Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
  • Собираемся.

    Можете позвонить председателю, он человек в этих делах опытный подскажет что делать.

    P.S. Расстояния по СНИПУ должно быть не менее 3х метров, вот например

    http://kp.ru/daily/24290.4/484466/

  • Надо обязательно связываться с соседями перед тем, как заливать фундамент. Даже если по нормам мои соседи построят свои 2-х этажные дома, прижавшись по одной линии к моему забору с обеих сторон, я получаю постоянную тень на пол участка... Когда соответствующие нормы составлялись, вряд ли имели ввиду 10-ти метровые (и выше) "садовые домики".

  • Все правильно, не меньше трех метров, если это дом. Для бани, например, это расстояние должно быть не меньше одного метра.
    Кстати, вот фотки возведения первого сруба.

  • Только вот если Ваша банька крупнее иного дома, да деревянная в исполнении (пожароопасность), надо бы как-то более критично этот метр рассматривать.

  • Спасибо за подсказку конечно, позвоню. А на счет : "я там второй год бываю коров ни разу не видел....они вообще то просто так как воробьи не летают... " Коровы там есть, я хоть и не второй год там бываю, но видел. И ходят они без какого либо сопровождения, никто их там не пасёт. Поздравляю конечно первых строителей в ДНТ, так держать ..... :appl:

  • Я больше метра отступил от границ на всякий случай (с одной стороны 2м, с другой 3).

  • Неделе две назад там коровы гуляли. Штук 7-8 было. Одна прошлась прям по посадкам. Правда рассчиталась за проход.

  • Позвонили председателю(что сосед поставил фундамент для дома в метре от нас),обещал поехать посмотреть-ждем третий день-тишина.

  • У председателя у самого стройка идет, бывает он там часто. Перезванивайте, уточняйте.
    Скоро (начало июля) собрание, можно и там подобные вопросы обсудить, сейчас таких проблем много будет..,

  • В ответ на: Позвонили председателю(что сосед поставил фундамент для дома в метре от нас),обещал поехать посмотреть-ждем третий день-тишина.
    А координаты соседей председатель не дал ?

  • поделитесь плиз контактами тех кто участки ровняет..... и сколь стоит подскажите?

  • Блин, топит не на шутку все. Будь ты проклята, H2O!

    Умный дворник

  • Что именно и где затопило? Был на прошлых выходных там, катаклизмов не заметил.

  • Прошлые выходные - это прошлые выходные. За эту неделю воды прибыло. Вот например вчерашнее фото залива Красного Яра, который сразуза песками. А сегодня в 11:00 утра ГЭС еще на 150 кубов в секунду увеличила сброс воды.

    Умный дворник

  • а по краю зеленой поляны справа там что,вырыли типа протоки что то?

  • Это у нас обводной канал будет....красиво и просто от местных...

  • Был сегодня на даче. Дорога которая в низине затоплена. Проезд только по верхней дороге. Это единственное что в нашем обществе затопило.

  • а какая из дорог в низине? та что с каналом?
    а кто нибудь уже знает какой грунт в поляне и УГВ? смотрю те кто фундаменты сделал ,сделал их ленточными без столбов..... это правильное решение? подскажите кто разбирается в этом?... хочу сделать в этом году фундамент под баню...

  • Столбчатый фундамент под баню предпочтительнее, т.к. баня, в основном, место сырое, продуваться ей полезно.

  • ну не очень то и сырое думаю....если правильно водоотведение из мойки сделать....а если банька из бруса 150*150 ,6*6 да еще и с мансардой?....думаете хватит столбиков или все таки ленту мз?.... понимаю что лента всяко будет дороже столбов и это как раз и не нравиться

  • Мы для контроля по низу еще и ленту пустили, "связав" столбики.:хехе:

  • а если вы фундамент уже сделали скажите какой грунт у нас в поляне....сколько плодородного...сколько глины...песок нашли? вода случаем в местах где столбы делали не появлялась?

  • Столбики полюбому надо связывать ростверком на нашем грунте (в основном глина, т.е. пучинистый), поэтому в плане вентиляции разницы никакой нет - надо либо в ростверке, либо в ленте продухи делать.
    Я сделал мелкозаглубленную ленту (заглубление 20-30см), по расходу бетона думаю ушло не намного больше (если вообще больше), чем на столбы с ростверком.

  • Вчера подъезжали к затопленной дороге - вода чистейшая, теплая, мальков тьма плавает. Уровень Оби впечатляет! С нашего участка реку видно как на ладони! Птички чирикают, воздух свежий..., а в городе жарко и загазованно.:хехе:

  • А я вчера вечером в 22-00 возвращался с общества. У нас все в норме, пока сухо.
    А вот там где асфальтовая дорога разделяется (к нам на право это еще где асфальт лежит и прямо и направо) так там вода прям к асфальту подошла.

  • Вода не то слово подошла. Вот как она там подошла :

    Умный дворник

  • Было бы весело, если бы не было так грустно... :umnik:

  • можно поподробнее.... участки затопленны в поляне?... или только дорога на подъезде?

  • Дорога на подъезде к ДНТ Зеленая Поляна не затоплена, поддтоплена левая дорога в самом ДНТ, где-то метров 10 по ходу. Другие дороги ДНТ сухие, подъехать можно ко всем участкам. Лужи стоят в низинах, как обычно. На фото, я так понимаю, затопленная "Красная рябина".:yes.gif:

  • Рябина в другой стороне , это дорога на Электрон

  • ЗП неплохо держит удар, думаю нам повезло.

  • Скажите пожалуйста,ни где не могу найти информацию по коммуникациям,сколько стоит подключение к свету,воде,газу?Какие мощности дают при покупке участка? Какие планируются взносы на дороги,охрану? Пока только знаю что участок в собственность можно купить где то за 250 тр.Но я так понимаю что пока только голая земля и одни планы?

  • Прошлые выходные (День рыбака) отметили у реки рядом с ДНТ. Красота! По всем вопросам звоните в личку.

    Исправлено пользователем AKKRILL (15.07.10 11:54)

  • После грозы у ДНТ (фото)

  • В ответ на:
    В ответ на: Позвонили председателю(что сосед поставил фундамент для дома в метре от нас),обещал поехать посмотреть-ждем третий день-тишина.
    В продолжение темы-председателю звонили раз 20,до участка он так и не доехал посмотреть,с моим соседом предложил разбираться самим , потому как он ничего поделать не может.На предложение составить акт с его участием-сказал,а может он просто фундамент поставил,а дом строить не будет,вот когда построит дом тогда и посмотрим.Звонили соседу с вежливым указанием на несоблюдением норм границ-ответ:"моя собственность,что хочу,то и делаю,а чтобы вы не видели сколько у меня метров до забора-я вам 4 метра забор поставлю,я консультировался с юристами-сказали что Устав общества не обязательно соблюдать".Короче весело с соседями получается!А у меня маленький ребенок,мне эта вражда совсем ни к чему,короче хочу участок продать.У кого рядом есть еще не проданные участки?Расстояние померяли,там конечно не метр,а 1,9 что тоже "хорошо" учитывая минимум 2х-этажный дом

  • И за сколько продаете, сколько соток?

    Умный дворник

  • "сказали что Устав общества не обязательно соблюдать" -! Проконсультируйтесь у юристов прежде чем продавать.

  • Вы извините, но вы грузитесь не над тем.
    Вы просто посмотрите как далеко падает тень летом от столба.
    Сразу будет ясно, сколько будет находиться в тени.
    Там в тень летом практически не будет, солнце высоко стоит.
    А вообще при ширине участка примерно 27 метров, я планирую дом 9 на 12 + два гаража с одной стороны и с другой. Ширина гаража примерно 4 метра. Итого считаем длинна постройки 12+4+4 = 20 метров грубо. Остается 7 метров если поделить пополам то 3,5 с одной и с другой. Ну что я получается тоже расстояния не выдержал от границ. Как будем решать эту проблему???
    Я просто похоже ваш сосед с другой стороны.

    Исправлено пользователем АФМ (17.07.10 11:52)

  • Да забыл, а еще надо предусмотреть заезд на участок, чтобы трактор или грузовик прошел это метров 5. Я его планирую там где сейчас заезжаю.
    Ну вот как тогда быть.

  • Смысл пренебрегать нормами , особенно при кап строительстве , рано или поздно весь этот колхоз закончится , а вдруг пожар у соседей или наоборот сгореть можно на раз прицепом или стать виновником , со страховкой тоже будут проблемы с выплатой ...Да и пыль по судам глотать ... Ради хочу так

  • а разве 3,5 метра это не больше нормы?

  • Речь ...фундамент для дома в метре от нас

  • 3,5 метра это все в притык. А теперь с той стороны дома мне нужно 5 метров чтобы на участок можно было трактор загнать или грузовик. в результате от участка будет 1 метр. Ну и что делать в этом случае.

  • Существуют строительные нормы и правила, Постанавление Госстроя РФ от 10,09.1997 №18-51 наконец, живем мы все-таки в более или менее цивилизованном государстве. В этом и других соответствующих документах говорится не только о том, что жилой дом не должен быть ближе 3м к соседнему забору, но и о самом заборе - его глухим-то можно делать только по обоюдному согласию соседей, и высотой не более определенной, да и раскидистые деревья близко к забору соседа нельзя садить, и про сартир там написано, и про сливы, и много, что народ придумал к этому моменту. Никого не должно волновать - много солнце в чужом огороде или нет. Я понимаю, что фундамент готов и что-то трудно менять, но дом сносить труднее будет. Прежде, чем строиться, надо ознакомиться с ГОСТами, СНИПами на эту тему. Всем удачи и понимания!!! :friends:

  • В ответ на: 3,5 метра это все в притык. А теперь с той стороны дома мне нужно 5 метров чтобы на участок можно было трактор загнать или грузовик. в результате от участка будет 1 метр. Ну и что делать в этом случае.
    Либо с соседом договариваться , хотя он может поменяться и не раз , либо план застройки .

  • правда помимо соседа , проблемы могут быть со страховыми и пожарниками

  • С пожарниками если из дерева. Я собираюсь из кирпича строить.

  • Вот это водится напротив нашего участка!

  • :live:

  • Ну, там не только такие водятся:улыб:

    Вот тут кстати прикольные фотки, Красный Яр с вертолета : http://bepeck.livejournal.com/24222.html

    Умный дворник

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: