Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе "добровольно"?

  • В ответ на: Там на пару строк выше евреи заявляют, что их Отец - Бог., на это им И.Х. отвечает, что их отец - диавол.
    О чём я и говорю - смысл этотого фрагмента диалога И.Х. с фарисеями сводится к стандартному риторическому приёму: "Ты ублюдок" - "Сами вы ублюдки". Иначе, как мог И.Х. претендовать на звание предсказанного Мессии, заявляя одновременно, что к еврейскому богу (в рамках поклонения которому и имело смысл предсказание) он никакого отношения не имеет?! :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: смысл этотого фрагмента диалога И.Х. с фарисеями сводится к стандартному риторическому приёму: "Ты ублюдок" - "Сами вы ублюдки".
    Я так не думаю. Это был не обмен ругательствами, а столкновение концепций. Иисус считал, что фарисеи извратили и понимание (трактовку) законов Моисеевых, и понимание Бога, и евреи этой подмены не видели, а он им именно на это указывает: тот Отец, которому вы поклоняетесь не Отец Небесный, а диавол.
    Ну или я так понимаю. Давайте не спорить на эту тему? Пусть каждый понимает и верит как хочет и как может.
    Засим, откланиваюсь, - работать срочно надо.

  • ИМХО, релиоведение как и история в школах нужно, там есть яркие и хорошие жизненные примеры, но не только ОПК. Это пусть семинаристы изучают, они это выбирают добровольно, как впрочем и свою веру вцелом. Следует напомнить, что среднее образование у нас обязательное, а не добровольное, и без него закрыт вход в вузы. Речь идет о подрастающем поколении, тех от кого через 20 лет в этой стране будет зависеть все. Нужно сделать все, чтобы оно не отправило нас с вами в старости рыться на помойке, как были отправлены многие приверженцы коммунизма.

  • А тот факт, что ни история, ни культура России не может рассматриваться вне контекста именно Православия (остальные религии не сыграли столь существенной роли) как-то должен быть озвучен в школе, Вы думаете?

  • А ну все понятно - еще один ультраправый, достали нацики уже.

  • В ответ на: А тот факт, что ни история, ни культура России не может рассматриваться вне контекста именно Православия (остальные религии не сыграли столь существенной роли) как-то должен быть озвучен в школе, Вы думаете?
    А что, это уже фактом является? Не приведете ссылочку на доказательство? Кроме бредней православных ортодоксов.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Кроме бредней православных ортодоксов.
    Православный ортодокс- это не масло масляное, сиречь тавтология?

  • В ответ на: Православный ортодокс- это не масло масляное, сиречь тавтология?
    Нет, среди них есть здравомыслящие люди. Не скажу, что я разделяю их взгляды на жизнь, но по-крайней мере люди встречаются адекватные. Но, как правило, головной офис РПЦ таких старается отлучить в 24 часа.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • :ха-ха!:

  • Что вызвало у вас радость?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Кураева Андрея не отлучают однако :dry:
    Хотя здравомыслее его поискать надо. Народ вы судите о православии по своим неверным о нем знаниям, и черном пиаре советских времен. Я не православный христианин, и во многом не согласен с ними, но я очень не согласен когда над ними глумятся считая не далекими. Это мягко говоря не так.

  • Ты близок к ним идеологически :ухмылка:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на:
    В ответ на: Православный ортодокс- это не масло масляное, сиречь тавтология?
    Нет, среди них есть здравомыслящие люди.
    Ну я тут не о моральном облике сотрудников ЗАО РПЦ.
    А всего лишь о том, что "православный" (рус)="orthodox" (англ) :-)

  • В ответ на: но я очень не согласен когда над ними глумятся считая не далекими.
    Я так не считаю. Уровень менеджмента, в т.ч. и в службе продаж, в ЗАО РПЦ выше среднероссийского.

  • Ну в целом - да. Я считаю православие ортодоксальным направлением:) Если Вы об этом.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Я так не считаю. Уровень менеджмента, в т.ч. и в службе продаж, в ЗАО РПЦ выше среднероссийского.
    Сказывается мощный административный ресурс, большое количество льгот, лояльность со стороны правительства и населения. В таких условиях любой бизнес цветёт пышным цветом:)

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: близок к ним идеологически
    А Вы можете сформулировать идеологию православия ?

  • В ответ на: А Вы можете сформулировать идеологию православия ?
    Я - вряд ли, потому как не православный. Поэтому не возьмусь за формулировку. А вот Господин Уэф понял, что я имел в виду.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Я - вряд ли, потому как не православный
    Любопытно. Чтобы говорить об идеологии коммунистов, нужно быть коммунистом?
    А может быть идеология православия, это как раз то, что лежит в основе Вашего мироощущения и миропорядка? Может быть Вы самый-самый православный и есть!!?? Просто Вы пока об этом не знаете.....

  • Русская культура, ио есть то, что создано в интеллектуальной, технической чфере и искусстве совершенно не православная, с следует национальному менталитету и традициям европейского просвещения.... Даже если касается вопросов православия...

    Кроме того, из среды православных религиозныз деятелей не вышло ни одного деятеля культуры, повлиявшего на её развитие - ну назовите хоть одного монаха или священника на что-либо повлиявшего...

    Да, православие было важным ГОСУДАРСТВЕННЫМ политическим идеологическим институтом...

    Ну, так и коммунизм таким был,.. Что теперт, вскм еоммунизм расхваливать?

  • У Вас чуть-что - сразу - Вы нацик!!!...

    Это наводит на мысль о навязчивой идее преследования нациками...

    Если уж навешивать ярлыки, то хотя бы обозвали православным апологетом...

    Когда это нацики православие хвалили? У нациков везде в истории были стройные блондины с голубыми глазами, а не православие....

    ...

  • В ответ на: Это наводит на мысль о навязчивой идее преследования нациками...
    Обычная иудейская провокация.

  • В ответ на: Может быть Вы самый-самый православный и есть!!?? Просто Вы пока об этом не знаете.....
    Вряд ли:улыб:По мировоззрению я скорее агностик.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Нацик правый, называйте как хотите. они как бы тотже разными бывают. В данном случае конечно больше подходит определение "правый" вся эта державность...

  • Угу. еще скажите что я иудей гг

  • Тоже не православный, но попробую озвучить со своей стороны идеологию православия. Она практически та же, что и у всех остальных религий: Православие - единственная верная религия, она должна остаться единственной из религий, каждый русскоязычный человек должен быть православным. При этом деятели от РПЦ ссылаются на данные начала прошлого века, когда 90% русскоязычного населения ходило в церковь. Минус православия как и у любой другой церкви догматического толка - в герметизме и сепаратизме по отношению к другим религиям. Плюс - в хороших сложившихся традициях, отсутствии экстремизма и поддержке федерального правительства. Цель у РПЦ, как мне кажется, просто выжить, перетянув на свою сторону как можно больше людей. Где тут Бог, Истина и высокие идеалы, не знаю. РПЦ становится политизированной организацией по партийному принципу и движется лишь в сторону большего давления на народные массы. Правды никакой у РПЦ нет, нету ее, Бога они давно задвинули в шкаф, догматы церкви - это научно недоказуемые вещи, в школах им делать нечего.

  • В ответ на: догматы церкви - это научно недоказуемые вещи
    Да они и не должны доказываться или опровергаться научными методами :ухмылка: Это две непересекаемых области человеческого мироосознания. И именно поэтому
    В ответ на: в школах им делать нечего.
    Так же, как и химии и биологии нечего делать в духовной семинарии.
    Не все это, к сожалению, понимают.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: А может быть идеология православия, это как раз то, что лежит в основе Вашего мироощущения и миропорядка?
    Может быть да но вряд ли... Рабом себя не ощущаю и не желаю быть им, к тому же даже если так - абсолютно неприемлю внешнюю атрибутику церкви.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Национал-социализм (нацик) и фашизм это крайне левые движения. Муссолини вообще в молодости был социалистом, встречался с Лениным и его в шутку звали Муссоленин...

    А про Гитлера хорошо сказал Ле Пен - Гитлер был больше социалистом, чем националистом...

    И вообще , национал-социализм это некоторый немецкий вариант англо-саксонского социал-дарвинизма с усиленным антисемитизмом (многие высокопоставленные нацики были еврейского происхождения), педантизмом, каким то немецким энтузиазмом и работоспособностью...

    Национал-СОЦИАЛМСТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ партия...

  • Из детей делают рабов! Не больше не меньше! Всё христианство пропитано духом рабства: стояние на коленях, молитвы и лобызание рук попам. Не достойно Русичам валятся на коленях и вымаливать пощаду у кого-то там!

  • Этот вопрос неоднократно обсуждён ....

    Вывод напрашивается сам собой - пусть каждый верит в то, что ему нравится. Частным образом. Современное общество прошло ту фазу развития, когда религиозная форма была самой важной идеологической составляющей государства.

    Сейчас актуальны рациональные способы упорядочения. Религиозные формы государства характерны для обществ средневекового уровня развития, в том числе и в технике...

    Тем не менее, для групповых образований в обществе религиозная форма может быть актуальной...

    Ну что сказать про православие. Архетип раба там есть, но это архетип "божьего раба", которым является в том числе и монарх. Это очень мощное идеологическое средство, если вдуматься. Если говорить об общественном духе, то там скорее развит архетип стадности - овца стада христова во главе с пастухом (пастырем)... В качестве упорядочивающего фактора такая идеология сыграла свою роль . (Пример - европейские монархии, в том числе Российская империя)...

    Что касается "возрождения веры Русичей", то тут много чего делается, но всё несколько аморфно...

  • Сознательно не отвечаю на эмоциональные риторические выпады вроде "бредней ортодоксов" и последующих постов, т.к. это не соответствует теме и нормам общения, принятыми в нашей (общей с Вами) среде.
    Вы усомнились в связи Истории России и Православия? Пожалуйста, факт.
    Соловьев С.М., надеюсь достаточный авторитет? "Перед выступлением из Москвы великий князь (Дмитрий Донской - прим. автора поста) отправился в Троицкий монастырь, недавно основанный св. пустынником Сергием, о котором было уже раз упомянуто в рассказе о нижегородских событиях; Сергий благословил Димитрия на войну, обещая победу, хотя соединенную с сильным кровопролитием, и отпустил с ним в поход двух монахов – Пересвета и Ослябя, из которых первый был прежде боярином в Брянске, и оба отличались в миру своим мужеством. Оставя в Москве при жене и детях воеводу Федора Андреевича, Димитрий выехал в Коломну, куда собралась огромная рать, какой прежде никогда не видывали на Руси, – 150000 человек!» (История России с древнейших времен. Т.3, гл.7).
    Интересно, зачем князь перед решающим сражением с Ордой поехал к Сергию Радонежскому? И еще иноков двух выпросил? Наверное, дремучий был князь, не просвещенный. Но если бы не дремучий князь, жили бы Вы, господа, в какой-то другой стране.
    Кто преодолел Смутное Время? Православные Козьма Минин и Никита Пожарский. Кто прославил русское оружие на всю просвещенную Европу? Набожный старик Суворов. С именем Божиим на устах мы победили Наполеона (почитайте биографию Кутузова и в целом историю войны 1812 г.) и т.д. и т.п.

  • Если бы курс ОПК, предлагаемый к изучению в школе, содержал те историко-культурологические данные, которые Вы привели, то возражений не было бы у большинства противников.
    То, что содержит курс сейчас порой напоминает бред душевнобольного человека.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • "...Вы усомнились в связи Истории России и Православия?..."
    ==========================================
    Очень хорошо написали. Жаль, что такие очевидные истины надо разъяснять многим. Меня вот ломало, а Вы собрались. Историю любого народа (тем более собственного) нельзя понять без всестороннего изучения всех сторон духовной жизни, в том числе культуры, религии. Они же все взаимосвязаны. И изобразительное искусство, и архитектура, и философская мысль.

  • Есть ещё такой момент:
    История, культура, искусство России (Советского Союза) XX века "не может рассматриваться вне контекста именно" идеологии коммунизма.
    Однако из этого не следует, что в школах сейчас надо изучать историю КПСС, труды Маркса и Ленина.
    Хорошая аналогия?

    PS. А в общем - согласен со Spirit'ом...

  • В ответ на: Из детей делают рабов! Не больше не меньше! Всё христианство пропитано духом рабства: стояние на коленях, молитвы и лобызание рук попам. Не достойно Русичам валятся на коленях и вымаливать пощаду у кого-то там!
    Как правило, говорящие про "русичей" исповедуют языческий культ, в котором, возможно, дети и не целовали руки жрецам, но могли быть принесены в жертву.
    "Проводился этот обряд у греков в месяц таргелион среди лета, а у славян на Купалу (23 июня) или на петров день (29 июня). Сквозь смягченную форму позднейшей театрализации и игровой условности можно разглядеть жестокую первичную форму первобытного обряда. А. А. Потебня в своем исследовании о купальском празднестве приводит полный трагизма плач матери по утонувшей (в древности - утопленной) девушке: люди, не берите воду, не ловите рыбу, не косите травы на излучинах реки - это красота моей дочери, это её тело, её коса... Пелась эта песня тогда, когда проводился обряд утопления Купалы".
    http://paganism.msk.ru/liter/rybakov16.htm - сайт неоязычников

    Caveant consules!

  • Именно то, что Вы сказали. Курс ОПК, за введение которого ратует православная общественность, должен являться КУЛЬТОРОЛОГИЧЕСКИМ предметом. Мировоззренческим - т.е. тем, который влияет на мировоззрение ребенка, является "Закон Божий", про который речи вообще не идет. ОПК отвечает на вопрос, что собственно такое - русская культура, в чем корни русского искусства, даже шире - корни той самой "загадочной русской души".
    Ни одного нормального учебника ОПК еще не создано. То что есть - чьи-то личные, часто совершенно неоправданные мысли по поводу.

  • В ответ на: Из детей делают рабов! (...) Всё христианство пропитано духом рабства: ...
    Опять двадцать пять. Христианство - религия рабов. Знаете русскую пословицу: "кто о чем, а вшивый о бане"? Порассуждайте на досуге на тему: "рабом чего являюсь я сам" - уверен, узнаете много нового.

    "Раб" - одно из значений: Человек, целиком подчинивший чему-н. свою волю, свои поступки Прим. "раб своих страстей", "раб своих привычек", "не все мы пошлости рабы. Н.А. Некрасов" (Толковый словарь русского языка Ушакова).
    Быть рабом Божиим - значит подчинять свою волю Воле Бога. В обычном случае все мы подчиняем свою волю начальнику, президенту, мэру, дпснику, собутыльнику, своим страстям - перееданию, сластолюбию, гневу и т.д. Так что ничего необычного в состоянии подчинения у нас нет.
    Есть только выбор - подчинить себя светлому или подчинить темному, высшему или низшему, временному или вечному.

    Еще многие путают понятия. Заслышав из-за церковной ограды фразу "раб Божиий", в ужасе ставят знак равенства с понятием "человек без чувства собственного достоинства" и вечного унижения в стенах Церкви. Не хотел бы я оказаться на месте того человека, который сказал бы про отсутсвие человеческого достоинства Генералиссимусу графу Александру Васильевичу Суворову или Адмиралу Флота Российского Федору Федоровичу Ушакову.

    Да простят мне уважаемые форумчане цитату: "Вожделенно для человека достижение достоинства, предоставленного ему Богом! Достоинство это при сотворении человека было даром Божиим; потерянное падением, оно по искуплении опять соделалось даром Божиим" (Святитель Игнатий Брянчанинов. Слово о человеке).
    Чувство собственного достоинства человека возникает на основе сознания своего высокого звания и назначения.

    Кстати, не подскажете, какой из школьных предметов об этом детей наших учит?

  • В ответ на: Есть ещё такой момент:
    История, культура, искусство России (Советского Союза) XX века "не может рассматриваться вне контекста именно" идеологии коммунизма.
    Однако из этого не следует, что в школах сейчас надо изучать историю КПСС, труды Маркса и Ленина.
    Хорошая аналогия?
    Плохая аналогия!
    1. 70 лет и 1000 лет - несопоставимо.
    2. ОСНОВЫ православной культуры и история КПСС с трудами классиков марксизма.
    Если такие очевидные вещи не понятны, то и отвечать на этот бред тяжко. (Кстати, коммунистический период в истории Отечества в школьном курсе упоминается).

  • В ответ на: дети и не целовали руки жрецам, но могли быть принесены в жертву.
    В ноябрьском номере журнала "Русская старина" за 1874 год были впервые опубликованы отрывки из "Записок Джакомо Казановы о его пребывании в России в 1765-1766 гг." В одной из глав великий обольститель рассказывает о том, как был свидетелем крещения новорожденных на Неве. "Церемония эта привлекает бездну народу, - писал Казанова, - ибо после водосвятия крестят в реке новорожденных и не посредством обливания, а через погружение нагих младенцев в прорубь на льду. Случилось в тот день, что поп, совершивший крещение, старик с белой бородой и трясущимися руками, уронил одного из этих бедных малюток в воду, и ребенок утонул. Встревоженные богомольцы приступили с вопросом: "Что значит такое предзнаменование?"
    - А это значит, - отвечал с важностью поп, - что... давайте мне следующего.

    Больше всего удивила радость родителей бедной жертвы. "Потерять жизнь при самом крещении, - говорили они с восторгом, - значит, прямо войти в рай".

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Раба хоть как назови он рабом и останется!!!

  • Вы не улавливаете разницы между несчастным случаем и сознательным жертвоприношением? :а\?:

    Caveant consules!

  • А кто делает сознательно жертвоприношения????

    Вы бы не порадовались, что ваш ребенок утоп? какой вы после этого православный?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Курс ОПК, за введение которого ратует православная общественность, должен являться КУЛЬТОРОЛОГИЧЕСКИМ предметом. Мировоззренческим - т.е. тем, который влияет на мировоззрение ребенка, является "Закон Божий", про который речи вообще не идет.
    В ответ на: Достоинство это при сотворении человека было даром Божиим; потерянное падением, оно по искуплении опять соделалось даром Божиим" (Святитель Игнатий Брянчанинов. Слово о человеке).
    Чувство собственного достоинства человека возникает на основе сознания своего высокого звания и назначения.
    Кстати, не подскажете, какой из школьных предметов об этом детей наших учит?
    Так всё-таки: культурологический предмет или мировоззренческий? :ухмылка:

  • Ну там, судя по всему, к этому не отнеслись, как к несчастному случаю. Скорее даже наоборот, счастье пришло в семью :безум:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Ну почему несопоставимо, очень даже сопоставимо... Что бы там ни было, а в технологической сфере произощёл существенный рывок, в том числе и в технологии чассового воздействия на сознание. Слабым местом коммунизиа и была обратная сторона этой массовости, такого наплевательского отношения к чувствам отдельного человека история не знала - главное - трудовые подвиги, то есть работа практически бесплатно и собачья жизнь в быту... А вот религии наоборот берут силу в воздействии на отдельного человека - свадьбы, похороны, рождение ребёнка - важнейшие события в жизни человека - всё это освящается религией, к религии прибегают для психологической помощи...

    А в партком разве за такими вещами можно было обратиться, такого чудака послали бы подальше... В партком жаловались только жёны коммунистов, мужья которых избегали выполнения супружеских обязанностей... Товарищи по партии судро заставляли соратника одуматься и немедленно удовлетворить супругу...

    :улыб:


    !000 лет это официальная история, написанная в 17 - 18 веках заинтересованными людьми

  • В ответ на: 1. 70 лет и 1000 лет - несопоставимо.
    1а) что оказывает бОльшее влияние на человека: 70 последних (в смысле, предыдущих) лет жизни страны или предшествовавшие 931?
    1б) если рассматривать по объёму школьной программы, то соотношение тоже будет не таким большим.
    В ответ на: 2. ОСНОВЫ православной культуры и история КПСС с трудами классиков марксизма.
    Ну, можно в то же количество часов уложить. Про "основы" - это можно обсуждать на примерах конкретных программ. Про программу Бородиной уже обсуждали :ухмылка:

  • Итальянцы всегда были хорошими писателями фантасмагористами - то в дикой России приключения описывали, то в Китае, то у язычников...

    Толкин с Властелином Колец только продолжал традицию ...

    :улыб:

  • В ответ на: !000 лет это официальная история, написанная в 17 - 18 веках заинтересованными людьми
    Можно пример истории, написаной незаинтересованными людьми?
    Пусть даже и неофициальной.

  • В ответ на: Итальянцы всегда были хорошими писателями фантасмагористами - то в дикой России приключения описывали, то в Китае, то у язычников...
    Это демагогия.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум