Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Я так и не понял, какие цифры более правильные, но суть не в этом: нафига эти "потери"? Какой-нибудь смысл был в этом? Если кто-то знает этот смысл, сообщите пожалуйста. Спасли ли эти 20 тысяч, здоровье и/или жизни 20 тысяч мирных жителей, хотя бы?

    И какие потери со стороны боевиков? Кто-нибудь сталкивался с цифрами? Что-то мне 20 тысяч кажется слишком большой цифрой: когда идет информация о потерях США в Афганистане во время зачистки после 11.09. то там потери исчисляются единицами, максимум - десятками. а тут - тысячами...

  • А ты не задавал себе вопрос ради чего население страны ежегодно уменьшается на 1000 000 человек? Это побольше чем 20 000.

  • А если деньги пущенные на чеченскую войну, пустить на решение демографической проблемы, насколько бы сократилась эта цифра?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Можно еще добавить, что от водки и от автомобилей больше погибают...

    Так что стреляйте! Убивайте. Еще есть резерв. Мы не скоро ужаснемся тому, что на территории мирной России уже 10 лет идет война...

    ЗЫ Пожалуйста, не надо говорить про антинародных демократов. Это не оригинально.

  • Я читал отчет НКВД о выселении чеченцев в 1944г. - потери спецчастей составили несколько десятков человек, выселили сотни тысяч, во здорово! Вот только проблему не решили, а теперь эту усугубленную проблему пытается решить деморализованная, небоеспособная армия. Если кто помнит была такая фотография "Политрук" - офицер с пистолетом поднимается в атаку, автор фотографии честно описал, что ком.роты ( насколько помню) поднимал людей в атаку и его в этот момент сфотографировали - я будучи кадровым офицером внимательно рассмотрел фото 41г. - офицер одет по форме, через плечо сумка и противогаз, кобура со страховочным ремнем на положеном месте. В афганскую солдатам разрешали только обувь менять ( в нашей воевать невозможно), а в чеченскую ( знаю только по рассказам) офицеры вынуждены на свои деньги покупать форму. Если в армии нет порядка, если у страны нет денег на солдатские сапоги то ( следуя афоризму Наполеона) эта страна будет покупать сапоги для солдат чужой страны. А что дод потерь, то у нас всегда был принцип - берегите танки, экипажи бабы нарожают.

  • А может на них просто атомную бомбу сбросить?

    Сравнять Кавказ с землей и нет проблемы чеченцев.

    А за одно и на Новосибирск бомбу сбросить, чтобы не осталось ни одного адвоката чеченских сепаратистов!

  • Да я не чеченцев защищаю, просто для того чтобы войну воевать надобно к ней подготовиться, а если нет ресурсов ( или они разворованы) нужно сидеть тихо, себя не мучить и людей не смешить.

  • Это не война, а взаимная бойня.
    PR компания для прекрытия отмывания денег.

    А если бы это была настоящая боевая операция, то Масхадова и пр. давно бы уже не было.

    Как и Бен Ладена, кстати

  • Что-то у Гитлера тоже с Ковпаком проблемы были. Тоже, наверное, занимались отмыванием денег.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вы бы еще Наполеона вспомнили.

    Ковпак, как и многие другие, были не крестьянами с вилами, а деверсантами НКВД.

    Вы намекаете, что Масхадов был не только артелеристом в отличие от авиатора Дудаева?

    Кстати, из этой пары (Ковпак-Гитлер) один вскоре плохо кончил.

  • С одной стороны - да, если бы это была чисто армейская операция, без пропаганды и демагогии, а сдругой надо признать, что современные войны в той или иной степени это не только собственно боевые действия но еще и пиар( как США трудится над Ираком), но в любом случае война это не поход в Караканский бор ( да и такой поход готовить надо), это сложное действо. Я вспоминаю некоторых полководцев которые вещали о том, что возьмут Грозный за несколько часов со взводом, а потом клали там дивизии.

  • Да, согласен.

    При этом не верю я в неуловимость чеченских руководителей в течение 10 лет.

    А если мы в самом деле не в состоянии их переловить (перестрелять), то действительно пора с этой "войной" кончать - или бомбу бросить или делать мир, в который поверят чеченцы.

  • Я что-то не помню такого рода войск - диверсионные.:хехе:А если серьезно, то я думаю вся подготовка началась еще до прихода к власти Дудаева.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Поинтересуйтесь реальной историей.

    Даже Зоя Космодемьянская, которую повесили за то, что она подожгла сарай была заслана НКВД.
    После смерти из нее создали образ для мщения окупантам.

    Девушку жалко - пропала ни за грош.

  • Почему не решили? Решили и очень неплохо. Потери среди НКВД и Чеченов были минимальны.В советские времена жили они относительно тихо, российские города не захватывали, Масходов и Дудаев - были образцовыми офицерами, Закаев - артистом, Удугов- комсомольским вожаком. Никто из них и помыслить не мог дома взрывать и русских людей расстреливать. Так что проблема была решена на пять.

  • Вот бы тебя в места их репатриации пожить, да в Грозный к моменту их возвращения в "родные пинаты" посмотрел бы я, чтобы ты им тогда выставил. Развелось теоретиков мать их.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну, насколько я помню Космодемьянская была практически школьницей, так что говорить, что она обученный диверсант смешно. Вспомните молодогвардейцев, они ведь погорели на чистом непрофессионализме.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • а может всё-таки посмотреть, что будет, если они там засуверенитетятся? и заранее предупредить: если будет хоть один терракт с участием чеченцев - будет официальная война "Россия vs Чечня" исход которой очевиден. Это уже будет не полицейская операция...

    да гонево конечно. пока в россии порядка нет, а есть беззаконие, произвол и "беспредел" (хихи), так и в чечне будет... куда им деваться, бедолагам...

  • О Зое Космодемьянской:

    Из воспоминаний полковника в отставке, одного из начальников разведывательно-диверсионной части № 9903 Афанасия Мегеры:
    «В период битвы за Москву в/ч № 9903 подготовила и направила в тыл противника около 50 боевых групп и отрядов. Всего за сентябрь 1941-го - февраль 1942-го ими было совершено 89 проникновений в тыл противника. Уничтожено 3500 немецких солдат и офицеров, 36 предателей, цистерн с горючим -13, танков -14.
    Диверсантов отбирали среди молодежи...


    Из Комсомольской правды: http://www.kp.ru/daily/22931.5/249/ "Спустя 61 год рассекречен подвиг Зои Космодемьянской"

    И еще: http://www.alphabet.ru/nomer.shtml?action=select&a=1595

    – Константин Заслонов, Елена Колесова, Зоя Космодемьянская – лишь трое из сотен и сотен воспитанников нашего центра, – вспоминал в эфире легендарный командир легендарной 9903-й – профессиональный разведчик, кадровый офицер ГРУ, обрусевший латыш Артур Карлович Спрогис.

    Не ленитесь, поищите в интернете и про Ковпака прочитаете, как он собрания проводил, пока пацаны мины ставили...

    Но здесь другая тема...

  • В ответ на: Диверсантов отбирали среди молодежи
    Ну, Заслонову в 1941-м исполнилось 32 года, так что "молодежью" его назвать трудно.

    Заслонов - профессиональный железнодорожник, до войны работал руководителем среднего звена в Новосибирском локомотивном депо, мой дед его знал лично.

    С началом войны пошел добровольцем в Красную Армию, и, пройдя соотвествующую подготовку, был направлен в октябре 1941 в составе группы железнодорожников в тыл врага. Легализовавшись в Орше, создал подпольную группу, участники которой путем применения “угольных мин” (мины, замаскированные под каменный уголь) за три месяца подорвали 93 немецких паровоза. Весной 1942 Заслонов организовал партизанский отряд, который провел ряд успешных боевых рейдов в районе Витебск — Орша — Смоленск, уничтожив большое количество вражеских солдат и техники. Геройски погиб в бою.

    Caveant consules!

  • Я в принципе об этом и говорю, что профессионалом ЗК называть по меньшей мере смешно. Это говорит только об отношении той власти к народу. Или Вы считаете 3 - 4 месяца достаточным сроком для воспитания профессионального разведчика из школьника не имеющего инстинкта самосохранения?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вот и сегодня "эта власть" предпочитает медленно крутить мясорубку в Чечне...

    Убежден: Ровно через год, к перевыборам Путина с Масхадовым и проч. будет покончено.

  • Да хоть и смешно но это был бы реальный шанс для России с одной стороны избавиться от чеченского ярма, а с другой мало-мальски эффективно защитить страну от набегов дикарей - простой палестинский вариант, на каждый удар со стороны Чечни отвечать кратным ударом по Чечне, бихевиоризм в политике не самый удачный способ соседства, но других пока не видно.

  • Возможно выловят 3 - 4 полевых командиров, но закрывать полностью этот вопрос не будут.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Это точно. Выловят и провезут по России в клетеке.

    Но прежде чеченцам надо будет взорвать что-нибудь или захватить...

  • ***Убежден: Ровно через год, к перевыборам Путина с Масхадовым и проч. будет покончено.
    Это почему Вы так убеждены? :а\?:

    Может наоборот, мясорубка наберет на время обороты? Мне кажется наши политтехнологи хорошо выучили именно этот "прием".
    Подорвут еще пару домов, устроят бойню еще где-нибудь. Подставят наших ребят под огонь гденибудь в чечне. Президент потрясая кулачишкой будет грозить чехам - ах, как это пафосно, ах как патриотично. "Да я вас прямо в сортире не то что замочу - просто таки оболью с ног до головы!"

    Впрочем, есть действительно вариант, что с чехами будет к выборам покончено. В телевизоре, естественно. Объявят Масхадова мертвым, чеченов в москве - глюками, русских рабов - сказками.

    Но первый вариант ПЕРЕД выборами эффективней. скорее всего будет именно он.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Так или иначе, но тлеющая Чечня выгодна. На этих угольях многие руки нагрели и будут еще долго греть.

    ... к несчастью русских и чеченчких матерей ...

Записей на странице:

Перейти в форум