Погода: 6 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Межевой беспредел, что делать?

  • Уважаемы форумчане :help.gif:подскажите как быть? Собственно вопрос в том, что не могу урегулировать вопрос о границе между участками земли. История такова: Есть земля с постройками, куплена более 10 лет назад под строительство дома (усадьбы), есть адрес (НСО), договор купли-продажи, эскизный проект, согласование в БТИ, а за тем и в юстиции. Этот участок граничит с другим домовладением, разделено небольшим заборчиком. В процессе использования так вышло, что небольшая часть нашей земли за постройками со стороны этих соседей не использовалась и они (соседи) попросились посеять там грядки. По окончании сезона, прошлый год, вернуть наместо заборчик соседи отказались и объявили этот клочок своим. Мирные переговоры натолкнулись на типичное громкогласное хамство. Это вынудило меня с рулеткой промерить участок в соответствии с моими документами из БТИ, где указан план участка, обозначены углы и размеры каждой стороны. По этим замерам оказалось, что спорная часть участка значительно больше, чем я хотел вернуть. Первая попытка обратиться в суд потерпела фиаско - для суда оказалось недостаточно доказательств в виде акта БТИ и утверждённого плана.
    Если кто сталкивался с такой ситуацией и знает как быть, подскажите пожалуйста! Заранее благодарен за любой совет.

    Саркози: «Капитализм себя не оправдывает! Он будет и впредь приводить нас к кризису».

  • Вам нужно обжаловать решение суда или обратиться в выше стоящую инстанцию. Что у вас в кадастровом паспорте на земельный участок? Возможны 2 ситуации:
    1. На первой странице в графе "Особые отметки" сказано, что граница участка не установлена. Это плохо. Придётся, раз плана БТИ не достаточно, искать ещё какие-то другие документы и свидетельства (например, предыдущего хозяина) о том, что граница проходила именно так, а не иначе.
    2. Такой отметки нет, имеется раздел В.2 с чертежом границ, номерами поворотных точек (причём все линии сплошные, точки чёрные). Дополнительно запрашиваете кадастровые выписки с координатами и суд должен встать на вашу сторону.

    Вообще, земельные споры — дело сложное. Могут назначить земельную экспертизу, а она дорогая. И оплатит её проигравшая сторона.

  • Идете в контору к межевщекам и заказываете вынос точек границ участка в реальность, следя за тем, чтобы они эти точки не выносили по соседскому забору.
    Удовольствие стоит солько-т тысяч рублей, которые потом, когда снова в суд пойдете, стребуете с соседей.
    Хотя, теоретически, можно взять градплан участка и по нему определить свою границу.

    Изощренная стерва ищет редкостную скотину для совместных дискуссий...:)

  • Если в ГКН нет сведений о координатах, то это бесполезная затея.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: