Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Березки-коттеджный поселок( кто-нибудь видел это?)

  • Здравствуйте, потратьте час своего времени и Вы получити ответы не только на данные, но и на последующие тоже.

    Прочитал всю ветку, как будто сам там живу, так скажем "окунулся в сказку" :).
    Дествительно, было получено много разъяснений по "Березкам", опыт которых можно вспомнить и применить проживая в дургих коттеджных поселках. Очень жаль, что "Зеленый дом" завершил строительство (не нужно упоминять по МФЦ) "Березки Озерный" и уже много времени как занят возведением следующего проекта - "Березки Новолуговое". Отчасти я растроен вторым проектом, т.к. мои ежедневные наблюдения относительно часовой пробки по Бердскому шоссе, лишены оптимизма. Возможно есть у кого-нибудь информация касаемо следующего проекта "Зеленого дома". Спасибо, особенно за вечерние фото и очень красивого утреннего фото поселка.

  • Да, Я прочитал весь форум. Просто сосед говорит, что у него там коттедж, и он обходится ему в 30 тыс. в месяц!!! что деньги дерут за все подряд.... А автобус- то ходит,то не ходит.... Вот и хочу понять, брешет сосед или на форуме не договаривают....

  • Я живу в поселке Березке уже 3-й год. Хочу поделиться своими впечатлениями.
    Показать скрытый текст
    Изначально идея показалась гениальной: одинаковые домики, закрытые поселок, штакетник, газон, деревья, детские площадки, доброжелательные соседи,- прям Америка.

    Застройщики работу свою сделали на 5. Все, как обещали. Да, есть какие то нюансы, но вполне решаемые. Визуально поселок на деле оказался таким же как на проекте. Нас устроило вполне как сделан дом. Про технические особенности уже не буду рассказывать, это тут и так активно обсуждают. Очень понравилось сотрудничество на всех этапах сделки. Словом, ребята профессионалы и при этом хорошие люди.

    Пробки есть, но они минимальные по сравнению с другими загородными направлениями. В часы-пик до центра добираемся 1 час, в остальное время 30 минут.

    У нас дуплекс, управляющей компании платим 5500 (коттеджи соответственно 11000), эти суммы с самого начала были, ничего не изменилось. Отдельно газ и инет. Газ зимой в месяц по 1500-2000 руб (но вроде можно сделать так, чтобы меньше выходило).

    Жить тут без машины нереально, на автобусы рассчитывать не стоит. Хотя он ходит 1 раз в час. В основном автобусом здесь пользуются те, кто обслуживают поселок и жителей и в нем.

    Все что касается уборки снега, стрижки газонов и прочее, исполняется все тоже хорошо. Периодически нужно напоминать, но в целом справляются.

    Кто-то писал недовольство об отсутствии тротуаров. Они у нас есть, только ими никто не пользуется, все гуляют по дорогам. Благо движение авто у нас неактивное.

    Управляющая компания очень адекватная, всегда идет на контакт, заботится о поселке. Охрана хорошая, вежливые ребята. И работают все время, что я здесь живу, одни и те же ребята. Текучки нет у них, это радует.

    Название очерку захотелось дать такое:
    «Американский поселок для русских».

    Я жила какое то время в одноэтажной Америке. Мне очень понравился этот образ жизни, ощущение надежности и безопасности, и я думала, как бы здорово было организовать что-то такое у нас. Поэтому когда узнала о строительстве Березок, я очень обрадовалась этой возможности.

    Но это оказалось невозможным…
    Большой разницей между американцами и русскими является отношение к правилам. Первые считают их добром, направленным на создание комфортной жизни каждого члена коллектива (будь то коллектив на работе, в поселке, городе, стране).
    Наши же, напротив, считают правила лишь ограничением.
    В этом вся беда, на мой взгляд.

    Жизнь с низким прозрачным забором подразумевает коллективность, командность жителей поселка. И конечно установку правил и их соблюдение. "Зеленый дом" эти правила продумал и пытался установить, но ввиду ограниченных своих юридических (как я понимаю) полномочий не может добиться их соблюдения.

    Правила устанавливают сохранение эстетического облика поселка. Все дома одинаковые, это очень красиво! Покупатели знали на что шли, видели проект и картинки. В итоге если вы сейчас приедете в Березки, вы увидите только то, что осталось от единого облика. Поселок застроили банями, теплицами, погребами, верандами, гаражами. И естественно кто в лес, кто по дрова со своим "стилем" и "вкусом". А у нас все таки не дачный поселок! Кто то даже перестраивает дом (один житель в кирпичном дуплексе красного цвета пристроил веранду с арками белого цвета, а с соседом возвел кирпичную стену на участке). Зачастую это выглядит не то что некрасиво, а просто чудовищно! Некоторые построили гаражи уже 2 года назад, но так и не удосужились их покрасить. В итоге у меня вид из окна: желтый красивый стильный домик с пристроенным цементным серым гаражом. И его хозяин посылает всех подальше с любыми замечаниями по поводу этого. Он же - Владелец (хочется сказать «владычиц морской») что хочет то и делает!

    Это, к моему огромному сожалению и разочарованию аргумент большинства жителей поселка.

    Правила устанавливают определенное время на шумные ремонтные работы, разумеется запрещающие людям делать ремонт в выходные. Надо ли говорить о том, что в выходные благополучно на весь поселок орут дрели, перфораторы и пилорамы. И ведь, спасибо нашему правительству, по закону разрешено делать ремонт в выходные. Этой бумажкой тыкают в лицо недовольным и возмущающимся жителям. А я хочу отдыхать в выходные, побыть в тишине на природе, поэтому мы и купили дом за городом. А для того чтобы побыть в тишине здесь, нужно сидеть в доме и закрыть все окна и двери наглухо. Если тебе не "повезет" и сосед за стенкой не будет долбить кувалдой. У вас есть целых 5 дней в неделю, когда вы можете делать ремонт! Заняты сами, наймите других людей или берите отгулы/ отпуска. Все это можно организовать адекватно. Не получается и так, можно жить без ремонта. Почему другие должны страдать?.. Я не понимаю аргумент «это временно», мол сейчас все сделают ремонт и все хорошо будет. Ремонт будет всегда. Когда закончат последние, первые уже начнут переделывать свой. Это бесконечный процесс.

    Вести переговоры, договариваться, думать о комфорте соседа, налаживать совместный быт здесь если и собираются, то далеко не все. Остальные воспринимают этот процесс, как борьбу за свои права и свободы.

    У мужа сестра живет в Кедровом. Там, если вы с грязными колесами заедете в поселок - будет штраф. Если после того, как свою гаражную дверь вы помнете, и взамен нее поставите времянку другого цвета - за это будет огромный штраф. И чего уж там говорить, шумные работы в неразрешенное время - это практически расстрел.
    Я искренне завидую жителям этого поселка. Надо ли говорить, о том что у них просто сказочных порядок, жители спят спокойно и готовы за это спокойствие платить очень много денег.

    Как то по гололеду меня в поселке снесло в сугроб на центральной улице, в том месте где проезжают все жители на авто. Муж на седане корячился доставал меня из снега, но тщетно, у меня машина тяжелее. За это время мимо нас проехали 7 джипов жителей поселков, не один не остановился помочь… Разумеется они не обязаны, но все же, мне это многое говорит о людях...

    Я с большим воодушевлением въезжала в поселок, я даже знала уже некоторых жителей и соседство с ними радовало. Любила гулять и здороваться со всеми (хотя на это всегда у нас странно реагировали). Представляла как буду приходить с пирогом к вновь въезжающим соседям, как в кино. А сейчас я испытываю только разочарование и скорее даже неприязнь к этому поселку. Мне не хочется лишний раз попадаться соседу на глаза, чтобы не пришлось изображать приветливость или вспоминать как он долбил дрелью в солнечную субботу…

    Может что-то и измениться… Но города и общества создают люди, а не застройщики и управляющие компании. И от каждого их жителя зависит то, какой будет там жизнь.
    Скрыть текст
    /п.9/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (29.03.15 18:54)

  • Со многим согласна!!!но не совсем...
    Живем в коттедже 3 года, платим за УК около 6 тысяч, но никак не 11, охрана, вывоз мусора от квадратных метров не зависит же... И еще, удивил в вашем письме момент-наличие тротуаров, ни разу их не видела, где вы их нашли?.. Гуляю с коляской и старшим ребенком на велосипеде и страшусь гоняющихся машин, водители которых, так же с большим удовольствием нарушают скоростной режим

  • Вам изначально грезились идиалистические картинки, но .... "везде наши люди".

  • По поводу ремонта....Вот просто интересно, а вы когда въехали ремонт сугубо в рабочее время, соблюдая все нормы делали? тогда, стесняюсь спросить, сколько вы его по времени делали (или до сих пор делаете?), учитывая что 99% людей в это время на работе и многие самостоятельно ремонт делают.

  • По стоимости не знала. Это то, что на самом деле нам сообщали еще при покупке дома, во что обойдется коттедж. Рада, что теперь дешевле.
    Тротуаров действительно немного, но они есть ))
    Про гонщиков да, но скоро эту проблему решат вездесущими полицейскими. Хотя видно что панику у родителей вызывает любая двигающаяся машина, даже со скоростью 5 км в час.

  • Да, мы делали его только в рабочее время (при том, что у нас тоже был основной рабочий день, - брали отгулы, отпуска). Ремонт временный, основной нам еще предстоит. Но мы уже не раз делали ремонт в предыдущем жилье и всегда строго соблюдали правила дома, просто из уважения к людям, живущим там. Тоже самое будет и в этот раз. Да, на него потребуется чуть больше времени, но я не считаю возможным портить жизнь людям из-за прихоти на месяц раньше положить плитку в ванной. Без ремонта можно жить. Ремонт - это просто создание комфортных условий жизни, а не необходимость. И я не понимаю, как этот комфорт можно налаживать на счет того, чтобы отнимать его у других? У меня лично рука не поднимется...

    П.С.: рабочее время - это не оправдание. Можно устроить свою жизнь так, чтобы была возможность делать ремонт дома в рабочее время. Если не можете, другие не виноваты в вашем образе жизни. Или можно делать ремонт скромнее, который не требует шумных работ. А то получается хочется и рыбку съесть и сковородку не запачкать...

  • Так если все по закону, зачем что-то выдумывать - тянуть? Получается люди вокруг должны лично под Вас подстраиваться. Но так же не бывает!

  • Есть законы, а есть и еще и правила поселка, о которых я писала выше. Во многих современных домах, управляющие компании принимают подобные правила. И правила эти созданы для того, чтобы не дать эгоистичным помыслам взять верх над коллективностью и заботе о жителях. Говоря другими словами, в моменты истовой заботы о своем комфорте и благополучии, неплохо бы подумать и о комфорте и благополучии соседа.

  • Подскажите, вопрос тем, у кого маленькие дети...

    1.Как насчет сада?
    2.Потом школы?
    Просто интересно... Тоже думаем...
    НО... садик... школа:)

  • Все эти правила хороши только при одном условии - УК и строители изначально обязаны обеспечить высокий уровень проживания. А от жителей требуется лишь поддерживать этот уровень.
    В реале обычно все наоборот. Уровень сами себе обеспечивают собственники - ремонтом, строительством, благоустройством.
    Вот купил я пустую абсолютно коробку в Белых Росах ( тоже одинаковые домики, низкие одинаковые заборчики ) и делаю в ней ремонт. УК уже вся прям извелась, что стройматериалы лежат перед гаражом на моей же территории. Хотя элементарно ни подстричь газон, ни полить, ни газом обеспечить не могут - и так чего ни коснись. Только строжутся, пыжатся, денег просят и штрафами пугают.
    соседей по улице нет, я видимо один такой идиот.

  • это не мой ли гараж из сибита на 4ой Восточной Вам поперёк горла встал?

  • Если Ваше жилище - симпатичный дизайнерский желтый домик с пристроенным гаражом, обмазанным серым цементом - то да, хочется ластиком стереть из когда-то живописной картины из окна.

  • У нас тот редкий случай на мой взгляд, когда УК молодцы. Хорошо и добротно работают. Да, у нас есть недовольные (они видимо всегда и везде есть, всем не угодишь), но честно говоря большинство таких отзывов не кажутся объективными.

  • Садик есть, но школа вряд ли здесь будет. Все таки не такая численность.

  • В ответ на: У нас тот редкий случай на мой взгляд, когда УК молодцы
    УК лишь поддерживает товарный вид.
    Строители же создают продукт в целом.
    Глупо думать, что если нет гаража, то собственник не будет стремиться его построить.
    Глупо думать, что если нет газового оборудования, то собственники поставят одинаковое с одинаково торчащими трубами.
    То же касается забора, полива, сигнализации, тротуаров и прочего.

    Создайте и продайте стиль удобного одинакового унифицированного проживания в целом, а уже потом требуйте его сохранения. А когда изначально продукт до ума не доведен...Вообщем вина не столько своевольных собственников и мягкости правил УК, сколько вина строителей.

  • Согласна, но все учатся на ошибках, своих или чужих. Пока не попробуешь, не узнаешь. Березки по моему первый такого типа поселок в НСО... Мы вот пока не купили дом, даже не думали о том, что нам может понадобиться гараж. Так как привыкли жить в квартире - какой там гараж, там найти бы куда машину приткнуть... Сейчас было бы уже неплохо его иметь. Но на нашем участке его построить скорее всего не получиться... Ну мы тут сами виноваты...

    Ну и тоже, переваливать всю ответственность на УК и строителей. Извините. Вам предложили вот такой продукт: не нравится - не покупайте! Стройте свое, такое как вам нравится и где нравится! И покупать, а потом всячески обсирать... Это даже как то безответственно по отношению к своему выбору... Или брать все ломать и строить свое. Идея поселка была изначально другой. Чего приходить сюда со своим уставом, и все рушить?!.. Мне это непонятно...

    Вот тоже пример одних соседей наших. Купили коттедж (это самый большой по площади дом в Березках). Им мало, надстроили целый 3 этаж. Но это ладно, сделали красиво, в стиле дома и поселка, вопросов нет. Но и этого мало оказалось: застроили ВЕСЬ участок. По моим ощущениям они сделали там банкетный зал человек на 150. И помоему не осталось не единого см участка свободного, где можно было бы хотя б пешком пройти...

    У каждого свой вкус, я все понимаю. ЧЕ вы в Березки то полезли?? Вот этого никак не пойму. Даже если нравится местоположение относительно города, но у нас вокруг кууча коттеджных поселков: Италия, Солнечный, Ключевой.Там строят что душе угодно по своим финансам и фантазии. Нет, надо было приехать в Березки, купить за немалые деньги здесь жилье, и в итоге его изг...нять.

  • Сегодня посмотрела на ваш гараж. Раз вы уж о себе заявили, можете прокомментировать его внешний вид? (для форумчан, это примерно тоже самое что я про желтый домик выше описывала). И ваши планы по его приведению в эстетический вид?

  • Раз уж на общественном ресурсе, то привели бы фото того, о чем тут речь ведете.
    Все бы поучаствовали в обсуждении.
    :улыб:

  • Угу. С соседним домом общаются через форум. А когда-то начинали с визитов с пирогом на тарелочке. :улыб:
    А можно вопрос по теме? Почему "озёрный"? до озера там как добраться?

  • Да и вообще странно ожидать что человек не станет делать со своим имуществом целую кучу на ваш взгляд странных, а на его- удобных- вещей, если ему ничего не мешает =) Если не запретили- значит разрешили. Поэтому не удивительно что внешний облик меняется. Нужно понимать что если сразу такого ограничения не наложено- то изменения это неизбежность.

  • Скажите, пожалуйста, обитатели Берёзок, а какая у вас сейчас категория земель? Сельхозназначения или населённых пунктов?

  • Был я как то в Березках. Хотел купить коттедж 300 м2 (ривьера 6 помоему).
    Теперь по порядку.
    Поселок в целом не плохой. Концепция, идея, дружные соседи не ограниченные 2х метровым забором все здорово! В общем мечта каждого городского жителя. Можно долго описывать плюсы которые покрывают незначительные минусы такие как небольшая все таки удаленность от города, лысоватость .... не буду продолжать все это мелочи. Есть одно НО которое у меня на 100% отбило желание там жить и покупать - это качество строительства и цена которую ломят за такое качество!
    Собственники этого поселка решили просто напросто срубить бабла при этом вложив минимум. Качество дома который я для себя присмотрел оставляет желать лучшего. Стекло пакеты стоят самые дешевые, облицовочный кирпич положен так криво, что даже ребенок положит лучше, отмостка дома сделана как попало (и еще вопрос утеплена ли она с фундаментом?). Про утеплитель или что там внутри стен и как это сделано еще больше вопросов (зима покажет будущему покупателю). Облицовка цоколя отваливается. Тротуарная плитка положена так, что ее уже вспучило и плоскость стала очень неровная ......... по крыше тоже очень много вопросов И ТАК ДАЛЕЕ это я вкратце ....... чтобы все описать не хватит форума. И все это Г. почти за 15 миллионов! Купив дом, надо еще как минимум миллион полтора на доработку!
    У меня вопрос к хозяину поселка, уважаемый зачем погнался за прибылью? разве нельзя было построить получше, нанять получше строителей с хорошим тех надзором, и построить не говно, а действительно качественное жилище. Вы посмотрите на Кедровый. Конечно что тут сравнивать, и цены другие и подход. А я знаю как там дерут в три шкуры строителей за брак и халтуру. И за такое жилище не жалко отдавать свои кровные.
    Понятно что Березки это бизнес, а бизнес не любит халтуры

    PS вот простая арифметика.
    сейчас построить действительно качественный дом (из кирпича) под чистовую отделку стоит от 25-28тр.м2
    300м2*28000= 8400000руб
    + земля там стоит не дороже 2 мл
    ............ ребят нехилая накруточка получается за парашу
    постройте нормально и люди будут брать!!!!

    Ребята не подумайте плохо кто там живет, поселок очень нравится, сам бы хотел бы там жить, но много НО к качеству

  • Все доброго дня.
    Несколько вопросов жителям Березки Новолуговое и Озерное.
    1. В силу отсутствия утепленного чердачного помещения или техэтажа при плоской крыше, как решается проблема конденсата и пароизоляции? Или там ничего не отсыревает? А как решена задача промерзания плит с торцов?
    2. Какова после стяжки и отделки высота потолков второго этажа в коттеджах?
    3. На сколько я видел, система отопления и горячего водоснабжения выполнена на одном настенном котле и не подразумевает накопительного бака на горячую воду. То есть горячая вода организуется по принципу проточного нагревания. Это так? Как в таком случае жители пользуются ванной и душем? Ведь такие системы крайне не стабильны по температуре конечной воды и в принципе не способны нагреть ее до состояния 60-70 градусов при разборе.
    4. Можно ли НЕ устанавливать топливную аппаратуру а выполнить все по своему проекту, который все эти вопросы с правильной организацией тепло-водоснабжения решит.
    5. Холодная вода. Стабилен ли напор, И собственно каков он?
    6. У коттеджей с гаражами встроенными. Как решен вопрос фунцционировпния электроворот типа ролставни. Не замерзают, гараж не промораживается? Сырость на второй этаж по плитам не тянет?
    7. Канализация. Замечачания по запаху или по водоотведению в целом есть?

    Спасибо!!!

  • Живу второй год в Новолуговом, стало интересно почитать, что на любимом НГСе пишут, а тема затухла немного. А ведь у нас много чего произошло интересного). Появился бассейн, магазинчик, развивающий центр, остановка у шлагбаума и автобус до школы) В общем, и без того отличная жизнь становится все более комфортной. И все это благодаря жителям, которые не ноют и не поливают друг друга грязью(ну может совсем изредка))), а идут и решают все проблемы, создают инфраструктуру и наслаждаются жизнью) Чего и всем желаю)

  • /п.4/ Интересно по поводу самих домов? Теплые ли? и по качеству строительства

    Исправлено пользователем Анжелина12 (06.12.17 16:21)

  • Недавно столкнулась с этой компанией на бумаге одно по факту администрация не дает разрешение на строительства дома так как ген план не совподает с нарезаными участками. Сотрудники компании это знают но информацию утаивают. И пытаются продать участки по акции. Люди сначало проверьте информацию в отделе градостроительства прежде чем покупать тот или иной участок. В течение пяти лет те кто приобрел участки не могут узаконить постройки.

  • Про категорию земель был вопрос, интересный. Так какая всё-таки: сельхозназначения или населённых пунктов?

  • Мы сейчас в поисках участках. Хотим взять, но главное условие для нас, чтобы недалеко от города был. Может подскажите, где такие участки есть?

  • Посмотрите "Ратник" - он граничит с Берёзками. В прошлом году там прокладывали коммуникации и ещё много непроданых участков было.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: