Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Документы при покупке дачи.

  • Товарищи! Какой пакет документов нужен при покупке дачи? Каков вообще процесс оформления данного вида недвижимости?

  • Покупайте дачу, права на которую уже зарегистрированы в УЮ. Не будет проблем с документами (они - проблемы будут у продавца).

  • 1. Свидетельство о праве собственности на землю (желтый листочек с синей печать формата А5)
    2. Постановление из архива с синей печатью (номер и дата в свидетельстве)
    3. Кадастровый план земельного участка (Новосибирский (сельский) район - Каменская 4, 4 этажное здание за Глобусом, заказ на 1 этаже налево, последняя дверь налево), межевание не требуется.
    4. Согласие супруга на продажу.
    5. Согласие супруга на покупку.
    6. Договор к-п земельного участка.
    7. Акт приема-передачи земельного участка.
    Если Н-ск (правобережье) или Н-ский сельский то на Юстиция Державина 28, без дома, 2-й этаж.
    Цена вопроса 500 рублей за переход права.
    Договор в районе 1 000 рублей.

    Не делаю

  • А если дача была приобретена путем переписи у председателя общества. Еще есть расписка продавца. Что делать?

  • Архивы, тряска председателя. Знаете есть один анекдот: терпит крушение корабль, попадают двое на остров, поймали их аборигены, посадили под охрану. Наступает какой-то праздник, приходит вождь и говорит одному, что выбираешь: смерь или мамбабуку? Тот мамбабуку. Увели сделали мамбабуку.

    Через месяц другой праздник приходит вождь к другому и тоже спрашивает что выбираешь, тот в панике:
    - Смерть, смерть.
    - Эээ, говорит, а смерть только через мамбабуку.

    P.S. Вот так и у Вас (да и у подавляющего большинства): смерть только через мамбабуку.:улыб::)

    Не делаю

  • В ответ на: А если дача была приобретена путем переписи у председателя общества. Еще есть расписка продавца. Что делать?
    Возможно, что у продавца есть Свидетельство о праве собственности на земельный участок (образца 1992-1995 г.г.) и тогда он до сих пор и есть собственник. Членская книжка - это не правоудостоверяющий документ.

  • Есть ли возможность прописаться на даче?
    если да то как?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • А это какая у Вас дача :ха-ха!:
    Если подходит под это:
    ЖК РФ
    Глава 2. Объекты жилищных прав. Жилищный фонд

    Статья 15. Объекты жилищных прав
    1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
    2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).
    3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
    4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
    5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

    Статья 16. Виды жилых помещений
    1. К жилым помещениям относятся:
    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.
    2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
    3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
    4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

    Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

    Статья 18. Государственная регистрация прав на жилые помещения
    Право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, настоящим Кодексом.
    -------------------------и
    Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97
    "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения"
    Термины и определения
    Биотуалет - устройство для переработки фекальных отходов в органическое удобрение путем использования биологического процесса окисления, активизированного электроподогревом или химическими добавками.
    Веранда - застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к дому или вcтpoeнное в него.
    Каптаж - сооружение (каменная наброска, колодец, траншея) для перехвата и сбора подземных вод в местах их вывода на поверхность.
    Красные линии - границы улиц, проездов.
    Крыльцо - наружная пристройка при входе в дом с площадкой и лестницей.
    Люфт-клозет - внутридомовая теплая уборная с подземным выгребом, в который фекалии поступают через сточную (фановую) трубу. Вентиляция осуществляется через специальный люфт-канал, примыкающий к обогревательным устройствам, а выгребной люк располагается снаружи.
    Мансардный этаж садового дома (мансарда) - этаж для размещения помещений внутри свободного чердачного пространства.
    Надворная уборная - легкая постройка, размещаемая над выгребной ямой.
    Проезд - территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая однополосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы.
    Пудр-клозет - туалет, в котором фекальные отходы подвергаются обработке порошкообразным составом, как правило, торфом и содержатся в сухом виде в изолированной емкости (осмоленный ящик с крышкой) до образования компоста.
    Садоводческое объединение граждан - юридическая форма добровольной организации граждан для ведения садоводства и огородничества в индивидуальном (семейном) порядке, создаваемая и управляемая в соответствии с действующими федеральным и региональным законодательствами и актами местного самоуправления.
    Терраса - огражденная открытая площадка, пристроенная к дому, размещаемая на земле или над нижерасположенным этажом и, как правило, имеющая крышу.
    Улица - территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая двухполосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы.
    Эркер - выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остекленная, улучшающая его освещенность и инсоляцию.
    -------------------------
    То легко.

    Не делаю

  • Итак что понял:
    Для прописки дачу необходимо оформить как жилой дом.
    Жилой дом должен обладать быть пригоден для проживания.
    Это все. Как сделать дачу жилым домом юридически?

    Пример
    Гипотетическое садоводческое общество "весна", дача брус - мансандра брус, электричество круглый год, скважина, автономная система отопления (электрокотел, печь). Участок в собствености (6 соток).

    Что нужно сделать для жилого дома и прописки?
    Какие документы в какие инстанции сдавать?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Вот ведь какая дотошность :live:
    Тогда пишите на территории какого муниципального образования находится ваше садовое общесто.
    На каком праве у Вас земля (собственность оформлена? Подтврждена?), есть ли кадастровый номер. К какой категоии земель относится зем. уч.
    Делался ли проект дома или вообще ни с кем не согласовывался, существует ли возможность жить круглый год.

    Не делаю

  • //на территории какого муниципального образования находится ваше садовое общесто - Советский
    //Делался ли проект дома или вообще ни с кем не согласовывался, существует ли возможность жить круглый год. - не согласовывался, существует.

    Насчет остального не знаю - просто выбираю теще дачу - вот захотелось ей жить и зимой.
    Несколько вариантов есть. Насчет этого
    //На каком праве у Вас земля (собственность оформлена? Подтврждена?), есть ли кадастровый номер. К какой категоии земель относится зем. уч.
    не знаю - предпочтительнее что.
    и если кадастровых номеров нет - сколько времени и денег займет?
    Категория земель - несколько дач недалеко от водохранилищя и реки (1-2 км) - насколько сильно повлияет на документы и деньги?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • молчат чего-то

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Ну если для тещи то навскидку не пойдет, надо основательнее, я снипы еще подберу и уточню как по сельскому практика.

    Не делаю

  • Апп

    Не делаю

  • Помогите пожалуйста при решении такой проблемы. Собираемся покупать дачу. Сразу скажу, что вариант, что эту дачу лучше не покупать - отклоняется В общем так: за день до того как мы с хозяйкой дачи собирались обменяться деньгами и членством в садовом обществе, она (хозяйка) звонит нам и говорит, что оказывается дача (земельный участок) у нее приваатизирован аж еще в 1992 году, но почему-то никаких документов у нее нет!!!!!
    Что делать??? В правлении дали только справку о том, что участок номер такой-то принадлежит такой-то, печать СТ и подпись. ВСЕ! Помогите пожалуйста - с чего начать, куда идти и с чем, сразу скажу - в правление уже обращались, старый председатель уже умер, а новый говоит загадочное и по его мнение весомое слово - идите в земельный комитет:) (хорошо, что не на три советских буквы). Земельный комитет, для мене в ДубльГисе обозначился 4-мя органами: ДЕп-т земли и им. отн. мэрии; то же самое НСО, кадастровое бюро, и комитет по земле и землеустройству НСО. Так куда же все-таки идти???

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Как всегда ответы на вопросы.
    Где находиться дача? (район)
    Название общества?
    Подъедьте на участок, подойдите к соседям Вам нужно найти любого человека у кого есть свидетельство. Из него вам нужно номер и дату постановления.
    Теперь по поводу оформления.
    Надо (я про продажу, а не про "переписыываания" из песочницы в песочницу :улыб:)
    1. Свидетельство о праве собственности на землю (желтый листочек с синей печать формата А5) - у Вас будет дубликат.
    2. Постановление из архива с синей печатью (номер и дата в свидетельстве).
    3. Кадастровый план земельного участка (Новосибирский (сельский) район - Каменская 4, 4 этажное здание за Глобусом, заказ на 1 этаже налево, последняя дверь налево), межевание не требуется.
    4. Согласие супруга Продавца на продажу.
    5. Согласие Вашего супруга на покупку.

    6. Договор к-п земельного участка.
    7. Акт приема-передачи земельного участка.
    п. 6 и 7 стоят не дороже 1500 рублей.

    Если Н-ск (правобережье) или Н-ский сельский то на Юстиция Державина 28 (в настоящее время некоторые сельсоветы надо сдавать в Краснообске и других местах) - пытать Алеф-Нск.

    P.S. После ответов подскажу как делать дальше :ухмылка:

    Не делаю

  • а где взять дубликат?:смущ:

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • А Вы до 1 пункта уже сделали??

    Не делаю

  • Подниму тему. Ситуация- бабушка отдает мне свой дачный участок, на руках имеются документы: св-во о праве собственности на землю, членская книжка садового товарищества, кадастровая выписка о земельном участке (получил в кадастровом бюро за "Глобусом"). Подскажите какие дальнейшие действия предпринять для переоформления дачи на меня? Какие еще документы нужны? Оформлять как куплю-продажу или дарение? Просто первый раз сталкиваюсь с этим делом, каша в голове полная.

  • 500 рублей? не всегда, нужно смотреть назначение земель, если земли поселений (населенных пунктов) то 500, а для других -100 р.

    Shit happens

  • Kubik78, если вы прошли процедуру регистрации - поделитесь алгоритмом переоформления дачного участка, у меня ситуация примерно такая же, покупаю дачу, которая приватизирована в 93 году. И все кто в теме помогите советом. Дачный участок приписан к Новолуговому, 6 соток, никаких строений. В данный момент на руках только св-во о праве соб-сти от 93 года и переоформленная членская книжка садового общества.

  • Собственник получает кадастровый паспорт земельного участка на Каменской, 3.
    Если нет на руках постановления о предоставлении земельного участка (в Свидетельстве о праве оно указано, номер, дата принятия) - получать заверенные копии в архиве на Спартака, 4.
    Делается договор купли-продажи и акт приема-передачи в 3-х экземплярах. Оплачивается госпошлина за регистрацию.
    С договором, актом, кадастровым паспортом, свидетельством о праве, постановлением о предоставлении земельного участка, квитанцией об оплате (со всего, кроме договора и акта - снять копии) - в рег. службу на Державина, 28 (обеим сторонам по сделке, либо доверенности - ну это уже вам виднее).

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Собственник получает кадастровый паспорт земельного участка на Каменской, 3.
    А вот люди говорят, что уфакон съехали с Каменской, 3. Нет ли информации, куда?

  • Только что от них - сидят в полном составе на Каменской, никуда не собираются... :yes.gif:
    Вряд ли они вернулись, чтобы мне выписку выдать... наверное не переезжали...:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Только что от них - сидят в полном составе на Каменской, никуда не собираются... :yes.gif:Вряд ли они вернулись, чтобы мне выписку выдать... наверное не переезжали...:улыб:
    Ага, спасиб.

  • Да не за что.:улыб:Посмотрели они на меня, правда, странно, когда я спросила не собираются ли они переехать...:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: 1. Свидетельство о праве собственности на землю (желтый листочек с синей печать формата А5)
      

    Скажите! please! В России оформить право собственности на землю можно до какого срока?
    Есть ли ограничение по времени, как было с приватизацией квартир?

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • Нет насколько слышал.. :dnknow:

    Каждому свое...

  • В ответ на: В России оформить право собственности на землю можно до какого срока?
    Есть ли ограничение по времени, как было с приватизацией квартир?
    Вы имеете в виду "дачную амнистию" ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • У меня есть дом в деревне. Есть разрешение на строительство. Ежегодно плачу какую-то сумму в правление в деревне. Но, я не являюсь собственником этой земли. Хотел в ближайшее время это все узаконить. И, ходят слухи, что это нужно делать быстрее. Типа, потом уже поздно будет.

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • По поводу архива на Спартака 4 Вы уверены? У меня большое подозрение, что он распложен совсем не там. И еще не забывайте про согласие супругов при оформлении сделки, и самое главное - участок должен быть размежеван!

  • Я - уверена. А если у вас подозрения, что "он совсем в другом месте" - сходите в то самое "другое место", потом расскажете, там ли он... :)))
    Согласия супругов у меня в рег.службе последние несколько раз не требовали. Что самое интересное, оно и не включено в список документов, предоставляемых на гос. регистрацию, содержащийся в ст. 17 закона.:улыб:
    По поводу "самого главного" - и откуда это такая информация, не поделитесь? Самое главное - участок должен стоять на кадастровом учете. А как он будет стоять - как ранее учтенный или с уточненной в результате межевания площадью - уже не важно.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Не буду иронизировать насчет Вашей самоуверенности в таком серьезном вопросе, и ходить никуда не буду, я и так знаю на 100%, что адрес архива Новосибирского района -Спартака 8/4. Советую внимательно относится к тому, куда Вы отправляете людей. Не думаю, Вам было бы приятно услышать в свой адрес то что об этом думают те люди, которые искали архив на Спартака 4, так же как Роснедвижимость на Каменской 4.
    По поводу согласия, Вы правы, все зависит от эксперта и формы сделки, но забывать об этом не стоит.
    Что касается межевания, в первом случае вы получите кадастровый паспорт с формой В1, во втором – В1 и В2. Надеюсь дальше Вам как специалисту все понятно. (или специалистке?:))

  • Исправили по поводу адреса - спасибо. Признаю, облажалась.

    В ответ на: Не думаю, Вам было бы приятно услышать в свой адрес то что об этом думают те люди, которые искали архив на Спартака 4, так же как Роснедвижимость на Каменской 4.
    Про Роснедвижимость на Каменской, 4 - это не ко мне, это, давайте, кто-нибудь другой послушает.

    В ответ на: По поводу согласия, Вы правы, все зависит от эксперта и формы сделки, но забывать об этом не стоит.
    Простите, но что ВЫ подразумевали под "формой сделки" при написании этого сообщения и каким образом это влияет на необходимость предоставления в УФРС согласия супруга?

    В ответ на: Что касается межевания, в первом случае вы получите кадастровый паспорт с формой В1, во втором – В1 и В2. Надеюсь дальше Вам как специалисту все понятно. (или специалистке?:))
    И что на ваш взгляд будет препятствовать проведению гос. регистрации права, если межевание участка не проводилось?
    В соответствии с п. 4 ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок осуществляется также в случае, если:
    кадастровый план земельного участка не содержит сведений о земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении (координатах) границ земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе если в таком плане указано, что площадь земельного участка ориентировочная, сведения о границах земельного участка не позволяют однозначно определить данный земельный участок в качестве объекта недвижимости, сведения о земельном участке подлежат уточнению при межевании и тому подобное).

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Подскажите, что делать!!! Дача куплена в 2001 году. О том, что участок приватизирован - либо умолчали, либо просто сами не знали. Собственник дед - умер. Операция купли продажи прошла путем переписывания членской книжки у председетеля (в правлении) и написания заявлений:
    1) от бабки - жены деда - прошу исключить из общества, в связи с продажей дачи,
    2) от нас прошу принять в члены в связи с покупкой. Есть в документах бумага о том, что дети деда и бабки отказываются от дачи.
    Продажей занимались внуки. Бабуля божий одуванчик только присутсвовала и ставила подпись где надо.
    С тех времен председетель сменился пару раз. Новый провел видимо инвентаризацию документов - соответствие фамилий на свидетеьствах с членскими книжками. В связи с чем и вылезла данная ситуация.
    Как в этой ситуации лучше всего поступить? Какой есть риск? Может кто посаветует юриста, специализирующегося на таких делах.

  • Ну что можно сказать, вы купили не дачу, а членскую книжку:улыб:

    Теперь вам надо идти к собственнику земельного участка и просить его подарить (или продать за какую-нибудь сумму) этот земельный участок. Если он согласится (и не потребует слишком много), то вам повезло. Если нет - то не повезло (но у вас на память о совершённой глупости останется членская книжка; может быть это вас утешит).

  • Это не совершенная глупость а реалии нашего гос-ва. Знаю кое где до сих пор гаражные боксы в гск стоимостью 300-500 тр. переоформляются совершенно так же. Путем переписывания книжки на коленке председателя с пометкой в каком то журнале. В 2001 году дачно- приватизацонного кипиша как такового не было. Сделака была оформлена лично предселателем, с участием обоих сторон - и характерным кивком должностного человека о том, что все оформлено согласно устава этого общества и больше никаких телодвижений не требуется. а земля этого общества по его словам, принадлежала какому то близлежащему колхозу и они только собираются подавать документы. Как я могла знать о том, что участок в далеких 90-х годах уже был приватизирован.

  • Причём здесь государство? Вы всегда верите всем на слово?

    Хотите я вам по такой же схеме свою квартиру продам (и даже поклянусь чем угодно, что она муниципальная)?:улыб:

    Государство не обязано за всех думать (для этого есть своя голова на плечах). Если человек сам себе злобный Буратино и отдал деньги просто так, то государство-то здесь причём?

  • Прошел пункты: Спартака и Каменская (в кадастре возникла заминка с тем, что номер участка оформлен не совсем верно и пришлось подождать лишние 2 недели на исправление информации у них в базах), следующий этап - юстиция, если есть шаблон договора купли-продажи, по которому кто-то уже оформлял право собственности - киньте, буду очень благодарен, нужны ли в договоре какие то заврительно-удостоверяющие подписи? Или достаточно только подписей двух сторон (физ лиц)? В каком кабинете на Державина принимают документы? И еще есть ли смысл занижать стоимость покупки в договоре или гос пошлина не зависит от стоимости земельного участка?

  • В ответ на: если есть шаблон договора купли-продажи, по которому кто-то уже оформлял право собственности - киньте, буду очень благодарен,
    Куда кинуть-то? На деревню, дедушке?:улыб:
    В ответ на: нужны ли в договоре какие то заврительно-удостоверяющие подписи?
    Нет. Только подписи обеих сторон.

    В ответ на: В каком кабинете на Державина принимают документы?
    Со 2 по 5. Очередь занимать... с вечера, кажется...:улыб:или, может уже полегче с этим стало... :dnknow: Предварительная запись в 7 кабинете, где-то на конец августа-начало сентября...

    В ответ на: И еще есть ли смысл занижать стоимость покупки в договоре или гос пошлина не зависит от стоимости земельного участка?
    Госпошлина за регистрацию - 500 р. независимо от цены договора. Цену договора имеет смысл занижать, если продавец хочет минимизировать налог на доходы, в случае если он не имеет права на имущественный налоговый вычет.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Госпошлина за регистрацию - 500 р. независимо от цены договора.
    Эмм.. Если я не ошибаюсь, речь шла о дачных или садовых земельных участках. А в этом случае размер госпошлины чуть меньше. Разве нет?

  • +1
    100 рублей, однако.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Спасибо за помощь, остается надется, что за время оформления продавец дачи не передумает и всем хватит терпения довести сделку до конца;)

  • Договор - в почте, соответствующую информацию вписывать из кадастрового паспорта буква в букву как там написано.
    Стороны расписываются с расшифровкой подписей - полностью имя, фамилия, отчество.
    Госпошлина, как уже правильно сказали - 100 рублей, по поводу 500 у меня видать рефлекс сработал... :смущ:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Здравствуйте! Ситуация - хотим купить дачу. Приватизирована в 1993 году. Тот, кто продает (X), купил 6 лет назад по доверенности и на себя не переоформлял. Предлагает, чтобы собственник выписал на моего представителя другую гендоверенность, я отдаю Х деньги (хотя он тут получается вообще непричем). Какие могут быть подводные камни и как лучше сделать? Кадастровый номер если есть, мне все равно снова надо получать?

  • В ответ на: Тот, кто продает (X), купил 6 лет назад по доверенности и на себя не переоформлял. Предлагает, чтобы собственник выписал на моего представителя другую гендоверенность, я отдаю Х деньги (хотя он тут получается вообще непричем). Какие могут быть подводные камни и как лучше сделать?
    Т.е. 6 лет назад на вашего "продавца" была выписана доверенность на оформление/распоряжение земельным участком?
    Если да, то - в настоящий момент собственником является первоначальный владелец участка. Выданная доверенность уже 3 года как не действительна. Какие могут быть гарантии того, что собственник (не "продавец") не отзовет доверенность )если выдаст ее) и не потребует с вас денег, после того, как вы рассчитаетесь с "продавцом"? "Как у Берии - все на доверии"? Ну, если "доверяете" и не боитесь - так "покупайте". Только учтите, что у "продавца" никаких прав на участок нет и собственник может сделать что угодно. А вообще, по-хорошему, прежде чем "продавать" он должен бы все на себя оформить.

    В ответ на: Кадастровый номер если есть, мне все равно снова надо получать?
    Если участок стоит на кадастровом учете, то снова ставить его не надо. Но для заключения договора купли-продажи участка кадастровый паспорт/выписка из ГЗК (в зависимости от даты, когда получали) у вас должен быть.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Согласен, мне его вариант не нравится. Но ему на себя оформлять тоже наверное чересчур. Как насчет ему снова получить гендоверенность, продать мне, деньги - после получения мною собственности и беру расписку на деньги? Кстати, такую расписку надо у нотариуса заверять?

  • В ответ на: Как насчет ему снова получить гендоверенность, продать мне, деньги - после получения мною собственности и беру расписку на деньги?
    Уже лучше. Главное денег до регистрации права не передавайте. Или не в полном объеме. Расписки - обязательно.
    Если согласится на оплату после регистрации - хорошо. Если нет - есть еще вариант с арендой банковской ячейки - как это риэлторы практикуют.
    Учтите, кстати, момент действий по ген.доверенности при составлении текста договора. И вообще - полномочия его по доверенности проверьте, прежде чем деньги отдать.
    В ответ на: Кстати, такую расписку надо у нотариуса заверять?
    Вообще-то нет. Письменный договор у вас будет... Ну, если так уж хотите подстраховаться - передавайте деньги в присутствии пары свидетелей...

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Сегодня сдал документы на регистрацию, все прошло относительно удачно, понадобился договор купли-продажи с актом приема-передачи в 3-х экземплярах (еще раз спасибо MJ за рыбу:)), квитанция на гос пошлину (вместе с копией), кадастровый паспорт в 2-х экземплярах, и старое cв-во о праве собственности (93 года), там же заполнили парочку заявлений (на гос регистрацию и о том, что нет строений на участке) - и все, через месяц св-во на нового собственника будет готово. Выписка из архива не пригодилась. Всем у кого земля в Барышевском, Новолуговском или Березовском с/с - прием документов по адресам Первомайская, 198 или Терешкова, 30. Очереди там терпимые, но всё же проходят локальные битвы за место))) заняв с утра - вполне реально пройти до обеда. Советую всем кто будет в очередях: уничтожать список по мере его завершения, чтобы потом не приходили те, кто занимал очередь с утра 15-м и не пытались пройти, когда уже идут сороковые (на первомайке такое в отличие от Державина проканывает).

  • Нашел другой вариант - право собственности оформлялось в этом году (Зем участок с домиком).
    Но на Державина выдали следующий перечень необходимых документов:
    1. Cв-во о праве собственности на землю
    2. Cв-во о праве собственности на дом
    3. Правоустанавливающие документы
    4. Кадастровый паспорт
    5. Договор к/п в 4 подлинных экз
    6. Госпошлина 100+100
    Заметно отличается от приведенного выше. Где истина?
    И еще огромная просьба: скиньте, пожалуйста, образец договора купли-продажи для данного случая!

  • Если право зарегистрировано в УФРС в этом году, то проблем с регистрацией сделки у вас не будет. Обратите внимание на разрешенное использование з.участка, может из-за него разница в перечне документов. Дачные дома уфрс обычно не регистрирует как объекты недвижимости. Договор анологичный, только необходимо поменять предмет договора и указать характеристки дома

  • В ответ на: Заметно отличается от приведенного выше. Где истина?
    В плане чего отличается-то? В названиях документов? Так под формулировкой "правоустанавливающие документы" для каждого случая свои подразумеваются. Где постановление о предоставлении, где договор купли-продажи...
    Причем, если право на объект регистрировалось недавно - вам и технических/кадастровых планов можно не сдавать...
    А договор в 4 экз. - поскольку у вас 2 объекта недвижимости, на каждый из них - свое дело, в каждое дело по экземпляру договора...
    Что смущает-то?

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Планирую купить дачу. У хозяйки на руках есть документ о приватизации земельного участка, НО он оформлен на ее супруга, который умер три года назад. Что необходимо сделать для проведения сделки в этом случае?

  • Возможны два варианта. Первый - оформление наследственных прав в установленном порядке и регистрация их в УФРС. После этого оформление сделки, как уже было описано выше. Второй - если она не хочет заниматься оформлением, может выписать доверенность с правом отчуждения. Но имейте ввиду, если планируете оформить все на себя, доверенность должна быть выписана на третье лицо.

  • А не подскажите подробнее, что это за доверенность с правом отчуждения? Она оформляется в частном порядке или через нотариуса? И на третье лицо это как и для чего?

  • Доверенность обязательно нотариально заверенная с правом представительства во всех организациях и учреждениях для оформления документов и регистр. в УФРС. Право отчуждения - возможность после регистрации распорядиться имуществом любым способом - продать, подарить, обменять. Но если Вы оформите доверенность на себя, Вы не сможете осуществить сделку в свою пользу, можно на жену или родителей. И наоборот, можно оформить доверенность на кого-то чтобы он Вам потом продал участок.

  • В ответ на: Возможны два варианта. Первый - оформление наследственных прав в установленном порядке и регистрация их в УФРС. После этого оформление сделки, как уже было описано выше. Второй - если она не хочет заниматься оформлением, может выписать доверенность с правом отчуждения.
    Я бы посоветовал идти по первому пути. С единственной поправкой - предварительная регистрация права собственности продавца в УФРС необязательна. А если есть желание бегать по судам - тогда соглашайтесь на доверенность.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Но если Вы оформите доверенность на ... на жену ...
    жена не подходит для этих целей ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Для оформления доверенности хозяйке придется оформлять наследство или нет? И второе, доверенность могут оспорить в дальнейшем родственники хозяйки?

  • В ответ на:
    В ответ на: Но если Вы оформите доверенность на ... на жену ...
    жена не подходит для этих целей ...
    Ну почему же... Если заключён брачный договор, устанавливающий режим разделной собственности (на всё имущества или не такую его часть, куда бы включалась дача), то вполне можно.

    Или даже без брачного договора, на за день до осуществления сделки (с использованием этой доверенности) развестись, а потом жениться снова.

    Вариантов можно много придумать:улыб:

  • В ответ на: Ну почему же... Если заключён брачный...

    Вариантов можно много придумать:улыб:
    пипец, типа вывернулся?

  • Вариант с разводом интригует, но на этот раз хотел бы разрешить ситуацию альтернативным способом :улыб:

  • В ответ на: Для оформления доверенности хозяйке придется оформлять наследство или нет? И второе, доверенность могут оспорить в дальнейшем родственники хозяйки?
    Для выдачи доверенности оформление наследства необязательно. Видимо, предполагается, что наследством будет заниматься доверенное лицо.
    Но, во-первых, истек установленный законом срок для принятия наследства (6 месяцев). И непонятно, как отреагирует на это нотариус. Может и в суд отпрвавить (скорее всего так и будет).
    А во-вторых, что будете делать, если во время оформления наследства по доверенности объявятся еще какие-нибудь наследники?
    Отдавать много денег за доверенность, ИМХО, весьма рискованно. А уж отдавать все деньги было бы верхом легкомыслия.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • +1
    Есть, конечно, вероятность, что в пределах 6-месячного срока нотариусу было подано заявление, и тогда сейчас только бумажки собрать да нотариусу отнести, однако, как правило граждане себя подобным не утруждают.
    А если срок пропущен - только в суд за установлением факта принятия наследства...
    Хе... тогда в доверенности надо еще и судебные полномочия прописывать... :))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Получается ситуация, что оформление наследства в данный момент будет проблематичным (истек срок). Т.е. предпочтительней сейчас второй вариант? Или я не правильно понял?

  • Пусть свидетельство о праве на наследство (или решение суда) получает наследница. Вариант - поручить это дело юристам.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Т.е. предпочтительней сейчас второй вариант? Или я не правильно понял?
    Неправильно поняли. Первый вариант предпочтительнее.
    Если упрощенно:
    в первом случае схема: оформление недвижимости на продавца - заключение договора купли-продажи (расчет по договору происходит на этом этапе).
    Во втором - выдача продавцом доверенности на оформление с правом отчуждения (расчет происходит на этом этапе) - оформление недвижимости на продавца - заключение договора купли-продажи.
    Т.е. между моментом передачи денег продавцу и окончательным оформлением документов на покупателя проходит количество времени, достаточное для того, чтобы вылезло энное количество проблем.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

    Исправлено пользователем MJ (01.09.08 13:36)

  • Понял. Огромное всем спасибо за консультацию!

  • В ответ на: Ну почему же... Если заключён брачный договор, устанавливающий режим разделной собственности
    согласен, утверждение не было корректным:улыб:
    В ответ на: Или даже без брачного договора, на за день до осуществления сделки (с использованием этой доверенности) развестись, а потом жениться снова.
    а вот это "не канает" - на момент совершения сделки жены нет :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Но, во-первых, истек установленный законом срок для принятия наследства (6 месяцев).
    а п. 2. ст. 1153 ГК ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • А вот тут все зависит от нотариуса. Захочет - выдаст свидетельство. Не выдаст - придется в суд.
    Наверное, все будет зависеть от конкретных обстоятельств.
    Наследник в любом случае должен будет представить какие-то документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Посчитает нотариус их достаточными или нет - вот в чем вопрос.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (02.09.08 08:31)

  • в указанном п. 2. ст. 1153 ГК есть признание наследства если наследник "произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества". Т.е. если у хозяйки есть подтверждения оплаты текущих расходов за этот участок, то это будет попадать под данный пункт?

  • Это не ко мне, а к нотариусу.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    У меня большущая просьба к Вам - кто может ответьте на такой вопрос.
    Мы с мужем приобрели дачный участок (для дальнейшего строительства дома и проживания). Участок на Золотой горке, сейчас там приватизация дачных участков. Возникает вопрос - стоит ли сначала приватизировать землю или лучше сначала построить дом и потом только приватизировать и дом и землю?
    Дом собираемся строить без проекта, самостоятельно. как это повлияет на признание дома жилым? слышала, что придется обращаться в суд в таком случае. Есть ли нормативы признания дома жилым (фундамент, стены и т.д..)

    Помогите, пожалуйста)))) Буду очень признательна.

  • 1. Землю лучше сразу оформлять в собственность.
    2. Дачный дом можно строить без проекта.
    3. Если в доме можно жить (стены, крыша, окна и обязательно Отопление) - дом считается жилым. Решает это БТИ.
    4. До 1 января 2010 года никаких судов не нужно.

  • Спасибо большое за ответ))) Очень благодарна :flowers:
    А какие документы, законы можно посмотреть, касающиеся моего вопроса?

  • "Дачная амнистия"

  • Спасибо еще раз!

  • Подскажите, пожалуйста, при покупке дачи , при оформлении документов в УФРС прописка в паспорте обязательно требуется? Постоянная или достаточно временной регистрации.?

  • А причём тут прописка? Достаточно того, что вы гражданин РФ.

  • подниму тему)))
    скажите профи...
    какие нужны документы для продажи дачи?
    может...со времени образования этой темы что-то изменилось...
    спасибо

  • Обязательно -- только свидетельство о праве собственности на земельный участок. Дата выдачи свидетельства несущественна (некоторые фирмочки пугают граждан, что старые свидетельства подлежат обязательной замене, это не так).

    Желательно -- свидетельства о праве собственности на все постройки на нём, кадастровые паспорты на участок и строения, справка из СНТ (ДНТ) об отсутствии задолженности. Могу пояснить, почему желательно (а не обязательно), если непонятно.

  • Если по членской книжке, то вообще только у преда ДНТ заявление о выходе из ДНТ, а покупатель -на вступление в ДНТ. И все. Если по договору купли -продажи - про регсбор не забудьте.

  • спасибо что откликнулись....имеем на руках
    св-во о регистр. права
    кадастровый план В.1
    кадастровый план В.2
    выписка ЕГРП
    на сделку надо ехать в юстицию Мошково
    вот и не хочется быть завёрнутым из кабинета из за отсутствия чего либо...
    если не затруднит...чего ещё не хватает?
    кадастровый план выдан в 2006 году...не старый ли он?
    заранее спасибо

  • Уважаемый, хватит нарушать законы. По членской книжке продажа незаконна и является мошенничеством.
    Почитайте вот это, если мои слова не убеждают:
    http://news.ngs.ru/more/360617/

  • А вас не могут "завернуть" -- запрещено законом. Возьмут то, что вы принесли, а потом вам скажут, что у вас в пакете документов не хватает конкретно вот того-то и того-то. После чего вы отправляетесь за этими документами и досдаёте отдельно, надо будет назвать только номер вашего дела (будет указан в расписке при первой сдаче).

    При себе нужно иметь квитанцию об оплате пошлины -- размер уточняйте в Налоговом кодексе или на сайте Росреестра http://www.to54.rosreestr.ru/ , ну и естественно паспорт.

    У кадастрового паспорта срока действия нет, тем более что я сказал, что он не обязателен. Причина -- изменения в законодательстве и объединение Роснедвижимости с Росрегистрацией в Росреестр. Они сами запросят у себя же всё, что надо.

    Отсутствие установленных границ для участка, предоставленного для садоводства или дачного хозяйства (строительства), НЕ является основанием для отказа в регистрации сделки.

  • Кроме того, вступление во всякие организации -- дело исключительно ДОБРОВОЛЬНОЕ. Покупатель участка может и не пожелать вступать ни в какие СНТ или ДНТ, а вести садоводство (дачное хозяйство) в индивидуальном порядке на основании ст. 8 закона № 66-ФЗ. Даже в КПСС не все состояли, а вы в СНТ (ДНТ) хотите всех загнать?:улыб:

  • огромное вам спасибо!)))

  • Ну и ещё не забудьте, что до конца апреля следующего за продажей года вам нужно будет задекларировать ваш доход от продажи и уплатить налог.

  • дача в собственности более 3х лет...налог вроде как не нужен?

  • Видимо, речь шла о том, что продать, равно как и купить дачу, можно как по ДКП, так и по членской книжке.

  • Разумеется, разумеется. И так, конечно же, никто в России не делает. :rofl:

  • А я вам и тому товарищу повторяю в очередной раз: этого делать НЕЛЬЗЯ. Если вы продавец и собираетесь делать такое, то просто можете подложить свинью покупателю (умышленно или нет -- неважно). А покупатель рискует в будущем остаться ни с чем.

  • Мы обсуждаем здесь, как НАДО делать, а не как не надо. Поэтому ваш совет про "покупку" по членской книжке, мягко говоря, ВРЕДНЫЙ.

  • Возможно. Тут я не специалист. Уточните в налоговой.
    http://www.r54.nalog.ru/

  • И тем не менее, такая практика существует.

  • Порочная и мошенничестская.

  • Порочная - может быть, а мошенничество -в чем? Один член ДНТ выходит из общества, другой входит, и получает земельный участок. В чем мошенничество? Вы уж простите мою тупость.:хммм:

  • 1. Приём новых членов в ДНТ -- исключительная компетенция общего собрания. А на деле что? В кабинете у председателя книжечку новую быстро выписали -- и готово.
    2. Ст. 18 закона № 66-ФЗ прямо говорит о том, что членом ДНТ может стать гражданин, имеющий участок в границах ДНТ. А что он имеет-то? А ничего. Нет у него докумета, подтверждающего право на участок. Членская книжка таким документом не является. Кроме того, она выдаётся ПОСЛЕ решения общего собрания, а у собрания нет оснований, чтобы такого гражданина принять в ДНТ.

    Вот и получается, что СНАЧАЛА надо купить земельный участок путём заключения договора купли-продажи с его регистрацией в Росреестре, и только после этого вступать в ДНТ. А можно и не вступать. Членство -- вторично, право собственности -- первично.

    Можно и дальше рассмотреть порочность схемы "покупки" по членской книжке. Новый "обладатель" участка решает всё-таки легализоваться и зарегистрировать право собственности. Тут вроде бы дачная "амнистия" в помощь, однако давайте разберёмся, а можно ли её применить к нему? А нельзя. И вот почему. Это право распространяется только на тех членов ДНТ, которые ими были ДО вступления в силу закона № 66-ФЗ -- 20 апреля 1998 года. И если председатель правления в заключении правления (которое нужно предоставить для администрации района) напишет, что данный "обладатель" является членом с нужной даты, то он совершит подлог, а всё это будет называться мошенничеством.

    Далее, а ведь в администрации могут быть первоначальные списки ДНТ (СНТ) при его создании. Возьмут, проверят и... откажут, ведь данного "обладателя" в тех списках нет.

    Что касается СНТ (ДНТ), которые созданы, начиная с 20 апреля 1998 года, то у них уже всё делалось (делается) в соответствии с 66-ФЗ: там уже ПРИ СОЗДАНИИ участки предоставляются в собственность гражданам-членам (тогда договор купли-продажи с этим членом), либо юрлицу (по решению общего собрания), тогда юрлицо продаёт участки при исключении члена, и договор купли-продажи (либо аренды) будет с юрлицом.

  • Нормальный риелтор всегда озвучит эти риски. Кроме того проверит документы СНТ или ДНТ, и на основании этого сделает заключение -есть смысл в этой сделке или нет.

  • Нормальному риэлтору незачем проверять документы СНТ или ДНТ, т. к. не оно является собственником участка. Также нормальный риэлтор никогда не озвучит вариант "покупки" по членской книжке, ибо это незаконно. В любом другом случае это будет ненормальный риэлтор.

    P. S. Вы квартиру купите у собственника или у члена ТСЖ по членской книжке?

  • С Вашей точкой зрения по покупке дачи все ясно, в бессмысленную полемику впадать не буду.
    В ответ на: Вы квартиру купите у собственника или у члена ТСЖ по членской книжке?
    - У Дискуса спросите

  • С вашей тоже. Успехов в "покупке" по членской книжке.

  • Дискус продает квартиры по членской книге, и переуступка тоже по членской.
    В ответ на: СНТ или ДНТ, т. к. не оно является собственником участка
    ИМХО, это не совсем так

  • Значит Дискус нарушает законы, только и всего.
    Почитайте внимательно статьи законов о членстве. Членство не наследуется, не продаётся и не дарится.
    В ответ на: ИМХО, это не совсем так
    Вы почитайте всё и полностью, а не выхватывайте из контекста. Если участок "приватизирован" гражданином, то договор купли-продажи будет с ним. А если на общем собрании при создании СНТ (ДНТ) было принято решение о закреплении ВСЕХ участков за СНТ (ДНТ), то договор купли-продажи будет с СНТ (ДНТ). Возможен и третий вариант для "старого" СНТ, когда участок не приватизирован. Тогда это госсобственность. В этом случае член СНТ должен либо приватизировать этот участок, а потом продавать, либо добровольно отказаться, тогда администрация района, на чьей территории находится участок, будет решать его судьбу.

  • В ответ на: Значит Дискус нарушает законы, только и всего.
    В данном случае вы не правы. Применительно к строительству есть 2 законные схемы ДДУ и кооператив (с выдачей книжек). А вот ранее существовавшая схема с векселями незаконна.
    В отношении к ДНТ/СНТ продажа по членской книжке не законна - в этом вы правы.

  • Договор долевого участия в строительстве -- ну это ж совсем другое (как и ЖСК)! Речь-то идёт об уже существующих объектах недвижимости. И я изначально говорил про членство в ТСЖ в существующем, введённом в эксплуатацию доме. ТСЖ -- почти что брат-близнец СНТ, но не совсем.

  • Подскажите, пожалуйства.
    Если участок переоформить по членской книжке, а потом приватизировать на себя, при этом за "ПРОДАВЦОМ" участок числится 3 года, до этого участок был за ДНТ (лет 20-30 точно ДНТ). Какие подводные камни могут возникнуть при оформлении в собственность такого участка. Председатель говорит проблем нет ПРОДАВЦА выпишем, вам оформим. На выходных едем на встречу с председателем и ПРОДАВЦОМ, чтобы узнать все нюансы, на что обратить внимание?

  • Это уже на форуме обсуждалось миллион раз.

    1. Учитывая возраст ДНТ, высока вероятность того, что в 1990 -- 1996 годах данный участок уже был предоставлен гражданину, являвшемуся членом ДНТ на тот момент, в собственность. В те годы массово практически все до единого участки во всех СНТ и ДНТ отдавались в собственность по всей территории страны.
    И случаи, когда возникал как бы ниоткуда тот самый гражданин, уже были. Приятного мало.
    2. Председатель нарушает законодательство. Приём новых членов -- исключительная компетенция общего собрания членов ДНТ (ст. 21 закона № 66-ФЗ). Основание для вступления -- наличие участка в границах ДНТ (ст. 18 закона № 66-ФЗ), а у вас его (участка) нет.
    3. Но даже если председатель пойдёт на подделку документов ради вас, то при оформлении участка вами в вашу собственность это всё равно может вскрыться: право на "амнистию" имеют лишь те граждане, которые являются членами ДНТ до вступления в силу закона № 66-ФЗ -- 20 апреля 1998 года. Очевидно, что вы не являетесь и не можете являться таким гражданином. Следовательно, администрация района откажет вам в предоставлении участка в собственность. К тому же у неё могут иметься списки членов данного ДНТ на 20.04.98 г., и тогда подлог председателя вскроется моментально.
    4. Членство в любой организации (в том числе и в ДНТ) не наследуется и не продаётся.

    Учитывая выше сказанное, единственный правильный вариант получения вами указанного участка такой:
    1. Продавец оформляет право собственности на себя по дачной "амнистии" либо через суд, если его участок уже был отдан в собственность другому гражданину.
    2. Вы заключаете с продавцом договор купли-продажи и регистрируете его в Росреестре.
    3. После регистрации договора продавец автоматически перестаёт быть членом ДНТ, а вы вступаете в него по желанию -- ст. 8 закона № 66-ФЗ.

    Решать вам. Пока лишь напомню ссылку:
    http://snt-forum.ru/dachnaya-amnistiya/306-priznat-pravo-cherez-sud

    Я никого не пугаю. Все изложенные мною факты происходили и происходят в реальности.

  • Да, я читала выше и др. топах, что вы писали про покупке по членской книжке, но есть же разные ситуации (или ситуация одна - не был хозяином до 1998 года - 100% не сможешь оформить???).
    А если участок не был ни за кем закреплен до 1998 года, так как нарезалось участков больше, чем было участников, и участок был все время закреплен за ДНТ, если не было у участка хозяина, в таком случае все равно никак мне землю легально в собственность не получить? Могло ли общество приватизировать этот участок, когда массово делали приватизацию?
    Участок интересный, кроме того я покупаю 2 участка у продавца, первый со старым свидетельством 90-х годов, а этот - второй, якобы никогда никому не пренадлежавщий (продавец раньше был сам председателем этого общества).
    Просто, если я не смогу оформить участок без документов в последствии, то мне нет смысла покупать и участок с документами, мне нужна большая площадь земли.

  • Может быть всё, что угодно. Только смотреть надо правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, а не членские книжки -- они ничего, кроме членства, не подтверждают.
    В ответ на: а этот - второй, якобы никогда никому не пренадлежавщий
    Этот факт нуждается в тщательной проверке. Для начала узнайте номер и дату постановления 90-х годов, обратитесь в архив районной (где находится участок) администрации и запросите его копию, где указан номер этого участка, либо справку, что данный участок в этом постановлении не значится. Не лишним так же будет проверить наличие дубликата свидетельства 90-х годов на этот участок (один экземпляр выдавался собственнику, второй оставался в администрации).

    Но в любом случае нужно, чтобы продавец сначала оформил участок на себя, а потом продавал вам. Эти 2 действия можно совместить в одно, т. е. одновременная регистрация его права и регистрация вашего договора купли-продажи. Срок -- 1 месяц. Правда, сначала нужно дождаться постановления администрации о предоставлении этого участка ему в собственность. По закону -- 2 недели, на практие... Увы и ах.

    Решайте сами. Привлекательность участка и его возможная дешевизна может потом боком выйти. Не проще ли поискать другой участок, где с документами всё в порядке?

  • Сложно купить, чтобы именно большое количество земли было, в основном в тех краях по 4-6 соток продают.
    Сейчас с бухгалтером общалась этого общества, она как раз оформляла недавно в собственность через суд землю, и еще другие оформляли, кто-то через суд, кто-то через администрацию.
    Конкретно этот участок никогда ни за кем не был оформлен, только пару лет назад бывший председатель на себя переписал его по членской книжке и платил взносы.
    Если все-таки, как говорят бывший и настоящий председатель ВСЯ земля в ДНТ была приватизирована товариществом упрощает ли это как оформление?

  • Ну как сказать. Если это действительно так (в чём я лично сильно сомневаюсь, хотя законам это не противоречит), то попросите председателя показать свидетельство о праве собственности на этот участок. После этого вы должны заключить договор купли-продажи с ДНТ и так же зарегистрировать его в Росреестре. Подводный камень может оказаться вот где: никакого участка нет, а есть свидетельство, например, на земли общего пользования. Тогда придётся проводить кадастровые работы по выделению этого участка из состава земель общего пользования, ну а потом опять -- договор купли-продажи, Росреестр.
    В ответ на: бывший председатель на себя переписал его по членской книжке и платил взносы
    Куда смотрят члены ДНТ? Куда смотрит ревизионная комиссия? Ужас какой-то... Каменный век.

  • Да так сделало половина общества, нахватали участков, чтобы перепродать их, когда построят Северный объезд, новый председатель говорит, что это конечно не правильно было сделано.
    Я записалась на прием к Тукачевой Ж.В., в Колывани начальник отдела росреестра, думаю что смысла гадать как лучше сделать нет, надо ехать и выяснять уже все, и по факту полученной информации принимать решение.

  • А смысл в консультации? Для неё нужны документы на руках. Без них это будет гадание на воде вилами.

  • Перед тем, как ехать к ней встречаюсь с председателем, бухгалтером и продавцом участка для выяснения всех нюансов по этому участку, ксерокопии документов попрошу дать.

  • Про постановление 90-х годов не забудьте. Нелишним будет взглянуть на генплан: данный участок вообще существует? А то у меня большое подозрение, что бывший председатель просто приХватизировал кусок земель общего пользования.

  • Какое именно постановление 90-х годов?
    Участок на генплане есть, по крайней мере на том, что я видела у председателя.

  • Откуда ж я знаю, какое? Для каждого СНТ / ДНТ своё. Я выше писал об этом.

  • Помогите! Очень нужен совет тех, кто в этом понимает. Я к сожалению, не очень.
    Выбираем дачу. Выбрали. Речь идет об участке в Первомайском районе города Новосибирска. Все нравится, цена норм. На участке недостроенный дом. Начинаю готовиться к сделке, беру копии документов. Ищу на кадастровой карте. И понимаю по ней, что участок не в границе улицы. Т.е. был захват и далее этот "захват" отмежеван и оформлен. Все бы ничего, забор можно было бы перенести обратно. Но на этом куске участка частично стоит этот недостроенный дом. Я в ужасе. В голове рисуются страшные картины, как я его сейчас дострою, а мне потом дадут какое-нибудь предписание на снос. Кто-нибудь сталкивался с такими постройками? Может потому цена такая "вкусная"... :-(

  • Здравствуйте, Елена!

    Что с "разрешение на строительство" в отношении недостроенного дома?

    Как обстоят дела с установлением границ земельного участка?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: