Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Особенности национального воспитания

  • Сейчас еду в маршрутке и наблюдаю такую картину:
    Сидит 4ро нерусских парней (кажется кавказской нац-ти), лет 18-20. Заходит бабулька, присаживается рядом и начинает долго и подробно делиться воспоминаниями из своей жизни. И все 40 минут парни послушно вытянув шеи, внимательно слушают, кивают и приветливо улыбаются. А попробуй бабушка начни свои изливания нашим парням? В лучшем случае начнут переглядываться и всячески демонстрировать"вот прицепилась".

    ## В нашем доме весь первый этаж заселен узбекскими, таджикскими семьями. Все мамы гуляют с детишками во дворе. Так вот, всегда наблюдаю разницу между русскими и нерусскими мамами: наши мамы, выходя во двор, составляют коляски в кучку, ссаживают детей в песочницу, сами втискиваются на скамейку, задирают юбки "чтоб ноги загорали" и начинают "трындеть". Периодически громогласно вопя с места: "Вася ну-ка отдай ему перевоз"!!
    Наблюдать за нерусскими мамами всегда приятно: они всегда с детьми, носятся с ними, играют, не отходят ни на шаг. Я ни разу не видела, чтобы хоть одна бросила своего ребенка одного и пошла поболтать с подружками.

    Так к чему это я.. Иногда мне думается, а может дело не в предательской миграционной политики " понаехали тут". А может мы имеем дело с обычной эволюцией: постепенного замещения одной "нерадивой" национальности на другую?... увы, к сожалению

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: А может мы имеем дело с обычной эволюцией: постепенного замещения одной "нерадивой" национальности на другую?... увы, к сожалению
    А что мешает "радивой" нации у себя все эти трогательные картинки бытия воспроизводить? Почему стремятся понаехать к "нерадивой"?
    А ответ прост - не привожу, вследствие очевидного нарушения правил.

  • В ответ на: ни разу не видела, чтобы хоть одна бросила своего ребенка одного и пошла поболтать с подружками.
    Вы еще заметьте, что они не смолят как паровозы и пиво не пьют как наши "коровы"

  • два ренегата detected

  • Статейка вспомнилась. "Зачем бить детей" называется. Намеренно выкладываю в открытом виде:

    "Вы, наверное, не поверите, но насилие по отношению к детям имеет смысл. Бить ребенка и орать на ребенка — это извращенная, отвратительная, но в некоторых случаях действенная стратегия выживания.

    Представьте себе малыша, который капризничает на улице, орет и требует коня шоколадного. И представьте себе маму, которая садится рядом с малышом на корточки, терпеливо раз за разом призывает ребенка послушать ее и разъясняет, что коня шоколадного получить никак нельзя, а можно получить шоколадный батончик или леденец. Ровно такую сцену я наблюдал однажды в Лондоне посреди Кенсингтонского парка и много еще раз наблюдал в цивилизованных странах.

    Что можно сказать про такую маму? Что она относится к своему ребенку снисходительно и уважительно. Понимает, что ребенок маленький и неспособен пока самостоятельно оценить невозможность шоколадного коня. Способна произнести ребенку мягкое, но настойчивое «нельзя», но тут же уравновешивает запрет разрешением, говорит, что коня шоколадного нельзя, а батончик можно. Надо полагать, что ребенок этот вырастет гармонической и свободной личностью, ибо мать сызмальства относилась к нему уважительно, развивала его гармонически и не ограничивала его свободы без крайней необходимости. Кстати сказать, той маме в Кенсингтонском парке удалось договориться со своим малышом довольно быстро — минут за двадцать. Мне как раз хватило времени выкурить трубку. Я сидел на скамейке и с удовольствием наблюдал, как договариваются насчет шоколадного коня и батончика цивилизованные люди.

    Теперь представьте себе другого малыша, но точно так же капризничающего. И маму, которая мгновенно отвешивает ребенку оплеуху с воплем: «Заткнись, сволочь!» Ребенок, разумеется, начинает плакать еще сильнее, мама отвешивает еще оплеуху и кричит: «Да заткнешься ты или нет!» После второй или третьей оплеухи ребенок затыкается, не договаривается с мамой, а именно затыкается, сломленный. Затаивает обиду, получает психотравму, превращается в зверька, и не надо сомневаться, что рано или поздно отыграется на матери. Когда подрастет.

    Наверняка вы видели таких малышей и таких мам в Москве или в Нью-Йорке, если нелегкая заносила вас в южный Бронкс или верхний Гарлем. Еще в пригородах Иоханнесбурга Александра и Соуэто вы вполне могли наблюдать такую сцену, не знаю только, какого черта вы потащились в Соуэто. А могли — просто в международном аэропорту, у гейта, где начинается посадка на российский рейс.

    Мы бьем детей. Мы, русские, бьем детей, причем делаем это публично. Кроме нас на всем белом свете публично бьют детей еще африканцы. И в этой нашей манере поведения есть ничуть, к сожалению, не устаревший смысл.

    Дело в том, что существует одно жизненное обстоятельство, когда кричать на ребенка и бить ребенка не только разумно, но и гуманно. И мы прожили в этом обстоятельстве добрую сотню лет, если не особо углубляться в историю. Я говорю о лагерном этапе, о колонне заключенных. В колонне узников или колонне рабов (последнее касается африканцев) никогда не бывает времени договориться с ребенком, уважая его личность. Конвоир просто пристрелит ребенка, чтобы не мешал движению колонны. В колонне зэков разумно прикрикнуть на ребенка, чтобы быстрее встал в строй, и ударить ребенка, чтобы показать конвоиру, насколько ребенок не представляет для вас никакой ценности, а является просто обузой.

    Ни в коем случае нельзя в колонне заключенных показать, что ребенок дорог вам, потому что все дорогое и все ценное конвоиры забирают себе, а всю обузу отдают узникам. В колонне зэков, если ребенок наглядно представляет для вас ценность, то его отберут, а если ребенок для вас обуза, то останется с вами. Стратегия выживания, я же говорю. Весьма разумная стратегия в условиях лагерного этапа.

    Вы, может быть, возразите, что лагерных этапов давно никаких нет? Вы возразите, наверное, что люди бьют детей не под конвоем вовсе, а в ожидании самолета на Ривьеру? Возразите, что давно уж пора относиться к детям уважительно?

    Подумайте хорошенько. Двадцать лет я наблюдал, как дети становились главной и безусловной нашей ценностью. Я активно участвовал в становлении и осознании этой ценности. Я опрометчиво радовался, когда среди прекраснодушных глупцов стало нормой не только выходить на Болотную площадь, но и иметь помногу детей и относиться к детям уважительно. И что же? Как только конвоир заметил, что дети для нас ценность, немедленно принялся шантажировать нас детьми.

    Разумные люди понимают, что детей лучше не иметь. А если имеешь, то не выражать им любви и уважения, не показывать конвоиру, что дети — ценность. И при первой возможности отправить детей на Большую Землю — в Лондон куда-нибудь, как депутат Железняк, или в Ниццу, как омбудсмен Астахов. Потому что понимать же надо: мы под конвоем, нас гонят этапом из жилой зоны в рабочую. Здесь нельзя любить детей, если не хочешь им зла. Лучше отвесить затрещину и крикнуть: «Да заткнись ты, сволочь». Авось конвоир поверит."(с)

  • Еду как-то в маршрутке. Некий, нерусской внешности пьяный субъект, непотребно выражается, ведет себя по хамски и требует от управляющего маршруткой везти его в куда-то ему одному известное место.

    Еду как-то в маршрутке. Молодой субъект нерусской внешности, "замылил" в свой карман мою сдачу. На мои требования к управляющему транспортным средством, начал извиняться и вернул "замыленное".

    Еду как-то в автобусе... и т.д. и т.п.

    Одним словом хамство и культура не имеют национальностей. Кстати, нетверёзые инограждане стали чаще попадаться на глаза. "Культурно" адаптируются понимашь ли....

    Исправлено пользователем Grieg (03.06.13 17:44)

  • Действительно, на Востоке маленьких детей по европейским меркам очень сильно балуют. Никогда не кричат.

    А затем, когда те подрастут, начинается жёсткий прессинг. Ну, пропорционально пониманию слов.

    Я когда-то давно прочитал у одного японца, что европейская мать говорит нашалившему ребёнку - будешь теперь сидеть дома и никуда не пойдёшь на улицу. А на дальнем Востоке - наоборот - я тебя выгоню.
    Ну, прочитал и не придал особого значения.

    А потом была возможность убедиться, что это так.
    Действительно - могут сказать шалуну, что выставят за дверь навсегда, причём весьма убедительным тоном!

    :улыб:

    На востоке ещё весьма сильна авторитарная роль отца.

    Между прочим, вся это бодяга Западного либерального воспитания основана на дискредитации авторитета родителей. особенно страшен для либералов - авторитет отца.
    Результат - вырастают бесформенные личности, не могущие противостоять напору наглецов.

  • Культура имеет национальность.
    Можно сказать, что нация это этнос с культурой и политическим классом.

    Достаточно поехать в каку-нибудь другую страну чтобы убедиться - насколько можно жить по разному и что считается культурным, а что нет...

    Или хотя бы поизучать языки - в каждом есть способы и уровни выражения вежливости.

    Например в корейском где-то 6 ГРАММАТИЧЕСКИХ уровней выражения вежливости к собеседнику. Иногда даже говорят, есть так сказать "очень вежливый падеж"...

  • я вас умоляю... также пьют,
    справедливости ради, гораздо меньший %, чем наших.
    ничто "человеческое" им не чуждо.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Кстати, нетверёзые инограждане стали чаще попадаться на глаза. "Культурно" адаптируются понимашь ли....
    и еще материться научились нипадецки
    был случай

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • а что плохого в том чтобы подставить ножки солнышку ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • А меня в Иране вот это облизывание деток раздражает. Вы не смотрите на то, что они так с ними маленькими - я вас уверяю, и 30-летнего кукусика мамочка точно также "пасет" и оберегает в его песочнице. Не прямо всех, конечно, но очень часто. Инфантилизм зашкаливает. А уж про девочек я молчу вообще - те прынцессы с самого рождения и вся семья начинает жить так, как прикажет прынцесса. Сколько я там уродств на эту тему наблюдала... Особенно смешно, когда потом сходятся два вот таких "золотца" и начинают делить территорию и должность директора семьи. Хотя, надо сказать, мужики в основном уступают, тк привыкли мамку слушаться, ну а жена - тоже женщина, как и мамка.

    И вот эти постоянные влажные чмоки у тебя над ухом, пищание, переходящее в ультразвук и сюсюкание, манера ставить ребенка на стол в ресторане, чтобы он потанцевал под музыку, а ты должен непременно улыбаться, ибо твой взгляд ищется и умоляюще делаются брови домиком - не знаешь, куда деваться.

    Хотя, конечно, есть и безусловные плюсы: детей там почти не бьют, мало наказывают, прислушиваются к их мнению, и они в целом как-то раскрепощеннее наших. И восхищения ребенком там много. Ребенку с детства постоянно говорят, что он - самый лучший, самый красивый, самый-самый, его много обнимают, он растет с чувством плеча и поддержки.

    Не знаю, сложный это вопрос... То, что культ семьи, и что семья образуется с единственной целью - родить детей и дать им все самое лучшее - это, наверное, хорошо. Плохо, что они так на этом циклятся.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Не поняла из текста - кто и кого в России шантажирует детьми? А вон в сверхразвитой Большой Земле Норвегии дети являются расходным материалом и способом заработка самих норвежцев (когда захотел сделать ремонт - взял на полгода к себе за зарплату чьего-то отобранного ребенка).

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Например в корейском где-то 6 ГРАММАТИЧЕСКИХ уровней выражения вежливости к собеседнику.
    В фарси - пять:улыб:в том числе и наш вариант "оне" (ну, если примерно переложить на русский).

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: На востоке ещё весьма сильна авторитарная роль отца.

    Между прочим, вся это бодяга Западного либерального воспитания основана на дискредитации авторитета родителей. особенно страшен для либералов - авторитет отца.
    Результат - вырастают бесформенные личности, не могущие противостоять напору наглецов.
    в это и смысл - там, где силен авторитет родителей - там растут правильные дети.
    как говорится - что воспитаешь - то и вырастет

    Капитан Очевидность

  • "Оне" это множественное число женского рода в русском языке.
    Осталось только в пэтической классике. Сейчас женщинм тоже - они.

    В итальянском, французском и испанском - местоимения разные.
    В китайском иероглифы разные, а звучит - одинаково.

    Кстати, в итальянском очень вежливое обращение даже к мужчине по женской форме Вы - Lei.
    Ну, типа у нас тоже есть вежливое обращение по женскому типу - Ваша милость, Ваша светлость, что Вашей душеньке угодно.

    Муссолини фашистам запрещал обращаться к мужчине по этой женской форме, мол - суровые итальянские мужчины так не поступают!

    Муссолини свегди, и всё стало по-старому!

    :улыб:

  • Да, авторитет родителей - это же пример для детей.
    Накладывает ответственность в первую очередь на папу и маму.
    Учит уважать друг-друга.
    Закаляет волю.

    Не путать с вожаками гамадрилов!

    :улыб:

  • Почему "оне" - женского рода?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну, такая грамматика.

    Они - кампания мужчин, смешанная кампания, мн.ч. существительных мужского рода.
    Оне - чисто женская кампания, мн.ч. сущ. жеского рода.

    В 19 веке говорили именно так.



    Вот Тютчев "Силентиум" .


    Молчи, скрывайся и таи
    И чувства и мечты свои-
    Пускай в душевной глубине
    Встают и заходят оне
    Безмолвно, как звезды в ночи,-
    Любуйся ими - и молчи.

    Сейчас не применяется..

  • Надо же - не знала:улыб:Спасибо:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: И чувства и мечты свои-
    Пускай в душевной глубине
    Встают и заходят оне
    Чувства – СРЕДНИЙ род, мн. число

    Поэтическое отступление от строгих правил?
    Или средний род – тоже участвует в «ОНЕ», лишь бы мужского рода там не было?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • На первый
    В ответ на: Иногда мне думается, а может дело не в предательской миграционной политики " понаехали тут". А может мы имеем дело с обычной эволюцией: постепенного замещения одной "нерадивой" национальности на другую?...
    Может быть, может быть... Еще Гумилев бог знает когда много интересного писал об этногенезе, о процессах эволюции этноса от зарождения до умирания, о замещении одного этноса другим... Так что всё может быть...
    И в пользу версии о том, что Россия как раз и является вмещающим ландшафтом для этих вот узбеков, таджиков и прочих киргизов, говорят и мои личные наблюдения... Живёт у меня на площадке маленький узбеченок... не один, разумеется, с семьей. И от роду ему года 1,5, похоже. Так вот жизнь его органично перетекает из квартиры на лестничную площадку и далее... Он явно воспринимает всё это пространство своей территорией, вплоть до того, что по-хозяйски провожает меня до лифта и машет мне ручкой "до свидания"... и точно также радушно встречает на выходе из лифта. Я ему тоже, разумеется, улыбаюсь... а как иначе? ребенок... приличия... Маме его, правда, не улыбаюсь...
    Вот вам маленькая модель России как вмещающего ландшафта для этого узбеченка или киргизенка... я их не вполне различаю. Он растет в ощущениях, что это его пространство.
    Я, кстати, писала уже где-то с год назад о нем. Но вот ведь кошмарный парадокс: буквально на днях после длительного перерыва (я даже было подумала, что он с семьей переехал) я снова встретила его на площадке ровно в той же поре и ровно с теми же замашками... не повзрослел и не вырос нисколько... так же мило улыбается мне... фильм ужасов какой-то.
    Единственное, что меня несколько успокаивает, это предположение, что это его младший брат... видимо, близнец... и не исключено, что однояйцевый :улыб:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: А потом была возможность убедиться, что это так.
    Действительно - могут сказать шалуну, что выставят за дверь навсегда, причём весьма убедительным тоном!
    А это, знаете ли, на какого шалуна нарвешься... Скажешь какому-нибудь нашему из тех, что с детства харАктерные, что выгонишь из дому, а он возьмет свой маленький рюкзачок и потёпает своими маленькими ножками... не дожидаясь, так сказать, особого предложения покинуть родные пределы... пенаты... гнездо : )
    И что делать станете... с убедительным тоном? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • особенность становления русской нации в том, что за 2 тысячелетия переплавились различные народы..
    в русском языке полно слов, имеющих татарские и половецкие корни. Самих половцев уже давно нет, а имя "татары" носит совсем другой народ, не имеющий к монголоидам никакого отношения.. но языковая память , обычаи - они остались.

    узбеки, таджики так же растворятся за несколько поколений , но что то оставят от себя.. может слова, может традиции и обычаи...

    Капитан Очевидность

  • В наших бывших республиках Средней азии, а так же и на Северном Кавказе нет и не было домов престарелых и детдомов.
    Не выкидывают они стариков и детей в теплые объятия государства.

    Ценят свое прошлое и заботятся о своем будущем.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ннп

    мне кажется, в нашем обществе в теперешнем его состоянии, вообще непонятно, как воспитывать детей (((

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • На Дальнем Востоке как-то кричать и устраивать истерики не принято.
    Но зато там выработали несколько специфических стилей говорить убедительно. Даже дамы.

    Там рыдать можно на похоронах, но больше для того, чтобы показать - как уважали при жизни покойного. Ну вот как хоронили Ким Ир Сена. Организованно поплакали.
    А какой-то генерал не плакал, а, как официально объявили, пил и кутил в компании с какими-то дамами. Так генерала расстреляли из гранатомёта!

    Может такая сдержанность и вредит.
    Может если поорать друг на друга , а потом помириться - для здоровья полезней!

    :улыб:

  • Точно не помню.

    Но дамы точне - оне.

    Вполне возможно, что средний род подчинялся, так сказать, правилам употребления местоимений доминирующих родов во мн.ч.. На то он и средний!

    :улыб:

  • В ответ на: вообще непонятно, как воспитывать детей
    Наиболее вероятный вариант, что именно ОНИ вас "воспитают".

  • Между "поорать" с тем, чтобы потом помириться и пригрозить спокойным тоном выставить вон есть достаточно иных вариаций. Разве нет?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У меня во дворе - футбольная площадка. Хорошая. Отсыпанная , ухоженная, с новыми воротами и высоченным забором. Район - площадь Калинина.

    Выглянул сегодня вечером из окна - дети играют, все хорошо. Шесть на шесть, очень азартно, на счет. Даже поболел за одну сторону. Из 12 играющих пацанов русских - трое. Очень призадумался.

  • Варианты есть, но они идут в комплексе.

    В этом комплексе также имеет место быть биологическая наследственность.

    Шаблоны могут не совпадать.

    Поэтому создание социальных структур между представителями разных наций, рас и культур зависит от многих параметров.
    Можно создавать структуры разной, так сказать - близости.

    С ке-то можно создавать семь, с другими быть хорошими соседями, с третьими взаимодействовать на уровне професий, с четвёртыми встречаться на конференциях.

    Жизнь даёт яркие примеры уровней совместимости.
    Это моё глубочайшее убеждение.

    Многое зависит от уровня интеллекта.
    Интеллектульно развитые личности могут создавать структуры повышенной совместимости.
    А обыватель живёт практически социально-физиологической жизнью. И шаблоны, которые он не может преодолеть - их у него гораздо больше.

    Всё это сказывается в первую очередь на воспитании детей.

  • В ответ на: А обыватель живёт практически социально-физиологической жизнью. И шаблоны, которые он не может преодолеть - их у него гораздо больше.
    А не они ли составляют основную массу? Чисто риторически...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Некоторые вещи, например - виды спорта, с развитием общества становятся непопулярными.

    По разным причинам.

    Например - борьба. Когда-то борец было авторитетное занятие. Сейчас это воспринимается как незрелищный вид спорта. А для людей культуры средневековья- это до сих пор престижно. Через пару поколений тоже и у них потеряется интерес.

    Вот в США боксом перестали заниматься даже негры - на олимпиаде единственная медаль у американцев - у женщины-боксёра! А нафига!



    Или вот лёгкая атлетика. Спорт зависящий от химии. Белым людям в Европе это не нравится. А вот африканцам еваться некуда - это путь "наверх".

  • В ответ на: Например - борьба. Когда-то борец было авторитетное занятие. Сейчас это воспринимается как незрелищный вид спорта.
    И тем не менее, это социальный лифт... и пожалуй, единственно возможный для "горцев" :dnknow:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Об этом и речь.
    Я там в посте это отметил.

    Ну вот человек "окончил школу" в ауле. Где у него шансы?

    Спорт или специфический бизнес - лоток на рынке или восточная кухня.
    Хотя вроде некоторые довели уже кухню до уровня экзотического ресторана. Но это уже своеобразная аристократия у них.

    Это, кстати, заметно по занятиям в спортзале.

    Если приходит русский мальчишка в секцию, то это в болеечем 90% случаев , что он пришёл развлекаться, более-менее весело провести время. Особо напрягаться нет причин, в середине занятий может стать скучно, начинается халтура. Что-то не получилось, ну ладно, сойдёт и так...

    Занимающиеся среднеазиаты и кавуказцы обычно на занятиях дисциплинированы, подходят к делу серьёзно, работают по-настоящему. Действительно - это их шанс - выйти, как говорится, в люди.

    Правда есть проблемы и другого порядка. Спорт это и кормушка для функционеров от спорта. Взрослым толстым дядям тоже нужно, чтобы из протеже стал чемпионом, тогда он будет заслуженным тренером и получит дополнительное финансирование и социальное положение. Поэтому многие жалуются на подлоги. Например - 16-17 летний парень участвует в соревнованиях подростков как подросток по-метрикам, становится, разумеется, чемпионом. А в соревнованиях 16-летних участвуют 18-19 летние.
    Особенно это распространено в борьбе. Из-за чего на международном уровне уже отменяются чемпионаты среди юношей, а борьбу хотят исключить из олимпийской программы.

    Наблюдается перепроизводство борцов, кстати. Другой профессии часто нет. Многих "сливают" в "бои без правил"...

    Для следующих поколений лифт это - искусство.
    заметили - сколько скрипачей дальневосточного происхождения? И прочих музыкантов...
    Лет через 20-30 появится множество скрипачей дагестанцев и чеченцев что ли?

    :улыб:

  • В ответ на: Лет через 20-30 появится множество скрипачей дагестанцев и чеченцев что ли?
    Ну если в кофр от скрипочки положить автомат, то и ждать 20-30 лет не надо. :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Из 12 играющих пацанов русских - трое. Очень призадумался.
    о чем? о демографии? русских пацанов тоже много, они просто дома сидят за компами и планшетниками.. :secret:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: они просто дома сидят за компами и планшетниками..
    А потом этих "планшетников" конкретно хреначат, те кто мячик пинали.

  • если взаимодействие двух человек просходит КУЛЬТУРНО (КУЛЬТУРНЫМ ЯЗЫКОМ), то это означает, что не важно из каких сред эти два человека.

    Исправлено пользователем yols (10.06.13 00:11)

  • до культуры еще дорасти надо.

    а пока вся "культура" находится в состоянии "я тебе ща в лоп дам - а я те зуп выбью"

    Капитан Очевидность

  • до культуры расти не нужно... По сути культура есть способо жизнедеятельности... И где-то оно одно где-то другое...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • у нас с Вами разное понимание термина "культура"
    способ жизнедеятельности , по моему скромному мнению - это быловые привычки и обычаи - как то мясо руками или вилкой иножом кушать.

    общение между членами социума - тоже к культуре отнести нельзя , иначе и обезьянье стадо придётся считать "культурным" :biggrin:

    Культура - это нечто, созданное исключительно человеком цивилизованным - в силу недостатка образования я не смогу сформулировать термин слова "Культура" , посему обращусь к Википедии:
    В ответ на: Культура (от лат. cultura, от глагола colo, colere — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др.

    В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).

    Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать.

    Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие. Поэтому для каждого исследователя не может не возникать вопрос об отправной точке исследования в этой связи

    Капитан Очевидность

  • Ну... сие уже вопрос понимания слова...
    Я считаю культурой именно способ жизнедеятельности... То, как мы решаем стоящие перед нами задачи... Просто у человека цивилизованного одна культура, а у неЦивилизованного - иная... Отсюда и разногласия (см. фильм пришельцы )...
    Кто из нас прав в своем понимании слова- не важно... Форум жеж не филологическай и проблематика иная заявлена в первом посте... Так что, не суть...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Простите, понял, что сам не прав ибо именно с тем словом сам и привязалсо.... Сорри... :agree:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Всегда приятно вести диспут с культурным человеком :biggrin: :agree:
    это не банальный "срач" - это удовольствие

    Капитан Очевидность

  • Всё ещё не дочитал, тема интересна, но по вашему посту, просто вспомнилось:

    "... А я завсегда брата защищал! А какжеж, младшой и на донского казака - нисколько непохож, знаешь же: черный, тощий - ну вылитый кавказец, вот прям как он. Выйду, смотрю (недавно перехали), опять Сашку лупят, другие уже... подойду и скажу: ещё кто тронет - будет иметь дело со мной. Спрашивают, а ты чё за турчонка заступаешься! Ты же, казак... (угу, я и тогда не мелкий был, это сейчас во мне за 180кг.)... Конечно казак. И он тоже казак. -Да ну? На да. Брат же, родной... так не бывает: ты вон какой, прям Илья Муромец и глаза голубые и волос светлый, а он - турчонок!"

    ... а "с той стороны" звучало в Нальчике: "Ти это, пусть твой брат, когда приезжает в гости, один за водкой ночью не ходит! Слишком на русского похож, сам ходи... ты-то наш, а он - русский."

    ... так что "сколько там русских"... я бы не стал "загадывать".:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: И все 40 минут парни послушно вытянув шеи, внимательно слушают, кивают и приветливо улыбаются. А попробуй бабушка начни свои изливания нашим парн
    Бабушка?
    Милая моя, а вы знаете, как эти замечательные парни, не дрогнув виском, будут резать людей, как баранов?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Довелось намедни побывать с миссией помощи в одном из дет.домов г. Новосибирска.
    Взрослые дяди трудятся на благо дет.дома и его воспитанников. А воспитанники, лет 14-16, выйдя на крылечко, взирают на сие "безобразие", покуривая и поматериваясь. Воспитанницы близкого возраста безмятежно покачиваются на качельках, крутятся на карусельках. Кто-то из них предпринял попытку поучаствовать в "трудовом подвиге"? Ну конечно же нет! Им "западло".
    А я вспомнил своё "детство босоногое". Субботники, уборка школьной территории, уборка классных комнат, трудовая практика на стройках города и полях села....всего и не перечислишь.
    Честно говоря, наблюдая, воспитанников, стало их жаль. У них нет будущего. Знают ли они что такое труд? Радость от хорошо выполненной работы? Не уверен.
    Директор и т.н. педагоги дет.дома убивают этих детей. Они воспитывают из них безмозглых потребителей и паразитов.

    Таких "педагогов" нужно гнать взашей от детей. Желательно в места не столь отдаленные, лет на 10 для разминки, с поражением в правах еще на столько же.

Записей на странице:

Перейти в форум