Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

ФАС запретил антитабачную рекламу в Москве

  • Не знаю, было на форуме или нет.
    Достаточно умело с психологической точки зрения проработанная реклама , рассчитаная на современную зачерствевшую, индиферентную душу, была запрещена ФАС. Мотивировано решение было следующим образом: "...антитабачные плакаты признаны безнравственными. Они, по заключению специалистов, могут нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей."
    Но проблема-то в том, что никакими другими плакатами вызвать адекватную негативную реакцию у большинства невозможно, тем более у самих курильщиков. Поэтому необходимо было сделать такую рекламу, что бы она воздействоватла в т.ч. и на глубины подсознания.
    На самом деле очевидно, что мотивировка запрета была притянута за уши. Видимо тот, кто принимал решение, тоже курящий.
    Ну как и полагается в таких случаях, некоторые неприменули воспользоваться поводом и потроллить против правильной социальной рекламы.

    Статья КП
    ЗЫ. В общем-то, есть конечно повод упрекнуть рекламщиков в погоне за деньгами. Ведь получилось достаточно креативно и эпанажно. Хотя менее полезной от этого реклама не стала.

  • Так вы педосадофил чтоли? То была реклама тушения сигарет об грудничков.

  • Мне кажется, лучше всего просто запретить всякую рекламу алкоголя и сигарет.

  • Если исходить из такой логики, то страшно даже подумать, кем вы считаете администрацию нынешнего большинства тв-каналов, большинства режиссеров, сценаристов многих современных кинолент широкого проката :eek:
    Не, правда, странная логика. У здорового адекватного человека, который видит данную социальную рекламу, должно возникнуть полное неприятие и отвращение к курению, как к чему-то ужастному и кощунственному.
    ... Но вы предпочитаете видеть в этом удовльствие :шок:
    Не знаю, не знаю. Может быть вы тоже курите? :миг:

  • Но ведь эту рекламу не только курящие будут видеть. Зачем психику людей травмировать?

  • Ну одно другому не мешает.
    Тем более, что курение распространяется и без всякой рекламы. Это уже часть социализации детей - начать курить в школе. С другой стороны - реклама табака не может замотивировать взрослого человека начать курить, если он до того был вообще не курящим.

  • В ответ на: Но ведь эту рекламу не только курящие будут видеть. Зачем психику людей травмировать?
    Я уже объяснил почему - тв и прочие трансляторы современной культуры превратили общество в зачерствевшую и индеферентную массу, пробиться к сознанию и чувствам которой очень сложно.

  • В ответ на: ...реклама табака не может замотивировать взрослого человека начать курить...
    Точно так же, как и бросить. Курящий человек может бросить курить лишь в одном случае - если он сам того захочет. Никакая реклама или взывания к совести не дадут результата. Табак - это наркотик и это надо понимать. Либо страх перед болезнью, либо тяжелые последствия от его применения могут заставить человека изменить привычке. Поэтому запретить неудачную пропаганду отказа от курения надо было еще раньше. Есть много других более действенных методов пропаганды, которые зовут человека в ряды здоровых счастливых людей. Если своего ума не хватает, то на первых порах можно посмотреть, как такая работа проводится в США. Там курить уже давно не модно, не престижно. И все больше и больше людей переходят в ряды некурящих.

  • В ответ на: Никакая реклама или взывания к совести не дадут результата. Табак - это наркотик и это надо понимать.
    Т.е. даже такое глубокое воздействие на сознание через потрясение никак не подействует? И каждый раз беря закуривая он не будет вспоминать эту картинку?
    Если честно не в курсе о мероприятиях, проводимых в США... Прямо и статистикой успешность борьбы подтверждается?

  • Да подтверждается. Это у них национальный проект. Они намерены полностью покончить с курением. Наступление идет во всех направлениях. Именно поэтому их табачные компании устремились в Россию. Здесь у нас страна непуганых дураков.

  • Такую рекламу надо публковать узкоспециализированно - для будущих матерей.

    А для широкого круга вон с Харатьяном хорошая реклама например. Даже здесь на форуме уже слоган оттуда в подпись ставят.

  • Мне реклама эта совсем не понравилась. Как будто кто-то ребенка пытает, жуть. :eek:
    По-моему неудачная абсолютно.

    Реклама не должна быть устрашающей, она должна нести позитив, например освобождение от зависимости, экономия денег, сохранение здоровья... ну что-нибудь пропагандировать позитивное от бросания курить, ведь давно уже ясно, что страшилками никого не запугаешь. Это моё твердое убеждение.

  • [цитата. Как будто кто-то ребенка пытает, жуть. :eek:

    Реклама не должна быть устрашающей

    Реклама должна приносить результат!!! Если единственный, кто ее увидел бросил курить - сие есть гуд!
    А с нами и надо так! Какой здесь гуманизм, если по другом не доходит??? Надоело лицезреть мамаш, которые в общественных местах при прогулке с маленьким ребенком курят. И это сплошь и рядом.... Как-то одна бабка сказала, что по статистике при показе подобной рекламы про безопастность дорожного движения резко повысилась сознательность граждан. :friends:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • А при показе взрывов в метро - сознательность боевиков.:улыб:

  • В ответ на: А при показе взрывов в метро - сознательность боевиков.:улыб:
    Не путайте хрен с трамвайной ручкой.... :beee:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Ничто так сильно не побуждает к действию как угроза, опасность (потерять здоровье, квартиру и т.п.). Так как курение - это наркотик, источник удовольствия, то и методы воздействия на личность должны быть очень сильными. Позитивная картинка может только соблазнить к греху. А вот дать четкий импульс к отказу от удовольствия, вызываемой вредной привычкой, - нет.

  • А вы, надо полагать, в системе дистрибуции табачных изделий работаете?
    Как сейчас, выгодно сигаретами торговать?
    Какой процент с оборота идет на зарплату?
    -----------
    И зачем людей в заблуждение вводите?
    Бросить курить - вполне реальное дело.

    Табак не является наркотиком.

    Табачной зависимости - не существует!
    Всё это - на уровне психологии.
    Всё, что требуется для того, чтобы бросить курить, это понять -
    Чушь и легенды о том, что табак есть наркотик - одно из главных орудий зомбирования людей табачными компаниями

  • В ответ на: должна приносить результат!!!....
    А с нами и надо так! Какой здесь гуманизм, если по другом не доходит??? Надоело лицезреть.....
    Знаете, у террористов – подобная аргументация.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ну-ну, а вы, видимо, руководитель рекламного проекта о пользе курения? Если бы все было так просто, то проблемы бросить курить не существовало. А то, что табак приравнен к легким наркотикам, - не я придумал. И я не говорил, что справиться с курением нельзя. Просто для этого требуются определенные волевые усилия, которые находятся далеко не у каждого курильщика. Лично я спокойно бросил курить много лет назад. Просто так решил - и бросил. И другим советую.

  • Посмотрел. Картинка вызвала отвращение, только никак не пресекающееся с курением. Первая ассоциация с физическим насилием, причем здесь курение? Бред вообщем. Так можно докреативиться до фоток с жертвами терактов со слоганом "Не кури - порвет".
    Если такую херь вынести на улицы, да еще в больших количествах, то ничего кроме увеличения насилия над детьми не будет достигнуто.
    Людей которые до этого додумались, самих лечить надо. Я серьезно.

  • Интересно, а антиводочная кампания тоже по мнению ФАС может нанести ред здоровью детей?

  • В ответ на: Посмотрел. Картинка вызвала отвращение, только никак не пресекающееся с курением. Первая ассоциация с физическим насилием, причем здесь курение? Бред вообщем. Так можно докреативиться до фоток с жертвами терактов со слоганом "Не кури - порвет".
    Если такую херь вынести на улицы, да еще в больших количествах, то ничего кроме увеличения насилия над детьми не будет достигнуто.
    Людей которые до этого додумались, самих лечить надо. Я серьезно.
    + 100000000000000000000
    Молодцы, что запретили.

  • Да правильно сделали, нечего здесь велосипед изобретать, да ещё в такой уродской форме.

    Лучше уж "популяризировали" бы последствия курения - органы курильщиков в разрезе, стариков исхудавших, которых курение убивает, да просто болячки бы почаще перечисляли, последствия курения ...

    ---------

    А для тех, кто в танке, ещё раз сообщаю

    Табак не является наркотиком. Бросить курить несложно. Стоит только захотеть.
    Миф о табаке-наркотике это часть пропаганды. Распространяемая табачными компаниями.
    Чтоб было побольше тех, кто этому верит

  • Мне больше нравилась реклама ковбоя который рекламировал "Никоретте" (кажется) - "Я бросил курить и чувствую себя гораздо лучше" - а сделали бы чуть креативнее и бюджетнее - был бы шедевр. Не знаю сможет ли позитив кому-то помочь бросить курить, но вот то, что он работает на предотвращение начала курения - это гораздо важнее.
    Курение чем-то похоже на эпидемию моды. Соответственно и боротся надо методами антиэпидемическими - "уничтожением очагов" курения, "вакцинацией" - т.е. просвещением среди молодёжи ещё не начавшей курить, созданием атмосферы нетерпимости к курению. Если бы за курение разрешали увольнять официально - это было бы более действенно чем сто тысяч таких вот плакатов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: ...Табак не является наркотиком. Бросить курить несложно. Стоит только захотеть.
    Для машинистов бронепоезда:
    Я разве сказал что-то другое? Я и свой пример привел, что бросить можно, надо только захотеть. Но вы же не дочитали моих слов. Ну а приравнивал табак к легким наркотикам не я, а медицина. Мы, танкисты, тоже отличаем героин от табака. Поэтому повторять не надо, пока мы рельсы не разобрали. Лучше приведите пример, где хоть какая-нибудь табачная компания рекламирует табак, как наркотики. Ну не упомню я такого.

  • Я никак не пойму, почему некоторым кажется, что такая реклама является пропагандой насилия? Это разве логика здорового человека? Опять же, мне кажется, реклама должна вызывать у курящего строгий ассоциативный ряд: [курение в присутсвии детей] = [жестокое насилие над детьми]. И это должно быть одним из побудительных мотивов к отказу от вредной привычки. Картинка должна вспоминаться каждый раз, когда курящая мать очередной раз за день берет сигарету в рот.
    Мне, например, вспоминается соседка снизу, которая особенно доставала летом, когда ежедневно выходила на балкон покурить. И при этом дым шел наверх, к нам. То, что она таким образом сильно раздражала соседей сверху, это еще полбеды. У нее имелось 2 ребенка! Я думаю, что до сознания этой абсолютно тупой м@#зи иначе вообще никак не достучаться.
    Если учесть, что эффективная реклама подобной направленности должна быть шокирующей, то считаете гуманнее было бы размещать на щитах изображения реальных онкобольных? Кстати, Зигмунд Фрейд умер от рака полости рта в сильных мучениях...

  • В ответ на: ...Если бы за курение разрешали увольнять официально - это было бы более действенно...
    Ну в США этот момент и используется. При приеме на работу некурящие имеют преимущество, им могут предложить более высокую зарплату. В кризисные годы первыми увольняют именно курящих. Но кроме этого там еще масса других стимулов.

  • В ответ на: "Соответственно и боротся надо методами антиэпидемическими - "уничтожением очагов" курения, "вакцинацией" - т.е. просвещением среди молодёжи ещё не начавшей курить, созданием атмосферы нетерпимости к курению"
    Да это всё верно. Но вместе стем такой подход во много раз дороже и сложнее в осуществлении.
    Тут задача стояла в максимизации эффекта при очень ограниченных деньгах (мое мнение). Такая реклама вызвала достаточно бурное обсуждение проблемы в обществе, вызвав серьезный зуд в среде курящих (особенно мам). Разве нет?
    А эффективность позитивной рекламы в борьбе с вредной привычкой сомнительна. Это если сам человек давно планировал бросить и осознает имеющуюся проблему, то незначительный результат будет. Причины большей эффективности негативной, шокирующей рекламы я уже попробовал объяснить.

  • Фанаты "подымить" есть и в среде медиков.
    А вообще проблема эта с медицинской точки зрения - тот же эффект плацебо со знаком "минус".
    Пациентам внушили, что им трудно бросить курить, и они верят.
    Аналогично им можно вдолбить всё, что угодно.
    ------
    А что касается рекламы табака, то примеров море.
    Но если табачные компании, плюс все, кто имеет с табака мзду, и бюджет в т.ч., перли бы вперед, как бронепоезд, их быстренько бы порвали.
    Но они хитрые.
    Во-первых, курят давно, и почти в каждом кине, и в голивудском, и в нашем. Даже там, где и курить особо не надо.
    Творческая "находка" режиссера ? Вряд ли.
    Скорее установка обкома.
    Маркетологи такой фокус именуют "продакт плейсмент".

    Достаточно вспомнить Куравлева с Мальборо в руках в "Иван Василиче ..."
    И побороть эту беду можно тем же методом -
    Убрать рекламу сигарет из кинематографа и ТВ.
    Чтобы не возникало у детей ассоциации "дорогие сигареты = успешный чувак, веселый пацан, заводила, душа компании, первый парень на деревне, лидер, вожак, крутой, как 15-минутное яйцо и т.д. "

  • В ответ на: ...А что касается рекламы табака, то примеров море...
    Вы говорили, что табачные компании распространяют и рекламируют миф, что табак - это наркотик. Вот эти примеры приведите, только конкретно. Государство их бы за такую рекламу просто порвало бы и запретило всю их продукцию.
    В ответ на: ...Убрать рекламу сигарет из кинематографа и ТВ...
    Мы это уже проходили. Как-то мы уже боролись с темой алкоголя в кино. Тогда почикали все фильмы, в которых люди пьют или находятся в пьяном виде. А некоторые просто запретили к съемке. Представьте такой почиканый фильм "Мимино", а он был, или "Афоню". В таком деле с ума сходить не надо. Что сделано - то сделано. И жизнь - есть жизнь. От этого не уйдешь. Нормальный человек, даже если он некурящий, на это просто не станет обращать внимания. Лишь бы это не преподносилось как мода. А вот на что реально следует обратить внимание, так это на школу. Именно там и идет самая активная реклама и табака, и пива, и спиртного, и наркотиков. Сама школа своими силами с этим не справится, а государство делает вид, что беспокоиться не о чем. Все под контролем. Если не сказать, что под крышей. Посмотрите сами: наши школы буквально окружены пивными ларьками, табачными киосками, причем всякими разными. Хочешь - тебе и разливное пиво с рыбкой предложат, а хочешь - на вынос бери бутылочное. И такие бизнесмены изо всех сил стараются расположиться именно возле школ, хотя был принят запрет на такое расположение. К примеру 13 и 74 школы в Заельцовском районе окружены со всех сторон пивными. Умное молодое поколение, видимо, никому не нужно. Быдлом проще управлять.

  • С небес на землю спуститесь.
    От иллюзий к действительности вернитесь.
    Государство никого за рекламу табака рвать не будет.
    Ибо государство и есть крупнейшая корпорация, получающая свой процент с каждой пачки сигарет.
    Слово "акциз" вам ни о чем не говорит?

    Пример "человеколюбивого" бизнеса государства рядом - именно тогда, когда людям не на что покупать выпивку, начинается "анти-алкогольная" пропаганда.
    Причем такое было не раз.
    Когда при Горбачеве стране поплохело, было всё тоже самое. Власть "почему-то" вспомнила, что пить водку - это плохо.
    А почему?
    А всё для одного - чтоб народ почаще покупал горилку, чтоб не забывал её, чтобы поскорее бежал в магазин (а вдруг завтра запретят? надо побольше затариться).
    Был даже такой термин - "жидкая валюта".

    И с наркотиками кстати всё тоже самое -
    Обратите внимание, по телеку крайне редко покажут тощих, помирающих, дошедших до последней точки наркоманов. А зачем негатив, зачем народ пугать?
    Зато почти каждый день смакуют новости о партиях наркотиков, арестованных где-нибудь, и ОБЯЗАТЕЛЬНО почти в каждом репортаже - о их стоимости.
    Пусть народ знает - бизнес то хороший, во какие бабки там постоянно крутятся!

    Дальше сами додумаете, полагаю?

    ------

    А из Мимино нет смысла что-то вырезать, вы правы.
    Только почему-бы новые фильмы не снимать, только без сигарет?
    Разве это так сложно?

  • В ответ на: ...Государство никого за рекламу табака рвать не будет... ...Слово "акциз" вам ни о чем не говорит?
    Все понятно. Нет у вас конкретных примеров. Речь же шла не о рекламе табака, а табака, как наркотика. Ладно, проехали. Только в будущем думайте, что пишете. А про наркотики тут говорить смысла нет. Это слишком большие деньги и слишком много тех, кто в них заинтересован.

  • У вас позднее зажигание?
    Хамить то мне надо было раньше, когда я вам слегка нахамил. А сейчас то уже не к месту.:улыб:
    А насчет примеров, вы что хотите? Чтобы я подсчитал, сколько раз и в на скольких сайтах кто-то окромя вас упомянул, что "табак - это наркотик" ?
    Или вам привести примеры плакатов из поликлиник, где утверждается тоже самое?
    В общем, не смешите. Я не буду здесь создавать курсовой проект с таблицами цифр и т.д.
    Имеющий уши да услышит.
    Умному сказано достаточно.

    Тем более что вы сами здесь любезно подтвердили, что хорошо выучили урок, вбитый в вас с молодости.
    Какие ещё нужны доказательства?
    Не верите самому себе?:улыб:

  • В ответ на: Я никак не пойму, почему некоторым кажется, что такая реклама является пропагандой насилия? Это разве логика здорового человека? Опять же, мне кажется, реклама должна вызывать у курящего строгий ассоциативный ряд: [курение в присутсвии детей] = [жестокое насилие над детьми].
    Вот именно, вам кажется, а я написал, как это лично я вижу, безо всяких кажется.
    Это я как понимаю предполагалась в виде наружки использовать. Т.е. это будут видеть курящие и не курящие, пьяные, "убитые" и совершенно трезвые, психически здоровые и не совсем люди, дети.
    Вы для всех ассоциативный ряд просчитали?

    Вообще все эти попытки картинками и роликами отучить от вредных привычек, являются или распилом бабла или самореализацией создателей или сочетанием первых двух. Просто ни одного положительного эффекта не знаю и самое главное не наблюдал в реальной жизни.

    З.Ы. оставте тщетные надежды, что власть резко и всерьез начнет закручивать гайки по табаку и алкоголю и дело тут даже не деньгах. Это просто вызовет реальный социальный взрыв, в простонародье бунт. Особенно это касается табака.

    Исправлено пользователем ges2010 (04.04.10 16:01)

  • А тем, кто хотел бы бросить курить, вот книжка чудесная.
    Только сначала настройтесь, что действительно хотите бросить. Подберите удобный день, перед выходными например.
    И читайте книгу без перерыва, сразу всю, она не шибко большая.
    И бросайте эту пакость. Навсегда.
    Это вполне по силам любому.
    Единственно, может быть легкий дискомфорт первые три дня. А потом всё. Вы свободны от этой заразы.

  • Ладно, спорить не о чем. Ни вы, ни я не курим, к чему призываем и других. Цепляться за слова не имеет смысла. Христос воскресе!:улыб:

  • Логично.
    Мудро.
    Такие слова можно только приветствовать.
    Воистину воскресе!

    С праздником вас!

  • В ответ на: Я уже объяснил почему - тв и прочие трансляторы современной культуры превратили общество в зачерствевшую и индеферентную массу, пробиться к сознанию и чувствам которой очень сложно.
    А я-то почему должна буду страдать, или моя дочь, видя эту неприятную рекламу?! Лучше чаще показывать передачи о вреде курения, чем развешивать по всему городу жуткие билборды.

  • Так я и ответил, что это весьма странное впечатление от рекламы на мой взгляд, объяснил почему. Да пусть даже так - каждый своё увидел, в меру своей испорченности. Зато реклама оказалась эффективной - был создан весьма существенный информационный повод для того, чтобы обратить внимание на праблему, в соответствующем правильном ключе, в масштабах не только мск, но и в масштабах всей (почти) РФ. Этому сильно поспособствовали в том числе и СМИ.
    А распил денег при желании можно везде увидеть, но это не значит, что ничего не нужно предпринимать.
    И да, ничего плохого не вызовет борьба с алкоголем и табаком. Особенно если стращать не будут лица, финансово заинтересованые в угроблении общества.

  • В ответ на: Зато реклама оказалась эффективной
    Цель оправдывает средства? Так может сразу будем расстреливать курящих-тоже эффективно будет.

  • Ну и был дискомфорт, не всё так было страшно - это просто "фотошопленная" картинка. Зато ваша дочь поймет, насколько серьезной проблемой является курение.

  • В ответ на: Зато ваша дочь поймет, насколько серьезной проблемой является курение.
    Свою дочь я как-нибудь сама воспитаю. А вот видеть шокирующих картинок не хочу. Кстати, муж недавно бросил курить без всякой этой дурацкой рекламы. И брат тоже.

  • В ответ на: Кстати, муж недавно бросил курить без всякой этой дурацкой рекламы. И брат тоже.
    :respect: :respect:Рад за вас за всех! Особенно – за дочку.:live:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Аналогично им можно вдолбить всё, что угодно.
    Зависимым людям вообще проще внушить что-либо.
    Для выбивания информации они вообще находка - за сигаретку родную мать продадут без всякого физического насилия над их "личностью".

  • Это вы о ком?
    Да, когда цигарки кончились, человек испытывает дискомфорт, но не до такой же степени.
    Да и не является табак наркотиком, уже ведь писал.
    Это ещё о тех, кто "на игле", такое можно сказать.
    А вы хоть раз в жизни видели таких, кто готов на все ради сигареты?
    Что-то сомневаюсь.

  • Я видел. Не на всё, но на многое. Геолог один решил бросить курить и отправился в экспедицию к чёрту на рога без единой сигаретки. Ну всё бы ничего, да только он там в тайге чего только не курил и всё равно в итоге совершил марш-бросок через тайгу за зельем. Называется не рассчитал силы... Думал, что перехочется, но лишь сам себя завёл.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В армии курильщики какую только хрень не курят. В полевом выходе, когда закончились сигареты, весь чай из сухпая выкурили. :biggrin:
    Какой-то фантазёр, этот Мастер (как его там?).
    Представления о жизни какие-то книжные...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Двадцать лет курительного стажа.
    Последние четыре года - без сигарет.
    Чего тут фантазировать?
    Всё проверено на личном опыте.
    Сам курил. Бросил. Чего и всем желаю.

    Как уже упоминал, понимание "наркотической" сущности табака - это иллюзии.
    Также иллюзия - то, что бросить трудно.
    В кого-то они, эти иллюзии, вбиты так крепко, что они не только чай, но и коробку чайную скурят.

    В общем, те, у кого не хватает мужества, могут чего угодно насочинять себе. Это их право.

    ----------

    Кроме того, есть ещё один прикол. Кто-то говорит, что это национальная русская черта, на самом деле наверняка это национальная мировая черта всех гомо сапиенсов.
    Некоторые очень любят исповедовать принцип -
    Пусть у меня корова сдохнет, лишь бы у соседа две.

    В курении тоже самое. Если человек решил завязать, рядом запросто может материализоваться "доброжелатель" (чаще из тех, кому мужества самим не хватает), и начинается -
    - а нако, братан, сигаретку, ха-ха-ха
    - фигня, всё равно не бросишь, ведь табак - наркотик
    - да бросить невозможно, вот мы в армии/на вахте/в рейсе ...

    И дальше в том же духе.
    Что ж, у каждого свое понимание такой штуки, как "совесть".

  • В ответ на: Посмотрел. Картинка вызвала отвращение, только никак не пресекающееся с курением. Первая ассоциация с физическим насилием, причем здесь курение?
    +1.

    Еще как-то можно было бы понять, если младенец был бы изображем в приступе удушья от клубов табачного дыма... А так - чистейшей воды педосадизм.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум