Погода: 9 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Благодетель! Или филькина грамота от Армянского радио.

  • Сегодня все интернет сми выпустили лозунг: медведев защитил права трудящихся
    Ну думаю - :respect: это вам не лампочки с часиками, это - в нашем-то капиталистическом мире - почти что подвиг!
    Более детальное ознакомление с новостью честно говоря вызвало огромное недоумение :dnknow:
    Оказывается, благодетель, всего лишь подписал закон о ратификации Конвенции 173 - Конвенция о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя. Причем только 2-й части. :1:
    Которая образно говоря дает работникам предприятия банкрота - привилегию получить с "покойника" что-нибудь во вторую очередь. Апосля привилегированных кредиторов. Причем есть 134 статья ФЗ "О банкротстве" которая и так давным-давно всех работников в эту очередь определила. И никаких изменений в связи с принятием этого законопроекта - не ожидается (внимание! по этой ссылке загрузится документ с сайта Госдумы).
    Т.е. образно говоря - как с***ли работники предприятий банкротов - так и будут дальше, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!
    За-то какая мощная новость-то :appl: аккурат к 1 МАЯ. Видать квартирами ветеранов кормить очередной год подряд уже совесть не позволяет.
    В общем объективная реальность чем дальше, тем все больше и больше напоминает Армянское-радио с анекдотом про "выигрыш" Рабиновича-Амбарцумяна :ха-ха!:
    А покащепрезидент медведев, в очередной раз расписался в своей бессмысленной, никчемной деятельности. Жаль :not_i: и ведь это пустое место метит в премьер-министры :eek: эдак лет через пяток в "филькину грамоту" заменим на "димкину".

  • Пожалуйста, уточните, были ли раскрыты в действующем российском законодательстве следующие положения конвенции:

    "Статья 6

    Эта привилегия распространяется как минимум на требования трудящихся:

    a) по заработной плате за установленный период времени, который должен составлять не менее трех месяцев, предшествующих неплатежеспособности или прекращению трудовых отношений;

    b) по выплатам за оплачиваемые отпуска, право на которые возникло в связи с работой, выполненной в течение года наступления неплатежеспособности или прекращения трудовых отношений, а также в течение предшествующего года;

    c) по суммам, причитающимся в отношении других видов оплачиваемого отсутствия на работе за установленный период времени, который должен составлять не менее трех месяцев, предшествующих неплатежеспособности или прекращению трудовых отношений;

    d) по выходным пособиям, причитающимся трудящимся в связи с прекращением трудовых отношений. "

    Caveant consules!

  • В ответ на: Пожалуйста, уточните,
    Уточняю:
    В ответ на: a) по заработной плате за установленный период времени, который должен составлять не менее трех месяцев, предшествующих неплатежеспособности или прекращению трудовых отношений;
    127-ФЗ. Статья 136. Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди

    1. При определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.


    Причем обратите внимание, никакого ограничения в три или больше месяцев в нашем законодательстве - нет.
    Полгода работали в долг, за полгода и требуйте.
    В ответ на: b) по выплатам за оплачиваемые отпуска, право на которые возникло в связи с работой, выполненной в течение года наступления неплатежеспособности или прекращения трудовых отношений, а также в течение предшествующего года;
    ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.


    Обратите внимание и тут мы впереди конвенции, если человек 5 лет не ходил в отпуск, за 5 лет и может требовать компенсацию.
    В ответ на: c) по суммам, причитающимся в отношении других видов оплачиваемого отсутствия на работе за установленный период времени, который должен составлять не менее трех месяцев, предшествующих неплатежеспособности или прекращению трудовых отношений;
    ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

    При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.


    В ответ на: d) по выходным пособиям, причитающимся трудящимся в связи с прекращением трудовых отношений. "

    ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    Вся фишка в том, что право требовать у работников есть, и даже в суд ходить не надо, их требования включаются в реестр требований кредиторов по заявлению арбитражного управляющего. Но зачастую после реализации конкурсной массы работникам достаются "от осла уши". Вот такая защита:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум