В ответ на: Оба ведут к тому, что работник должен уйти.
С какого перепугу или перепою крайний в обоих случая работник-то?
Показать скрытый текст
Если плохо работает работодатель (в лице его представителя), то нехай платит сколько подрядился, но уже не за желаемый (назначенный) им объём работы, а за сниженный до уровня реально выполнимого. А вот если такая обоюдка не нравится, тогда увольняй работника с выплатой ему компенсации.
Думаю, на первый случай отсутствия надлежащего (объективного) нормирования труда компенсация достаточна трёхмесячная, а за повторный в течении 3-х лет с момента последнего нарушения - полугодовая (за каждый случай).
Скрыть текст

В ответ на: Так как менеджер руководит работой, то ему и решать, кто в его команде справляется, а кто - нет.
Наличие права не даёт гарантии отсутствия ошибки управления. Как вами учтено это обстоятельство?
В ответ на: Как правило, если мы уберем критерий "человек - идиот", менеджер может объективно оценить, справляется сотрудник, или нет, есть ли у него прогресс, или нет.
Какие основания считать, что менеджер способен что-то объективно оценить? По-умолчанию - никаких.