Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Продолжение топика "СНТ Пять Озер (часть 2)"

    Телепаты в отпуске

  • Может кто уже ездил на участки?Затопило нас или нет?В Красном Яру ужас что творится,все позатопило,никогда такого не было.

  • В ответ на: Может кто уже ездил на участки?Затопило нас или нет?В Красном Яру ужас что творится,все позатопило,никогда такого не было.
    Ну на официальном сайте говорят
    "16 мая с 11- 00 до 15-00 будет выезд на поле."
    думаю если бы затопило написали бы "заплыв"

    попробую завтра выделить время и доехать посмотреть, тоже интересно.

  • Был я на поле. Много где затоплено, но много и сухих участков. Те, кто копал на своих участках, те как болото, а у кого дерн не тронут, нормально.

  • Был в юстиции по поводу обременения в Свидетельстве на право собственности. Оправдываются, говорят это косяк администрации Колыванского р-на и что перед приватизацией нужно требовать что бы они писали заявление о снятии аренды с приватизируемого участка, или чтоб это делало правление СНТ. Такой косяк, по утверждению начальника, только с участками СНТ "Пять озер". А тем у кого есть обременение в Свидетельстве придется писать заявление самим и заплатив опять 350 руб. пройти процедуру получения другого свидетельства. На вопрос почему мы должны платить за ошибки других, ответили - обращайтесь в свое СНТ и администрацию Колыванского р-на.
    В СНТ обращаться не буду, знаю, что не толку не будет. Поеду в Колывань, потом отпишусь.

  • поездка в Колывань дешевле выйдет?

  • Нет, принесет результат. А главное может удастся сделать так, чтобы другие при оформлении участков в собственность не попали на повторную процедуру. Кто-то должен это сдвинуть с места, пусть это буду я, или вы, или еще кто-то, лишь бы толк был.

    Исправлено пользователем Анатольевич (16.05.15 14:21)

  • Сейчас вообще не регестрирую права собственности после таких как вы доброжелателей.

  • В ответ на: Был я на поле. Много где затоплено, но много и сухих участков. Те, кто копал на своих участках, те как болото, а у кого дерн не тронут, нормально.
    Эх не получилось до моей Береговой доехать, как она там ...

  • И какое же влияние на решение властей НСО регистрировать право собственности либо нет могли оказать такие как я? И что значит ваше "НЕ РЕГИСТРИРУЮ" от первого лица? Вы не регистрируете? Тогда объясните кто вы и почему не регистрируете? Впрочем я и сам на неделе все узнаю в администрации Колывани и напишу...

  • Причем здесь Администрация,право регистрирует юстиция,после того как я получил отказ в регистрации на право собственности я задал им вопрос причины отказа,дословно сказали если бы какой то умник не пожаловался было бы все нормально.А теперь только через суд.Так что вы бы лучше написали здесь кто вы ,что бы все знали кому обязаны.

  • Да без проблем, я Решетников Н.А. участок №31 4-я Солнечная алея см-р-н Солнечный. Не прогибался под чиновников и не собираюсь впредь. Я пока не жаловался, а только 13 мая был на приеме у зам. начальника с вопросом об обременении. А когда вам "отказали"? Не верю ни одному вашему слову, не один чиновник такое сказать вам не мог, тем более куда люди обращаются это всего лишь место, где документы принимают и выдают, а где реально регистрируют нас туда близко не подпускают. А теперь назовите себя, и того, кто вам сказал то, что вы написали выше? Только, думаю не назовётесь..

  • Согласен напишите контакты как свами связатся.

  • Сейчас сложности с решением земельных вопросов в администрации, т.к. с 1 марта 2015 г. распоряжаться землей имеет право Соколовский сельсовет. Специалиста у них нет и документы Колыванская районная администрация им не передала. Глава Соколовский пишет на все обращения отказ до урегулирования всех вопросов с районной администрацией. Я обращалась к ним в марте за Постановлением. Так, что где вы будите искать правду -это вопрос. А юстиция, действительно присылает письма с приостановкой регистрации, до предоставления необходимого договора аренды, т.к. в обременение он указан. Почему они раньше его не требовали, вопрос к ним и к уважаемому Ивану Владимировичу. Как он умудрился весь 2014 год регистрировать участки и не разобраться.
    Давайте и узнаем у Ивана Владимировича (Den899730) как он это делал? А то грубить и хамить он нам научился, а на конкретные вопросы ответить не может, а должен. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ведь!

  • Отказ лично вам, это не отказ всем членам СНТ в приватизации. Сегодня разговаривал с ведущим специалистом УФГРКиК по Колыванскому р-ну Жанной Викторовной, которая искренне удивилась моему вопросу о приостановке приватизации в СНТ "Пять озер". Поэтому, если у вас на руках и в порядке следующие документы: - «Кадастровый паспорт» (вашего участка);
    - «Заключение правления о членстве в СНТ "Пять озер"»;
    - «Описание местоположения границ участка»
    - Постановление на бесплатную приватизацию два оригинала и одна копия (Администрации Колыванского р-на);
    - Квитанция госпошлина (350 руб.)+ копия; Получатель пошлины – Колыванский
    р-н. поэтому у Администратора УФГРКиК;

    то не будет никаких проблем с приватизацией.

  • С вопросом об обременении обращался сегодня в Колывань и получил следующую официальную информацию:
    Председателем СНТ "Пять озер" и Администрации Колыванского р-на была достигнута договоренность, что обременение в Свидетельствах будет проставляться до тех пор, пока ВСЕ члены СНТ "Пять озер" не приватизируют свои участки. Так что ОВ эту "свинью" нам и подложила. На вопрос, что делать ответили чтоб не волновались т.к. даже если Администрацией с СНТ "Пять озер" будет расторгнут договор аренды (а он будет расторгнут потому, что все 2500 участков не будут приватизированы) то наши приватизированные участки так и останутся в собственности. Мало того, специалист сказала, смеясь, что СНТ теперь нам должно за аренду платить наших приватизированных участков. А без смеха пояснила, что отдельно с каждого участка обременение сниматься не будет, только со всех скопом. Как это будет пока не ясно, но будет это точно.

  • И смех и грех.Удачи всем...

  • Никогда не поверю, что ПРЕДСЕДАТЕЛЬ народом избранный, будет прятаться от этого народа под ником(Den899730) да еще обвинять своих же садоводов. Да и зачем ПРЕДСЕДАТЕЛЮ просить обычного садовода участок ему помочь приватизировать? Ну, а если вы правы и это на самом деле Иван Владимирович, то и не знаю как реагировать.....

  • Абсолютно точно, известный из переписки в прошлом году.

  • Бредятина полнейшая в части "скопом". Я бы на вашем месте обжаловал действия (бездействие) Росреестра.

  • А что обжаловать-то? Есть договор (вероятно) аренды между СНТ и администрацией р-на в котором этот нюанс оговорен. Причиной обременения является (вероятно) Акт составленный органами местного самоуправления (имеют права). Ведь обременение может быть наложено не по инициативе собственника (правда его тогда должны были предупредить что есть обременение), так что для начала все нужно выяснить а именно:
    - что является причиной обременения;
    - какие наложены ограничения на пользование участком;
    - кто обременил участок и на основании чего;
    Все это выясню, а там видно будет.
    Ведь чтоб обременение сняли нужно чтобы или договор аренды был отменен или по решению суда. Или есть другой путь?

  • Я же написал: действия (бездействие) Росреестра.

  • Побывал на приеме у начальника росреестра Колыванского р-на, т.е. там, где нам Свидетельства оформляли.
    Разъяснили следующее: обременение в Свидетельстве указано законно в соответствие со ст. 11.8 Земельного кодекса РФ, статьями 11_4-11_7 т.к. в отношении участков образуемых путем выделения из другого участка сохраняются сервитуты и пр. а т.к. земельный участок (общий) до 01.11.2016г. обременен сделкой - аренда, то и любой другой выделенный из этого участок будет обременен это уже п.5 ст. 22.2 ФЗ 122-ФЗ от 21.06.1997г.
    Было подчеркнуто, что ЭТО ПОЗИЦИЯ РОСРЕЕСТРА НСО.
    Почему вообще так получилось? Ответ: недоговорённость Администрации и росреестра. Администрация р-на была против того чтобы сразу снять аренду со всего участка т.к. заинтересована в получении средств.
    На вопрос когда можно будет снять обременение ответили, что только после окончания аренды по договору.
    На вопрос как будет все это осуществляться, ответили, что пока не знают, но решение будет, может будет выделено специальное время для переоформления, но платить придется.
    Еще было сказано, что можно решить это через суд, и для росреестра это, может быть было бы и лучше, т.к. они тоже заинтересованы все оформлять один раз а не два.
    Из госреестра отправился в администрацию к начальнику земельных отношений с теми же вопросами.
    Тот подтвердил факт что не захотели снимать аренду со всего участка, но сделано уже одно дополнительное соглашение к договору аренды между СНТ и администрацией по которому участки приватизированные в 2014г. выведены за рамки этого договора, списки переданы в госреестр и эти люди могут снять обременение со своих участков. Это его заявление идет в разрез с заявлением нач. росреестра, та считает (вернее росреестр НСО) что до окончания аренды переделывать нельзя.
    Что в результате? Практически ничего. Ну будут теперь в Постановлении о представлении участков в собственность указывать что имеется обременение (чтоб люди знали), но отменять аренду не собираются.

  • Значит в суд. Иначе получается следующее: ваш личный участок принадлежит вам на праве собственности и одновременно находится в аренде у СНТ.

  • Именно так. И именно мои права обременены, а не СНТ, именно меня ограничивают в использовании участка потому как решит Правление засадить мой участок картошкой для нужд СНТ и засадит на совершенно законных условиях, а то и пруд выкопает...
    Но самое интересное, что собственников участков еще принуждают аренду платить.. Сегодня начальник земельных отношений сказал что земли общего пользования в СНТ приватизированы. Отсюда тот кто приватизировал свой участок должен платить налог за свой участок, плюс пропорциональную долю налога за общественную землю (дороги и т.д.) и все. А нас принуждают аренду оплачивать по договору аренды, это-то вовсе не законно, платить за того парня.

  • Да давно уже видно, что администрация Колыванского района очень неплохо нажилась на вашем СНТ и его членах.

  • Вот и выбрал я время съездить до своего участка.
    Добраться до КПП можно на чем угодно - девушки на Платце (вроде он это был) доехали:улыб:
    Прочищенный проезд от Отрады до Виктории/Солнечного непроездный, вода стоит. Был не один, с детьми, глубину проверять не стал.
    Грунтовая вода стоит высоко. В Котловане, который вырыт на территории "ССР" вода стоит почти по самый уровень земли. "ССР"овцы активно огораживают свои участки. Техника пока никакая не пройдет, на территории "ССР" дергали засевший самогруз - в итоге 1 Патриот его взять не смог, в 2 Партиота пошел, но внезапно один сломался ... и решили вызывать трактор. До дороги было около 5 метров.
    Доехал через "ССР" до участка в Виктории. В озере воды большой нет, но в яме на участке вода стоит по колено, хотя дорога практически сухая. Но грунт чувствуется как ходит даже под весом человека. Воду надо отводить.
    По поводу дорог - хороший начальный вариант сделать как у "ССР" - просто 2 водоотводные канавы по краям дороги. Это позволяет даже сейчас держать дорогу сухой. В то время как на нашей дороге, старой полевой вдоль ЛЭП вода местами стоят лужи.

    В общем то что я хотел выяснить - выяснил. Наше общество от Большой воды не пострадало.

    ЗЫ. А вот по правую сторону дороги на Рыбачий (при движении от Северного обхода) есть подтопленные участки.

  • 1 июня в 19-30 собрание мр-на Солнечный в Ботсаду на центральной алее. Приходите все.

  • А где этот Ботсад находиться?

  • Справа в зоопарк.

  • Хе, а не Солнечным что делать?

  • Делать нужно всем, да вот только как-то все руки опустили... Срочно нужна реорганизация СНТ. Часть земли нужно возвращать, всех "живых" членов разместить на территории 2-х микрорайонов, уплотнившись до размера 100% занятости какой-то территории, выделив даже тем кто приватизировался другие участки на этой территории и за счет СНТ приватизировать им новые участки. Это будет в сотни раз дешевле чем платить аренду за пустые земли и платить целевые взносы за освоение пустующих районов. Уже ясно, что освоить всю современную территорию "живая" часть членов СНТ не сможет, не потянет. Короче собирать нужно Правлению собрание и решать. Маленькую территорию мы сможем обустроить если она будет строго соответствовать количеству людей.

  • Анатольич, так завтра же собрание как раз. Приходи!!

  • Так то собрание выборщиков. И вообще, прежде чем идти на собрание с такой повесткой дня, нужно хотя бы знать суть вопросов, а кто до нас их доводит? Вот на что целевые сборы собирать будут? Где план, где смета, где экспертиза проектов? Ведь вопросы не простые и с кондачка их не решают.

  • Так а чего не балотировался то? Я вот балотировался и завтра пойду. Кроме озвученных - вопросы вличку. Завтра попробую их озвучить, ответы пришлю также в личку.

  • Я уже в одном бедламе Председатель Совета - многоквартирный дом. Так что вторую не потяну - загнусь:))

  • Добрый день.
    Хорошее было собрание в СНТ. Всем спасибо. Информация на оф. сайте.
    "Уважаемые члена СНТ, по итогам собрания протокол №50 от 03 июня 2015 года были утверждены целевые взносы:

    Присоединение СНТ к электрическим сетям — 5000 рублей с участка.
    Устройство дороги до СНТ и в трудных местах общества – 5500 рублей с участка.
    Проведение топографической съемки — 1500 рублей с участка.
    Установили сроки внесения целевых взносов до 31 июля 2015 года."


    Подводим итог. садоводов в количестве 1200 человек
    Дорога 1200*5000=6 000 000руб
    Электричество 1200*5000=6 000 000руб
    Съемка 1200*1500=1 800 000руб
    Из протокола понятно, что за 2013год не оплатили взносы 300человек , за 2014год 700 человек.
    Можно было сделать выводы, но легче применять штрафные санкции. Интересная тактика.

    Возникает вопрос, что за дорога за 6млн и кому она нужна, неужели хорошая грунтовка с воотводами столько стоит.
    По электричеству интересно среди собравшихся был хоть один практик или только теоретики .
    Не могу сказать, что приятно себя ощущать "Дойной коровой", простите погорячилась корову хоть сеном кормят чтобы от голода не сдохла. А у нас кроме актов с факсемилями и свидительства с обременением ничего нет.
    Всем хороших выходных.

  • С нетерпением жду 1-2 августа и данных, кто оплатил взносы за 2015год, надеюсь соберется еще одно собрание и будет протокол с цифрами. Данные по оплатам перестали выкладывать на оф. сайте, поэтому другого способа узнать что с оплатами нет.

  • на личном опыте скажу- бывает типа не сдают, делаешь сверку, а половина денег не оприходована:улыб:
    (это если оплата в конторе)

  • Было предложение в 2014году закрыть кассу и производить сбор средств через р/с , лично я оплачивала за 13-14год через банк-клиент, чтобы была история.

  • Скажите, топосьемка нужна, если участок приватизирован и кадастровый паспорт есть?

  • Топосьемка нужна в целом для СНТ для того, чтобы грамотно документы оформить и вести планировку участка. Имеющиеся документы были сделаны на коленке бездарно и в неверном масштабе, что не соответствует нормативам и за них было не мало заплачено ранее.

  • Добрый день! Интересно, а за что такая стоимость, кто ни будь знает. Я ни где не могу найти смету на работы! За какой объем мы должный отдать 1 800 тыс.руб. Мне помнится в прошлом году на м\р Солнечный предлагали топосъемку и инженерные изыскания выполнить за 250 тыс.руб. Так это за 100 Га. площади,а тут только за участок дороги , ну пусть 4 км на 15м ширины =0 ,6 Га .!!! НЕ МНОГОВАТО ЛИ?
    На каком варианте остановились? Совместно с СССр или самостоятельную дорогу вести. Где прочитать информацию, подскажите, кто знает? На официальном сайте ничего нет, форум тоже пустой.

  • Я такой информации не видела. В очередной раз убеждаемся, что информацию на оф. сайте до садоводов доводить не хотят. Это ответ всем тем кто думал, что дело в конкретном человеке на посту председателя. Ничего не изменилось в управлении в нашей деревеньке.

  • Ну, так пусть тот кто сделал бездарно и неверно за наши деньги, переделает теперь все за свой счет. Почему опять мы должны оплатить бездарность? А если опять получиться бездарно? Третий раз собирать будут?

  • Идея хорошая. В прошлом году за проект схемы СНТ отдали 1 450 000 тыс. руб. Почему к ним не обратиться. Пусть внесут необходимые корректировки. А здесь, что за такие работы предлагают выполнить?

  • "Присоединение СНТ к электрическим сетям — 5000 рублей с участка" Стесняюсь спросить, в какой "точке" будет присоединение и как это будет выглядить? А потом сколько еще нужно сдать для присоединия своего участка к этой "точке"? Лично мне, как то не хочется, сразу выкладывать около 16 тыров кровных рублей, с учетов взносов за 2015 год, за мифические прожекты.

  • Ябыл на последнем собрании (3 июня) и видел как все принималось и обсуждалось.
    Итак, обо всем по порядку. Озвученный ценник на электричество сложился из предварительной цифры от РЭС/на число членов оплачивающих взносы. (около 700 человек)
    такаяже схема расчета пи по остальным пунктам.

    реальное число живых членов СНТ 700 человек (вместо 1200 списочного состава, подтвердивших свое участие в прошлом году, путем перергистрации).

    По поводу проектов, принятых к рассмотрению, окончатиельного рещения нет.

    По дороге мнения разделились.
    Были представители конторы, предлагавшие построить дорогу по технологии, изложенной еще ОВ в прогрессе. Коллективным решением были отправлены думать дальше. ТК с одно й стороны деньги не малые и почти одномоментно, но с другой стороны 20% они были готовы взять участками. Финального решения по проекту не принято. Решение по этому вопросу может быть принято только после проведения исследования грунтов, а где его взять? Есть вариант посыпать немного скальником и потом каждый год подсыпать, но подойдет ли он нам не ясно (см. грунты) + надо будет объяснить людям зачем мы каждый год собираем деньги н а дорогу снова и снова, в общем вопрос открымый. Если у кого есть дельное предложение, просьба о нем заявить, или может кто-то соображает в поставленных вопросах - также просьба не стесняться - приходите на собрание, ближайшее в среду, приносите свое видение вопроса.

    П.С. на собрании 3 июня от Солнечного не было никого...

    А жаль, я хотел с народом познакомиться, ну вот ка-то так.


    П.П.С. На собрании из примерно 50 кандидатов в уполномоченные, присутствовала половина ну или чуть больше. Так что народ, даже тот кто номинировался, забил.... вот такая печалька, не больше не меньше.


    П.П.П.С Граждане, если у кого есть какие вопросы к правлению или собранию новых уполномоченных, пишите здесь или в личку, пишите номер телефона, если отвечать будет много буков, то я позвоню.


    Дополнение:
    сейчас в отпуске, читаюпочту не каждыйдень, но завтра, или в среду перед собранем прочитаю обязательно, дабы озвучить.

  • да, чуть не забыл, в прошлы раз НИКТО не прислал вопросов или пожеланий.
    Т.е. ВООБЩЕ никто!!!

    Или всем поровну или такие стеснительные.
    И то и другое , просьба отставить в сторону.
    Пишите и спрашивайте. Ответы изложу также как и получу вопросы.
    Что в личку, то в личку, что в общем доступе, то в общем доступе.

  • Не пишут и не спрашивают потому, что уверены - ответа не будет. Я задавал вопросы председателю на официальном сайте. Не ответил, предложил приехать в офис для устной беседы. А слова к делу не пришьешь..

    Вот теперь понятно почему так дорого. 700 человек должны оплачивать содержание 2200 участков, т.е. все в 3 раза дороже для добропорядочного члена СНТ и все бесплатно для неплательщика. Ну очень справедливо! Извините, а обратно деньги возвращать будут, тем 700-там, кто весь этот банкет оплатит?
    Может оставить 700 участков и отказаться от остальных?

  • Планировку какого участка? Человек получил свой участок в собственность и может там хозяйствовать без всякой топосъёмки. Земли общего пользования прекрасно обслуживаются так же без оной. А понять, куда идёт уклон, можно и так.

  • Полностью согласен! Есть же уже кадастровый план участка...зачем мне топосъемка? Спланировать где М/Ж грамотно поставить? ))

  • Топографическая съемка нужна для последующего проектирования местоположения дорог, опор ЛЭП. Для того чтоб в общем увидеть уклон местности в целом, определить низкие и высокие места, переселить людей из луж на сухие участки, предусмотреть мероприятия по отводу воды в будущем.

  • Этих топосъемок уже была целая куча, при каждом новом генеральном плане и каждый раз за не маленькие деньги. Как Вы меня переселите с уже приватизированного участка? У нас "живые" участки разбросанны по всему СНТ. И к каждому будет проведена дорога и свет с канавами? Позвольте мне усомниться в этом. Я отдам деньги и останусь при своем болоте, это более прогнозируемый результат.

  • В всех вменяемых поселках, обживаемая территория вводится всегда очередями (продается) и инфраструктура также вводится очередями, а не как у нас. Выбрали участки по всем гектарам и не глядя, решили также инфраструктуру строить. НЕ получится. В лучшем случае проведут к тем микрарайонам, где плотность "живого" населения большая, а остальным придется сидеть и ждать у моря погоды.

  • "Нарезка" уже сделана, земельный участок отведён, потом поделён между членами и плюс земли общего пользования. Кого и куда вы собрались переселять? ЛЭП не может проходить по участкам (кроме индивидуальной подводки), значит идёт вдоль улиц, которые уже известны. Для определения уклона никакая топосъёмка не нужна, всё и так видно и ясно.

    Уж если на то пошло, то топосъёмка ПРЕДШЕСТВУЕТ выделению земельного участка при организации СНТ. А тут уже всё выделено.

  • Да уж! Последний опус на официальном сайте СНТ все расставил на свои места. Верные сталинцы в своем репертуаре. Если дело провалено, то нужно искать виновных: оппортунистов, диверсантов и прочих врагов народа мешающих строить светлое будущее. А пафос каков!? Прямо как в тридцатые годы прошлого века окунулся: "деятели", "группы", "деструктивная работа", "диверсанты"!
    Денег нет на оплату аренды? А зачем столько земли в аренду взяли? Вы с кем тогда советовались, когда брали? Правильно, ни с кем. Теперь хотите чтоб 700 человек оплатили "банкет на 2200 человек"? Хотите чтобы 700 человек своими деньгами оплатили бездеятельность и бездарность и просто воровство? Да именно воровство, не зря же посадили ОВ.
    Вот даже говорить ничего уже не хочется! До чего все мелко и гадко!

  • Анатолич, вот про это они и писали на сайте.
    Твой пост в лучших традициях нашей Либеральной оппозиции - все плохо, так делать нельзя, все плохие.
    А где предложения "ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ"?
    Да, взяли огромный участок земли
    Но это уже СВЕРШИВШИЙСЯ ФАКТ и аренду нашему СНТ все одно оплачивать надо ибо есть договор с администрацией, который надо выполнять.
    Если с умом подойти и подвести дорогу и свет, то за сумму проданных участков можно будет хорошо вложиться в инфраструктуру СНТ (может так и планировали, хбз)
    А сейчас мы даже части не можем сделать ибо членские и целевые взносы не платятся
    А взносы не платятся потому что нет изменений
    А изменений нет потому что нет денег
    А денег нет потому что взносы не платятся
    А взносы ..... замкнутый круг
    А еще они не платятся они опять же по причине непрозрачности решений правления
    Я это и старому правлению говорил и повторю новому - для каждого взноса необходима СМЕТА
    А этого как раз и не заметно. Что огорчает.

    А по поводу
    В ответ на: Хотите чтобы 700 человек своими деньгами оплатили бездеятельность и бездарность и просто воровство?
    то придется, всем придется расплачиваться за то что сделали или не сделали.

    ЗЫ. Чувствую и в этом году ничего не будет. А может вообще заберут землю у нашего СНТ. Может и к лучшему, появится новое СНТ, в которое собственники и вступят и будет другая жизнь?

  • Ну, положим я кое что предлагал. Только кто слушает? А вообще есть те, кто взялся за деньги решать проблемы, я имею в виду председателя. Я обычный обыватель и хочу чтобы за деньги которые я туда унес проблемы он решал, а иначе за что ему платить? Я добросовестный член СНТ, все платил и отработал как положено (что мог то делал руками), так почему я до сих пор ничего не имею? Денег нет? А куда они делись? Я в СНТ стаскал почти 80 000 за эти годы. Пусть другие по 50 000 принесли, все равно деньги большие и уж на оплату аренды земли по всякому хватит. Как там у Высоцкого: "...где деньги, Зин?". Про прозрачность соглашусь, её нет. Вот отсюда и веры нет и взносы не несут. И я не понесу, по крайней мере пока.
    Вот с последним соглашусь - отберут может и к лучшему. Пусть заберут землю и тогда может что и организуем сами - собственники земли.

  • Долг свыше 4000000мил,это аренда за 2 года, получаеться вообще никто не платил,как так то?многие платили,и что?ничего нет и земли скоро не будет,нормально получается,за что я вообще платила?просто так,подарила кому то деньги, они офисы оплачивают,машины,зарплата,а за что?что они сделали,что бы получали зарплату??????НИЧЕГО!!!С какого черта я вообще должна им платить?????
    /нарушение п.5 правил форума НГС/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (20.06.15 23:53)

  • Вот цитата: "Если с умом подойти и подвести дорогу и свет, то за сумму проданных участков можно будет хорошо вложиться в инфраструктуру СНТ (может так и планировали, хбз)".
    А теперь посмотри все отчеты и сметы, и попробуй найти там хоть один приход от проданного участка. "Исполнение сметы за 2013г." к Протоколу № 44. например. Где приход от проданных участков? А ведь они продавались и я знаю людей их купивших. Дальше объяснять?

  • Я так понимаю, что СНТ как юридическое лицо не может продавать землю, это земля Администрации. В свою очередь Администрация по заявлению от СНТ сформировало земельный участок по заявленному количеству садоводов. Соответственно список утвержденных 2000 членов был. Куда делись все эти люди? Или откудо взялись свободные участки? Администрация подстраховалась наложив обременение аренды. Они прекрасно понимали, что список членов вранье. Теперь все становиться ясно и нам. Не может СНТ ни чего продавать. Оно управляет имуществом садоводов, принадлежащим им по праву долевой собственности. Если был список 2000 членов СНТ, значить эти члены должны были внести вступительный взнос. Но это теория, а как на практике?

  • СНТ не может продавать землю, т.к. земля то не его. Земля находится у него в аренде. - Общий участок на котором находятся индивидуальные участки. Потом часть участков граждане оформили в собственность. (кто оформил - кто не оформил - личное дело). Сответственно администрация ничего не нарезала - это делало СНТ. Список садоводов администрации зачем? У админстрации с садоводами нет никаких отношений. Договор аренды заключен от имени СНТ.

  • А за какие заслуги СНТ дали землю. Именно на членов этих СНТ, список которых формирует и утверждает на общем собрании СНТ. Земля выделяется под конкретных садоводов. Я сегодня была в Колыванской Администрации. Список на 2200 членов был предоставлен к заявлению. Где эти люди и где вступительные взносы. Нет их, и денег никаких нет. Обманным путем получена земля. Вот пусть председатель суду и расскажет как он трудился на благо СНТ в 2013-2015 гг. И как он планирует расчитываться с госудаством за эту аферу. А я лично завтра поеду писать заявление на выход из членов СНТ. Не хочу быть дойной коровой.

  • тот председатель, который затевал аферу, и "трудился" до декабря 2014 года, осужден и может даже уже сидит.
    тот который есть сейчас - председатель с декабря 2014 года. После перергистрации членов (а за 5 лет многие поразъехались), осталось что-то около 1500-1200, из них оплачивали взносы 700 человек. ну вот такая загогулина. Что имеет смысл спросить - так это отчет по доходам (вступление новых членов, переход на 12-соточные участки, взносы с тех кто платит.) Что касается 2200 членов - позволю себе усомниться в ваших словах, у нас такого числа участников не был никогда - в лучшие годы не более 1500.

  • В ответ на: тот председатель, который затевал аферу, и "трудился" до декабря 2014 года, осужден и может даже уже сидит.
    тот председатель, который затевал аферу, смылся на родную Среднюю азию, как только провалилась попытка (москвичам уже приглянулась) получить землю вдоль дороги. Им то и были, скорее всего, "уведены" основные собранные деньги за участки.

  • Список подавали в 2013 г. , когда запрашивали новый участок . на 1500 членов не дали бы 360 Га. А в администрации подтверждают, что список членов был. Вот и возник вопрос куда с сентября 2013 г по февраль 2015 гг делось 1000 членов СНТ. Сказку про брошенные участки мы слышали от ОВ. А на самом деле все данные у ОВ были и участки она перепродовала . Акт ревизионной комиссии за 1 кв 2014 г почитайте. И новый председатель очень активно принимал участие в выбивании этой земли. Он так громко кричал, что это его заслуга получение СНТ участка. Они с ОВ сделали невозможное! А вот ,что теперь делать с этим он ума не приложит.

  • И ещё информация для садоводов.
    Кто приватизировал участки Администрация готовит списос для Рос реестра о снятии обременения аренды. Можно будет обратиться за новым свидетельством.

    Кто в 2014 г. Получил Постановление Колыванского района на бесплатную приватизацию могут зарегистрировать право собственности бесплатно.

    Все те кто не успел до 1 марта 2015 г. Получить Полтановление , но желает получить свидетельство, необходимо будет приватизировать платно. Стоимость приватизации определяет муниципалитет. Цена пока не определена, как только будет подписан закон возобновят выдачу Постановлений, а пока Соколовский сельсовет присылает отказ.

  • А есть информация, с какого примерно числа можно обращаться за новым свидетельством? И идти сразу в Росреестр?

  • Вот хоть одна хорошая новость.

  • Поддержу. Очень интересный вопрос.
    И по приходу в росреестр - чего им сказать-то?

  • Так если участки перепроданы, то где все эти люди? Куда они делись? Если они покупали участки в собственность, то за них аренда не платится, а если они просто в СНТ входили, то все равно где они?

  • А можно ссылку на акт ревизионной комиссии?

  • Думается, что оочень много участков стоит бесхозными, их хотели, но не смогли продать...а аренду за них платить надо

  • Число не скажу, можно позвонить и уточнить в Колыванской Администрации. Заявление принимают в Россреестре.

  • Пишется заявление о снятии обременения .

  • Очень хороший вопрос. Вы как уполномоченный от народа этот Акт можете попросить в Правлении СНТ. С устного запрета председателя ревизионной комиссии Акт по непонятным причинам держится в строгом секрете после общего собрания. Вот только слышали его в устной форме, но кое кому удалось сделать фото с Акта.
    Мы не коммерческая организация и мне кажется, что подобные отчеты должны быть на официальном сайте, как и любая другая финансовая отчетность. Тогда бы и не рождалось сплетен.

  • понятно, а что указать в качестве основания? было/будет постановление администрации или еще что-то?

  • Согласен, по ходу так и было.
    Но не понятно на что был расчет? СНТ с такой репутацией в любом случае быстро не заполнится.

  • Да, нет я еще не уполномоченный, а всего лишь кандидат.
    А по поводу отчет попробую позвонить и что-нибудь узнать.

  • Ничего не нужно, кроме вашего заявления. Обоснование у них будет когда списки из Колывани поступят. Даты нужно уточнить.

  • Вот и дождались. Теперь и имеющиеся члены побежали. Пошел народ с заявлениями на выход из членов СНТ.

  • В ответ на: Вот и дождались. Теперь и имеющиеся члены побежали. Пошел народ с заявлениями на выход из членов СНТ.
    если земля в собственности и находится в границах общества, то .... хрен редьки не слаще. По 66 ФЗ все одно обязаны заключать договор с СНТ на обслуживание имущества общего пользования в размере ... не менее членских взносов ... и участвовать в создании имущества общего пользования, т.е. оплачивать в полном объеме целевые взносы. В противном случае их могут взыскать и через суд.

    а если земля не в собственности, то вступительный взнос не возвращается ... тут получается не выход, а бросание того что еще и не поднял

    так что хоть беги, хоть не беги .....

  • Мне начальник по земельным отношениям администрации Колыванского р-на сказал (устно), что снять обременение можно только после подачи им в госреестр списков приватизированных участков. На 1 апреля списки были поданы только на лиц приватизировавших участки в 2014г. Но, начальник росреестра (устно) сказала, что и при подачи списков от администрации, все равно не снимут обременение до истечения (разрыва) договора об аренде.

  • "заключать договор с СНТ на обслуживание имущества общего пользования" Это если есть такое имущество и я им пользуюсь. Но кто меня заставит сдавать целевые и др. взносы, после выхода из СНТ, на СОЗДАНИЕ этого имущества? Ведь по факту такого имущества у СНТ нет на сегодняшний момент.

  • Об этом и разговор, народ таким образом обезопасил себя от поборов сегодняшних правителей. Оплачивать пустую землю много лет не очень хорошая перспектива. А так люди надеяться , что вопрос с пересмотром границ участка будет решаться быстрее. Если уйдут собственники,а это основные платильщики на сегодня, с арендаторами сложно будет собрать плату за землю. А арестуют землю и бог с ней. Может быстей народ зашевелится.

  • Полностью согласен про бесперспективные поборы. Думаю, что пересмотр границ СНТ не сильно поможет, ибо слишком большой разброс по площади "живых" участков. Скорее надо будет создавать несколько СНТ в границах бывших микрорайонов, что очень трудоемко. Честно, я просто устал и уже купил себе 10 соток в старом обществе, со всеми коммуникациями и постройками и вливать кучу денег в эту свою ошибку 7-ми летней давности нет ни желания, ни возможности. Таких, как я -очень много и сомневаюсь, что кто -то зашевелится.

  • А что? Много заявлений поступает? И прям деньги при выходе возвращают?

  • Ой, насмешили. Вы про какие такие деньги толк ведете? Если про вступительные, так это пожертвование, про них забыть пора, а членские взносы не возватные. О чем вы? Тут бы должным не остаться... Бежит народ из членов от безисходности. Собственность то оформлена и налог 500 р ежегодно придется оплачивать. Так уж лучше малой кровью обойтись. А что там будет дальше , жизнь покажет. То ,что эта земля не под'емная еще в прошлом году говорили. Идея разделения на микровайоны была рождена не случайно, только дальше названий м/р правление не пошло. Разделить официально СНТ сегодня на новые, маленькие очень сложно, а идея "Солнечных" и была изложена в новый устав внести изменение структуры управления СНТ. В каждом м/р выбрать свое управление во главе с руководителем и уполномоченных по улицам, и счет общий разбить на подсчета. А правление СНТ сформировать из руководителей м/р и из числа уполномоченных по улицам по 5 человек выбрать в уполномоченные СНТ. Простая схема, которая не новая и работает в подобных больших обществах. Только это противоречило интересам отдельных граждан, что находятся сегодня в правлении да и с начало формирования СНТ эти люди "случайно" избирались в правление и уполномеченные. Отсюдо и результат. Это надо ж придумать назначить вступительный взнос за пустой участок в пустом СНТ не ниже кадастровой стоимости земли. Где же найти таких умолешенных на пустые участки.
    Алчность отдельных индивилуумов сгубила проект.

  • С одним участком попроще найти решение, а вот у многих по 2-3 участка. Сложно в существующем обществе приобрести участок в 20-30 соток. Я бы сказала практически невозможно. Люди постралали за мечту поселиться на свободном участке. Как бросить такую мечту. Я знаю не мало молодых многодетных семей. Они то расчитывали на больших участках строиться. Молодым семьям с 3 и более детьми на 10 сотках тесно.

  • Думаете это была мечта? Или все таки просто очень привлекательная цена? ))) Я не представляю, как можно одной семьей, а пока не выросли дети -это два человека, обрабатывать или просто содержать в порядке 30 соток земли....косить траву только замучаешься. А выросшие дети -не факт что захотят жить рядом с родителями где то за городом.
    Сработал инстинкт на "халяву" за что все и поплатились.
    Меня цена еще тогда напрягла, но все равно поддался этому инстинкту русского человека )))

  • Да,я думаю, есть категория людей осознанно понимающая, что такое 20 соток. Только при условии проживания на этом участке возможно его обслуживание, под дачку это многовато. Раньше в архитектуре было положение при формировании жилого частного сектора в городской черте выделяли по 10 соток, а в сельской местности по 25 соток. Так что, я думаю люди планировали освоение участков. И мне даже думается, что цена 60-80 т.р. за 10 соток целины, эта ни такая уж халявная цена, а если умножить на 2-3 участка! Просто пока молод и полон сил имеешь реальную возможность выбора или в городе квартира или на земле свой дом. Вот им сейчас трудно просто бросить и уйти, хотелось бы хоть продать эту землю, но для продажи участки нужно привести в товарный вид. А значить забор, дорога должны быть. Вот тут то и дилемма...

  • Дорога + электричество, все остальное ерунда....забор ставится, вода бурится....а вот что делать с затоплением? У меня приватизированный участок на берегу озера в Виктории. Т.е. я должен сдавать деньги на развитие СНТ, а сам продолжать сидеть в ЛОДКЕ, в границах своего участка. Вот что напрягает.
    7 лет не маленький срок жизни..все уже поменялось сто раз за это время. Я тоже хотел поставить "коттедж" ))) но теперь согласен и доволен просто дачей. И эти люди тоже наверное уже давно поняли, что их первоначальные планы - дым. Те, кто сильно хотел, уже давно могли купить участок по сопоставимой цене, где нить в более вменяемых обществах.

  • Да, так и произошло, кто очень хотел купили дачи. Другие в квартиры вложились, поэтому то ремонты, то ипотека душит. Уже и не до огорода.
    У нас на Солнечном в прошлом году лес валили, корчевали кусты, так в этом году 8 улиц из 14 в воде стоит. До участка только на лодке добраться могу. Вот и думаю зачем мне в воде дорога и электричество. Наверно нужно с расчистки и дренажа было начать.
    Нет. Не будет толку в СНТ пока им управляют балагуры. Нет конструктива.
    Вон соседи, СССР, потихоньку, а движение видно. Там тоже проблем огого, ну ведь развиваются.

  • Недавно на этом форуме председатель СНТ "Пять озер" обвинил нас, тех кто обратился по инстанциям с проблемой обременения, в том, что из-за нас вообще приватизацию прекратили. Так вот хотелось бы что бы он извинился, потому что приватизация приостановлена Правительством РФ, а такие как мы добились, что всем кто после нас будет приватизировать участки, обременения уже не будет. Мне пришел ответ с Управления Госреестра по НСО № 01-13-226/15 от 08.04.2015г. за подписью руководителя управления С.Е.Рягузова. В котором говориться, что "проведена работа с начальником Колыванского отдела Управления и впредь регистрация права собственности членами СНТ "Пять озер" будет возможна без обременения".
    Этого должен был добиться председатель, потому, что ему за решение правовых вопросов, в том числе и правовых, мы все зарплату платим. Но он и палец о палец не ударил, чтоб решить эту проблему. Точно так же ничего не делает по реорганизации СНТ в части уменьшения площади аренды. А ведь и этот вопрос решить можно и даже быстро, если заниматься им.
    Не пора ли такому, ничего не умеющему председателю, подать в отставку в связи с профнепригодностью?

  • В ответ на: Не пора ли такому, ничего не умеющему председателю, подать в отставку в связи с профнепригодностью?
    я на собрании (в другом обществе) в таком случае спрашиваю у предлагающего - "берешься быть председателем?"

  • У нас находился человек который соглашался ВЗЯТСЯ, увы, не пустили. Мало того компанию начали по признанию его вообще не членом СНТ. Так что костьми лягут, не дадут собрание провести, переизбрать, все сделают, чтоб осталось все так, как есть.

  • естественно! снт в "умелых" руках - хорошая кормушка!

  • Надо собирать собрание ,что делать дальше?Послушать председателя,если он не может решить,значит надо назначать другого

  • Уважаемый Анатольевич! Можете указать свои ФИО и контактные данные, хотелось бы с Вами пообщаться, посоветоваться по насущным вопросам работы "нашего" СНТ...

  • Кто поедит на собрание 25 Виктория,Гвардейский?

  • Вот очередная вылазка,на поле прошла удачно.Сперва напишу что у нас(Алена если кто помнит) участок 7 алея радости 17 участок,так скажем в низине и был в деревьях и зарослях,я долго думала стоит ли не стоит ,но увидев что все таки все движется и все зависит от нас решила осваивать участок .Во первых надо его очистить было,он был весь в кустарнике вообще пройти было нельзя,и сегодня очистили мне его за 1,5 часа отдала денег 1800.

    Дальше нужно поднять участок на 50см весь что бы приблизиться к участкам которые на поле.Что бы потом готовить площадку для моих дальнейших планов.Поднятие сколько мне выйдет напишу позже вместе с фото.
    В понедельник пойду оплачу свет и дороги так как езжу третьи выходные на поле постоянно работает техника.
    Люди вовсю платят взносы,но что бы они начали делать свет в этом году нужно сдать в этом месяце а иначе они просто могут не успеть!!!!!!Опять будем ждать весну,а потом будем ждать когда просохнут дороги,а потом ждать пока все оплатят.
    Если кто то намерен продавать участки,то поверьте если будет стоять свет в обществе вы продадите гораздо быстрее.


    Еще один момент,уже многие собираются на след год осваивать участки как и я, думаю все зависит от нас,платим взносы,ходим на собрания,решаем вопросы и проблемы,у каждой улице они свои.

    Давайте поверим наконец что у нас все в обществе может быть хорошо.Уже и уполномоченных много и старших по улицам и все открыто стало. Ведь когда сумма придет в один месяц они ее и осваивать начнут а когда приходят частями намного сложнее все.

    На поле очень много приезжают соседей кто очистить хочет , кто посмотреть ,но Ездят много.Такое оживление говорит что мы уже не мертвое общество которое не знает куда идти ,есть уже планы по электричеству которые надо оплатить,дороги доделать.
    Соседи с 7 алеи отзовитесь 19,16,и напротив нас.

    • Видно трактор около дерев,так у меня участок был весь

    • вот после очистки от корней и деревьев.

    Исправлено пользователем пластикопт (29.08.15 16:14)

  • Если у нас в обществе будут временные дороги и электричество то наши участки будут стоить не менее 300т.
    Давайте наскребем на оплату мощностей.

  • сегодня отдала 13500 плюс на завтра предоплату .завтра закончим ровнять участок.И все про все мне выйдет примерно 20т ровный нормальный,думаю сверху песка еще несколько машин засыпать кто знает по чем нынче песок?Там у карьера может кто знает?

    Говорят по свету будут решать на этой недели,сколько собрали на что хватит,по дорогам час работы тракториста стоит денег,то что мы сдаем по 5т это ооочень немного.Это несколько часов работы.А многие ведь не сдают деньги на дороги .Так на что делать дорогу для тех кто не сдает? многие ваши соседи сдали, но не должно быть так что пару человек сдали и за счет них вам на алею сделают подъезд к участку. Участок без света продать нереально разве за минимум,Свет очень важен даже для тех кто хочет продать свои участки ,без света строиться не начнут.!!!!

    • Внутренняя дорога 7 алея радости

    • Процесс

    • Ожидает еще отсыпки и выравнивания

  • Уважаемое Правление ,Начните осваивать свои участки,все смотрят на вас.

    Исправлено пользователем пластикопт (30.08.15 21:59)

  • мне кажется, что для выравнивания и дорожных работ больше подходит грейдер.

  • /п.9/
    я бы посмотрел как Колесный грейдер будет дерн снимать
    в последующем для равнения - да, но с первоначальной задачей он не справится.

    а то что прогресс есть очень радует.
    вот в этом году провода хотя-бы до общества довести будет вообще круто, тогда в следующем году народ с весны суетиться бы начал:улыб:
    но для этого нужны деньги, которые не особо то и сдают

    Исправлено пользователем Анжелина12 (31.08.15 16:11)

  • Ну вот и ровно) Поехала взносы оплачивать через сбербанк 12т все вместе кажется дорога свет и еще что то там.Грунт конечно убивает,не знаем какой фундамент делать,торфянник на 1,5 метра и далее что делать не знаем.Есть мысли?Нашла вагончик 6 на 3,5 обжитый хороший за 40т могу привезти,вот только не стырят ли?

    • Ну вот и ровно)

  • Отличный пример для многих сомневающихся!

  • Алена молодца.
    у мен я до моего участка руки не дошли.
    только приехал поглядел что к чему.

  • Общее собрание Уполномоченных состоится 09 декабря 2015 г. По адресу: ул. Королева, д. 29, оф. 601 в 18-30 часов. Увеличение членских и целевых взносов членам СНТ, которые не оплатили полагающиеся взносы и имеют задолжность по взносам

  • Молодцы. Ничего за год не сделали, собрали денег с доверчивых, теперь соберут собрание уполномоченных (тех, что с 2012года действуют, остальное то не законно по уставу) и обложат мздой тех, кто им не верит и платить за воздух не намерен.
    А отчетное собрание они сделать не хотят с отчетом ревизионной комиссии отчитаться за 2012,2013,4кв 2014года и 2015.
    Сообщить были ли устранены недочеты ревизии за 3 кв. 2014года и возвращены 500 т.р. в кассу нарушение касовой дисциплины..
    Дай бог всем здоровья и терпения:))

  • конечно молодцы. вы же зад поднять, прийти и переизбрать всех не хотите- платите тогда.

  • Так платить или нет?За этот год еще не платила,не знаю что делать,нужно собирать собрание

  • Бесплатная приватизация закончилась,теперь стоит 76тыс,блин где теперь денег взять(((

  • В ответ на: Бесплатная приватизация закончилась,теперь стоит 76тыс,блин где теперь денег взять(((
    можно перейти в одну из категорий взял с сайта СНТ
    В ответ на: Бесплатно могут получить участки в собственность:
    - участники ВОВ
    - ветераны труда или заслуженный ветеран труда Новосибирской области
    - инвалиды первой, второй и третьей группы
    - многодетные семьи, более трёх человек
    - семьи имеющие детей инвалидов
    - жители Новосибирской области проживающие в сельской местности более пяти лет

  • Я и рад бы заплатить взносы, но только не целевые. Все равно в прорву уйдут, а толку ноль по вдоль. Как стоял мой участок в воде, так и будет стоять дальше.

  • А форум на оф. сайте совсем заглох и никому не интересен?

  • В ответ на: Я и рад бы заплатить взносы, но только не целевые. Все равно в прорву уйдут, а толку ноль по вдоль. Как стоял мой участок в воде, так и будет стоять дальше.
    Видишь ли в чем дело. За оплаченные взносы можно ТРЕБОВАТЬ результат, а с учетом судьбы предыдущего председателя это сделать будет легче.
    Я вот осенью так и не выбрался посмотреть как там дороги сделали, но за счет наших целевых оплачены мощности.
    Думаю завтра на собрание заглянуть, может что интересное скажут, ибо если собираются рассматривать планировщика сетей внутри, значит ДО уже решили как довести.
    В отличии от других мест где вода грубоко, у нас надо только Дороги и Электричество. Дороги в этом году начали делать, причем по микрорайонам с учетом оплаты именно этого микрорайона. Может и не совсем чисто юридически, но совершенно верно практически, кто заплатил деньги, тот и получает результат.

    По поводу воды на участке - это уже сложнее, но скорее всего ее можно отвести или на крайний случай поменять участок, хотя судя по весне при высокой воде уровень озера не практически не поднялся, в таком случае дреннажной канавы может и хватить. Другое дело что делать там пока нечего без дорог и света (ну по крайней мере мне, ибо без света есть участок поближе:улыб:). Но это лучше решать на поле, а не в интернете:миг:

    С другой стороны ССРовцы в этом году уже осваивали участки имея только дороги. По крайней мере распахали и картофан я видел посаженный.

  • В ответ на: А форум на оф. сайте совсем заглох и никому не интересен?
    дык пока и решать то нечего
    может в следующем году движуха начнется, тогда и форум оживет
    С другой стороны веточку с отчетом о проделанной работе за этот год я бы сделал:улыб:

  • Я пока вижу только "движуху" как бы содрать побольше денег (пеня) с тех, кто не оплатил взносы. ДорОгой, то что сделали в этом году, назвать сложно. По ней только на вездеходе можно будет проехать весной. Поэтому и отчета не видно.

  • Боюсь, мои столбы уже стырили с участка )) Я там вбил 4 палки железные по углам, высокие были...

  • В ответ на: Боюсь, мои столбы уже стырили с участка )) Я там вбил 4 палки железные по углам, высокие были...
    Я тоже боялся что стырили. Высокие и Белые, да еще и на дороге почти стоят. Был летом - на месте.

  • В ответ на: Я пока вижу только "движуху" как бы содрать побольше денег (пеня) с тех, кто не оплатил взносы.
    судя по сегодняшнему собранию "движуха" не в том чтобы собрать побольше денег, а сделать что-то в обществе для тех кто желает что-то сделать и согласен внести деньги на это
    судя по тратам (по отчету ревизионной комиссии) сейчас идет рациональное использование тех средств что есть
    например: оплата мощностей РЭСу не на 2 000 000 как было в предыдущей редакции, а около 60 000 (точную сумму не упомню)
    всех кто не платит будут исключать из общества, на данный момент исключают (в соответствии с ФЗ 66 и Уставом) тех кто не платил с 2013 года ни копейки
    единственная проблема в том что выделено земли на 2000 участков, новые данные подали 1000, а взносы платят 200 (все цифры приблизительные, но показывают тенденцию)
    В ответ на: ДорОгой, то что сделали в этом году, назвать сложно. По ней только на вездеходе можно будет проехать весной.
    для обустройства нормально дороги нужны деньги, а сдали копейки, вот эти копейки и использовались
    за этот год сделано: расчищена подъездная дорога вдоль ССР, засыпан перешеек между Отрадой и Викторией, а это без этого участка доступ в Викторию возможно только через ССР, что не совсем удобно, и прогрейдированы основные улицы Отрады в районе тех участков, что оплатили взносы (мне конечно обидно что в Виктории для меня, оплатившего все взносы, этого не сделали, но я понимаю что денег на это пока просто нет, а менять место не хочу)
    Подъезд вдоль ССР будет дополнительно грейдероваться весной для поднятия полотна дороги над уровнем земли и отвотда ее от забора ССР и обустройство водоотвода.
    Весной, до грейдера, по ней лучше не ездить, да и рано там делать нечего.
    В ответ на: Поэтому и отчета не видно.
    да, показать на поле в этом году особо нечего
    все пока в организации.
    на собрании был показан Проект электрической линии от точки подключения до границ участка (и как на зло подходит со стороны неиспользуемых участков Северного Сияния).
    За зиму планируется разработать Проект внутренних сетей СНТ первой очереди (1000 участков) и согласовать их с РЭС и подготовить сметы на строительство сетей, да, для этого сделали новую Топосъемку в этом году.
    Таким образом главный упор сделан на Электроэнергию, именно это, на мой взгляд, позволит частично нейтрализовать ту негативную АУРУ, что образовалась вокруг общества к настоящему моменту и это именно то что нужно для общества в первую очередь.

    будем надеяться что в следующем году весной начнутся работы по электрофикации нашего СНТ

  • И еще.
    Всем кому не нравится место, всем у кого участки далеко/в болоте/в лесу - обращайтесь в Правление и вас могут переместить в более удобное место. Это касается и тех кто уже Приватизировал участки, сам не выяснял порядок но возможность есть.

  • Документы на приватизацию нужно теперь подавать на Красном Проспекте 18 кабинет 119

  • ДОбрый день кто бы на собрании хочу узнать что да как первый раз не была,как настроение общее,что решили,будет ли у нас свет в этом году?.В офис то позвоню,вот интересует мнение со стороны.

  • Свет не знаю, а вот пеня и штрафы тем, кто не заплатил взносы за 2015 год и целевые будут ))

  • В ответ на: Свет не знаю, а вот пеня и штрафы тем, кто не заплатил взносы за 2015 год и целевые будут ))
    ну все собрание об этом было? В этом году что опять света не будет?

  • В ответ на: ну все собрание об этом было? В этом году что опять света не будет?
    Я так понимаю все упирается в деньги. 5 лямов надо только на подведение до границ - готовы ли садоводы еще тот вопрос.
    ведь всем надо "забесплатно", а тут надо платить,
    а те кто понимают что платить надо сомневаются в том, что деньги пойдут куда надо, к чему приучила история общества и долго еще это проклятие висеть будет

  • Вообще, как мне помниться, на все (дороги, свет, ограждение, короче инфраструктура) озвучивалась цифра в разы большая - 300 млн. (Данные с собрания проводимого впервые на участке). Другое подтверждение цифр это информация подрядчику от ОВ: "Вы же специалисты и сами должны знать что мы хотим, Вам необходимо самим съездить в организации предоставляющие газ и эл. энергию и понять точки и условия подключения". На все про все выделялось 0,5 млрд рублей с учетом долгосрочной оплаты".
    Вот из этого, реально и нужно исходить планируя свои расходы на участок в СНТ. Потянем?

  • В ответ на: Вообще, как мне помниться, на все (дороги, свет, ограждение, короче инфраструктура) озвучивалась цифра в разы большая - 300 млн. (Данные с собрания проводимого впервые на участке). Другое подтверждение цифр это
    ...
    Вот из этого, реально и нужно исходить планируя свои расходы на участок в СНТ. Потянем?
    Да завышены цены были в разы. Если оплата мощности на электричество ОВ озвучивала что-то около миллиона, а сейчас уже оплачены мощности за 67 944 рубля 40 копеек.
    Поэтому все надо считать внимательно. И сумма зависит и от правления, и от активности садоводов (ведь часто есть возможность приобрести нужное для общества подешевле).

  • Алена, приходи на собрания - сама все увидишь.

    Собрание имело несколько повесток, а именно:

    1) на какое число членов рассчитывать целевые и ежегодные.
    2) что делать с теми кто не платит?
    3) электричество.

    Столбы для электричества до границ СНТ можно ставить только с октября по март/апрель, как повезет.
    За зиму никто не бросился сдавать денег на электричество - поэтому в этом сезоне - да электричества не будет.
    Если удастся собрать до октября - можно будет начать ставить столбы в октябре месяце, как подморозит.


    Целевые решено было рассчитывать на 400 человек.
    Если сдаст больше - деньги пойдут на внутрятку.
    Те деньги, которые взыщут по суду - тоже пойдут на внутрянку - там еще конь не валялся.


    Должников решено шпилить, потому как невозможно дальше ничего сделать.
    У кого земля не в собственности и не хочет ничего делать - пусть выходит
    У кого в собственности и не хочет ничего делать - пусть выходит, но инфраструктурные взносы должен платить одинаково со всеми - таков закон.


    Основня задача - сбить в кучу всех кто хочет что-то делать и готов к этому. Кто не хочет/ не готов - за борт, все цацки кончились. От всей лишней земли будет отказ. Что останется в сухом остатке - то и будет.

    Вопрос встал так жестко по причине того, что начисления по налогу на земли со стороны любимого государства составляют внушительные суммы, а членские особо никто не платил. Пришлось даже специално целевой собирать на оплату налога - его платят получше - но проблему координальноне решает.


    В 2-х словах не просто все объяснить - надо ходить на собрания и все слушать там.
    И видение вопросов свое высказывать и и решения принимать.

  • ОВ вообще заряжала по 300тр с участка на все про все. И это нереальная сумма, взята с потолка. Ну вотта к ОВ захотелось

  • /нарушение п.8 правил форума НГС/
    Мне зачем факты предоставлять? Их суд уже предоставил и виновные наказаны. /п.7/ Новое правление? А кто его избирал? Я ходил на все собрания и на всех не было кворума (специально, наверное требовали тысячи членов, а их на самом деле, как вы пишите всего 400), и не было принято ни одного решения. Ни нового правления не выбирали, ни нового председателя на этих собраниях. Я только за 15-й год не платил и то потому, что получил информацию, что м-рн Солнечный отрезанный ломоть и его не будет. Так за что мне платить-то? Ну, а попробуете штрафовать - флаг в руки. Я встречный иск подам, и не только я и посмотрим на результат. Ну, а по поводу вашего эпитетов в отношении к членам СНТ м-на Солнечный, спасибо, скопировано, запротоколировано.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (26.04.16 15:10)

  • Вот не знаете человека, а говорите глупости.
    Не было меня в том правлении, я на собрания в офисе начал ходить с весны прошлого года.
    Про ОВ все понятно - речь идет про то что сейчас.

    Мне вот интересно - я и хожу на собрания.
    Остальным видемо пофиг..
    В нынешнем правлении я хотелбы видеть побольше контролеров по финансовой части, а их вот что-то не видать.ъ
    Даже в ревизионку леса рук не видно.

    Ну и это,.. Я только свою позицию высказываю - и это не официальная позиция правления.

    А протокол это хорошо - его к делу подшить можно.
    А перспективы встречного иска? - Так подайте - сделайте милость. Можно прямо сейчас начинать.
    Заодно определимся как суд на это дело смотрит. Этот вопрос всех интересует - мне вот тоже интересно. А ну как можно не платить вообще ни за что, и ничего мне за это не будет.

  • Чуть не забыл - вопрос о том что председатель нас не устраивает, можно поставить в любой момент - это не депутат и не президент. Перевыборы можно в любой момент устроить. Приводите группу поддержки, выдвигайте кандидатуры - если все по уму - отчего же не поддержать хорошего человека

  • А разве ник avanturist07 не "дорогого" председателя СНТ?
    Не смешите насчет "переизбрать", сколько попыток было провести собрание? Правильно - много. И не разу не провели именно по тому, что списков членов СНТ не дают и утверждают что их - 1350. Ясен пень, что не приходит на собрания 1300, потому, как нет их. А этого правлению только и нужно - нет кворума, нет перевыборов. Или что-то изменилось? Вы готовы дать списки реальных членов СНТ? Готовы собрать реальное общее собрание?

  • Таки нет не его. А откуда такая информация? Кто людей обманывает?
    Попыток поставить вопрос о переизбрании не был ни одного, от слов а совсем.
    Разгоовры на завалинке не в счет.
    Про 1350 членов СНТ - речи нет уже давно, и если посещать собрания, хотябы отчетные об этом было бы известно.
    Про общее собрание - малось даже смешно. Две недели назад было отчетное на Октябрьской, и сколько пришло?
    Хоршо если 100-150 человек.
    Как люди хотят что-то изменить. если они даже не приходят?

    Но вот тайна - двери правления и сейчас не закрыты. Любой желающий может приходить на собрания по средам, высказывать свой взгляд на происходящее, и даже голосовать по вопросам повестки!!!

    Кто хочет тот участвует!!

    Я с прошлой весны хожу по 2-3 раза в месяц. Просто для того чтобы быть в курсе дела.

    Исправлено пользователем avanturist07 (26.04.16 16:36)

  • И чего я тогда время трачу и пальцы стираю зря...

  • хороший вопрос - в чем задача?

  • В ответ на: Новое правление? А кто его избирал?
    Так же избрали Уполномоченные, а это единственный реальный способ принять решение, ибо на собрание редко, от слова никогда, не приходит кворум ни в одном обществе.
    В ответ на: Ни нового правления не выбирали, ни нового председателя на этих собраниях.
    в общем все Общие собрания обычно отчетные и совещательные, по причине того же отсутствия кворума, и решения фиксируются фактически собранием уполномоченных по необходимости. Главное чтобы на уполномоченных можно было воздействовать садоводам, у нас пока даже соседей то не знают, не говоря уж от уполномоченных:улыб:
    В ответ на: Я только за 15-й год не платил и то потому, что получил информацию, что м-рн Солнечный отрезанный ломоть и его не будет.
    Насколько я понял всем кто желает продолжать в СНТ "Пять озер" предлагается "переехать" (в том числе и тем кто оформил собственность) из "отрезаемых ломтей" в Викторию или Отраду, именно по тому что садоводов 400 и все они поместятся в 2-х районах и тогда дальнейшее освоение становится реальным.
    "Отрезанным ломтям" ИМХО или самоорганизовываться, при наличии свидетельства на право собственности, или "переезжать" в Викторию/Отраду, или забить и забыть. Но в любом случае каждый сам кузнец своего счастья и какие-то действия предпринимать надо и самому, тем более в ситуации когда все кто организовывал общество по тем или иным причинам забросили это дело. А если сидеть и ждать когда Новый председатель все для нас за нас сделает причем за свои деньги - не принесет ничего хорошего.

  • Скажите,осталось 400 членов,почему не уменьшают членские взносы,т.е было 1500 участков платили по 5000 тыс,сейчас стало 400 а сумма как была так и осталась?

  • /п.9/

    В ответ на: членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
    штатное расписание то же, текущие расходы те же (офис что на 1500 что на 400 членов стоит одинаково, обслуживание счета в банке тоже не зависит от количества), так что будем радоваться что членские взносы не выросли.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (27.04.16 08:22)

  • Я думала эти деньги идут на оплату аренды земли!

  • В ответ на: Я думала эти деньги идут на оплату аренды земли!
    насколько я помню включали и аренду, но тут тоже получается что площадь земли та же, количество членов меньше, сумма больше (поэтому и были добавлены целевые на налог в размере 2050), которые мало кто заплатил и в итоге еще и на штрафы по уплате попадаем.
    так что кроме уменьшения количества членов, надо отказаться и от "лишней" земли (те самые "отрезанные ломти")

  • Михайло уже почти все рассказал, но требуется ряд уточнений.
    Нельзя просто так взять и отказаться от земли, даже той которая пустует.
    У на с есть общий участок СНТ, за него надо платитьаренду.
    Участок был чуть ли не на 2000 садоводов, реально осталось 400, простая математика подсказывает рост платежей по аренде. Все целевые - на дороги, на подтяжку электричества о СНТ, также считались исходя из реальной численности членов, если заплятит большее число людей, то деньги пойдут на внутрянку.
    Если бы все 1500 членов снт платили вовремя, то взносы можнго былобы уменьшить на 50-60% и при этом все сделать быстрее.
    Так например, если бы мы собрали все деньги на электричество по прошлому году с 1500 членов вместо 250-300, то зимой можно было бы ставить столбы до СНТ, а так только на этот год собираемся.

  • Все у вас красиво написано, да вот только по жизни все по иному выглядит. Пока я был уверен, что СНТ "5 озер" все же будет, я платил. Мало того участок приватизировал в 2015г. И дальше платить собирался пока не услышал, что Солнечный больше Председателю и Правлению, а так же выборщикам (которых никто не выбирал), не нужен и его бросят. Вопрос: Зачем мне платить в СНТ "5 озер" если мой участок остается в чистом поле вне границ этого СНТ? Предлагаете перейти в Отраду? И что мне там предложат? Чащобу? Болото? Там же все удобецы уже давно распределены. Ну, перейду, и снова, за свой счет приватизировать следующий участок? А где гарантия что и новый окажется опять за бортом? Да я лучше брошу все к чертовой материи, чем снова в СНТ "5 озер" голову засуну.

    Исправлено пользователем Анатольевич (27.04.16 09:39)

  • Ай не правда. Вопрос по солнечному втал после того, как в прошлой году инициативные товарищи пошли во фронду.
    Мало того, стали обзванивать обзванивать своих соседей с призывами ничего не оплачивать.. Хе - это все конечно хорошо, но есть вопросы:
    1) Кто должен оплачивать аренду общего земеньнгого участва?
    2) Кто должен оплачивать дорогу до СНТ и тд?
    3) Кто будет платить за подтяжку электричества?


    На отраде предлагают нормальне участки людям и по прошлому году таких было 50-60-70 человек, сколько точно не знаю.
    Кроме того, после изрядного исключения, значительная часть участков освободилась. Есть кому и есть что выбирать.
    Даже сейчас на последние собрания приходили люди с солнечного с желанием переселиться.


    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет тот ищет отговорки.

    П.С. Про бросить. Прийдите в офис и напишите заявление о выходе из СНТ. Так всем будет хорошо.

  • Добрый день. Мне прятаться за ником ни к чему:)) Я Келлер Оксана, была участником инициативной группы Солнечный в 2014 году.
    Наша группа неоднократно помогала Ледневу в решении текущих вопросов. Мы те, кто обзванивал все микрорайоны для того, чтобы оживить СНТ. Я лично весь свой отпуск провела на поле бесплатно для того, чтобы размежевать участки нашего микрорайона.
    На ваш комментарий:
    ________________
    "Ай не правда. Вопрос по солнечному втал после того, как в прошлой году инициативные товарищи пошли во фронду.
    Мало того, стали обзванивать обзванивать своих соседей с призывами ничего не оплачивать.. Хе - это все конечно хорошо, но есть вопросы:"
    _______________
    Хочу сказать, что это абсолютная ЛОЖЬ!!!
    Никто никого не обзванивал и ни к чему не призывал, все отошли от темы и не занимались СНТ до сих пор.

    Насчет присутствия на собрании:
    ______
    Про общее собрание - малось даже смешно. Две недели назад было отчетное на Октябрьской, и сколько пришло?
    Хоршо если 100-150 человек.
    Как люди хотят что-то изменить. если они даже не приходят?
    ___________________
    Лично я хотела придти на собрание, но информацию выложили на сайте за 5 дней, не было оповещения по СМС, или это только мне не прислали уведомление?

    Почему те, кто имеет участки в Солнечном стали занозой у Председателя и к нам такое особое отношение я не знаю. Инициатива, как в который раз показывает жизнь, наказуема. Поэтому еще раз проходить через то, через что прошли в 2014 году у меня желания нет.

  • В ответ на: Все у вас красиво написано, да вот только по жизни все по иному выглядит.
    Мне расписывать красиво смысла нет, пока я дождался здесь земли, я уже в другом обществе прикупил участок и дошел до зампредседателя, так что больше времени уходит на него
    В ответ на: Пока я был уверен, что СНТ "5 озер" все же будет, я платил.
    а что его не будет то? оно есть, новое правление решает проблемы в меру сил и средств
    медленно и муторно карма общества правится:улыб:
    В ответ на: что Солнечный больше Председателю и Правлению, а так же выборщикам (которых никто не выбирал), не нужен и его бросят.
    про эту ситуацию я не в курсе, вроде актив Солнечного боролся со старым председателем, поборол, а дальше я что-то не понял, что им с новым правлением не работалось? что им мешало войти в него? странно все и непонятно
    В ответ на: Предлагаете перейти в Отраду? И что мне там предложат? Чащобу? Болото?
    чем предполагать и придумывать самому себе проблемы - не лучше ли съездить в офис и узнать все?
    по крайней мере когда я узнавал были в Отраде и хорошие места, но в итоге я из Виктории от озера не захотел уезжать, даже понимая что до меня "цивилизация" дойдет позже, чем до отрады
    В ответ на: Да я лучше брошу все к чертовой материи, чем снова в СНТ "5 озер" голову засуну.
    а мне жалко потраченных вложений и времени, ждал 6(?) лет, подожду еще, буду на пенсии на берегу озера отдыхать:улыб:

  • Чего уж там прятаться. Я Панфилов Павел, я просто хочу все знать и видеть своими глазами.
    Начал ходить по средам с прошлого года. Все, о чем я говорю, касается периода с весны 2015 года.
    Даже здесть можно промотать форум назад и все реплики можно отискать , призывы не оплачивать ничего имели место быть.


    По стостоянию на сейчас - нет смысла осваивать микрорайон на котором одни неплатильщики.
    Зачем он СНТ? За чей счет должен быть праздник? За счет остальных микрорайонов?
    Есть еще вариант, реорганизуйте свой микрорайон в отдельное СНТ, может даже с СССР про дорогу совместную договоитесь.

    Проблемы тех людей на Солнечном, которые все оплачивали, правление старается решать. Я своими глазами видел этих конкретных людей, которые приходили и приходят решать свои конкретные проблемы на собрание, задавали и задают свои вопросы.

    Опять же напомню, с Солнечного переселилось мого людей на Отраду, Цель максимально уплотниться и отказаться от лишней земли.

    Что касается лично вас, приходите на собрания по средам, всегда есть что обсудить и о чем поговорить.
    Орятьже нет - это тоже ответ. Еслит вам все не нравится и вы не хотите здесь ничего делать дальше - напишите заявление на выход. Так по крайней мере честнее, по отношению ко всем.

  • Вы неоднократно говорите - Солнечный отрежем. Причем не от себя лично говорите, а от общества (так бы говорили не "мы", а "я"). Поведайте тогда мне есть ли решение уполномоченных об отделения Солнечного? Есть ли письмо (либо другой документ) отправленное в Администрацию Колывани (либо еще куда) о том, что общество отказывается от Солнечного? Если есть такие документы и вы их видели то где мне на них взглянуть и убедиться, что да, мне нужно переходить в Отраду иначе за бортом..

  • Насколько мне известно писем пока нет , но вопрос отказа от лишних земель стоит в полный рост.
    У общества в котором реально не более 400 живых участников (платящих взносы и участвующих хоть в чем-то), земли на 2000. А это налоги налоги иналоги - притом конские. Общая установка такая, исключение неплатильщиков, отказ от лишней земли. Ситуация простая как 2х2, 400 человек не вытянут СНТ на 2000

  • Да, чуть не забыл.
    Если я все правильно понял, то Колывань теперь ничего не решает. Все решает Деп зем отношений или как-то так, который на всю область решения выдает

    Исправлено пользователем avanturist07 (27.04.16 14:59)

  • Понятно, все, что вы тут до этого говорили это лично ваши домыслы, и никто никого не отрезал от СНТ, и не отрежет, потому, что участок един. Так зачем вы народ будоражите и предлагаете им перейти в Отраду? Вы же даже вопрос отказа от "лишних" земель не проработали и не6 имеете ясного ответа можно ли вообще, в принципе отказаться от земли. Опять ложь!

  • чего это - срок аренды участк истекает в скором времени , дальше решать.

    а отказваться или не отказыватся - я говорю о том о чем речь идет на собраниях правления в которых участвую.


    чего тут будоражить. скоро будут новые исключения. и много много свободной земли для уплотнения.

  • Скажите,кто ездил на поле,как там,сухо?Я 8 мая собиралась,так никто уже и не поехал из за дождей.

  • Стыдно сказать, но я в этом году еще не ездил.
    Планирую на предстоящих выходных скататься.

  • Я бы и сама сьездила,но участок поменяла,так теперь не знаю где он,буду ждать когда правление собирется ехать,так и лето опять пройдет

  • ене нужно ничего ждать.
    нужно просто позвонить Ивану и спросить, когда он поедет.
    Он почти каждые выходные на поле бывает

  • В ответ на: Он почти каждые выходные на поле бывает
    он вроде и на неделе там бывает, а не только в выходные

  • Здравствуйте! Совсем тишина на форуме? Снт существует ещё? Что вообще там происходит?

  • Ни думала, что буду когда-то писать негативный отзыв.
    Но решила поделиться своим опытом членства в СНТ 5 озер.
    В обществе состояла с 2010 года, в общей сложности заплатила за 20 соток 130 000 рублей, в конце июля 2013 году после судов получили землю, выдавал её действующий председатель господин Иван Леднев, заплатили все взносы по 2014 год включительно и весной 2014 года обнаружили, что наши участки стоят на болоте и проехать к ним нет никакой возможности, только в конце лета, когда уходит болото.
    Зато правление сняло себе офис в г. Новосибирске на Королева 29 (в основном у СНТ правление в вагончиках ютятся, но это не про этих господ).
    В таком же положение оказались ещё более 2000 членов СНТ.
    Многие решили бросить свои деньги и забыть как страшный сон своё членство в СНТ-5 озер, но правлению показалось этого мало у них есть хорошо подкованная команда юристов, которые обкатали в ноябре схему по дополнительному отнятию денег у бывших членов СНТ и теперь жена председателя с юристом ходит по судам и с бывших членов СНТ-5 озер взыскивают членские и целевые взносы для возмещения затрат на офис, зарплату председателя и его водителя, содержание сайта, кассира, сторожа... В размере 50 - 80 тысяч рублей.
    Судьи не хотят вникать в суть проблемы, им юрист с представителем правления показывают бумагу о положительном решение о взыскание задолженности и судья по накатанной выносит решение в пользу СНТ-5 озер, не обращая внимание, что никаких работ не проводится , что пользование землей, т.к. участки находятся в зоне затопления, не возможно. Аргументация простая вступал в члены СНТ, будь добр плати. Так, что для моей семьи членство в СНТ обойдется в 180 000 рублей, а земли со всеми удобствами как обещали нет и не будет.
    В этом году к обществу проехать опять невозможно

    Вчера были на Рыбачем,хотели заехать посмотреть,но проехать просто не возможно,дорога размыта,одна глина ,машину ведёт в разные стороны,короче если все лето будет дождливое, то и дороги туда нет....

    Так что, если не хотите попасть в ситуацию, когда землей пользоваться не можешь, а платить обязан, очень хорошо подумайте нужна ли Вам такая земля и хотите ли Вы оплачивать безбедную жизнь председателя СНТ Ивана Леднева.

    В СНТ осталось порядка 100 членов, из них 10 человек это правление, которое никто не выбирал и свои голоса для решения вопросо им никто не передавал (была проведена процедура заочного голосования.......)

  • эх, хоть и не в правлении (и не собираюсь туда ибо другие дела есть) но вот некие "неточности" прям глаз режут
    В ответ на: В обществе состояла с 2010 года, в общей сложности заплатила за 20 соток 130 000 рублей
    которые отдали двум предыдущим председателям, один из которых на родине в средней азии (если доехал), а вторая уже срок должна отбыть за мошенничество
    В ответ на: , в конце июля 2013 году после судов получили землю, выдавал её действующий председатель господин Иван Леднев,
    тут надо отдать должное что основную работу выполнила как раз Гречишникова, правда с другой "свиньей", но это не тема этого поста. А выдавал действительно Иван. Я получил и забил столбы в первой партии получателей, второй партии помогал искать их отмежованные участки (кстати межевание это не такая уж и простая вещь оказалось, особенно на наших болото-лесах).
    В ответ на: заплатили все взносы по 2014 год включительно и весной 2014 года обнаружили, что наши участки стоят на болоте
    вы не единственные с такой проблемой, мало того есть "малозаселенные" районы, но решение для всех одно - переезд. Если участок не приватизирован, то все очень просто, выбирается участок в Отраде, например, как самом близком к въезду месте и переписывается книжка. Если участок в собственности, то сложнее, но "обменять" участок можно (как это сделать знают в правлении)
    В ответ на: в основном у СНТ правление в вагончиках ютятся
    а куда предлагаете вагончик поставить? и технику вычислительную подключать?
    насколько знаю вагончик там есть, но толку от него
    В ответ на: В таком же положение оказались ещё более 2000 членов СНТ.
    Многие решили бросить свои деньги и забыть как страшный сон своё членство в СНТ-5 озер
    а общество уведомили о том что "бросили деньги"? заявление на выход из общества написаны?
    В ответ на: взыскивают членские и целевые взносы для возмещения затрат на офис, зарплату председателя и его водителя, содержание сайта, кассира, сторожа... В размере 50 - 80 тысяч рублей.
    забыли еще налог на земли общего пользования и не приватизированные участки, а это немалая сумма. Это одна из наследных "свиней" Гречишниковой и приписали "водителя председателя" и сторожа, которых нет в смете расходов, на основании которой рассчитаны членские взносы.
    В ответ на: Судьи не хотят вникать в суть проблемы ... в пользу СНТ-5 озер, не обращая внимание, что никаких работ не проводится , что пользование землей, т.к. участки находятся в зоне затопления, не возможно. Аргументация простая вступал в члены СНТ, будь добр плати.
    Суды не должны вникать в проблемы, в вашем понимании, они изучают обстоятельства, документы и руководствуются законами. По 66-фз члены общества ОБЯЗАНЫ платить членские и прочие взносы. Та что чтобы не платить, не надо быть членом общества.
    Работы проводятся, в пределах возможностей. Одно время счета были арестованы из-за задолженности перед налоговой. И, на сколько знаю, взысканиями эти долги перед государством погасили.
    Столбы для подтяжки электричества к обществу практически поставлены, при этом Иван же и нашел подключение к сетям по минимальной цене.
    В ответ на: Вчера были на Рыбачем,хотели заехать посмотреть,но проехать просто не возможно,дорога размыта,одна глина ,машину ведёт в разные стороны,короче если все лето будет дождливое, то и дороги туда нет....
    а дорогу Иван должен был за свой счет проложить? не забываем что "вступительные" деньги ушли вместе со старыми председателями (что кстати и в другом проекте Сады приобья повторилось, правда там уже свет подвели и забор поставили, но дык там и ближе все было)
    В ответ на: Так что, если не хотите попасть в ситуацию, когда землей пользоваться не можешь, а платить обязан
    а это в любом "обществе", что садоводческом, что дачном, что ТСЖ - приняли решение - обязаны платить. Читайте 66-ФЗ.
    В ответ на: безбедную жизнь председателя СНТ Ивана Леднева.
    прежде чем клеветать, посетите офис и попросите отчетность за прошлый год и сравните приход с расходом
    В ответ на: В СНТ осталось порядка 100 членов
    оплачивают взносы примерно 200 человек,
    часть неплательщиков исключили из общества, но долги оплатить они обязаны (все тот же 66-фз)

    ЗЫ
    Я не скажу что в обществе прям "прогресс прет на глазах", но то что Иван борется за общество это факт.
    Дорогу какую никакую сделали, столбы поставили. Так что меня не оставляет надежда все же построить дачу на берегу озера "Виктория":улыб:откуда я переезжать не собираюсь, даже несмотря на то что Виктория будет обживаться позже Отрады, которая банально ближе в въезду и планируемому подводу электричества.

    ЗЫЗЫ
    По поводу "безбедной жизни" председателя знаю по другому обществу, в котором исполняю обязанности Зама. У нас тоже все считают что деньги мы лопатой гребем:улыб:А по факту собранных взносов хватает только на поддержание общества на плаву.

    ЗЫЗЫЗЫ
    Я глубоко в душе понимаю ваш гнев, пока сам не столкнулся с этим такой же был.

  • Это про обоснованные расходы.

  • В таком же положение оказались ещё более 2000 членов СНТ.
    Многие решили бросить свои деньги и забыть как страшный сон своё членство в СНТ-5 озер

    а общество уведомили о том что "бросили деньги"? заявление на выход из общества написаны?

    Вот этим и пользуются, т.к. вообще принято не платишь деньги тебя исключили и все.
    Но кто будет оплачивать ЗП председателя, его водителя, бензин, сайт.
    Сравните эту смету с другими СНТ и сразу будет все понятно

  • вы не единственные с такой проблемой, мало того есть "малозаселенные" районы, но решение для всех одно - переезд. Если участок не приватизирован, то все очень просто, выбирается участок в Отраде, например, как самом близком к въезду месте и переписывается книжка. Если участок в собственности, то сложнее, но "обменять" участок можно (как это сделать знают в правлении)


    Разговор с позиции силы, в этом ключе разговаривает правление с членами СНТ. Когда Иван раздавал земли, то он был в курсе, что участки находятся в зоне затопления.

    Иван Леднев вообще в шоколаде, сначала собирал при Гречишниковой деньги за приватизация на свое ИП, а потом сел на ее место.

  • В обществе состояла с 2010 года, в общей сложности заплатила за 20 соток 130 000 рублей
    которые отдали двум предыдущим председателям, один из которых на родине в средней азии (если доехал), а вторая уже срок должна отбыть за мошенничество


    Почему СНТ не подало в суд на Гречишникову на возврат денег, если было доказано, что Лига предпрринимателей была создана специально для вывода денег из СНТ 5 озер.

  • Столбы для подтяжки электричества к обществу практически поставлены, при этом Иван же и нашел подключение к сетям по минимальной цене.


    Только установка столбов проводилась в зимнее время, хотя в соседнем обществе Север, это делали летом. Зимой просто дороже и перед судебными тяжбами должна быть минимальная имитация бурной деятельности.


    Вы много знаете СНТ, у которых есть на полной рабочей недели с 8 часовым рабочим днем кассир и бухгалтер, помимо этого еще и бухгалтерское обслуживание .

    Именно из-за такой раздутой сметы Вы и растеряли своих членов СНТ, которые готовы оплачивать чужой праздник жизни. СМС рассылки 80 000 рублей, сайт и прочие

  • В ответ на: Это про обоснованные расходы.
    А можно те же картинки с выделением того что вам не нравится?
    И да, не все что заложено в смете, использовалось по факту, и деньги то не тратились. В частности точно знаю про Сторожа, про него говорили на собрании садоводы и его заложили, но его не нанимали из-за ненадобности и деньги остались в резерве и на тот момент когда он понадобится собирать на него не будем. Об этом разговаривали на собрании. Надо временами посещать их.

  • В ответ на: Вот этим и пользуются, т.к. вообще принято не платишь деньги тебя исключили и все.
    тебя исключили, но с одним ньюансом, долг твой никуда не делся и оплачивать его надо
    В ответ на: Сравните эту смету с другими СНТ и сразу будет все понятно
    сравнил, не вижу ничего криминального. В любой трате на ЗП и расходы ставьте себя на место получающего и честно себе ответьте на вопрос "А я бы стал работать за меньшую сумму?".

  • В ответ на: Разговор с позиции силы, в этом ключе разговаривает правление с членами СНТ. Когда Иван раздавал земли, то он был в курсе, что участки находятся в зоне затопления.
    а в чем тут позиция силы? вам предлагают решить вашу проблему, вы не желаете этого, а виновато правление
    не вижу вообще логики
    В ответ на: Иван Леднев вообще в шоколаде, сначала собирал при Гречишниковой деньги за приватизация на свое ИП, а потом сел на ее место.
    я что-то упустил? за приватизацию я ничего не платил никому, кроме государства в виде Госпошлины
    в Колывани денег не просили, в Росреестре только Пошлину, в Правлении только отправили в Колывань.
    где надо еще какой компании платить?

  • В ответ на: Почему СНТ не подало в суд на Гречишникову на возврат денег, если было доказано, что Лига предпрринимателей была создана специально для вывода денег из СНТ 5 озер.
    Вот тут я не в курсе. Я Гречишниковой вообще деньги не носил. Я платил вступительные на Горького в офис (вот кстати что там, что на Дружбы офисы на первом этаже были значительно дороже)

  • В ответ на: Только установка столбов проводилась в зимнее время, хотя в соседнем обществе Север, это делали летом. Зимой просто дороже и перед судебными тяжбами должна быть минимальная имитация бурной деятельности.
    А Север тоже с Колывани вел сети через болото? Летом там можно технику до зимы как раз и оставить.


    В ответ на: Вы много знаете СНТ, у которых есть на полной рабочей недели с 8 часовым рабочим днем кассир и бухгалтер, помимо этого еще и бухгалтерское обслуживание .
    а сделаешь не постоянно работающим, так будут претензии "а почему только четверг и суббота?" как у нас:улыб:
    В ответ на: Именно из-за такой раздутой сметы Вы и растеряли своих членов СНТ, которые готовы оплачивать чужой праздник жизни. СМС рассылки 80 000 рублей, сайт и прочие
    Выделите те траты, которые вы считаете не нужными на ваших сканах, тогда можно предметно поговорить. По крайней мере СМС рассылки и Сайт это нужные вещи. Сайт вот сейчас практически не обслуживается - лучше стало? Я вот новостей не вижу, пришлось в ВК регистрироваться (будь он неладен).

    Если у вас есть желание заниматься вопросами, то Иван всех приглашал. А то Критиковать все горазды, а как делать дела, так нет никого.
    Я бы с удовольствием включился в работу, но к тому времени как выбили землю, я уже прикупил 14 соток в другом месте (в котором проблем тоже хватает)

  • А что за суды идут? Много желающих через суд погасить долги? Я так поняла, что многие исключены из общества, но по суду за старые долги должны оплатить? И что никто из 2000 подсудимых не может доказать, что дарить свои деньги годами нельзя?
    И оставшиеся 200-300 участков смогут осилить дороги, свет, воду? Это ж суммы неподъемные будут, и участки необоснованно дорогие по итогу? Так? Или пойдут опять продажи отобранных участков?
    В итоге и оставшиеся перестанут платить. И что по итогу? Кто-то несколько лет сидел на хорошем окладе, а результата ноль? Рот закрыл и пошёл домой? Хочу понять логику тех кто платит, ничего не получая взамен. Много денег? Русский авось?

  • Все таки осталось всего 100? Значит через год 50? У Многих СНТ неплатежи встречаются, но тут тотальное недоверие правлению! Экстремально жаль всех кто ещё не выкрутился из этой авантюры.

  • Вся суть в том, что этот "резерв" вскоре утечёт непонятно куда) И не только эти 30т.р. на сторожа-думаю там и других денег в резерве полно.

  • В ответ на: А что за суды идут? Много желающих через суд погасить долги? Я так поняла, что многие исключены из общества, но по суду за старые долги должны оплатить?
    Суды по взысканию задолженности с членов общества.
    Если вы выехали с квартиры, то коммуналку вы все равно за предыдущие года обязаны заплатить, так и тут.
    В ответ на: И оставшиеся 200-300 участков смогут осилить дороги, свет, воду? Это ж суммы неподъемные будут, и участки необоснованно дорогие по итогу? Так? Или пойдут опять продажи отобранных участков?
    Да смогут, но только в том объеме который нужен. Сейчас очень много "лишней" земли, которую Гречишникова хватанула "про запас". Если бы это было новое общество и начальные работы начали бы вести за свой счет или за счет инвесторов, то может и получилось бы создать общество на 2000 членов. Именно на столько примерно человек хватило бы земли. Сейчас планируется ужаться, отказавшись от лишней площади, что опять же не так просто %(. В таком случае и дороги и свет потребуют меньших вложений. А что касается воды, то она на 6 метрах и пластиковые скважины в этом случае стоят копейки (а не как у меня за 36 метров)
    В ответ на: В итоге и оставшиеся перестанут платить. И что по итогу? Хочу понять логику тех кто платит, ничего не получая взамен. Много денег? Русский авось?
    В итоге останутся только те кто платит. И инфраструктура будет строиться только для них.

  • В ответ на: Все таки осталось всего 100? Значит через год 50? У Многих СНТ неплатежи встречаются, но тут тотальное недоверие правлению! Экстремально жаль всех кто ещё не выкрутился из этой авантюры.
    На крайнем собрании что я посещал (посещаю не все) была информация о 200 членах оплачивающих взносы.
    Первоочередная потребность всех - электроэнергия, без нее сложно что-то сделать, хотя говорили про тех кто уже распахал и посадил что-то там.
    Да, карма у общества подпорчена, и пока не будет каких либо достижений, типа подводки электричества, она не исправится. Правда после этого все "выкрутившиеся" будут с пеной у рта доказывать что "мы тут тоже стояли, отдайте наши участки, которые вы забрали исключив нас из общества".

  • В ответ на: Вся суть в том, что этот "резерв" вскоре утечёт непонятно куда) И не только эти 30т.р. на сторожа-думаю там и других денег в резерве полно.
    И куда они уйдут? Все затраты отражены. Приход/расход посчитать несложно.
    Насколько знаю сейчас все усилия брошена на
    а) избавление от "лишней" земли, микрорайонов Северное сияние, Гвардейский и отделение Солнечного, которые сами хотят отделиться и организовать свое, при этом всех желающих переселить в Отраду/Викторию.
    б) подведение электричества. В этом году доставить столбы до общества, чтобы весной поставить подстанцию и уже тогда нанять Сторожа для ее охраны.

  • На 80 000 рублей, через сервер можно отправить 5800 смс, при оставшихся членах СНТ, это каждому по 20 штук, а Вы хоть одно СМС получали от СНТ, это я так понимаю тоже резерв.

    Содержание сайта на бесплатном движке стоит 2500 рублей в год за хостинг, если постараться можно найти и дешевле и создание простого многостраничника с обратной связью стоит максимум 10-15 тысяч (разовый платеж). И Новости там можно выкладывать бесплатно, что там делать за 6 тысячи в месяц непонятно, еще один резерв?


    Кассир может работать 2 раза в месяц по субботам, а все взносы члены СНТ будут оплачивать через банк, так обеспечивается хотя бы минимальная прозрачность, поступления и расходования денежных средств (эта схема работает во многих СНТ).

    Компенсация сотовых телефонов 5 000 рублей в месяц, они что там всем скопом с заграницей по безлимиту разговаривают, или на довольствие поставлены все работники офиса и их члены семей?

    Бухгалтерское обслуживание 152 000 рублей в год, 12666 в месяц, при наличие кассира на полный рабочий день, который может вести первичку............. В СНТ применяется как правило упрощенная система налогообложения, составление отчетности и сдача в органы максимум стоит 5 000 рублей в месяц, а чем тогда занимается Вера Петровна, на сколько я знаю она высококвалифицированный главный бухгалтер ....... Еще один резерв

    Для справки, у нас есть дача в действующем СНТ, где своими силами построили дороги, провели свет выкупили мощности, так же силами сторонних организаций провели городскую воду и газ (эти два блага цивилизации, каждый может подключить себе за отдельную плату). Так вот ежегодный платеж на обслуживание 9 соток земли нам обошлось за 2016 год 4900 рублей, при этом 1 раз в две недели вывозится мусор, летом проводиться мелкий ремонт дорого, зимой расчищают 2 центральные улицы, имеется комендант (с функцией сторожа), электрик, обслуживание видеонаблюдения, которое проведено во всем обществе на электрических столбах.

    И никто в нашем правление не устроен на постоянную работу на полный рабочий день в нашем СНТ, поэтому там порядок. Недовольные конечно везде и всегда есть, но не такой процент как в СНТ - 5 озер из 2000 членов осталось 100 человек, если даже 180, то это менее 10%

    На этом Я заканчиваю свои дебаты с господином Михайло. Своим обращением я просто хотела предупредить добропорядочных людея, что бы они не попали на удочку Аферистов.
    СНТ 5 озер как видно из опыта их 10 летней истории было создано только с целью наживы и отнятия денег у населения.

    Суды не должны вникать в проблемы, в вашем понимании, они изучают обстоятельства, документы и руководствуются законами. По 66-фз члены общества ОБЯЗАНЫ платить членские и прочие взносы. Та что чтобы не платить, не надо быть членом общества.

    ДА законы надо знать, за изучение 66-фз закона моя семья заплатит 36 000 рублей, но при этом я перестала быть членом СНТ, но не перестала владеть своими 20 сотками по закону, так, что надо подумать как ими распорядиться.

  • Не хочется сгущать краски, но похоже Ваш ответ объективен.
    Если было 2000, а осталось 100 или даже 200, то все что они смогут это оплачивать капризы руководства. Осилить свет, дороги? Не думаю, что каждый из них готов ещё выложить тыщ по 200 и более. А учитывая, как тает количество желающих, то и по 300...
    Михайло или приближён к руководству или оптимист на все 200 процентов.
    Если трезво оценить все слагаемые, то получается, что уже много лет в плюсе только председатель и ежи с ним. А 2000 чел кто в судебных тяжбах, кто пытается забыть это как страшный сон, потеряв по 50 тыщ с участка, а кто-то безнадежный оптимист. Но не бывает так чтобы 2000 человек просто так отказались от своего желания иметь участок и дом, видимо на самом деле безнадежно все.
    Смету посмотрев я бы тоже сникла, все понятно и без знания закона.

  • Ну я даже не знаю, что ответить) Куда уходить деньгам может придумать любой человек, начиная лет так с 10-12. Притом НА БУМАГЕ всё будет законно, а на самом деле... И если я правильно понял,все деньги поступают на счёт ИП, который волен распоряжаться ими по собственному усмотрению. Я не утверждаю, что всё так и есть(будет), но отписки, типа "резерв" давно ничего хорошего не обещают:улыб:Надеюсь я ошибаюсь и всё у вас будет "в шоколаде".

  • В ответ на: Ну я даже не знаю, что ответить) Куда уходить деньгам может придумать любой человек, начиная лет так с 10-12. Притом НА БУМАГЕ всё будет законно, а на самом деле...
    для этого надо иметь объем, куда спрятать расходы, а расходов то немного
    В ответ на: И если я правильно понял,все деньги поступают на счёт ИП, который волен распоряжаться ими по собственному усмотрению.
    откуда вы увидели счет ИП? счет юрлица с названием СНТ "Пять озер"
    В ответ на: Надеюсь я ошибаюсь и всё у вас будет "в шоколаде".
    я тоже надеюсь что будет все хорошо

  • В ответ на: На 80 000 рублей, через сервер можно отправить 5800 смс, при оставшихся членах СНТ, это каждому по 20 штук,
    вы хоть раз отправляли СМС рассылкой?
    должно быть или куча СМС как в интернет магазинах или 10 штук
    я в свое время искал как своим садоводам отправить СМС с минимальными усилиями, так вот рассылка с сайта ..... ограничена по количеству СМС, все пакеты рассчитаны на коммерческое использование и цена у них именно десятки тысяч рублей. Я выкрутился используя группы рассылки с сайта, для этого пришлось дважды в ручном режиме редактировать на сайте этот список и отправлять СМС - второй раз я этого делать не буду, ибо это очень долго.

    В ответ на: Содержание сайта на бесплатном движке стоит 2500 рублей в год за хостинг, если постараться можно найти и дешевле и создание простого многостраничника с обратной связью стоит максимум 10-15 тысяч (разовый платеж).
    сайт и отказались уже вести на той площадке что был (кстати все еще наследие Гречишниковой было) и вид его немного удручает

    В ответ на: Кассир может работать 2 раза в месяц по субботам
    а другие скажут "нам по субботам не удобно, мы не желаем тратить выходные на это и через банк не желаем, ибо + комиссия еще"

    В ответ на: а все взносы члены СНТ будут оплачивать через банк, так обеспечивается хотя бы минимальная прозрачность, поступления и расходования денежных средств (эта схема работает во многих СНТ).
    а вот тут подробнее, как Банк позволяет обеспечивать прозрачность? вам по требованию банк предоставит все выписки юрлица? а вот затраты на комиссию за КАЖДУЮ операцию по счету и проблемы с блокированием счета, как это было с Налогами - это как?


    В ответ на: Для справки, у нас есть дача в действующем СНТ, где своими силами построили дороги, провели свет выкупили мощности, так же силами сторонних организаций провели городскую воду и газ (эти два блага цивилизации, каждый может подключить себе за отдельную плату). Так вот ежегодный платеж на обслуживание 9 соток земли нам обошлось за 2016 год 4900 рублей, при этом 1 раз в две недели вывозится мусор, летом проводиться мелкий ремонт дорого, зимой расчищают 2 центральные улицы, имеется комендант (с функцией сторожа), электрик, обслуживание видеонаблюдения, которое проведено во всем обществе на электрических столбах.
    ну да, а дороги, электроснабжение, система видеонаблюдения, вода и газ была построена за те же 4900 в год или с неба свалились (я знаю что только проект газоснабжения стоит 200 тысяч рублей по высокому давлению и газопровод по 1000 р/м сети)
    так что тут проблема еще в том что покупая "задешево" участок в чистом поле, все ждут что все сети сами появятся и будет стоить все копейки, от этого и разочарование жесточайшее

    В ответ на: И никто в нашем правление не устроен на постоянную работу на полный рабочий день в нашем СНТ, поэтому там порядок. Недовольные конечно везде и всегда есть, но не такой процент как в СНТ - 5 озер из 2000 членов осталось 100 человек, если даже 180, то это менее 10%
    Не хотелось так говорить, но судя по всему на ранее выданные уточнения вы внимания не обращаете. Поэтому "Хватить врать". 2000 членов общества не было никогда. По выложенным Вами Сметам в 2015 году численность была 1200 человек, в 2016 849 с учетом вышедших из общества по заявлению, вышедших из общества по факту получения исполнительного листа на возмещение ущерба нанесенного мошенничеством Гречишниковой. Мной было сказано про 200 человек которые оплатили ВСЕ ВЗНОСЫ и членские и целевые ДОБРОВОЛЬНО без всякого решения суда. У Вас же сразу 100 человек осталось почему-то.

    В ответ на: На этом Я заканчиваю свои дебаты с господином Михайло. Своим обращением я просто хотела предупредить добропорядочных людея, что бы они не попали на удочку Аферистов.
    СНТ 5 озер как видно из опыта их 10 летней истории было создано только с целью наживы и отнятия денег у населения.
    А кто может попасться то? По нашему СНТ в этих темах Столько негатива, что уже никто сюда и не лезет:улыб:
    А по истории - это видно вы ее не знаете, а то бы указали что проблема встала с самого начала одна. Пообещали выделить землю (а место было лакомое, вдоль существующей дороги), а потом не сложилось и ее забрали Москвичи, временно сохранив ее в статусе "для сельхозпроизводства". Первый председатель храбро бежал, не забыв прихватить оставшиеся деньги. Потом было многолетнее бодание с Администрацией Колывани по выделению другой земли, но когда землю выделили, то у многих желание уже пропало что-то делать, в том числе и потому что купили в других обществах. Потом Гречишникову посадили, и на руках осталось только земля и .... долги по Аренде земли (причем по космическим ценам, с которыми нынешнее правление ничего до сих пор сделать не может) и налогу на эту землю (ибо зачем то в общество включили и озера, что нынешнее правление также пытается исправить в рамках "ужимания земель")

    В ответ на: ДА законы надо знать, за изучение 66-фз закона моя семья заплатит 36 000 рублей, но при этом я перестала быть членом СНТ, но не перестала владеть своими 20 сотками по закону, так, что надо подумать как ими распорядиться.
    плохо читали закон, если у вас в собственности 20 соток на территории СНТ, то вы, не являясь членом общества ОБЯЗАНЫ заключить договор с обществом на содержание общего имущества для того чтобы пользоваться. Подробнее "статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке" - там немного:улыб:

    ЗЫ. Я прекрасно понимаю ваше негодование. Я также не исполнен радости что земля (кстати тоже в собственности) все еще в чистом поле, но очень уж мне нравится вид на озеро с участка.

    ЗЫ.ЗЫ. Кстати, спасибо, что подтолкнули посмотреть закон. Он до 01.01.2019 действует, а потом уже вступает в силу 217-ФЗ в котором хоть указано теперь что при определении суммы взносов Индивидуалы имеют право голоса и четко определена сумма взноса == членские взносы + целевые взносы Членов общества. Т.е. выход из общества ничего не меняет, через суд все взыскивается - что в этой статье прямо указано.

  • В ответ на: Не хочется сгущать краски, но похоже Ваш ответ объективен.
    выше сказано что не объективен, а субъективен
    В ответ на: Если было 2000, а осталось 100 или даже 200, то все что они смогут это оплачивать капризы руководства.
    и вот на этом неверном предположении построена вся логика. Было 1200 - осталось 849. Уменьшилось на треть, а если учесть весь негатив, то это уже неплохой результат. Если бы осталось всего 200, то тут бы уже плохо было.
    В ответ на: Осилить свет, дороги? Не думаю, что каждый из них готов ещё выложить тыщ по 200 и более.
    а вы реально считаете что надо будет меньше?
    ЛЭП в 600 метров до нынешнего участка оценена в .... 1 500 000, это Проект, Исполнение, Ввод в эксплуатацию (Линия + Подстанция + сеть 0,4 КВ в 100 метров)
    Дорога (нам как раз надо делать) выходит не менее 1000р за м2 и это только отсыпка гравием. А с учетом того что только до общества надо 2,5 километра - получаем 2500*4м ширины * 1000рм2 = 10 000 000. Это по количеству 2016 года = 11778,56 с участка + дороги по обществу в количестве еще большем. Одна аллея метров 200-300 даже 10 аллей дадут 2-3 километра + центральные дороги + отсыпка по прямой с заполнением рвов поулчится грубо 10-15 километров что еще тысяч 70 с участка. + тут не учтены особенности нашего болота, придется еще отсыпать скальником, что еще удорожит строительство дорог. так что 200 тысяч это оптимистичный прогноз.

    В ответ на: Михайло или приближён к руководству или оптимист на все 200 процентов.
    Как уже не раз говорил - я приближен к руководству (точнее и есть часть руководства), но другого общества в другом месте.
    Так что остается только "Оптимист" - тут соглашусь. Надежда умирает последней:улыб:

    В ответ на: Смету посмотрев я бы тоже сникла, все понятно и без знания закона.
    а что не так в смете?

  • Хелена писала, что при прежнем руководстве Леднёв собирал деньги на счёт ИП-дальше сработала простейшая логика,что всё так и осталось) Могу только пожелать побыстрее привести в порядок все тех- и орг вопросы-может когда нибудь станем соседями, если там действительно так всё красиво. А пока что, Вы правду сказали-страшновато соваться в такой проект...

  • В ответ на: Хелена писала, что при прежнем руководстве Леднёв собирал деньги на счёт ИП-дальше сработала простейшая логика,что всё так и осталось)
    она писала про деньги на какую-то приватизацию, я ее спросил что это за деньги и сообщил за что я платил и там никаке ИП и даже СНТ не получали деньги за приватизацию. Только госпошлина и все. И вообще про ИП Леднева слышу впервые.

    В ответ на: А пока что, Вы правду сказали-страшновато соваться в такой проект...
    ну сейчас бы я тоже не совался:улыб:

  • Те затраты минимум 200, плюс 50 люди уже отдали когда покупали, плюс оформить в собственность 70? Так? Итого участок в ...пе негра под 350 тыщ руб, и это голая земля?! Не пойму смысл сделки, и не пойму председателя, ему это нафих? Если только у него оклад под сотку?
    Суды, исключение из членов) т.е по суду присудят заплатить за дорогу, а ты как бЭ уже и не член? Так бывает? Или по суду только Зэпа председателя взыскивается за прошлые года? И если счас всех не членами сделают, начнут их участки перепродавать, а члены будут возмущаться, возвращать все взад, и что?пойдут двойные продажи?
    Клубок то запутывается все больше!
    Может кто ответить?

    ну ничЁ, недавно дом достроили, который 24 года дольщики ждали!

  • Со слов юриста 400 участников на данный момент. Как это проверить?

  • СНТ "Пять озёр"
    27 мар в 17:43
    Действия
    Уважаемые товарищи, 1 марта прошло собрание Уполномоченных, на котором были приняты членские взносы на 2017 год в размере 7300 с участка, основную сумму из 7300 рублей составляют расходы по взысканию в судебном порядке (гос.пошлина и оплата представителя). Целевой взнос на 2017 год не утверждался, не могут одни и те же люди оплачивать «банкет» за всех членов.

    Пришли к выводу, что необходимо уведомить письменно и исключить всех членов из СНТ, кто имеет задолженности более двух лет. На сегодняшний день отправлено 140 уведомлений о задолженности (повторно), и исключению из членов общества 19 апреля 19-00 по адресу: Королева, 29 от 601, а задолженности за прошлый период взыскать через суд. Еще столько же будут уведомлены до 31 марта. Это необходимо, для реального расчета смет и реальной картины по факту существующих людей. Т.К. только 140-150 членов СНТ оплачивают взносы в срок установленный собраниями. Как показала судебная практика по взысканию, 80 процентам членам, с кем прошли судебные заседания, участки не нужны и они не собирались оплачивать вовсе и только единицы решают проблему своих участков (переселяются, оформляют право собственности и.д.)

    Принято решение, о разделение земель общего пользования на микрорайоны и отказа от нее (для уменьшения оплаты налога на земли общего пользования). Так же было принято решение разделить земли общего пользования; для выделения членам СНТ, не имеющим задолженности, но попавшим в проблемные места.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (24.08.17 13:19)

  • В ответ на: Те затраты минимум 200, плюс 50 люди уже отдали когда покупали, плюс оформить в собственность 70? Так?
    наверное, оплатили вступительные N рублей (у всех разная сумма была), оформили в собственность когда стоимость была 0. Затраты в 200 - это если сразу делать нормально, если отсыпать как общую дорогу просто гравием - то и побольше, ибо в болото оно все будет уходить
    В ответ на: Итого участок в ...пе негра под 350 тыщ руб, и это голая земля?!
    голая земля с дорогой и светом.
    Плюс в том что можно сразу построить то что хочется тебе и как надо тебе, минусы - все надо создавать с 0.
    В существующем старом обществе плюсы что есть все для жизни, из минусов 1. Узкие улицы, в основном, 2. Старые сети (модернизация потребует даже больше чем прокладка новых на сумму демонтажа), 3. Чтобы построить как тебе надо, сначала надо снести то что уже настроено, а это еще деньги.
    В ответ на: Не пойму смысл сделки, и не пойму председателя, ему это нафих?
    да потому что у него участок там, и ему жалко своих денег уже вложенных в него. И пока есть шанс все сделать - надо пробовать
    В ответ на: Суды, исключение из членов) т.е по суду присудят заплатить за дорогу, а ты как бЭ уже и не член? Так бывает?
    Или по суду только Зэпа председателя взыскивается за прошлые года? И если счас всех не членами сделают, начнут их участки перепродавать, а члены будут возмущаться, возвращать все взад, и что?пойдут двойные продажи?
    исключение из членов общества Не собственников лишает их право пользования участком, другими словами участок становится ничейным и, так как оно находится в границах общества, то общество им и распоряжается по своему усмотрению в согласии с уставом.
    исключение из членов общества Собственников в рамках текущего закона 1. Лишает их права голоса и вообще от участия в приятии решений в рамках общества. 2. Обязует их оплачивать пользование общим имуществом и затрат на деятельность общества в сумме не превышающей суммы членских взносов. (с 2019 немного измениться, но не существенно)
    по суду взыскиваются ВСЕ задолженности и по членским и по целевым взносам
    ну и что касается "двойных продаж", да и в принципе "продаж" - продаж участков не было! как это не парадоксально, было принятие в общество с оплатой Вступительного взноса. По 66 ФЗ - вступительный взнос не возвращается. Ну и все вышедшие добровольно или по решению собрания, по основаниям прописанным в уставе, уже никаких прав не имеют и их "возмущения" никого особо волновать не будут.

  • У кого-то реальные суды прошли? Поделитесь инфой! Неужели нельзя доказать, что это опять афера, и что не двигается в реалии ничего? И что люди не могут бесконечно носить деньги, ничего не получая взамен, или получая призрачную, далееекую надежду жить у озера.
    Смета тоже принята судом? Сторож? Его видел кто? Он ведь в расходах так и стоит. Доп расходы? это что? Чупа чупсы?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (24.08.17 13:19)

  • /п.9/
    Вы опять путаете Смету и Отчет. Смета это предполагаемые затраты и абсолютно не факт что они по факту будут. Насколько я знаю Сторожа решили не вводить уже на собрании в поле, т.к. нет чего охранять.
    Суд не может принять смету, ее принимает собрание (общее или уполномоченных).
    Доп расходы, также называемые "непредвиденными расходами" закладываются в любую смету для оплаты всевозможных непредвиденных трат как то: штрафы пожарников (общество обязано иметь Мотопомпу, пожарный водоем и прочее противопожарное имущество) и иных госструктур и подобные вещи. Если не закладывать подобное, то часто не хватает взносов для оплаты того на что их закладывали.
    Факты использования средств учитывается в отчете правления, который в том числе проверяет ревизионная комиссия. И собственно по этому отчету и формируется смета на следующий год. с учетом предстоящих мероприятий, выражающихся в целевых взносах.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (24.08.17 13:18)

  • А отчёты за эти годы может посмотреть любой член снт? Они публикуются где-то? Или недопросишься?
    И исключение из членов тоже где фиксировалось? Как члены узнавали, что они не члены?

    Ещё в СНТ говорят, что ещё при гречишниковой были продажи одному лицу на всех родственников, типа на одного только 10 соток полагалось, вот некоторые приходили и оформляли ещё на братьев/сестёр и тп. Гречишниковой было похоже все равно кто бабки несёт, а то что люди ни сном ни духом, что стали землевладельцами со всеми вытекающими не учла. Теперь половина судов развалится из-за этого факта. Росписи не пойми чьи в документах и тп

    Вы только на оптимизме или с тем как работает правление тоже осведомлены и полностью согласны?

  • В ответ на: А отчёты за эти годы может посмотреть любой член снт? Они публикуются где-то? Или недопросишься?
    насколько знаю публикации нет, но в офисе всегда предлагают желающим посмотреть
    В ответ на: И исключение из членов тоже где фиксировалось? Как члены узнавали, что они не члены?
    не в курсе, не исключал и не исключался

    В ответ на: Ещё в СНТ говорят, что ещё при гречишниковой были продажи одному лицу на всех родственников,
    было, не только при Гречишниковой, а с самого начала принимались таким образом. Именно было без разницы кто деньги несет, но вот подписи контролировали, не давали расписываться кому попало. Написано Иванов Иван Иванович - будьте любезны предоставить его на подпись (по крайней мере сколько я видел попыток подписаться за другого не давали, может эти 2-3 случая были исключением, но что-то сомневаюсь)

    В ответ на: Вы только на оптимизме или с тем как работает правление тоже осведомлены и полностью согласны?
    Я на оптимизме:улыб:
    С правлением общаюсь по факту посещения офиса (1-2-3 раза в год, как время позволяет). С работой согласен не полностью, высказываю свои предложения, которые можно реализовать простым образом. Сложные, я так считаю, должен реализовать предлагающий, а у меня времени нет. Поэтому узнаю что планируется делать и делается и смотрю что движение в правильном направлении, что не дает пропасть оптимизму.
    Вот в этом году не ездил на поле не разу, некогда. А в прошлом году выезжал и смотрел что работы по дорогам пытается Иван сделать, хотябы прорезать по полю, даже сам помогал искать в поле колышки чтобы прорезать свою улицу Береговую совместно с Зеленой. Но в одного это делать адова работа.

  • Добрый день. Посмотрела смету... слезы полились. Обоснуйте пожалуйста в смете зарплату руководства, юриста, бухгалтера и сторожа. Ваш юрист в штате , официально трудоустроен или нет, или он работает как консультант, и почему 7тыс. рублей отдельно от ЗП, кто тогда получает ЗП? Обоснуйте прочие расходы (200тыс. рубл в год), а так же компенсацию за авто 10тыс. рублей в месяц, хотелось бы увидеть отражение финансовой стороны (чеки и т.д)??? Почему целевые расходы не заложены в смете. Прошу опубликовать договор с подрядчиком на закупку и установку столбов, услуги по логистике, если таковая была. Что делается для развития общества , какие заявки были поданы для федеральных субсидий. Что значит налог на упрощенную систему налогообложения- отразите документально (выписки из налоговой), интересует отчет за прошлый год по налоговой. Все ответы на мои вопросы опубликуйте на сайте, за который в смете указана 6тыс. рублей в месяц. Давайте придерживаться конкретики , а не оптимизма-где, сколько, на что и кому,и не надо ссылаться на документы, якобы находящиеся в офисе, все должно быть прозрачно и документы должны быть на сайте, если они конечно есть.

  • В ответ на: Обоснуйте пожалуйста в смете зарплату руководства, юриста, бухгалтера и сторожа.
    как я говорю в другом обществе "согласны за меньшую сумму работать - следующий год ваш"
    В ответ на: Обоснуйте прочие расходы (200тыс. рубл в год)
    обычно это резерв на непредвиденные расходы как то: оплата штрафов по результатам проверок (например пожарники, по нормам мы должны иметь пожарный водоем и мотопомпу, и не важно что в обществе ничего нет, будьте добры 5 т.р. на должностное лицо, а если на общество то поболе)
    В ответ на: а так же компенсацию за авто 10тыс. рублей в месяц,
    см. п1
    В ответ на: хотелось бы увидеть отражение финансовой стороны (чеки и т.д)???
    а это в отчете, хотите очень все посмотреть - добро пожаловать в ревизионную комиссию, а то вечно в нее желающих нет
    В ответ на: Почему целевые расходы не заложены в смете.
    Потому что смета для расчета членских взносов, и целевые там вот совсем не нужны
    В ответ на: Прошу опубликовать ...
    вот приезжайте в ближайший четверг на собрание в офис и смотрите все что пожелаете


    ЗЫ. только "а что так много?" сразу заменить "а я сделаю/найду дешевле!", а то меня каждую весну достают садоводы
    - а что так много слесарю?!?
    - а сколько надо
    - ну тыщ 20
    - приходите, вас оформим
    - ну что сразу я, я не могу/ не буду/времени нет/в другом месте больше зарабатываю
    - ну так приведите кого-нибудь на 20 тыс.
    - а я никого не знаю
    - ..... цензура ...
    :улыб:

  • Вот прям в точку ваше ЗЫ :agree: Как критиковать-очередь примерно в длину экватора стоит. А как сделать что то-фиг кого дождёшься)))

  • Спасибо за развернутый ответ, правда он ни о чем..
    "как я говорю в другом обществе "согласны за меньшую сумму работать - следующий год ваш"
    Извините конечно, но следующего года у меня в этом обществе не будет, хватит уже практически 10 лет платить не понятно за что! Я в председатели и не собираюсь, нет ни средств , ни возможности. Зачем нужен такой председатель, который ни чего не может, это я про себя говорю, а наш нынешний председатель почему-то упорно очень хочет им быть , при этом так же ни чего не может!!!! И при этом явно очень хочет получать зарплату стабильно, и иметь еще при этом резерв 200 тыс. в год, да плюс туда же резерв на оплату сторожа ( более 300 тыс. руб. в год), а ну да -еще компенсацию 10 тыс. в месяц на авто и 6 тыс. в месяц на сайт якобы тратить. При этом общество вообще не развивается, а каких резервов может быть речь?
    А про целевые вообще молчу, один раз уже заплатили, второй раз как то уже не хочется, так как последует и третий и четвертый раз, в "воз и ныне там"..
    "вот приезжайте в ближайший четверг на собрание в офис и смотрите все что пожелаете"-зачем мне ездить в ваш офис и тратить на это свое время и деньги , я и так все вижу по чистому полю и нескольким вкопанным столбам.
    Дальше отвечать на всю эту "... " нет ни какого желания.

  • В ответ на: Спасибо за развернутый ответ, правда он ни о чем..
    ответ как раз о чем. но вы опять не поняли.
    см. картинку
    и так в любом обществе
    языком все чесать горазды, а как что-то делать нет никого
    и вы так до сих пор и не поняли, что НИКТО ЗА ВАС НИЧЕГО ВАМ ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ
    председатель общества и по 66-фз (который с 2019 перестает действовать) и по уставам НЕ ПРИНИМАЕТ НИКАКИХ РЕШЕНИЙ он ИСПОЛНЯЕТ РЕШЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ИЛИ СОБРАНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫХ. Решения обязаны принимать ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВА на общем собрании или через своего уполномоченного, но эти члены как раз и не имеют желания ничего решать (это я сужу и по другому обществу), а имеют желание требовать чтобы "ИМ ВСЕ СДЕЛАЛИ, МЫ ЖЕ ЗАПЛАТИЛИ ВАМ БЕШЕНЫЕ ДЕНЬЖЫЩИ" или просто потому что им все должны, причем бесплатно, а этого уже точно не будет, даже в Советском союзе давали за что-то, обычно за "плодотворный труд".

    А то что хоть какие то работы продолжаются:
    • ставятся столбы, до следующего сезона планируется поставить все столбы для сети 10 кВ, чтобы весной уже смонтировать провода и поставить подстанцию, ради охраны которой 100% понадобится Сторож
    • продолжается расчистка проездов
    • идет работа по отказу от лишней земли и озер (я так и не понимаю зачем нам в собственности были озера), что позволит значительно сэкономить на налогах (текущий налог что то около 800 000) и, следовательно уменьшить и членские взносы

    уже заслуга председателя, потому что кроме видимой работы у него куча мелких, как то что Налоговая что-то требует, Администрации ченить надо (например Площадки сбора мусора), другие структуры не дремлют (надеюсь пожарники еще не спрашивают где пожарный водоем и мотопомпа, почему территория от сухой травы не убрана) и т.д. и т.п. При этом все требуют не решения председателя, а решения ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.

    по ближайшим взносам - 100% надо собирать деньги на прокладку 0.4 кВ, по сумме = взносам на 10 кВ
    и сдавать надо будет еще не мало, на дороги, на ограждение общества
    я конечно понимаю что все хотели участок "задешево", но по другому никак.

    Преимущество нового общества в том что :
    1. Широкие улицы
    2. Большие участки 10, а не 6, а в некоторых местах и 3 сотки
    3. Рассрочка на коммуникации, в итоге они будут современными но и более дорогими

    Недостаток всего один, но зато какой:улыб:Ничего нет и если кто-то поверил что за 80 000 можно получить все, тот просто не был в курсе какие затраты нужны на создание коммуникаций. Но тут уже вина не Председателя/Президента/Бога.

    ЗЫ. Вышедшим из общества, но сохранившим участки в собственности на территории общества, придется все одно платить. Для начала конечно заключить договор в сумме не большей членских взносов, но они и обязаны заключить договор по 66-фз. А если целевые взносы не будут сдавать, то с 2019 года их ждет сюрприз, сумма договора по новому закону "равна сумме членских взносов, в случае если садовод ведущий садоводство в индивидуальном порядке участвовал в создании общего имущества", в противном случае содержание дороги может быть оценено и дороже. Так что вести садоводство в индивидуальном порядке вообще теряет свой смысл и выходить из общества имеет смысл только вместе с продажей участка.

  • ЗЫ. Вышедшим из общества, но сохранившим участки в собственности на территории общества, придется все одно платить.
    Платить не придется, так как можно будет отказаться от "собственности" в МФЦ в пользу государства.... /п.7/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (02.10.17 16:28)

  • В ответ на: Платить не придется, так как можно будет отказаться от "собственности" в МФЦ в пользу государства....
    а вот мне недавно кто-то сказал что если 3 года пользовался, то отказаться уже нельзя
    я правда не понял почему, но с другой стороны я и не узнавал как отказаться:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: