Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Где постоянно жить лучше - село/город?

  • не отвлекаемся от темы.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • У Вас замечательный бизнес план, но без привязки к местности. Средняя температура нынешнего января была 26 градусов, о какой отапливаемой теплице может идти речь? Зелень и овощи получатся золотыми. Если еще учесть короткий световой день, обилие снега и низкие температуры - очень эффективное тепличное хозяйство:улыб:Говорю Вам как продвинутый ботаник. Наверняка все плодовые кустарники и деревья в этом году будут болеть и урожая не будет. Одна надежда, может колорадский жук сдохнет от морозов. А то несправедливо - и холода, и жуков с картохи как на Украине собираем. Извините, за отход от темы.

  • В ответ на: Интересно, а откуда берутся эти стереотипы? Ведь действительно жизнь в деревне не обязательно связана с тяжёлым физическим трудом. А тот труд что есть представляется не более чем нормальной физической нагрузкой!
    а варианты?
    - жизнь и работа "на земле". Это именно с/х, которое для горожанина поначалу "экзотика"
    - рантье. сдавать квартиру в городе, жить в деревне. Вариант
    - фриланс. Если сделать нормальный и-нет в деревне (точнее, "где-то в районе деревни") - то да. Вопрос денег.
    - жить на пенсию. Вариант для пенсионеров.

    - жить там, а работать в городе не рассматриваем из-за стартовых условий топика.

  • +1
    скажу в пользу разведения свиней.
    это нерентабельно - если только корм не ворованный.
    да и дополнительно - лечебные препараты, ветеринар.
    со сдачей мяса проблем нет - туша в среднем уходит в 100 р (или 70 р живого веса).
    но вот корма - это наше все.
    и это очень тяжелый труд.
    а в основном - если сельхозпродукцией заниматься - то проблема в транспортном плече и реализации.
    покупатель забирающий на месте - очень дешево будет брать, а доставить в город - недешево и еще возникнут проблемы с реализацией.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: на месте сайт-то "индийский"
    не открылся у меня. я хотел оттуда процитировать о красоте жизне вне города. прям очень похоже на то что сейчас и здесь описывают. только там это РЕКЛАМА, а здесь почему то НЕТ.

  • В ответ на: Что касается Хрюшек, этот бизнес-проект, при определенных условиях, тоже имеет перспективу. Один мужик в норме должен держать одновременно 40 свиней (все возраста, от новорожденных до забоя).
    Вообще не соглашусь. Я не большой спец по хрюшкам, но весь процесс от рождения до забоя видел и сам участвовал. Держать на семью для себя 2-4 - можно, но не сказал бы, что это так просто. 40 хрюшек - ну это серьезный мужик должен быть, и режим работы у него будет 7х24. Никаких отпусков и больничных. Все ИМХО.

    топикстартеру: а почему такая крайность - глухая деревня? Есть промежуточные варианты - домик на окраине небольшого города. Россия большая и в плане климата новосибирская деревня далеко не лучший вариант.

  • ну не глухая
    в топе основании - было граничное условие от 300-350 км от НСКа и земля+дом даром.
    В принципе недалеко от райцентров попадает в это условие.
    рядом с городками врядли.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: А если поставить вопрос не " где лучше жить", а где проще начать жить.
    Ну начнете, а дальше что?
    Вот уехал студент учиться в Москву, лимита этакая. Отучился, осмотрелся, на работу устроился. Да, тяжело, в начале жизни. Но к 40 годам он скорее всего сможет себе позволить жить практически в любом месте России, и накопления будут скорее всего приличные. А кто механизатором сначала работал в деревне - ну так и будет дальше работать в той же деревне. Перспективы-то какие?

  • Всё склоняется к одному если человек по своей натуре тунеядец либо ветер в голове, то ему лучше жить в городе. Пришёл домой уронил кости на диван вккл, выкл телик и к 40годам с зеркальной болезнью с отдышкой кроет, на чём свет городскую экологию. Конечно, не кто не спорит, что на земле нужно трудиться и не обязательно в выращивание скота. Снежок почистить, летом грядочки, цветник, бассейн налить-слить. Но мы забыли одну истину, что труд облагораживает человека, правда делает его горбатым, но необязательно же опахиваться до соплёй. Вы посмотрите, какие рождаются дети, больные, слабенькие, а всё почему, потому что родители сами по себе слабенькие и экология городская сама по себе вредит нашему организму. Я ставлю огромный жирный + за жизнь за городом. Если кто думает что, прожив в городе свою сознательную жизнь, а на пенсии поправит здоровье, приобретая домик в деревне, то он глубоко заблуждается. Вам понадобиться врачебная помощь и кислородная маска. Это моё мнение. Работать можно и в городе и на земле, но жить в крупном мегаполисе это вред здоровью себе и своего поколения.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • В ответ на: Деревенскую жизнь обычно ассоциируют с повседневной тяжелой, низкопроизводительной работой. Думаю, что это неправильно. Не нужно производить картофель на продажу, или держать корову, даже для себя. <...>Лично я вообще предполагаю жить, в основном, натуральным хозяйством и прежними накоплениями. При экономном расходовании (чуть выше среднего), может хватить до конца жизни.
    :ха-ха!: Гм, простите, а что такое, по-Вашему, натуральное хозяйство?
    В ответ на: При желании, можно заняться и сельхозпроизводством. Но с нашими крестьянами конкурировать не надо! Можно конкурировать с голландцами, выращивая кактусы на продажу, цветы или семена. Вообще, производить нужно то, что наши крестьяне производить не умеют. Например, гусят для продажи им же. Или, круглогодичная теплица (для себя) производит еще и рассаду огурцов для местных.
    Пусть простят меня модераторы за следующую цитату, но, имхо, она очень точно описывает взгляды некоторых участников:
    Потом мысли его перенеслись незаметно к другим предметам и наконец занеслись бог знает куда. Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах. Потом, что они вместе с Чичиковым приехали в какое-то общество в хороших каретах, где обворожают всех приятностию обращения, и что будто бы государь, узнавши о такой их дружбе, пожаловал их генералами, и далее, наконец, бог знает что такое, чего уже он и сам никак не мог разобрать. web-страница

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • :respect: ага, еще "потемкинская деревня" вспомнилась:улыб:

  • речь идет не о пригородных поселках!
    именно удаленные от городов места.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • По хрющкам кому интересно. У меня родственники живут в преупевающем селе - у многих большие хорошие дома. Хрюшок держат только для себя пару штук. Основная тема по животноводству - это племенные бычки. Мяса доют много - по кормежке дешевле хрюше. Поэтому бычков и держат много и сдают уже в 1.2 года на мясо. :eek:

  • хрюшек тоже не 5 лет держат
    весь вопрос в кормах и реализации
    держать свиней в городе (в частном секторе) выгоднее чем в деревне, т.к. с парой тройкой больниц договорился о помоях и вопрос с кормами решен, ну и реализация проще чем в деревне

    ART DE VIVRE

  • На помоях они до 50 кг не дотянут :eek:

  • В ответ на: Год назад переехали из города в поселок, в 11 км от города.
    ну это никак не село.
    даже пешком до города дойти можно...

  • вспомнил, читал я записки бывшего программиста, который в хохляндии в деревню переехал.
    познавательно.
    кому интересен реальный опыт( хотя и в теплом климате)- "метод кошастого" в поисковике набрать
    .

  • В ответ на: На помоях они до 50 кг не дотянут :eek:
    ну еще комбикорм, да и помои разные бывают:миг:

    ART DE VIVRE

  • В помоях не силен, не буду спорить. :смущ:Добавлю свои 5 копеек... Топик ОЧЕНЬ интересный получился. О некоторых вещах даже не задумывался, участники подсказали. Ну а вывод простой: на вкус и цвет как говорится. :-) Только я вот теперь еще больше засомневался: а стоит ли мне эту мечту лелеять...

  • Про "метод Кошастого" прочитал здесь: http://vera.mipt.ru/culture/akt/metod.html. Впечатления очень хорошие до раздела “что делать”. Дальше излагаются конкретные рекомендации по выживанию. Думаю, что масштабы будущего глобального кризиса здесь сильно переоценены.
    Хотя потрясения в будущем действительно неизбежны. Действительно, в наименьшей степени от них пострадают «хуторяне», в наибольшей – жители мегаполисов. И над этим стоит задуматься.

  • при любом финансовом кризисе страдают наименее обеспеченые слои населения, в данный момент доходы населения на селе меньше чем в городе, так почему при "новом кризисе" или " второй волне старого кризиса" деревня пострадает меньше города?

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: …Говорю Вам как продвинутый ботаник…
    …Зелень и овощи получатся золотыми…
    Очень приятно, коллега. По Ботанике у меня тоже в дипломе «пятерка». :yes.gif:И в бизнесе тоже не первый год, «привязку к местности» уточним. Возможно, на 2 месяца теплицу действительно придется консервировать. Суть от этого не изменится.

    Исправлено пользователем v212 (18.03.10 13:52)

  • В ответ на: со сдачей мяса проблем нет - туша в среднем уходит в 100 р (или 70 р живого веса).
    Откуда такие познания? Занимались оптовой торговлей мясом? Я – да! :хехе:

  • В ответ на: Вообще не соглашусь. Я не большой спец по хрюшкам, но весь процесс от рождения до забоя видел и сам участвовал. Держать на семью для себя 2-4 - можно, но не сказал бы, что это так просто. 40 хрюшек - ну это серьезный мужик должен быть, и режим работы у него будет 7х24. Никаких отпусков и больничных. Все ИМХО.
    Бывал на Алтае, в селах, где основной доход от производства свинины. Технология там отработана. Норматив оттуда: Нормальный мужик - 40 хрюшек. Серьезный мужик там держит 80 (семья помогает). В семье, где я гостил, с 20 свиньями управлялся 13-летний подросток!
    Мой бизнес-план составлен для «определенных условий», когда рентабельность действительно выше обычной. Связано это как раз с тем, что в одном из регионов, в силу традиций, местное население не умеет выращивать свинину. Кроме того, оптовики готовы приплачивать за особое качество продукта.

  • В ответ на: Мой бизнес-план составлен для «определенных условий»
    крепостных ищите? :спок:

    ART DE VIVRE

  • Прошу прощения, нет времени представить смету строительства дома. Любой желающий может прикинуть самостоятельно. Я просто уверен, что м2 обойдется в Разы дешевле, чем в городе. Покупая квартиру, горожанин сильно переплачивает, например, за земельный участок. За стены и трубы, способные выдержать 17 этажей (т.е. опять за землю).
    У меня земля есть.
    В чем Вы ещё видите нереалистичность проекта?!
    Про сельхозпроизводство. Представлены некоторые примеры, показывающие разнообразие возможных вариантов и призванные пробудить фантазию у заинтересованных людей.
    Конечно, не все способны на то, чтобы пробудить фантазию…
    И не все заинтересованы…

  • Если я понял Ваша идея заключается в некой коммунне?
    Несколько семей уезжает в глубинку Сибири с некоторым финансовым запасом, чтоб построить хорошие дома вложиться в хозяйство: от желания или возможностей ну например кто-то займется скотиной, кто-то картошкой. А кто-то может просто жить и наслаждаться красотой природы.
    Или нет???

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • В ответ на: Прошу прощения, нет времени представить смету строительства дома. Любой желающий может прикинуть самостоятельно. Я просто уверен, что м2 обойдется в Разы дешевле, чем в городе.
    У нас в Кочках живут родственники, там новая улица будет скоро строиться... Объем инвестиций примерно по 400 тысяч, остальное обладминистрация что-ли будет делать (дорогу, свет). Но точно пока не знаю, так что может и вру немного.

    Дело в том, что мы тут надумали переехать из города в деревню. Уже второй год мечтаем. Как ни приедем в Кочки - там все спят до обеду, а после обеда на Лексусах катаются (утрирую немного, конечно), но думаю, суть передаю точно. Сейчас интернет везде есть, можем работать и дистанционно… Раз в неделю кататься в город, на развлечения.

    Мы бы и в городе жили: у нас дом в городе достраивается. Только есть одно НО, подключить электричество к нему нам не светит (в городе все линии типа перегружены). Вот мы и решили продать его (со скидкой конечно, так как нет света) и в деревню перебраться. Зае..л, если честно этот Новосибирск, всю молодость на пробки и нюхание бензина потратили. Да и власти наши молодцы, единственный город в стране, где по миллиону надо выкладывать при подключении электричества.

    Кстати, не в курсе, есть риэлторы в городе, которые согласятся за 200 км поехать дом оформлять? Просто сами понимаете, загородная недвижимость в Кочках на порядок дешевле, но не так, чтобы не хотелось никаких гарантий.

  • В ответ на: В чем Вы ещё видите нереалистичность проекта?!
    Да она у Вас через строчку идёт, нереалистичность эта! Сядьте, просчитайте расходы/доходы от теплицы в Сибири и забудьте об этом. Сколько (и куда/кому) молодняка птицы нужно сбывать, чтобы иметь с этого хоть какой-то доход - посчитайте. Сколько литров молока надо, чтобы произвести 1 кг сыра? Подумайте, чем будете кормить 40...80 свиней. С чего Вы решили, что опилки в деревне встречаются повсеместно и никому не нужны, а грибы без Вас никто никто заготавливать не додумался?

    Если Вы поселитесь в более-менее обжитом месте - для местных вы будете пришлым конкурентом за ресурсы (те же грибы, опилки (если есть лесопилка), выпасы...). Если в глуши.... ну не тянете Вы на пионера, имхо. :nea.gif:
    В ответ на: Конечно, не все способны на то, чтобы пробудить фантазию…
    Часть моей жизни была связана с деревней - Вы либо не представляете, насколько комично выглядят Ваши прожекты, либо занимаетесь троллингом.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • в бан

    Исправлено пользователем AKKRILL (19.03.10 00:04)

  • «Коммуна» не то слово. Речь идет, скорее, о взаимопомощи соседей. В одиночку противостоять трудностям такой жизни, действительно нереально. И ещё о том, чтобы рядом жили люди, с которыми будет приятно общаться.
    Я люблю простор, поэтому считаю оптимальным для участка 10-30 га (!) 2-3 семьи.
    Стартовые условия: квартира от 2 млн. (т.е. практически любая квартира в Н-ске). И наличие 500 т.р. свободных денег, чтобы можно было приступить к реализации проекта, не продавая квартиру на первом этапе.
    Возможны варианты.

  • В ответ на:
    В ответ на: Прошу прощения, нет времени представить смету строительства дома. Любой желающий может прикинуть самостоятельно. Я просто уверен, что м2 обойдется в Разы дешевле, чем в городе.
    У нас в Кочках живут родственники, там новая улица будет скоро строиться... Объем инвестиций примерно по 400 тысяч, остальное обладминистрация что-ли будет делать (дорогу, свет). Но точно пока не знаю, так что может и вру немного.

    Дело в том, что мы тут надумали переехать из города в деревню. Уже второй год мечтаем. Как ни приедем в Кочки - там все спят до обеду, а после обеда на Лексусах катаются (утрирую немного, конечно), но думаю, суть передаю точно. Сейчас интернет везде есть, можем работать и дистанционно… Раз в неделю кататься в город, на развлечения.

    Мы бы и в городе жили: у нас дом в городе достраивается. Только есть одно НО, подключить электричество к нему нам не светит (в городе все линии типа перегружены). Вот мы и решили продать его (со скидкой конечно, так как нет света) и в деревню перебраться. Зае..л, если честно этот Новосибирск, всю молодость на пробки и нюхание бензина потратили. Да и власти наши молодцы, единственный город в стране, где по миллиону надо выкладывать при подключении электричества.

    Кстати, не в курсе, есть риэлторы в городе, которые согласятся за 200 км поехать дом оформлять? Просто сами понимаете, загородная недвижимость в Кочках на порядок дешевле, но не так, чтобы не хотелось никаких гарантий.
    Бендер мечтал о Рио, наивный... белые штаны ему грезились... :смущ:Кочки - наше все! :спок:

  • В ответ на: Сколько литров молока надо, чтобы произвести 1 кг сыра? Подумайте, чем будете кормить 40...80 свиней. С чего Вы решили, что опилки в деревне встречаются повсеместно и никому не нужны, а грибы без Вас никто заготавливать не додумался?
    …для местных вы будете пришлым конкурентом за ресурсы…
    Знаете ли Вы, что молоко в деревне закупают по 7-9 р за литр? В крупных селах несколько заготовителей собирают до 1000 л в день каждый.
    Свиней кормят, в основном, зерном. Верхняя цена 3,5 т.р. за тонну, «бункерное зерно» стоит дешевле. Здесь уже упоминалось с. Решеты. Да, действительно, технологии выращивания свиней можно поучиться в этом селе. Причем, в любом из них. Есть два больших села с такими названиями: Старые Решеты и Новые Решеты.
    Опилки есть в 10 км от моей деревни и никому не нужны.
    Если заготовка грибов и молока в округе поставлена хорошо, мы этим заниматься не будем. Есть много других дел, которыми местные почему-то не занимаются…
    Вопрос отношений с местными действительно непростой. Думаю, что для начала очень полезно будет познакомиться с несколькими авторитетными людьми.
    Когда я присматривал места, выбирал села, где десятки-сотни (!) гектаров хорошей земли никому не нужны. То есть конкуренция за этот ресурс будет минимальная.

  • Давайте постараемся более доброжелательно относиться к людям.
    Будем настраиваться в стиле «Кошастого» а не в стиле «Мародера».
    В чем разница, можно узнать здесь же: http://vera.mipt.ru/culture/akt/metod.html.

  • В ответ на: Бендер мечтал о Рио, наивный... белые штаны ему грезились... :смущ:Кочки - наше все! :спок:
    Ха-ха. Вообще то сейчас идет процесс субурбанизации (Для тех, кто не в курсе: Следующий этап урбанизации — субурбанизация. Растущее благосостояние позволяет людям строить дома «сельского типа» в пригородах (у нас в Новосибирске обычно употребляют другой термин: загородная недвижимость), избегая таких «прелестей» больших городов как шум, загрязнение воздуха, недостаток зелени и т. д. и мое желание переехать в деревню и работать программистом через интернет вполне оправдано… Но это мое личное дело… У меня вопрос то конкретный, есть агентства, которые согласятся возиться с кочковской загородной недвижимостью…

  • Просто в пригороде мы уже пожили….. если честно пробки похлеще, чем на Красном проспекте. Так что теперь лично для себя вижу один выход. Конечно, все индивидуально. Если кто-то работает, например, водителем метро, наверное ему трудно будет с работой в деревне. Ибо метро по деревням не ходит. А я найду себе занятие, раз в неделю буду ездить в город – мне за глаза хватит :tease:.

  • На мой взгляд Ваша задумка очень неплохая.
    Иной раз так все осточертеет :-).
    Только вот вложений на мой взгляд надо больше, чтобы чувствовать себя комфортно. И чтобы работа, которую человек делает была в УДОВОЛЬСТВИЕ, а не как способ заработать на жизнь.
    Я думаю Вы найдете единомышленников.
    Держите в курсе. :-)

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • В ответ на: Знаете ли Вы, что молоко в деревне закупают по 7-9 р за литр?
    Вот поэтому, молока производится всё меньше и меньше. :спок:
    В ответ на: Свиней кормят, в основном, зерном. Верхняя цена 3,5 т.р. за тонну, «бункерное зерно» стоит дешевле.
    Чтобы не растекаться мыслию по древу, поделитесь своими расчётами по выращиванию свиней на сало/мясо.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: На мой взгляд Ваша задумка очень неплохая.
    Иной раз так все осточертеет :-).
    Только вот вложений на мой взгляд надо больше, чтобы чувствовать себя комфортно.
    Правильно, если бы у нас не было недвижимости в городе (в пригороде), за счет продажи которой мы хотим обустроить дом в деревне, мы бы с одной котомкой не поехали в деревню….. Что такое жить в неблагоустроенных условиях знаю… Единственно, что останавливает – отсутствие спроса на недвижимость из-за кризиса…. Видимо не меньше года придется искать покупателей.

    Да и вообще, автономные канализации, всякие электро-котлы и другие блага цивилизации появились совсем недавно. Каких-то 10 лет назад жить в деревне было на порядоксложнее. Так что подобные желания оплавданы сейчас, когда город превратился в одну большую автомоильную пробку....


    То есть, мое желание – это комплекс обстоятельств:
    1. наличие собственных средств на обживку
    2. технологический прогресс, который поможет превратить сельский домик в дом своей мечты.

    Без этих вещей я в деревню ни-ни…. В Кочках у нас просто родственники, хотя ехать ближе – я не знаю, есть ли смысл. Если взять ту же Ордынку немного ближе к городу), которую уже полностью оккупировали горожане, то жить мне там будет трудно: мусор, музон из джипов на всю округу и прочие бонусы от нас, от пьяных отдыхающих горожан….

  • Ищу соседей, единомышленников. К сожалению, не смогу больше участвовать в обсуждении. Если созрели, пишите в личку.
    Давно присматриваю удобные для жизни места. Знаю немало мест, с такими особенностями.
    1) Степная или лесостепная зона.
    В лесу красиво, но жить там неудобно: сырость и гнус. А вот в степи, если поливать, прекрасно растут сады.
    2) Хороший климат: лето длиннее, чем в Новосибирске, весной и осенью меньше пасмурных дней.
    3) Хорошая дорога, подъезд к участку не требуется чистить зимой!
    4) Рядом с деревней чистая речка и невостребованная земля.
    Места эти далеко от Новосибирска, 800-1100 км. Не смущает? А как Вы хотели, чтобы дорогу не чистить, и климат хороший, и свободная земля у реки?! Ближе к Н-ску такого нет. Зато от этих мест до областного центра совсем недалеко: 50-200 км…

  • В ответ на: есть кстати серьёзная проблема в деревне для городского жителя, и её сразу не видно.
    Это круг общения.
    Повезёт, если горожанин вольётся в местное общество. Это если оно нормальное. А зачастую общество бывает такое, что без бутылки не вольёшься, да и не захочешь этого делать. Тогда человек останется этаким городским буржуем среди крестьянства и пролетариата и ощутит на себе все признаки классовой вражды:улыб:
    Короче говоря, живётся хорошо среди себе подобных. :хехе:
    в повседневной городской жизни круг общения настолько урезан...встреча за рюмкой что в городе что в деревне сильно не отличается...
    если не пьешь то уже вроде и встречаться как то смысл пропадает :хммм:постоянно куда-то бежишь ... куда-то торопишься...
    на днях сломалась машина и не было инета - было чувство что оторван от жизни....даже как то дико стало ...
    да пока дети не выросли буду жить в городе...
    потом все таки в деревню, со своим делом или куда-нибудь на алтай
    на свою тур базу....
    если просто протирать штаны то можно и в городе свихнуться :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: чего там хорошего на пенсии?
    я понимаю в сочи, но в деревне в Сибири?
    особенно с частным домом.
    уголь, дрова привези, загрузи, печку протопи, воды наноси (зимой если кто не в курсе летний водопровод не работает).
    и больница - пенсионеры иногда болеют.
    а насчет работы на земле - ну не знаю, чтобы с города уехать для работы на земле - это фанатиком нужно быть.
    дело то это не простое.
    об этом начинаешь задумываться после 30 ..
    да и вообще переосмысление жизненных ценностей и смысла жизни переодически в жизни происходят...
    везде есть свои плюсы и минусы...
    нужно просто их понимать и знать на берегу...а не когда уже попал в жир ногами :улыб:
    а по поводу сибири у меня мысли следующие:
    это самое спокойное и безопасное место на планете,
    меня может кто-то назвать скептиком или паникером но мне кажется что интенсивность катастроф,землетрясений и наводнений возврастает :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Когда нет скота, не нужно вставать сранья, кормить-поить-убирать навоз - то ничего запредельно трудного в селькой жизни нет.
    согласен на 100% :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем serega (20.03.10 19:44)

  • В ответ на: Представляю себе все иначе. Не на пенсию и не для работы на земле или для поездок на работу в город. Подальше от города – просто жить! Мне нравится простор и отсутствие суеты.
    Перебираться нужно не одному, а две-три семьи (круг общения, взаимопомощь и т.д.).
    Располагаться не в деревне, а рядом. Рядом потому, что провода, дорога, да вдруг что ещё от деревни понадобится. Не в деревне потому, что не хочется каждый день видеться с деревенскими, и потому, чтобы иметь возможность взять земли сколько нужно и какой нужно. Знаю достаточно мест, где можно получить в собственность участки <10 га с чистой речкой, на которой можно устроить пруд. Представляете: свой дом, свой пруд, свой лес (нет, лучше свой сад)?! Чтобы иметь это в теплых краях или теплых странах нужно быть Долларовым Миллиардером, в Сибири это может позволить себе Простой Рублевый Миллионер…
    …Разумеется, дом со всеми удобствами! Если все правильно сделать, и без особых излишеств, то это совсем недорого.
    согласен,мысли примерно такие же
    как вариант просто небольшую загибающую деревушку взять в управление и поднять с помощью таких же единомышленников )))
    у меня связанно с созиданием чего то полезного :dnknow:
    на данном этапе мысли такие, поживем увидем как будет дальше :улыб:http://gooodnews.ru/content/view/1759/35/
    вот ссылка для того кто думает что это невозможно :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Значит надо обустраивать жилище не там где дорого и труднореализуемо, а там где дёшево и возможно. Вывод " Земля в деревнях за символическую плату"??? Кто что знает :хехе:Вот и весь исходник этих топиков. При этом я знаю что жизнь в частном при отсутствии центральных коммуникаций -может быть весьма комфортна, Сопоставима по комфорту с квартирами высшего класса Вот..
    очень сомневаюсь что молодые даже рассматривать будут этот вариант :безум:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем serega (20.03.10 19:45)

  • В ответ на: Есть много других способов делать деньги в деревне. Например, организовать какой-нибудь деревенский бизнес, торговля или переработка с/х продукции (про-во сыра или заготовка грибов).
    Или на базе своего дома организовать семейный отдых. В Европе это очень распространено, отдых на ферме. У нас я о таких предложениях не слышал. А спрос, судя по этому обсуждению, будет. Вы бы хотели пожить пару недель в деревне, в тишине и уединении? С хорошей местной едой? Где на приватном пруду у вас будет собственный пляж? И ручные карпы? Поесть ягоды, прямо с куста? А зимой в вашем распоряжении камин, баня и хозяйский снегоход? А вместе с ребенком построить снежную крепость?
    Занятий много, если освободиться от деревенских стереотипов…
    прям читаю свои мысли :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на:
    В ответ на: В чем Вы ещё видите нереалистичность проекта?!
    Да она у Вас через строчку идёт, нереалистичность эта! Сядьте, просчитайте расходы/доходы от теплицы в Сибири и забудьте об этом. Сколько (и куда/кому) молодняка птицы нужно сбывать, чтобы иметь с этого хоть какой-то доход - посчитайте. Сколько литров молока надо, чтобы произвести 1 кг сыра? Подумайте, чем будете кормить 40...80 свиней. С чего Вы решили, что опилки в деревне встречаются повсеместно и никому не нужны, а грибы без Вас никто никто заготавливать не додумался?

    Если Вы поселитесь в более-менее обжитом месте - для местных вы будете пришлым конкурентом за ресурсы (те же грибы, опилки (если есть лесопилка), выпасы...). Если в глуши.... ну не тянете Вы на пионера, имхо. :nea.gif:
    В ответ на: Конечно, не все способны на то, чтобы пробудить фантазию…
    Часть моей жизни была связана с деревней - Вы либо не представляете, насколько комично выглядят Ваши прожекты, либо занимаетесь троллингом.
    человек же писал что накидывает варианты ...
    их действительно масса ...
    при грамотном подходе и просчете все нерентабельные идеи отметаются :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Прошу прощения, нет времени представить смету строительства дома. Любой желающий может прикинуть самостоятельно. Я просто уверен, что м2 обойдется в Разы дешевле, чем в городе.
    У нас в Кочках живут родственники, там новая улица будет скоро строиться... Объем инвестиций примерно по 400 тысяч, остальное обладминистрация что-ли будет делать (дорогу, свет). Но точно пока не знаю, так что может и вру немного.

    Дело в том, что мы тут надумали переехать из города в деревню. Уже второй год мечтаем. Как ни приедем в Кочки - там все спят до обеду, а после обеда на Лексусах катаются (утрирую немного, конечно), но думаю, суть передаю точно. Сейчас интернет везде есть, можем работать и дистанционно… Раз в неделю кататься в город, на развлечения.

    Мы бы и в городе жили: у нас дом в городе достраивается. Только есть одно НО, подключить электричество к нему нам не светит (в городе все линии типа перегружены). Вот мы и решили продать его (со скидкой конечно, так как нет света) и в деревню перебраться. Зае..л, если честно этот Новосибирск, всю молодость на пробки и нюхание бензина потратили. Да и власти наши молодцы, единственный город в стране, где по миллиону надо выкладывать при подключении электричества.

    Кстати, не в курсе, есть риэлторы в городе, которые согласятся за 200 км поехать дом оформлять? Просто сами понимаете, загородная недвижимость в Кочках на порядок дешевле, но не так, чтобы не хотелось никаких гарантий.
    Бендер мечтал о Рио, наивный... белые штаны ему грезились... :смущ:Кочки - наше все! :спок:
    до каргата доехать это еще нормально ..
    а до кочек дорога жесть...недаром деревня так называется :улыб:вообще жить на болотах как то не прет :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вас никогда не учили, что оверквотинг - это плохо?

  • учится никогда не поздно... спасибо буду знать :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: