Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Многое в отношениях между мужчиной и женщиной ушло в прошлое. В нынешних ходячих мнениях о женщинах их считают вежливей мужчин, сдержанней в сквернословии. Зато принято считать женщин болтливыми, пристрастными к чрезмерным оценкам и пустословию524. Учёные заметили: на этих представлениях создаются образы, манеры поведения и язык женских персонажей в теле- и радиорекламах525. Публике нравятся рекламные образы сварливых жён возле уравновешенных немногословных мужей, легкомысленных женщин рядом с дальновидными мужчинами. Сегодня поменялась обстановка, обновились мотивы отношений между мужчинами и женщинами, способы проявления неприязни в семье. Но сама неприязнь и даже насилие в быту и в XXI веке массовы и разнообразны. Российские социологи уверены: каждые три из четырёх женщин в нашей стране подвержены насилию, хотя бы домашнему526. Значит, три четверти всех семей, три четверти и женщин, и мужчин в России несчастны. Несчастны и обороняющаяся, и нападающая сторона, и слабая, и сильная. И сама Россия оттого несчастна. Как велико несчастье, как долго продлится — ни один социолог не скажет. Вечный наш вопрос: кому живётся весело, вольготно на Руси? Говорят, Н.А. Некрасов знал ответ: пьяному.

  • Отношение к женщине в старой России и Европе многое скажет о различии двух миров, культур, религий. В Московии и в России не европейский культ Девы Марии, а Богоматери. Разница в оттенках европейского и российского: там — Дева, здесь —Матерь. Там — Прекрасная Дама, какая-нибудь Дульсинея Тобосская. Здесь — Богородица, которая не велит молиться за царя-ирода.

    О разнице отношений к женщине в религии Запада и России сказано много. Например, у декабриста M. С. Лунина: «Католическая вера как бы зримо воплощается в женщинах. Она завершает их врождённое изящество, возмещает их недостатки и украшает равно дурнушек и красавиц, подобно росе, украшающей все цветы. Католичку можно сразу узнать среди тысяч женщин по её осанке, речи, взгляду. Во всём существе её есть нечто сладостное и безмятежное, указующее на присутствие истины. ...она подобна тем посланникам небес, кои являлись на землю, чтобы открыть человеку его высокое предназначение. Только среди католичек мог Рафаэль найти прообраз мадонны»531. Сравнивая Европу с нами, ловишь себя на мысли: Россия — страна мужчин. Вероятно, несвободных — мог бы свободный человек уничижать другого?

    ©Фукс Л. П. Имена Несуществительные (исчезнувших поселений Западной Сибири); Новосиб. гос. архит.— худ. акад. — Новосибирск, 2014. — 452 с., CD

  • Распределение ролей в обществе по половому признаку зависит от уровня технологий и типа производства, культурных достижений, образования.
    Каких-то садистских установок не было, в том числе и в народной среде.

    Что выжило в борьбе, то и функционировало.

    И сейчас реалии устанавливаются путём борьбы.

    В хорошей забавной форме феминистские установки вплетены в сюжет романа Виктор Пелевина "Тайные виды на гору Фудзи".
    :улыб:

  • Намедни "Google признался в ущемлении прав мужчин. Выяснилось, что в 2018 году зарплаты женщин в компании были больше. Чтобы исправить несправедливость компания выделила $9,7 млн для 10 677 сотрудников в качестве компенсации."

Записей на странице:

Перейти в форум