Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • Добрый день. Понимаю, что возможно такие темы на форуме уже были, но пролистал несколько страниц и не нашел.
    Собственно вопрос в следующем.
    Живу в Новосибирске, работаю в НСО, Тогучинский район, прописан в Новосибирске. Появилось желание построить для постоянного проживания дом около работы.
    Возможно ли получить землю для ИЖС?
    Насколько понял, землю бесплатно дают некоторым категориям граждан, в том числе тем, кто проживает и работает в сельской местности более 5 ти лет. Но из закона непонятно, как взаимосвязаны два понятия "Проживает" и "Работает"?
    Тут возможны три варианта:
    1. Человек проживает и работает
    2. Человек проживает, но работает не в сельской местности
    3. Человек работает в сельской местности, но не проживает там

    Либо другой вариант, согласно другим же законам, землю можно взять в аренду любому гражданину. И вся эта процедура проходит через закрытый или открытый аукцион.

    Пока собираю информацию и не могу понять, все таки какие действия нужно производить.
    Возможно съездить в сельсовет и там сразу все станет ясно? Может быть кто либо владеет информацией и подскажет как действовать и что нужно предпринять? Спасибо.

    П.С. Купить не вариант, и не предлагайте. Во-первых, там где я хочу в продаже нет участков, люди там простые и если берут землю, то не для того, что заработать. Во-вторых: собственно не понятно, почему земля должна стоить денег, если она тем же бизнесменам достается почти задаром

  • насмешЫло ...бизнесменам задаром.....
    вы Бизнесмен?

    могу сдать в Аренду МНОГО-МНОГО гектаров земли....
    а по сути мониторьте *нужные газеты * где размещают нужные вам обьявления об проводимых аукционах..

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • Ну как всегда собственно найдется такой человек, который даст совет дельный.
    И что такое "насмешило"?
    Я не бизнесмен, но платить деньги за то, что человек что то урвал хитро и подкован по одному-двум законам не намерен.
    Но спасибо за совет, хоть и назвать его таким можно с натяжкой.

  • В ответ на: человек что то урвал хитро и подкован по одному-двум законам
    можно самому стать таким человеком :миг:
    если человек предприимчив и по закону получил какие-то блага, используя свои знания, то это называется "урвать"? :а\?:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: а по сути мониторьте *нужные газеты * где размещают нужные вам обьявления об проводимых аукционах..
    вот ЭТО совет..выше
    я начинал с этого....правда ДО этого 5 лет получал высшее земельное...

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • Давайте так.
    Там где я хочу строится мало кто получает землю через аукционы, отсюда вывод, что эти самые аукционы проводятся крайне редко. За 3 года видел только один и то на ту землю, которая мало интересовала. Я хочу иметь более активную позицию, а вы мне предлагаете быть неким наблюдателем.
    Но раз уж вы имеете высшее земельное, то скажите, правильны ли мои действия будут в следующем алгоритме:
    1. Я определяюсь в каком месте я хочу землю (давно определился
    2. Я еду в землеустроительный комитет Тогучинского района и беру план или выписку с информацией о интересующей меня земле (возможно здесь что то не так написано, определения и т.д.)
    3. Подаю определенный пакет документов в Управу Тогучинского района (что именно?)
    4. Жду аукциона

    Ждал определенных алгоритмов от знающих людей, но к сожалению вижу пока треп.

  • Анжелика, каждый должен заниматься тем, что ему нравится и каждый волен выбирать товар, за который хочет отдать деньги. От вас советов тоже хотелось бы по делу. А еще лучше алгоритм моих действий. Для этого же и созданы форумы, чтобы люди делились своими знаниями по определенным вопросам.

  • В ответ на: От вас советов тоже хотелось бы по делу.
    а я вам про погоду на курортах Средиземноморья пишу?
    я лишь уточнила, правильно ли поняла вашу фразу относительно термина "урвать", а заодно посоветовала.
    Пошаговой инструкции не написала, извините.
    В ответ на: Для этого же и созданы форумы

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: обьявления об проводимых аукционах
    А как они рождаются? Механизьм в студию.

  • В ответ на: А как они рождаются? Механизьм в студию.
    /п.9/
    Вот я я про это же спрашивал.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (26.05.14 00:05)

  • Вот спасибо. Сразу видно по делу. А я гуглил, и что то не смог такого развернутого ответа найти. Обратился на форум, но практика показала, что из 100 ответов, только один по делу. Все остальное придирки к каким то словам, а также указание направления совсем не в ту сторону, хотя в вопрос четко был сформулирован.

  • Добрый день, Dkm!
    Я этим вопросом озадачился давно, без денег получить землю крайне сложно!!! По порядку:
    1. Если участок земли ранее не была зарегистрирована в кадастре, значит это однозначно аукцион, не факт что вы победите. Вы будете суетиться пол года с документами, заплатите какие- то сборы и пошлины, администрация основываясь на вашем пакете объявит тендер, на сайте http://torgi.gov.ru/ (обязаны по закону) придет несколько человек и кто-нибудь другой заберет вашу землю, даже СПАСИБО не скажет, такой закон.
    2. Единственный вариант для себя, который я нашел, это брошенные участки. Беда в том что он опять же должен быть в кадастре, ищете собственника через сельсовет и пытаетесь выкупить за НЕБОЛЬШИЕ деньги.
    Других вариантов я не вижу, если увидеть и поделитесь буду признателен.
    3. Есть вариант самозахват, с последующим получением собственности через суд, но это нужно консультироваться с юристами.

    Мудрый человек говорит тогда, когда нельзя молчать,
    Дурак говорит тогда, когда нужно молчать.

  • Самозахват уже никак.
    До 2006 г еще суды через штрафы давали право - теперь нет.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: