Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • Доброго дня,
    интересно узнать мнения по поводу этого поселка. Насколько я понимаю, это один из 3-ех владельцев земли в районе Западном поселка Октябрьский.
    Может есть тут кто может подробнее рассказать про этот проект?

  • Дааа, похоже информационный вакуум.....

  • А что бы выхотели бы узнать об Этом Посёлке?

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • Собственно интересует все. В офисе сообщают, что "свет и вода на участке, газ ведется, осталось 1,5 км, участки под ИЖС, есть техпаспорт на участки". Кто ездил в офис, на участок, есть такие. Есть ли, кто уже купил там участок?

  • Газ еще до "Светлого" не довели, к апрелю обещают, так что у Вас не раньше лета

    Isuzu Elf 2000, v-3.1, 1.5т

  • Здравствуйте, кто в курсе,есть ли сайт у Заречного? Какая цена сейчас? Относится ли поселок к сельским поселениям, т е возможно ли получить субсидию на строит-во? Очень интересует этот поселок.:улыб:

  • типа сайт
    цена: 30 тыс.руб. / сотка (участки по 10, 11 и 12 соток) + коммуникации (дороги, вода, свет, газ, канализация) 450 - 500 тыс.руб. (там несколько вариантов оплаты - можете у них узнать)
    Это земли поселений, под индивидуальное жилищное строительство.
    Если Вы про эту субсидию , то смотрите условия - там ужесточили требования к застройщикам (типа надо иметь регистрацию в том же муниципальном образовании, что и стройка - в данном случае, в Мошковском районе. И если и купишь "прописку" - думаю, всё равно не проканает - там выписку из домовой книги надо - а это значит, вся семья должна быть там прописана и жильё если есть в собственности - тоже там же, по идее... В общем, Ж. полная, судя по всему с этим постановлением для горожан)

  • Давайте теперь правильно называть посёлок,он называется микрорайон Западный,что утверждено на публичных слушаниях в Барлакском сельсовете,С субсидией тоже немного не так,читайте внимательно постановление губера №102(только внимательно),не так всё страшно тяжело,на данный момент,проблема с выдачей разрешения на строительство,но и она должна скоро решиться,после сессии депутатов(26 октября).

  • 26 октября прошло. Ну и как проблема с выдачей разрешения - разрешилась ли?

  • В ответ на: 26 октября прошло. Ну и как проблема с выдачей разрешения - разрешилась ли?
    Не разрешилась.
    Публичные слушания прошли, но депутатам чего-то там не понравилось - по коммуникациям документы требуют. Так что разрешения на строительство пока не выдают. Обещают, что к марту / в марте будет всё сделано и можно будет оформлять документы.

  • В ответ на:
    В ответ на: 26 октября прошло. Ну и как проблема с выдачей разрешения - разрешилась ли?
    Не разрешилась.
    Публичные слушания прошли, но депутатам чего-то там не понравилось - по коммуникациям документы требуют. Так что разрешения на строительство пока не выдают. Обещают, что к марту / в марте будет всё сделано и можно будет оформлять документы.
    А воз и ныне там!
    Дело в том, что Администрация не хочет выдавать ГПЗУ и разрешение на строительство, ссылаясь на отсутствие проекта планировки территории.
    Отказ естественно незаконный и будет в ближайший месяц обжалован в суде.

    Громче слов говорят дела!

  • Мягко говоря: "Жесть".

    Насколько я знаю, в "Заречном" этот проект есть давным-давно.
    Похоже, что администрация решила "брать измором":хммм:
    Ведь, при желании, можно годами гонять по "большому кругу"...

  • В ответ на: Ведь, при желании, можно годами гонять по "большому кругу"...
    В этом-то и дело.

    Громче слов говорят дела!

  • Что-нибудь поменялось? Думаю покупать там участок... стоит или нет?

  • Конкретно за Заречный я сказать не могу.
    Мимо езжу и вижу, что люди дома строят.
    Суд по оспариванию бездействия администрации сельсовета назначен на 10 июля.

    Громче слов говорят дела!

  • Скажите, а где будет проходит судебное заседание? В каком суде и во сколько? Есть желание по присутствовать!

  • Вы не переживайте, я решение выложу.

    Громче слов говорят дела!

  • Я не переживаю))) в каком суде будет слушание? :улыб:

  • Так все же в каком суде будет процесс по оспариванию бездействия администрации сельсовета? Знаю точно, что в Мошковском районном суде на 10 июля не назначено такого процесса.

  • Если истец юрлицо - то в арбитражном суде.

  • Заявитель лично я. Но не думаю, что в суде стоит устраивать собрание.

    Громче слов говорят дела!

  • А в граданском деле и не дадут никому постороннему присутствовать. Если 10 июля первое слушание, то месяца через 3 станут ясны перспективы дела. Если это правда Мошковский суд, то там они нулевые.

  • Не уверен в вашей победе, но категорически считаю , что победа очень нужна. Чиновники обнаглели донельзя. Можно попробовать подать много исков типа как: http://cook.livejournal.com/184380.html Может быть имеет смысл объединниться и нанять очень хорошего юриста по этой теме. Одному не потянуть оплату крутого спеца, а вместе мы победим.

  • Разбирательство дел во всех судах открытое. Может присутствовать каждый, пока мест в суде хватает.

    Громче слов говорят дела!

  • В Мошковском суде нет процесса на 10 июля))))) кто-то, что-то, недоговаривает! Да и собрания устраивать ни кто не собирается. Хочется знать действительно ли будут 10 или какого-нибудь там числа слушания по этому делу или это просто слова.

  • В ответ на: Не уверен в вашей победе, но категорически считаю , что победа очень нужна.
    Я в своей правовой позиции уверен абсолютно. Иного и быть не может так как об этом прямо указано в Градостроительном кодексе, чему так же есть подтверждение во многих судебных решениях других судов.

    В ответ на: Может быть имеет смысл объединниться и нанять очень хорошего юриста по этой теме.
    Можете нанять меня. Только насчет очень хорошего юриста это оценочное понятие и у каждого оно свое.

    Громче слов говорят дела!

  • Ну вроде как процесс пошел.
    На сайте администрации Барлакского сельсовета появилось объявление от 03.07.2012г. о приеме на работу специалиста со знанием землеустройства и архитектуры, опыт не обязателен.

    Громче слов говорят дела!

  • В разделе проекты постановлений есть проекты регламента по выдаче разрешений на стр-во.

  • Да. Я их читал. Только они их не придерживаются, судя по всему.

    Громче слов говорят дела!

  • Так они их не приняли, чтобы придерживаться.
    А в объявлении мне нравится "без опыта работы":улыб:

  • Придется за ними всю их работу проверять когда ГПЗУ получать буду, дабы эти не опытные чего не натворили в документах.

    Да и еще. 10 июля будет только беседа. Посмотрим, что будет говорить администрация.

    Громче слов говорят дела!

  • Есть ощущение, что они не будут выдавать ГПЗУ на том основании, что данные для него нужно брать из Утвержденного Проекта Планировки, которого у них нет:хммм:

  • Может я что-то не так поняла - земельный участок в собственности - как говорят продавцы- земли населенных пунктов-для строительства дома, а что за суд все ждут и причем здесь сессия депутатов...

  • Ситуация по поселкам Заречный, Рябиновый и Светлый, которые находятся на территории Барлакского сельсовета и включены в п.Октябрьский такова:
    Да эти участки земли населенных пунктов-для строительства дома.
    И по закону вам администрация обязана выдать разрешение на строительство, но тут надо понимать некоторые моменты.
    По закону выдача ГПЗУ и разрешение на строительство осуществляется бесплатно.
    Но в администрации Барлакского сельсовета нет специалиста, который бы делал это ГПЗУ и они(по телефону) всех желающих отсылают в Мошково где есть такая фирма, которая делает ГПЗУ, но за деньги.
    Письменно администрация ссылается на то, что выдать ГПЗУ не могут, так как нет документации по планировке территории. В такую документацию в том числе входит и ГПЗУ.
    Но суть заключается в том, что для постройки частного дома документация по планировке территории не нужна и администрация должна сделать ГПЗУ без принятия такой документации по планировке.
    Кто в этом не сильно шарит, те ждут когда будет принята документации по планировке территории.
    Я же ждать не стал, подал на администрацию в суд заявление о бездействии.

    Но вот что еще.
    Заходил к застройщику, который занимается пос.Светлый, на прошлой неделе спросить, что такое происходит с документацией по планировке территории Светлого, в чем собственно там проблема.
    Мне пояснили следующее. Администрация проталкивает/лоббирует пос.Заречный.
    Это выражается в прямых рекомендациях покупать участки в Заречном.
    А так же то, что у Заречного и Светлого документация по планировке есть и она абсолютно одинаковая, но для Заречного её вроде как сельсовет утвердил, а для Светлого затягивают, опять перенесли на август.
    Все это не документально мною проверено, а со слов рассказываю.

    Громче слов говорят дела!

  • В ответ на: Есть ощущение, что они не будут выдавать ГПЗУ на том основании, что данные для него нужно брать из Утвержденного Проекта Планировки, которого у них нет:хммм:
    Ну они так и написали.

    Громче слов говорят дела!

  • Сегодня состоялась беседа.
    Приехал в суд сам глава Молочный С.И.

    Даж не знаю что писать так как был в основном озвучен бред...

    Позиция С.И. такова, что выдавать ГПЗУ не можем, так как участок "в поле", а планировка не утверждена, и что пока нет планировки территории, то они не знают где проходит дорога(С.И. - А в друг по его участку будет проходить дорога!!!), где будет проходить свет и газ.
    На вопрос, а что если не будет света и газа я буду лишен права возводить жилой дом? - молчание.

    Из следующего тезиса, который прозвучал я понял что в Администрации законы вообще никто не читает, не говоря уже о таком слове как ВНИКАТЬ в то, что написано в законе:
    По мнению С.И. мой земельный участок не имеет подъездной дороги. Хотя в законе прямо говорится, что при делении большого участка на более мелкие межевание должно проходить с условием, что к участку будет обеспечена подъездная дорога.

    Про дорогу между участков С.И. сказал, что не знает, где эта дорога там проходит.
    На мое замечание, что он может обратиться в кадастровую палату(а с 01.07.2012 они это обязаны делать самостоятельно) и получить сведения как расположены участки и где расположена дорога к участкам, он сказал что запрашивать не намерен.

    На вопрос судьи о п.17 ст.46 ГрК РФ, ответ был что все равно не можем выдать.
    Я понял что в администрации руководствуются не законом, а инструкциями свыше.

    С.И. так же убежден в том, что участки не размежеваны, что вызвало немалое удивление у судьи:
    - Как так не размежеваны, вот ведь у заявителя свидетельство о праве собственности!!!.....

    Не смотря, на то, что участки проданы и поменяли собственника, С.И. считает что проект планировки все равно должен сделать прежний собственник Дарнев С.П. (???)

    Такой подход главы администрации к законам мне не удивителен, учитывая основную профессию главы - агроном.

    P.S.
    А ведь человека, который не разбирается во всех этих тонкостях можно с легкостью отфутболить, что видимо в основном и происходит.

    А еще С.И. мне сказал, что прежде чем покупать участок мне нужно было к нему прийти и посоветоваться о том, что я покупаю.
    Вот как! СОВОК во всей красе!

    Громче слов говорят дела!

  • Это по участку в "Светлом"?

  • Да. лично я хочу получить ГПЗУ на участок в Светлом, но сама ситуация касается всех поселков и Светлого, и Заречного, и Рябинового. Всех участков на территории Барлакского сельсовета. в основном вновь присоединенных территорий к п.Октябрьский.

    Громче слов говорят дела!

  • В ответ на: А еще С.И. мне сказал, что прежде чем покупать участок мне нужно было к нему прийти и посоветоваться о том, что я покупаю.
    У сотрудников сельсовета почти 400 га земли рядом со Светлым. Они 3 года не могут их продать и часть сотрудников открытым текстом говорит: "вот если бы вы у нас купили..."

  • Честно говоря, даже не представляю, на что администрация рассчитывает... по закону у них никаких шансов, вроде бы, нет.
    Как решение суда будет - сообщите результат?

  • Обязательно сообщу.

    Еще на сайте Барлакского сельсовета появилось объявление о назначении публичных слушаний по поселку Заречный.
    Провести 25 июля 2012 года в 17.00 публичные слушания по вопросу рассмотрения проекта планировки территории жилого района «Западный» микрорайона «Заречный» поселка Октябрьский для комплексного освоения в целях жилищного строительства 1 очередь.
    Если будет возможность обязательно схожу. Троллить я там никого не собираюсь, но на саму процедуру проведения обязательно посмотреть хочу.

    Громче слов говорят дела!

  • Мое мнение:
    Пойти нужно обязательно.
    Причем настоятельно рекомендую пойти многим владельцам участков в "Западном".
    Причина - часть администрации и депутатов настроена ко всем застройщикам мягко говоря "неадекватно", а проще - крайне негативно и даже агрессивно.
    И ваш голос, как Полноправного Участника слушаний может быть совсем не лишним.
    Хотя там тоже 146% голосов - свои, плюс подделка протоколов - "на ура".
    Я не знаю существующего "накала страстей", но на сессии депутатов по принятию генплана в апреле 2012, глава района полтора часа слезно, чуть не на коленях, обещая немыслимые блага сельсовету от своего имени, упросил депутатов, с перевесом всего в один голос, принять генплан.
    Там еще сложная ситуация с детсадом: похоже, что его построят именно в "Светлом".
    В "старом" Октябрьском не готов проект, участок и т.п. И уже в этом году чисто технически не успеют.
    А Дарнев обещал построит за свои деньги уже в этого году и в этом случае бюджетные деньги уйдут ему.
    Это тоже вызывает агрессию типа "понаехали тут".
    Поэтому советую сходить. И в случае (дай конечно бог, чтобы не было) травли - не молчат.
    Хорошо бы записывать все на аудио-видео.
    Мы записывали и сверили протоколы прошлых публ.слушаний с записью.
    Очень слабая корреляция.
    По смыслу - принципиальные различия, влияющие на принятие решения.
    Насколько я знаю, это далеко не первые публ,слушания именно по данному вопросу.
    И нужно чтобы их, в очередной раз, не "завернули".

    Я, если буду в НСО, обязательно пойду.

  • А слушания проходить будут - в п.Октябрьском в администрации?

  • В этот раз не указали, но раньше они проходили в администрации Барлакского сельсовета.

    И если верить этому документу, то в самом кабинете главы!!!
    может у них с помещениями напряг...

    Громче слов говорят дела!

  • Ну да, Барлакский с/с... находится в п.Октябрьский.
    Я первый раз когда поехал - сдуру не посмотрел на сайте адрес - покрутился по сёлам пока "языка" не взял:улыб:

  • Мне пояснили следующее. Администрация проталкивает/лоббирует пос.Заречный.
    Это выражается в прямых рекомендациях покупать участки в Заречном.
    А так же то, что у Заречного и Светлого документация по планировке есть и она абсолютно одинаковая, но для Заречного её вроде как сельсовет утвердил, а для Светлого затягивают, опять перенесли на август.


    Удивительно было прочитать........:улыб:Обычно люди посетившие сельсовет,говорят ровно наоборот.Хотя может последне время....Мы же не стали судиться,а выполнили все рекомендации(пусть не совсем правильные),сельсовета и депутатов,а в технической документации мы продвинулись дальше всех,например госэкспертизы коммунальных сетей кроме нас,нет ни у кого. Кто понимает,знает сколько это денег и какой объём работы.
    Я уважаю людей,таких как Илья,пошедших на принцип,но с сотнями людей,приобретших у нас участки,мы должны считаться.

  • Я согласен, что все эти документы утверждать нужно. Но я никак не могу повлиять на скорость принятия этих решений/утверждений.
    Более того каков объем рекомендаций мне так же не известен и для меня непозволительная роскошь ждать пока люди там на верху договорятся.

    Но суть даже не в этом, а в том, что градостроительный план моего земельного участка никакого отношения к планировочной документации отношения не имеет и сделаны они могут быть независимо друг от друга, и об этом прямо указано в законе.

    P.S.
    Мне вот интересно как дела обстоят с развязкой у Заречного в сторону Сокура, идет согласование?

    Громче слов говорят дела!

    Исправлено пользователем ilyas (19.07.12 20:48)

  • Мне вот интересно как дела обстоят с развязкой у Заречного в сторону Сокура, идет согласование?

    С ФУАД согласован проект,сейчас согласовывается в ГИБДД.Если всё будет нормально,то в августе начнутся работы физически.

  • А можно где-нибудь посмотреть как он будет выглядеть?

    Громче слов говорят дела!

  • Пришлите почту,попробую сбросить схему.

  • В ответ на: Пришлите почту,попробую сбросить схему.
    Написал в личку.

    Громче слов говорят дела!

  • Нашел интересное обсуждение такого-же вопроса на http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=237949

    Там есть обоснование, что администрация обязана выдать ГПЗУ даже если нет проекта планировки.

  • Честно скажу, что меня удивило и расстроило это то что форум http://forum.yurclub.ru/ в целом как форум оказался крайне слабеньким на мой взгляд, практически по всем темам.

    Но порадовало, что ForumHouse оказался очень мощным в этом плане, я имею ввиду в правовых вопросах касающихся земли, дома, света и т.п. не говоря уже о всех остальных темах.

    Можете сами сравнить. Тут идет обсуждени о проблемах выдачи ГПЗУ http://www.forumhouse.ru/threads/141752/

    Объем темы несоизмеримо больше чем на юрклубе.

    Громче слов говорят дела!

  • Тут есть еще один момент.
    Для строительства дома на земельном участке не обязательно получать ГПЗУ и РнС. Можно просто воспользоваться "дачной амнистией" и оформить дом в собственность по окончании строительства.
    Но есть определенные моменты в этом деле.

    Первый момент заключается в том, что если вы хотите построить дом, а денег не хватает и вы намерены взять в банке кредит для постройки дома, то банк не даст кредит, если не будет разрешения на строительства(ну и ГПЗУ естественно), - это момент объективный.

    Субъективным же моментом является то, что глава СА Барлакский сельсовет убежден в том, что строительство дома на своей земле без разрешения на строительство(которое он не хочет выдавать в нарушение закона) является уголовно наказуемым деянием("закон о дачной амнистии" для него видимо вообще не писан).

    Ну и если вы намерены получить субсидию в 400т.р. то дачная амнистия не подойдет, необходимо РнС.
    В нашей стране и в то время в которое мы живем доказывать представителям власти, что ты не верблюд становится все сложнее и дороже.

    Но я думаю, что в скором времени глава поймет об ошибочности своей позиции в данном вопросе и я ему хочу в этом помочь :злорадство:

    Громче слов говорят дела!

  • Я знаю, что не обязательно получать, так как живу в микрорайоне, где никто ничего не получает.
    Строят себе дома и все.
    Я поступил точно так же.

  • Но глупо же не воспользоваться субсидией, если есть такая возможность. Я бы тоже в суд пошел. Нужно бороться с такими царьками.
    Илья, а вам успеха в этом правильном деле.

  • Как прошли слушания?
    К большому сожалению была встреча с чиновниками с другой стороны Н-ска и не смог подъехать.

  • Слушания прошли в целом интересно.
    Юлий Евгеньевич Рябуха рассказывал о перспективах района и о том как он будет развиваться, кому что было интересно тот спрашивал.
    Присутствовали как я понял человек из админситрации района, барлакского сельсовета, пришел так же Председатель Совета депутатов – Илларионов Игорь Степанович.
    Ну и собственников было наверно человек 5 максимум.
    длилось это где-то час наверно.

    Громче слов говорят дела!

  • В ответ на: Но я думаю, что в скором времени глава поймет об ошибочности своей позиции в данном вопросе и я ему хочу в этом помочь :злорадство:
    Судя по информации на сайте: http://admbarlak.oblnso.ru/3-Question_View.php?ID_New=193&List=0&Parametr1=1

    он уже понял свою ошибку и исправился?

    Разрешения уже выдают?

  • Эх... если бы все было так просто)))
    Я позволю себе процитировать ответ главы, чтобы было более понятно что я имею ввиду:
    В ответ на: 08.08.2012Молочный Сергей Иванович
    Уважаемый Валерий Иванович! В администрации Барлакского сельсовета вы можете заказать градостроительный план земельного участка в виде отдельного документа. Для подготовке градостроительного плана земельного участка в администрацию Барлакского сельсовета направляется заявление по установленной форме (можно заполнить в администрации) к заявлению прилагаются следующие документы:
    1)Копия правоустанавливающего документа на земельный участок;
    2)Копия кадастрового паспорта земельного участка;
    3)Копия геодезической съемки земельного участка в масштабе М 1:500;
    4)Копия технических условий на подключения к сетям инженерного обеспечения;
    5)Копия технического паспорта на строения и сооружения на земельном участке (при их наличии).
    Подлинники документов при себе иметь обязательно. Данную информацию подробнее можно посмотреть на официальном сайте Барлакского сельсовета http://admbarlak.oblnso.ru/ в разделе: АДМИНИСТРАЦИЯ - ПОСТОНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ – постоновление № 104 от 29.02.2012 «О предоставлении муниципальных услуг администрацией Барлакского сельсовета». После получения градостроительного плана земельного участка Вам необходимо обратиться в администрацию Мошковского района Новосибирской области для получения разрешения на строительство, подробности по тел. 8-383-48-21-029.
    Дело в том, что на публичных слушаниях по Заречному району было четко сказано, что Разрешение на строительство будут выдаваться только на те территории где утверждена документация по планировке, с намеком на то, что у Антара документация по планировке не утверждена. И человек из администрации района это особо подчеркнул, что РнС будут только так выдаваться.
    Особо этот человек из районной администрации впечатлился, когда спросил у Рябухи Ю.Е. сколько им в ближайшее время ждать людей за получением РнС и получив ответ 200 человек.

    Как видно из ответа главы, он не конкретно отвечает про Антар.
    Требования к документам, которые указывает глава сельсовета в своем ответе, незаконны.
    Для того чтобы получить ГПЗУ необходимо подать заявление и документ подтверждающий право собственности на участок - это прямо указано в градостроительном кодексе, а в ст.8 градостроительного кодекса указано, что муниципальные образования этот список менять не могут.
    Таким образом незаконными являются п.2,3,4,5.

    Особо хочется отметить п.5.- копия технического паспорта на строение. В администрации прямо сказали, что если на участке уже стоит готовый дом, то РнС выдаваться не будет и нужно будет идти в суд. Такая позиция спорная, но имеет место в судебной практике.

    Но есть еще одно большое НО!!!
    С 01.07.2012г. получать ГПЗУ в администрации уже не обязательно.
    Достаточно написать заявление на выдачу РнС и приложить ситуационный план, который должен соответствовать определенным нормам.

    Но как я убедился, в этой администрации законы соблюдать не хотят и делают только так как им удобно, поэтому, получая РнС, вы создадите либо себе проблемы, пойдя на поводу у администрации. Либо создадите проблемы администрации, не ведя соглашательскую политику, учитывая, что вы имеете право получить возмещение морального вреда с администрации за нарушение ваших прав.

    Громче слов говорят дела!

  • На ЮрКлубе -- юристы. Юристы бесплатно не работают.
    На ФорумХаусе -- не юристы, а люди, которым нужно решать проблемы. Решившие делятся бесплатно.
    Вот и всё.

  • Да на форумхаусе юристов мало, но там очень много людей, которые являются специалистами и у которых большой опыт решения определенных проблем и эти спецы обладают большими познаниями в своей узкой специальности, в т.ч. и правовых моментов. К примеру вопросы межевания, эл.энергии, подключение газа и т.п.

    Громче слов говорят дела!

  • ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ УЧАСТКОВ В ПОС.ЗАРЕЧНОМ!

    В субботу, 25 августа,на территории Заречного, состоится собрание владельцев участков. Будет отвечать на вопросы по коммуникациям директор УК "Северный Ключ" Гребенников Алексей Иванович.

    Исправлено пользователем Зареч (22.08.12 12:42)

  • С удовольствием бы послушал Алексея Ивановича, но меня не будет в Новосибирской области. Просьба, кто будет на собрании, напишите пожалуйста здесь на форуме, о чем говорили на собрании. Спасибо.

  • Итак сегодня состоялся суд по моему заявлению.
    В итоге Заельцовский районный Суд г.Новосибирска признал бездействие Администрации Барлакского сельсовета по выдаче мне ГПЗУ незаконным и обязал выдать мне ГПЗУ в установленные сроки.

    У господина главы администрации Барлакского сельсовета Молочного С.И. был следующий аргумент почему он не может выдать ГПЗУ: "Мы не может выдать ГПЗУ так как не утверждена документация по планировке жилого района Светлый и мы не знаем где проходит дорога, где свет и газ, да и к тому же нужны детские сады".

    Я наверное еще могу согласиться с Молочным С.И., но только по тому участку где Антар строит многоквартирные дома, что касается участков под ИЖС, то тут у Администрации явная недоработка.

    Но что хорошо так это то, что назначены публичные слушания по планировке района Светлый, и у Администрации не должны возникать проблемы с ГПЗУ в дальнейшем, хотя если говорить честно, то Регламент по оказанию муниципальной услуги по выдаче ГПЗУ у администрации не соответствует законодательству и должен быть изменен. Так что у администрации еще есть причины не выдавать ГПЗУ.

    Громче слов говорят дела!

  • Ну что ж, поздравляю!
    Теперь ещё надо добиться, чтобы администрация исполнила решение суда...

    Интересно, обжаловать они будут?

  • Итак вчера забрал РЕШЕНИЕ СУДА, которым суд обязал Администрацию Барлакского сельсовета выдать мне ГПЗУ, чтобы я дальше мог получать разрешение на строительство.
    Поскольку решение вступает в силу через месяц, а потом еще в течение месяца мне должны выдать ГПЗУ, то получается, что крайний срок когда я должен получить ГПЗУ это где-то 8 ноября.
    Честно сказать, ждать этой даты я не намерен. Да и выполнит ли Администрация решение уже не столь важно для меня, ведь с 01.07.2012г. вступили новые поправки в Градостроительному кодексу. (заявление о выдаче ГПЗУ я подал еще в апреле поэтому решил довести судебное дело до конца).
    Полномочия по выдаче разрешений на строительство Администрация Барлакского сельсовета передала Администрации Мошковского района.
    И в связи с новыми изменениями в законе, если я не предоставлю ГПЗУ в районную администрацию вместе с заявление на получение РнС, то районная администрация обязана самостоятельно запросить у Барлакского сельсовета ГПЗУ. А из решения суда видно, что причин не делать ГПЗУ у Администрации сельсовета нет.
    Стоит ли напоминать, что разрешение на строительство должны выдать в течение 10 дней с момента получения заявления.
    Таким образом, я хочу сократить срок получения РнС с 2 месяцев до 10 дней.
    Испытают ли ШОК и нервную дрожь от такой постановки вопроса в Администрации района, когда получат моё заявление на выдачу РнС, точно сказать не могу, возможно они уже в теме происходящих событий.

    P.S.
    А вот послушайте, какие поправки готовит Госдума в ГК РФ, так называемое соседское право.

    Громче слов говорят дела!

  • А администрация сельсовета не собирается обжаловать данное решение?

  • В суд ходил только Молочный С.И. он по профессии агроном.
    В суде он не сказал ни одного аргумента со ссылкой на закон.
    Как он будет обжаловать мне не понятно, если только не найме юриста.
    Но любой здравомыслящий юрист, который не ставит целью поживиться за счет клиента, скажет ему тоже самое что и я.

    Громче слов говорят дела!

  • А кто нибудь знает как обстоят дела в Рябиновом? Там можно строиться сразу? Как у них с документами на сегодняшний день?

  • Громче слов говорят дела!

  • Касаемо вопроса получения разрешения на строительство, решил подвести небольшой итог и внести уточнение связанные с ГПЗУ и РнС, и как их правильно нужно получать.

    Ситуация первая:
    1.ГПЗУ выдается сельской администрацией
    2.РнС выдается районной администрацией
    3.Документация по планировке территории утверждена
    Заявитель подает заявление на выдачу РнС в районную администрацию и ссылается на п.9.1. ст.51 ГрК РФ, указывая, что ГПЗУ администрация района может/должна сама запросить у сельской администрации, поскольку документация по планировке территории утверждена и в соответствии с п.9 ст.42 и п.6.ст.43 ГрК РФ Проект планировки территории является основой для разработки проектов межевания территорий и в составе проектов межевания территорий осуществляется подготовка градостроительных планов земельных участков, подлежащих застройке.

    Пример: одна моя приятельница выиграла торги на право заключения договора аренды земельного участка и сельская администрация сразу дала ей ГПЗУ, без всяких заявлений. Т.е. документация по планировке территории, и как следствие ГПЗУ, была утверждена еще до торгов.

    Ситуация вторая:
    1.ГПЗУ и РнС выдается сельской/районной администрацией
    2.Документация по планировке территории утверждена
    Заявитель подает заявление на выдачу РнС в районную/сельскую администрацию и ссылается на п.9.1. ст.51 ГрК РФ, указывая, что ГПЗУ администрация района может/должна сама запросить/взять у себя же, поскольку документация по планировке территории утверждена и в соответствии с п.9 ст.42 и п.6.ст.43 ГрК РФ Проект планировки территории является основой для разработки проектов межевания территорий и в составе проектов межевания территорий осуществляется подготовка градостроительных планов земельных участков, подлежащих застройке.

    Ситуация третья:
    1.ГПЗУ выдается сельской администрацией
    2.РнС выдается районной администрацией
    3.Документация по планировке территории НЕ утверждена
    Заявитель подает заявление на подготовку и выдачу ГПЗУ в сельскую администрацию.
    Сельская администрация в соответствии с п.4 ст.41, п.17 ст.45 ГрК РФ, не смотря на то, что документация по планировке территории не утверждена, обязана подготовить и выдать ГПЗУ – это сельская администрация должна понять сама или её нужно будет принудить к этому пониманию через суд.
    Как только ГПЗУ будет готов или, скажем так, обязанность сельской администрации в определенную дату изготовить ГПЗУ будет бесспорной, то, по наступлении этой даты, можете писать заявление в районную администрацию на выдачу РнС, приложив полученный ГПЗУ к заявлению, или сославшись на п.9.1. ст.51 ГрК РФ, указав, что ГПЗУ администрация района может/должна сама запросить у сельской администрации.

    Если же сразу написать в администрацию района заявление на выдачу РнС, минуя заявление на подготовку и выдачу ГПЗУ, то администрация района откажет, так как взять ГПЗУ ей будет негде, потому что он не изготавливался по заявлению собственника, документация по планировке территории еще не утверждалась(п.9 ст.42 и п.6.ст.43 ГрК РФ), а изготовить по собственному желанию ГПЗУ, при отсутствии утвержденной документации по планировке территории, администрация, вроде как, и не имеет полномочия, так как по п.9.1. ст.51 ГрК РФ она может только запросить необходимые документы.

    Ситуация четвертая:
    1.ГПЗУ и РнС выдается сельской/районной администрацией
    2.Документация по планировке территории НЕ утверждена
    Если администрация сельсовета/района вполне вменяемая и понимает, что она обязана выполнить возложенные на неё законом действия, то вы можете сразу написать два заявления и на ГПЗУ и на РнС, и даже указать, чтобы РнС вам выдали не через 10 дней, а через 30-40, так как ГПЗУ готовится в течение 30 дней.
    Если же администрация сельсовета/района очень мутная, то сначала нужно написать заявление на подготовку и выдачу ГПЗУ. Сельская/районная администрация в соответствии с п.4 ст.41 ГрК РФ, не смотря на то, что документация по планировке территории не утверждена, обязана подготовить и выдать ГПЗУ – это сельская/районная администрация должна понять сама или её нужно будет принудить к этому пониманию через суд. Как только обязанность сельской/районной администрации в определенную дату изготовить ГПЗУ будет бесспорной, то, по наступлении этой даты, можете писать заявление в сельскую/районную администрацию на выдачу РнС, приложив полученный ГПЗУ к заявлению, или сославшись на п.9.1. ст.51 ГрК РФ, указав, что ГПЗУ администрация сельсовета/района может/должна сама запросить у себя же.

    Если же сразу написать в администрацию сельсовета/района заявление на выдачу РнС, минуя заявление на подготовку и выдачу ГПЗУ, то администрация сельсовета/района откажет, так как взять ГПЗУ ей будет негде, потому что он не изготавливался по заявлению собственника, документация по планировке территории еще не утверждалась(п.9 ст.42 и п.6.ст.43 ГрК РФ), а изготовить по собственному желанию ГПЗУ, при отсутствии утвержденной документации по планировке территории, администрация, вроде как, и не имеет полномочия, так как по п.9.1. ст.51 ГрК РФ она может только запросить необходимые документы.

    Громче слов говорят дела!

  • Сегодня у меня очередной этап бумажной эпопеи был.
    Чтобы не копипастить - краткий отчёт здесь

  • Спасибо за информацию. Момент интересный.
    запись “для жилищного строительства” в графе резрешённого использования (в свидетельстве на участок). Якобы пока не будет “для индивидуального жилищного строительства” – юстиция будет отказывать в регистрации дома. Вроде как “вот-вот на днях” был прецедент такого отказа. И типа юстиция дала им разъяснения на этот счёт.
    ОБ этом я уже читал информацию, что это одно и тоже. Освежу инфу и сообщу.

    Громче слов говорят дела!

  • Тут момент какой:
    Если есть утвержденные ПЗЗ, то не нужно писать заявления в администрацию на смену ВРИ, а просто писать в кадастровую палату заявление о выборе ВРИ из списка основных для территориальной зоны, в которой находится участок.
    Иногда это проходит, иногда кадастровая "встает в позу" о говорит, что орган МСУ не передал данные о тер.зонах в электронно виде ".. в порядке информационного обмена и т.п."
    Тогда - затык полный.
    До полноценной передачи информации о терзонах в Барлакском СС нужно ждать еще года два.
    Кому интересно могу причину расписать.
    Поэтому смену ВРИ нужно начинать с похода в кадастровую палату и выяснения - какие документы их устроят.

    Если через постановление главы, то могут заставить проводить публ.слушания о смене ВРИ, так как это прописано в град.кодексе и Уставе сельсовета.

    Могут и не заставить.
    Вообще смена ВРИ - это "темный лес", у всех по-разному.
    Даже в одной и то же кадастровой палате каждый раз меняются условия.

    Знакомые также еще в 2009 году поменяли категорию на "земли населенных пунктов", но ВРИ - "для жилищного стр-ва".
    Так вот они все еще не могут поменять на ИЖС. С них требует ПЗЗ в электронном виде.
    Но возможно в Мошковском районе как-то по-другому.
    Во всяком случае "для кого надо" меняют ВРИ на "раз-два".

  • Вчера проезжал по северному объезду и увидел растяжку МКР Рябиновый, что между Заречным и Светлым.
    Как я понял, растяжка призывала покупать земельные участки в Рябиновом, но то как это было написано можно назвать словом ЖЕСТЬ!!!

    Суть следующая: вдоль дороги стоит белый большой щит и на нем большими красными буквами написано:
    ХОТИТЕ ЖИТЬ ЗДЕСЬ?(и рядом стрелка которая указывает на территорию за щитом)
    Комичность заключается в том, что за щитом только чистое и голое поле!(ну еще несколько столбов вдали)
    Т.е. меня как бы спрашивают, хочу ли я жить в голом поле? естественно я сам себе отвечаю, что НЕ ХОЧУ!
    Вот спроси ли бы меня хочу ли я жить в большом доме, то я бы ответил, что хочу, но в голом поле я точно не хочу!

    Громче слов говорят дела!

  • В ответ на: Интересно, обжаловать они будут?
    Ну обжалованием это сложно назвать, но ЖАЛОБУ они все-таки подали, чтобы время потянуть.

    Громче слов говорят дела!

  • Не вижу смысла им тянуть время. Видимо, борьба за "чистоту мундира" -- знакомо, просто тупо упираются до последнего -- они же ВЛАСТЬ!

  • У них есть еще "запасные уровни обороны".
    Недавно присутствовал на одном таком.
    "Привязались" к ВРИ.
    В кадастре написано - "для жилищного строительства".
    По мнению администрации это совсем даже не ИЖС, поэтому фиг вам Разрешение на Стр-во по упрощенной схеме и так далее.
    Причем типа "это установка с "самого-самого верха".
    И ведь замучишься судиться, так как перечень ВРИ было обещано еще давно минэкономразвитием сделать, но до сих пор - конь не валялся.
    Пытаются подвести все "новые нарезки" по те же требования что и многоэтажку.
    Не знаю как будет с этим в барлаке, но звоночек тревожный:хммм:

  • В ответ на: В кадастре написано - "для жилищного строительства".
    По мнению администрации это совсем даже не ИЖС, поэтому фиг вам Разрешение на Стр-во по упрощенной схеме и так далее.
    Причем типа "это установка с "самого-самого верха".
    Ну это они зря так! :злорадство:
    Мне тоже они говорили о важном распоряжение сверху из администрации области не давать ГПЗУ без плана застройки и даже его в суд принесли. Хотя мне до суда они ОТКАЗАЛИСЬ его показывать.
    Кароче все это им в итоге боком выйдет, в виде оплаты судебных расходов и морального вреда.

    Громче слов говорят дела!

  • А ну я немного перепутал.
    На плакате не вопрос, а утверждение!

    Т.е. происходит внушение.

    НЕ РЕКЛАМА! А ПРАВДА ЖИЗНИ!!!

    • ХОТИТЕ ЖИТЬ ЗДЕСЬ!

    Громче слов говорят дела!

  • ну реклама и реклама - что уж так реагировать-то? Вам-то что?
    Наоборот - развитие территории выгодно, думаю...
    А движняки там есть (в одном из соседних топиков недавно отписывался)

  • В ответ на: ну реклама и реклама - что уж так реагировать-то? Вам-то что?
    Реклама комично выглядит, вот что!

    Громче слов говорят дела!

  • В ответ на: А движняки там есть (в одном из соседних топиков недавно отписывался)
    А где можно почитать?

    Громче слов говорят дела!

  • И безграмотно.

  • ну, это просто кратенькие впечатления. web-страница

  • В ответ на: У них есть еще "запасные уровни обороны".
    Недавно присутствовал на одном таком.
    "Привязались" к ВРИ.
    В кадастре написано - "для жилищного строительства".
    По мнению администрации это совсем даже не ИЖС, поэтому фиг вам Разрешение на Стр-во по упрощенной схеме и так далее.
    Некоторая информация по этому вопросу.


    Вопрос: Об определении вида разрешенного использования земельных участков, расположенных под домами многоэтажной жилой застройки и под домами индивидуальной жилой застройки, а также об определении кадастровой стоимости указанных земельных участков.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 25 января 2011 г. N Д23-233

    Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу определения вида разрешенного использования земельного участка и кадастровой оценки земель и сообщает следующее.
    До принятия в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки вид разрешенного использования земельного участка при отсутствии необходимости включения или исключения земельного участка в границы населенного пункта, установление и изменение видов разрешенного использования земельного участка осуществляются по общему правилу в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 191-ФЗ).
    Согласно п. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 191-ФЗ до 1 января 2012 г. при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки разрешенное использование земельных участков может также определяться в соответствии с проектом планировки территории, в границах которой расположены такие земельные участки.
    В соответствии с п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
    Однако в настоящее время классификатор видов разрешенного использования земельных участков не утвержден. Следовательно, правовая основа для однозначного наименования видов разрешенного использования земельных участков на данный момент отсутствует.
    Отсутствие общероссийского классификатора видов разрешенного использования земельных участков и то, что законодательством не установлены требования к содержанию устанавливаемого разрешенного использования земельного участка, привели к большому многообразию формулировок разрешенного использования земельных участков, в том числе в отношении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, предназначенных для многоэтажной жилой застройки.
    По мнению Департамента недвижимости, вид разрешенного использования "земли под домами многоэтажной жилой застройки" аналогичен виду разрешенного использования "земельные участки, предназначенные для многоэтажного жилищного строительства", а вид "земли под домами индивидуальной жилой застройки" аналогичен виду "земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства".
    В отношении проведения кадастровой оценки земельного участка сообщаем следующее. Положениями Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 15.02.2007 N 39 (далее - Методические указания), предназначенных для проведения работ по определению кадастровой стоимости земельных участков, предусмотрено выделение видов разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения домов многоэтажной жилой застройки, и земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки (п. п. 1.2.1 и 1.2.2 Методических указаний).
    При этом выделение самостоятельных видов разрешенного использования земельных участков с расположенными на них жилыми домами многоэтажной и индивидуальной жилой застройки не предусмотрено положениями Методических указаний. По мнению Департамента, кадастровая стоимость таких земельных участков также определяется в разрезе видов разрешенного использования, предусмотренных п. п. 1.2.1 и 1.2.2 Методических указаний:
    - 1.2.1 - земельные участки, предназначенные для размещения домов многоэтажной жилой застройки;
    - 1.2.2 - земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки.

    Заместитель директора
    Департамента недвижимости
    М.В.БОЧАРОВ
    25.01.2011


    ------------------------------------------------------------------

    Громче слов говорят дела!

  • Как это письмо проясняет ситуацию когда ВРИ не много или мало этажное, а просто ЖС? "Сверху" сейчас хотят воспользоваться этим и не давать РнС.

  • Оно скорее всего проясняет немного ситуацию с ВРИ.

    Вот один из знакомых высказался по этому поводу с которой я согласен:

    "Да и вообще, думается так: если указанный в документе ВРИ позволяет возводить объект ИЖС (это может быть ЛПХ, дачный (именно дачный, а не садовый или огородный) участок, а также указанный мною выше ВРИ), то принадлежность предполагаемого дома к ИЖС определяется заявителем, а не ВРИ, т. к. ВРИ может предполагать более широкие возможности в части строительства. Тем более, что в заявке на получение РнС заявитель указывает, что будет строить именно объект ИЖС, и разрешение будет дано на возведение объекта ИЖС. Т. е. заявитель не сможет в данном случае возвести нечто "более грандиозное", так что "опасения" администрации в таком случае неуместны. ИМХО, если логично изложить мою мысль (я не юрист ), то суд, наверное, примет позицию землевладельца..."

    Громче слов говорят дела!

  • А что такого в дачном, чего нет в садовом? В свете двух последних решений КС по 66-ФЗ граница между садовым и дачным участком фактически стёрта. С огородными понятно -- это просто огород, где можно построить небольшой сарай для инвентаря.

  • "Истина где-то рядом":
    =================
    УТВЕРЖДЕН
    постановлением Правительства
    Новосибирской области
    от 30.07.2012 No. 360-п



    ПЕРЕЧЕНЬ
    оснований для отказа в принятии решения о включении
    земельного участка в границу населенного пункта
    Новосибирской области


    1. Отсутствие реализуемых на территории муниципального образования
    Новосибирской области инвестиционных программ, программ комплексного
    социально-экономического развития муниципального образования
    Новосибирской области, позволяющих обеспечить земельный участок,
    включаемый в границы населенного пункта Новосибирской области (далее -
    населенный пункт), инженерной, транспортной, социальной
    инфраструктурой.
    5. Несоответствие цели включения земельного участка в границы
    населенного пункта планам социально-экономического развития
    Новосибирской области.
    =====================

    Если кратко:

    Власть подводить все включенные в границы НП участки в частной собственности под это "указание".

  • Ещё одна версия "от меня".
    Получил новый кадастровый паспорт (с присвоенным адресом и сменённым ВРИ с "ЖС" на "ИЖС"). И кадастровая стоимость участка как-то так резко в 24 раза выше стала :хммм: Налог же от этой суммы рассчитывается? И "на местах" же этот налог остаётся? Если так - то вот...

  • От этой же. Умножаете на ставку налога. Практически во всех муниципалитетах она максимальная.

  • В ответ на: Ещё одна версия "от меня".
    Получил новый кадастровый паспорт (с присвоенным адресом и сменённым ВРИ с "ЖС" на "ИЖС"). И кадастровая стоимость участка как-то так резко в 24 раза выше стала :хммм: Налог же от этой суммы рассчитывается? И "на местах" же этот налог остаётся? Если так - то вот...
    Заречный на собрании говорил, про повышение стоимости, но по-моему речь шла про участки занятые дорогами.
    А сколько теперь у вас кадастровая стоимость, если не секрет?

    У меня, к примеру, 6 соток 1020 рублей.

    Громче слов говорят дела!

  • 46 тысяч с чем-то за 10 соток
    было чуть меньше 2-х тысяч

    Исправлено пользователем Михаил_1 (19.11.12 22:22)

  • чё-то клинануло.
    За 11 соток.
    Но суть-то та же остаётся

  • Громче слов говорят дела!

  • Люблю читать сайт администрации Барлакского сельсовета.

    Администрация и депутаты продолжают упорно и категорически не замечать на их территории новых микрорайонов.
    В их понимании все эти Светлые, Рябиновые, Заречные и прочие Индии - мираж, который к реальный жизни не имеет ни малейшего отношения, а только назойливо мешает спокойно жить.

    Из "последних".


    1. Совет депутатов утвердил "Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Барлакского сельсовета на период с 2012 по 2020 год". В ней нет даже упоминания вышеперечисленных микрорайонов. По мнения депутатов на территории этих микрорайонов до 2020 года в плане коммунальной инфраструктуры не появится НИЧЕГО. Не будет строится ни водопровод, ни канализация, ни дороги, ни электричество к домам подводиться не будет.

    2. Глава утвердил "Прогноз социально-экономического развития Барлакского сельсовета на 2013-2015 годы".
    Согласно ему также никаких изменений не будет.
    Сборы земельного налога и налога на имущество не увеличиваются.
    Это значит что все эти рассказы на форуме про новые документы на землю и про то, сколько кто построит домов и как счастливо в них будет жить - брехня. И Антар тоже ни одного дома не построит.

    Вот такую "печальную" картину видят власти сельсовета, вернее даже они эту картину "Утверждают".

    Интересно сравнивать такое "моделирование будущего" с аналогичным в том же Кольцово.
    Там планы пишутся сильно радужные, и может быть из-за этого эти планы и реализуются успешно.

  • Была сегодня у Молочного.Конкретно сегодня у Светлого приссоединяли газопровод,про Заречный ответил про газ.только на следующий год.

  • В ответ на:
    В ответ на: Интересно, обжаловать они будут?
    Ну обжалованием это сложно назвать, но ЖАЛОБУ они все-таки подали, чтобы время потянуть.
    Итак сегодня состоялся суд в апелляционной инстанции, по апелляционной жалобе администрации.
    Итог таков: Решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

    В заседании Молочный С.И. заявил, что планировка по Светлому утверждена и можно уже получать ГПЗУ.
    Хотя зачем тогда подавали апелляцию, и почему тогда не торопятся выдать мне ГПЗУ не понятно.

    Громче слов говорят дела!

  • Поздравляю!

    Зачем? А как и у нас:

    1. Не создавать прецедент (грубо говоря, один выиграет суд, остальные побегут и захотят так же, но уже без суда).

    2. Честь мундира.

  • Итак, наступил тот день, когда администрация должна была исполнить решение суда и выдать мне ГПЗУ.
    Однако, позвонив в администрацию, я услышан очередной оригинальный ответ:
    "Да решение есть, мы согласны. Подавайте снова документы вместе топосъемкой согласно регламента и мы вам выдадим ГПЗУ"
    А где я возьму эту съемку их не волнует.
    И еще мол говорят, что все они делают по закону.
    Я сказал, что не донесу им ни одной бумажки и ГПЗУ они будут передавать приставам, раз такое дело!
    Т.е. в администрации абсолютно отсутствует понятие, что такое решение суда и что его нужно исполнить.

    Между тем, я им до этого задал вопрос про топосъемку:
    Добрый день.
    Ознакомившись на вашем сайте http://admbarlak.oblnso.ru/ с документом под названием Административный регламент предоставления муниципальной услуги по подготовке и утверждению градостроительного плана земельного участка в виде отдельного документа утвержденный Постановлением администрации Барлакского сельсовета от 29.02.2012 №104, у меня возник ряд вопросов, на которые я прошу вас дать мне ответ, а именно:
    В п. 2.3. Регламента указывается, что для получения ГПЗУ необходимо предоставить в администрацию геодезическую съемку земельного участка в масштабе М 1:500
    1. Что это за документ?
    2. Можно ли его изготовить самостоятельно или нужно обратиться в администрацию для его получения, или этот документ изготавливает иная организация?


    ОТВЕТ:
    "Уважаемый Илья!
    Геодезическую (топографическую) съемку участков исполняют организации имеющие право на исполнение геодезических работ. Вы можете обратиться в ООО «Антар» для получения информации по организации проводившей эти работы в момент проведения работ по планировки и межеванию земельных участков. Для изготовления чертежа градостроительного плана необходим этот документ, в администрации его нет."

    А ведь сама глава приходил в суд и говорил судьям, что сейчас они все спокойно выдают, пусть только приходит.

    Громче слов говорят дела!

  • Администрация начала присваивать адреса в Заречном и даже одному дому в Светлом.
    Направил я и свое заявление о присвоении адреса земельному участку.
    Посмотрим, что ответят.

    Громче слов говорят дела!

  • А вы в ФССП уже ходили с исп. листом? Дело возбудили?

  • Лист заказал в суде. Он готов. Надо забрать на днях. Тогда отдам приставам.

    Громче слов говорят дела!

  • Исполнительный лист получен. На следующей неделе отдам приставам.

    Громче слов говорят дела!

  • Держите в курсе. Надо эту "власть" ставить на место.

  • В ответ на: Администрация начала присваивать адреса в Заречном и даже одному дому в Светлом.
    Направил я и свое заявление о присвоении адреса земельному участку.
    Посмотрим, что ответят.
    Сказали, что по моему адресу готово, можно приходить и забирать.

    Кстати говоря, появилась новая редакция Генплана Барлакского МО, в котором можно увидеть развязку примыкания восточного обхода к северному.
    А так же виден магистральный газопровод до д.Локти и ДНТ Индия

    Громче слов говорят дела!

  • Исполнительный лист сегодня отдал приставам в Мошково.

    Громче слов говорят дела!

  • Итак, друзья, сегодня я получил свой долгожданный Градостроительный план земельного участка.
    Все подробности, что да как поэтапно происходило со всеми документами можно прочитать в моем посте в ЖЖ

    Так же по моему заявлению администрация присвоила адрес земельному участку и изменила ВРИ с жилищного строительства на индивидуальное жилищное строительство.

    И еще, администрация Барлакского сельсовета передает свои полномочия по выдаче ГПЗУ районной администрации, как она это ранее сделала с РнС, так что я наверно первый и последний кто заставил их выдать мне ГПЗУ по суду. Они видимо решили больше себе жизнь не усложнять и передали эти полномочия в район.
    Но в районе обещается все быть намного веселее.

    Громче слов говорят дела!

  • заинтересовало данное строительство. тему почитал, но чего то не понял ничего, разговоры обо всём. форум данного посёлка не работает. задам здесь.
    в каком состоянии стройка, что с коммуникациями(кому принадлежат), свет(столбы вроде стоят), вода(техническая или питьевая), канализация(общая или септики), оформление земли(ижс, днт,сх и т.д.) правила постройки дома(каждый сам себе архитектор или по градостроительному кодексу). инфраструктуры как понимаю никакой нет, кроме съезда с трассы. газ(есть или будет).

  • ННП
    а чего с указателями случилось? Перед поворотом два щита с указателями и щит с рекламой "Рябинового" - один "с мясом" из земли выдернут, один срезаный лежит и один к земле вплотную пригнут.
    Ето чегой-то? :безум:

  • на все вопросы вам может ответить Егор Николаевич 2872857, мы у него два участка купили. Вчера были в поселке, газ у нас, (делают разводку труб внутри поселка). Свет есть уже лет сто как, канализация центральная, земля - ижс, А еще он нам субсидию оформил! Правила постройки дома - каждый как хочет, но согласно нормативам. А мы уже фундамент сделали! ура!

  • а есть еще собственники участков в Заречном? Давайте пообсуждаем! Вчера были на озере, там тааакой вид!!! Сейчас думаем над домом? что лучше брус или сибит? А еще охранник сказал, что Заречный планирует сделать сосновую аллею! И огромные белые буквы а-ля Голливуд на холме перед баннером!

  • Еще не собственник, но уже в процессе покупки и оформления.

    Пока бывшее поле в границах участка осваиваю - сорняки истребляю.

    PS а как на озеро проехать?

  • Добрый день! Нужно доехать по центральной улице ( где будка охранника ) до конца и прямо по дорожке вниз, там одно не большое и одно большое озеро. Вид обалденный! Только сейчас появилась куча рыбаков и отдыхающих...

  • сам себя не пропиаришь, кто ж это сделает? /п.7/
    а то что воды нет и не будет даже в этом году что не описываем то? да и желтая труба торчащая из земли не есть газ, это всего лишь кусок покрашенного железа.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.08.13 17:09)

  • Оскорблять никого не надо, не на базаре.
    Если по делу есть, что сказать, высказывайтесь, про воду, газ в подробностях, а не так....

  • В ответ на: а не так....
    а так это как? т.е. чел себя РЕКЛАМИРУЕТ по полной(с телефоном), а поправить ужо и нельзя? если нарушил что то модераторы поправят(стукните им). если ничего не нарушил, то проходите мимо.
    В ответ на: про воду, газ в подробностях
    а вы у этого спросите, телефон же есть. только правды не будет. ну нет у них денех на все коммуникации, не верят им проживающие. а желтую трубу ведут для дальнейших продаж. в светлом тоже труба была, а подключили года через 2. ни каныги ни воды в этом году НЕ БУДЕТ. каныгу из колец можно сделать или танк типа топаса вкопать(правда за подключение к центральной всё равно заплати). а вот без воды как то грустно, скважину не сделаешь(слишком глубоко).

  • В ответ на: ...проходите мимо.
    Куда мне ходить - не вам решать.
    В ответ на: а вот без воды как то грустно, скважину не сделаешь(слишком глубоко).
    Центральная скважина есть, она функционирует? Дело в поселковой разводке (отсутствии средств на неё) или в чём другом?

  • /п.8 Правил: Не допускается обсуждение действий модератора на форуме, п.7 Правил: Запрещается публично «выяснять отношения» (флейм). / Я женщина, это раз, я купила 2 участка в Заречном, это два, в-третьих мои работодатели никакого отношения к Заречному не имеют./п.3/ и по поводу коммуникаций ты сильно заблуждаешься, наверное давно не был там
    Предупреждение всем: прекращаем выяснять отношения на форуме, при рецидиве последует бан.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.08.13 18:30)

  • На первый.
    Разрыли нам сегодня переулок "под газ". 4-й квартал от участков №№ 48, 57 и вглубь.
    В связи с этим пара вопросов руководству.
    1. Надеюсь, после зарытия (надеюсь, скорого - технике ездить надо) переулок отсыпят по-человечески? Как дорогу. Один из переулков я видел так сделан. А то надоело от погоды зависеть: размоет-не размоет, проедет техника-не проедет.
    2. Какой (наверное, альтернативной) логикой руководствовался экскаваторщик, когда рыл такую дугу: (см. фото). В результате траншея заходит на мой участок. Если там поставят какую-нибудь колонку или ещё что - мне будет оч.неприятно. Будет там что - нет?

    Я бы всё это на форуме Заречного спросил, но там не то что фотку не загрузишь - вообще форум не работает. Поэтому здесь.

    • Дуга

    • вот по такой прямой линии по переулку (от дальнего

    • вид по границе участков. Траншея залезла на соседский

  • Михаил 1 добрый день!
    По поводу "дуги": спросил подрядчика,он утверждает что исправил и поменял эксковаторщика,в пятницу проверю.
    По поводу сайта: сейчас заканчивают делать отдельный сайт "Заречного",вот-вот запустится,уже можно посмотреть по адресу: zar54.ru
    Сайт современный,продвинутый,но пока ещё не заполненый.
    По поводу проулка: мы делаем заезд 5метров и прокладываем трубу ливнёвки,за остальное мы деньги не брали,тот проулок,который оборудован,сделан по инд.договорённости.

  • Нет, никто ничего не исправлял и даже не появлялся, вроде бы. Я сегодня (и сейчас) на участке - сегодня вообще тишина - никого "по газу" в посёлке не видел. Как-будто выходной.

    Вообще как-то долго это... Всё перерыто и на этом остановилось. В субботу бетон планировал привезти - вот как это можно сделать, если всё перерыто... Даже если по полю (что неправильно даже если дождей не будет) - ещё бруствер с дороги в поле миксеру "штурмовать" как-то надо... И через целых 5 участков ехать - потому как со стороны десятисоточных ул.Заречная тоже перерыта...
    Почему бы не раскопать_переулок-уложить_трубы-засыпать. Два-три дня - можно же уложиться...

  • В ответ на: По поводу "дуги": спросил подрядчика,он утверждает что исправил и поменял эксковаторщика,в пятницу проверю.
    исправили в четверг (в тот), они успели:улыб:Экскаваторщик тот же.
    Теперь зарыли. Вроде, хорошо, что зарыли, но вот _как_ это сделано...
    Всё в глиняной каше, "лишняя" глина брустверами осталась... Лопатой её растаскивать, что-ли? По такому "переулку" разве что на вездеходах можно проехать. :шок:
    Ну и крышку колодца "срубили"

  • В ответ на: по поводу коммуникаций ты сильно заблуждаешься, наверное давно не был там
    был сегодня - коммуникаций НЕТ. НИКАКИХ. даже провода висят на чужих столбах и подключение времянка. /п.7/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.09.13 22:56)

  • /п.7/
    А на чьих столбах (опорах по грамотному),"висят" провода? :eek:

    А чего про "жёлтую трубу" дерьмо смыли,а то я уже хотел за язык поймать и выложить "Справку о соответствии законченного строительством объекта (наружный гозопровод) выданным техническим условиям".

    В октябре подадим в дома газ.А ещё у нас начали люди прописываться,чего ваши хозяева не добьются НИКОГДА. :шок:

    Кстати,новости и форум по п.Заречному на новом сайте http://zar54.ru/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.09.13 22:11)

  • В ответ на: В октябре подадим в дома газ
    может на интерес зарубимся? НЕ БУДЕТ ГАЗА В ДОМАХ.
    В ответ на: А на чьих столбах (опорах по грамотному),"висят" провода?
    а расскажите КОМУ?
    В ответ на: и выложить "Справку о соответствии законченного строительством объекта (наружный гозопровод) выданным техническим условиям".
    а чёб не выложить то? почитаем, про языки поговорить можно предметно.

  • В ответ на: новости
    так то ДААА. про грибы и мусорные контейнера это мегановость. то что кто то прописался вашего то вклада нет. а вот если эту зиму люди топить будут электричеством да дровами - вот это как раз ваш вклад./п.4/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.09.13 22:57)

  • а то, что кто-то прописался, лишний раз доказывает правильность всех документов, не во всех "крутых" поселках это возможно. Резюме - завидуй молча

  • /предупреждение, п.7/ а то что прописались так это ж не заслуга продаванов сей земли. вы ещё тому кто прописался, скажите что это ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ЧУЖОМУ ДЯДЕ. тоже самое и с субсидиями и разрешениями. всё как то криво, вранья много. вот когда газа не будет ни в октябре(как обещано), ни в следующем году так же будете радоваться?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (20.09.13 22:49)

  • как раз правильное оформление документов и есть заслуга ПРОДАВЦОВ! много в каких поселках обещают, вы купите сельхоз землю, а мы потом ее переведем когда-нибудь, и потом вы пропишитесь, и потом вы субсидию и разрешение оформите, все потом. а здесь никакого вранья и ничего "кривого", наоборот максимально прозрачно. Мы купили землю, оформили разрешение и субсидию, сразу же! Утром стулья, вечером деньги. Класс!

  • мне вот только интересно, что это вы так за наш газ переживаете? землю еще не купили, а в дебатах уже участвуете? или за мир во всем мире?

  • дак я не за хаз переживаю, а за слово(которое не воробей). россказни про канализацию закончились её полной отменой. а так то это ж была одна из заманух. типа цивилизация. с чем ещё наврали то? а про стулья и денги не надо вбрасывать. не всё так хорошо в действительности как в ваших рекламных писаниях.

  • каких таких "рекламных писаниях"? просто это моя любимая книга, я ее всегда цитирую. это поприкольней, чем язык коверкать. и как это не за газ? что ни слово, то желтая труба, хаз, газ и т.д. так вы все-таки будете покупать землю или так и будете переживать за на всех? на добровольных началах? в чем смысл? мне вот, реальному собственнику земли в Заречном, например, все равно, скажем, как там с коммуникациями в Удачном или в Березках.

    Исправлено пользователем Тобик (24.09.13 12:20)

  • В ответ на: В октябре подадим в дома газ
    что ж октябрь начался. а вот интерестно А ГАЗ ТО КОМУ ДАДИТЕ В ОКТЯБРЕ?
    /предупреждение, п.7/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (02.10.13 17:17)

  • А вот интересно,с чем связан интерес?

  • В ответ на: А вот интересно,с чем связан интерес?
    а вопросом на вопрос не культурно несколько отвечать. вы ба ответили(ПРАВДИВО) И Я ГЛЯДИШЬ ЭДАК СДЕЛАЮ.

  • В ответ на: В октябре подадим в дома газ.
    вот и ноябрь. интерестно, а кто виноват в пустословии. неужели жители?

  • Вот и ноябрь! Мы заключили договор с Сибирьгазсервисом! "а у нас в квартире газ, а у вас?"

  • Поясните,пожалуйста,ваш дом уже подключен к газоснабжению?..

  • Добрый день! Да, прямо сейчас устанавливают счетчики, автоматику, подключают котел, делают вентиляцию etc

  • Это очень хорошая новость!Доплачивали за подключение?

  • В ответ на: прямо сейчас устанавливают счетчики, автоматику, подключают котел, делают вентиляцию
    так газ есть или нет? или только бумажки?

  • да зачем нам газ, будем бумажками топить. Ну, конечно же, есть!!!

  • Доплачивали за материалы, траншеи, счетчик, разводку по дому - 35тр

  • Понятно,cпасибо.

  • Гип гип ура! В пятницу 13 числа нам включили газ!!!! Все работает!!! Дензнак заезжай в гости, у нас тепло, чаю попьем!

  • Сегодня были в Заречном, гоняли на снегоходах, собак выгуливали. Такая красота! Снег белый, белый, солнышко светит, воздух чистейший! Кстати, дороги все почищены. А вечером - в баню, с друзьями!!! Есть прелесть в своем доме, прав был муж...

  • Уважаемые соседи! Шикарнейшая весть: мы получили первую часть субсидии - 200тр! все работает! Присоединяетесь!

  • Здравствуйте. У меня вопрос по проживанию в поселке Заречный. Информацию на свои вопросы нигде не нашла. Планируем купить в поселке землю и построить дом. Вопрос такой: какова ежемесячная оплата за уборку снега, вывоз мусора, охрану поселка на сегодняшний день? Сколько хотя бы примерно проживает семей в поселке на постоянной основе?

  • Так заманчиво и красиво описываете природу в Заречном, ну ничего скоро мы к вам присоединимся :agree:

  • Здравствуйте! Обязательно присоединяйтесь к нам! тут реально классно! и место, и компания! практически все друг с другом знакомы! На сегодняшний день мы платим ежемесячно 1000 руб за уборку снега и вывоз мусора, причем дороги постоянно почищены. Насколько я знаю, сейчас на постоянной основе проживает 12 семей, на следующий год народу прибавится ( в том числе и мы)!

  • А почему вы платите только за уборку снега и вывоз мусора? А охрана, а сети и т.д. И сколько стоит у вас вода и электроэнергия?

  • Здравствуйте. У меня такие вопросы: Подписывали ли вы договор с управляющей компанией?. Раннее по этой ветке читала о мытарствах по поводу выдачи ГПЗУ и РНС, но это было в 2012 году. Интересно что то изменилось с выдачей этих документов, и вообще нужно ли заказывать ГПЗУ? И еще кто такой Егор Николаевич /п.3/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (18.02.14 12:46)

  • В ответ на: Здравствуйте. У меня такие вопросы: Подписывали ли вы договор с управляющей компанией?. Раннее по этой ветке читала о мытарствах по поводу выдачи ГПЗУ и РНС, но это было в 2012 году. Интересно что то изменилось с выдачей этих документов, и вообще нужно ли заказывать ГПЗУ? И еще кто такой Егор Николаевич /п.3/
    Добрый день Нина ! Проблем с ГПЗУ и РнС у жителей Заречного давно нет,было бы желание... И вообще данные документы Вам нужны,только в случае Вашей заинтересованности в получении "губернаторской субсидии".
    По договору с УК,живущие в Заречном люди,платят около 1000 рублей,фактически это вывоз мусора и чистка дорог,все услуги полностью,будут стоить около 2000 рублей,ну и сколько вы потребите воды и энергоносителей,цены на которые регулируются властями.
    Егор Николаевич,это /п.3, телефоны и рекламу - в ЛС по предварительному запросу, это было предупреждение, затем последует бан/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.02.14 17:30)

  • В ответ на: /п.3/Вчера были в поселке, газ у нас, (делают разводку труб внутри поселка). Свет есть уже лет сто как, канализация центральная, земля - ижс, А еще он нам субсидию оформил! Правила постройки дома - каждый как хочет, но согласно нормативам. А мы уже фундамент сделали! ура!
    Здравствуйте! А не подскажете, какие условия для получения субсидии?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.02.14 17:31)

  • Спасибо за подробный ответ.

    Исправлено пользователем Ninapon (19.02.14 18:59)

  • В ответ на: И вообще данные документы Вам нужны,только в случае Вашей заинтересованности в получении "губернаторской субсидии".
    По договору с УК,живущие в Заречном люди,платят около 1000 рублей,фактически это вывоз мусора и чистка дорог,все услуги полностью,будут стоить около 2000 рублей,ну и сколько вы потребите воды и энергоносителей,цены на которые регулируются властями.
    /п.9 Правил форума НГС , Заботьтесь о том, чтобы оформление сообщений не создавало трудностей при просмотре. Избегайте оверквотинга. Категорически запрещается вложенное цитирование./
    Спасибо за подробный ответ. А про этого человека, я даже и не поняла что это номер телефона, простите не хотела нарушать правила форума

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.02.14 20:46)

  • Добрый вечер! По условиям получения субсидии знаю только, что мужу пришлось прописываться в пригороде, а все остальные документы готовил Егор. Кстати, мы уже получили первую часть субсидии - 200тр! Если хотите, могу скинуть его телефон в лс, /п.3/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.02.14 20:43)

  • Здравствуйте! если честно, я даже не знаю, что это за документы ГПЗУ и РНС, нам все документы готовил /может уже хватит настойчиво пиарить услуги ?/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.02.14 21:44)

  • ГПЗУ это градостроительный план земельного участка, а РНС это разрешение на строительство

  • Скажите, а что временной срок прописки не влияет на получение субсидии? То есть например, в марте 2014 года прописался в Новосибирске и можно подавать на субсидию, да?

  • Прописка должна быть в сельской местности НСО ( желательно не в районных центрах) и к моменту подачи документов на субсидию, время прописки должно быть не менее года.

  • По закону на субсидию можно претендовать, если в течение последнего года есть постоянная регистрация на территории НСО (в сельской местности). Если в самом Новосибирске - то субсидия на горожан не распространяется.

  • В ответ на: Проблем с ГПЗУ и РнС у жителей Заречного давно нет,было бы желание... И вообще данные документы Вам нужны,только в случае Вашей заинтересованности в получении "губернаторской субсидии".
    Не совсем так!
    ГПЗУ и РнС нужны если вы хотите:
    - получить губернаторскую субсидию на строительство дома,
    - реализовать материнский капитал на строительство дома,
    - построить дом, взяв ипотеку,
    - планируете подключить газ. при подключении газа от вас потребуют как минимум Разрешение на строительство. Пример такой вы построили дом, но не хотите его оформлять в собственность чтобы не платить налоги на имущество. Не оформлять можно в течение действия РнС, а оно выдается на 10 лет. И как раз для подключения газа вам понадобится РнС.
    И еще, оформить построенный дом в собственность можно без РнС только до 01.01.15 года.

    Громче слов говорят дела!

  • ННП
    ГуглЭрт обновил снимки - теперь они за сентябрь 2013 года - можно более актуальную картинку по Заречному и Рябиновому смотреть:улыб:

  • Спасибо, все понятно. Ответьте те кто проживает в поселке Заречном. Как обстоят дела на сегодня с сотовой связью и интернетом на территории поселка?

  • Рнс у нас нет, при подключении газа его никто и не требовал.
    Зато начали оформление дома ( на субсидию, материнский капитал и ипотеку не претендуем), но РнС в Барлакской администрации требуют, без него не дают почтовый адрес ( на дом).

  • Заречный
    сайт есть

  • С 1 апреля 2014г., с целью сохранности дорожного полотна, проезд по дорогам поселка, грузовому автотранспорту будет запрещен. Ограничение действует до полного высыхания дорог.
    Надеемся на ваше понимание.
    Администрация.

  • Всё верно Илья,кроме подключения газа.По сути,кроме право устанавливающих документов на землю и помещения для котельной,ничего не требуется. Опробовано на практике.:улыб:

  • C 27 апреля 2014г. ограничения по проезду грузового транспорта сняты. Можно завозить строительный материал. Обращаем внимание, что в ближайшее время на дорогах будут проводится ремонтные и восстановительные работы.
    Надеемся на ваше понимание.
    Администрация.

  • ВНИМАНИЕ! для собственников участков!
    7 мая 2014г. связи с регламентными работами будет произведено отключение электроэнергии с 10-00 до 16-00
    Надеемся на ваше понимание.
    Администрация.

  • ВНИМАНИЕ! для собственников участков!
    Ориентировочно 24 - 25 мая 2014 года (время будет указано дополнительно) в поселке будет работать геодезист.
    Кому необходимо выполнить геодезические работы на участке, необходимо позвонить в офис и оставить заявку.
    На месте при себе иметь колья и кадастровые паспорта.
    Администрация.
    телефоны для связи - в лс

  • ВНИМАНИЕ! для собственников участков!
    25 мая 2014 года c 11-00 в поселке будет работать геодезист.
    Кому необходимо выполнить геодезические работы на участке, могут подъехать в поселок к указанному времени
    На месте при себе иметь колья и кадастровые паспорта.
    Работы будут проводиться при отсутствии осадков.
    Администрация

  • Здравствуйте! Вот решили перебраться из квартиры на землю, ищем место для строительства будущего дома. Мне понравился поселок "Заречный", была там два раза, все меня там устраивает... и воздух, и красота, и удаленность от города... Но вот муж говорит, что там совсем недалеко хвостохранилище НЗХК. Подскажите, кто действительно знает, насколько это вредно и опасно... и как там вообще дела обстоят с экологией... Заранее благодарна!

  • добрый день! когда покупали там участки, тоже возникал этот вопрос, т к у нас маленькие дети. Обратились с этим вопросом в офис , к директору. Все очень просто, нам показали документы, заключение о замерах радиации и т д., так вот, все в пределах нормы. Можете пойти по нашему пути и лично убедиться в этом!

  • Спасибо, Вам, огромное!!!! Наверное так и сделаю!! А Вы там уже живете?? А в озере купаетесь? :-):-)

  • Представляю, сколько людей мысленно поблагодарили вас за информацию! Скажу и я свое спасибо!*кланяется
    Друзья мои, для меня остался невыясненным один вопрос. Администрация требует топосъемку, хотя согласно п.9 ст. 51 Градостроительного кодекса нужна схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилого строительства. Наверное, они хотят эти точки нанести на топосъемку? Делать мне ее жутко не хочется. Есть в наличии трехлетней давности схема без названия, где указан рельеф, границы с соседними участками... Делало план ООО "СибГеоКом". Не понимаю, почему на нем нельзя эти точки нанести....
    Кто как решал проблему топосъемки?

    Вяжу оверсайз

  • Доброго времени суток.

    Пытаюсь общаться с администрацией микрорайона "Заречный", а в ответ тишина, на письма на электронную почту практически на все вопросы два ответа:
    "Вы являетесь собственником земельного участка?"
    и " Приезжайте в офис будем разговаривать! Мне некогда!"

    Пытаемся заключить договор на шлагбаум и оплачивать чистку снега, а нам пытаются всучить договор оказания услуг по обслуживанию жилого района "Западный", микрорайон Заречный п. Октябрьский, Мошковского района, НСО (это полное наименование договора) с неизвестной организацией ООО УК "Северный ключ НСО", что эта за организация и какие коммунальные услуги она поставляет жителям руководитель Реутова Л.Г. не сообщает, ей "Некогда". в договоре сумма за шлагбаум 896,00 рублей, но из чего она складывается тайна покрытая мраком. К договору обслуживания прилагается смета расходов на обслуживание и составяет 1775,00. Вопрос, какова реальная стоимость договора и почему госпожа Реутова не в силах привести в соответствие договор и приложения к нему. Что это, не желание работать с собственниками земельных участков, которые имеют желание оплачивать содержание дорог и шлагбаума?
    Еще в договоре навязывают платить за содержание газопровода, электросетей, водопровода и скважин, но за что ты платишь когда заключаешь договор на коммуникации( 520 т.р).Складывается такая картина: собственник платит и за подключение коммуникаций ( должен быть тариф на подключение утвержденный департаментом НСО, который возмещает затраты собственникам сетей)далее собственник платит УК Северный ключ НСО за обслуживание сетей, которые принадлежать неизвестному нам юридическому лицу(снова платит собственник), потом будем платить за воду ( на которую тоже должен быть тариф, в который закладываются все понесенные затраты собственником сетей).Вообщем житель микрорайона Заречный платит ВСЕГДА. Аналогичная ситуация и с газопроводом и с электросетями.

    Вообщем вопросы к администрации такие:

    На каком законном основании ООО УК Северный ключ НСО выставляет услуги по обслуживанию газопровода, электросетей, водопровода и скважины?
    Кто является владельцем сетей? Из чего складывается 896,0 рублей в месяц по договору на оказание услуг по обслуживанию?
    Какие коммунальные услуги поставляет ООО УК Северный ключ НСО собственникам земельных участков?

  • Вот и нам интересно, на каком это основании в поселке поставили шлагбаум без согласия собственников и не допускают их к их же собственности? Я то же задавала эти вопросы администрации, однако как я поняла Лариса Георгиевна директор номинальный и ни чего не решает. А люди, которые продали нам эти земли решили, что можно просто так встать посреди поля, объявить себя управляющей компанией и предъявлять собственниками суммы за какие-то мифические услуги, без собрания собственников, без расшифровки расходов. Почему все расходы разделены на 250 участков, когда в собственности как минимум 400. При этом я направила им свой расчет суммы расходов, которые я до собрания собственников готова оплачивать, но мое письмо проигнорировано. Считаю, что надо собирать собственников, создавать ТСН и бороться не каждому по отдельности, а всем вместе. Если есть желание пообщаться могу написать электронку.

  • Похоже, все новоявленные коттеджные посёлки по одной структуре скроены. У собственников в распоряжении только свой участок. У УК в собственности вся жизненно необходимая инфраструктура (дороги, коммуникации). И избавиться от этой УК нельзя.
    Если посмотреть топики других посёлков, там теже тенденции прослеживаются. Где-то даже в более жёсткой форме (например, в Чкаловских просторах), где-то в более мягкой (например, в Удачном), но суть одна - люди бесправны за пределами своего участка.

  • В январе 2015 уже было собрание собственников. В данный момент мы на этапе оформления.
    Если интересно напишите в личку, я дам телефон председателя ТСН.

    Что касается шлагбаума. Выскажу субъективное мнение.
    Люди купили участки, а за коммуникации деньги не хотят платить. Дороги чистятся, ремонтируются. Халявы не бывает. Если платить не хотите, то ставите машину у шлагбаума и идёте. Это раз.
    Второе - ограничить левые машины. Особенно в летний период, когда приезжают непонятные люди.

    PS> Дом строю с 2012 года. И всегда я платил за все коммунальные службы. УК это дочернее организация компании, которая продавала участки.

  • А что за собрания, товарищества, председатели?... Что-то я первый раз про всё это слышу.
    И зачем это (товарищество)?

  • Для представления интересов собственников перед УК, и госорганов.

  • а где и когда собрание было?
    кто выбирал-то?

  • Все кто живут там + плюс объявление было (точно не помню). И ещё некоторые.

  • Кстати, нашёл видео с квадрокоптера нашего посёлка. По дате было этим летом

  • Уважаемый Алексей, мы к сожалению в этом собрании не участвовали, так как УК решила всех собственников не собирать, хотя мои координаты у них есть, отправили же они мне расчет за обслуживание, а на собрание позвать было не с руки. А в ТСН я то же участвовать хочу, так как считаю, что бороться общими усилиями легче, чем по одиночке. А по поводу отплаты за услуги, скажу так, своей чисткой дорог они сломали мне стойки забора, о чем я им неоднократно звонила и писала, но они плевать на это хотели, поэтому собираюсь подавать в суд. И я еще должна платить 3600 в год за такую чистку. Я готова платить, но реальные суммы и пусть мне расскажут из чего складывается тариф. А насчет ТСН, я разговаривала с Антоном, еще даже Устав ни кто не разработал. И кто решил, что газ я должна проводить от этой компании и именно сейчас. Дом я еще не известно когда построю, а по 300 руб. каждый месяц должна платить за то чего у меня нет. Кто запретит мне в доме альтернативное отопление поставить, а может я вообще летний дом построю. И кто избрал эту управляющую компанию, собственник дорог? А такое понятие как сервитут, вам известно? Так что вопросов там больше чем ответов и разбераться,по всей видимости,придется в суде и прокуратуре.

  • В ответ на: Уважаемый Алексей, мы к сожалению в этом собрании не участвовали, так как УК решила всех собственников не собирать, хотя мои координаты у них есть, отправили же они мне расчет за обслуживание, а на собрание позвать было не с руки.
    Собрание мы сами, жители посёлка, организовали (хотя я не живу там).

    В ответ на: А по поводу отплаты за услуги, скажу так, своей чисткой дорог они сломали мне стойки забора, о чем я им неоднократно звонила и писала, но они плевать на это хотели, поэтому собираюсь подавать в суд.
    Здесь я с Вами полностью согласен.

    В ответ на: Я готова платить, но реальные суммы и пусть мне расскажут из чего складывается тариф. А насчет ТСН, я разговаривала с Антоном, еще даже Устав ни кто не разработал.
    Для этого и собирались, и решили организовать ТСН. Чтобы был порядок. Потому что для одних одна сумма, для других другая. Это - да.

    В ответ на: А такое понятие как сервитут, вам известно?
    Да. Я подписывал договор с ними.

  • Если для того,чтобы попасть домой,нужно спрашивать разрешения у сторожа,а он может и не разрешить,то зачем нужен такой дом?

  • В ответ на: Если для того,чтобы попасть домой,нужно спрашивать разрешения у сторожа,а он может и не разрешить,то зачем нужен такой дом?
    для того чтобы попасть на участок не нужно спрашивать разрешения... речь идёт об автотранспорте. Если ничего не уплочено, то оставляете транспорт у сторожа и идёте пешком....

  • А вот так мы выезжаем на работу, где деньги которые мы платим, всем понятно. Вот тебе и лицо поселка "Заречный". Так "работает" управляющая компания "Северный ключ" НСО. Вопрос зачем нам такая УК?

  • Есть эффект от шлагбаума?Деньги в кассу понесли?Стали строить быстрее и больше?Это единственный метод воздействия или грядут новые инициативы,призванные повысить привлекательность посёлка для инвесторов и улучшить собираемость платежей?Я правильно понимаю,что тех,кто не заключил договор на обслуживание с монополистом,не впускают на территорию посёлка на автомобиле?

  • В ответ на: А вот так мы выезжаем на работу, где деньги которые мы платим, всем понятно. Вот тебе и лицо поселка "Заречный". Так "работает" управляющая компания "Северный ключ" НСО. Вопрос зачем нам такая УК?
    Я Вас понимаю. Но в этом году снега очень много было. Я могу аналогично сказать, что такие же случаи были и в других местах, в том числе и в городе. Я не хочу никого оправдывать, но факт есть факт.

  • В ответ на: Есть эффект от шлагбаума?Деньги в кассу понесли?
    Да. Многие заключили договора.

    В ответ на: Стали строить быстрее и больше?
    Шлагбаум был установлен относительно недавно. И да зимой тоже некоторые строились.

    В ответ на: Это единственный метод воздействия или грядут новые инициативы,призванные повысить привлекательность посёлка для инвесторов и улучшить собираемость платежей?
    С этим нужно обратиться в УК. Я всего лишь обычный житель.

    В ответ на: Я правильно понимаю,что тех,кто не заключил договор на обслуживание с монополистом,не впускают на территорию посёлка на автомобиле?
    Всё верно. Я смутно могу представить конкуренцию здесь.
    А вы заключили такой договор?

    Ещё раз озвучу сугубо субъективную вещь: бесплатного ничего не бывает. Если у вас есть свидетельство на собственность на ваш земельный участок и вы не хотите платить за коммуникации (в т.ч. и дороги), в которые УК вложила деньги, то вы не имеете право требовать что либо, за что вы не заплатили.

    Если заплатили, то нужно требовать от УК выполнения обязательств. Для этого мы и организуем ТОС, задачи которого взаимодействие с УК.

    Да есть огрехи со стороны УК. Но я думаю, что это решаемо. На мой взгляд, УК заинтересована в обеспечении посёлка всем необходимым и идёт навстречу.

  • В ответ на: А вот так мы выезжаем на работу, где деньги которые мы платим, всем понятно. Вот тебе и лицо поселка "Заречный". Так "работает" управляющая компания "Северный ключ" НСО. Вопрос зачем нам такая УК?
    Кстати, а когда это было такое?

  • Кстати, что в прошлом году наблюдалось, что в этом: дороги чистятся узко, две машины не везде разъедутся, водоотвод и часть дороги всё время под снегом. В результате при начале таяния снегов вся влага идёт в дорогу и в результате по весне вместо твёрдого покрытия получаем непроезжабельную насыщенную водой кашу-болото.
    Ещё и цены повышают. В месяц более полутора тысяч за это - черезчур. Я могу сравнивать - у друзей в Ключевом (п.Садовый) плата 700 руб./мес. (помимо счётчиков). Так там за эти деньги не только все те же коммуникации содержат и дороги чистят, так ещё и асфальтируют дороги.

  • Так не позволяют въезжать тем,кто не проплатил коммуникации,или тем,кто не заключил договор на обслуживание?Это ведь разные вещи?Или и тех и тех?

  • В ответ на: Кстати, что в прошлом году наблюдалось, что в этом: дороги чистятся узко, две машины не везде разъедутся, водоотвод и часть дороги всё время под снегом. В результате при начале таяния снегов вся влага идёт в дорогу и в результате по весне вместо твёрдого покрытия получаем непроезжабельную насыщенную водой кашу-болото.
    Ещё и цены повышают. В месяц более полутора тысяч за это - черезчур. Я могу сравнивать - у друзей в Ключевом (п.Садовый) плата 700 руб./мес. (помимо счётчиков). Так там за эти деньги не только все те же коммуникации содержат и дороги чистят, так ещё и асфальтируют дороги.
    Полностью с Вами согласен! Чистят плохо. Один раз нормально широко почистили.

    Всё в наших руках. Скорее всего в мае будет собрание (точно не знаю). Нужно обязательно быть.

  • В ответ на: Так не позволяют въезжать тем,кто не проплатил коммуникации,или тем,кто не заключил договор на обслуживание?Это ведь разные вещи?Или и тех и тех?
    Тут я не знаю. Скорее всего и то и то... Уточните в УК.

  • А сейчас улицы в нормальном состоянии,в смысле проехать возможно?

  • В ответ на: А сейчас улицы в нормальном состоянии,в смысле проехать возможно?
    Проехать то можно... но дороги в плохом состоянии. Как уже говорили, дороги чистили узко и все стоки забиты снегом - вся вода на дороги.

  • А какую сумму желает иметь УК за месяц с тех,кого она потом готова впускать на территорию посёлка на автомобиле?

  • Не хочу не на кого напрасно наговаривать, но факт остается фактом где снег убирали там его и не было и проехать можно было, а здесь одна видимость утром проехали и хватит, а то что еще и вечером надо проехать это не обязательно, чистить надо было в течении всего дня. В городе дороги чистит администрация, а у нас УК , которая получает деньги за свои услуги. Но где же оказанные услуги, а где деньги? Я плачу и мне не важно кто еще платит а кто не , я хочу ездить по чистым дорогам, и на работе не рассказывать каждое утро, как я не мог выехать из посёлка. УК создавать я никого не заставлял, люди хотят заработать деньги, пожалуйста. Но теперь не нужно ссылаться на малую собираемость средств, договор на оказание услуг заключен, будьте любезны выполнять свои обязанности. Нет, передавайте дороги в ведомство администрации.

  • могу сказать по Светлому, там где многоквартирные дома, да и где ИЖС тоже.
    Дорогу заметает по пояс, через 1,5-2 часа после очистки, так как с полей снег надувается мгновенно.
    А теперь посчитайте сколько нужно денег, чтобы каждые 2 часа чистить.

    Громче слов говорят дела!

  • Я согласен с Вами. Ещё эта зима очень снежная.
    Но у нас просто чистят так, что одна машина то еле проезжает.
    Один раз почистили хорошо - две полосы. Так вроде подольше не заметало.

  • 4 мая 2015 в 12:00 состоится собрание собственников п. Заречный

  • Кто-нибудь пробовал посчитать затраты на очистку улиц от снега?Например,из расчёта на 1км улицы?

  • Вам и карты в руки. Считайте. Когда год-два назад все пользовались чищенными за счет четырех жильцов (на собственные средства) дорогами и денег не платили, тишина была как в танке.
    Создавайте ТСЖ, покупайте за свой счет трактор, нанимайте водителя (или садитесь за руль сами), покупайте ГСМ, оплачивайте электроэнергию, которую воруют некоторые личности, оплачивайте электроэнергию, которую потребляют уличные фонари, вывозите мусор, нанимайте охранника, чтобы ваш трактор не украли и зарабатывайте деньги. Никто не запрещает
    p.s. я тоже не нахожу работу УК идеальной
    p.p.s. а еще бы не плохо собственникам самостоятельно прочистить каждый свою трубу на подъезде к участку, глядишь, и дорогу размывать меньше будет

  • Если это правда,что вчетвером и за свои деньги справлялись с расчисткой,будьте так добры,озвучте сумму,в которую это обходилось?

  • Для того.чтобы прочистить трубу,нужно заключить договор с УК,заплатить энную сумму,приехать к шлагбауму,убедиться,что проехать без приключений никак,оставить машину,нагрузить на себя инструмент,доплыть до своей трубы...какой-то квест,если выражаться литературно...

  • Если проехать было не возможно, сбрасывались разово с каждого двора по 2000 - 4000. Сколько ушло за зиму не знаю (но раза 4 как минимум точно сбрасывались). Труба - это дело каждого, сугубо личное.
    Про шлагбаум скажу - вещь крайне необходимая, так как спасает от рыбаков/праздно шатающихся, которые гоняют по дороге летом и надоедливых любопытствующих лиц, которых раньше, когда заборов не было, можно было обнаружить чуть ли не у себя дома.

  • Эти надоедливые любопытные, как вы выразились, потенциальные покупатели участков. В прошлом году и я слонялся по вашему посёлку и пристально всё разглядывал. Так что не пеняйте на нас.

  • Одно дело проехать-посмотреть, остановиться, поздороваться, поговорить. Другое дело вылавливать любопытствующих прямо в доме. А такие особи тоже в природе, к сожалению, существуют.

  • А есть у кого-нибудь свои соображения на тему-какая сумма ежемесячного платежа была бы справедлива?Может,у кого есть с чем сравнить?С другими посёлками?Если ты ещё не живёшь,но уже начал что-то строить?А "праздношатающихся" джентльменов на легковых авто я бы тоже особо не опасался-люди все сначала присматриваются,потом советуются,а потом и покупают.А ещё вот такое соображение выскажу-я правильно понимаю,что оплачивать текущие платежи должны только хозяева проданных участков?А у непроданных разве нет хозяина?

  • У не проданных есть хозяин - ООО Поселок Заречный, он и должен нести свою часть бремени содержания дорог, шлагбаума и коммуникаций.

  • ежемесячная чистка одного километра дорог обойдется в 8200,00 +- 2000,00

  • Для Вас необходимая, а для меня нет. Все должно решаться общим голосованием. Оно проводилось?

  • Уважаемый дедушка, чуть дальше административного здания есть альтернативная дорога, по которой можно проехать до участков. Она без шлагбаума и охраны. И она не чищена. Пользуйтесь на здоровье!
    Почему, купив квартиру и не живя в ней, собственник должен оплачивать ОДН, лифт? Собираешься жить в поселке - оплачивай инфраструктуру, не собираешься - пользуйся альтернативными дорогами или ходи пешком. Собрание не за горами - там и спросите большинство за оно или против.

  • Судя по всему,снег администрация чистит своими силами,на своём тракторе,как умеет.И дороги,похоже,будут размыты,как и в прошлом году,особенно в конце.И что-то мне подсказывает-и в следующем году всё повторится...Чтобы меньше заметало,нужно полотно поднимать ещё на метр выше,нормальные кюветы формировать,где воде течь по весне.А собрание-это так,повод познакомиться...

  • не сомневайтесь обязательно спрошу и не только это! Покупая квартиру я плачу за ОДН и лифт по тарифу, утвержденному уполномоченными органами, а не то что мне предлагают оплачивать с "потолка" взятую сумму.
    Кстати у собственников одинаковых участков, она разная. От чего это зависит , никто не знает. На этот вопрос не может ответить даже дирекция УК. А по поводу альтернативной дороги, с удовольствием ей воспользуюсь, да вот только УК перегородило все альтернативные въезды в поселок, и вы, если там живете , прекрасно об этом знаете.

  • Хорошо бы, управляющей компании, открыть водосток . Труба, на въезде чистая, вода стоит. Дом постоянно топит.

  • Ну а в идеале бы вообще:
    1. Снег не разгребать по дворам зимой, а вывозить (либо сталкивать на нежелые участки).
    2. Канавы не засыпать, а если засыпали, то будте добры, сделайте водосток.
    а ответ один: средств нет.
    Мне как потребителю странно слышать такой ответ. Получается, что в должниках я не хожу, а тем не менее услуги мне оказывают некачественно (кстати по мнению УК спасаться от затопления это моя прямая обязанность) либо вообще не оказывают.
    Открытым текстом мне заявили:"В прошлом году же никого не затопило...Да, размоет дорогу.." И , внимание, самое главное заявление: "ЕСТЕСТВЕННО БУДЕМ СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ НА ТО, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ РАЗМЫТУЮ ДОРОГУ"

  • Спасаться от затопления - это действительно ваша (и моя, и его) обязанность личная. УК только отчитывается за то, сколько денег она получила и на что и сколько она потратила. Тут можно зацепиться только за не целевое расходование денег. Чтобы вывозить снег, с нас будут собирать гораздо больше.
    Давайте представим - мы собираем собрание и выгоняем УК. Создаем свое ТСЖ. Сколько мы будем платить ежемесячно, чтобы содержать поселок? Судя по форуму, не многие разбегутся заключать договора и раскошеливаться. Причем Заречный, пользуясь формулировкой "мы тут не ездим и ничем не пользуемся и ни за что платить не будем" спокойно откажется вносить деньги в кассу ТСЖ за свои участки.
    Ну не деревня мы, где никто ни за что не платит, а кусок земли в поле. Никому, кроме жильцов не нужный, к сожалению. Захотим иметь хорошую дорогу - придется платить. Захочешь, чтобы тебя не топило - поднимай участок, отводи воду.
    А вот решить за что и сколько мы будем платить, согласно смет, совместно с УК - вот это уже конструктивный разговор, который и должен быть на собрании.

  • Подпишусь под каждым словом.

  • Так может,к деревне какой-нидь присоединиться?И не платить ни за что?референдум!-и вперёд!Так бывает?:улыб:

  • У нас хоть как-то чистят по сравнению с тем же п. Октябрьским. Когда был снегопад, там нереально было проехать (особенно промежуток между Светлым и ст. Мочище)...

  • Исходя из тех сумм,что выставляются УК за снег и вообще дороги,считаю,что было бы разумно купить обчеством в рассрочку нормальный большой многофункциональный трактор,нанять профессионального тракториста и пусть занимается дорогами у нас и в округе.Через три года расплатиться и в прибыль выйти...А в договор с УК не мешало бы внести пункт,гласящий,что если жителям приходится самим чистить или ремонтировать дороги,из-за бездействия УК,буксировать свои авто в снегопад или в грязь-УК должна эти расходы возмещать...

  • Никто никому ничего не должен... Давайте быть честными за такие такие деньги, которые УК берёт с нас за чистку, нужно говорить спасибо ещё. Ценник должен быть раз в 5 больше, чтобы чего-то требовать...

  • Добрый день!
    В целом все котеджные поселки конечно одинаковые судя по отзывам) И дороги размывает, и платить не хочет народ и т.д.
    У меня несколько вопросов:
    1. Планируется ли асфальтирование дороги внутри поселка?
    2. На работу до города за сколько времени добираетесь? Где пробка? Во сколько едете?
    3.Много жителей проживает на сегодняшний день?
    Всем заранее спасибо за ответы

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.04.15 00:04)

  • 1. Асфальта в ближайший год-два точно не планируется. Т.к. активно ведется стройка
    2. До города (до 6 микрорайона) за 15 минут, а дальше классические пробки на переездах. Едем в 7.00
    3. Которые живут на постоянной основе - примерно 20. Летом побольше.

  • В ответ на: А в договор с УК не мешало бы внести пункт,гласящий,что если жителям приходится самим чистить или ремонтировать дороги,из-за бездействия УК,буксировать свои авто в снегопад или в грязь-УК должна эти расходы возмещать...
    Давайте представим, что вы директор УК.
    Какую бумажку вы бы приняли от жителя в подтверждение его расходов на вытаскивание машины из снега?
    Что это за документ должен быть по вашему?

    Громче слов говорят дела!

  • Видео с видеорегистратора,например.

  • Глупости какие-то говорите... В судах-то проблематично принимают за доказательство. Нужен финансовый документ.

  • Глупости-это говорить о том,что за такую езду нужно платить в пять раз больше...

  • За всю, подчеркиваю - всю, зиму такой случай был ОДИН раз. При этом охранник отключил шлагбаум, пускал только если водитель сам настаивал, и оповестил, что снег к 8 часам почистят, что и было сделано. Кто пережил первые три зимы, тот на ваш выпад только по улыбается (кто в армии служил, тот в цирке не смеется). Люди снегоходы покупали, чтобы из дома до своей машины, оставленной у охраны, доехать. Снег заваливал дорогу так, что дороги просто не было, а был один сплошной сугроб высотой в 2 метра, еще сверху политый дождем и покрытый настом. Нанимали дорожников, чтобы все это расчистить.
    Кому есть с чем сравнивать, однозначно отметят изменения в лучшую сторону, включая новых аккуратных, трезвых охранников, которые навели порядок, в том числе и вокруг мусорных баков.

  • Ну чтож,хорошо,что этот апокалипсис уже в прошлом,а чистота,порядок,и трезвые охранники-в настоящем.А какие-нибудь противопожарные меры предпринимаются?Оппахивание периметра посёлка,например?

  • В ответ на: Ну чтож,хорошо,что этот апокалипсис уже в прошлом,а чистота,порядок,и трезвые охранники-в настоящем
    Я так понял, что Вы никакого отношения к посёлку не имеете никакого...

  • Ну что Вы хотите от УК? Она способна лишь на сбор наших денежных средств, а чистить , пахать или опахивать это сами Господа Сами. Можно всех нас поздравить у каждого свой хуторок.... Может всё- таки ТСЖ или опять колхоз?

  • Конечно ТСЖ. С Вами во главе. И с составом в двадцать дворов. Развернемся.... Особенно зимой!

  • Например:посчитаем затраты на охрану-нанимаем троих крепких пенсионеров работать сутки через двое на оклад 20000р,итого 60000р в месяц-расходы.Умножаем на12 месяцев-получаем 720000 в год-расходы.В перерасчёте на каждый из 520 участков в год:720000делим на 520 равняется 1385р,соответственно в месяц 1385:12=115р.Плюс отопление и электричество в сторожке,мелкий ремонт шлагбаума.Итого максимум 150р в месяц на участок.

  • Откуда 520 участников?
    Насколько я знаю 320. Это раз.
    И 320 это при условии, что все будут платить... Такие, как вы, могут посчитать цену завышенной, будут возмущаться, и говорить, что нужно создавать своё ТСЖ. Например, 20 000 это много, что за 15 000 в месяц могут найти, итого 45 000/мес, 45 000 х 12 = 540 000 руб/год, и т.д... Вообщем, это всё при условии, что все будут платить. Те кто ещё не построился, скажут, что мы не будем платить, потому что нечего охранять, и что, как он построят, то тогда будут. Только большинство участков куплены и пусты. Я, например, не видел своих соседей справа и слева. Они купили для перепродажи. Ждут, когда цена на участок поднимется. А она поднимется, когда вокруг будут стоять дома... Вообщем - это замкнутый круг.
    А вот я хочу и готов платить за нормальную охрану, а не за пенсионеров. Не вижу смысл в них вообще. Сидят в своей сторожке. В лучшем случае шлагбаум и технику УК охраняют... Я ни разу не видел, чтобы сторож контролировал тех, кто въезжает или выезжает. Я, например, не хочу платить за сторожей. Но готов платить за охрану.

  • Количество участков можно посчитать по картинке на официальном сайте,поставить посёлок на охрану в охранной структуре стоит 100р час с торгом-сумма на участок получается не намного выше,чем охрана крепкими пенсионерами.А контингент там...А насчёт"не будут платить"-это как с налогами-уменьшается налог-увеличивается собираемость,увеличивается сумма поступлений,и наоборот:когда народ чувствует,что"дерут," не платит-и всё!

  • 1. охрана
    2. дороги
    3. если мы откажемся от УК - они будут брать деньги за пользование их дорогами, трансформаторными будками и скважинами
    4. электроэнергия "ОДН"
    5. электроэнергия, которую воруют наши соседи
    Думаю, что список еще не полный. А вот теперь посчитайте. И реально платят не более 60 дворов.

  • Всё верно - около 60 домов и платят....

  • А сейчас они за это не берут деньги?А если вы видите,что ваши соседи воруют что-то,то есть компетентные органы,соседи-воры не нужны никому...Иначе-это клевета на соседей,сосед-клеветник тоже не айс.

  • Моё мнение: надо не ставить палки в колёса УК, поднимать восстание, и т.д., а находить общий язык и решение проблем.

  • вот и я о том же :agree:

  • :agree: Как перезимовали?Дороги живы?

  • Вроде как собрание намечается. Поскольку форум на сайте посёлка малоактивный, выложу тут интересующие вопросы: вдруг до собрания руководство УК их посмотрит-подготовится, да и жители...

    1. Аварийная служба или обязанность сотрудников УК работать в выходные и праздничные дни при наличии аварийной ситуации. А то совсем не понравилось, что более двух суток целая улица жила без воды. "Выходные", видите ли... А если бы это на майские или на новогодние праздники произошло бы?

    2. Дороги. За те деньги, которые сдаются, могли бы быть гораздо лучшего качества, думаю. Если центральная Заречная просто в ямках вся, то Весенняя, например, ещё и мягче (про "грязнее") я уж и не говорю. Верхний слой дороги продавливается даже легковушкой.

    3. Транспорт. И в "Светлом"решили вопрос с транспортом, и в "Уютном" (вроде как), а у нас только обещания.

    4. Спортплощадка. Было бы неплохо и для жителей, и для имиджа посёлка. Не думаю, что неподъёмные для УК деньги. (на одной уборке снега неплохо съэкономить в этом году получилось, наверное - в январе его вообще не было)

    5. Интернет. Есть ли в посёлке подключиться к Ростелекому или ещё кому?... Мобильный xG как-то совсем не то...

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В этом году про собрание как-то тишина... А форум на сайте посёлка без признаков жизни и заспамлен.
    Два актуальных вопроса:
    1. Как там с дорогами? Потому как все кто приезжает, поражаются количеству ям.
    2. Транспорт. Который год "вот-вот будет". Вот-вот будет?

  • А общественный транспорт какой предполагался, свой, из посёлка в город? Или транзитный, который по трассе идёт?

  • ОТ не особо реальная вещь для одного КП,разве что с соседями кооперироваться. Больше интересует вопрос с дорогами-асфальт вообще планируется?

  • Так там трасса проходная. На ней и Светлый, и Барлак и далее. Именно сквозной ОТ и надо продвигать.

  • Ну так выше и написано, что с соседями нужно кооперироваться... Из Светлого вроде ходят маршрутки(или автобусы). А так,чтоб только от Заречного делать-смысла нет. Сколько там народу живёт-хотя бы человек 100-150 есть?

  • Кооперироваться с соседями, на мой взгляд, дохлый номер (и организационный, и финансовый).

  • Почему?) Естественно,если ещё до начала переговоров так относиться-тогда да,дохлый. А так... В одиночку мало кто потянет,а вот если 2 и больше КП договорятся-очень даже может быть.,возможно даже в плюс работать получится. Вопрос в переговорщиках:улыб:

  • Подскажите, что-то изменилось в посёлке за последние 2 года? Сколько семей проживает круглогодично? Есть ли подвижки в дорогах? Как зимой чистят? Общественном транспорт не появился? Сколько в месяц необходимо платить за всё?
    С точки зрения экологии как? Трасса рядом не ощущается (шум, выхлопы)?
    Есть ли интернет? Перебои в поставках электричества, газа и воды бывают? Как часто? УК как оперативно реагирует?
    Кто с детьми проживает, не скучно? Есть ли детская площадка, школа?
    Есть интерес к приобретению дома. Да и другим, думаю, полезно будет узнать новости посёлка, а то на форуме как-то глухо всё.

  • Если честно-разочаровался я в этих КП. Как обычно-обещаний море с горами, по итогу... Та же деревня Мира-школу обещали начать строить в 18 году, а, насколько я знаю, даже проект ещё не готов. Да и в остальном подвижек мало. В итоге купили дом в Плотниково и ни о чём не жалеем:миг:

  • Посёлок растёт, постоянных жителей... в районе сотни семей, наверное... Дороги есть, их чистят... Всегда хочется лучше и дешевле, тем более, что есть примеры где лучше и дешевле... Но в целом нормально.
    Общественный транспорт не появился. Точнее, на трассе делает остановку 130а (пл.Калинина - Мошково), но он несколько раз в день всего ходит.
    Интернет есть, Восток-телеком осенью "зашёл" в посёлок. 50Мбит за 800 руб.
    Площадка детская есть. Школы - нет.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Да, помню вас по форуму вы активно разные варианты прорабатывали.
    Мира в текущем состоянии - проект одного человека, очень амбициозный проект, крутой даже, но если этот человек потеряет интерес, всё, скорее всего, развалится, те 5 семей, что там проживают, не потянут всю инфраструктуру, а с текущими ценами на дома и участки рост будет не скоро. Мы собсно сами на распутье, там или в Заречном, и рассматриваем Заречный как более дешёвый вариант при условии, что в Мире будет школа.

  • Прямо 100 семей проживают зимой? Это очень много.
    Подскажите ещё какая сумма в месяц платится УК?

  • 2тр + электричество по счётчику.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • 2тр это за что? чистка дорог, охрана?
    а вода, газ? тоже же по счётчикам

  • газ по счётчику, естественно. Но за газ платится не в УК, а в "Межрегионгаз".
    Вода пока без счётчиков, фиксированная плата, входящая в эти 2тр.
    чистка и содержание дорог, типаохрана, содержание внутрипоселковых инженерных сетей, скважин, содержание УК... был ещё вывоз мусора, сейчас "мусорный механизм" меняется (как везде по области), как оно будет с ним пока не знаю.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Ну школу там не обычную планировали, а какую то супер-пупер навороченную с полным пансионом. Соответственно стоимость там минимум тысяч в 30 бы получалась, может и побольше. Так что сэкономить сильно в любом случае не получится :umnik:

  • зачем школа с полным пансионом в коттеджном поселке?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Как мне объясняли, школа планировалась для всего региона. Лучшие учителя, лучшие программы, лучшее оборудование и т.д. Детей привозят, оставляют на неделю-месяц и дальше ими персонал занимается. Ну или каждый день привозить-забирать - тут как кому подходит. В общем там много было чего расписано. Не знаю-может и сделают что то(точно знаю, что проект сейчас в одной проектной компании разрабатывают), но как всё будет выглядеть...

  • Там школа действительно не обычная планировалась, если кто в теме парковой системы обучения, тот поймёт. В Новосибирске таких школ немного, Умка, Научилус и ещё несколько. Собственно, в сумму за обучение (хотя непонятно откуда взято 30 тыс) будет входить всё, в том числе и кружки, дети будут заняты полный день. Это отдельная тема, не хотелось бы здесь углубляться в неё, но мы как раз сторонники такого подхода к обучению, СОШ нас не интересует от слова совсем, даже если она и будут прямо в посёлке, мы туда ходить не будем. Поэтому появлению такой школы рядом будем несказанно рады. Другой вопрос в переспективах появления данной школы в ближайшие года 2-3, у меня большие сомнения, ибо нужна инфраструктура, тьюторы и, собственно, дети. Хотя появление такой школы могло бы быть сильным стимулом для развития близлежащих посёлков.
    Получается, если мы перебираемся в Заречный, у нас выбор либо возить в город, либо на домашнем/дистанционном. Но самый крутой вариант, конечно, школа под боком.

    Ещё один вопрос про качество воды: есть где-то результаты анализов? Накипь, налёт, ржавчина есть?

    P.S. Сегодня были в посёлке, понравилось.
    Если есть кто из жителей, можно попросить добавить меня в группу whatsapp посёлка, хотелось бы поговорить с реальными жителями, а не с риэлторами. Телефон скину в личку. Заранее спасибо.

  • 30 тыров взяты от балды(то есть, после анализа рынка платного образования :ха-ха!: ) Естественно те, кто будет обучаться с дневным посещением, будут меньше платить-15-20 тысяч(я так думаю). А те, кто с полным пансионом-40-50. Но Вы правы-это проект будущего(и не ближайшего), а может и вообще утопия(зависит от настроения Алексеева)...

  • Вот кстати по поводу дизайна школы
    (не реклама) - с чего вдруг?
    Показать скрытый текст
    Говорят, что для детей школа - второй дом. Школа в деревне Мира Новосибирской области - не просто место для образования и развития юных умов, но и место, где ученики будут жить в течение учебного года. Сегодня мы продолжим знакомиться с дизайн-проектом, разработанным дизайнерами "****" в рамках реализации этого большого проекта.

    Для школы-интерната важно не только организовать функциональные классы и лаборатории, но и жилое пространство, чтобы после насыщенного дня дети могли полноценно отдохнуть, развлечься и подготовиться к новым свершениям. Дизайнеры разработали уютные помещения для досуга, саморазвития и общения учеников и кураторов кампуса:
    большой холл для совместного досуга и питания;
    типовая спальня учеников школы;
    детский санузел;
    холл для совместного досуга и игр;
    комната саморазвития с компьютерами, литературой и настольными играми.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Анжелина12 (14.02.19 15:57)

  • В ответ на: Вода пока без счётчиков, фиксированная плата, входящая в эти 2тр.
    Немного не так.Сама вода бесплатно,а деньги берутся на обслуживание водопровода и и станций водоочистки.

  • В ответ на: 3 может и вообще утопия(зависит от настроения Алексеева)...
    По последним данным,строительство школы и т.д. переносится на год-полтора.Сейчас Деревня строит парк отдыха и совместно с нами оборудует на прудах пляж и зону рыбалки.Закончим ли в этом году,зависит от состояния финансов.

  • Да, получается пропало настроение у Алексеева(или бабки) :dnknow:

  • Да кто ж знает,в чужую голову не залезешь.Возможно отсутствие продаж в Деревне виновато...

  • Так Деревня для него была не для прибыли-он об этом прямо говорил. Туда на начальном этапе было втюхано 500 мильйонов. Даже если все дома продать не получится отбить. Ну и развели его там конкретно с домами(по сметам цена даже не в 2 раза завышена), притом это сделали его же партнёры и друзья.

  • На мой взгляд,там явные ошибки в целеполагании и исполнении,уж специально или нет не знаю.А свои деньги Алексеев может тратить как хочет и доверять их кому хочет. Я только сожалею о задержке в развитии территории.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: