Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Грядущее повышение цен на энергоносители в 4 раза

  • Информация касается каждого, поэтому решил открыть отдельный топик (вопрос возник в споре на тему "Рынок или семья").

    "Цена на природный газ на внутреннем рынке в рамках энергетической стратегии России к 2003 году увеличится в 2,5 раза. Об этом заявил сегодня на открытии первой международной выставки "Нефтехим-2002" заместитель министра энергетики РФ Евгений Морозов. По его словам, второй этап повышения цен на газ будет проведен к 2005 году. В ходе этого этапа его цена повысится еще в 1,5 раза.

    Стоит отметить, что сегодня цена на газ для внутреннего потребителя составляет всего 12-15 долларов за 1 тысячу кубометров, тогда как экспортная его цена - 122 доллара за 1 тысячу кубометров. Кроме того, при реализации на розничном рынке за рубежом цена возрастает до 200-250 долларов".
    http://info.olmagroup.ru/arch/?what=2002/020213/daily#4

    Об угле. Он тоже будет дорожать.
    "К 2005 году соотношение внутренних цен на энергетический уголь и природный газ должно cоставить 1 к 1,2"
    http://www.wn.ru/today/BusinessNews/20.08.2001/6.html

    Заметьте, это не "Сов.Россия", а буржуазные экономические сайты.

    Caveant consules!

  • Все эти сообщения бесполезны. Большинству по барабану. Кто-то уже собрался на дачу печку топить, кто-то из страны убегать, у кого-то денег хватит даже если в 20 раз повысят. Но никто не задается вопросом: " а с какого собственно говоря перепоя они повышают цены?". Видимо для них главное, чтобы проклятый совок не вернулся и "реформы" ускорились, а там они будут синеть на своих дачах, питаться бананасами, и запивать клинским-))), так надо полагать.
    Вперёд к каменному веку!!! Лишь бы Ржавому с другими мовичами было хорошо!

  • Поверь мне, не было бы Толика, ты бы сейчас так же костерил своего Сережу. Так что себе дороже. А доцент вообще должен был сказать: "На все воля Божья". :спок:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: А доцент вообще должен был сказать: "На все воля Божья"
    Простите, но на то нам и дарована Господом свобода воли, чтобы мы могли выбирать между добром и злом (конкретно - что важнее для меня лично - наличие йогуртов в моем холодильнике или чтобы старики и дети где-нибудь в Иркутской области не замерзали до смерти в квартирах без тепла).

    Caveant consules!

  • Рывок энерг-тарифов гарантирует аналогичный толчок по всем тарифам - квартплата (вся), транспорт (ж/д тоже)...
    И следом все остальные цены.
    Новый виток инфляции тормознет экономическое оживление, но еще раньше сильно напряжет население...
    А зачем это Путину перед выборами?

  • На самом деле все зависит не от наличия йогуртов в моем или вашем холодильнике, а, в наибольшей степени, от того как они (эти старики) причем, как правило, именно старики, проголосовали на предыдущих выборах. И если они выбрали ненасытного ворюгу или идейного дурака тут я им ничем помочь не смогу, Вы уж меня извините.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А Вы спросите об этом заместителя министра энергетики РФ Евгения Морозова, на которого ссылается источник.

    Caveant consules!

  • Мне он не скажет :)...

    А вот Путину не сможет отказать. (в ответе).

    Вопрос не в увеличении стоимости энерготарифов, а в скорости, с которой это будет делаться...

  • Не поверю!

  • Ну что ж, тогда Вы достойны звания "Последний бойскаут", нет, это по ихнему, лучше "Последний пионер". Я Вам завидую, серьезно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Завидовать не надо, лучше просто понять, что бывают разные люди. Если бы этого не было любая система была бы обречена на стагнацию (типа: " ну другой придёт, всё равно ничего не изменится"). Но так как системы эволюционируют (деградация (то что происходит в современной России),-тоже способ эволюции) и, эволюция направляется новыми людьми, положение о стагнации неверно. Так что оставьте пионерию кому-нибудь другому (я знаю, что в переводе пионер обозначает первопроходец, но тем не менее отрекаюсь, так как в Эрэфии это слово имеет иное значение)

  • Рывок тарифов для нас неизбежен, вступление в ВТО о котором так упорно говорят последние 10 лет рано или поздно будет - от России требуют выравнивания тарифов, на том основании что де не рыночно поддерживать свою экономику такими дешевыми носителями - в этом тоже есть правда и кстати именно с кочки макроэкономики это повышение видится разумным - вот только вопрос? выдержит ли больной очередную ударную дозу шоковой терапии. Энергосберегающие технологии на западе имеют свою историю ( не от хорошей жизни) и безусловно успехи у них впечатляют, нам же с нашими котельными и климатом при одинаковых тарифах спокойная тихая смерть - будет реализована мысль г.Тэтчер о том, что на территории России целесообразно проживание 17-20млн.чел. - которые будут добывать нефть и иже.

  • Ах, коварная "железная леди", она нас всех хочет заморить!!

    Дама всего лишь говорила о том, как трудно жить 140 миллионам там, где едва в состоянии проживать вдесятеро меньше.

    Россия экономически неэффективна, если жить здесь по принципам "цивилизованного мира". И если нас заставят, то по законам экономики в Сибири точно никого кроме охотников и нефтянников не останется.
    Пример - аналогичные районы Канады.

  • Вопросец существенно спорный т.к. в последние десятилетия появились новые строительные материалы и энергосберегающие технологии, которые сводят на нет климатические трудности, кой какая инфраструктура тоже имеет место, сельское хозяйство в Сибири стало убыточным только после революции, а с учетом мал-мал цивилизованного страхового бизнеса можно было бы говорить и о не рискованности земледелия, поэтому всяких газовиков можно кормить местным провиантом, а вот сумеем ли выжить при шоковых тарифах не факт.

  • Об том и речь!

    Без государственного вмешательства в условиях примитивного рынка Сибирь и крупнейший город - Новосибирск такие, какие они есть - не нужны.

    Но никто нас не собирается со света сживать. Сами сбежим.

  • Откуда такая уверенность, что сельское хозяйство стало убыточным после революции? По моему это уровень рассуждений Людоедки Эллочки. На прочти . Сначала тут web-страница Потом тут web-страница Глава 9 про сельское хозяйство.

Записей на странице:

Перейти в форум