Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

СНТ "Электрон" п.Рыбачий

  • да нет, спасибо вам за обратную связь, нападок нет, просто немного эмоций как к стороннику проделанной работы над дорогой и её печальным (хоть и экспериментальным) результатом....

  • В ответ на: да нет, спасибо вам за обратную связь, нападок нет, просто немного эмоций как к стороннику проделанной работы над дорогой и её печальным (хоть и экспериментальным) результатом....
    Не чего печального нет в данной ситуации. 40 лет к этой проблеме вообще некто не касался. Как только будет готов проект, будет, и понимание как дальше работать с нашими грунтами.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • бесполезная затея с этой дорогой, 40 лет ездили по грунтовке и еще столько же будем ездить ничего страшного.
    и еще учтите, что если будет дорога то ГАИшники будут там очень частыми гостями...

  • Ну так не нарушайте ПДД.

  • ГАИшники и так частые гости. Так что сразу берем больше или ходим в магазин пешком. Не шучу-своими руками ставил на колеса с крыши бесстрашного приверженца бездорожья по пути из магазина.

  • Что с электричеством?

  • Что с электричеством? А с электричеством-то, что у кого оно круглый год - по фигу все остальные. Отрубили, а че все равно 1 ноября когда-нибудь настанет. У меня генератор.... Но очень хочется, чтобы тот бедолага, который проезжал мимо моей иллюминации в десятом часу вечера, написал одним словом на форуме то, что он сказал о нашем правлении , когда нажав на включатель понял, что он в.....

  • Не стоит быть таким категоричным, тем более, что как объясняли здесь же на форуме, оставить себе электричество на зиму может любой. Да и вообще такго безобразия с электричеством как в прошлом году не было, думаю что надо сказать за эту часть работы правлению только добрые слова.
    Другое дело, что если электричество отключили до весны то можно было бы дать объявление об этом на этом же форуме или сайте. Так было бы цивилизованно и удобно для дачников.

  • Категоричным? Хотел было дать подробный ответ. Отложу. Поздний вечер, похолодало, ТЕМНОТА. Приехал на дачу (домой)- чаек,кофе, пивко, рюмочка и за дела. Но за тебя уже все решили. Я эти слова скажу сам и позже.
    Как это знакомо. Если в руках у кого-то рубильник-ему насрать на остальных.

  • Если есть соответствующее решение общего собрания, то какие претензии? Недовольны? Так оплачивайте электроэнергию каждый месяц плюс потери, когда потребление мизерное. Оплачиваете и всё равно отключают? Ну тогда вперёд в ОАО "Новосибирскэнергосбыт" за прямым договором. А ещё лучше, чтобы это сделали одновременно все члены вашего СНТ. И тогда будет всем хорошо, и свет будет всегда.

  • 29 октября, 30 октября, 31 октября. Я точно знаю,что это не 1 ноября. И не спорте со мною. А если не так- неужели руки отсохнут чиркнуть в данный ФОРУМ?

  • В ответ на: Если есть соответствующее решение общего собрания, то какие претензии? Недовольны? Так оплачивайте электроэнергию каждый месяц плюс потери, когда потребление мизерное. Оплачиваете и всё равно отключают? Ну тогда вперёд в ОАО "Новосибирскэнергосбыт" за прямым договором. А ещё лучше, чтобы это сделали одновременно все члены вашего СНТ. И тогда будет всем хорошо, и свет будет всегда.
    Спасибо за добрый и дельный совет! Попробую разобраться с этим вопросом.

  • В ответ на: Что с электричеством? А с электричеством-то, что у кого оно круглый год - по фигу все остальные. Отрубили, а че все равно 1 ноября когда-нибудь настанет. У меня генератор.... Но очень хочется, чтобы тот бедолага, который проезжал мимо моей иллюминации в десятом часу вечера, написал одним словом на форуме то, что он сказал о нашем правлении , когда нажав на включатель понял, что он в.....
    Ещё в сентябре месяце, смотрите выше посты, было предложено прийти, приехать в правление и написать заявление на то, что вы желаете пользоваться электричеством в зимний период. Те улицы, от которых не поступили, заявление отключили, на остальных свет есть. Тариф на зиму 2,65 всего на 15коп. дороже, чем в летний сезон. Пишите заявления, фиксируйте показания счётчика и на Комсомольский пр. 1а. «Ук. Эксперт», председатель принимает вторник, и в субботу. Берегите нервы, все вопросы решаемы, для этого придуман ещё в прошлом веке телефонный аппарат.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Интернет тоже давно придумали. Пожалуйста информируйте впредь о дате отключения электричества или включения

  • Я в курсе всех постов. Особенно того на который ссылочка. Из него я узнал,что кто-то тихой сапой поднял цену эл. энергии почти в два раза.
    И уж если завел тему в форуме-веди ее. Я понимаю, что деньгами членов "Электрона" хотят заткнуть дыру за чужие косяки. Готов терпеть временные неудобства, но кто вернет деньги людям-ведь должен последовать регресный иск к непосредственному виновнику.
    А обещания выезжать и решать на месте вопросы с захватчиками ЗОП? Хотел выложить еще пару фото. Но это ни кому не нужно.
    Создается впечатление, что наше правление живет какой-то своей жизнью. Написали бы сколько сот тысяч рублей запросил бывший председатель за помощь в урегулировании вопроса с "Энергосбытом". Предупредили народ заранее, что щебень вываленный в "Энтузиасте" кучами -наш и его нам и разгребать.
    И если написал, что зимний период с 1 ноября ........на 15коп. дороже....

  • В ответ на: Я в курсе всех постов. Особенно того на который ссылочка. Из него я узнал,что кто-то тихой сапой поднял цену эл. энергии почти в два раза.
    И уж если завел тему в форуме-веди ее. Я понимаю, что деньгами членов "Электрона" хотят заткнуть дыру за чужие косяки. Готов терпеть временные неудобства, но кто вернет деньги людям-ведь должен последовать регресный иск к непосредственному виновнику.
    А обещания выезжать и решать на месте вопросы с захватчиками ЗОП? Хотел выложить еще пару фото. Но это ни кому не нужно.
    Создается впечатление, что наше правление живет какой-то своей жизнью. Написали бы сколько сот тысяч рублей запросил бывший председатель за помощь в урегулировании вопроса с "Энергосбытом". Предупредили народ заранее, что щебень вываленный в "Энтузиасте" кучами -наш и его нам и разгребать.
    И если написал, что зимний период с 1 ноября ........на 15коп. дороже....
    Уважаемый, стоп. Пока ещё п.Рыбачий не обладает скростным интернетом для того чтобы вести диалог через интернет. По поводу в два раза по электроэнергии 1,48 цена отпуска электроэнергии, 0,15 заработок ответственного энергетика по 10ки, ответственного энергетика по 0,4ки и двух электриков обслуживающие как 10ку, так и 0.4ку. Остальное потери и тот запас на модернизацию линии, которая за 40 с лишним лет пришла в упадок, это вы сами ощущаете на себе. В прошедший сезон, это всё будет представлено в отчёте правления 26 января на общем собрание, было реконструировано, практически построена заново, линия по 0.4ки 1км. с заменой старых гнилых столбов на новые бетонные с увеличением сечения проводов, что позволило безболезненно прожить этот сезон. Далее по поводу «за чужие косяки» идёт разбирательство в судах и не кто не собирается затыкать дыры, если конечно не обяжет суд, но эта тема пока не обсуждается, но если она возникнет, то всё будет освещено на собрание, и решать будем сообща. По поводу ЗОП в течение всего лета каждую среду и субботу выезжала комиссия по заявлениям граждан нашего СНТ по вопросам само захватов и межевых войн между соседями. Скажу вам, что такие поездки порой были не очень приятные в общение с садоводами, зато многое узнали, кто с кем и когда где у кого проводил ночи :ха-ха!: в процессе перепалок между вами же садоводы. По "Энтузиасту", от председателя поступила жалоба, что наши «Электроновские» садоводы проезжая по их территории разбили дорогу и затребовал предоставить им щебень на отсыпку, что мы и сделали. Уговор был такой, мы материал, а с их стороны разброс щебня, но население, что у нас, что в других обществах делиться на несколько категорий одна из них приезжает на дачу только побухать и ему до фонаря, что происходит за его забором, другая категория считает, что всё должны делать за них. Благо их процент намного меньше тех которые взяли лопаты, тележки, грабли и разравняли кучи. 15коп. прибавка к летнему тарифу это на потери и холостой ход ТПУшки если летом эти затраты раскидываются на всех садоводов то в данной ситуации они ложатся на плечи желающих посещать дачу в зимний период. Да я согласен, что кто-то буде приезжать и пользоваться электроэнергии и бить себя в грудь, что он якобы не ездил зимой, но это всё зависит от честности наших садоводов, которые делают всевозможные хитрости, чтоб обмануть не председателя с правлением, а ВАС же, наших горячо уважаемых садоводов.
    P.S.
    Некого не хотел обидеть, но если уж кого-то задело, прошу извинить. И ещё прошу минутку, если Вы желаете принести пользу, изменить структуру в работе правления, улучшить обстановку в обществе, выдвигаете свою кандидатуру на собрание 26.01.13 в правление или председателя. И будет всем счастье! :friends:

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Поскольку электрик -- штатный работник СНТ, то его зарплата должна включаться в состав членских взносов, а не "тариф". СНТ не может устанавливать свои "тарифы", кроме официально указанного процента потерь в договоре со сбытовой организацией при условии, что учёт ведётся не в точке присоединения к сети сетевой организации. Все дополнительные расходы, связанные с электроснабжением, должны включаться в состав членских или целевых взносов -- т. е. должны быть в смете расходов, утверждаемой общим собранием.

  • Этот мошеннический тариф Уважаемый Вы скопировали у бывшего деляги-председателя. Я ВОЗРАЖАЛ на собрании , но это такие бабки за которые можно и убить. Не даром Самусенков просит 700 000 рублей только за содействие в решении с вопросом с "Энергосбытом". Законный тариф должен быть законным. А ЦЕЛЕВЫЕ ВЗНОСЫ- целевыми. За которые я обязан с Вас спросить. Столб нужен и тому ,кто потребляет 10000000 kW в день и тому кто 0,001. Во первых- на следующий год ситуация может поменяться до на оборот. Во вторых ни кому нет желания вести индивидуальные линии.
    < пп.6,7 >

    Исправлено пользователем serega (08.11.12 08:35)

  • В ответ на: Поскольку электрик -- штатный работник СНТ, то его зарплата должна включаться в состав членских взносов, а не "тариф".
    Ну может у них часть членских взносов, которая идет на ЗП электрику, как раз так и рассчитывается в размере 0,14 копеек/кВт от количества потребленной энергии.

    Громче слов говорят дела!

  • По смыслу совокупности норм 66-ФЗ, определяющих понятие членства и норм Конституции, членство -- равноправно и добровольно. Поэтому членский взнос должен быть одинаков для всех членов. Расчёт членского взноса от "сотки", кВт • ч -- неверная и порочная практика, сложившаяся с советских времён.
    При отсутствии водосчётчиков с "сотки" более-менее правомерно взимать только затраты на водоснабжение (если оно есть).

  • В ответ на: Этот мошеннический тариф Уважаемый Вы скопировали у бывшего деляги-председателя. Я ВОЗРАЖАЛ на собрании , но это такие бабки за которые можно и убить. Не даром Самусенков просит 700 000 рублей только за содействие в решении с вопросом с "Энергосбытом". Законный тариф должен быть законным. А ЦЕЛЕВЫЕ ВЗНОСЫ- целевыми. За которые я обязан с Вас спросить. Столб нужен и тому ,кто потребляет 10000000 kW в день и тому кто 0,001. Во первых- на следующий год ситуация может поменяться до на оборот. Во вторых ни кому нет желания вести индивидуальные линии.
    < пп.6,7 >
    Жаль не успел прочитать оригинал, модератор, наверное, не зря исправил ваши высказывания. Так как на собрание в 2012г. не утверждался бюджет, и тарифы, то нынешнее правление работало в этом году по тем нормативам, которые Вы, Мы утверждали в 2011г. Отсебятину мы не стали городить и не на цент не вылезли с бюджет а, наоборот, с этих средств смогли организовать вывоз мусора, отремонтировать часть 0,4, закупили и установили 27 бетонных опор, 60 деревянных, вытащили опоры со старой 10ки, завезли 400т. щебня на поселковые улицы, в обществе на зимний период наконец-то появилось два сторожа. Сейчас ревизионная комиссия проверяет деятельность председателя и правления и готовит отчёт к январскому собранию. Приходите на собрание и высказывайте своё мнение, вносите предложения, входите в комиссию по правовым вопросам, в том числе и по ЗОП. А заниматься полемикой и вносить смуту на форуме анонимом это не этично.
    Господа предложение в личке подписывайтесь ул. и номер участка, я думаю, это будет честнее, если вы действительно наш садовод?
    P.S. Откуда у Вас такая информация про 700тыс.? "Энергосбыт" выставил иск на 2500тыс.руб.это за потребление всеми обществами, подключёнными к нашей линии, поэтому вопросу идёт разбирательство в суде. Если вы считаете, что если бывший председатель придёт с чемоданчиком денег и нам простят долг, то это полный бред.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • У многих нас жителей п. «Рыбачий» возникают вопросы по началу в этом году эксперимента по строительству основной дороги. Вчера состоялось Общее собрание председателей СНП «Рыбачий». На повестке дня был поднят вопрос об эффективности либо не эффективности данной технологии принятой на участке в 475метрах. Вот некоторые выдержки из протокола собрания, ответы представителя подрядной организации ЗАО "ПОЛИМЕР-АвтоДор".

    • Список обществ вошедшие в СНП «Рыбачий».

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • В НСТ «Энтузиаст» ограблено 8 участков. По предварительной версии сотрудников полиции и со слов сторожа НСТ «Домостроитель», «видел подозрительных лиц таджикской национальности». "Электрон" вроде это беда не коснулась, так как по многим переулкам ещё живут люди и контролируют присутствие чужих.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Уважаемые члены НСТ «Электрон» напоминаем вам, что 26.01.2013 года состоится очередное общее собрание общества по адресу ул. Красный проспект д.167 ДК «Прогресс». Регистрация участников начнётся в 9-30, при себе иметь документ удостоверяющий личность и членство в НСТ. Граждане, которые подавали заявление на вступление в общество, иметь при себе документы подтверждающие собственность участка.
    Если у Вас есть конструктивные предложения по улучшению работы правления, просим заранее подготовить их в письменном виде, чтоб наше собрание не превратилось в «балаган».
    Надеемся на максимальную явку жителей НСТ «Электрон» от этого зависит, как дальше будет развиваться общество. Для обсуждения правлением подготовлено ряд ключевых вопросов, которые без Вашего участия не будут решены.
    Заранее спасибо за понимание.

    Правление НСТ «Электрон».

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Сайт поселка Рыбачий Ягодная okoloobi.ru можно еще там оставить информацию.

  • У СНТ "Электрон" появился свой сайт и форум

  • Случайно наткнулся на Ваше душе раздирающее общение по поводу электроснабжения... и чего вы мучаетесь не пойму... вам же тут хорошие люди написали как и почему и за что вам придется платить... а еще долги перед сбытом, плюс остальные снт не хотят деньгами сбрасываться, бригады надо оплачивать, а пропуск электричества это дело рук собственника и денег он просить за это с других СНТ не может и права такого не имеет, это статья! (861 ПП РФ). ЗАЧЕМ ВАМ ВСЕ ЭТО? Не знаю насколько вам это интересно, хотя я думаю вы все уже знаете, что есть компания которая забирает сети себе и их ремонтирует за свой счет, ну не за свой, вы конечно платите за это, но ЦИВИЛИЗОВАНО, через Сбыт. Так вот, был я у друзей в обществе (не далеко от Ваших, Автомобилист) Так там уже подстанцию поставили новую - БЕСПЛАТНО, и теперь будут нести за нее ответственность! В своем обществе мы тоже решили поработать с ней. Целая гора с плеч всех проблем. Так что решайте сами мучится дальше и вести тут бурные дискуссии или спокойно решать проблемы с дорогой! Про дорогу - правильно сделали, что решили попробовать на одном участке, надеюсь весной 2013, как снег растает, расскажите что осталось от дороги! Ну и поберегите ее, не катайтесь на большегрузных машинах!

  • Спасибо за совет! Общались мы с этой СПБ «Энергетической компанией», поют и рисуют они хорошо! Дело в том, что они забирают только ВЛ10, а низкая сторона их «пока» не интересует, так как 10ку мы практически модернизировали, осталось восемь пролётов по Колывани, не дали нам зимой сделать продолжительное отключение в связи с тем, что тот кусок ЛЭП под которым нужно было производить работы, питает котельную Колывани. Но этот вопрос, решаемый и в летний период, мы доделаем его. Прошлый год показал, что грамотно поставленная работа нашей бригады по устранению неполадок по ВЛ10 максимальные отключения, которые происходили не более двух часов. Вопрос стоит в другом, почему сетевым организациям из тарифа 1,48, 40коп. идёт возврат за какие либо произведённые работы, а садоводам и дачникам-СНТ и ДНТ нет, если мы сами обслуживаем эти линии?
    Основная проблема, которая сейчас существует именно в «Электроне», это низкая сторона, которая пришла в упадок за 40 с лишним лет. Это колоссальные затраты в денежном эквиваленте, а Питерцам, мы так поняли это не интересно. Так что с «Десяткой» мы сами справимся и потихоньку в зависимости от денежного потока модернизировать 0,4ку.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Чтобы забрать 0,4 кВ, нужно сначала ВН забрать и привести в порядок. В конце концов, зарегистрироваться им у нас официально как сетевая компания, чтобы получать свою долю из тарифа. Тогда и до 0,4 кВ дело дойдёт. Да, медлено, а что делать. Наши местные сети даже ВН не берут. Что остаётся? Вариантов немного:

    1. Содержать самим и оплачивать потери.
    2. Отдать питерцам, перестать содержать и оплачивать потери.
    3. Отказаться совсем. Тогда муниципалы обязаны будут поставить данное имущество на учёт как бесхозяйное. А дальше либо сами будут содержать, либо продадут каким либо сетям. Т. к. в Новосибирске это никому не интересно, скорее всего, это будут опять питерцы. Да и очень геморойный это вариант: признать бесхозяйным не так-то просто. Муниципалы будут всячески тормозить этот процесс и уходить от своих прямых обязанностей.

    Отвечаю на вопрос, почему СНТ не идёт возврат. Всё очень просто: СНТ не является сетевой организацией. Более того, оно НЕ МОЖЕТ стать ей в силу того, что сеть -- это коммерческая организация, а СНТ -- некоммерческая. Это всё прямо прописано в законах и постановлениях правительства относительно рынков электроэнергетики (861, 442 и др.). Несправедливо? Не то слово. Но никто не говорил, что законность и справедливость тождественны. Поэтому остаются только 3 варианта выше.

    У нас ВН небольшая: высоковольтный кабель метров 10-15 и КТП. Расстались без сожаления. Эту КТП тоже должны поменять. Но по большому счёту это нам уже неважно: это ИХ КТП и их проблема, менять или нет. А мы избавляемся от проблемы обслуживания этой КТП (выпущенной в 1974 году в Болгарии -- вставки фиг найдёшь!) и перестаём оплачивать потери холостого хода, которые нам наш "распрекрасный" ОАО "Новосибирскэнергосбыт" выставляет в размере 5,101 % (вопреки тому, что потери ХХ -- величина фиксированная).

    Что касется 0,4 кВ, то модернизируем сами. А что делать? Ждать, пока упадут опоры, прежде чем возьмут питерцы?

    Есть ещё один вариант. Я бы сказал, революционный. Но нужно быть готовым к затяжным боям, а, главное, чтобы садоводы были ответственны, чего, как правило, не наблюдается. Вариант называется "переход на прямые договоры со сбытом". Для этого каждый член СНТ (или лицо, ведующее садоводство в индивидуальном порядке) должен обратиться в сбыт за прямым договором. Основания -- ПП 442. При этом СНТ как юрлицо иницииирует изменение договора, согласно которому ставит счётчики на каждый объект общего пользования (насосные, освещение, контора, сторожка и т. п. -- что у вас есть). Общий счётчик исключается.
    Проблем три:
    1. ОАО "Новосибирскэнергосбыт" добровольно и просто так на это не пойдёт. Готовы к жалобам в ФАС и судам?
    2. Садоводам это невыгодно. Куда как проще сидеть под стареньким индукционным счётчиком, да ещё и подворовывать. Платить нерегулярно за 100 кВт • ч в год. Зачем им это? Спрятались, красота.
    3. Нечистоплотное правление (никого не имею ввиду, но такие, к сожалению, есть). Ведь какая красота: неугоден какой-нибудь член СНТ, бац -- и отключаем свет.
    Вот если эти 3 проблемы решить, то наступит коммунизм, простите, светлое будущее.

    Выбор в любом случае за общим собранием СНТ.

  • Вот IVMIVM правильно говорит все, я так понял и делает! А вот вы идете не правильной дорогой товарищъ, ведь ваши садоводы не поймут почему вместо того чтобы потратить деньги на проблемы с 0,4-ой, о которой Вы так много пишите, вы тратите деньги ПОВТОРНО на 10-ку! Лучше бы отдали этот "отремонтированный" участок специалистам и 0,4 сделали! А бригада ваша лучше бы в бане мылась и пивко попивала вместо того чтобы по столбам лазить! Кстати, про прямые договора, правильно, надо переходить и делать это не зависимо от того берут сети или не берут... чем больше обращений будет в сбыт, тем быстрее будет наводиться порядок на наших обществах! Самое главное из всей этой истории можно вынести следующее - всем правят деньги! Сбыт - получает их по тарифу, Сети от договора со сбытом, Председатели "наличку" от садоводов, Монтажные организации от Председателей, Откаты... ну это понятно... и вот этот круговорот денег ложиться на наш с вами карман, поскольку мы, садоводы-любители, оплачиваем весь этот "банкет"! А я хочу, чтобы как в квартире... посмотрел счетчик, умножил и оплатил! Но этого не случиться пока "электрон" (как пример) будет стоять на своем и держаться за убыточное имущество (10-6-0,4 кВ)! Видно, что в экономике ничего не понимаете, ну да ладно, вас ваши же люди рассудят! Хочу пожелать вам успехов. А если захотите совета или детального объяснения как работают СО могу продолжить здесь же... тем более что начало положено IVMIVM!
    P.S. Кстати, про Питерцев... насколько я знаю у них работаю Новосибирцы... и рабочие места они открывают для наших с вами горожан... не поворачивается их Питерцами называть! Мы же РЭСовцев Москвичами не называем, а у них там корни?! Так что лучше идите к "Питерцам" на работу устройтесь, вместе со своей бригадой!:миг: Вот это эффект будет! :ха-ха!:

  • Естественно новосибирцы. Кто сюда питерцев-то погонит? Можно зайти на их сайт, там написано и про директора новосибирского филиала в том числе -- он из Новосибирска. Сейчас набирают штат непосредственно электромонтёров и других специалистов по электроэнергетике. А что компания из Питера -- да по барабану. ОАО "РЖД" тоже в Москве прописано, и ничего, пользуются все. Западно-Сибирская Ж. Д. -- филиал, даже не самостоятельное юрлицо.

  • Уважаемые, что вы развели какой-то сетевой маркетинг с агитацией СПБ, (приведи друга и будет тебе счастье). Не видим мы пока конструктива работы с ними. У нас, у вас какая категория по договорам с РЭС? Какие сроки установлены на устранение аварий по данной категории? До Трёх суток! И поверти мне, не дай бог авария, обслуживающая сетевая организация устранит её не за два часа, а в течение суток, двоя, а может и троя! Я думаю не в удовольствие сидеть в бане при свечах, пить тёплое пиво и есть протухший шашлык.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Да нет никакого маркетинга. Забирали бы сети "РЭС" -- точно то же самое бы говорил бы про "РЭС". Но им пофигу.

    А вот вам следует разобраться с отношениями с энергетиками.

    С сетевой организацией (у вас это, как я понимаю, ЗАО "РЭС") у вас отношения закончились после того, как вы присоединились к их сетям и подписали акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

    Далее у вас наступают договорные отношения с гарантирующим поставщиком. У нас это в подавляющем большинстве случаев -- ОАО "Новосибирскэнергосбыт". Если у вас нет резервного источника питания (другой точки присоединения), то у вас автоматически III категория надёжности электроснабжения. А это означает, что в случае аварии в сетях ЗАО "РЭС", они обязаны устранить её в течение СУТОК. А вот если авария в ВАШИХ сетях -- тут вы сами себе хозяева. Но вот как раз-таки если вы будете больше суток возиться, садоводы вас живьём, простите, сожрут.

    Так вот, возращаемся к договору. Ответственность за подачу электроэнергии к вам несёт именно ОАО "Новосибирскэнергосбыт". И если ЗАО "РЭС" косячит и в течение суток не устраняет аварию -- пишите претензию в сбыт. В постановлении правительства 442 прямо прописано, что ГП несёт ответственность за реальный ущерб при неисполнении (недолжном исполнении) обязательств по договору электроснабжения. Относительно недавно на НГС была новость, как ТСЖ взыскало с ОАО "Новосибирскэнергосбыт" по суду стоимость ремонта лифтов, которые сломались из-за поданного повышенного напряжения. Накосячили сети (скорее всего ЗАО "РЭС"), а отвечает по закону -- СБЫТ.

    Почему так? А потому что после того, как вы оплатили потреблённую электроэнергию, сбыт часть этой суммы перечисляет сетевой организации, к которой вы присоединены. Как вы понимаете, происходит это ежемесячно. Но ушлые электромонтёры начинают пользоваться правовой неграмотностью председателей и вымогают деньги. Повторяю, в СВОЕЙ сети "РЭС" устраняет аварию САМОСТОЯТЕЛЬНО БЕЗ ВСЯКОЙ ПЛАТЫ с вашей стороны. Если же вы их привлекаете к работе в ВАШЕЙ сети -- это другой разговор.

    И напоследок пример из практики: в прошлом году произошла авария в сетях сетевой организации, к которой мы присоединены -- ОАО "РЖД". Аварию устранили ровно в течение суток (ну, может, на час-два превысили). В начале были подозрения, что шевелиться они не собираются -- позвонил в сбыт, предупредил инспектора. Проблема была решена.

  • Немного цитат из законов и НПА в подтверждение моих слов.
    В ответ на: Правила устройства электроустановок (ПУЭ)

    7-ое издание

    (утв. приказом Минэнерго РФ от 8 июля 2002 г. N 204)

    1.2.18. В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории.

    Электроприемники первой категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.

    Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.

    Электроприемники второй категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

    Электроприемники третьей категории - все остальные электроприемники, не подпадающие под определения первой и второй категорий.

    1.2.21. Для электроприемников третьей категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток.
    Понимаете? III категория -- наихудшая. Поэтому больше, чем СУТКИ, быть не может. Иначе -- нарушение ПУЭ и ответственность ГП.

    В ответ на: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

    (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442)

    30. В рамках договора энергоснабжения гарантирующий поставщик несет перед потребителем (покупателем) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия сетевой организации, привлеченной для оказания услуг по передаче электрической энергии, а также других лиц, привлеченных для оказания услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.

    В рамках договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) гарантирующий поставщик несет перед потребителем (покупателем) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия лиц, привлеченных им (ею) для оказания услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям. За неоказание или ненадлежащее оказание услуг по передаче электрической энергии ответственность перед потребителем (покупателем) несет оказывающая такие услуги сетевая организация.

    Если энергопринимающее устройство потребителя технологически присоединено к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации опосредованно через энергопринимающие устройства, объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче, то гарантирующий поставщик и сетевая организация несут ответственность перед потребителем за надежность снабжения его электрической энергией и ее качество в пределах границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации.

    Наличие оснований и размер ответственности гарантирующего поставщика перед потребителем определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.

    Гарантирующий поставщик в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации имеет право обратного требования (регресса) к лицам, за действия (бездействия) которых он несет ответственность перед потребителем (покупателем) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)).
    Тут, думаю, тоже всё ясно. Кстати, "Новосибирскэнергосбыт" в начале года рассылал массово доп. соглашения, в которых как раз и прописаны положения о правах потребителя взыскивать с ГП ущерб в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору сбытом.

    В конце концов, вы же -- надёжный партнёр ОАО "Новосибирскэнергосбыт" по итогам 2011 года. Пните их, если вам сети ремонтируют больше суток. Негоже так относиться к надёжным партнёрам.

  • Да, кстати. Сетевая организация обязана составлять графики плановых отключений для проведения ремонтных работ в своих сетях. Эти графики она предоставляет по запросу потребителей и обязательно ГП. Поэтому в ваших же интересах запросить эту информацию либо в "РЭС", либо в сбыте.

  • Общаясь на различных уровнях, по существующим проблемам нашей линии, нам неоднозначно дали понять, наша 10ка не из худших, отдадим должное предыдущим руководителям и новому руководству, есть линии, которые ведут по деревням и сёлам Колыванского района в полном запущенном состоянии. И то, что написано в законах на деле происходит все, да и на оборот. Как объяснить дачнику, что где-то в Кондаурова произошёл порыв линии и когда освободиться бригада неизвестно и только потом они приедут к нам. Поживем, увидим, пока на этот сезон эксперименты нам не нужны. Наши люди, которые работают по 10ки и 0.4 с высшими образованиями в данной сфере, работали в различных организациях по электрификации, в том числе и РЖД. По опросу работы за прошлый год больших нареканий не услышали. А обивать пороги судов, когда пропадут продукты у пенсионеров, с пенсией в три тысячи рублей большого желания нет.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • В ответ на: Да, кстати. Сетевая организация обязана составлять графики плановых отключений для проведения ремонтных работ в своих сетях. Эти графики она предоставляет по запросу потребителей и обязательно ГП. Поэтому в ваших же интересах запросить эту информацию либо в "РЭС", либо в сбыте.
    В этом проблем нет, оповещение о плановых работах, графики работ, тут всё чётко, и сроки работ, как правило, выдерживаются.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • А что, у дачника в городе в квартире никогда свет не отключали? Да, в городе, безусловно, всё гораздо лучше, чем в селе. Но категория та же -- III (хотя не исключаю, что в каких-нибудь "элитных" домах есть резерв). Поэтому если авария будет серьёзная, будьте уверены, сутки будете сидеть без электричества и в городе.

    Продукты, говорите? А что это за дачник, у которого погреба нет?

    Как объяснить? На общем собрании: что такое категория надёжности и когда обязаны устранять аварию.

  • Я вижу тут ликбез продолжается... нет никакого желания вставать на чью то сторону, не хотите не надо! А про вашу "...10ка не из худших", так мне рассказали, что долг за вами в сбыте весит большой (порядка 2 млн. руб) из-за Глупости вашей бригады "С высшим образованием" и неграмотного оформления прибора учета (точных подробностей не знаю, но могу в Сбыте поинтересоваться), а также дело вроде заводили на вашего председателя (опять же все это слухи, но нет дыма без огня), за поборы за электроэнергию и со своих садоводов и с прочих СНТ. Надеюсь, здесь вы навели порядок?!
    Никак не могу понять зачем себе такой, извините, геморрой выращивать, а потом кричать на каждом углу что мы лучшие "врачи" и за два часа этот геморрой устраним! Не умно!
    Вам здесь человек все разжевал, видно человек энергетик и плохого не посоветует! Так что кидайте ваши сети хоть РЭСу хоть бесу... (аж рифму выдал)....

  • Как они могут быть надёжным партнёром и должниками одновременно? Тут вы погорячились.

    А я не энергетик. Я председатель одного СНТ (к Рыбачьему отношения не имею, мы далеко оттуда).

  • В ответ на: Я вижу тут ликбез продолжается... нет никакого желания вставать на чью то сторону, не хотите не надо! А про вашу "...10ка не из худших", так мне рассказали, что долг за вами в сбыте весит большой (порядка 2 млн. руб) из-за Глупости вашей бригады "С высшим образованием" и неграмотного оформления прибора учета (точных подробностей не знаю, но могу в Сбыте поинтересоваться), а также дело вроде заводили на вашего председателя (опять же все это слухи, но нет дыма без огня), за поборы за электроэнергию и со своих садоводов и с прочих СНТ. Надеюсь, здесь вы навели порядок?!
    Никак не могу понять зачем себе такой, извините, геморрой выращивать, а потом кричать на каждом углу что мы лучшие "врачи" и за два часа этот геморрой устраним! Не умно!
    Вам здесь человек все разжевал, видно человек энергетик и плохого не посоветует! Так что кидайте ваши сети хоть РЭСу хоть бесу... (аж рифму выдал)....
    Стоп! Не зная проблемы, не стоит обвинять кого либо! Бригада, которая меняла трансформаторы тока в Колыванских сетях не наша! У нас на тот момент вообще не было бригады!

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Доброго дня!
    В связи со вступлением в права наследования необходимо оплатить задолженность за электрическую энергию и членские взносы с 2008 года. Кто может подсказать, где можно получить расчет по задолженности?

  • Комсомольский проспект 1а, УК Эксперт оф.304

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Был там. Расчет предоставить не смогли - только общую сумму, посчитанную исходя из неясных тарифов на электроэнергию и размере членских взносов в размере 3000 рублей. Почему-то мне кажется, что размер членских взносов в в 2008 году был значительно меньше, так же, как и тарифы на электроэнергию. Можете подсказать координаты для связи с председателем, правлением СНТ "Электрон" п. Рыбачий?

  • Добрый день, номер в лич.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Спасибо всем, кто сопереживает нашей проблеме по поводу электроснабжения!
    Но, как мне видится, это все в пустую. Придуманная прошлым правлением идея добычи денег живет и процветает. Зачем отдавать линии кому-то. Создадим свою контору. А народ пусть платит всем. Вот выдержка из блога НСТ Электрон: Не случайно, что те, кто задействован на практике в решении проблем энергоснабжения Рыбачьего, более чем скептически оценивают возможности отказа от действующей схемы оплаты в размере 1 рубль 11 копеек с каждого потребленного киловатт/часа.
    Это при цене за кВ/час 1р. 39 коп.
    Сколько тысяч участков и сколько кВ/часов по 1 рубль 11 копеек, считай, наличными? Ни когда не думал, но я решил, что, как писал IVMIVM, проще сидеть под стареньким индукционным счётчиком, да ещё и подворовывать. Платить нерегулярно за 100 кВт • ч в год.

  • В ответ на: Спасибо всем, кто сопереживает нашей проблеме по поводу электроснабжения!
    Но, как мне видится, это все в пустую. Придуманная прошлым правлением идея добычи денег живет и процветает. Зачем отдавать линии кому-то. Создадим свою контору. А народ пусть платит всем. Вот выдержка из блога НСТ Электрон: Не случайно, что те, кто задействован на практике в решении проблем энергоснабжения Рыбачьего, более чем скептически оценивают возможности отказа от действующей схемы оплаты в размере 1 рубль 11 копеек с каждого потребленного киловатт/часа.
    Это при цене за кВ/час 1р. 39 коп.
    Сколько тысяч участков и сколько кВ/часов по 1 рубль 11 копеек, считай, наличными? Ни когда не думал, но я решил, что, как писал IVMIVM, проще сидеть под стареньким индукционным счётчиком, да ещё и подворовывать. Платить нерегулярно за 100 кВт • ч в год.
    С 1июля 2012года тариф 1,48

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • С 1июля 2012года тариф 1,48
    Что это? Чья-то траурная дата?
    Обьясните.

  • В ответ на: С 1июля 2012года тариф 1,48
    Что это? Чья-то траурная дата?
    Обьясните.
    Если это шутка, то она на уровне Петросяна. Это тариф, по которому мы платим с 1июля 2012года, а вот цифры 1,11, откуда они? Если у Вас есть конкретные предложения по работе с 10кой и низкой стороной предлагайте мы рады выслушать мнения специалистов и принять их во внимание.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • В ответ на: Зачем отдавать линии кому-то. Создадим свою контору. А народ пусть платит всем.
    Теоретически нет ничего невозможного. Только:
    1. Это будет коммерческая контора. Со всеми вытекающими.
    2. Сумеет ли эта контора в Департаменте по тарифам правительства НСО выбить для себя тариф соответственно потребностям и хотелкам?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: