Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем люди верят в Бога?

  • В ответ на: . Мусульмане любят своего Бога?
    Вы, наверное, удивитесь, но да «Вот три вещи, при наличии которых обретается сладость веры (иман): дорожить Аллахом и Его Посланником больше, нежели всем остальным, любить человека только ради Аллаха, ненавидеть возврат к неверию (куфр) так же, как ненавидишь попадание в огонь» (Сахихъ-Аль Бухари)

    В ответ на: Он вместо них понес мучения и унижения?
    Гм, вы имеете ввиду то, что согласно христианской догматике, Христос спас своим распятием своих последователей от ада что-ли?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Но вообще, конечно, я приводил выше цитату из Корана не поэтому. Вы привели цитату из Библии, как доказательство существования Иисуса. Я привел вам цитату из Корана, кстати, я не допечатал одно предложение: там говориться, что те, кто не уверовали, станут обитателями огня.
    Кстати, мусульмане веруют в Христа (или пророка Ису), но не верят в его божественность, а также в то, что он был распят, считая это позднейшими искажения ми подлыми евреями. Ну и вообще, догмат троичности как-то шиза какая-то.

    здровствуйте как маринават огурци

  • повторюсь - как мусульманский бог досказывает свою любовь?
    сравните.
    В ответ на: 8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
    (Рим.5:8)
    В ответ на: Вы привели цитату из Библии, как доказательство существования Иисуса.
    понимаете, это ведь вопрос веры.
    а 1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1) .
    и
    29 ... блаженны невидевшие и уверовавшие. (Иоан.20:29)
    хотя Библия говорит, что о Боге многое свидетельствует - 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. (Рим.1:19-20)

    Исправлено пользователем Homich (03.10.10 23:52)

  • >....при причастии все-таки христиане едят бога или человека?

    Не то и не другое.В последнюю ночь перед Своей крестной смертью на праздничной трапезе Христос разломил хлеб, дал чашу и сказал: «Это Мое тело и Моя кровь». На древнееврейском языке, на котором Он говорил, эти слова означают: «Это Я». Когда говорится «плоть и кровь», это означает личность человека. Таков был способ выражения.Христос показывает, как проливается красное вино и разламывается хлеб, и говорит: «Так проливается Моя кровь за вас и так раздробляется Моя плоть».
    И дальше Он прибавил: «Это творите в Мое воспоминание».

    Я понимаю как велик соблазн постебаться над христианами ,но при желании можно стебаться над чем угодно.

  • В ответ на: я ем хлеб и пью вино (в основном даже не вино, а виноградный сок, если вино, то в незначительном количестве)
    как какже претворение хлеба и вина в кровь и плоть во время таинства?
    «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.» (Ин.6:53-58).
    человечинку рубаем?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: как какже претворение хлеба и вина в кровь и плоть во время таинства?
    на вид - хлеб и вино. на вкус - хлеб и вино.
    но по сути - это воспоминание. ломаешь хлеб - вспомни, как тело Иисуса ломали за тебя, берешь вино - вспомни о крови Христа, пролитой за тебя. и пойми, Христос пострадал безвинно, добровольно, по любви, что-бы ты мог жить.

  • В ответ на: на вид - хлеб и вино. на вкус - хлеб и вино.
    но по сути - это воспоминание.
    Уточню, что взгляд на Евхаристию как на "воспоминание" характерен для протестантов.

    Православные же (и католики) веруют, что в таинстве хлеб и вино, внешне оставаясь неизменными, действием Святого Духа становятся Истинными Телом и Кровью Господа нашего Иисуса Христа.

    Caveant consules!

  • Уточню - не для всех протестантов. Но и воспоминание тоже не отменяется. :yes.gif:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Взял, вспомнил... А есть-то зачем?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • потому что написано:
    В ответ на: 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
    (1Кор.11:26)

  • Это за гранью моего понимания.

    Употребляя в пищу продукты, которые назвали плоть и кровь бога, употребляющий объявляет о том, что его бог - умер, так? Кому он это объявляет? И, главное, с какой целью объявлять о смерти своего бога?
    Говорить о том, что же это за бог, который ухитрился умереть, а так же обсуждать логическую взаимосвязь "бог умер - съедим его, чтобы все знали" я даже и предлагать не буду.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: И, главное, с какой целью объявлять о смерти своего бога?
    С целью напоминания, что вместо человека за его грехи умер Бог. А на третий день воскрес. :yes.gif:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Если объявление о смерти есть поедание, то что есть объявление о воскресении?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Ну и вообще, догмат троичности как-то шиза какая-то.
    Бог непостижим. В чём шиза-то?
    Трудно себе представить как это Бог способен охватить и прошлое и настоящее и будущее - да ещё быть вне времени вообще и одновременно жить в каждом моменте. Но допустить что такое возможно - это запросто. Более того ясно что это непостижимо. И после этого вас смущает какая-то там троичность?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: человечинку рубаем?
    Не человечинку, божничку.
    Впрочем тебе наверное не понять что этот символ показывает что воля Бога смывает грехи и делает человека причастным к делам Творца.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Взял, вспомнил... А есть-то зачем?
    Ну да, прочитал договор, понял смысл, но подписывать-то зачем? Такая логика?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Если объявление о смерти есть поедание, то что есть объявление о воскресении?
    Ты, дружище, путаешь берега охренительно.
    Для чего человек ест? Чтобы получить силы. Но в причащении это не главное, скорее символ. Не зря Христос наш Хлеб жизни.
    В причащении важнее то, что мы становимся Его частью, что Он в нас и мы в Нём. Это налагает ответственность не грешить и жить совершенно иной жизнью чем жизнь вне Христа. Кто грешит против тела и крови, причащается недостойно тот по сути бросает вызов Богу. Юриспруденция выстроена по подобному принципу и хотя она лишь тень и намёк на глобальные законы логике которых создан этот мир - тем не менее как пример - пойдёт.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • очевидно - обратное, отрыжка например.:миг:а вообще:
    специально для верующих христиан ;)

  • В ответ на: Для чего человек ест? Чтобы получить силы. Но в причащении это не главное, скорее символ.
    А разве в процессе причащения человек не получает силы, только духовные?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ты о чём, обыватель? Расшифруй...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: специально для верующих христиан:миг:
    Сия ссцылка устарела как экскременты мамонта. Практически с момента произнесения этих слов тов. Эпикуру товарищи стоики разъяснили что его представления о Боге, как и философия жизни вообще ущербны, но ему лично удобнее было стричь купоны со своего крайне примитивного и ущербного учения. Ключевой ошибкой Эпикура является то, что отрицая существование Бога он соответственно не может исследовать эту область. Соответственно его суждения в этой области поверхностны.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Расшифруй...
    Не понимаете, так и не поймёте...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А кто имеет возможность исследовать эту область, о которой нам вообще ничего неизвестно и которая вообще никак себя не проявляет? Книжка - не в счет, так как сказки - остаются лишь сказками. Тем более, что различные редакции этих сказок, к тому же, еще и разнятся по содержанию. Голоса в голове - тоже не в счет, ибо это уже клиника, отклонения в психике.
    Т.е. следует признать, что все разговоры о религии - пустая софистика со стороны верующих фанатиков, как единственная альтернатива логическому мышлению реалистов-агностиков и атеистов.

  • В ответ на: все разговоры о религии - пустая софистика со стороны верующих фанатиков
    Некоторые из этих фанатиков додумываются даже до такого:

    " Мои боги меня не запугивают, т.к. [b]они родичи мне."(c) Ругивлад

    Caveant consules!

  • А ты докажи обратное, если получится. К тому же, я не фанатею от этого, и по вероубеждениям скорее - агностик, чем приверженец какой-то религии. Уважение к родной вере - дань традициям и светлой памяти великих предков.

Записей на странице:

Перейти в форум