Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Где постоянно жить лучше - село/город?

  • [до каргата доехать это еще нормально ..
    а до кочек дорога жесть...недаром деревня так называется :улыб:вообще жить на болотах как то не прет :хммм:

    Так зачем ехать через Каргат. Хорошая дорога есть на Карасук через Одынку - 2.5 часа езды -220 км.

  • спасибо за информацию
    был не вкурсе :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на:
    В ответ на: Есть много других способов делать деньги в деревне. Например, организовать какой-нибудь деревенский бизнес…
    Вот это точно, открыть свой магазинчик – не проблема. Там все намного проще по оформлению, по налоговой. Никто троекратно крыть матом не будет, а помогут по соседские…

    Многие городские жители, у кого бизнес в городе, оформляют его в деревне….

    В поселках, которые находятся в 50-100-200 км от областного центра (читай Новосибирска) можно открывать любой магазин.

    Можно дома строить недорогие и продавать их потом….

    Опять же можно работать через интернет – есть немало профессий – копирайтер, дизайнер, программист. На худой конец можно на Форексе зарабатывать – в Японии все домохозяйки игрой на биржах живут… Ну то есть, если вы интеллектуал, то с появлением Интернета вы можете спокойно перебираться в деревню…

    Но прибыльней всего выращивать мясо.

    Что называется, все работы хороши – выбирай на вкус.

  • Опять же девушки все стригут на дому, маникюр делают (это опыт личных наблюдений)... Вот и круг общения: подружки-болтушки. Жизнь в деревне такая же как в городе... А если вы светский тусовщик, то на вырученные от продажи городской квартиры деньги в любом райцентре можно открыть небольшой ночной клуб или просто бар...

  • думаю самое главное сохранить баланс
    интереса к выбранному пути и месту проживания...
    к сожалению человек существо постоянно неудовлетворенное, и разучился просто радоваться жизни.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: [до каргата доехать это еще нормально ..
    а до кочек дорога жесть...недаром деревня так называется :улыб:вообще жить на болотах как то не прет :хммм:
    Ну если взять хороший джипик – то это не проблема.

    Каргат мне тоже нравится – там природа богатая, лес… +железная дорога есть. Но там хранилище ядерных отходов …. Так что мне страшновато туда ехать… Пойдут дети в песочницу играть и нароют че не надо… Сами знаете, детей в деревне не удержать все облазят в округе.


    Дорога до кочек действительно на 50% - плохая, но только до того места, где идет Ордынский район – ордынские власти не хотят тратиться… А кочковская дорога – хорошая.

    Но я не рекомендую смотреть на дорогу – ее могут в любой день отремонтировать или наоборот снять с финансирования. Тем более – это трасса на Казахстан – ее по любому должны в порядок привести. Слава богу, сейчас понемногу стали латать те дыры, до которых руки с 90-х не доходили.


    Не отремонтированная дорога - это не главный критерий выбора того или иного места жительства. У нас в городе после каждой зимы – такие ямы появляются…. Вон, Северный объезд – только-только сдали – он уже весь покоцанный… Уже ремонтировали. А урежут финансы и все – через 2 зимы по ней и не проедешь.

    Лично я в деревню без джипа или на худой конец уазика или нивы не рискну ехать на ПМЖ.

    Исправлено пользователем AKKRILL (22.03.10 10:22)

  • да уже и про город начинаешь задумываться
    наличие джипа очень не помешает, особенно зимой...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ребята, а Вы чего до сих пор не в деревне?
    Так красиво все расписали, а сами все еще в городе :спок:

    ART DE VIVRE

  • все просто
    для этого нужно время
    - нужно довести детей до самостоятельного возраста
    - "обрасти жирком" для спокойной жизни

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • странно как то все
    напоминает разговоры курильщиков, что вот сейчас напряги спадут в отпуск пойду и курить брошу :ха-ха!:

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: - "обрасти жирком" для спокойной жизни
    сколько Вам надо для полного счастья, так сказать?

    ART DE VIVRE

  • у вас субъективное понятие счастья
    в данный момент я могу сказать:
    "я счастлив" и нисколько не покривлю душой,
    да есть проблемы с финансами,
    но дети здоровы и сыты, с родными все в порядке.
    счастье нужно ловить каждый день
    а не гнаться за ним всю жизнь...
    поэтому и хочется спокойной и размеренной жизни в свое удовольствие, без гонок и пробок, задавая ритм и направление жизни самому...
    как то так :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а "обрасти жирком" это значит иметь ликвидный запас для непридвиденных обстоятельств ...
    для этого мне будет достаточно иметь различные виды дохода на 200 т ежемесячно (не считая ежемесячных трат), в дальнейшем просто увеличивая "жирок" :смущ:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (22.03.10 11:51)

  • В ответ на: а "обрасти жирком" это значит иметь различные виды дохода на 200 т ежемесячно
    даже боюсь представить сколько Вы сейчас имеете:улыб:и сколько Вам лет
    есть у меня такая увереность, что никогда Вы в деревне жить не будете

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: странно как то все
    +1
    мне про ночной клуб особенно понравилось и работу по интернету.
    было в позапрошлов веке течение такое - "социалисты-утописты". очень их измышления смахивают на это.
    а ещё на "адекватных" людей они походят.
    за одним дело встало - интернет протянуть в каргат-кочки. да денег много в городе заработать - проблема то :ха-ха!:

  • мне 33 года, сыну 12
    женат второй раз по любви и с осознанием общих целей и интересов,
    есть цели к ним иду,
    не утверждаю что буду жить в деревне,
    возможно с детьми в другой стране,
    есть цели и планы которые легко можно скорректировать,
    вы можете скептически к этому относится,
    воля ваша, время покажет как оно будет в дальнейшем :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ага, так и вижу целые деревни пенсионеров с бизнесом в городе и достатком в 200тыр в месяц и для пущего комфорта они живут в каркасниках :ха-ха!:

    ART DE VIVRE

  • извиняюсь за нескромный вопрос,
    Вам сколько лет?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: возможно с детьми в другой стране,
    вот в это мне больше вериться:улыб:

    ART DE VIVRE

  • вот в это мне больше вериться:улыб:

    наверное просто это ближе к вам :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • они живут в каркасниках
    ____________________
    Зря Вы иронизируете. У меня знакомый, правда не пенсионер, живет не далеко от города, в каркаснике. Не плохо себя чувствует. Доволен жизнью. Правда в Канаде.:улыб:

  • 30
    в деревню не тянет
    в другую страну только в отпуск:улыб:
    поездив по России пришел к выводу, что "страну списали со счетов" только в европейской части нашей Родины

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: вот в это мне больше вериться:улыб:
    наверное просто это ближе к вам :улыб:

    нее, я Родину люблю и в Европе дольше двух недель не могу жить:миг:

    ART DE VIVRE

  • рад за вас :улыб:
    у каждого свое мировозрение
    нужно с этим считаться,
    для кого то предел мечтаний москва,
    для кого то счастье жить в свое удовольствие в своем доме
    и не важно в деревне, в другой стране или тп

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Правда в Канаде.:улыб:
    а я завсегда говорил, что каркасники только для Канады :ха-ха!:

    ART DE VIVRE

  • ничего плохого не вижу в каркасниках,
    люди уже привыкают считать деньги,
    и проще построить каркасник за 6-12 месяцев и наслаждаться жизнью,
    чем на 5-10 лет ударится в строительство собственного замка..
    хотя каждому свое :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вы правильно подметили, на стране поставили крест. На Сибири точно. И возможно это и правильно. Суровые зимы, дороговизна существования, высокая себестоимость продукции.
    Все капитальные строения максимум на 60-70 лет.

  • В ответ на: Вы правильно подметили, на стране поставили крест.
    Я сказал, что крест на стране поставили в европейской части (впрочем там и Москву сибиряки отстояли, а не москвичи), в Сибири и на ДВ люди живут, работают и верят в страну. нам бы от Москвы избавиться :спок:

    ART DE VIVRE

    Исправлено пользователем Дозорный (22.03.10 12:24)

  • Так господа, есть много статей нехороших в нашем кодексе поэтому разговоры про "списывание страны" не стоит вести.
    Кстати мое мнение тоже такое, что в деревне реально прокормить свою семью! Это одна из причин почему лучше жить в деревне. И наверно самая важная. Ты не зависим! Вот и всё.
    а в городе огород разбить негде :улыб:

  • В ответ на: Так господа, есть много статей нехороших в нашем кодексе поэтому разговоры про "списывание страны" не стоит вести.
    Кстати мое мнение тоже такое, что в деревне реально прокормить свою семью! Это одна из причин почему лучше жить в деревне. И наверно самая важная. Ты не зависим! Вот и всё.
    а в городе огород разбить негде :улыб:
    а дачу купить не судьба?
    а деревенские своих детей всеми силами в город толкают почему, хотят чтобы они в городе с голоду умерли?

    и это, про статьи не надо, у нас свобода слова.

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: ага, так и вижу целые деревни пенсионеров с бизнесом в городе и достатком в 200тыр в месяц и для пущего комфорта они живут в каркасниках
    как же вы забыли про утеплитель - ЭКОВАТА?

  • :secret: он внутри, а еще там будет чудо печь от одного известного печника:миг:

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: от одного известного печника :миг:
    непоняной мощности правда.
    и как то это всё будет знакомо называться, в честь одного известного в среде адекватных людей.
    :agree:

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Есть много других способов делать деньги в деревне. Например, организовать какой-нибудь деревенский бизнес…
    Вот это точно, открыть свой магазинчик – не проблема. Там все намного проще по оформлению, по налоговой. Никто троекратно крыть матом не будет, а помогут по соседские…

    Многие городские жители, у кого бизнес в городе, оформляют его в деревне….

    В поселках, которые находятся в 50-100-200 км от областного центра (читай Новосибирска) можно открывать любой магазин.

    Можно дома строить недорогие и продавать их потом….

    Опять же можно работать через интернет – есть немало профессий – копирайтер, дизайнер, программист. На худой конец можно на Форексе зарабатывать – в Японии все домохозяйки игрой на биржах живут… Ну то есть, если вы интеллектуал, то с появлением Интернета вы можете спокойно перебираться в деревню…

    Но прибыльней всего выращивать мясо.

    Что называется, все работы хороши – выбирай на вкус.
    Опять же девушки все стригут на дому, маникюр делают (это опыт личных наблюдений)... Вот и круг общения: подружки-болтушки. Жизнь в деревне такая же как в городе... А если вы светский тусовщик, то на вырученные от продажи городской квартиры деньги в любом райцентре можно открыть небольшой ночной клуб или просто бар...

    Вы мне простите ВЕЛИКОДУШНО, Вы бывали когда-нибудь в деревне? Вы точно представляете то, о чем пишете? Жизнь в деревне такая же как в городе... гм... стесняюсь спросить, что Вы имеете в виду? Физиологию или жизненный уклад? :смущ:Расскажите поподробней, пожалуйста, про ночные клубы, бары, маникюры и пр. :улыб:
    Касательно того, что домохозяйки в Японии живут игрой на бирже... Биржа, ежели кто не в курсе, деньги не печатает, чтобы всем было щщщастье. Основная ее цель - переложить риски с тех, кому они не нужны на тех, то к ним стремится, т.е. на спекулянтов. При этом, делается это НЕ бесплатно. Т.е. не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что число выигравших равно числу проигравших, НО, за минусом заработка биржи. Т.е. проигравших существенно больше.
    биржа деньги ПЕРЕраспределяет, НО, не печатает. Чтобы одна домохозяйка, как Вы выразились, выигрывала и жила за счет этого, нужно, чтобы пара других проигрывала.
    Вообще разговоры про заработки на бирже просто умиляют. :улыб:
    Вы пишите "Но прибыльней всего выращивать мясо". Вот и выращивайте, если в этом разбираетесь. :улыб:

  • Жизнь в деревне (или около) подойдет людям с определенным типом характера, склонным к размеренному ритму, не любящим тусовок.
    Ориентированным на нематериальную самореализацию, на семью.
    С достаточным жизненным опытом, по возрасту (имхо) от 30. С определенным материальным уровнем…
    Возможно, что резко отрицательная реакция некоторых пользователей на «деревенскую идею» связана как раз с тем, что молодые люди пытались «примерить» эту ситуацию на себя…
    И ещё, для того, что бы решиться на это, нужно быть независимым от общественных стереотипов.
    Но это и хорошо, что таких немного! Ведь даже если 1% горожан захочет переехать, в деревне станет тесно…

  • Расскажу вам про одно село: очень уж поведать захотелось! Оно находится в Казахстане, в 100км. от областного центра посреди бескрайних степей и сопок, рядом бежит небольшая речушка. В советское время там был совхоз, обосновали во время освоения целины. После его распада, всю землю раздали бывшим совхозникам в виде паев.
    Последний председатель присвоил себе всю технику, собрал у местных паи, взамен до сих пор выдает им ежемесячно муку, мясо, масло и т.д.; организовал фермерское хозяйство - огромное - объединил несколько деревень вокруг, работают ВСЕ!!! жители села (за исключением пенсионеров и алкоголиков, последних не так у ж и много). Сейчас там бескрайние поля, засеенные всеми основными видами с/х культур, большое племенное! животноводство, разводят даже верблюдов и страусов!!! Организован настоящий маральник с гостевым домом и процедурными кабинетами, баней-сауной, фитобочкой пр. прелестями. Речку пегородили: выращивают карпов и др рыб. Выпускают все виды молочной продукции даже с использованием нанотехнологий!!! :шок:. Пекарня, колбасный цех, макаронный цех, выпускают напитки и бутилированную питьевую воду, крупы, мельница и т.д. и т.п. Недавно построили больницу, школу и отремонтировали детский сад! Построен огромный спортивный центр с бассейном, но держать его на баллансе села разорительно, а администрация его на баланс к себе не берет...:хммм:Ремонтируются дороги, работает небольшой асфальтовый заводик. Постоянно осваивают что-нибудь новое: не так давно поставили оборудование, с помощью которого энергией, выделяемой навозом, освещается большое здание!!!
    В каждом доме спутниковое теле-е, компьютер... Все, кто хочет работать, работают!!! Туда едут со всех окрестных деревень. Директор оплачивает учебу, курсы тем, в ком больше всего заинтересован. Специалистов, включая скотников и доярок, отправляет на отдых заграницу: мой зять ездил в Тайланд, работает главным электриком, и в санатории в КЗ. Деньгами, если кто отказывается, правда, не дает! :live: Может подарить за хорошую работу авто: родственнику Волга перепала. Пустых домов там нет, все нарасхват. Людей грамотных все равно не хватает, если приезжает специалист, дают дом, всячески помогают обосноваться. Молодые оттуда практически не уезжают, сейчас там у них беби-бум: почти в каждой молодой семье минимум 2 ребенка!
    В детстве там проходили мои каникулы, сейчас я там бываю периодически, вижу, как на глазах все меняется. Мой вывод: все зависит от "хозяина"! Как только он уйдет на пенсию (хотя он давно уже в пенсионном возрасте), неизвестно что там будет... Таких людей - один на миллион!!! :respect: :respect: :respect:

  • В ответ на: Расскажу вам про одно село: очень уж поведать захотелось!
    эх такую бы позитивную энергию, да в масштабах страны :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Расскажу вам про одно село: очень уж поведать захотелось! Оно находится в Казахстане,
    Ну, в Казахстан мы, конечно, не поедем. Такие бы сёла да у нас, в России.
    А вообще тема очень интересная. Хотелось бы наметить возможные места в сельской местности для проживания своих родителей-стариков.

  • В ответ на: А вообще тема очень интересная. Хотелось бы наметить возможные места в сельской местности для проживания своих родителей-стариков.
    посмотрите по этой ветке
    где то на границе алтайской области описывали подобное :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Есть много других способов делать деньги в деревне. Например, организовать какой-нибудь деревенский бизнес, торговля или переработка с/х продукции (про-во сыра или заготовка грибов).
    Или на базе своего дома организовать семейный отдых. В Европе это очень распространено, отдых на ферме. У нас я о таких предложениях не слышал. А спрос, судя по этому обсуждению, будет. Вы бы хотели пожить пару недель в деревне, в тишине и уединении? С хорошей местной едой? Где на приватном пруду у вас будет собственный пляж? И ручные карпы? Поесть ягоды, прямо с куста? А зимой в вашем распоряжении камин, баня и хозяйский снегоход? А вместе с ребенком построить снежную крепость?
    Занятий много, если освободиться от деревенских стереотипов…
    Что нас губит так это стереотипы!
    главное чтобы это нравилось :-) и все получиться!!!

    Кризис есть, в мозгах...

  • Вы заметили какой парадокс получается. В пенсионном возрасте тяжело жить в частном доме. Следовательно надо жить уже в молодом. А в молодом - невозможно из-за детей. Даже если рассматривать районный центр с развитой инфраструктурой. Кто не хочет лучшую школу и пр. для своего чада?
    Отсюда понимание молодого поколения. многие по-моему просто боятся рожать.
    В результате прогрессивная половина человечества вынуждена изнурять свой организм выхлопами ядов, необходимых им для поддержания той самой прогрессивности, вкладываться по максимуму в развитие детей.
    А как иначе? :dnknow:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • В ответ на: Вы заметили какой парадокс получается…
    Так, может быть, лучше всего жить вместе трем поколениям пожилые-взрослые-дети? И деревенский дом дает наилучшие возможности для такого варианта…
    …И, вместе с соседями, организовать школу, сравнимую с лучшей городской? (А кто сказал, что средняя городская школа лучше, чем средняя деревенская?)

  • мечты все это - насчет школы, примеры можете подобного привести?
    :хммм:

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • (А кто сказал, что средняя городская школа лучше, чем средняя деревенская?)

    ________________________________________________________
    В городе есть выбор.

  • Примеры успехов сельских школьников? – Пожалуйста! Из Интернета:
    Сборная школьников Коченевского района была признана лучшей в номинации «За первый шаг в бизнесе». (XVII экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в Мечту», http://sibkray.ru/news/2010-3-4/8294/)
    Из личного опыта. Впечатляют успехи детей из нескольких сел Каратузского и Курагинского районов Красноярского края. Здесь в 90-х годах поселились выходцы из крупных городов, большинство с высоким образовательным уровнем. Интересные люди. Если бы они еще на полном серьёзе не говорили, что «Виссарион – это Иисус Христос во втором пришествии»…

  • при чем здесь сельские школьники?
    вы писали
    И, вместе с соседями, организовать школу
    примеры такой организации?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Вы о возможности горожан, приехавших в деревню, значительно улучшить местную школу (в качестве учителей или родителей-активистов)? Мой пример с Виссарионовцами отчасти является тому иллюстрацией.
    Других примеров не знаю, но и не вижу препятствий для этого. Сколько нужно способных учителей-энтузиастов, чтобы из средней (в смысле качества) деревенской школы сделать очень хорошую? Если вести речь об одном из двух направлений (математическое или гуманитарное), то, думаю, достаточно двух-трех…

  • В ответ на: …Даже если рассматривать районный центр с развитой инфраструктурой. Кто не хочет лучшую школу и пр. для своего чада?...
    Проблема образования детей в деревне существует (так же как и в городе). Решение представляю себе таким образом: 1) Какая-никакая школа в деревне все-таки есть. 2) Родители должны быть людьми образованными и заниматься с детьми. Деревенская жизнь оставляет больше времени для этого. 3) Там, где родители слабы, помогут соседи, тоже люди городские, заинтересованные, с хорошим образованием и интеллектом. 4) Компьютерные и видеокурсы, которых со временем будет все больше. Нужно только отличить хорошие от плохих. 5) Для консультаций к специалистам или для каких-нибудь специфических занятий (танцы, спорт) раз в неделю можно возить детей в город.
    Как видим, все проблемы разрешимы. Согласны? – Пишите в «Личку»…

  • попробую быть конструктивным.
    на что жить, в этом раю обетованном?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • да обсуждали же уже
    деревню поднимать, т.е. коров сажать а рожь доить
    или наоборот, я не специалист

    ART DE VIVRE

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: