Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Стоит ли сейчас вкладываться в землю???

  • Собственно сам вопрос изложен в названии топика. Хотелось бы услышать аргументированные ответы. :улыб:

  • Собственно в землю всегда стоит вкладываться, тут нужно исходить только из качества, кол-ва и цены.

  • В ответ на: Собственно сам вопрос изложен в названии топика. Хотелось бы услышать аргументированные ответы. :улыб:
    Если хотите быстрой маржи, то лучше в дачные участки с готовой инфраструктурой. Они в цене не падают. А голая земля может и будет дорожать, но очень постепенно.

  • "Покупайте землю, её больше не производят." (с) М.Твен.

  • отдавать 500 тыс. за кусок болота, поросшего камышом, на Порт-Артурской, рука не поднимется.

  • В ответ на: Собственно сам вопрос изложен в названии топика. Хотелось бы услышать аргументированные ответы. :улыб:
    Думаю, что не стоит:
    1. Земли реально много. Много даже земли, находящейся недалеко от работы/магазинов/школ/садиков. Земли, находящейся в правильной категории меньше, но всё-равно хватает.
    2. По моим ощущениям, 80% покупок по земле были инвестиционными.
    3. В отличие от квартиры, землю нельзя использовать, типа, сдавать в аренду.

    P.S. По моим ощущениям, цены на землю в близжайшие 1.5 - 2 года просядут в два раза.

  • В два раза от какой цены? Т.е, к примеру, если взять участок 10...12 соток, сколько он стоит сейчас и сколько будет стоить через 2 года? Желательно в конкретном месте.

  • отдавать 500 тыс. за кусок болота, поросшего камышом, на Порт-Артурской, рука не поднимется

    Отдайте мне! У меня поднимится! :улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • Т.е, к примеру, если взять участок 10...12 соток, сколько он стоит сейчас и сколько будет стоить через 2 года? Желательно в конкретном месте.

    Вчера:
    Станция "Учебный", 6 соток, 30 т.р. (дача)
    Через два года:
    Станция "Учебный", 6 соток, 15 т.р. (дача)

    как то не верится, а вот

    Вчера:
    Станция "Учебный", 6 соток, 500 т.р. (дача)
    Через два года:
    Станция "Учебный", 6 соток, 250 т.р. (дача)

    может и реально.....

    Все зависит от того за сколько купить.....:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: В два раза от какой цены? Т.е, к примеру, если взять участок 10...12 соток, сколько он стоит сейчас и сколько будет стоить через 2 года? Желательно в конкретном месте.
    По интересующим меня местам, думаю, что будет так:
    1. Бердск, земли поселений под частное строительство, свежая нарезка. Сейчас 700.000, будет 350.000.
    2. Бердск, земли поселений под частное строительство, старая нарезка, коммуникации рядом, некоторые соседи построились. Сейчас 1.100.000, будет 550.000.
    3. Морозово, сейчас 1.000.000-1.750.000 (в зависимости от наглости владельцев). Будет 500.000 - 900.000.
    5. Кольцово. 500.000 - 1.500.000 в зависимости от микрорайона и комуникаций. Будет 250.000 - 750.000.

  • Не, ну конечно мечты мечты.... :ха-ха!:
    Цена на землю упадет, а зарплата выпростет так же в 2 раза

  • Почему? :улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • Не, ну конечно мечты мечты....
    Цена на землю упадет, а зарплата выпростет так же в 2 раза


    А зачем зарплатам рости если цены будут падать? Зарплаты останутся стабильными! :ха-ха!:

    Хотя всегда была тенденция другая....

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Не, ну конечно мечты мечты.... :ха-ха!:
    Цена на землю упадет, а зарплата выпростет так же в 2 раза
    Нет, зарплата не выростет. У многих даже и упадёт. Я же надеюсь удерживаться на том же уровне + есть сбережения.

  • В ответ на: Почему? :улыб:
    1. Земли много. Реально много :).
    2. Новая земля без коммуникаций "создаётся" буквально одним росчерком чиновника. Не везде, в центре города её "создать" практически невозможно, но земля в центре города меня и не интересует.
    3. Большая часть земли покупалась именно в целях инвестиций.
    4. Сдавать в аренду, отселить бабушку или подросших детей "на землю" нельзя. Т.е. бонусы от её использования очень-очень маленькие.
    5. Кризис на рынке недвижимости всё-таки начался. "Скидывать" квартиры будут мало, землю же - много. Более того, много земли находится в аренде на определённый срок. Чем ближе "срок", тем глупее будет держать землю.

  • Вчера:
    Станция "Учебный", 6 соток, 500 т.р. (дача)
    Через два года:
    Станция "Учебный", 6 соток, 250 т.р. (дача)

    Хорошо знаю это место. Летом продавали там дачи. Очень зависит от инфраструктуры и непостредственно дачи.
    Сейчас посмотрела прошлые годы. Все по Учебной
    В 2006г. дача с постройками, 6 соток, место не очень, рядом дорога. Стоимость 150 тыщ.
    И недалеко, но регулярной водой и хорошим кирпичным домом с баней уже 350.
    В 2007г. средняя дача уже 350-400, хороший дом - 600-700.
    В 2008г. средняя от 100 до 400. Хорошая - от 800 ( за 800 в начале лета все проданы, брали не торгуясь. Правда те, которые от миллиона пока не проданы.:хехе:

  • Еще пример. Одна предприимчивая знакомая купила на Геодезической в конце 2007г. 2 дачи, одну за 150, вторую за 200. В 2008г. в сезон продала каждую за 400. Имеется ввиду средние дачи.
    А сосед по даче купил старый домик за 200, вложил, перестроил, и весь сезон пытался продать за 800. Не продал. :хммм:
    Инвестиции такое дело:хехе:

  • 1. Земли много. Реально много
    В тундре... :улыб:
    2. Новая земля без коммуникаций "создаётся" буквально одним росчерком чиновника. Не везде, в центре города её "создать" практически невозможно, но земля в центре города меня и не интересует.
    А вот меня интересует, и я не один...
    А на окраину приедут люди из деревень и районных центров.... Нужно не забывать граждан ближнего зарубежья...

    3. Большая часть земли покупалась именно в целях инвестиций.
    А продаваться будет как благотворительность? :ухмылка: Да и тот кто инвестирует, расчитывает по каким то параметрам на то, что получит прибыль...

    4. Сдавать в аренду, отселить бабушку или подросших детей "на землю" нельзя. Т.е. бонусы от её использования очень-очень маленькие.
    Ну здесь я соглашусь, хотя можно что то построить на этом участке и использовать.... (назначения участка "под отселение бабушки" еще не придумали)

    5. Кризис на рынке недвижимости всё-таки начался. "Скидывать" квартиры будут мало, землю же - много. Более того, много земли находится в аренде на определённый срок. Чем ближе "срок", тем глупее будет держать землю.
    Те у кого земля в аренде тот строит, а если не строит, то построит и оформит собственность.....

    А кризисы в России всегда....

    "...Я Родину люблю..."

  • я просто привел пример....

    если купить то что стоит 500тр за 500 тр. то это очень рисковые инвестиции.....
    а если за 50, то весьма таки хорошо.

    ***************

    и еще:
    если у меня есть 100тр, то лучше я на них куплю плохинький участок, чем машину или тупо проем......... :ухмылка:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: 2. Новая земля без коммуникаций "создаётся" буквально одним росчерком чиновника
    Где такой чиновник, создающий землю, не познакомите?
    Вы имели в виду перевод категории? Если да, то это не везде так просто...

  • В ответ на: В тундре... :)
    Зачем в тундре? В том же Бердске, Морозово, Кольцов, которые меня интересуют, землю можно нарезать чуть ли не до бесконечности. Но даже нарезаной земли уже много.

    В ответ на: А вот меня интересует, и я не один...
    А на окраину приедут люди из деревень и районных центров.... Нужно не забывать граждан ближнего зарубежья...
    Куда приедут? На землю? Купят участок за миллион поставят палатку и будут жить? Так они её могут поставить где угодно. В любом случае, на данный момент это не так. Со временем, думаю, что ситуация не изменится.

    В ответ на: Ну здесь я соглашусь, хотя можно что то построить на этом участке и использовать.... (назначения участка "под отселение бабушки" еще не придумали)
    Для того чтобы построить хоть что-нибудь вменяемое нужно от 2.000.000 рублей и кучу потраченого времени и нервов. Покупали же землю для инвестиций в основном те, кто не мог купить для инвестиций квартиру.

    В ответ на: Те у кого земля в аренде тот строит, а если не строит, то построит и оформит собственность.....
    Какие же они все богатые, раз могут взять из кармана 2.000.000 и потратить на строительство....

  • В ответ на:
    В ответ на: 2. Новая земля без коммуникаций "создаётся" буквально одним росчерком чиновника
    Где такой чиновник, создающий землю, не познакомите?
    Вы имели в виду перевод категории? Если да, то это не везде так просто...
    В Бердске, например, переводили. Сначала переводили и давали нуждающимся в аренду, потом переводили и продавали в собственность на аукционах, теперь уже и не переводят - по тем ценам, по которым они продают никто не покупает. А цены у них ниже рыночных.
    В Кольцово тоже переводят :).

  • "
    Какие же они все богатые, раз могут взять из кармана 2.000.000 и потратить на строительство...."
    У меня коллега недавно приобрел 2-х комнатную на горском-3750т.р., так елки палки участок-1000т.р., +2000 т.р. стройка=3000т.р , тут вам и газончик бонусом, и незатапливающие соседи, и парковочное место и еще много чего. Т.е. у него бы еще на мебель и новоселье хватило с банькой.
    Так вот, где логика что они богатые!? не вижу!

    Исправлено пользователем дымка (23.10.08 17:25)

  • В ответ на: Зачем в тундре? В том же Бердске, Морозово, Кольцов, которые меня интересуют, землю можно нарезать чуть ли не до бесконечности. Но даже нарезаной земли уже много.
    Может подсказать место в Кольцово, где можно нарезать "до бесконечности"???
    Посмотрел сейчас карту земель МО "р.п. Кольцово".
    Почти ни капли земли не осталось:хммм:Если вы имеет в виду федерельную землю с/х назначения в санитарной зоне отстойника птичника, то давно вы смотрели радиус этой санитарной зоны???
    И давно это федеральную землю стали "нарезать".
    Есть места в Н-ском районе где можно еще "нарезать".
    Но мало, так как для "нарезки" муниципалитету нужны деньги, а их у него нет.:(

  • В ответ на: По моим ощущениям, цены на землю в близжайшие 1.5 - 2 года просядут в два раза.
    По моим ощущениям земля еще толком не дорожала. Участки 0,1 га под коттедж в хороших местах в зависимости от стадии оформления стоят 1,5-3 млн. Коттеджи же выставляются по 20 млн и более (причем построенные х.з. как со всеми возможными нарушениями и потрескавшимися стенами). Земля же должна стоить дороже дома на ней, ИМХО. Конечно, зависит от места. Но в мире обычно земля что-то стоит.

  • аха. отличная мысль, насчет того, что земля у нас еще недрогая.Вот так читаешь и думаешь - люди вообще на улицу выходят из своих хамеров и бизнес-центров??? :nea.gif:
    Ну кто вам скзал, что 1,5 миллиона это не дорого. Откуда такие выводы? И пример про человека, который покупает квартиру за 4 ляма - это исключение, а не правило. Большинство влезают в пожизненную кабалу, читай ипотеку, и покупают на что хватит, хоть что-нибудь. И потом живут всей семьей затянув пояса. А вы говорите..... :dnknow:
    Земли в России много и она должна быть доступна для тех, кто хочет жить на ней, а не делать бумагу, читай деньги. И вот только не надо ссылок на то, ч то в мире. На Манхеттене квартиры дешевле, чем в Новосибе. А в той же Канаде получить лот под строительство реально для средних слоев. А вот у нас хрен. :зло:

  • В ответ на: По моим ощущениям земля еще толком не дорожала.
    Вот типичное ощущение инвестора.
    Квартиры наверное тоже толком не дорожали?
    Землю скупали в основном со спекулятивными целями. Т.е. банально надувают пузырь - сейчас кризис пузырь и на рынке недвижимости сдуется, а на землю и подавно.

  • :agree: согласен ибо в Казахстане подешевело жилье и вместе с ним и земельные участки

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: :agree: согласен ибо в Казахстане подешевело жилье и вместе с ним и земельные участки
    Ага, только недвижимость в Алма-Ате упала в 2 раза, а земля в 4-5 :). В Росси думаю, что всё будет не так драмматично. Недвижимость, возможно, понизится на 10%-30%, а земля упадёт раза в 2.

  • В ответ на:
    В ответ на: :agree: согласен ибо в Казахстане подешевело жилье и вместе с ним и земельные участки
    Ага, только недвижимость в Алма-Ате упала в 2 раза, а земля в 4-5 :). В Росси думаю, что всё будет не так драмматично. Недвижимость, возможно, понизится на 10%-30%, а земля упадёт раза в 2.
    вы очень опитемистичны...... :спок:

    "Сделал дело налей смело"

  • В ответ на: вы очень опитемистичны...... :спок:
    Да, пожалуй. Пессимисты считают, что квартиры упадут минимум в 2 раза. Что тогда будет с землёй - сложно даже представить :).

  • Только не надо сказки про Манхеттен рассказывать, а то ведь кто-нибудь может поверить. :ха-ха!:
    А коттедж - это жилье не для каждого. Не надо сравнивать с квартирой. Многие почему-то считают, что его можно построить за 1-2 млн. :ха-ха!: На самом деле на сегодняшний день - около 15 млн за что-то вменяемое. А что в коттедже главное? Правильно, место. А теперь объясните, почему это Главное должно стоить в 30 раз дешевле груды кирпичей?

  • В ответ на: Только не надо сказки про Манхеттен рассказывать, а то ведь кто-нибудь может поверить. :ха-ха!:
    А коттедж - это жилье не для каждого. Не надо сравнивать с квартирой. Многие почему-то считают, что его можно построить за 1-2 млн. :ха-ха!: На самом деле на сегодняшний день - около 15 млн за что-то вменяемое. А что в коттедже главное? Правильно, место. А теперь объясните, почему это Главное должно стоить в 30 раз дешевле груды кирпичей?
    Коттеджи за 15 миллионов строят. И строят их на дорогой земле, например, на "Обкомовских Дачах". Основная же масса коттеджей построена с бюджетом 3.000.000 - 6.000.000 рублей.

    По поводу цены. Попадает ли Бердск, Кольцово, Морозово в ваше понимание "правильного места"?

    Исправлено пользователем De-Bill (24.10.08 11:08)

  • В ответ на: А теперь объясните, почему это Главное должно стоить в 30 раз дешевле груды кирпичей?
    Забыл добавить. Цена - баланс спроса и предложения. В Бердске, Морозово, Кольцово предложение УЖЕ огромное. А спроса нет :).

  • В ответ на: Основная же масса коттеджей построена с бюджетом 3.000.000 - 6.000.000 рублей.

    По поводу цены. Попадает ли Бердск, Кольцово, Морозово в ваше понимание "правильного места"?
    Где Вы берете такие цены? Давно ли общались с архитекторами или строителями? Может, когда они строились, были и такие.
    Конечно, цена зависит от спроса и предложения. Но данные величины меняются во времени.
    Насчет "правильности места" все, конечно, относительно. На мой взгляд, названные места не являются таковыми на данный момент. Но, опять же, это определяет покупатель.

  • По поводу цены. Попадает ли Бердск, Кольцово, Морозово в ваше понимание "правильного места"?


    Место правильное, имеенно правильное, а не просто дорогое. Это место с нормальными дорогами, а главное - со сложившейся инфраструктурой. Здесь факторов много и они разные. Таких мест не так уж много в НСО. И земля в таких местах никогда не будет падать в цене, только расти. Да и сейчас она стоит недешево. Вот в такие места и выгодно вкладывать средства.
    А просто вложить в какой-то там участок на пустыре - это риск. Может там что-то и застроится, а может и нет, а может через энное кол-во лет для внуков.
    По сему если завалялось 500 р и хочется, чтобы из них через год стало миллион, то обдумывать покупку именно участка голой земли надо очень тщательно.:хехе:

  • В ответ на: Где Вы берете такие цены? Давно ли общались с архитекторами или строителями?
    Постоянно с ними общаюсь :). А ещё общаюсь с людьми, живущими в своих домах.

    В ответ на: Конечно, цена зависит от спроса и предложения. Но данные величины меняются во времени.
    Да, меняются. Особенно это хорошо видно на примере продаж земли в Бердске. Спрос пошёл резко вниз. Спекулянты, которые набирали землю, уже не видят в ней инвестиционной ценности. Надо полагать, что мировой финансовый кризис не будет способствовать увеличению спроса.
    Предложение большое и будет рости ещё, ибо, дефицита в земле нет никакого.

    В ответ на: Насчет "правильности места" все, конечно, относительно. На мой взгляд, названные места не являются таковыми на данный момент. Но, опять же, это определяет покупатель.
    А мы с самого начала и говорим об этой земле :).

  • В ответ на: Место правильное, имеенно правильное, а не просто дорогое. Это место с нормальными дорогами, а главное - со сложившейся инфраструктурой. Здесь факторов много и они разные. Таких мест не так уж много в НСО. И земля в таких местах никогда не будет падать в цене, только расти. Да и сейчас она стоит недешево. Вот в такие места и выгодно вкладывать средства
    В Бердске, в частности, земля уже год как не растёт в цене и начинает тихонько проседать. Продаж по "рыночным ценам" нет. Земли в Бердске очень много. Причин для падения - масса, для роста - не видно.

  • В ответ на: А мы с самого начала и говорим об этой земле :).
    Кажись, топикстартер изначально не конкретизировал места.
    Что касается кризиса, то это явление временное. Если бы оно было постоянным, то уже не было бы "кризисом", а было бы "нормой" :хехе:

  • Цены на коттеджи в Новосибе крайне завышены .Большинство из этих особняков посреди шанхая,у черта на куличках,с мутно оформленным правом собственности на землю,безо всего(магазинов,школ ),а большиство и без нормальных комуникаций,построенные равшнами и джамшутами как попало, не стоят и половины тех денег ,которые за них просят.

  • В ответ на: На самом деле на сегодняшний день - около 15 млн за что-то вменяемое.
    Бо-гу-га... смешной вы...
    у меня дядя построил в Германии в 30км от Штутгарта домик в 2 этажа 250кв.м за 200 тыс евро.(без учета земли) Сам палец о палец не ударил. Все с нуля сделано строительной компанией...Но там простите и раб сила стоит в разы дороже, и строительные материалы дороже, но и качество соответствующее...

    За 15 мульёнов(хуясе почти 0,5 млн. евро!!!) можно было бы точную копию Ноттингемского дворца возвести в масштабе так 1:20 :ха-ха!:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на:
    В ответ на: На самом деле на сегодняшний день - около 15 млн за что-то вменяемое.
    Бо-гу-га... смешной вы...
    у меня дядя построил в Германии в 30км от Штутгарта домик в 2 этажа 250кв.м за 200 тыс евро.(без учета земли) Сам палец о палец не ударил. Все с нуля сделано строительной компанией...Но там простите и раб сила стоит в разы дороже, и строительные материалы дороже, но и качество соответствующее...

    За 15 мульёнов(хуясе почти 0,5 млн. евро!!!) можно было бы точную копию Ноттингемского дворца возвести в масштабе так 1:20 :ха-ха!:
    Ну так Вы гляньте на толстые гранд-сметы строительных компаний. Там одна электрика потянет на 3 сотни как минимум. А они именно эти компании нанимают. Вот у них и получается на выходе.
    Я одну такую смету видела на коттедж в Дубравушке, там установка дверных ручек 4000р./шт. тока работа.
    По этим ценам реально строили и вполне возможно вышло даже больше 15.

  • В ответ на: Цены на коттеджи в Новосибе крайне завышены .Большинство из этих особняков посреди шанхая,у черта на куличках,с мутно оформленным правом собственности на землю,безо всего(магазинов,школ ),а большиство и без нормальных комуникаций,построенные равшнами и джамшутами как попало, не стоят и половины тех денег ,которые за них просят.
    Там все просто. Эти коттеджи продаются годами. Кому надо продать быстро адекватно снижают
    цены. А большинство инвестировали и ждут.:хехе:

  • В ответ на: Я одну такую смету видела на коттедж в Дубравушке, там установка дверных ручек 4000р./шт. тока работа.
    По этим ценам реально строили и вполне возможно вышло даже больше 15.
    О ТОМ ТО И РЕЧЬ!!! Страна дураков... Ну помню в какой теме, но кто-то написал: "Кризис расставит все на свои места... будет реальный, а не передутый ценник на недвижку..."

    Перекручивали все: торгаши, монтажные конторы, транспортники (спец техника), на квадратах сумасшедшая маржа по 70%... Ах откуда же у нас кризис на рынке недвижимости...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: ............................................
    и строительные материалы дороже, но и качество соответствующее...
    ............................................
    Цемент в Германии стоит дешевле. Это абсолютно точно.

    Да раб сила дороже, но за счет отработанных технологий страительство быстрее и качественней.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • "Бо-гу-га... смешной вы..." Прежде чем смеятся, попробуйте здесь построить что-нибудь за 200 евро. Желание смеятся быстро пропадет. Тут Вам не неметчина.

  • В ответ на: Собственно сам вопрос изложен в названии топика. Хотелось бы услышать аргументированные ответы. :улыб:
    Пока что явно не стоит. Я бы хотя бы подождал конкретных предложений от правительства по поддержке строительной отрасли. Там оно сразу видно будет, что делать с землей.

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: у меня дядя построил в Германии в 30км от Штутгарта домик в 2 этажа 250кв.м за 200 тыс евро.(без учета земли)
    Позвольте поинтересоваться, какова глубина промерзания почвы в Штутгарте? А минимальная температура воздуха?

  • В ответ на: О ТОМ ТО И РЕЧЬ!!! Страна дураков... Ну помню в какой теме, но кто-то написал: "Кризис расставит все на свои места... будет реальный, а не передутый ценник на недвижку..."
    Не спорю насчет недвижимости, может, и передутый ценник. При сегодняшних условиях отсутствия доступных ипотечных кредитов точно завышен.
    Но насчет земли остаюсь при своем мнении - земля должна стоить дороже квартиры :спок:

  • Совершенно согласен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: