Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Сколько голов должно быть у Орла?

  • -в России проживает 20 млн мусульман, это 18% населения. Мы - российские мусульмане, (…). Просим всего-то, чтобы одна голова орла была увенчана полумесяцем, а другая — православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест», — сказал Талгат Таджуттдин.
    web-страница
    -Пресс-секретарь главного раввина России Андрей Глоцер предложил увеличить и число голов у орла на гербе. Кстати, следуя этой логике, следовало бы покрыть одну из голов традиционной кипой или увенчать звездой Давида, чтобы не было обидно и населяющим Россию иудеям. Можно предположить, что буддисты также заявили бы о своих правах, а вслед за ними — различные язычники и «адвентисты седьмого дня»
    Ну, допустим, одна голова- православнная- Орёл в царской короне, Другая в тюбетейке под полумесяцем, третья в кипе с пейсами и под звездой Давида, а буддистов с язычниками и адвентистами как? Похоже Таджутдин задал неразрешимую задачу.

  • Вот ещё Нафигулла считает, что: "«Поклонные кресты ставят на пограничных заставах и въездах в города, в кабинетах висят иконы. Эти факты — отправление христианских символов в космос, присвоение христианских икон войскам РФ, к примеру, ракетным войскам, наличие на российском гербе четырех крупных крестов — говорят о давлении христианской символики»
    А вот Мухаммедгали Хузин считает, что: "смешать символа двух религий на гербе государства — «это все равно, что дать повод критиканам обвинить традиционное, исконное православие и традиционный, просвещенный российский ислам в экуменизме".
    На мой взгляд, экуменизм нам нафиг не нужен и Мухаммедгали Хузин абсолютно прав. :спок:
    И проблема Таджутддина заключается именно в этом, нафиг нам нужном, потенциальном экуменизме. Не так ли?
    И вообще, надо поместить над орлом Серп (полумесяц) и Молот (крест), правда вот кипу куда девать непонятно. Лучше всего оставить всё так как есть и не затевать всю эту возню с символикой, только хуже будет. :спок:

  • буддистов не отразят в гербе - точно.
    Так как символ буддизма - свастика (суувастик). Символизирует - Закон будды. Могут неправильно понять.

    :хехе:

    Я сам - буддист.
    Ну что ж - придётся потерпеть.
    Впрочем!...
    Один из символических понятий буддизма является - "пустота" (шуньята).
    Можно считать - что она уже - отражена в герье!
    Ура!

    :хехе:

  • Будда на орла не похож, похож только на Будду, и голова всего одна, а надо минимум три - для короны, тюбетейки и кипы. А серп и молот могут заменить символику буддизма, типа свастики?

  • Есть так называемая концепция Трёх тел будды.
    Нирманакайя, самбхогакайя, и дхармакайя.
    Нирманакаяя - это воспринимаемое чувствами тело.
    Самбхогакая - концептуальное, идеальное представление.
    Дхармакайя - абсолютное состояние буддды, вне описания и представлений.


    Я думаю, серп и молот не противоречат идее освобождения.
    Как поётся в Интернационале

    Никто не даст нам избавленья
    Ни бог, ни царь и не герой!
    Добьёмся мы освобожденья
    Своею собственной рукой!

    Весьма по-буддистски
    :хехе:

  • В ответ на: Есть так называемая концепция Трёх тел будды.
    В принципе, хорошая идея. А если три тела, то значит шесть рук. В одной скипетр, в другой держава, а четыре остальных чем занять? В одну из четырёх бутылку "Столичной", в другую огурец, а ещё две?

  • Вот Таджутддин уже "уточнил"
    web-страница
    Не понимаю, почему провокаторской деятельностью этого господина не заинтересовались соответствующие органы? На мой взгляд, он ведёт дело к расколу нашего мира, который хоть и на соплях, но держится, и вот эти таджутддиновские выбросы, которые далеко не у всех мусульман встречают понимание, могут всё порушить. Мало ему зелёных флагов, зелёной формы их спортсменов? Герб захотелось поменять.

  • Австрийский герб - в лапах орла серп и молот

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%F0%E1_%C0%E2%F1%F2%F0%E8%E8

  • Да Бог с ним "серпом и молотом" по яйцам, а вот то, что делает Таджутддин весьма попадает под 282 статью (имхо), и что-то его никто не трогает.

  • Эту позорную статью лучше вообще не упоминать.
    Впрочем, можно пытаться применить против истеблишмента.

    Вот была попытка с этой позиции оценить перлы из Ветхого Завета. Чем кончились - не знаю.

    Совет же включить символы официальной религии в герб никак нельзя трактовать как "разжигание". Почему? Государство РФ - светское. А в гербе символы одной конфессии. Общество же официально трактуется как многоконфессиональное.
    Ну так почему бы это не отразить формально? Одним можно, а другим нельзя?

    Это так называемый - прецедент.
    Если у нас все равны, как на подбор, как говорится, то никаких двойных стандартов быть не может.

    Необходимо вообще удалить все символы, из официоза не имеющие отношения к светскости..

  • В ответ на: Эту позорную статью лучше вообще не упоминать.
    Да, извиняюсь, статья действительно не очень, но в этом случае её неплохо было бы и употребить, чтобы другим "таджуддинам" неповадно было разжигать межнациональную рознь.
    В ответ на: Необходимо вообще удалить все символы, из официоза не имеющие отношения к светскости..
    С этим полностью согласен! :respect: Какие там "орлы и державы"? Нет той страны.

  • В ответ на: Какие там "орлы и державы"? Нет той страны.
    По такой логике британского льва вообще давно пора побрить. :biggrin:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: По такой логике британского льва вообще давно пора побрить. :biggrin:
    Там по прежнему всё, а у нас? Какой "орёл", какие скипетры и державы?

  • а я все правильно понимаю, Россия - это светское государство? какие мусульмане, какие православные? А что конституцию кроме меня никто не читал в этой стране? :eek:

  • Да вот я про то же. Какой "орёл", какое отношение он имеет к нынешней действительности? Вынес своё мнение, что в попыхах, с целью уничтожить Советскую символику, приняли "Орла", а зачем и почему просто не подумали. Нужен другой символ, отражающий реалии "Новой России", типа профиля Чубайса или дирижерские палочки ЕБНа, или снежный барс в клетке, вариантов много, всех не перечислить.

  • почему то при словах "снежный барс в клетке" перед внутренним взором проплыло лицо Ходарковского. Кажется, я не выспался. Пойду продолжу прерванное

  • Мне так вообще не понятно, история Руси насчитывает что-ли 2 тысячи лет? На кой эти чужеземные кресты, полумесяцы и пр. нерусятина? Цветок-Алатырь (моя ава) должен быть на гербе России,потому что он наш, родной,славянский и не отражает никакую веру, а лишь мудрое мировоззрение наших предков-русов.

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • У нас много православных, и меня в младенчестве крестили, поэтому языческая символика может встретить отторжение православной части общества, ну и конечно,мусульман и иудеев.

  • В ответ на: А в гербе символы одной конфессии. Общество же официально трактуется как многоконфессиональное.
    Ну так почему бы это не отразить формально? Одним можно, а другим нельзя?

    Это так называемый - прецедент.
    Ага, ща начнём тут всех удовлетворять, герб переиначивать в угоду каждому.
    Помните, у дедушки Михалкова была басня Слон-живописец?
    Вот получится, как в той басне...

  • А то, что устанавливают чужеродные символы типа как свои,мы,славяне значит должны воспринимать спокойно :шок: Корни-то помнить по идее надо, а нам насильно пихают чужое,непонятное:хммм:

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • В ответ на: Корни-то помнить по идее надо, а нам насильно пихают чужое,непонятное
    Они "пихают" своё. Но вот лично я, как простой гражданин, считаю деятельность Таджутддина провокационной и направленной на раскол общества.

  • Согласна. Да только общество наше уже 2000 лет раскалывают, а такие вот как этот,масло подливают.

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • В ответ на: Да только общество наше уже 2000 лет раскалывают,
    Российская Федерация образовалась 25 декабря 1991 года, вообще-то. А с точки зрения юридических распоняток К тойже российской империи РФ не правопреемственна только частично (впрочем, ученые мужи сами разобраться не могут)
    И, кстати, кто раскалывает? Какие враги? Все разные или одни и те же?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Им всё мало. Поглядите в какого цвета форме играют хоккеисты и футболисты из "исламских регионов"
    web-страница
    Но вот предлагается всем "позеленеть". Конечно Таджутддину всё сойдёт с рук, не сомневаюсь даже, но вот то, что его надо "устаканить" с провокациями это - факт.

  • В ответ на: впрочем, ученые мужи сами разобраться не могут
    Вот-вот.
    Только я не имею в виду не росс.империю, а Русь, которой далеко не одна тысяча лет.
    А по поводу врагов: Вы или провоцируете меня на не политкорректный ответ или зашорены. Поскольку видящий человек и сам всё понимает. Извините если грубо:улыб:

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • В ответ на: но вот то, что его надо "устаканить" с провокациями это - факт.
    Еще бы интересно узнать откуда уши у этого провокатора :dnknow:

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • В ответ на: Российская Федерация образовалась 25 декабря 1991 года, вообще-то.
    Речь шла о росийском социуме, а не о дате образования РФ. Надеюсь, что поймёте в чём отличие. "Юридические распонятки" тут вообще не при чем, так как в течении достоверной истории существования русской государственности менялись много раз. Почему вы предпочитаете нынешние "распонятки", на каком основании? Конечно, вам как русскому патриоту, положено по должности отстаивать тот порядок, что существует, а вот если в динамике посмотреть?

  • В ответ на: так как в течении достоверной истории
    Гм, я считаю, что достоверной истории как таковой не существует.
    Ну, академик Фоменко правильно заметил вобщем,

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Ну, академик Фоменко правильно заметил вобщем
    Академик Фоменко четко обозначил, что достоверная история России начинается с 16-го века, а в остальном, что было раньше есть большие сомнения.

  • Гм, ну вы же должны понимать, что история в значительной мере штука политическая и выводы в этой дисциплине в значительной степени зависят от убеждений (да и вообще от личности) интерпретатора.

    Ну, раз уж о Фоменке заговорили, то к примеру, ранние его книжки достаточно интресны и обладают весьма и весьма убедительной логической стройностью. Каждая последующая обрастала все большей клюквой и несуразностями. Объясняется просто: закорешился с Дугиным и прочими имеперцами+ его на щит подняли радикальные российские правые и тп. Политический заказ (пусть и неосознанный) появился. И дальше, как имперец, он стал доказывать, что "Россия преввыше всего", рисуя историческую преемственность от некоей Русской Империии от Гибралтара до Китая.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: "Россия преввыше всего", рисуя историческую преемственность от некоей Русской Империии от Гибралтара до Китая.
    Гм, а чем это хуже вашей вожделенной, но утопичной картинки про "великий" израиль? :ухмылка:

  • Ответ не по теме. Я привел то, что достоверная история России, по словам ак. Фоменко ниже 16-го столетия не просматривается. А вы привели общие рассуждения, что история штука политическая, и что Фоменко стал политстаканствовать на пару с Дугиным. К чему это?

  • К тому что показатель "достоверности" во мнгом зависит от личности, эту "достоверность", определяющую, конечно же.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Двуглавый орел уже давно неактуален - с кипой ли, пейсами ли или прочей атрибутикой (хотя с зажатой в одной из лап бутылкой вполне может идти в ногу со временем): гербом уже давным-давно должна стать двуручная пила.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Двуглавый орел уже давно неактуален
    Он сейчас на гербе РФ, значит - актуален. Другого пока ничего не предложили, да и сомневаюсь, что предложат.

  • Неактуален в смысловом значении. Этакая геральдическая бутафория

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Этакая геральдическая бутафория
    Это -общая тенденция, что у нас не бутафория, и кто не бутафорский трудно разобраться. Так, что Орёл он ещё ничего себе, безвреден, и даже не бесполезен, коли над ним полумесяц хотят повесить.

  • В ответ на: И вообще, надо поместить над орлом Серп (полумесяц) и Молот (крест), правда вот кипу куда девать непонятно
    Серп и молот на фоне звезды Давида - будет оптимальным вариантом:улыб:
    А вообще - я против этого бройлера-мутанта.

  • В Германии,где я живу все толлерантны. Какая разница,если люди нормальные?

Записей на странице:

Перейти в форум