Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Большевизм = нацизм? Или не заигралась ли РПЦ вконец?

  • Все правильно Вы написали, но вот с абортами у "атеистического морального кодекса" выполнить свою функцию не получилось.
    Если же говорить о "процветающих" обществах, то там в случае отказа от религии (с чего начался диалог с Михаилом_1) образовалась бы "идеологическая дыра", которую в условиях "демократии" заменить особо нечем. Почему я и утверждаю, что без религии было бы еще хуже.

  • В ответ на: ... просто сделали из женщины рабочую лошадь ...
    Не кажется ли Вам странным, что именно в период, когда не было декретов и отпусков, аборты были официально запрещены?
    В ответ на: ... только получили бы криминальные аборты с кривую детско-материнской смертности "в небо"...
    Опять-таки почему "бы"? Приличный период советской истории соответствует Вашей картинке, только вместо попа с кадилом было государство. И что, население вымирало по причинам детско-материнской смертности?
    В ответ на: бывает мрак тьма и невежество и табу запретов или просвещение и личная ответственность за себя, близких и страну
    Еще бывает тьма и невежество без запретов. Потому как просвещение слишком дорого стоит.

  • я вам коротко отвечу
    с точки зрения государства женщина - инкубатор
    война, после/перед войной - включаем
    мирное время, нужно пахать - выключаем

    с точки зрения касты жрецов
    женщина - сосуд греха, табуируем и работаем с мужчинами ибо они воины, политики и вообще владеют миром

    все остальное фенечки для малообразованных

  • В ответ на: Отличие патриарха или высших иерархов власти от "любого" человека состоит в том, что его мнение весит дороже, чем мое или Ваше.
    Так что же, теперь ему нужно молчать? Это во-первых, но есть и во-вторых - для меня нет авторитетов, и к мнению Патриарха я отношусь также критически, как к мнению любого другого человека (Патриарх такой же человек как все и может ошибаться), надеюсь я не один такой.
    В ответ на: Не нужно стравливать атеистов с верующими
    Стравливание происходит тогда, когда выискивается какой-либо повод, пусть даже специально созданный, как та фотография, на которой в отражении стола просматриваются часы, которых нет на руке, и раскручивается грандиозный ор на весь интернет. Стравливание организовали пуськи, выскочив на авмон и устроив скандальную акцию.
    В ответ на: не нужно делать из атеизма или агностицизма жупел.
    Никто этого не делает, а вот из религии, причем из вполне определенной конфессии, как раз и делают.
    В ответ на: А именно к этому и идет.
    Вы ошибаетесь. Не монахи ходят по ночным клубам с целью пропеть псалмы, а девки врываются в храм и оскорбляют своим хулиганством верующих.

  • Как-то Вы про "жрецов" сильно упростили. Нормально они с женщинами работают, верующие не жалуются.
    Отмену запрета на аборты в СССР логичнее воспринимать как один из шагов в стремлении тогдашнего руководства "дать народу отдохнуть". А сдерживающей силы в лице религии не нашлось - отсюда это позорное "чемпионство".

  • В ответ на: Так что же, теперь ему нужно молчать?
    Да почему же. Просто с уважением относиться к тому, что поколение атеистов СССР еще не вымерло. Ведь де-факто этим людям ставится в вину распад державы. Безбожие погубило... Ну или хотя бы вспомнить о том, что РПЦ последние 50 лет 20 века активно сотрудничало с властями СССР. И как минимум признать и свою вину в этом распаде.
    Так же как кстати и с Чаплиным. Я ведь Вам уже описывал здесь и неоднократно позицию церкви по отношению к низвержению Николая. Нет смысла искать врагов - атеистов, верующих. Выводы из ситуации делать надо, вешать собак на любую из действующих сторон - бессмысленно.
    В ответ на: Не монахи ходят по ночным клубам с целью пропеть псалмы
    Это отдельная песня. И тема отдельного топика. Вкратце смысл моей позиции простой: монах, патриарх, любой церковник - это не служащий у которого работа от 9 до 17, а после того он может жрать водку, гонять на мерседесах и т.д. Это схима (в переносном смысле как набор нравственных ограничений - Доценту) на всю жизнь. И сама церковь должна относиться именно так. И как только человек вышел за рамки схимы, его церковь же должна жестко и прилюдно карать. Грубо говоря - монашество должно быть отягчающим обстоятельством при любом нравственном или другом правонарушении. Именно потому, что эти люди претендуют на нравственные идеалы, которые они несут в массы. И именно они должны быть безупречными носителями этих идеалов.
    Моя позиция - подчеркиваю и никому ее не навязываю.
    Часы, геленваген и прочая - это все частные случаи. Если церковь проповедует нестяжательство - любое "чревоугодие" (опять в широком смысле - не только о еде, о любом потреблении) должно быть наказуемо. И это мое отношение, что к православной, что к римско-католической, что к любой церкви.

  • В ответ на: образовалась бы "идеологическая дыра", которую в условиях "демократии" заменить особо нечем
    Да есть чем ее заменить. Вопрос только в желании и определенной степени насилия. "Общество цели" без насилия невозможно. Канал "Культура" или "Звезда" завсегда уступит по зрительской аудитории ТНТ. Причем аудитория добровольно выберет ТНТ. :улыб:
    А по Вашему фактически получается, что религия - суть элемент, который более менее успешно консервирует "общество потребления" в его нынешнем состоянии. Убери - распадется. Поэтому убирать не будем, хотя и плохое оно "потреблядство".

  • В ответ на: Ведь де-факто этим людям ставится в вину распад державы.
    Не людям, а властям пропагандировавшим атеизм. Вы знаете, что за крещение ребенка коммунист мог в советские годы получить партвзыскание?
    В ответ на: РПЦ последние 50 лет 20 века активно сотрудничало с властями СССР.
    Хотите сказать, что на предприятиях наряду с парткомами КПСС были еще и церковные органы? Или Церковь влияла на принятие решений членами Политбюро?
    В ответ на: монашество должно быть отягчающим обстоятельством при любом нравственном или другом правонарушении.
    Предлагаете использовать церковные нормы в светском суде? А как же отделение церкви от государства? Мракобесие предлагаете? Монах сбивший людей арестован, дальше пусть с ним разбираются правоохранительные органы, для которых он простой гражданин, а церковь пусть с ним разбирается после суда, в зависимости от его решения - ведь наряду с обвинительным может быть вынесен и оправдательный приговор.
    В ответ на: И как только человек вышел за рамки схимы, его церковь же должна жестко и прилюдно карать.
    Вам не кажется, что не следует ходить в чужой монастырь со своим уставом?
    В ответ на: любое "чревоугодие" (опять в широком смысле - не только о еде, о любом потреблении) должно быть наказуемо.
    Это их внутренне дело.

  • В ответ на: монашество должно быть отягчающим обстоятельством при любом нравственном или другом правонарушении
    "Нравственное правонарушение" - это что? То, что прописано в КоАП и УК или то, что прописано в Номоканоне?

    Если первое, то прописывать в ст.63 УК (Обстоятельства, отягчающие наказание) пункт "о) совершение преступления лицом, имеющим монашеский сан" - несколько странно (кстати, а на католическое монашество его тоже распространим? а на буддистское?)

    Если второе, то мирянин-агностик, предлагающий нормы для церковного суда по сугубо церковным делам, выглядит, как бы это мягче сказать, сующим нос не в свое дело.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Не людям, а властям пропагандировавшим атеизм.
    Так прям патриарх и сказал - властям? Он достаточно четко сказал "мы с вами", "наш с вами". Сказал, обращаясь отнюдь не к властям, бывшим и настоящим. Вот только виноватым оказался лишь "атеизм", ни власти, ни РПЦ. А почему бы не сказать "мы с вами были свидетелями того, что сотрудничество РПЦ с властями СССР привело к краху СССР". Примерно такая же зависимость, как от атеизма.
    В ответ на: Хотите сказать, что на предприятиях наряду с парткомами КПСС были еще и церковные органы?
    Вы полагаете, что это единственно возможная форма сотрудничества с властями?
    В ответ на: Предлагаете использовать церковные нормы в светском суде?
    Вам не кажется, что не следует ходить в чужой монастырь со своим уставом?
    Это их внутренне дело.
    Как только иерархи церкви начнут предварять свои выступления фразой "я обращаюсь только к прихожанам РПЦ, остальные закройте уши", как только иерархи церкви перестанут говорить за россиян, представителем которых я являюсь, так сразу же я поверю, что это все - их внутреннее дело.
    Но как только они обращаются к народу - это уже и мое дело. Понимаете? В своей епархии - хоть кол на голове теши.
    Но как только звучит "хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать" - это уже и мое дело. Я могу соглашаться, не соглашаться, но как только кто-то из иерархов ляпнул "за россиян" - это уже не их внутреннее дело. Как только звучит "Очень важно научиться христианской аскезе... Аскеза - это способность регулировать свое потребление…" без предисловия "Православным" - это тоже мое дело. И вот именно по этому я и высказал свою позицию.

  • В ответ на: Но как только они обращаются к народу - это уже и мое дело. Понимаете?
    Ну ведь и Зюганов, и Жириновский, и Прохоров обращаются "к народу", а не только к однопартийцам. Но слушать их или нет - это дело каждого конкретного человека.

    Ну, сказал Патриарх про "аскезу"... Какие последствия для не желающих его слушать это имеет? Что, предметы роскоши изъяли из свободной продажи и стали распространять лишь среди высшего начальства, а прочие товары стали расространять исключительно по "установленным нормам"? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если первое, то прописывать в ст.63 УК (Обстоятельства, отягчающие наказание) пункт "о) - несколько странно
    А почему, что Вас так смущает? Почему педофила-священника нельзя карать с отягчающими обстоятельствами? Глядишь и педофилов стало бы меньше и священники бы стали чище... Кстати повторюсь, чтобы вопроса не было "И это мое отношение, что к православной, что к римско-католической, что к любой церкви."
    Нравственные нарушения (правонарушение там действительно неуместно) - это то, что не подпадает под КоАП и УК. Хотите поговорить о нравственных нормах?
    И речь то ведь о другом - если человек претендует на роль носителя нравственных ценностей для всего общества в целом, а не только для части общества, называемой православными, римско-католиками, буддистами. Все. Как только церковь четко аппелирует к "своим" - у меня вопросов нет вообще. Это их внутреннее дело. Как только церковь аппелирует к народонаселению - это мое дело.

    PS. Я с огромным уважением отношусь к тем, кто действительно в состоянии нести схиму. Но лицемерие отдельных слуг господних у меня ничего кроме презрения не вызывает. Понимаете - священник должен быть на порядок лучше паствы, так же как преподаватель должен знать предмет гораздо шире среднего студента. Это нормой должно быть, а не исключением.

  • В ответ на: Общество цели против общества потребления. Как только возникает парадигма "общества цели", так и противостоит. Такая парадигма была в СССР, к примеру, годов до 70-х.
    ссср, конечно, занятный эксперимент, но эта модель не может, принципиально не может быть долгоиграющей.

    "сидят в грязи рабочие,
    сидят, лучину жгут.
    сливеют губы с холода,
    но губы шепчут в лад:
    "через четыре года
    здесь будет город-сад!"

    ну 4 года, ну 40 лет, но губы же досливеют и отвалятся, потом надо где-то новых рабочих брать, сажать в грязь. должен быть мощный градиент, видимый глазом, огородосадовения. иначе энтузиазм кончается. и 70-е сменяются 80-ми, всеобщим пофигизмом, разложением и тем самым потреблядством.

    а сама по себе модель общества потребления - прекрасна. я не понимаю чего на неё все наезжают. единственная разумная стабильная схема. проблема только в том, что надо на шаг вперёд заглядывать. ну так на 7млрд найдётся, поди, один-два шахматиста..

  • Напоминаю, что по конституции и законам РФ - партии, как общественные объединения, часть государства. А госдума, формируемая согласно законам РФ по партийным спискам - представительный и законодательный орган. В отличие от церкви, которая отделена от государства. Обращение Патриарха к народу автоматически транслируется, как обращение церкви. Вы же прекрасно понимаете этот нюанс. Так же как обращение Путина - это не обращение простого человека, а послание Президента. Независимо от оформления. Хочет Патриарх обращаться от себя лично? Снять церковное облачение и прямо сказать - "господа, я тут решил от себя лично сказать.":улыб:

  • В ответ на: А почему, что Вас так смущает? Почему педофила-священника нельзя карать с отягчающими обстоятельствами? Глядишь и педофилов стало бы меньше и священники бы стали чище...
    Ну, в соответствующую статью прописать священство как отягчающее обстоятельство и я не против.

    Но Вы-то начали про все правонарушения вообще. Вот я и хочу понять, почему священник, совершивший скажем, ДТП с тяжкими последствиями (для простоты картины - будучи трезвым), должен отвечать за это строже, чем буржуа... или педагог.

    Кстати, сказать... Педагог ведь тоже воспитатель детей и юношества. Давайте пропишем в качестве отягчающего обстоятельства не только наличие сана, но и занятие педагогической деятельностью?

    Caveant consules!

  • Опять разговор не о том.
    ИМХО - может. Градиент - наверху. Называется вторая космическая. Или вниз на 10994 метра. Или в развитии телепатических способностей - чем наука не шутит... Вопрос цели.
    Сейчас уже и сливеть нет необходимости. Насчет разумности общества потребления - в какой-то степени разумно.

  • В ответ на: я и хочу понять, почему священник, совершивший скажем, ДТП с тяжкими последствиями (для простоты картины - будучи трезвым), должен отвечать за это строже, чем буржуа...
    по-моему, коста говорил об ответственности не перед светским судом, а перед церковью. насколько я заметил, звучали слова "церковь должна жестоко карать"

  • В ответ на: Градиент - наверху. Называется вторая космическая. Или вниз на 10994 метра. Или в развитии телепатических способностей - чем наука не шутит... Вопрос цели.
    неужели вы никогда не сталкивались с необходимостью придумывать цель? нет ничего мучительнее. а когда все эти цели сиюминутные, то мучение становится регулярным. а недостижимая цель - тоже не годится, по причине спада энтузиазма. в общем, нужен какой-то высший разум, зажигающий последовательно путеводные звёзды. или дописывающий (с фантазией!) новые уровни в игре.

    В ответ на: Сейчас уже и сливеть нет необходимости.
    если без сливения - то не покатит. надо обязательно стартовать с самого дерьмища, посадить в грязь, до основанья, а затем.

  • В ответ на: Давайте пропишем в качестве отягчающего обстоятельства не только наличие сана, но и занятие педагогической деятельностью?
    При работе с детьми до 18 лет. Почему бы и нет? У меня первый курс как раз. :улыб:ЕМНИП, кстати, при СССР были какие-то ограничения на таковую деятельность, но обратного плана - преступник не мог быть педагогом.
    В ответ на: Но Вы-то начали про все правонарушения вообще.
    Хорошо, с этим согласен. Пусть не все. В этом я пожалуй неправ.
    Но правонарушения, сопровождаемые нарушением нравственных норм. Т.е. оставление в опасности после ДТП, к примеру. Или ДТП в состоянии алкогольного опьянения - при наличии сана накладывать дополнительное отягощение. Или умышленное убийство.

  • Да и перед светским тоже не помешало бы. )))
    Мы сейчас только с Доцентом договоримся об нормах.
    Посыл то простой - хочешь быть "идеалом", "носителем", будь им. Но как только кто-то заявил что он "носитель", а чуть позже снял пинжак и пошел по бабам - по шеям и в пропасть. Собственно СССР то и загнулся, в том числе, потому, что "носители" сдулись. Ну плюс экономика, отсутствие цели, и т.д.

    Исправлено пользователем kosta (21.08.12 13:32)

  • В ответ на: В отличие от церкви, которая отделена от государства. Обращение Патриарха к народу автоматически транслируется, как обращение церкви. Вы же прекрасно понимаете этот нюанс.
    Не понимаю...

    Возможно, Вам, как агностику, и кажется что Патриарх обращается ко все россиянам, но будь Вы, скажем, иудеем, Вы вряд ли бы так считали: у Вас был бы свой духовный лидер в лице главного раввина, Вы бы слушались его, а Патриарх - мало ли что он там вещает для представитей свое конфессии?

    Или, еще более яркий пример: среди неопротестантских сект весьма популярна "теология процветания"

    Образчик:
    Показать скрытый текст
    Исполнить завет Свой, восстановить скинию Давида, построить церковь, через которую придет Пробуждение для твоего города и для твоей страны, - вот для чего существуют деньги, успешный бизнес и процветание.

    Во-первых, Царство Божье, во-вторых, деньги, в-третьих, успех. Если этот порядок нарушается, богатство делает ноги или крылья, как хочешь, - словом, оставляет нас. Я так рад, что в нашей стране, в мире бизнеса наряду с "динозаврами" все чаще и чаще встречаются люди, познавшие эту истину, счастливые, уверенные, влиятельные и популярные.

    "Мы начали с простого: с фасовки и реализации муки", - свидетельствует один из наших церковных бизнесменов. Небольшая, скромная фирма, как и тысячи других.

    Не хватать звезд с неба - таков был девиз фирмы с первого дня. Царство Божье не приходит приметным образом. От простого к сложному, от малого к большому - вот основные правила, которыми они руководствуются каждый день. И, конечно же, десятина - в дом Божий.

    "Новое Поколение - это наша крыша", - объяснили они нагрянувшим рэкетирам, и те без комментариев, как бы понимая суть вещей, почтительно оставили офис.

    Бог защищает нас потому, что мы под покровительством церкви. Это поднимает и утверждает наш авторитет и в мире духовном, и в мире экономическом.

    Коллегам по бизнесу мы, может быть, напоминали черепаху. Кто-то уверенно обходил нас. Время шло и все расставляло на свои места. Медленно, но приходил успех. Большие скорости - причина трагедий и катастроф. На обочине оказалось так много моих коллег с их обанкротившимися фирмами. На сегодняшний день мы имеем по Латвии четыре больших оптовых склада. Обеспечиваем мукой почти все кулинарные магазины, кафе и рестораны. Вместе с мукой наши клиенты получают свидетельство об Иисусе и Евангелие. Наша фирма входит в первую десятку процветающих коммерческих фирм Латвии.

    Хотелось бы заметить, это происходит не в Америке, это происходит в Прибалтике. Это может происходить и в твоем городе, и в твоей стране. Успех зависит не от политической или экономической ситуаций.

    Успех зависит от нашего благоразумия, от нашего послушания Слову Божьему.
    Все мы пройдем через переплавку. Все мы будем закаленными, сильными, испытанными сотрудниками Царства Божьего. Мы будем не только говорить: "Господи! Господи!", мы будем утверждать Его авторитет в своей жизни и в своем призвании.

    Благоразумие - безопасность

    Очень важно знать эти простые и глубокие истины. Понимаешь ли ты что-то в церкви или не понимаешь, до конца ли ты усвоил истину или не до конца, - никогда не уходи из церкви. На территории Царства Божьего действуют Божьи законы. Только в церкви ты сможешь выжить, потому что врата ада церковь не одолеют. К тому, что внутри церкви, врата ада не прикоснутся.
    Но стоит тебе, непризнанный гений, как Лоту, уйти от Авраама, стоит тебе, обиженный герой, за пределы церкви, - дьявол тебя только и ждет. Он "ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить" (1 Пет. 5:8).

    Он тут же заставит тебя растратить все свои деньги и пасти свиней. Дорогой брат, без церкви - обанкротишься. Потом вернешься.

    http://www.kingdomjc.com/Books/Ledjaev/02.htm
    Скрыть текст


    Ну и что для сторонников такой "теологии" речи Патриарха об аскезе? Ересь, на которую и внимания обращать не стоит.

    Caveant consules!

  • В ответ на: по-моему, коста говорил об ответственности не перед светским судом, а перед церковью. насколько я заметил, звучали слова "церковь должна жестоко карать"
    Ну, это и так есть. Например, священник совершивший убийство, в т.ч. и неумышленное, пожизненно запрещается в служении.

    Подчеркну, даже если суд его оправдает (например, виновником ДТП был погибший), то священника все равно пожизненно запретят.

    Caveant consules!

  • >>>Не понимаю... Возможно, Вам, как агностику, и кажется что Патриарх обращается ко все россиянам,

    Скажите, как православный, Вы поддерживаете позицию РПЦ по поводу прозелитизма римско-католической церкви?
    А ведь католики тоже частенько утверждают, что они только окормляют СВОЮ паству и НИЧЕГО БОЛЬШЕ.
    Тем не менее РПЦ официально полагает прозелитизм существующим и вредящим действиям РПЦ.

  • Дык Русская Православная Церковь, при всем Ее негативизме к действиям Ватикана в России, не предлагает прописать в законах РФ какие-то дополнительные строгости для католического духовенства.

    Вы тоже вправе сказать, что Вам не нравится миссионерская деятельность Русской Православной Церкви, но если это миссионерство не нарушает закон, Вы можете просто не обращать на него внимания и даже противостоять миссионерству, ведя атеистическую пропаганду (опять же - в рамках закона).

    Caveant consules!

  • Так как - прозелитизм Ватикана Вам не нравится?
    Ну а мне не нравится миссионерская деятельность РПЦ. И напомню, что все это началось лишь с того, что как только "монах" обращается к народу, а не к пастве - его обращение становится и моим делом. Об этом собственно топик изначально. Для православных - пожалуйста, можете верить во что угодно, в том числе и в необходимость каждому православному лично расстрелять большевика.

    А ветка про монашество и его ответственность - здесь вообще оффтоп. Моя личная позиция по поводу "носителей" любых нравственных ценностей. Независимо от топика. Если уж взялся за крест, так неси до Голгофы, а не останавливайся по пути семужки перекусить. Или не берись.:улыб:

  • В ответ на: Вопрос только в желании и определенной степени насилия. "Общество цели" без насилия невозможно.
    Полагаю, "желание" можно читать как "ресурсы". Таким образом, заменить религию можно, но очень дорого. Потому как менять надо на что-нибудь очень "авторитетное".
    В ответ на: А по Вашему фактически получается, что религия - суть элемент, который более менее успешно консервирует "общество потребления" в его нынешнем состоянии.
    Именно так. По мере сил противодействует, хоть и вынуждена понемногу "отступать".

  • В ответ на: Как только иерархи церкви начнут предварять свои выступления фразой "я обращаюсь только к прихожанам РПЦ, остальные закройте уши", как только иерархи церкви перестанут говорить за россиян, представителем которых я являюсь, так сразу же я поверю, что это все - их внутреннее дело.
    Тут есть небольшая деталь. Неэтично звучит именно сочетание "если ты священник, значит обязан ...". Представляете, заваливает к Вам слесарь и говорит: "раз Вы - преподаватель химии, значит Вы должны ...".

  • В ответ на: раз Вы - преподаватель химии, значит Вы должны
    знать таблицу Менделеева.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Неэтично звучит из уст преподавателя химии "неплохо бы провести всероссийскую проверку знаний по химии". Вот это неэтично. Я бы даже сказал - глупо. Но провести было бы любопытно.:улыб:
    А из уст Патриарха "Православные верущие, к вам обращаюсь я" в начале каждой речи звучит даже торжественно.
    Или "каждый православный должен стать примером аскезы для всех, кто его окружает, я призываю вас, православные, давайте покажем такой пример миру". А если еще добавить, что "братия священники, не гоже вам мирскими благами соблазняться, когда вокруг столько бедствий и невзгод". И ведь как красиво получится, если прислушаются и перестанут соблазняться. Да впереди планеты всей пойдем в плане нравственности.:улыб:
    Не обязательно же транслировать "агностики, уткнитесь, к вам это не относится".

  • В ответ на: И ведь как красиво получится, если прислушаются и перестанут соблазняться. Да впереди планеты всей пойдем в плане нравственности
    ...И Вы тогда станете чадом РПЦ (или хотя бы просто уверует в Бога)?

    С другой стороны, я не перестаю быть членом РПЦ, даже без предлагаемых Вами мер.

    Так что меры - излишни, поскольку мало на кого повлияют.

    Caveant consules!

  • Чадом - не уверен, но уважения точно прибавит.

    А кто-то может быть и уверует. Но мы ведь не только за РПЦ и ее благополучие ратуем?
    Вы согласны с тем, что эффект мог бы быть весьма кумулятивным и положительным? Правда потребовалась бы не разовая акция, так церкви не привыкать к долгосрочным мероприятиям.

  • В ответ на: эффект мог бы быть весьма кумулятивным и положительным
    Не уверен.

    Мне, например, совершенно безразлично, какие часы у Патриарха, или на чем ездит знакомый священник: на "мерсе", на "жигулях" или на трамвае.

    Если же для кого-то такие вопросы становятся препятствием для воцерковления, то такой человек стремится не к Богу, а каких-то своих представлений о социальной справедливости.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если же для кого-то такие вопросы становятся препятствием для воцерковления
    Да почему же обязательно воцерквление? Почему бы Русской Православной Церкви не послужить примером не только для прихожан, но для России невоцерквленной, не важно придет она к Богу или нет.
    Примеров нравственного подражания явно не хватает, не на словах, на деле.

    Я к примеру сильно не воспринимал Шлегеля (есть такой депутат), потому что он больше трындел, чем делал.
    Но после его работы в Крымске мое мнение сильно изменилось. Не знаю как изменилось мнение Pitovnik-а насчет Данила Линдэле, но думаю, что хуже тоже не стало.
    А там глядишь - я и за активное вмешательство церкви в дела мирские голосовать пойду. Но так чтобы личным примером убеждали. :улыб:

  • В ответ на: то мирянин-агностик, предлагающий нормы для церковного суда по сугубо церковным делам, выглядит, как бы это мягче сказать, сующим нос не в свое дело.
    Именно этим и занимаются некоторые местные жители, при этом возмущаясь тем, что представители церкви просто высказывают свое мнение.

  • В ответ на: Это нормой должно быть, а не исключением.
    Вам никто не говорил, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят? Вы возмущаетесь тем, что кто-то из служителей церкви предлагает что-то в качестве рекомендации, а сами навязываете свои взгляды представителям церкви. Может быть не следует искать сучок в чужом глазу? :ухмылка:

  • В ответ на: Неэтично звучит из уст преподавателя химии "неплохо бы провести всероссийскую проверку знаний по химии".
    Проверка - это уже насильственное действие. А вот высказаться "рекомендую всем гражданам более тщательно изучать химию, это очень полезно" - вполне этично. Или Вы поддержите тех, кто скажет "какое право учитель химии имеет давать рекомендации всем гражданам, а не своим ученикам"?

  • В ответ на: В отличие от церкви, которая отделена от государства.
    Тогда каким образом рассматривать ваши рекомендации о том, что сан священника или монаха нужно рассматривать в качестве отягчающего обстоятельства при рассмотрении административных и уголовных дел? В ваших постах просматривается неконституционное желание ограничить свободу слова представителям церкви.

  • В ответ на: Или Вы поддержите тех, кто скажет "какое право учитель химии имеет давать рекомендации всем гражданам, а не своим ученикам"?
    Пожалуй поддержу. Тщательно учить химию, физику и математику - это действительно может оказаться полезно. Но прекрасно понимаю, что всем гражданам это не под силу, если не бросить при этом работу и остальные занятия. Поэтому подобные советы они не то, чтобы не этичные, они несколько глупые, оторванные от реальности.

    PS. Дресс-код - это тоже насильственное действие. По определению. Это не "тщательный выбор одежды", это соответствие определенному стандарту. Задаваемый кодекс.

  • В ответ на: В отличие от церкви, которая отделена от государства.
    Хотите сказать, что вследствие отделения церкви от государства конституция на нее не распространяется? :ухмылка: И свободой слова церковные иерархи пользоваться не имеют права? :ухмылка:

  • В ответ на: при наличии сана накладывать дополнительное отягощение. Или умышленное убийство.
    А как же тот факт, что церковь отделена от государства? :ухмылка: Но с другой стороны никто не запрещает судье при вынесении приговора учесть сей факт. Но прописывать это в УК значит противоречить тому, что церковь отделена от государства.

  • В ответ на: Да и перед светским тоже не помешало бы. )))
    Нет! Тут уж что-то одно: или церковь отделена от государства и церковные служащие отвечают перед светским судом также как и простые граждане, или отказаться от отделения церкви от государства. :ухмылка:

  • ни фига не понятно

    т.е. если чел что-то скажет критическое в адрес РПЦ, то значит он лезет в чужой монастырь со своим уставом

    когда служители члены РПЦ регулярно с экрана телевизира и со страниц светских газет указывают как челу (допустим, не члену РПЦ) жить, в чем ходить, что смотреть причем вне стен молельных домов всех конфессий - это нормально?

    Причем тех же старообрядцев не слышно, хотя они вроде тоже вполне себе имеют право на территорию

    неравноправия однако!

  • В ответ на: Подчеркну, даже если суд его оправдает (например, виновником ДТП был погибший), то священника все равно пожизненно запретят.
    А если осудят, то человек понесёт два наказания за одно деяние, что противоречит основным правовым нормам, не так ли?
    Но вот почему-то никого не заботит этот нюанс. Никто не торопится вступиться за права человека в данном случае.
    Какие-то кривые правозащитнички у нас...

  • По большому счёту педагогов-педофилов тоже надо наказывать жёстче обычного. Ментов-преступников и т.п. туда же...

  • В ответ на: когда служители члены РПЦ регулярно с экрана телевизира и со страниц светских газет указывают как челу (допустим, не члену РПЦ) жить, в чем ходить, что смотреть причем вне стен молельных домов всех конфессий - это нормально?
    Наверное, надо действовать точно так же, как жительница Новосибирска, подавшая в суд о причинение морального вреда от просмотра.

  • В ответ на: по-моему, коста говорил об ответственности не перед светским судом, а перед церковью. насколько я заметил, звучали слова "церковь должна жестоко карать"
    В ответ на: Ну, это и так есть. Например, священник совершивший убийство, в т.ч. и неумышленное, пожизненно запрещается в служении.

    Подчеркну, даже если суд его оправдает (например, виновником ДТП был погибший), то священника все равно пожизненно запретят.
    Даже полковому священнику (буде ему доведётся услышать "Штаб! В ружьё!")?

    по моему разумению, это не кара, даже не ответственность.
    Скорее, это мнение, что данное событие влияет на человека в какую-то сторону, несовместимую со службой.
    Или даже как знамение, знак Бога, что у этого человека иная стезя.

Записей на странице:

Перейти в форум