Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Православие в школе "добровольно"?

  • В ответ на: Тем, что оно истинно. Dixi.
    то же самое говорят представители всех остальных религий. и с такой же убежденностью и верой. подсказываю - ответ содержится в вопросе)) /пелевин - превед!)))/

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Я про знакомых мне:улыб:
    Может, просто Вас туда не приглашали по профнепригодности? :ухмылка:

  • "...прочие альбигойские войны..."
    ==========================================
    Катары никакого отношения к христианству не имели.

  • и по поводе исходников библии вопрос кагто замолчался, потом зафлудился и прееехал в мусорку. но так и остался неотвеченным. ответ будет?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Может, просто Вас туда не приглашали по профнепригодности? :ухмылка:
    Вы, как я посмотрю, все из кожи вон лезете, пытаясь меня задеть:улыб:Я на такие глупые провокации не поддаюсь:улыб:
    А по поводу приглашений - я сам предлагал такие очные ставки. Ответом на предложение всегда было увиливание.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Что Вы называете "исходником"?

    Свитки, написанные лично Моисеем, Давидом и другими пророками?

    Caveant consules!

  • Да, если не трудно. А так же скрижали, якобы переданные Моисею б-гом.
    Было бы весьма неплохо взять самые первые версии и самые последние и сравнить.

    Да, и, кстати, почему одни версии - истинны, а другие - не очень? Апокрифы - они как, тоже б-годухновенные, или не совсем?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • К вопросу об орфографии.

    Христиане пишут - Бог
    Атеисты - бог
    Иудеи - Б-г

    Но с Ваши вариантом - б-г - я встечаюсь впервые. Так пишут бывш.иудеи, ставшие безбожниками?

    Кстати, теперь понятно, почему Вы задаете вопросы "общего плана", на к-рые легко даст ответ Гугл, - трафик экономите :ухмылка:

    В ответ на: Да, и, кстати, почему одни версии - истинны, а другие - не очень? Апокрифы - они как, тоже б-годухновенные, или не совсем?
    Набираем в Гугуе "апокрифы боговдохновенные" и читаем статью из "Википедии".

    Caveant consules!

  • По-моему, для этой категории граждан Википедия - самый лучший "исходник" и "первоисточник" и вообще, истина в последней инстанции (хорошо бы ещё с картинками). :ухмылка: Хороший совет. :respect:

  • попробую пояснить. библия, по крайней мере как ее трактуют (о щепетильности этого момента чуть позже) проповедники всех мастей, претендует на звание носителя истины в последней инстанции. опустим пока разночтения и разные современные редакции современных конфессий. да не пока, а вообще опустим, это непринципиально. кто-нибудь может похвастаться прочтением единственно верного, первого варианта библии? я понимаю, что библия - это собрание сочинения разных авторов. именно сочинений, даже не изложений. но это тоже не принципиально. есть счастливцы, которы прочитали (на каком, кстати языке?) первые строки ветхого завета самого первого оригинала в подлиннике? всилу отсутствия печатных технологий очевидно, что это была рукописная работа. где можно прочитать перевод? варианты переводов?

    это была, собственно, расшифровка вопроса об исходнике библии.

    ну и вдогонку, как обещал о щепетильности термина "трактовка". тонкость момента в том, что библия, повторюсь, как истина, вообще не должна никак трактоваться. и были времена когда за аллегоричное толкование библии можно было и на костер попасть. в древности не считалось, что богу слабо создать мир за 6 земных дней. или все-таки слабо? или это были не земные дни, а "божественные"? с развитием наук - палеонтологии, археологии, астрофизики, квантовой физики, церкви приходится выделывать все более замысловатые коленца в трактовании особенно ветхого завета - о ужас! церковь призывает воспринимать собственные догматы все более аллегорично! мало того - современных толкований библии не одно и не два. и даже не один или два десятка, а гораздо, гораздо больше. и все как один убеждены в исключительной правильности своей трактовки. повторюсь еще раз - неплохо для произведения, претендующего на носителя абсолютной истины в последней инстанции.

    прошу заметить - ни слова о безбожии, только о религии)))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: К вопросу об орфографии.
    ...
    любопытно, откуда сведения? правда - не знал.

    про экономию трафика злыдем улыбнул во все лицо)))

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Набираем в Гугуе "апокрифы боговдохновенные" и читаем статью из "Википедии".
    ткнул в сцылку, прочитал:
    В ответ на: Апокрифами называют книги неизвестного или сомнительного происхождения, а также те, которые представляют определенный интерес для личного чтения, но их боговдохновенность ничем не подтверждается. Такие книги хранили отдельно и не читали публично, поэтому их называли «скрытыми»
    при чем тут боговдохневенность? чет напутано у вас с понятиями.

    дорога - не место для игр!

  • чуток поправлю - это один из источников. не более.

    дорога - не место для игр!

  • Все в первый раз случается. И варианты напиания - тоже.
    Статью из википедии (и не только) я, уж поверьте мне, читал.
    В ответ на: Это книги, которые есть в одних Библиях, но отсутствуют в других, поскольку нет доказательств того, что их написание было вдохновлено Богом.
    То есть существуют доказательства того, что официальный текст был вдохновлен неким сверхъестественным существом?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Катары никакого отношения к христианству не имели.
    Ну войн с нехристианами было тоже более чем достаточно (крестовые походы, например).
    Эт даже если забыть что сейчас большинство исследователей считают катар вполне себе христианами.

  • Гм, Вы, вероятно, путаете христианский (по, крайней мере, православный и католический) подход к священным книгам с мусульманским.

    По мнению мусульман, Коран существовал предвечно, а Магомед его просто записал под диктовку свыше.

    У Христиан же "носитель истины в последней инстанции" на земле - Святая Единая Соборная и Апостольская Церковь.

    Подробнее см. священномуч.Илларион (Троицкий)
    "Священное Писание, Церковь и наука".

    Насчет орфографии - посмотрите дореволюционные или современные христианские книги, книги советского периода и иудейские сайты - там соответственно будут представлены эти 3 формы правописания.

    Caveant consules!

  • То есть термин "боговдохновенная" по отношению к Библии (Новому Завету) отбрасываем?

    Исправлено пользователем Михаил_1 (11.12.07 12:04)

  • Почему?

    Книги Нового Завета написаны апостолами по вдохновению типа поэтического, толко в данном случае оно исходило от Святого Духа.

    Caveant consules!

  • "Святая Единая Соборная и Апостольская Церковь" - это исключительно православная фишка. А куда ж тогда католиков с протестантами денете? христианство.орг

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Набираем в Гугуе "апокрифы боговдохновенные" и читаем статью из "Википедии".
    Почитал.
    Ответа не получил. Точнее, в очередной раз убедился что история пишется победителями.
    Совершенно очевидно, что
    " не признанные Церковью за боговдохновенные " "не являющиеся боговдохновенными "

    Ибо ежели бы в тех самых альбигойских войнах победили катары - небоговдохновленными считались бы совсем другие книги.
    А поражение катаров было совсем не так очевидно, как кажется сейчас- святую инквизицию не от хорошей жизни ввели.

  • Статья хорошая - для борьбы с протестантами:улыб:

  • В ответ на: Гм, Вы, вероятно, путаете христианский (по, крайней мере, православный и католический) подход к священным книгам с мусульманским.
    ...
    нет, не путаю. я не зря упомянул средневековье. цитата лишь подтверждает то, что христианам приходится прилагать немало усилий для подгонки буквы писания под современные реалии. были времена когда это практиковалось огнем и мечем, сейчас все более мирное, но от этого не менее агрессивное. кстати, мусульмане в этом плане - молодцы. ничо им менять не надо.
    В ответ на: У Христиан же "носитель истины в последней инстанции" на земле - Святая Единая Соборная и Апостольская Церковь.
    а христиане об этом знают? я имею в виду всех христиан?

    дорога - не место для игр!

  • А как вы определили - под воздействием чего было написано то или иное произведение? Я имею в виду - по поэтическому вдохновению, или какому-либо сверхъестественному?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А зачем мне их "девать"? Если я умею решать задачу правильно, а сосед решает неправильно, то я, конечно, попытаюсь его научить, но если он не захочет этого, то останется со своим неправильным навыком. Мой навык от этого не перестанет быть правильным.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если я умею решать задачу правильно, а сосед решает неправильно, то я, конечно, попытаюсь его научить
    Вы все говорите верно, за одним маленьким исключением.
    Правильно задачу решаю я.

  • В ответ на: А поражение катаров было совсем не так очевидно, как кажется сейчас- святую инквизицию не от хорошей жизни ввели.
    Инквизицию ввели в том числе в ответ на активные попытки иудеев внедрить различные антисистемы (катарство, богумильство и пр.) для разрушения христианства изнутри.

    Исправлено пользователем vert (11.12.07 12:28)

  • Рата, Доцент! Мальчики, не ссорьтесь. Лучше посмотрите ответы в конце задачника!
    :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на:
    В ответ на: Если я умею решать задачу правильно, а сосед решает неправильно, то я, конечно, попытаюсь его научить
    Вы все говорите верно, за одним маленьким исключением.
    Правильно задачу решаю я.
    :улыб:Первый Вселен.... Всеэнгээсовский Собор объявляется открытым!
    Дискуссии - слева, споры - справа, драки - по центру!
    :улыб:

  • "...кстати, мусульмане в этом плане - молодцы. ничо им менять не надо..."
    ==========================================
    Ничего подобного. В исламе тоже хватало своих антисистем, с которыми они также боролись с неменьшим ожесточением.

  • В ответ на: Инквизицию ввели в том числе в ответ на активные попытки иудеев внедрить различные антисистемы (катарство, богумильство и пр.) для разрушения христианства изнутри.
    Дадада..
    "Бог дал нам Истину, но предупредил, что вот эти сцуки - антисистемщики. Сам он с ними не совладает, потому подсобим Ему с огоньком!"
    :ухмылка:

  • В ответ на: Инквизицию ввели в том числе в ответ на активные попытки иудеев внедрить различные антисистемы (катарство, богумильство и пр.) для разрушения христианства изнутри.
    На самом деле, христианство придумали евреи для разрушения Римской империи. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Рата, Доцент! Мальчики, не ссорьтесь. Лучше посмотрите ответы в конце задачника!
    :ха-ха!:
    Тот, кто "досрочно" лезет в конец задачника, ответ, конечно, узнает, но знание это будет для него мучительным. Так что не будем опережать события - каждый в положенный ему срок дойдет до конца задачника.

    Caveant consules!

  • Основной задачей инквизиции являлось определение, является ли обвиняемый виновным в ереси.

    С конца XV века, когда в Европе начинают распространяться представления о массовом присутствии заключивших договор с нечистой силой ведьм среди обычного населения, в ее компетенцию начинают входить процессы о ведьмах.

    В то же время подавляющее число приговоров о ведьмах вынесли светские суды католических и протестантских стран в XVI и XVII веках.

    Хотя инквизиция действительно преследовала ведьм, точно так же поступало и практически любое светское правительство. К концу XVI века римские инквизиторы начали выражать серьезные сомнения в большинстве случаев обвинения в ведовстве.

    Также в компетенцию инквизиции с 1451 года Папа Николай V передал дела о еврейских погромах. Инквизиция должна была не только наказывать погромщиков, но и действовать превентивно, предупреждая насилие.

    Внесудебных расправ инквизиция не допускала. Кроме обычных допросов, применялась, как и в светских судах того времени, пытка подозреваемого. Вместе с тем, пытки считались неэффективным средством следствия и поэтому применялись инквизицией реже, чем светскими трибуналами (только приблизительно в 10% случаев). Юристы католической церкви огромное значение придавали чистосердечному признанию. В том случае, если подозреваемый не умирал в ходе следствия, а признавался в содеянном и раскаивался, то материалы дела передавались в суд.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: каждый в положенный ему срок дойдет до конца задачника
    Кстати, у Вас позиция стратегически более выигрышная по сравнению, скажем, со Злыднем: если правы Вы, а он не прав, то Вам - вечное блаженство, ему - вечные муки; если прав он, а Вы неправы - Вам, так же как и ему достанется небытиё, Вы даже посокрушаться не сможете, что упустили в земной жизни столько всего. :ухмылка: Правда, есть ещё бесконечное множество вариантов - когда неправы оба. :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: каждый в положенный ему срок дойдет до конца задачника.
    надо добавлять "до конца _своего_ задачника". :улыб:анекдот:
    "Умер мужик. Попадает в ад. Встречает его Дьявол, ведёт с "обзорной экскурсией":
    - Здесь у нас сауна, здесь - бар, здесь - боулинг.... etc
    - А это что за маленькая дверца на замке?
    - Да, не обращай внимания, так... фигня.
    - А всё-таки?
    - Ну смотри
    открывают дверцу - а там котлы со смолой, люди кричат, жуть в общем.
    - Ж8()
    - Да, не обращай внимания! Это для верующих - им это надо...
    "
    :улыб:

  • В ответ на: Вы даже посокрушаться не сможете, что упустили в земной жизни столько всего.
    Обычно за это "всё" расплата наступает еще и в земной жизни в виде болезней от разных излишеств. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • о какой стратегии может идти речь? Даже если я не прав и ад с раем существуют, то гражданин Docent в него не попадает 100% (ну про меня и речи нет - да и не особенно тянет туда). Вообще рай после смерти не достанется никому, если уж быть честным - всегда есть какие-то мелочи, которые не пустят.
    Да, и я пишусь без буквы Н.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Факты... Вы доверяете своему восприятию? Ну так даже не зная антропологии можно заметить, что евреи прошли какой-то мощный отбор по образу жизни и имели разные исходные инградиенты, которые в Европе можно получить за счёт мсграции из стран неевропейского происхождения...

    Наличие инградиентов характерно и для других наций - обычное дело... Французы это франки +галлы (как основа), англичане - англы+саксы+всякие местные бритты...
    Некоторые нации стабилизировались культурой, например испанцы католичеством, и сейчас медленно распадаются на андалузцев, каталонцев, басков в связи с со снижением влияния церкви. Итальянцы более религиозны, и то уже наметился паскол между севером и югом...

    А вот русские нация идеалистическая, но нерелигиозная - снижение влияния церкви только усило национализм и национальное единство... Хотя по моему очень личному мнению русская нация по сравнению с европейцами нация молодая и перспективная, немцы и англичане нас старше лет на 150 - 200, а греки вообще - третья генерация...

    Нанешняя генерация евреев примерно того же возраста, что и русские...

    С темой топика имеется вот какая связь - насколько идеология, система образов влияет на отбор людей - карьера, престиж, возиожности для объединения в группы, образование брачных пар, вомпитание детей...

    Особенно если за всем этим стоит государство с дубиной, или некая система воздействия ей эквивалентная...

    Опыт показывает, что влияет очень сильно - например разделение сербов и хорватов, разные виды украинцев - схидняки, западенцы...

    Евреи это просто интересный исторический эксперимент - как при помощи тотального религиозного воздействия, изоляции можно создать сплочённую группу людей из весьма разрозненного исходного материала..

    И всё... Никакого антисемитизма...

    А русские это пример создания нации в условиях прямо противоположных - отсутствие пространственных ограничений, систематизация по принципу политико-хозяйственной и культурной структуризации больших пространств. Религия была лишь способои кодировки сообщений. Реанимация этой кодировки ДЛЯ ВСЕХ это возвращение в 17 век... Что и наблюдается...

  • Ничего подобного. В исламе тоже хватало своих антисистем, с которыми они также боролись с неменьшим ожесточением.
    ===========
    хорошо. это лишь подтверждает тезис об отсутствии принципиальной разницы между религиями.

    дорога - не место для игр!

  • Мда? Вот вам живой пример. Мой дед двоюродный. Некрещеный, прошел ВСЮ войну - с 39 по сентябрь 45, отнюдь не дурак выпить и закусить. Дважды был женат, курит до сих пор (но уже меньше). Самый долгий срок в больнице провел в военное время с контузией. Сейчас ему 83 и он, вместе со своим сыном - моим дядькой строит бокс для СТО. Его, понятно дело, просят не таскать ведра с раствором, но тем не менее он умело притворяется, что не слышит и таскает... :хехе:

    А может быть возьмем благочестивых святых и их жизнеописания? Я тут приводил избранные...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Обычно за это "всё" расплата наступает еще и в земной жизни в виде болезней от разных излишеств.
    Давайте оставим эту SM риторику.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Обычно за это "всё" расплата наступает еще и в земной жизни в виде болезней от разных излишеств. :ухмылка:
    а почему это происходит? ведь бог создал человека по своему образу и подобию? как часто у создателя бывают мигрени? удален ли у него апендикс? и т.п.? кстати, а зачем создателю рука? ведь бог по определению всемогущ, а рука вполне так себе функциональная пятерня?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: о какой стратегии может идти речь? Даже если я не прав и ад с раем существуют, то гражданин Docent в него не попадает 100% (ну про меня и речи нет - да и не особенно тянет туда). Вообще рай после смерти не достанется никому, если уж быть честным - всегда есть какие-то мелочи, которые не пустят.
    Меня вот интересует такой вопрос - а будет ли предполагаемое блаженство гр. Доцента в раю таким уж полным? Не будет ли отравлять его мысль о том, что гр. Злыдь в это самое время испытывает муки?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: а почему это происходит? ведь бог создал человека по своему образу и подобию?
    Со специальными "закладками". Ну, Limited Edition, понимаете?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Религия была лишь способои кодировки сообщений.
    религия как средство и церковь как инструмент это способ управления непросвященным обществом. и коммерческое предприятие, вполне, кстати, успешное.

    дорога - не место для игр!

  • Гм, как же человек 1924 г.р. мог попасть в Красную Армию в 1939 году?

    Caveant consules!

  • Матросом. Еще вопросы будут по теме топика? А ответы на ранее поставленные вопросы?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Гм, как же человек 1924 г.р. мог попасть в Красную Армию в 1939 году?
    Исключительно за грехи свои тяжкие. :ухмылка:
    Упс! Матросом?

    Исправлено пользователем vert (11.12.07 13:22)

  • Да, матросом, а что?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ннп
    звиняйте, не смог пройти мимо))) новость

    В кузбасских храмах появятся электронные колокольни
    [11.12] Два храма с электронной колокольней появятся в Кузбассе в 2008 г.: в январе такая звонница будет установлена в храме Иконы Божией Матери «Казанская» (пос. Усинский Междуреченского района), в мае — в верх-подунском храме Святых Царственных Страстотерпцев (Топкинский район Кемеровской области), рассказал руководитель пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии отец Сергий Веремеев.

    «Язык колокола двигается с помощью рычага, работающего от электрического привода, управляемого компьютером», — объясняет настоятель верх-подунского храма отец Владимир Братунец. Одним нажатием кнопки на пульте дистанционного управления священник задает мелодию («благовест» или «панихиду») и продолжительность звона, колокольные мелодии записаны в компьютере в формате mp3, добавляет Братунец.

    Систему разработал Андрей Кордаков, руководитель колокольного производства и участка художественного литья новосибирского Опытного завода цветного литья (ОЗЦЛ). По его словам, он запатентовал разработку в 2004 г. и создал ООО «Светолитие-Рос», которое собирает и монтирует оборудование на отлитые заводом колокола. По словам священников, ООО предоставляет «пожизненную» гарантию работы системы, тем более что, по словам Кордакова, в электронной колокольне сохраняется возможность механического звона.

    По словам отца Владимира Братунца, система стоит 170 000 руб., семь колоколов в звоннице (весом от 6 до 130 кг) — 220 000 руб. Деньги, по его словам, предоставили несколько частных предпринимателей в виде пожертвований.

    «Ведомости»

    дорога - не место для игр!

Записей на странице:

Перейти в форум