Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Там - это где?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В исламском домострое) И в видеолекциях.

  • "Домострой" - 15-й век (христианства тож). Ислам появился в 7-м. Семь плюс пятнадцать... Это они даже опередили православных, однако! :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Поняла.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • По этому тексту из 5-ти приведённый Укой инструкций "как бить жену" четыре (гл.42) относятся к наказанию слуг (а не жены), а одна (про "наедине") - к жене: "сурово ее накажи, страхом спасая, но не сердитесь, ты - на жену, а жена - на тебя. Наедине поучай, а поучив - успокой, пожалей, приласкай ее".

    Однако, либо текст не тот, либо Ука цитаты берёт из ангажированных и лгущих источников.

  • Выкалывать глаза, ломать кости и бить жену ножом - это явно не 15-16ый век.

  • Насколько я понимаю, говорится как раз о том, что этого делать нельзя.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Если говорится, что делать такого нельзя, то значит это все-таки делается. Причем массово. Иначе не было бы актуальности в запрете.

  • Хы. А у нас, значит, если не оговаривается, то и нет этого, ага. Смотрите криминальную хронику.
    Чтобы не ограничиваться иронией, поясню, что у них вообще многое прописывается детально, не только тема побоев. Такие вот они тщательные. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Однако, либо текст не тот, либо Ука цитаты берёт из ангажированных и лгущих источников.
    Извиняюсь.
    Хода, конечно же, а не Ука.

  • Как правило, у старинных текстов бывают разные "изводы". Т.е. версии.
    Это как вариант.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ага, в курсе насчет тщательности. Эта "тщательность" калька с иудейской(если имеются в виду походы в отхожие места). И это совсем не одно и то же. Т.к. "походы" касаются всех без исключения людей, а пыряние жен, ломание им костей - далеко не всех. Ну нет смысла прописывать в таком документе, по типу домостроя, редкие случаи, извращенные девиации в поведении. Это ж не уголовный кодекс. Значит практикуются такие формы взаимодействия мусульманского мужа с женой. И в новостях тему шибко мусолили не так давно.

  • Возможно. Только скажите мне, положа руку на сердце: если в Домострое не было таких деталей, Вы искренне верите, что русские мужья не избивали жен до полусмерти, не запарывали кнутом, не сажали их на муравейник и ты пы?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Искренне верю, что это не было сколько-нибудь массовым явлением.

    Исправлено пользователем principium (16.01.11 00:08)

  • В ответ на: Советы мусульман о том, как правильно бить женщин. Правила такие:
    ...
    Правила выходили в книге "Женщина в исламе", а также в видеопосланиях исламских богословов, адресованных европейцам.
    Кстати, тоже хотелось бы взглянуть... А то вдруг, как с "Домостроем"? Хотя религиозных полупсихов-толкователей, наверное, достаточно...

    Пока вот Сура 4. Женщины посмотрел. Там только:
    34. Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них.

  • В ответ на: Как правило, у старинных текстов бывают разные "изводы". Т.е. версии.
    Это как вариант.
    ну тогда хотелось бы посмотреть тот вариант. Желательно, со ссылкой на более-менее "академический" источник (а то я верю, что на сайтах типа васяпупкинужаснусля.народ.ру можно найти всё что угодно без ссылки на источники)

  • Всяко бывает. Самому такое не сочинить, во всяком случае. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Следуя Вашей логике, если описание подобных случаев _часто_ встречается в литературе, оно носило массовый характер. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Так а чего сочинять?
    Я-ж говорю - все пять "домостроевских" пунктов в приведённом тексте есть. Только 4 относятся не к жене, а в пятом смысл передёрнут слегка.
    А в сумме получается передёргивание не такое уж и "лёгкое".

  • А, сразу не поняла.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Не понимаете вы моей логики совсем. Литература бывает разной, и предназначение, целевая аудитория, у каждой своя. В книге, в которой даются советы по ведению семейной жизни не место отвратительным девиациям поведения. Если только это не является в какой-то мере распространенной практикой(т.е. таки не девиацией, в соответствии с нравами тех(нынешних) времен) семейной жизни в определенном социуме, для которого писалось руководство. По вашей логике тогда, если в каком-то "домострое" не прописан запрет передачи жены в рабство, вздергивании ее на дыбе(кости не ломаются :dnknow: ), и прочие экцекуции(подозреваю, что список этот будет весьма велик), то всё это с женой можно проделывать. Ну да, ну да - "Всё, что не запрещено, то разрешено." Типа того, да... И если каннибализм не запрещен, то это тоже можно... мде..

    Исправлено пользователем principium (16.01.11 00:42)

  • Принципиально не буду именно Вам давать какие-либо ссылки. Надо - сами ищите.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Я вот наблюдаю за развитием дискуссии и все больше не могу понять: за что тут так переживают в рамках заданной темы ненавистники Востока? Что ТС, уехав в Кувейт или куда там, начнет под давлением местной общественной морали выкалывать глаза своей жене? Или это уже просто по ходу дела рассказывают из личного опыта, как ужасно жить на Востоке и заклинают ТС ни в коем случае не ходить в Африку гулять?

    Правда, я чо-то маленько нить потеряла.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Интересно, как идут дела (сабж) у ТС ?
    Подозрительно молчит...
    ППКС.

    Просим, просим! :appl:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

Записей на странице:

Перейти в форум