Re: Пытаюсь ответить VinD'у. Кто знает - поддержите!!!
[Re: ПЕЛЕВИН] #1870847147 05.04.05 16:14
нейтронами. атом водорода (только уж тогда изотопа водорода-дейтерия) с двумя протонами называется гелием-3 (: честно говоря, с вашим уровнем знаний несколько рискованно вступать в споры о ядерных-термоядерных реакциях Дейтерий - это атом водорода с двумя протонами (или нейтронами, честно забыл).
не обязательно именно гелий. любой ядерный синтез Термоядерная реакция (или реакция синтеза) это и есть синтез ядра гелия
даже самые "правильные" формулы становятся бессмыслицей если их писать не к месту. энергия массы покоя (mc^2) высвобождается при аннигиляции. таких бомб пока нет, но о них все мечтают, чтобы уничтожать друг друга ещё на несколько порядков эффективнее. в термоядерной реакции энергия берётся из взаимодействия нуклонов. пользуясь вашей терминологией, что, де, е-равно-эмце-квадрат, сумма масс двух атомов дейтерия больше массы покоя атома гелия-4, и вот эта самая разница высвобождается в виде взрыва с выделением колоссального количества энергии (E=MC^2).
сотни миллионов градусов Для ее начала требуются милионы градуснов температуры и паскалей давления (за точные цифры и даже порядок не ручаюсь, но точно свыше миллиона).
не так. сейчас фокус состоит не в том чтоб управлять реакцией, а в том, чтоб получать положительный выход. т.е. получать энергии больше, чем приходится перед этим закачать в плазму. впрочем, проблема потихоньку решается Пока человечеством получена только неуправляемая термоядерная реакция (некоторые миллисекундные лабораторные опыты мы ни за что стоящее в плане энергетики не считаем :))
общую идею как получить высокие температуры для термоядерной реакции вы примерно верно излагаете, но
внутрь, конечно, внутрь! иначе поразлетается всё, а надо, наоборот, обжимать топливо взрывом. в качестве тя топлива, как нетрудно узнать (я только что узнал) пользуют дейтерид лития LiD Так вот, исходя из этого принципа работы ядерной бомбы, логично было окружить плутониевые полусферы дейтерием (а может, и между сферами напихать) в какой уж не знаю форме, но скорее всего, в твердой
не в мегатоннах она "эффективнее", а по выходу энергии на килограм исходного топлива. энергии выделяется примерно на порядок больше термоядерная реакция синтеза намного "эффективнее" (скажем, в мегатоннах :)) ядерной реакции деления.
"вы поезжайте в киев, и спросите"... ни я, ни вы, никто на этом форуме не даст вам зуб, что знает досконально всё, что производит нзхк. "как много нам открытий чудных.." Может, в свою очередь, объясните, для чего стране 600 тонн металлического лития с чистотой 99,9999 в год?