб/порядке права: отсутствуют.
    Это что значит? Что право собственности никто не оформлял? Если я сейчас вступлю по этому участку в СНТ и пойду в росреестр мне это дело оформят?

  • ...у Вас, вероятно, недописана фраза:"Уведомление об отсутствии в ЕГРП"- отсутствии ЧЕГО? Сведений о регистрации права? Или все же имя собственника обозначено? Дело в том, что этот земельный участок мог быть приватизирован еще до начала работы в НСО Росреестра( Юстиции).В этом случае сведения о собственниках нужно получать в БТИ по месту нахождения объектов.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Уведомление об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений.
    во как написано
    А в БТИ я могу обратиться или мне (левому товарищу) сведения не дадут?
    Нашла сайт бти в мошково, но ничего не поняла. Там есть образцы заявлений на выполнение работ, какие-то договоры подряда и прочее, а что мне-то запросить?

    Исправлено пользователем leto008 (18.09.15 13:35)

  • Имя собственника не обозначено.
    Там табличка такая
    вид запрашиваемой информации: о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества
    Объект: адрес его
    Правопритязания: отсутствуют
    Заявленные в судебном порядке права, требования, аресты(запрещения) \: данные отсутствуют

  • За информацией На конкретный объект может обратиться любой заявитель, предъявив свой паспорт. Если эта земля была приватизирована до начала работы в НСО Росрегистрации, и после начала ее работы граждане не обратились за получением Свидетельства в РР и никаких действий( продажа,дарение, наследование) с участком не совершали, то такую справку Вам дадут в БТИ по территориальной принадлежности участка. Если и там информация будет "пустая"-участок действительно "ничейный",то есть право собственности на него никто не приобретал.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Ничейных участков не бывает. Если нет частной собственности на него, значит есть государственная.
    Согласен 100%... И даже если сейчас участок не стоит на учете, то при первой же попытке его оформить - появятся другие "желающие" и гораздо более "нуждающиеся" (а откровенно если - стоящие ближе к кормушке). Так что лучше без лишней суеты выбрать готовый ЗУ в готовом коттеджном поселке. Тем более есть предложения с разумным соотношением цена/качество:миг:

  • ...можете подтвердить свои выводы парой-тройкой реальных примеров? Или опять распространенная сегодняшняя схема:" Знаю жизнь из плохих сериалов по ТВ"?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Благодарю за ответ! Т.е. мне надо обратиться в Мошковский БТИ? А какова формулировка запроса? не хочется просто так туда сгонять.

  • Пожалуйста. Вам нужно запросить информацию о ранее зарегистрированном праве на этот участок. И- да. Можно обратится в любое БТИ в Нс-ке, по области они должны выдавать такую информацию в любом отделении. С собой - паспорт, денежка.(уточните звонком)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • И где же ты видел разумное соотношение? Участок+коммуникации выходит около ляма. Это нормально? Это конская цена.

  • А сколько лет вы затратите вначале на иллюзорное оформление в собственность, а затем на получение тех условий и подведение коммуникаций? А также на перевод в категорию ижс (в принципе не обязательно, но через год могут шоссе по вашему участку построить) А денег?
    Для коммерческих целей, сталкивался, поворачивали подобное с ничейным участком (стоянка, склад), про жилое - не слышал.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Добрый день!
    Хотим приобрести брошенную дачу, но есть сложности, которые не знаем как решить, об этом по порядку.
    Хозяйка умерла 10 лет назад. Делали запрос в ЕГРП-нет данных. Знакомые сказали чтоб сделали запрос непосредственно в кадастровую палату. Сделали, дача оказывается приватизирована в 90х годах. У бывшей хозяйки есть приемный сын, алкаш! Нашли мы этого сына, объяснили ситуацию, вроде пошел на контакт, но уже почти год подвижек никаких. Совсем недавно еще раз с ним встретились, кое как вытрясли с него документы, на руках оказалось есть свидетельство о регистрации, членская книжка. Из его документов есть только паспорт. Свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении и смерти приемной мамы отсутствуют и в наследство не вступал. Собственно, как я понимаю, дачей он ни по факту, ни юридически не владеет.
    Отсюда вопрос, что делать? Дача просто соседская и ей заинтересовался один местный проныра, который хочет ей просто завладеть.
    Как я понимаю, нужно через суд признать его сыном хозяйки, потом чтоб он вступил в наследство. Но у него нет даже свидетельства о рождении и свидетельства о смерти приемной мамы. Есть ли какой нибудь другой ЗАКОННЫЙ способ, так как это тело даже до нотариуса дотащить не можем.
    Разговаривали с председателем, но он сказал, что земельные вопросы они сейчас не решают.

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • Законный способ №1
    Вызов нотариуса на дом к наследнику с оформлением на друга доверенности на оформление у натариуса, получение справок из загса (там все свидетельства должны быть) и продажу участка.
    Поднимать наследное дело, скорее всего в суде, получать наследные документы у Нотариуса и с ними уже в Росреест.
    В росреестре можно одновременно с подачей наследных документов подать и договор купли-продажи (пошлина и на одного и на другого) и сразу оформить на себя.

    Способ законный, но несколько дороговатый и длительный.

    Законный способ №2
    Начать пользоваться участком. С Обществом заключить договор от своего имени на пользование имуществом (дороги, свет, вода) в сумме равной сумме членских взносов и пользоваться участком .... 18 лет:улыб:
    Потом в суд с документами об оплате, справкой от председателя что вы все это время пользовались участком и оформлять собственность на себя.

    Способ законный, длительный и .... не гарантирующий результат:улыб:


    ЗЫ. Вообще странно что Сын не идет на контакт, обычно деньги такой контингент очень интересуют.

  • а срок вступления в наследство разве не просохатили? :а\?:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: с оформлением на друга доверенности на оформление у натариуса
    А почему не на себя?

    В ответ на: ЗЫ. Вообще странно что Сын не идет на контакт, обычно деньги такой контингент очень интересуют.
    деньги его ооочень интересуют, он даже ценник, изначально, задрал как как за нормальную дачу!

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • Нужно оформить дом в собственность. Дом в черте города, родители проживают в нем более 40 лет.
    На руках имеются:
    1. Рукописный договор купли-продажи (1976 года) с подписями свидетелей и печатью уличного комитета.
    2. Домовая книга.
    3. Паспорт домовладения (1985г).
    4. План и экспликация строения из БТИ (видимо это техпаспорт)( 2002г).
    С чего необходимо начать и какова последовательность действий, в какие инстанции необходимо будет обратиться. Спасибо.

  • В ответ на: Законный способ №1
    Вызов нотариуса на дом к наследнику
    Вот этого тоже не очень хотелось бы, лучше его утащить к нотариусу. Контингент там собирается конечно тот еще. Мы пока ждали когда он спустится с 4 этажа, его уже успели избить в подъезде, то ли друзья, то ли благодарные соседи. Но и довезти до нотариуса его не можем. Он успевает в машине за 5 минут нажраться до такой степени, что стоять не может

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • Люди правильно говорят: нужно сделать запрос в загс/архив (через оформление доверенности на совершение юридически значимых действий у нотариуса). От того, происходил ли когда-то давно законный процесс усыновления, либо просто мальчик жил у тётеньки на правах "родного сына". После этого станет ясно, является ли гражданин законным наследником. И, 1) Если он не усыновлен в законном порядке, то нужно искать других родственников (ну не поверю, что тётка была одна на всём свете, в данном случае подойдёт любой, даже самая дальняя вода на киселе), эти другие родственники вступают в наследство, вы у них перекупаете дачу. Конечно, есть опасность, что они вам дачу не перепродадут, себе оставят. 2) Если он законный наследник, то вы все правильно сами понимаете.

  • В ответ на: а срок вступления в наследство разве не просохатили? :а\?:
    просохаченный срок вступления в наследство и восстанавливается в суде

  • В ответ на: А почему не на себя?
    Потому что по закону сами себе вы продать не можете, также и супруги не могут друг другу продать

    В ответ на: деньги его ооочень интересуют, он даже ценник, изначально, задрал как как за нормальную дачу!
    ну тогда терпение и скорость, для этого и можно натариуса на выезд привести, чтобы успеть оформить все

    ЗЫ. Или забить на этот участок, т.к. по своей жизни знаю что если что-то не получается, то зачастую это и к лучшему.

  • В ответ на: Нужно оформить дом в собственность. Дом в черте города, родители проживают в нем более 40 лет.
    Со всеми этими документами отправляйтесь в Росреестр на консультацию.
    С таким пакетом документов по моему ничего больше не надо (максимум заставят новый Технический паспорт заказать у Кадастровых инженеров)

  • это понятно...
    но просохачен сильно
    и то, что вступающий в наследство имеет проблемы с алкоголем и поэтому забил на оформление документов - так себе аргумент для суда :nea.gif: :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • землю надо сначала оформить - без земли поди не получится дом
    если параметры дома не менялись - по старому техпаспорту
    и сначала выписку из ЕГРН - кадастрового номера дома тоже как я понимаю нет (надо в публичной кадастровой карте смотреть)

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Спасибо за советы, будем думать

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • Спасибо. Сходим на консультацию, а идти непосредственно в сам Росреестр надо или можно в МФЦ, на Зыряновскую, например.

  • Спасибо. А еще подскажите, все документы на дом, которые имеются на руках, они все на отца, получается что он должен сам заниматься регистрацией. Он предложил мне заняться оформлением и сразу на себя все оформить, но я то отношение какое имею сейчас к этому дому.. я там даже не прописана.

  • В ответ на: Спасибо. Сходим на консультацию, а идти непосредственно в сам Росреестр надо или можно в МФЦ, на Зыряновскую, например.
    В МФЦ не был, всегда пользовался Росреестром

  • В ответ на: землю надо сначала оформить -
    то иск, само по себе обозначенное "участок приватизирован" -с Вашей точки зрения,не "оформленная" земля?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • читаем внимательно
    В ответ на: На руках имеются:
    1. Рукописный договор купли-продажи (1976 года) с подписями свидетелей и печатью уличного комитета.
    2. Домовая книга.
    3. Паспорт домовладения (1985г).
    4. План и экспликация строения из БТИ (видимо это техпаспорт)( 2002г).

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: все документы на дом, которые имеются на руках, они все на отца, получается что он должен сам заниматься регистрацией. Он предложил мне заняться оформлением и сразу на себя все оформить, но я то отношение какое имею сейчас к этому дому.. я там даже не прописана.
    оформите доверенность на себя, занимайтесь документами от имени отца, а потом "купля-продажа", "дарение" или "завещание"

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Созрел вопрос (прошу прощения что лезу в чужую тему). Есть участок в ДНП, дом построен, в нем живут, но он не зарегистрирован. Каким образом за него платится налог? или не платится, пока не зарегистрируется в собственность?

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • будет именно так, как Вам сказали.Не так давно прошла путь оформления земельного участка в собственность для клиента с очень серьезной льготой. В результате даже соседи-чернобыльцы возмущались, что "им дали бесплатно у черта на куличиках,там пришлось продать, а в ЭТОМ месте купить!"

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...Я не про этот вариант говорила, а про "садовое общество, земля - старый договор приватизации"

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • нее, я на другой отвечала )))

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Как правильно оформить земельный участок СНТ, находящийся в собственности (т.е. есть свидетельство собственности на земельный участок).
    1. Нужно ли составлять договор?
    2. Оформление в юстиции.
    3. Получения членской книжки СНТ.

    На машине 5 раз вокруг земли!

  • Здравствуй Юля.
    Если есть свидетельство о праве на собственность на данный земельный участок, то последовательность действий:
    1) Составляете договор купли-продажи
    2) Оплачиваете госпошлину
    3) Собираете пакет документов (не знаю, как в вашей ситуации дела обстоят).
    4) Сдаётесь на регистрации в управление Росреестра и получаете новые документы.
    5) Идёте в Правление СНТ и получаете новую членскую книжку.

    В идеале нужно изначально проводить "проверку" участка (проверка прав/обременений/ долгов и других сюрпризов).

    С уважением Аркадий

  • Здравствуй.
    Налог не платится, пока дом не оформлен.

    Если дом строился без разрешительной документации, то есть риски.

    Например если кто-нибудь пожалуется на него (причина любая, хоть: "вид загораживает"), то обяжут снести и ещё оштрафуют.

    С уважением Аркадий.

  • Здравствуй.

    Вопрос: когда была оформлена в собственность дача (до 1998 года или после 1998 года)?

    Действия:
    1) Вызвать нотариуса на дом и сделать доверенность на приёмного сына (текст доверенности необходимо проработать=прописать полномочия, многие органы придираются и не оказывают услугу, если не прописаны необходимые полномочия).
    2) Если сын приёмный, то в органах ЗАГС должна быть информация о их родстве (свидетельства можно восстановить). Если подтверждается, то два варианты решения вопроса:
    а) заплатить все долги за участок от его лица и попытаться доказать, что он вступил в наследство (пользовался дачей и платил взносы). Тогда вопрос может решится на уровне нотариуса.
    б) Подать иск в суд (оплатить долги по даче и доказывать, что вступил в наследство).

    3) Оформить в собственность приёмного сына дачу и перерегистрировать право собственности на себя.

    Обращаю внимание, что РАСХОДЫ будут в любом случаи и РИСКУЕТЕ ВЫ своими средствами (даже если выяснится, что он не родственник или в суде откажут, или всё получится, а он передумает вам продавать и продаст по нормальной цене другим).

    С уважением, Аркадий.

  • Здравствуй Натали.

    Варианты:
    1) Сходите в управление росреестра, чтобы они посмотрели ваш договор купли-продажи, если там есть отметки предыдущего регистрирующего органа, то вам могут зарегистрировать право собственности как "ранее учтённый" (оплатите госпошлину за регистрацию), но вначале на консультацию.

    2) Через суд, это будет более затратно.

    С уважением, Аркадий

  • Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Приветствую всех!Вопросик есть небольшой если кто поможет буду благодарен,ситуация такова приобрел участок в ДНТ в 2014 году,он был крайний привез председателя показал спросил откуда точки брать для оформления,он мне показал далее оформил в росреестре начал строительство,тут появляеться сосед что по плану общества там его место а мой участок выходит за ним уже...У него не приватизирован участок что теперь делать в этой ситуации

  • у соседа что кроме слов?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • у него еще членская книжка и долг в обществе более 50тр

  • ...правда у того , кто первым "зачекинился" в кадастровых ведомостях с градусами и минутами.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ну у меня все отснято геодезиками и в кадастровых документах все градусы и минуты есть,значить могу продолжать строиться а то в ступор встал,ну а ему приватизировать тогда следующий участок

  • т.е. не приватизированный в сговоре с предом можно смело любой приглянувшийся чекинить?

  • В ответ на: т.е. не приватизированный в сговоре с предом можно смело любой приглянувшийся чекинить?
    "тоисть " неприватизированный Вам никто не зачекинит и право на него не зарегистрирует. И -ещё смотреть надо на ситуацию,которую Вы поименовали "сговором" ,с документами общества в руках;возможно оно(СНТ, например) доверило председателю единолично решать вопрос "кто достоин" и отрезать ему от общего пирога.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (11.06.17 08:27)

  • В ответ на: "тоисть " неприватизированный Вам никто не зачекинит и право на него не зарегистрирует.
    чейто? пред выписал книжку, подписал что нужно и о чудо, все зачекинено.

  • Здравствуйте.

    Председатель имеет право лишить прав на земельный участок в обществе (если не зарегистрировано право собственности) человека, который не платит взносы за земельный участок (долг более 50 т.р. вероятно копился от 10 лет) и не эксплуатирует его от 3 лет подряд.

    Поэтому этот вопрос можно решить у председателя, даже если начнётся судебное разбирательство (преимущество на вашей стороне).

  • В ответ на: Председатель имеет право лишить прав на земельный участок в обществе (если не зарегистрировано право собственности) человека
    :eek: кто сказал?

  • Здравствуйте.

    Земельный кодекс сказал.

    Не факт, что это будут делать, но возможность такая ЕСТЬ.

  • В ответ на: - "тоисть " неприватизированный Вам никто не зачекинит и право на него не зарегистрирует.
    - чейто? пред выписал книжку, подписал что нужно и о чудо, все зачекинено.
    ...угу.смешно . Интересно в каком именно звене председатели стали дающими отмашку на "зачекинить " без полной процедуры приватизации.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.06.17 16:52)

  • хочешь покажу общество где чуть ли не половина так переоформлена.

  • статью можно?

  • В ответ на: хочешь покажу общество где чуть ли не половина так переоформлена.
    Отвечаешь? Хочу, где встречаемся?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В 2012г оформила право собственности на земельный участок ИЖС и незавершенку. Сейчас пришла регистрировать право на объект, а мне новый кадастровый паспорт не дают, говорят, давай разрешение на строительство или через суд. Что, все так грустно???

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Добрый вечер уважаемые форумчане!
    Подскажите кто знает по такой ситуации: хочу купить дачный участок, а у продавца на руках только свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, до этого участок был оформлен в собственность родственницей продавца, но потом она умерла, а ему достался этот участок по наследству. Или он всё-таки должен сначала оформить этот участок в собственность, а потом уже продавать? И должен ли продавец предоставить на момент купли-продажи выписку из ЕГРП (она вроде так называется)?

  • ...а что значит в Вашем изложении "достался по наследству"? Наследодатель при жизни оставила этот участок по наследству сегодняшнему продавцу? Или в установленный срок не заявились другие наследники и нотариус просто выписал на него Свидетельство о праве на наследство по закону ? В любом случае у человека на руках есть правоустанавливающий документ - Свидетельство о праве на наследство ( по Закону или по Завещанию - без большой разницы; по Завещанию несколько предпочтительнее). Нет никаких проблем пойти ему в РР и зарегистрировать свое право; при получении зарегистрированных документов там же выдадут т свежую выписку из ЕГРН.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Судя по всему, участок ему достался не по завещанию, а потому что нет других наследников.
    В ответ на: Нет никаких проблем пойти ему в РР и зарегистрировать свое право
    Это я понимаю. Но он не хочет идти в РР и регистрировать, а хочет продать на основании свидетельства о праве на наследство. Вот я и спрашиваю, возможно ли осуществить сделку купли-продажи только на основании свидетельства о праве на наследство? И тогда в договоре купли-продажи основанием указывать это свидетельство?

  • В ответ на: Вот я и спрашиваю, возможно ли осуществить сделку купли-продажи только на основании свидетельства о праве на наследство? И тогда в договоре купли-продажи основанием указывать это свидетельство?
    Ужель не проще записаться на консультацию в Росреестр или в МФЦ по оформлению документов?
    Или анонимные советники надежнее?

  • В ответ на: Вот я и спрашиваю, возможно ли осуществить сделку купли-продажи только на основании свидетельства о праве на наследство?
    Да, можно без предварительной регистрации в один прием.Только госпошлину за регистрацию своего права продавцу всё равно надо заплатить.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Спасибо большое.

  • Возможно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • имеется участок на территории Муниципального образования в НСО (в деревне). у участка есть собственник - узнал в "Выписке из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах... ". в выписке указано ФИО собственника. сходил в администрацию поседения для получения контактов этого гражданина, там мне не помогли(( как мне найти владельца участка? есть желание приобрести данный участок.

  • Если соседи с вопросом не помогут - обращайтесь с официальным запросом в паспортный стол.Да, еще соц. сети могут помочь.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Соседи это я))) их уже лет 10 никто не видел. В паспортном столу могут только адрес регистрации дать?

  • Да, по официальному заявлению от Вас, со своим паспортом.Ну, или попробуйте поискать кого-нибудь через сотовую компанию...

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Добрый день! Знающие люди, подскажите, с чего начать оформление документов на реконструкцию индивидуального жилого дома? Есть участок с кадастровым номером с категорией земель для эксплуатации ИЖД и ветхий дом на нём. Участок в центре Октябрьского района. По сути, дом необходимо сносить, а вместо него строить новый. Если это делать в границах имеющегося фундамента, это же можно оформить как реконструкцию? Просто, прежде чем топать в органы местного самоуправления за разрешением, хочется понять, что меня ожидает и к чему готовиться...

  • И ещё в вдогонку вопрос: если по документам дом, к примеру, 100 кв.м., а по факту - 50, так как половина дома была разобрана после пожара, то при составлении свежего техпаспорта в БТИ оставят эти 100 квадратов? Или уже нарисуют в плане как есть на данный момент - 50? Фундамент (если его можно назвать таковым, строилось всё тяп-ляп) наличествует. Хотелось бы дом восстановить в пределах первоначальных квадратов.

  • Здравствуйте.

    Информация актуальна по состоянию на сентябрь 2017 года.
    Однозначно с администрации начать (реконструкция или по новой).

    Реконструкция проще на мой взгляд.

    Геодезическая компания обязана сделать документы по фактическим условиям (приехать, замерить и т.п.).

    Если сносить старый дом и строить новый, то предстоит разобрать с фундаментом старый дом, затем снять с учёта старый дом.
    Перед началом строительства нового дома получить разрешение на строительство (для его получения необходим пакет документов, несколько из них предстоит ЗАКАЗАТЬ), если начнёте строительство раньше времени (фундамент поставите например), то разрешение не выдадут и отправят в суд.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (06.09.17 13:31)

  • Спасибо за ответ. А если мы хотим реконструировать пока только половину дома? То есть, полностью снести дом и построить новый не получится - где жить на время стройки? (ограничены финансово). Вот и возникает сомнение - а дадут ли разрешение на реконструкцию части дома?

  • Это предстоит в администрации согласовывать (если привести достаточно доводов вполне реально).

    Процедуры согласований прилично времени занимают (от 1 месяца минимум, если обратиться в "нужный кабинет" в приёмное время).

  • В ответ на: Если есть свидетельство о праве на собственность на данный земельный участок, то последовательность действий:
    1) Составляете договор купли-продажи
    2) Оплачиваете госпошлину
    3) Собираете пакет документов (не знаю, как в вашей ситуации дела обстоят).
    4) Сдаётесь на регистрации в управление Росреестра и получаете новые документы.
    подскажите плиз по этому алгоритму, покупаю участок в СНТ в Советском районе,
    куда можно/лучше идти в Росреестр на Дачную или на Державина?
    Наличие ЭЦП и госуслуг как то может что то упростить?
    Получать документы через неделю? Пошлина 350руб? Есть ли ускоренный режим?

    далее я меняю с доплатой этот участок на другой в этом же СНТ, то же вопрос:
    лучше через мену(с доплатой) или куплю/продажу?

  • Здравствуйте.

    Сейчас Росреестр передаёт регистрирующие функции в МФЦ (там скажут сколько по сроку займёт). На ул. Зыряновской 63 достаточно крупное МФЦ (Мои документы), рекомендую туда обратиться.

    Ускоренно не получится (отменили такую возможность, раньше была. Так что "в общем порядке").

    Госпошлина зависит от вида разрешённого использования земли, в СНТ как правило "для садоводства" = 350 рублей.

    По поводу следующей сделки, рекомендую договор купли-продажи (мена с доплатой звучит странно, либо мена, либо купля продажа, не рекомендую смешивать два разных вида операций).


    По поводу ЭЦП и госуслуг, сейчас вводится возможность "дистанционной подачи документов" и регистрации перехода права собственности. Но не все осилили этот режим (на сайте росреестра посмотрите).

    С уважением, Новосибирец.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (27.09.17 05:52)

  • В ответ на: Сейчас Росреестр передаёт регистрирующие функции в МФЦ
    судя по сайту Росреестра в МФЦ +2 дня к срокам

  • Добрый день
    В этом году кто-нибудь переводил дачный дом в жилой, с возможностью прописки. До этого года нужна была просто декларация, а сейчас мне говорят в фирме, где делают кадастровые паспорта, что это нереально. Можно только как жилое строение оформить, а это ничего, кроме налогов, не дает.
    Дом кирпичный, есть русская печка.

  • Да (на транспортировку).

  • Камрады кто знает, подскажите. Земельный участок СНТ оформлен в собственность но реально участок больше(по размерам). Как правильно всё узаконить? С чего начинать?

  • /п.9/
    Границы уточнены? (на публичной кадастровой карте показывает поиск по Кадастровому номеру?)
    Если нет, то просто уточнять границы, допустимо увеличить площадь участка на величину минимального размера участка данного вида (Садоводство в Новосибирске, не области, 4 сотки). Обращайтесь к любому кадастровому инженеру, может контакты такого есть у Правления СНТ

    Исправлено пользователем Анжелина12 (11.10.17 16:52)

  • В ответ на: Камрады кто знает, подскажите. Земельный участок СНТ оформлен в собственность но реально участок больше(по размерам). Как правильно всё узаконить? С чего начинать?
    этот же вопрос, дачный участок с маленькой избушкой, Советский район, на публичной кадастровой карте участок есть, границы видно, как лучше сделать:
    1. с одной стороны протока и все забор на 2.5м отодвинули, можно как то эти 0.5 сотки узаконить?
    2. со стороны дороги сделали дурацкий вырез под гараж на 2м, гаража уже давно нет, общество дороги еще не оформило, можно как то эти 0.1 сотки узаконить?
    3. В свойствах участка: Разрешенное использование: - , по документу:для ведения садоводства; как малой кровью вместо прочерка ИЖС записать?

  • На карте по номеру бьётся но границы не уточнены. Думаю потому что приватизировали в 90-х. Я покупал участок кот. находился в собственности. Уточнить границы надо до конца года или ещё есть время? Что-то сосед засуетился.

  • В ответ на: На карте по номеру бьётся но границы не уточнены. Думаю потому что приватизировали в 90-х.
    Да, это во многих старых обществах такое. Именно тот вариант что я предлагал и сработает.
    В ответ на: Уточнить границы надо до конца года или ещё есть время? Что-то сосед засуетился.
    Уточнить границы надо ... срок вроде не оговорен, но с 01.01.2018 запрещают все регдействия с участками без уточненных границ. Под это дело кадастровые инженеры могут и цены поднять на работы. У них и так завал сейчас.

  • Спасибо. Сегодня организовал "кооператив" с соседями т.к. один участок 8 рублей, межевание, а от четырёх участков 6 рублей просят. У меня их только три, 24 рубля как-то не гуманно. А не подскажете как можно объединить два участка в один? Они рядом, кадастровые номера разные. До межевания что-то надо делать? Межевать не хотят сразу в один.

  • В ответ на: А не подскажете как можно объединить два участка в один? Они рядом, кадастровые номера разные. До межевания что-то надо делать? Межевать не хотят сразу в один.
    Уточнять (а не Межевать) лучше сразу в один - дешевле, но при этом участок не должен быть более 4 соток (в городе, в области может быть другой размер)
    После уточнения границ обоих участков необходимо будет опять же обращаться к кадастровому инженеру для составления межевого плана нового участка, при этом Кадастровый номер будет новый и адрес какой присвоит Администрация. Обращение к кадастровому инженеру тоже платное.

  • Спасибо. :agree:

  • Повторюсь...
    В этом году кто-нибудь переводил дачный дом в жилой, с возможностью прописки. До этого года нужна была просто декларация, а сейчас мне говорят в фирме, где делают кадастровые паспорта, что это нереально. Можно только как жилое строение оформить, а это ничего, кроме налогов, не дает.
    Дом кирпичный, есть русская печка.

  • Наберите в поисковике: "список кадастровых инженеров Новосибирска", проконсультируйтесь у нескольких напрямую и сопоставьте информацию. Те, кто реально работают, будут в теме. Новый закон приняли, но сырой , не отработанный, сейчас идут разъяснения, дополнения и если два месяца назад была одна картина, сейчас может быть другая.

  • Понравился дом, но он в снт (мичуринский сс). Хочу купить как основное место жительство. Вопросов много.
    1. В связи с изменениями в законодательстве, как в каком порядке проверять документы?
    У продавца право собственности на землю (сельхоз для садоводства). На дом не видела ещё, но речь шла про оформленный жилой первый этаж (второй недостроенный мансардный). И возможность прописки. На электронной карте и дом и участок есть.
    2. Обратила внимание, что дом и гараж построены по границе участка. Если собственность оформлена, могут ли проблемы в дальнейшем? Угол дома выходит на пешеходную дорогу снт. Гараж граничит с соседним участоком.

  • В ответ на: могут ли проблемы в дальнейшем?
    Могут. У приятеля сосед воткнул дом в полуметре от забора. Теперь будет сносить по решению суда.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Он зарегистрировал дом, а потом кто-то в суд подал?
    Выяснила, что гараж стоит по правилам - метр отступили. А вот дом зарегистрирован (т.е. свидетельство о собственности есть, но дом как незавершенное строительство оформлен) уже как есть - по границе участка с дорогами снт.

  • Изначально дом был с соблюдением норм (не менее 3 м от границ участка), потом его перестроили. Зарегистрировали перестроенный дом до или уже во время суда (до запрета регистрационных действий по требованию истца) - не в курсе, но на кадастровой карте он сейчас присутствует как объект уже в перестроенном виде. Но суду на это наплевать, регистрация - это не индульгенция, теперь снесут.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (15.11.17 09:32)

  • таки можно обжаловать, главное срок не просохатить
    или сосед смирился?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Таки обжаловал. Таки все инстанции проиграл.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • прям до ВС дошел? *уважительно*
    ссылки на решение есть под рукой? (не архиважно, но интересно при случае почитать, кто на что ссылается)

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Видимо у истца хорошие адвокаты.
    Вопрос в разрешении, видимо. В моем случае, если взять бумажку, что председатель снт не против такого расположения дома, это может быть аргументом, в случае чего?
    Если у кого-то есть юрист, который хорошо шарит в делах снт, поделитесь. Это единственный вариант, который устроил.

  • Ссылку дал в личку. До ВС, насколько знаю, не доходил.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • а мне можно ссылку?

  • и мне, если не трудно

  • Ссылку дал в личку модератору, исключительно чтобы она могла проверить - свищу я или нет. Остальные - извиняйте, ссылку не дам.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Здравствуйте!
    В данный момент строю дом, стадия - готов фундамент.
    Планировал за год возвести и стены, но не успел, недавно только материал завез.
    Знаю, что амнистия у нас до марта 2018 года, дальше неопределенность.

    2 вопроса - сейчас как-либо можно зарегистрировать дом? Полный подробный проект (самодельный правда) уже есть.
    и второе - куда обратиться? )
    Земли ДНТ, Тулинка-2.
    Дом стоит по всем снипам/отступам.

  • Если есть право собственности на землю, то нужен кадастровый паспорт на недостроенное строение и декларация об объекте недвижимости в двух экземплярах...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Форумчане, подскажите пожалуйста, какие документы необходимо проверить и получить от продавца при покупке земли для ИЖС?
    Исходные данные:
    Есть земля в одном из наших сел, в 2012 году была оформлена как для садоводничества, в 2013 году оформлено свидетельство на право собственности (без обременения), но там категория земель ИЖС. На кадастровой карте этот участок отображается, земли указаны ИЖС, а вот имеющийся у продавца кадастровый план старый. Необходимо ли его обновлять при покупке? Запросит ли МФЦ обновленный кадастровый при регистрации сделки?
    Ну и вообще, какие документы запросить у продавца? сам он пару лет там уже не был, купил так сказать для инвестирования, переехал в другой город (на сделку приедет сам). Вода есть, свет есть, дорогая чистится и обслуживается все (с его слов) муниципалитетом. До муниципалитета пока дозвониться не можем. Выписку из ЕГРН это понятно. МФЦ говорит об отсутствии задолженности справку. Спрашиваем а о какой задолженности может идти речь, если участок полностью пустой, свет и вода от общего столба и трубы к участку не подведены. Те пожимают плечами, но говорят справка нужна, от кого тоже внятно пояснить не могут:улыб:

  • Должно быть сделано межевание, т.е. уточнены границы участка. На кадастровой карте эта информация есть и должны быть границы на ней нарисованы быть. Есть старые кадастровые на землю, без уточнения границ. Обещали запретить сделки по таким участкам, с 01.01.18 (не отслеживал, вступило в силу или нет) .
    Задолженности, по идее и закону, это проблемы предыдущего собственника. Тем не менее, раз электричество и вода проведены, то стоит поискать приборы учёта (особенно электро счётчик, а на скважину может и не быть, если это не центральный водопровод с колодцем и счётчиком) и заказать их сверку в обслуживающих организациях. Для сделки это не требуется, но позволит избежать возможных конфликтов с организациями и замену/поверку устаревших счётчиков.
    Расписка на деньги переданные ещё должна быть, для себя (для регистрации не нужна)
    Желательно, расчёты проводить с помощью банковской ячейки, с раскрытием её после регистрации перехода прав.
    Сервитуты желательно проверить, вдруг на половине участка дорога идёт или какое-нибудь общественно полезное сооружение запланировано.

    Для сделки в МФЦ или Росреестр требуются:
    3 шт. ДКП (если 1 покупатель+1 продавец+1 в Росреестр)
    Паспорта участников сделки
    Госпошлина от покупателя на 350 руб.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Спасибо за ответ!
    Да, границы учтены. Электричество и вода проходят по дороге вдоль участка, ответвлений проводов или труб на участок тоже нет, приборов учета тоже:улыб:Договор купли-продажи уже отдали на регистрацию, расписку взяли.
    А как проверить наличие сервитута?

  • Не Каменка, случайно?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Нет, Барлак.

  • В ответ на: ...
    А как проверить наличие сервитута?
    ЕГРН заказать.
    Есть старый образец ЕГРП, но, в принципе, почти тоже самое будет написано.
    Возможны обременения (с частью из них сделку не тормознут, а повесят обязанности на нового собственника):
    -Имущество находится в аренде.
    -Имеется рента недвижимого имущества.
    -Квартира или земля находятся в залоге у банка по ипотеке или кредиту.
    -Опекунские обязательства со стороны органов опеки в отношении несовершеннолетних правообладателей жилья.
    -Введён принцип сервитута.
    -Имущество относится к объектам культурного наследия.
    -Имеется доверительное управление.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • НУ ЕГРН естественно в первую очередь еще до сделки заказали:улыб:
    Дозвонились до сельсовета съездили пообщались, с парой соседей тоже, проблемы никто не описал/не увидел.
    Будем надеяться, что все хорошо:улыб:

  • здравствуйте , хочу купить дачу , какие документы необходимо проверить у продавца? есть свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт зем участка, этого достаточно?

  • Возьмите сами выписку из ЕГРП, можно в электронном виде, так дешевле, чтобы зафиксированных обременений не было, но и это не гарантирует безопасность. Я бы еще и расчет через банковскую ячейку провел, только после регистрации права за вами отдавал деньги, а то может и отказ быть, например границ нет, а с этого года должны были их требовать.
    Найдите контакты Председателя общества и уточните по долгам по взносам, как членским, так и целевым, а то со следующего года могут проблемы быть.
    Учтите что при продаже одним из супругов требуется согласие другого супруга или справка что имущество было приобретено до брака.

  • Здравствуйте.
    Если речь идёт о даче, то, на мой взгляд, стоит пообщаться с председателем дачного общества, изучить Устав, узнать, какие платежи вам предстоят, нет-ли задолженности прежнего владельца дачи. С соседями бы ещё поговорил.
    Что касается документов, что вы перечислили, то их достаточно.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • разговор с председателем конечно же гарантия))))
    у нас пред. подделал доки оформил участок и продал через подставных- суд все эти действия отменил))))

  • Дача ТС зарегистрирована в Росреестре. Разговор с председателем даст доп. информацию о порядках в обществе. А они могут быть такими, что и покупать не захочется.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Лучше уж тогда с несколькими (т.к. паникёры везде есть) рядовыми членами дачного общества. Сомневаюсь, что председатель сам откровенно расскажет такое "Что и покупать не захочется". Зачем ему "рубить сук" на котором сидит?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Доброго времени суток, немного предыстории. Имеется дом 1955 года постройки (домом владеем с 1991 года), который расположен в санитарно-защитной зоне кладбища. Данное кладбище признано закрытым в 2010 году, последнее захоронение производилось в 1965 году. В 2014 году обратились в комитет архитектуры и градостроительства своего города с просьбой о выделении земельного участка под неплановое строение. От КАиГ последовал отказ в выделении участка, ввиду того, что это повлечет нарушение санитарных требований СаНПиН 2.1-288-11 п. 2.8. «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» и правил землепользования согласно которых, не допускается размещать жилой дом в санитарно-защитной зоне кладбища. Исходя из ответа становится ясно, что расстояние от границ участка до данного кладбища должно быть не менее 50 метров.

    На первый взгляд все ясно и понятно, участок расположен на меньшем, чем 50 метров расстоянии от кладбища, соответственно отказ обоснован. Но возникает такой нюанс – ряд участков (конкретно 8 на данный момент), которые так же расположены на удалении от кладбища менее 50 метров (некоторые не более 20м) законно оформлены.
    Теперь сама суть обращения к форумчанам. После отказа обращались в область, где все «спустили» обратно в наш местный КАиГ, который наверное методом копи-паста выслал ответ, который давал и ранее. Так вот, хочется узнать какие действия предпринять, куда стоит обратиться, для того, чтобы решить данный вопрос, оперируя теми фактами, что 8 участков в данной зоне все таки узаконены. Или все это гиблое дело?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (08.02.18 07:38)

  • Вам с толковым юристом нужно консультироваться ,конкретно специализирующимся на вопросах недвижимости. (И земли -в частности). Попробую в понедельник связаться с таким; если он в теме -дам его координаты.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • День добрый. Понимаю, что вопрос избит, но подскажите еще раз для самоуспокоения. Продаю дачу. Участок в собственности. Что нужно для продажу? Договор купли - продажи? Акт приема-передачи нужен? Пошлина сколько оплачивается - 200 р? Есть момент - свидетельство о собственности есть, а вот на основании чего оно получено нет.

  • Для продажи нужен
    1. Договор купли-продажи, в котором указано что "одновременно является и актом приема-передачи" (в инете шаблонов навалом)
    2. Свидетельство на право собственности или выписка из ЕГРН
    3. Паспорт ваш и продавца
    4. согласие супруга на продажу (на покупку вроде тоже нужно, но пока вроде не требуют),
    5. госпошлину в 350 рублей, но тут лучше уточнить в МФЦ вместе с реквизитами

  • ННП Заканчиваются 01.03.18. условия дачной амнистии. Потом надо будет ввод жилого дома делать сначала в администрации. Кто в теме, и вообще надо ли торопиться дом узаконить на даче, и быстрее за него платить начать налог, или если не горит с продажей наследованием и прочим, не торопиться? При продаже дачи участок понятно лучше в собственности, а вот дом? Если не такой уж дорогой 1-2 млн.

    Регион 42 (был)

  • Вы тут спрашиваете надо ли регистрировать дом. Наше государство считает что не только дом обязаны регистрировать, но и теплицу в том числе:улыб:
    http://www.aif.ru/dacha/help/nado_li_platit_nalog_za_banyu_besedku_teplicu_i_saray_na_dache

  • С 01.03.18 Жилой дом на Садовых участках (пора привыкать с 01.01.2019 не будет дачных, будут только садовые) зарегистрировать можно будет только через суд, ибо уже сейчас для ввода дома в Эксплуатацию требуется Разрешение на ввод в эксплуатацию, который получается на основании Разрешения на строительство, которое не требуется на Садовых участках, поэтому и не выдается. До 01.03.18 не требуют пока на садовых участках Разрешение на ввод в эксплуатацию, оформляя по дачной амнистии. Поэтом зарегистрировать можно будет только Садовый дом или Жилое строение, а потом через суд признавать Жилым домом.
    Смысла регистрировать практически нет. Если только для страховки или получения компенсации, в случае если земля понадобиться государству. При продаже наличие документов на дом тоже будет плюсом, ибо если пару лет назад и документами на землю не особо интересовались надеясь приватизировать, то сейчас это уже обязательное условие. Так же будет и с домом, особенно если покупателю надо будет прописаться в этом доме.
    А вот садовый или жилой ставка для расчета налогообложения одинаковая, наверное только Кадастровая стоимость будет разной.

  • Понятно, спасибо , уже почитал в других местах. Если как жилой дом, не зарегистрировать и сейчас, то как жилое строение и после 01.03. смогу зарегистрировать, без разрешения на ввод. Так?

    Регион 42 (был)

  • Сейчас как раз как жилой дом зарегистрировать можно, все по той же дачной амнистии (у знакомого так и зарегистрировано на садовых землях жилой дом)
    Как жилое строение можно и после 01.03 можно будет зарегистрировать, вот только какие будут требования я не знаю. Сейчас требуется межевой план оформленный Кадастровым инженером.

  • Инженеры сказали уже нельзя как "жилой дом" ( раньше можно было) на земле СНТ. Только "жилое строение".

    Регион 42 (был)

  • web-страница фейсбук ...как легко и просто заставить граждан платить за "родное", и при- минимуме затрат.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ага и координаты для кадастрового учета тоже по спутниковым снимкам определят или на беспилотники повесят оборудование и изживут машины Кадастровых инженеров. И акты согласования границ тоже сами Машины подпишут. И наличие фундамента - тоже спутник покажет. Да, да. И на собственника тоже поставит, правда в 90% старых обществ границы не уточнены и определить собственника сложно, но Машины своим ИИ же все разрешат, даже что человеческий И не может.

    ИМХО, кто то из ФНС очень этого хочет, возможно это даже уборщица сказала журналюге об этом, но вот даже существующие не могут учесть нормально.

    В прошлом году объединили 2 участка в 1. В личном кабинете исходные участки пропали - нового нет:улыб:А они тут о высоких технологиях. Уже сколько вход на НалогРу через Госуслуги не работает, а тут "автоматично посчитаем".
    Кстати, "кампания по постановке на учет недвижимости" началась с 2017 года, именно с 2017 года администрации имеют право провести так называемую "повальную" регистрацию, но вот одно НО, "Денег на это нет". Оно конечно вернется налогом на эти объекты, ну если только не пенсионеры и прочие льготники владеют. Так что может и не вернуться. Под это и дорожная карта была, по которой хотели Запретить с 01.01.2018 регистрацию сделок с Земельными участками не имеющими границ, да вот что-то карта то не сработала, так и не запретили.

  • ...да хоть заагакайтесь. Денег действительно нет, но никто не помешает именно на основании таких "обследований" насчитать налог и предьявить его к оплате, и уже гражданам придётся доказывать -есть у них что то за участке,подлежащее налогообложению, или нет.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Зачем такие сложности?
    Налог на воздух, налог на Солнце.
    Да ваще Налог на жизнь и все.

    ЗЫ. Как замечательно вбросы то разлетаются, ничему Кемерово не научило.
    "Мне сосед сказал что земля завтра налетит на небесную ось!"
    Прям как в продвинутых нАглосаксонских странах - никаких доказательств, "джентельменам верят на слово" :dash:

  • Никаких сложностей; с собираемость налогов -дело швах; ситуация внутри страны и вне её -близка к шваху. А если для кого то наглядный пример с кадастровой стоимостью объектов-не яркое тому доказательство ,то можно только позавидовать оптимизму(ну, или выразить своё недоумение по нему же).

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Не только с собираемостью, с начислением тоже "Швах"
    До объединения указанных выше участков не обнаружил в личном кабинете Налог.ру своего участка. Отправил заявление с сайта с приложением скана Свидетельства. Участок через пару месяцев отобразили. Налог не начислили. На письма "ну когда же, хочу оплатить!" - прислали письмо "Ждите, начислим". Теперь участка нет, что начислят и когда - я не знаю. Так что для "Собираемости" надо навести порядок в уже существующих даных и механизмах.

    По кадастровой стоимости - тут уж вопрос к местным властям, которые расчет этой самой стоимости отдали фирме из ... Нижнего Новгорода! Они то владеют информацией, ага. Вот они и насчитали. Хотя опять же не всем, в моем случае Кадастровая стоимость 5 соток составила 77 тысяч рублей. Это Земли Населенных Пунктов, г. Новосибирск, правда СХ. А тем кому насчитали "Космические суммы" - комиссии по пересчету работают, надо только обратиться и тут скорее всего не "Злобный умысел", а "И так сойдет" от исполнителей, которые не проверили алгоритмы и результаты (вы же не думаете что сидит Человек и думает "а вот с этого налогоплательщика мы должны взять много, поэтому поставим ему кадастровую стоимость в миллиард"). Просто большая часть населения, даже после жестких уроков 90 до сих пор считает что "нам все должны сделать только потому что мы есть" поэтому сидят на попе, обрастают мхом, но что-то сделать считают ниже своего достоинства.

    Ну и основное в чем был смысл моих постов выше: некий Журналюга для получения зарплаты, а может и двух, данные ОБС выдает за РЕАЛЬНОСТЬ, "неполживая активная часть общества в лице Блохеров, "Оппозиционеров" и прочих озабоченных" подхватило эту "горячую новость" и понеслось Г по трубам интернета. При этом никаких Документов, Проектов на официальных сайтах ФНС, ГД (а тут потребуется и изменение законодательства для "постановки по фото") и других официальных лиц нет.

  • ...спасибо за оптимизм.)) Я просто в силу своей работы вижу, как часто люди бывают в недоумении от кадастровой оценки своих участков - а изменить эту стоимость могут лишь по итогам аргументированного документами и аналитикой процесса, и хорошо - если хотя бы не судебного.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Покупал трёху-новостройку на Рябиновой, 10/1 в 2011 г. Также "переживал" , что не хотят с меня налог брать, даже вопрос уточняющий задавал. В 2017 г. квартиру продал, никаких налогов так и не начислили. Может и не стоит трогать "кучку палкой" пока не воняет?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Не сейчас
    В ответ на: "кучку палкой"
    вспомнит и за 3 года штрафов-пеней насчитает.
    Нафиг - нафиг.

  • Добрый день. Подскажите кто знает! Между мной и соседом находится брошенный участок с домом (на сегодня от него остались стены и каркас крыши),хозяева умерли лет 15 назад, наследников нет. Участок поделен пополам, одну часть заняли мы, вторую соседи с другой стороны. Поставили забор по середине бесхозного участка. У нас и соседа участки оформлены в собственность без учета бесхозного участка.
    Можно ли узаконить новые границы? Что делать в первую очередь? Остов дома сносить первым делом?

  • Первым делом узнать в принципе : в каком юридическом статусе находится этот земельный участок, оформляли ли на него какие-то документы. Если даже у умерших собственников нет никаких наследников, Вам с соседями это точно не дает никаких абсолютно прав не только на "узаконивание границ", но и на простое пользование. Это можно будет сделать только если территориальная администрация ( после признания имущества выморочным) решит отдать этот участок именно Вам с соседями,а не какому-то третьему лицу.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Подскажите пожалуйста сил моих больше нет. Купила дом с участком с использованием мат. Капитала. Доли ещё не поделил т а к как родился третий ребёнок но время ещё есть. Соседи подали в суд при меживание своего участка которого в кадастровой карте нет идёт смещение участков. Можно ли поделить доли до суда? Тогда все их документы окажутся не действительными. И вообще прочитала что они могут через суд снять с кадастрового учёта землю. Возможно ли вообще такое? А как же потом делить это все? Дайте сове прошу.

  • Напишите в личку свой телефон; нужно переговорить с юристом, уточнить детали -и отвечу Вам подробно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Здравствуйте . краткая пред история . 5 лет назад я приобрёл ½ долю дома , с домом шёл огородик , находящийся в аренде , а точнее 5, 7 сотки вместе с частью дома . Чуть позже у меня появился новый сосед , и он оформил договор аренды на свой огородик 5.1 сотки , вместе с частью дома . 5 лет я сносил старые сарай , ставил теплицы и строил новые заборы , думая что надо бы выкупить землю в собственность и построить маленький домик .
    Недавно мой сосед решил сделать реконструкцию (сделать пристрой и т.п ) , и решил сделав всё по закону начать с городского архитектора и земельника , и тут земельник нас удивил , сказав что у вас две земли и один дом а раз так то надо бы одну землю у вас забрать . Оба участка по документам ИЖС .
    Есть вариант объединить 2 участка в один , но тогда странное природное явление под названием «долевая собственность» распространиться и на участок .
    Вопрос : какие ещё варианты у меня есть ?

  • Вы, действительно, хотите получить на форуме дельную консультацию? :eek: У Вас есть единственный вариант: посетите любое из отделений кадастра в городе, там есть окошко для консультаций. Там Вам всё расскажут. Здесь Вы можете получить только бла-бла-бла от "диванных экспертов", а оформлять Вам участок будут в кадастре и только так как у них положено, а не так как Вас здесь "проконсультируют".

  • С этими документами надо идти в местную администрацию, объснить ситуацию, они поднимут архив и уже на основании этой информации и будут решать.

  • Прошу совета у форумчан!
    Администрация поселка хочет через суд аннулировать право собственности и кадастровый учет участка, мотивируя отсутствием в архиве документов о его предоставлении 1му собственнику. Я 2-й собственник. На руках договор купли- продажи, выписка из ЕГРН, нотариальная копия старого свидетельства о собственности 1го владельца. 1й собственник право зарегистрировал и поставил на кадастровый учет по свидетельству о собственности от 1992г (никаких других документов у него не было). Межевание провел, границы уточил. Т.е. все документы были для законной сделки представлены. Администрация текущие документы теряет в своих недрах, я не удивляюсь, что нет каких-то бумаг в архиве из лихих 90-х годов! Не могу потерять и деньги , и участок, всю жизнь мечтала о своей земле, а теперь чиновники решили подсуетиться и забрать! Помогите найти в Новосибирске умелого земельного адвоката/юриста! Нельзя же просто так давать с собой делать, что им вздумается!

  • Добрый день!
    Нужна помощь юриста, имеющего опыт в ведении дела о наследовании через суд земельного участка в СНТ, на который право собственности было недооформлено при жизни его владельца.

  • Здравствуйте!

    Есть у меня вопросец к пользователям сайта и заключается он в следующем.
    Имеется в собственности на территории Нск не большая будка, ранее бывшая трансформаторная подстанция 21 кв.м и также в собственности земельный участок под ней площадью 94 +/- 3 кв. м. (так указано в кадастровом паспорте). Категория земель: Земли населенных пунктов. Разрешенное использование: Для размещения и использования по назначению объекта энергетики. Согласно справки ИСОГД участок находится в Зоне производственной деятельности (П-1).
    Хочу поменять вид разрешенного использования данного з/у на какой-нибудь другой, что бы можно было вести какую-либо коммерческую деятельность, к примеру, мастерскую по резке стекла и зеркал ну или еще что-то.
    А вопрос у меня такой, слышал, что подобное как то решается через слушания и что есть какие-то ограничения с участками которые меньше 1000 кв.м....и что занимается этим Росреестр...
    Знающие люди подскажите, что можно предпринять в таком случае, куда обратиться и какой вид лучше указывать, чтобы в итоге его (вид разреш исп) поменять.

  • Есть участок. Новосибирск, ИЖС, с недостроем.
    Документы на право собственности только на землю.
    Более документов нет.
    Как и во сколько обойдется оформить недострой? 2-х этажный капитальный дом.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • А разрешение на строительство есть?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Прошу прощения за задержку, куча проблем.
    Есть разрешение на строительство - с истекшим сроком давности.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: Есть разрешение на строительство - с истекшим сроком давности.
    Так и иди с ним в администрацию своего района и проси продлить, бия себя коленом в грудь что не со злым умыслом пропустил сроки, а по невнимательности и разгильдяйству. Знакомый сегодня показывал разрешение полученное повторно, правда у него обнаружилось окончание разрешения через 3 дня:улыб:

  • Был установлен срок сдачи объекта в эксплуатацию и именно он истек?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да, 2 года назад

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Вопрос по приобретательной давности, кто в теме - в далеком 2003г. был приобретен и зарегистрирован в РосРеестре участок в СНТ, но вместе с ним был передан соседний участок, который был ранее брошен, в РосРеестре никогда не фигурировал, а числился "по книжке" в архивах СНТ. Так вот, все 18 лет участок открыто эксплуатировался, за него платились взносы и прочие требуемые расходы в СНТ, при массовом межевании за него была внесена плата, с целью определить его фактические размеры, все бумаги в порядке. Сейчас пришла пора его зарегистрировать по суду - в общем и целом процесс более-менее понятен, но вот нюансы хотелось бы уточнить:
    1. Кто ответчик по исковому - одни юристы кивают на РосРеестр, другие - на районную Администрацию, где расположено СНТ.
    2. Как посчитать госпошлину по исковому? За основание расчета взять кадастровую стоимость своего оформленного участка?
    3. Как суды разыскивают прежних собственников, ищут ли наследников, долго ли такие суды длятся по времени, по числу заседаний?

    С уважением,
    madmax

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: