Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Документы при покупке дачи.

  • Нормальному риэлтору незачем проверять документы СНТ или ДНТ, т. к. не оно является собственником участка. Также нормальный риэлтор никогда не озвучит вариант "покупки" по членской книжке, ибо это незаконно. В любом другом случае это будет ненормальный риэлтор.

    P. S. Вы квартиру купите у собственника или у члена ТСЖ по членской книжке?

  • С Вашей точкой зрения по покупке дачи все ясно, в бессмысленную полемику впадать не буду.
    В ответ на: Вы квартиру купите у собственника или у члена ТСЖ по членской книжке?
    - У Дискуса спросите

  • С вашей тоже. Успехов в "покупке" по членской книжке.

  • Дискус продает квартиры по членской книге, и переуступка тоже по членской.
    В ответ на: СНТ или ДНТ, т. к. не оно является собственником участка
    ИМХО, это не совсем так

  • Значит Дискус нарушает законы, только и всего.
    Почитайте внимательно статьи законов о членстве. Членство не наследуется, не продаётся и не дарится.
    В ответ на: ИМХО, это не совсем так
    Вы почитайте всё и полностью, а не выхватывайте из контекста. Если участок "приватизирован" гражданином, то договор купли-продажи будет с ним. А если на общем собрании при создании СНТ (ДНТ) было принято решение о закреплении ВСЕХ участков за СНТ (ДНТ), то договор купли-продажи будет с СНТ (ДНТ). Возможен и третий вариант для "старого" СНТ, когда участок не приватизирован. Тогда это госсобственность. В этом случае член СНТ должен либо приватизировать этот участок, а потом продавать, либо добровольно отказаться, тогда администрация района, на чьей территории находится участок, будет решать его судьбу.

  • В ответ на: Значит Дискус нарушает законы, только и всего.
    В данном случае вы не правы. Применительно к строительству есть 2 законные схемы ДДУ и кооператив (с выдачей книжек). А вот ранее существовавшая схема с векселями незаконна.
    В отношении к ДНТ/СНТ продажа по членской книжке не законна - в этом вы правы.

  • Договор долевого участия в строительстве -- ну это ж совсем другое (как и ЖСК)! Речь-то идёт об уже существующих объектах недвижимости. И я изначально говорил про членство в ТСЖ в существующем, введённом в эксплуатацию доме. ТСЖ -- почти что брат-близнец СНТ, но не совсем.

  • Подскажите, пожалуйства.
    Если участок переоформить по членской книжке, а потом приватизировать на себя, при этом за "ПРОДАВЦОМ" участок числится 3 года, до этого участок был за ДНТ (лет 20-30 точно ДНТ). Какие подводные камни могут возникнуть при оформлении в собственность такого участка. Председатель говорит проблем нет ПРОДАВЦА выпишем, вам оформим. На выходных едем на встречу с председателем и ПРОДАВЦОМ, чтобы узнать все нюансы, на что обратить внимание?

  • Это уже на форуме обсуждалось миллион раз.

    1. Учитывая возраст ДНТ, высока вероятность того, что в 1990 -- 1996 годах данный участок уже был предоставлен гражданину, являвшемуся членом ДНТ на тот момент, в собственность. В те годы массово практически все до единого участки во всех СНТ и ДНТ отдавались в собственность по всей территории страны.
    И случаи, когда возникал как бы ниоткуда тот самый гражданин, уже были. Приятного мало.
    2. Председатель нарушает законодательство. Приём новых членов -- исключительная компетенция общего собрания членов ДНТ (ст. 21 закона № 66-ФЗ). Основание для вступления -- наличие участка в границах ДНТ (ст. 18 закона № 66-ФЗ), а у вас его (участка) нет.
    3. Но даже если председатель пойдёт на подделку документов ради вас, то при оформлении участка вами в вашу собственность это всё равно может вскрыться: право на "амнистию" имеют лишь те граждане, которые являются членами ДНТ до вступления в силу закона № 66-ФЗ -- 20 апреля 1998 года. Очевидно, что вы не являетесь и не можете являться таким гражданином. Следовательно, администрация района откажет вам в предоставлении участка в собственность. К тому же у неё могут иметься списки членов данного ДНТ на 20.04.98 г., и тогда подлог председателя вскроется моментально.
    4. Членство в любой организации (в том числе и в ДНТ) не наследуется и не продаётся.

    Учитывая выше сказанное, единственный правильный вариант получения вами указанного участка такой:
    1. Продавец оформляет право собственности на себя по дачной "амнистии" либо через суд, если его участок уже был отдан в собственность другому гражданину.
    2. Вы заключаете с продавцом договор купли-продажи и регистрируете его в Росреестре.
    3. После регистрации договора продавец автоматически перестаёт быть членом ДНТ, а вы вступаете в него по желанию -- ст. 8 закона № 66-ФЗ.

    Решать вам. Пока лишь напомню ссылку:
    http://snt-forum.ru/dachnaya-amnistiya/306-priznat-pravo-cherez-sud

    Я никого не пугаю. Все изложенные мною факты происходили и происходят в реальности.

  • Да, я читала выше и др. топах, что вы писали про покупке по членской книжке, но есть же разные ситуации (или ситуация одна - не был хозяином до 1998 года - 100% не сможешь оформить???).
    А если участок не был ни за кем закреплен до 1998 года, так как нарезалось участков больше, чем было участников, и участок был все время закреплен за ДНТ, если не было у участка хозяина, в таком случае все равно никак мне землю легально в собственность не получить? Могло ли общество приватизировать этот участок, когда массово делали приватизацию?
    Участок интересный, кроме того я покупаю 2 участка у продавца, первый со старым свидетельством 90-х годов, а этот - второй, якобы никогда никому не пренадлежавщий (продавец раньше был сам председателем этого общества).
    Просто, если я не смогу оформить участок без документов в последствии, то мне нет смысла покупать и участок с документами, мне нужна большая площадь земли.

  • Может быть всё, что угодно. Только смотреть надо правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, а не членские книжки -- они ничего, кроме членства, не подтверждают.
    В ответ на: а этот - второй, якобы никогда никому не пренадлежавщий
    Этот факт нуждается в тщательной проверке. Для начала узнайте номер и дату постановления 90-х годов, обратитесь в архив районной (где находится участок) администрации и запросите его копию, где указан номер этого участка, либо справку, что данный участок в этом постановлении не значится. Не лишним так же будет проверить наличие дубликата свидетельства 90-х годов на этот участок (один экземпляр выдавался собственнику, второй оставался в администрации).

    Но в любом случае нужно, чтобы продавец сначала оформил участок на себя, а потом продавал вам. Эти 2 действия можно совместить в одно, т. е. одновременная регистрация его права и регистрация вашего договора купли-продажи. Срок -- 1 месяц. Правда, сначала нужно дождаться постановления администрации о предоставлении этого участка ему в собственность. По закону -- 2 недели, на практие... Увы и ах.

    Решайте сами. Привлекательность участка и его возможная дешевизна может потом боком выйти. Не проще ли поискать другой участок, где с документами всё в порядке?

  • Сложно купить, чтобы именно большое количество земли было, в основном в тех краях по 4-6 соток продают.
    Сейчас с бухгалтером общалась этого общества, она как раз оформляла недавно в собственность через суд землю, и еще другие оформляли, кто-то через суд, кто-то через администрацию.
    Конкретно этот участок никогда ни за кем не был оформлен, только пару лет назад бывший председатель на себя переписал его по членской книжке и платил взносы.
    Если все-таки, как говорят бывший и настоящий председатель ВСЯ земля в ДНТ была приватизирована товариществом упрощает ли это как оформление?

  • Ну как сказать. Если это действительно так (в чём я лично сильно сомневаюсь, хотя законам это не противоречит), то попросите председателя показать свидетельство о праве собственности на этот участок. После этого вы должны заключить договор купли-продажи с ДНТ и так же зарегистрировать его в Росреестре. Подводный камень может оказаться вот где: никакого участка нет, а есть свидетельство, например, на земли общего пользования. Тогда придётся проводить кадастровые работы по выделению этого участка из состава земель общего пользования, ну а потом опять -- договор купли-продажи, Росреестр.
    В ответ на: бывший председатель на себя переписал его по членской книжке и платил взносы
    Куда смотрят члены ДНТ? Куда смотрит ревизионная комиссия? Ужас какой-то... Каменный век.

  • Да так сделало половина общества, нахватали участков, чтобы перепродать их, когда построят Северный объезд, новый председатель говорит, что это конечно не правильно было сделано.
    Я записалась на прием к Тукачевой Ж.В., в Колывани начальник отдела росреестра, думаю что смысла гадать как лучше сделать нет, надо ехать и выяснять уже все, и по факту полученной информации принимать решение.

  • А смысл в консультации? Для неё нужны документы на руках. Без них это будет гадание на воде вилами.

  • Перед тем, как ехать к ней встречаюсь с председателем, бухгалтером и продавцом участка для выяснения всех нюансов по этому участку, ксерокопии документов попрошу дать.

  • Про постановление 90-х годов не забудьте. Нелишним будет взглянуть на генплан: данный участок вообще существует? А то у меня большое подозрение, что бывший председатель просто приХватизировал кусок земель общего пользования.

  • Какое именно постановление 90-х годов?
    Участок на генплане есть, по крайней мере на том, что я видела у председателя.

  • Откуда ж я знаю, какое? Для каждого СНТ / ДНТ своё. Я выше писал об этом.

  • Помогите! Очень нужен совет тех, кто в этом понимает. Я к сожалению, не очень.
    Выбираем дачу. Выбрали. Речь идет об участке в Первомайском районе города Новосибирска. Все нравится, цена норм. На участке недостроенный дом. Начинаю готовиться к сделке, беру копии документов. Ищу на кадастровой карте. И понимаю по ней, что участок не в границе улицы. Т.е. был захват и далее этот "захват" отмежеван и оформлен. Все бы ничего, забор можно было бы перенести обратно. Но на этом куске участка частично стоит этот недостроенный дом. Я в ужасе. В голове рисуются страшные картины, как я его сейчас дострою, а мне потом дадут какое-нибудь предписание на снос. Кто-нибудь сталкивался с такими постройками? Может потому цена такая "вкусная"... :-(

  • Здравствуйте, Елена!

    Что с "разрешение на строительство" в отношении недостроенного дома?

    Как обстоят дела с установлением границ земельного участка?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: