Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Игра под названием Смерть (анархо-буддийский вариант)..

  • басё это японский средневековый поэт, писавший в стиле дзен.
    Считается гением.
    Судить трудно. Поэзия непереводима.
    Я когда-то Киплинга почитал на английском и сравнил с переводами - был очень озадачен - часто это разные стихотворенья, отдалённо напоминающие друг-друга.
    А тут - с японского...

    Я обычно смотрю в поисковиках, если что...

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F6%F3%EE_%C1%E0%F1%B8

    Я имею в виду - именно поэтический смысл.
    А не поверхностный.

    Ну вот давайте разберём с буддийской точки зрение Вашу танку.
    ------
    И что же от неё осталось?
    Да ничего.
    А что останется от нашей "капельки"?...
    Чтобы не придумывали?..
    Да тоже ничего.
    ------

    Итак.
    Тонкое введение в тему.
    Сначало непонятно - от кого "от неё" осталос? Приковывает внимание - с "от неё" может быть связано со многим.
    "Да ничего". Отличная игра слов. С одной стороны - осталось. С другой - "ничего". О том речь и шла. Что сущность психики - пустотна, "ничего". А с другой стороны - "осталось" - то есть нечто неуничтожимое.
    К тому же это гениально вставленно - "ДА". То есть - усиление, утверждение истинности и раскрытие факту навстречу - да. И ничего.

    Это у нацболов было приветствие "Да, смерть!", с вытягиванием кулака вперёд. Сейчас Брейвик так суд приветствует.

    Может быть , если дела пойдйт на лад, можно будет ввести приветствие - "Да ничего".
    Вот Бисмарк носил на пальце кольцо с выгравированной русской фразой - "Ничего не надо". Всё время медитировал над ней.

    Далее ПОЧТИ расшифровывается образ, от которого ничего (не) осталось. Это "капелька". В кавычках. То есть образ - собирательный и символичный.
    То есть - некто или нечто сравнивается с этим неустойчивым феноменом.

    Вот это "чтобы не придумывали" - тоже - в самую точку. Утверждение в отрицании и намёк на генерацию иллюзий.

    И последняя строчка , со держащая слово "тоже" .
    Крайне многозначное в этом контексте.

    Ничего , но "тоже".
    Считается, что в абсолютном состоянии будды не различимы (пустотность - нет чему различаться). Но не одно и то же. Чувствуете созвучие "тоже" и "то же".
    И это различие - пустота между "то" и "же".

    И после этого Вы утверждаете, что не наш сибирский Басё?
    :улыб:

  • Вы сильно усложнили мой, довольно простой пост. Впрочем каждый видит, то, что он хочет видеть и слышать. Образное мышление, которое я иногда ощущаю не приводит ни к чему продуктивному, кроме рождения других образов. В этих дебрях можно заблудиться, заплутать и никогда из них не выйти, но слава Богу он даёт мне силы освободиться от плена образов и перейти к чистой и ясной логике. Пределы сознания и неосознанного у каждого разные, но попасть в беспредельность даже по одному из параметров, это выше человеческой природы. Т.е. врагу не пожелаешь.:улыб:

  • Вы продолжаете безсознательно "дзенить"!

    :улыб:

    Ну, то есть - врагу не пожелаешь?
    А другу? Или хотя бы случайному собеседнику?

    :улыб:

    тут всё гораздо проще, действительно.

    Это как в лазере - вынужденное излучение в квантовой механике.
    То есть, если в атоме в лазере электрон находится на "высокой" "орбите" и может "свалиться" на более "низкую" с излучением фотона, который соответствует разнице энергии между уровнями, и вот, если мимо "пролетает" фотон с такой же энергией, то переход на другую орбиту происходит вынужденно (существует некоторое время "жизни" на "высокой" орбите, а под воздействием фотона переход осуществляется "раньше" - вынужденно), причём "летит" "новый" фотон в том же направлении, что и "пролетающий". Поэтому уровни атамов в лазере "накачивают" и ставят по торцам два зеркала, одно полупрозрачное, и подавляющее число фотонов "летит" довольно строго в одном направлении.


    Вот тут примерно тоже самое.

    Русский менталитет буквально "накачан" с рождения (даже - с зачатия :улыб: ) буддийскими образами и понятиями. А также у людей, воспитанных в русской культурной традиции - во многом.
    И вот, если дать сигнал, они все актуализируются в этом буддийском направлении.

    Что и произошло на Вашем примере.

    Вы прочитали мой текст, Ваше безсознательное отреагировало.

    Из Вашего поста я понял, что Вы религиозны и уповаете на неведомого мне Бога, и , по Вашим словам, он даёт Вам силы.
    Смею Вас заверить, что, как говорят американцы, "бесплатных обедов не бывает".
    У всех есть свои интересы.
    У всех существ, обусловленных некоторой формой сознания.
    В любой форме"
    В том числе и "божественной".
    Коровам на ферме тоже - дают силы. Доят их, А в конце в благодарность отправляю на мясо.

    Ну, "божественные" интересы тоже состоят в том, чтобы решить свои проблемы.

    В том числе и путём актуализации в Мире.
    Вот христиане называют свою церковь - "телом Христовым".
    Это не просто так - выражение.
    Это буквально - тело, в котором верующие - как клетки в организме человека.

    Зачем это надо "божествам"?
    Вам, верующим - понятнее.
    Обычно те, кто работает долгое время в какой-либо фирме долгое время даже на незначительных должностях, начинает смутно догадываться о политике фирмы, если он не дурак.

    :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум