Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Энергетическая революция?!!!

  • Я в том плане, что есть сердечник или нет его - на снимаемую мощность это не повлияет. Так ведь вроде?
    Так что 50 ватт не спасут страну от революции :-)

  • >Что-то вроде одновиткового воздушного трансформатора получается. Так?
    Ага. На линиях 35-110кВ подвешивался провод между опорами ниже токонесущих, на 500кВ на отдельностоящем столбе под ЛЭП. Сьем эл.энергии брался между этим проводом и заземлением опоры, противоположный конец провода так же заземлялся. Дальше инвертор-стабилизатор...и например лампочка сигнализации наличия ЛЭП для летчиков :ухмылка:

  • Я не раз видел на ЛЭП 110 кВ под основными проводами идет еще один провод длиною несколько пролетов между столбами, подвешанный на одиночных изоляторах. Я всегда думал, что это просто запасной провод идет на случай обрыва основного провода, чтобы не везти его на место. А то, что на изоляторе одиночном подвешан - проще, наверное, так. Но после сказанного вами, думаю, что может это как раз и была подобная система? В следеющий раз понаблюдаю внимательнее :-)

    Как-то давно, еще учась в школе, мы брали люминисцентные лампы и с ними шли под ЛЭП (под Мошково, вроде 700 кВ) - нельзя сказать, что эти лампы там горели, днем не заметно было, но вечером очень хорошо было видно их свечение - можно было дорогу освещать, идя с ней.Под 110 кВ такого эффекта не наблюдалось. Видимо связано с ионизацией газа внутри лампы.

    Ну и еще одно подтверждение, что жить под или рядом с ЛЭП вредно для здоровья - сложно сказать, как все это влияет на организм.

  • >Так ведь вроде?

    Не так, разумеется.

  • > Не так, разумеется.

    Неужели? Вы хорошо продумали этот вопрос, чтобы так безапелляционно заявлять? Интересно, как может повлиять наличие сердечника, если первичная обмотка на него, естественно, не наматывается?

  • Не тупи!

  • Подумайте не досуге, если, конечно, представляте себе предмет разговора.

  • на последнего.

    Не думал я, что собравшаяся здесь публика настолько не утруждает себя размышлениями над исходной темой. Я что-то не помню, чтобы я говорил о вечном двигателе... Про «вечный двигатель» было, не спорю...

    Что меня лично напрягает в подобного рода сайтах - это скорость их обновления. С 03.08.2004 прошло уже едва ли не четверть года, а ни новых подробностей, ни каких-либо новостей о динамике продаж...
    Что ж до Чубайса, то мне до него дела нет, его время отошло... Но мне интересно как изменится мир, если источники энергии станут широкодоступными, относительно дешёвыми и удобными.
    Помимо того встаёт вопрос - если при нынешнем положении дел вопят о «парниковом эффекте», что же будет, если человечество начнёт ещё более энерговооружённым?

    Насчёт ветряков и прочих «альтернативных» источников – посмотрите, что делается в Германии и убедитесь – широкое внедрение таких «альтернатив» может себе позволить только государство. Причём богатое государство. Срок окупаемости ветряка или солнечной панели от 10 до 15 лет. Кто может позволить себе такие «длинные» капиталовложения? Короче частники «пасутся».

    Если подробнее об аналогичных проектах можно ссылочку?
    Интересно ещё узнть и о Н.Тесле, почему вокруг этого имени такая завеса таинственности.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • >Что ж до Чубайса, то мне до него дела нет, его время отошло...

    Узник замка, назначаю тебя пикейным жилетом нашего форума: "Чубайс - голова ... Пальца в рот я бы Чубайсу не положил..."

  • Интересная тема, что стало бы с современным обществом появись неограниченные и дешевые источники энергии... Наверное, на самом деле наступил бы перегрев Земли. Кстати, фантасты подобное описывали не раз :-)

    А что касается альтернативных источников энергии - ветряной, солнечной, приливной, думаю, они не в состоянии обеспечить потребности человечества. А если и начнут играть более-менее существенную роль, то экологический ущерб от них будет непредсказуем.

  • >Интересно ещё узнть и о Н.Тесле
    Здесь можно посмотреть и понять
    >почему вокруг этого имени такая завеса таинственности
    Обычный прожектер и фантаст. Для своего времени и недалекого окружения, слывущий гением изобретательства в сфере электротехники :ухмылка:
    >Насчёт ветряков и прочих «альтернативных» источников
    "на безрыбье и сам раком станешь" , а у нас пока что есть и другие, более дешевые источники энергии. Вот когда они недоступны тогда и подключаются альтернативные если это необходимо или вообще обходятся без них.

  • В ответ на: и какую мощность с подобной схемы можно снять?
    на лампочки и плитку хватает, то есть около трех киловатт.

    Жисть удалась!

  • Любопытно. Состав вашего устройства?

  • Уважаемый Владимир Ив!
    По поводу ссылки. Я, честно говоря не могу понять - это просто шутка или такая схема надувательства была придумана (там же телефон указан?).
    Там действительно заявлен КПД > 1.

    В ответ на: Но мне интересно как изменится мир, если источники энергии станут широкодоступными, относительно дешёвыми и удобными.
    Ну... здесь Вам как писателю и карты в руки. :улыб:
    RE : Wolf S
    В ответ на: А что касается альтернативных источников энергии - ветряной, солнечной, приливной, думаю, они не в состоянии обеспечить потребности человечества. А если и начнут играть более-менее существенную роль, то экологический ущерб от них будет непредсказуем.
    При правильном использовании ущерба должно быть меньше, чем от ныне используемых источников энергии, т.к. сейчас бОльшая часть энергии вбрасывается в экосистему из "консервов" (уголь, нефть, газ). Альтернативные источники предполагают просто немного больше забирать энергии, поступающей в виде излучения Солнца (не только в виде света, но и энергии ветра и.т.п.). Это, несомненно приведет к некоторому увеличению средней температуры на Земле (кстати, по некоторым данным за последнее столетие Тср. повысилась более чем на 4 градуса), однако судя по всему, к катастрофическим последствиям не приведет.

    RE: Shaggy
    Отличный путь, однако!
    Осталось только побольше трансформаторов развесить вдоль ЛЭП и показывать Чубайсу фигу в кармане... :улыб:
    RE: Сергей
    Считать по законам Максвелла.
    (Там где S(B)dl=sum(J) и еще эдс = -dФ/dt (там ток переменный))

  • >Считать по законам Максвелла
    Закона такого не знаю, уравнения встречал :ухмылка: Так вы предлагаете прикинуть ротор дивиргенции электромагнитного поля от трехфазной линии с током? Признаюсь, специально считать такую жуть мне слабо, т.к. слишком много неопределенностей. Можно только предположить, что ЛЭП представляет собой систему передачи (антенну) электрического поля, магнитная составляющая которой весьма мала и для наших целей неприменима. Если даже взять плотность энергии электрического поля =0.5*е0* е*Е^2 (Вт/м^3), оттащить это поле за охранную зону ЛЭП, прикинуть что поля трехфазной сети взаимно уничтожаются (сумма векторов =>0) … то более менее путную мощность не получить. Будь иначе, снега под ЛЭП мы бы не видели:улыб:
    >немного больше забирать энергии, поступающей в виде излучения Солнца…. Это, несомненно приведет к некоторому увеличению средней температуры на Земле
    Это почему же? Забрали в одном месте, там стало чуть попрохладнее, отдали в другом, метрах в 100:улыб:

  • Не получится, слишком дорогое удовольствие, а учитывая страсть к воровству проводов у нашего населения - вообще нереальное, если уж под напряжением провода воруют, то не под оным - вообще мрак...

    Жисть удалась!

  • Состав примитивный - длинный провод, подвешиваемый под одной фазой ЛЭП, я же писАл... Ограничения - применять возможно только для освещения и приготовления пищи, потому как качество напряжения - никакое, синусоида там весьма условная. Кроме того, как я говорил, дорогое это удовольствие - за три киловатта необходимо порядка полукилометра провода, да еще и по опорам лазать... так что реально это только для линейщиков в командировках...

    Жисть удалась!

  • > на лампочки и плитку хватает, то есть около трех киловатт.

    Вот сейчас прикинул - несколько другая задача, но смотрите - если взять тороидальный магнитопровод, сечением 50 квадратных сантиметров, радиусом 1 метр, каким-то образом разместить его так, чтобы провод оказался в центре этого магнитопровода, то со вторичной обмотки, намотаной на этом магнитопроводе можно будет снять 1,5 киловатта. И это теоретический предел, без учета рассеяния. Если магнитопровод большего сечения взять, то и мощность можно получить больше. Классический токовый трансформатор получается.
    Но как вы себе представляете подобное сооружение? Практически оно для воровства нереализуемо.

    А если брать подвешанный под столбами провод - то там мощность будет на порядки меньше. Я еще поверю, что с провода в несколько пролетов можно снять ватт 50, но никак не полтора киловатта. Да и подсчитать это проблематично. Учтите еще, что линия трехфазная используется, и суммарное поле от нее при равномерной загрузке фаз будет нулевое уже на сравнительно небольшом удалении от линии.

  • Забавный ты все-таки, волчек. Когда я тебе писал про тр-р тока - молчек. А через пару недель оказывается, что ты сам все прикинул!
    Что до линейной схемы, то ответь себе: для чего там нужна такая длина? Сердечник повышает мощность трансформатора на несколько порядков, позволяя значительно уменьшить габариты. Нужно лишь, что поток замыкался.

  • Ну да, одев на провод тороидальный сердечник, получим именно трансформатор тока, но усмотреть онный в подвешанном проводе можно только с большой натяжкой. Да, наводки будут вызываться током основных проводов. Но во-первых он будет трехфазным, а значит суммарный поток близок к нулю. А во-вторых, поток будет замыкаться практически весь, никак не влияя на ваш подвешанный на довольно приличном расстоянии провод. И магнитопроводы, не охватывающие провод, тут вам ничем не помогут.
    Поэтому могу сказать еще раз - снимаемая мощность ограничена единицами-десятками ватт.

  • Ах, оставьте ваши штампы! Не форма сердечника делает трансформатор тока, а питание первичной обмотки. А про то, что под ЛЭП поля нет, потому что она трехфазная, ты инженеру по ТБ расскажи. Ведь они там время работы ограничивают. Выходит, зря.

  • Давайте так - вы привожите схему получения полутора киловатт электроэнергии некой системой, расположенной под ЛЭП или рядом с ней, и расчеты - а дальше будем уже говорить.

  • Воровать нехорошо - пособничать тоже.

  • Посмотрел. Из ссылки абсолютно непонятен принцип - его там просто нет. Если это вихревая установка - типа "торнадо", то работает за счет отбора тепла окружающего воздуха - в одном месте охлаждаем - в другом греем. Расход электроэнергии - чистая затрата. Благо, если тепло с улицы - вроде дармовое, а если из дома :а\?:
    Ссылок на Н.Теслу там - только его фамилия... хотя вроде бы у него была совсем другая идея... и вроде бы тоже уже повторена... неким Греем то ли 1974 то ли 1993 не помню.

    Всем остальным: ну и горазды пофлудить! Есть там КПД > 1, нет его... какая нафиг разница... тем более что закрытых систем ваще не бывает... тока в теории - этим пренебрежем, про то забудем...

    про Н.Тесла: около 1200 патентов на ДЕЙСТВУЮЩИЕ устройства и методы. Собственно вся электроэнергетика сегодняшнего дня, в общем-то его рук дело... переменный ток и практически всё что с ним связано... Без него, сидели бы сейчас с генераторами постоянного тока и киловольтами в розетках... кстати, Эдисоновский генератор есть работающий в штатах до сих пор... жаль ссылочку не помню...

    P.S. А вечными двигателями, точнее генераторами, мы уже давно пользуемся - гидроэлектростанциями называются. Классический вечный двигатель второго рода.
    Можно разработать вариант для дома:
    1. Бассейн на улице (крытый) - "нагреватель - испаритель".
    2. Радиатор охлаждения на крыше дома.
    3. Система слива с крыши с генератором.
    Только в сибири малоэффективен...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • У нас в Сибири и отопление помещения с помощью реверсных кондиционеров неэффективно, если вообще возможно.

  • Удалили тут нечитаемое сообщение, размещенное тут кем-то.
    Та вот там дана ссылка на более подробное описание этого "чуда" - молекулярного двигателя - http://www.faraday.ru/rusaes.html
    Но кроме наград, там особо ни о чем не рассказано, принцип так и остается загадкой. Хотя и появлюятся предположения, что все это работает на сжатом воздухе низкого давления, широко распространненом в производстве. Если это там, то я молчу :-)))

  • Я думал что вы уже все нашли, а оказывается нет...
    научный труд "изобретателя"
    суровая реальность

  • Нет же, я даже и не предпринимал попыток поиска, по-моему тут все и так ясно :-)
    Я просто удивляюсь тому, что кто-то еще верит во весь этот бред. Причем на вполне серьезных сайтах, вполне серьезных контор идут ссылки на эту чушь. Вот и в приведенной вами ссылке на одной из установок стоит логотип Лукойла, хотя он может об этом и не знает даже :-)

    P.S. По приведенной мною ссылке - тут ее кто-то размеслил, но, прежде чем я успел ответить, это сообщение снесли модераторы, как нечитаемое. Интересно было бы услышать здесь еще раз этого человека.

  • > научный труд "изобретателя"

    Да за ссылку на его труды спасибо - почитаю как-нибудь на досуге :-)

  • Напряжение на проводе появится отнюдь не из-за магнитного поля (потому что токи на линиях 500 кВ относительно небольшие, в настоящее время пара сотен ампер всего, максимум в районе килоампера), а из-за емкостной связи. И длина провода необходима именно для этого, чтобы емкость фаза-провод стала побольше. Голая электростатика. Тем более, что провод, как я уже говорил, вешается под одной фазой (а расстояния между фазами в ЛЭП 500 кВ довольно значительны) и совсем не на высоте земли.

    Жисть удалась!

  • Ладно, как-нибудь прикину емкостную связь между жвумя проводами на частоте 50Гц. Посмотрю токи, возникающие посредством этой связи, для линии в 500 кВ.
    Но тут речь велась и о линиях 35 кВ, и 110 кВ - там емкостные эффекты будут весьма незначительны.

  • В ответ на: похоже на очередное надувательство, или на миниатюрный ядерный реактор :ха-ха!:
    Такие установки уже только самые ленивые не продают.
    Десятка три фирм и заводов.
    В Н-ске кстати тоже делают.
    Несмотря на "сверхединичность" та далеко не все так экономно.
    При КПЕ>6, да, экономический эффект начинает появляться.

  • В ответ на: Там еще есть "вихревая теплогенерирующая установка" - тот же бред. Особо умиляют фотографии установок :-)
    На дворе вроде Новый год, но никак не 1 апреля :-)
    Знакомый привозил.
    Говорит - пока работает.
    Интересно, что уже лет десять эти изобретатели плачут, что мал типа "жидомассонский заговор", энергетических королей не дает им возможности продавать свою продукцию.
    Приводят кучу жутких историй, в которых самых "светлых голов" таинственным образом замочили.
    На этом фоне раздел "продукция" завода Дегтярева смотрится ваще в тему!
    Понятно почему они никого не боятся

  • В ответ на: Вот сейчас прикинул - несколько другая задача, но смотрите - если взять тороидальный магнитопровод, сечением 50 квадратных сантиметров, радиусом 1 метр, каким-то образом разместить его так, чтобы провод оказался в центре этого магнитопровода, то со вторичной обмотки, намотаной на этом магнитопроводе можно будет снять 1,5 киловатта. И это теоретический предел, без учета рассеяния. Если магнитопровод большего сечения взять, то и мощность можно получить больше. Классический токовый трансформатор получается.
    Но как вы себе представляете подобное сооружение? Практически оно для воровства нереализуемо.
    Поищите в Инете.
    Один мужик сделал какую хрень у себе в деревенном сарае, над которым проходиила ЛЭП.
    Кстати, если ехать на Шлюзы из города, то справа от дороги ЛЭП идет прямо над частным сектором.
    Как там люди живу - я не знаю, но воровать э/э похоже могут :улыб:

  • > Говорит - пока работает.

    Посмотрите приведенные выше ссылки на труды этих "изобретателей" - я там немного почитал - весьма большие сомнения, что это вообще хоть как-то может работать. Фигня все это.

  • > Один мужик сделал какую хрень у себе в деревенном сарае, над которым проходиила ЛЭП.

    И сколько ватт он с нее снимает?
    Я тут обещал прикинуть по поводу емкостной связи двух проводников - еще не смотрел пока. Но в любом случае это значительные линейные сооружения, которые в сарай не влезут.

    По поводу ЛЭП над частным сектором - а как же полоса отчуждения?

  • [цитатаПосмотрите приведенные выше ссылки на труды этих "изобретателей" - я там немного почитал - весьма большие сомнения, что это вообще хоть как-то может работать. Фигня все это.
    Я говорил про ВТГ. Они точно работают.
    Зачем же вы так категорично заявляете на основании беглого взгляда на пару web-страниц?
    Про "молекулярный" - не скажу, не знаю.

  • В ответ на: По поводу ЛЭП над частным сектором - а как же полоса отчуждения?
    Съездите на тот же обгэс и поищите эту самую "полосу".
    А что творится в Братске, я вообще молчу. :шок:

  • Постмотире хотя бы это - как раз про принцип работы аппарата, о котором здесь идет речь, причем от авторов - http://www.transgasindustry.com/books/Potapov/9.html
    Что тут еще можно обсуждать.

  • > Съездите на тот же обгэс и поищите эту самую "полосу".

    Я верб сам, что ее там нет. Но кто давал разрешение на строительство там? А протянуть ЛЭП поверх частного сектора тоже вряд ли могли.

  • ВТГ работают и уже не один десяток лет. Сам обслуживал такие установки будучи электриком на химзаводе. Они применялись там, где нежелательно даже локальное превышение температуры, ограничить контакт с окружающим воздухом, тем более нагрев от тэнов, иначе можно взлететь на воздух. Как-то никто и не задумывался о каком-либо "изобретении" в области энергетики, т.к. КПД на нагрев ниже, обслуживание дороже, да и стоимость установки наверное была не маленькой.

  • По поводу вихревой теплогенерирующей установки - это что, когда энергия водяного потока превращается в тепло? Т.е. стоит где-то насос, нагнетает воду, воторая поступает в обогреваемое помещение по трубопроводу, там создается вихревое движение, которое и преобразует энергию потока в тепло. Или я что-то путаю? Такая установка вполне реально, но вот только ее КПД по отоплению каким будет - намного меньше 100% от затраченной в насосе электроэнергии. Но может где-то такой метод отопления и является единственно возможным. А почему они не будут создавать локального повышения температуры? и почему их нельзя заметить просто горячим теплоносителем?
    Но ведь у автора эффективность этих установок по его утверждениям равна 2, а может быть доведена и до 3. А это уже бред.

  • На счет воды не знаю, она почти не сжимается, а вот для газов (воздуха в том числе) эта штука работает. Вихревой поток создается вдоль стенок цилиндра (огрызка трубы) и за счет изменения давления в обьеме газа в вихрях происходит его нагрев. Что-то типа строительного компрессора, который так же жутко нагревается при сжатии воздуха, но здесь без какого-либо механического воздействия.
    Вроде так...

  • Ну тогда закономерен вопрос - почему нельзя просто нагретый теплоноситель гонять - выгоднее же получается?

  • А тогда, "изобретения" не будет :улыб:

  • Ну нечто так :-))

  • Компрессор нагревается вследствии адиабатического сжатия.

  • Недавно мой знакомый (главный энергетик) звонил в Ковров. Задавал там те вопросы, которые задаются здесь. Мужики из Коврова сказали так:
    Академик Потапов собрал на заводе электростанцию 37 кВт, проводил её испытания, замеры и всё что там полагается. Всё так и есть как он заявляет; документация и договорённость о сборке 1 МВт установки есть. Это будет уже не лаборатоный образец.
    На вопрос можно ли посмотреть 37кВт-ную установку они ответили, что после того как Потапов сделал заявление, его слишком многие захотели видеть, он забрал движок и скрылся в неизвестном направлении.
    Однако мужики говорят, что к концу месяца соберут 1 МВт и приглашают приехать посмотреть, поюзать его.
    Телефон кстати указан. Слабо самим позвонить узнать?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • > Потапов сделал заявление, его слишком многие захотели видеть, он забрал движок и скрылся в неизвестном направлении.

    Не кажется ли странным вам такое поведение?

    > Телефон кстати указан. Слабо самим позвонить узнать?

    А смысл? Законов сохранения энергии еще никто не отменял, так что не только 1МВт, 1Вт таки способом не получишь.
    Можно и не звонить - тут достаточно его труды почитать. И все ясно будет.

  • В том то и дело, что фотографии аппаратов, или даже реальное их видение - есть, а эффекта - нету... Лично я видел (и щупал) три подобных агрегата. Лично. Собственными руками. Ни один не работал. Каждый раз находились объяснения, что тут немного не доделали, там немного отвалилось, а здесь еще чуток не настроили... В общем, когда присутствовали скептики и незаинтересованные в продажах люди, то аппаратура не работала, ну вот хоть тресни, не работала... так и тут, один в один...

    Жисть удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум