Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем люди верят в Бога?

  • Весь христианский мир признает этот первоисточник. Другого уже наверно не будет.... :tease:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Ну почему же? Первоисточники с завидным постоянством появляются. Последние - это труды Маркса и Книга мормонов, например.

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • Конечно, это тоже первоисточники. И истина в последней инстанции. Но не для христиан. :миг:
    Мы отвлеклись от темы, кажись. Здесь разбираем психологические аспекты.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Чем руководствуются? Какие мотивы и цели?
    Привычка? Воспитание? Перекладывание ответственности с себя куда-то во вне? Дань моде?
    Зачем конкретно ВЫ верите?
    Я бы сказала, что потребность верить заложена в существо человека, так же как и совесть.
    Это видно хотя бы из того, с каким упорством люди придумывают себе предметы веры...

    Так вот, если это потребность души, то люди просто пытаются ее удовлетворить.

    Вопрос в том, откуда эта душа у человека имеется и почему у нее именно такие потребности.

    Живя исключительно материальными ценностями, многие люди ощущают пустоту и бесцельность своего бытия, не все об этом задумываются, но определенный процент это делает.

    Это своего рода духовная жажда - понять - зачем ты здесь, какова цель твоей жизни.
    И человек начинает искать эту цель и истину и многие приходят к вере, не обязательно христианской.

    Если отвечать на ваш последний вопрос, обращенный лично, то я верю не "зачем".
    Вера - это дар Божий, это результат того, что Он, как Личность, открывает себя своей твари.

    И когда ты эту Личность в каком-то виде... не знаю, какое слово тут правильно употребить... познал, ощутил... то ты начинаешь пытаться жить по своей вере.
    Жизнь по вере это ну никак не перекладывание ответственности. Это наоборот - постоянно осознаваемая ответственность за свою душу... за поступки, за слова, за чувства, даже за мысли.

    А когда ты почувствовал Любовь к себе, какой тебя не любит больше никто во всей вселенной, то хочется просто отдать все в ответ и любить, бесконечно любить. И чувствуешь свое убожество, свою ограниченность, невозможность ответить ничем подобным...

  • В ответ на: Может быть и Паскаль. Уж простите мое невежество, однако такую байку я слышал именно про Декарта.
    Как "байку" - возможно. Как "подлинник" - погуглите, наприме, "пари Паскаля".

    Caveant consules!

  • Читала, что ученые открыли ген Бога. Вот у кого он имеется, тот и верит, а у кого не имеется, тот и не верит - интересные исследования там проводились в семьях (братья-сестры, иногда близнецы, двойняшки) священников, а также - исследования сверхмощными томографами активности головного мозга религиозных людей во время молитв. Почитайте научные труды, если интересуетесь этим вопросом.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну и, разумеется, верующему человеку, ИМХО, на порядок проще переносить жизненные невзгоды, нежели неверующему. Чувствуешь себя спрятанным под большое, теплое, сильное крыло, и уж если умирать, так вместе с этим крылом (иллюзия, конечно, но как с ней хорошо :хехе:)

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Такой взгляд можно уважить.

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • А, кстати, почему-то создалось впечатление, что мнения высказывали только последователи христианства. Почему бы нам не спросить иудеев и мусульман еще?

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • В ответ на: Приходил-приходил, почитайте первоисточник.
    Да даже здесь на форуме например один всем хамил, потом побежал в форум поддержки молить пощады, задел банкира своего или типа того как оказалось.

  • Подробнее...о чем/о ком? Как это связано с понятием "кирдык", который "приходил"?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Ладно, может не так поняли. Я вообще по диагонали читаю.

  • В ответ на: 3. Самая верхняя ступень! Вершина духовного пути. ... Желание уподобиться Богу.
    Есть такая притча (или как там оно называется...) - про Вавилонскую башню :улыб:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на:
    В ответ на: ...невозможно доказать, существует ли Бог или нет. Но лучше в него верить - а вдруг он существует :biggrin:
    "Что теряет человек, который становится Христианином?

    Если после его смерти оказывается, что Бога не существует, что и его вера была напрасной, этот человек ничего не потерял.

    ...Однако если Бог, небеса и ад всё же существуют, то этот человек попадает на небеса, а его друзья-скептики попадают в ад, теряя при этом абсолютно всё".
    Однако - вера "по расчёту"... Примерно той же степени искренности, как и любовь по нему же. Имхо, с аналогичным ответным чувством и последствиями :улыб:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Так вот, если это потребность души, то люди просто пытаются ее удовлетворить.

    Вопрос в том, откуда эта душа у человека имеется и почему у нее именно такие потребности.
    Это потребность (или, точнее, следствие) абстрактного мышления.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: при жизни христианин приобретает нравственные ценности, характер победителя
    какие нравственные ценности?
    и "характер победителя"... - это как (применительно к "христианин приобретает")? Пример можете привести?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!


  • Может это и не гордыня, человек вполне искренне считает себя безгрешным. Он же никого не убил (надеюсь), не украл, и, наверное, даже жене не изменял:улыб:Святой, не иначе. Вспомнилось в связи с этим история про Сысоя Великого, "который молитвою своею мертвых воскрешал". Когда он умирал, то просил ангелов дать ему ещё время на покаяние. Иноки говорили ему, что он ведь безгрешен, какое ему надо покаяние. А он отвечал "Поистине я не знаю, начинал ли я его ещё".

    Исправлено пользователем АНОНИМ (17.09.10 01:37)

  • В ответ на:
    В ответ на: Когда-то Декарт сказал, что невозможно доказать, существует ли Бог или нет. Но лучше в него верить - а вдруг он существует :biggrin:
    Если после его смерти оказывается, что Бога не существует, что и его вера была напрасной, этот человек ничего не потерял.

    ...Однако если Бог, небеса и ад всё же существуют, то этот человек попадает на небеса, а его друзья-скептики попадают в ад, теряя при этом абсолютно всё".
    Что-то я не пойму, что за мода пошла - типа если я в Бога верю, то прямиком в рай? "Хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? И бесы веруют - и трепещут." Делами оправдываться надо.

  • В ответ на: какие нравственные ценности?
    и "характер победителя"... - это как (применительно к "христианин приобретает")? Пример можете привести?
    «Если принять точку зрения большинства, то мы получим определение победителя: тот, кто достиг вершин в своей профессии, кто получает много денег, или кто выиграл какие-то соревнования, выборы и т.д., и т.п.
    Однако Библия определяет победителя, как человека, обладающего особенными чертами характера, большинство из которых находятся в резком противоречии с тем, чему учит и что превозносит весь этот мир.» (с)
    «Верьте Господу Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам.» (2Пар.20:20) Библия призывает к жизни в победе: «Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его». «Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего; и дам ему звезду утреннюю.» «Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцом Моим и перед Ангелами Его.» (Откр.)
    «Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, …» (1Кор.15:58)

    Победа верующего – это, в частности, правильная реакция на неудачи, готовность прощать, способность противостоять искушениям. Приобретает - потому как мыслить и жить подобным образом не автоматически получается. Но кто согласен совершенствоваться, его жизнь очень заметно меняется в лучшую сторону.
    К первой фразе добавлю от себя, что достижение общечеловеческих ценностей само по себе не есть плохо. Важно, какими путями оно происходит и что является целью.
    PS Ну а о нравственных ценностях даже скучно как-то пояснять...вроде прописные истины.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Но вера содействует делам. Вера первична.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Зачем конкретно ВЫ верите?
    Конкретно Я не верю

    ART DE VIVRE

  • Вообще-то, вера как полагается почти всегда связана с расчетом. Это только у святых, наверное, вера заключается не в своей персональной надежде на рай, а вслужении

    Самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча

  • В ответ на:
    В ответ на: 3. Самая верхняя ступень! Вершина духовного пути. ... Желание уподобиться Богу.
    Есть такая притча (или как там оно называется...) - про Вавилонскую башню :улыб:
    как говорится, слышал звон... при чем тут пример про Вавилон?



  • А это совсем неважно кем МЫ себя считаем - грешными или праведными... Безгрешных не существует априори - только один Бог! Кстати, грех - это не только убийство, воровство и ложь... Грех - это понятие гораздо более широкое. И если человек не убил соседа - это не говорит о его святости и чистоте

    Исправлено пользователем АНОНИМ (17.09.10 01:37)

  • В ответ на: PS Ну а о нравственных ценностях даже скучно как-то пояснять...вроде прописные истины.
    имелось в виду: какие нравственные ценности приобретает именно христианин? Ценности, недоступные нехристианину.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

Записей на странице:

Перейти в форум