Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • :agree: Как перезимовали?Дороги живы?

  • Вроде как собрание намечается. Поскольку форум на сайте посёлка малоактивный, выложу тут интересующие вопросы: вдруг до собрания руководство УК их посмотрит-подготовится, да и жители...

    1. Аварийная служба или обязанность сотрудников УК работать в выходные и праздничные дни при наличии аварийной ситуации. А то совсем не понравилось, что более двух суток целая улица жила без воды. "Выходные", видите ли... А если бы это на майские или на новогодние праздники произошло бы?

    2. Дороги. За те деньги, которые сдаются, могли бы быть гораздо лучшего качества, думаю. Если центральная Заречная просто в ямках вся, то Весенняя, например, ещё и мягче (про "грязнее") я уж и не говорю. Верхний слой дороги продавливается даже легковушкой.

    3. Транспорт. И в "Светлом"решили вопрос с транспортом, и в "Уютном" (вроде как), а у нас только обещания.

    4. Спортплощадка. Было бы неплохо и для жителей, и для имиджа посёлка. Не думаю, что неподъёмные для УК деньги. (на одной уборке снега неплохо съэкономить в этом году получилось, наверное - в январе его вообще не было)

    5. Интернет. Есть ли в посёлке подключиться к Ростелекому или ещё кому?... Мобильный xG как-то совсем не то...

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В этом году про собрание как-то тишина... А форум на сайте посёлка без признаков жизни и заспамлен.
    Два актуальных вопроса:
    1. Как там с дорогами? Потому как все кто приезжает, поражаются количеству ям.
    2. Транспорт. Который год "вот-вот будет". Вот-вот будет?

  • А общественный транспорт какой предполагался, свой, из посёлка в город? Или транзитный, который по трассе идёт?

  • ОТ не особо реальная вещь для одного КП,разве что с соседями кооперироваться. Больше интересует вопрос с дорогами-асфальт вообще планируется?

  • Так там трасса проходная. На ней и Светлый, и Барлак и далее. Именно сквозной ОТ и надо продвигать.

  • Ну так выше и написано, что с соседями нужно кооперироваться... Из Светлого вроде ходят маршрутки(или автобусы). А так,чтоб только от Заречного делать-смысла нет. Сколько там народу живёт-хотя бы человек 100-150 есть?

  • Кооперироваться с соседями, на мой взгляд, дохлый номер (и организационный, и финансовый).

  • Почему?) Естественно,если ещё до начала переговоров так относиться-тогда да,дохлый. А так... В одиночку мало кто потянет,а вот если 2 и больше КП договорятся-очень даже может быть.,возможно даже в плюс работать получится. Вопрос в переговорщиках:улыб:

  • Подскажите, что-то изменилось в посёлке за последние 2 года? Сколько семей проживает круглогодично? Есть ли подвижки в дорогах? Как зимой чистят? Общественном транспорт не появился? Сколько в месяц необходимо платить за всё?
    С точки зрения экологии как? Трасса рядом не ощущается (шум, выхлопы)?
    Есть ли интернет? Перебои в поставках электричества, газа и воды бывают? Как часто? УК как оперативно реагирует?
    Кто с детьми проживает, не скучно? Есть ли детская площадка, школа?
    Есть интерес к приобретению дома. Да и другим, думаю, полезно будет узнать новости посёлка, а то на форуме как-то глухо всё.

  • Если честно-разочаровался я в этих КП. Как обычно-обещаний море с горами, по итогу... Та же деревня Мира-школу обещали начать строить в 18 году, а, насколько я знаю, даже проект ещё не готов. Да и в остальном подвижек мало. В итоге купили дом в Плотниково и ни о чём не жалеем:миг:

  • Посёлок растёт, постоянных жителей... в районе сотни семей, наверное... Дороги есть, их чистят... Всегда хочется лучше и дешевле, тем более, что есть примеры где лучше и дешевле... Но в целом нормально.
    Общественный транспорт не появился. Точнее, на трассе делает остановку 130а (пл.Калинина - Мошково), но он несколько раз в день всего ходит.
    Интернет есть, Восток-телеком осенью "зашёл" в посёлок. 50Мбит за 800 руб.
    Площадка детская есть. Школы - нет.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Да, помню вас по форуму вы активно разные варианты прорабатывали.
    Мира в текущем состоянии - проект одного человека, очень амбициозный проект, крутой даже, но если этот человек потеряет интерес, всё, скорее всего, развалится, те 5 семей, что там проживают, не потянут всю инфраструктуру, а с текущими ценами на дома и участки рост будет не скоро. Мы собсно сами на распутье, там или в Заречном, и рассматриваем Заречный как более дешёвый вариант при условии, что в Мире будет школа.

  • Прямо 100 семей проживают зимой? Это очень много.
    Подскажите ещё какая сумма в месяц платится УК?

  • 2тр + электричество по счётчику.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • 2тр это за что? чистка дорог, охрана?
    а вода, газ? тоже же по счётчикам

  • газ по счётчику, естественно. Но за газ платится не в УК, а в "Межрегионгаз".
    Вода пока без счётчиков, фиксированная плата, входящая в эти 2тр.
    чистка и содержание дорог, типаохрана, содержание внутрипоселковых инженерных сетей, скважин, содержание УК... был ещё вывоз мусора, сейчас "мусорный механизм" меняется (как везде по области), как оно будет с ним пока не знаю.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Ну школу там не обычную планировали, а какую то супер-пупер навороченную с полным пансионом. Соответственно стоимость там минимум тысяч в 30 бы получалась, может и побольше. Так что сэкономить сильно в любом случае не получится :umnik:

  • зачем школа с полным пансионом в коттеджном поселке?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Как мне объясняли, школа планировалась для всего региона. Лучшие учителя, лучшие программы, лучшее оборудование и т.д. Детей привозят, оставляют на неделю-месяц и дальше ими персонал занимается. Ну или каждый день привозить-забирать - тут как кому подходит. В общем там много было чего расписано. Не знаю-может и сделают что то(точно знаю, что проект сейчас в одной проектной компании разрабатывают), но как всё будет выглядеть...

  • Там школа действительно не обычная планировалась, если кто в теме парковой системы обучения, тот поймёт. В Новосибирске таких школ немного, Умка, Научилус и ещё несколько. Собственно, в сумму за обучение (хотя непонятно откуда взято 30 тыс) будет входить всё, в том числе и кружки, дети будут заняты полный день. Это отдельная тема, не хотелось бы здесь углубляться в неё, но мы как раз сторонники такого подхода к обучению, СОШ нас не интересует от слова совсем, даже если она и будут прямо в посёлке, мы туда ходить не будем. Поэтому появлению такой школы рядом будем несказанно рады. Другой вопрос в переспективах появления данной школы в ближайшие года 2-3, у меня большие сомнения, ибо нужна инфраструктура, тьюторы и, собственно, дети. Хотя появление такой школы могло бы быть сильным стимулом для развития близлежащих посёлков.
    Получается, если мы перебираемся в Заречный, у нас выбор либо возить в город, либо на домашнем/дистанционном. Но самый крутой вариант, конечно, школа под боком.

    Ещё один вопрос про качество воды: есть где-то результаты анализов? Накипь, налёт, ржавчина есть?

    P.S. Сегодня были в посёлке, понравилось.
    Если есть кто из жителей, можно попросить добавить меня в группу whatsapp посёлка, хотелось бы поговорить с реальными жителями, а не с риэлторами. Телефон скину в личку. Заранее спасибо.

  • 30 тыров взяты от балды(то есть, после анализа рынка платного образования :ха-ха!: ) Естественно те, кто будет обучаться с дневным посещением, будут меньше платить-15-20 тысяч(я так думаю). А те, кто с полным пансионом-40-50. Но Вы правы-это проект будущего(и не ближайшего), а может и вообще утопия(зависит от настроения Алексеева)...

  • Вот кстати по поводу дизайна школы
    (не реклама) - с чего вдруг?
    Показать скрытый текст
    Говорят, что для детей школа - второй дом. Школа в деревне Мира Новосибирской области - не просто место для образования и развития юных умов, но и место, где ученики будут жить в течение учебного года. Сегодня мы продолжим знакомиться с дизайн-проектом, разработанным дизайнерами "****" в рамках реализации этого большого проекта.

    Для школы-интерната важно не только организовать функциональные классы и лаборатории, но и жилое пространство, чтобы после насыщенного дня дети могли полноценно отдохнуть, развлечься и подготовиться к новым свершениям. Дизайнеры разработали уютные помещения для досуга, саморазвития и общения учеников и кураторов кампуса:
    большой холл для совместного досуга и питания;
    типовая спальня учеников школы;
    детский санузел;
    холл для совместного досуга и игр;
    комната саморазвития с компьютерами, литературой и настольными играми.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Анжелина12 (14.02.19 15:57)

  • В ответ на: Вода пока без счётчиков, фиксированная плата, входящая в эти 2тр.
    Немного не так.Сама вода бесплатно,а деньги берутся на обслуживание водопровода и и станций водоочистки.

  • В ответ на: 3 может и вообще утопия(зависит от настроения Алексеева)...
    По последним данным,строительство школы и т.д. переносится на год-полтора.Сейчас Деревня строит парк отдыха и совместно с нами оборудует на прудах пляж и зону рыбалки.Закончим ли в этом году,зависит от состояния финансов.

  • Да, получается пропало настроение у Алексеева(или бабки) :dnknow:

  • Да кто ж знает,в чужую голову не залезешь.Возможно отсутствие продаж в Деревне виновато...

  • Так Деревня для него была не для прибыли-он об этом прямо говорил. Туда на начальном этапе было втюхано 500 мильйонов. Даже если все дома продать не получится отбить. Ну и развели его там конкретно с домами(по сметам цена даже не в 2 раза завышена), притом это сделали его же партнёры и друзья.

  • На мой взгляд,там явные ошибки в целеполагании и исполнении,уж специально или нет не знаю.А свои деньги Алексеев может тратить как хочет и доверять их кому хочет. Я только сожалею о задержке в развитии территории.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: