Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Как Вы считаете, астрология является наукой?
    имеется в виду не популяризированная а профессиональная.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • "Впредь тебе невежда наука - не садись не в свои сани1" (А.С. Пушкин , Сказка о рыбаке и рыбке) - разве что в этом смысле - наука. Прогресс, как идущий в море корабль, порождает за собой информационный шлейф псевдознания, складываются устойчивые информационные структуры из плохо понятых вещей, недомолвок, общих фраз. Результат (очень) среднего образования, ассоциации, страстно принимаемые за действительность по различным причинам. Главное употреблять сочетания знакомых слов -"потоки космических энергий", "вибрации вакуума","эгрегор универсума". Это как в природе - некоторые безобидные, но вкусные для птичек насекомые принимают вид опасных собратьев. Псевдознание.

  • Наукаи бывают разные: Точные (математика), прикладные и еще всякие.
    Я не знаю в чем заключается "не популярная" астрология, но в любом случае уверен что это - наука. Ибо там есть свои постулаты, логические аппараты и так далее.
    Что касается результатов ее исследований -позволю себе провести аналогию: теория вероятностей наука или нет?! НАука - это общепризнанный факт. Однако попытки ее использования для игры в спорт-лото заметных результатов до сих пор не дали.
    Астрология пожалуй сродни этому.
    К стати: а что изучает проффессиональная астрология? На чем базируется?

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Не помню точно когда, но в одном из интервью Шойгу рассказывал, что они, как Министерсво по Чрезывычайным Ситуациям стремясь использовать в своей работе все возможные методы проводили анализ предсказаний астрологов и экстрасенсов, сбывшиеся предсказания составили что-то около 25%, что для МЧС оказалось неудовлетворительным.

  • Я допускаю что на меня оказывает воздействие Уран или Плутон, но видимо в шкале эффективности хамская фраза уборщицы изменит мое настроение сильнее, чем благоприятное воздействие каких то планет. В свое время в моду входила космобиология - попытка поженить естествознание и астрологию, может быть в этом есть рациональное зерно - Галилей издевался над предположением о влиянии Луны на приливы, а в наше время дотошные янки посчитали пики уличной преступности и сопоставили их с фазами Луны - совпадение полное.

  • Точно, была такая программа.
    Но вот в чем вопрос: А много ли у нас в стране Дипломированных Астрологов?
    Или в мире?

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Кое что можно посмотреть здесь.

    А если уж использовать более-менее общепринятые определения науки, с которыми оперируют в философии и методологии науки (есть и такая дисциплина), то астрология не удовлетворяет почти всем необходимым условиям для того, чтобы называться наукой.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • Не может быть 25%. Всяко 50/50 - или будет потоп или не будет. Третьего не дано.

  • В ответ на: Не может быть 25%. Всяко 50/50 - или будет потоп или не будет. Третьего не дано.
    А если вопрос по другому поставить - когда будет: утром, днем, вечером или ночью? Вот уже и 25% А если спросить еще конкретнее...

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

Записей на странице:

Перейти в форум