Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Почему Росиия не Китай.

  • http://www.izvestia.ru/world/article30577
    Потому что там теплее? Отчасти, очень малой.
    В руководстве больше порядочных людей.

  • > Китай в пять раз превосходит Россию по уровню производства. В 60-х годах он отставал от нас в десятки раз

    интересно, что тут имеется в виду? ... объемы ВВП (не Путин имеется в виду)? ...

    > Какой же бес попутал советских людей, что мы оказались отброшенными - по крайней мере, в экономическом развитии - едва ли не на целое столетие от бывшего отсталого и зависимого от нас "брата навек".

    действительно... вещать - так уж по крупному... столетием больше, столетием меньше, чего мелочиться? ... чувствуется опытный геополитик...


    вообще статья не редакционная, из рубрики "мнения"... там, при удачном стечении обстоятельств, хоть 770 мог бы опубликоваться...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Собственно на той же странице по всему периметру ответ на этот вопрос,
    например вот эта статья о карнавале в Рио

    >>> В дни карнавала в Бразилии всегда отмечается взрыв половой активности. Во всяком случае, Министерство здравоохранения помимо телевизионной пропаганды об опасности СПИДа бесплатно распространяет презервативы. По данным министерства, только в Рио-де-Жанейро во время карнавала их будет роздано 1,4 миллиона.

    Интересно? Ещё бы!
    А что нам до этого Китая?

  • Бурлацкий может и слишком нагнетает, так ведь когда кусать локти хочется и не такое напишешь. Вероятно он недавно был в Китае.

    Московское 3 кольцо, это просто пустяки, они при мне в городе за год построили раз в 5 больше.
    За три года сдали втрою линию метро, которое больше чем все построенное в Новосибирске.
    А нефтедолларов нет у них. Те кто приежают в Китай через год в любой город иногда не узнают, настолько быстро все меняется.

  • ну и причем тут "порядочные люди у власти"? ... как это следует из ваших воспоминаний и впечатлений?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • >ну и причем тут "порядочные люди у власти"? ...

    Приличный человек честно делает свою работу, а не устраивает кормушку для своих родственников и себя.

    >как это следует из ваших воспоминаний и впечатлений?

    Вопрос не понятен. Прямо следует. Я так думаю - достаточно? Или как модно имхо, то бишь ПМСМ. Если надо цифры, то у меня нет статистики о процентном соотношении хапужничества/порядочности вруководящих рядах России и Китая с разбивкой по годам и регионам. Я сужу по косвенным признакам руководства.

  • > Если надо цифры, то у меня нет статистики о процентном соотношении хапужничества/порядочности вруководящих рядах России и Китая с разбивкой по годам и регионам. Я сужу по косвенным признакам руководства.

    а... ну это бога ради, конечно... судить по косвенным признакам - дело легкое и заранее обреченное на удачу... тот, который Горбачеву записки писал, судя по приводимым им цифрам, тоже, похоже, предпочитает в основном косвенные признаки руководства... по итогам своих поездок в Шанхай... а главное, из этих признаков можно выводы выводить на какой хочешь вкус... очень удобно...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: Почему Росиия не Китай?
    Может быть и потому, что у них есть смертная казнь за мздоимство и казнокрадство.

  • И, по-видимому, иногда применяется

  • У нас приятельнедавно побывал в Китае (отправляли на учебу). Он в полном разбомблине: то, что он увидел никак не вписывалось в рамки "нищей и голодной братской страны". Видимо только нам строительство социализма помешало воздвигать небоскребы и развивать промышленность.

  • > а главное, из этих признаков можно выводы выводить на какой хочешь вкус... очень удобно...

    По косвенным признакам только и можно что выражать свое субъективное мнение. "Мне за державу обидно".
    Если есть другая точка зрения, кроме критики моей, напишите.

  • >>то, что он увидел никак не вписывалось в рамки "нищей и голодной братской страны"

    Глядя на Москву, тоже сложно представить, что кто-то живет в промерзших бараках за Полярным кругом...

  • Для меня загадка, разрешив которую можно понять в чем их главное оружие (где кнопка, иголка, тайна и т.п.)
    Дворники с утра до ночи метут и метут. Наш человек скажет, так этим вопросом занимаются, вот сделаем реформу ЖКХ и у нас заметут. Не уверен. Почему, какая сила заставляет работать банки с 9.30 до 18.00 без обеда и выходных. Если любой (абсолютно любой) чловек пришел без 5 минут 6, занял очередь (талончик) и попросит выдать ему 5 т.дол. то его обслужат пусть будет и 20 и 21 час. Попробуйте у нас снять доллары после 15, ну про субботу смешно говорить.
    Их проводники в поездах шуршат на совесть, а я много поездил. Не холодно не жарко, не дует (никогда) из окон и два туалета на вагон.
    Почему их такси работают строго по счетчику и отдают до последнего рубля. Почему в автобусах автоинформаторы, тв и DVD, межгород это само собой, даже в глухую деревню ехать, а в обычном муниципальном на хрена. Расчет бесконтактными картами.
    Почему у меня ни разу не проверили паспорт, не обшмонали, не задержали до выяснения на улице, как это не раз бывало в Москве со мной, а я хорошо похож на лицо уйгурской национальности.
    Почему в ОВИРЕ их не надо давиться в очередях, а везде электронная система талончиков. Какая сила заставляет их тратить такие деньги чтобы людям было удобно?
    То что я привел это все государственные структуры, на хрена им все это надо, к ним же и так все придут? Боятся растрела?

  • Если там такой рай как Вы рассказываете, почему тысячи китайцев оккупируют мирным путем Дальний Восток, Энск, да и в Москве их немало?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Потому что малообразованым, без квалификации сложно найти работу. Не надо думать что такие же все остальные. У меня много знакомых китайцев которые были туристами в Канаде, Штатах, Австралии и вернулись, потому что у них есть хорошее образование и нормальная работа.
    А то что написал, это не рай, это суровые будни.
    Оплата телефонных счетов на домашний и мобильный через автоматы которые примают карточки восьми разных банков, зачем?! не проще ли и дешевше тетку в окошко (одно на толпу), обед с 13 до 15 и перерывы на чай и "сдачу денег". Ведь монополист.

  • Тогда получается потому, что они бросили большую часть населения на произвол судьбы, а не пытаются усидеть на двух стульях. В частности не занимаются реанимацией умерший заводов, а закупают на западе.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • экономику Китая двигает сектор, живущий по капиталистическим принципам... реформы начались в 1971 году...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • сильно похоже... думается мне, что в Китае разница в уровне жизни между богатейшими и беднейшими слоями такая, что наши обличители Ржавого и Ко должны просто стройными рядами повыпадать в осадок... и объявить Россию раем на земле...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: Почему их такси работают строго по счетчику и отдают до последнего рубля.
    Это, я так понимаю, преувеличение от запала в дикуссии. Потому как в Пекинском международном аэропорту таксисты и их крыши мало отличаются от Шереметьевских.

  • В ответ на: думается мне, что в Китае разница в уровне жизни между богатейшими и беднейшими слоями такая, что наши обличители Ржавого и Ко должны просто стройными рядами повыпадать в осадок... и объявить Россию раем на земле...
    Вы не правы. Китайские буржуи все же не строят виллы на Лазурном берегу, а китайская беднота не умирает от холода (хотя в Маньчжурии холода сравнимы с сибирскими).

    Caveant consules!

  • Лично я был бы солгласен на такой (китайский) "капиталистический сектор", а то, что у нас не имеет перспективы для страны и общества. У нас аскариды, от них только вред. Жаль, что над ними нет силы как в Китае, поэтому и творят беспредел в экономике и политике, поэтому и заказные убийства, поэтому уродливое распределение денежных ресурсов по стране. Много "по этому", к сожалению. Если бы над нашими нефтяными, газовыми, металлургическими и другими "королями" висела перспектива расстрела за их "шалости", то обстановка была бы иной (ИМХО)

  • Иваныч, ты всерьез веришь, что экономическое развитие в Китае обусловлено угрозой растрелов олигархов, а низкий уровень преступности - угрозами растрела драгдилеров? (если он там действительно низкий и знаменитая китайская мафия, занявшая сейчас первое место в США в иерархии преступных группировок по национальному признаку - не более чем миф... как и общепризнанная коррупция среди китайских чиновников)

    А насчет лично... лично я тоже уверен, что просвещенная политическая диктатура вкупе с максимальной экономической свободой на манер Чили или Сингапура обеспечила бы для России гораздо более успешное развитие экономики, чем мы имеем сейчас... в теории... другое дело, что я также абсолютно уверен, что попытки практического внедрения такой политико-экономической системы приведут к очередному совковому маразму... менталитет то никто не отменял...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • a gentleman will walk but never run (c)

  • >в Пекинском международном аэропорту таксисты и их крыши мало отличаются от Шереметьевских.

    Я часто летаю через Пекин и про крыши(?!) таксистов очень интересно узнать подробнее.
    Сегодня встречал знакомого из Ташкента. Подошел один кадр: "нали?" ("куда?"). Я его проигнорировал и сели в такси по очереди, где просто включают счетчик и куда спрашивают в процессе движения. Это знает любой, в такси если спрашивают "куда?" и говорят цену заранее, не надо садиться. А если взять ручку и сделать вид что записываешь, то он станет прозрачным и ирреальным как туман в китайской живописи.
    Любые таксисты стараются содрать по-больше, если не знаете дороги, то на лишние 5-20ю они с радостью покатают вокруг.

  • Не передёргивай (это вотчина Миханска). Я не говорил, что развитие Китая обусловлено угрозой расстрела.
    Я говорил, что "шалостей " ту российских олигархов было бы значительно меньше, что явилось бы пользой для общества
    Знаменитая китайская мафия, почему-то в самом Китае не знаменита- там есть другая сила.
    --приведут к очередному совковому маразму--
    Наш "менталитет" не хуже, впрочем и не лучше чилийского и сингапурского. Не надо множить некрасивые мифы. Всё дело в том, кто рулИт. Если это ЕБН -записывай минус, если Глазьев - в плюс!-)))

  • > Наш "менталитет" не хуже, впрочем и не лучше чилийского и сингапурского.

    ну... если найдется группа "чикагских мальчиков", которые смогут контролировать армию... или найдется армия, которая в области экономики даст карт-бланш "чикагским мальчикам"... буду только рад ошибиться...

    > Всё дело в том, кто рулИт. Если это ЕБН -записывай минус, если Глазьев - в плюс!-)))

    ну тут мне тебя порадовать нечем... для меня Глазьев - символ совка в гораздо большей степени, чем Ельцин...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Да мне на твои "порадования"...
    Когда закончишь среднюю школу, тогда и поговорим о ЕБНе и щекастых "чикагских" мальчиках-мастурбанчиках

  • > Да мне на твои "порадования"...

    это ты зря... у тебя все равно в ближайшие лет 20 в этой сфере только две радости будет... найти пару-тройку единомышленников по лозунгам, да придумать свежее ругательство для остальных...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • --в этой сфере только две радости будет... -
    Эт ты мимо кассы, наши ряды множатся не по дням, а по часам.
    И скоро у "чикагцев" вообще никакой радости не будет кроме сбежать на скаку говно роняя

  • >Наш "менталитет" не хуже, впрочем и не лучше чилийского и сингапурского. Не надо множить некрасивые мифы.

    Все намного парадоксальнее и непонятнее.
    Мою жену поразила одна деталь в Новосибирске. Ей в троллейбусе кондуктор дала сдачу, кучку мелочи и спросила: кошелек есть, не потеряешь?
    Да, много такого, что для русских это само-собой, мелочь и пустяки.
    Китайцы которые бывали в России и непредвзяты в оценках, говорят мне: Ну как так? Русские культурнее, образованнее, честнее, добрее, а живут в такой каке? Нет порядка в экономике, бандиты, менты.
    Это так. Общий уровень культуры в Китае заметно ниже, поколение которое образовано и знает английский еще мало заметно. Объегорить ближнего любимая забава. Опередить, не пропустить другого (на дороге, в бизнесе) это само-сабой. Все это очень спокойно, без хамства.
    Вот чего нет здесь очень привычного в России, так это агрессии.

  • Твоя правда в том, что несмотря на..."всё" мы позволяем управлять собой проходимцам от этого и агрессия, выработанная веками. И эта агрессия направлена на себя самих. Эта агрессия подоплёка того, что есть тенденция к изгаживанию своего быта, отношений друг с другом, своей работы итд. Лично я не понимаю зачем пишут ваксой на стенах подъездов и памятников, зачем разламывают скамейки и выжигают кнопки лифтов, зачем верят, тем кому верить нельзя ни при каких обстоятельствах.
    Есть правда в песне Градского (уже делал выдержку): " мы не справились с эпохоу потому что всё нам по..."

  • В ответ на: наши ряды множатся не по дням, а по часам.
    Иваныч, попроси у начальства прибавки к жалованию и перестань покупать дешевый портвейн - от него троится в глазах.
    "Эх, Семен Семеныч!"

Записей на странице:

Перейти в форум