Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Учиться в Германии или в России

  • Возник вопрос - если есть возможность учиться в Германии, то стоит ли упускать такую возможность?

  • я бы не упустила....
    хотя говорят, что за границей дети в школе намного тупее русских, и что образование там дают совсем никакое..

    :роза:

  • Школьное образование действительно дрянное, но высшее есть и отличное. Вопрос - за сколько и где. Про Германию не знаю, сказать не могу. Может там и бесплатное (например, во Франции высшее образование бесплатное и отличное).
    Так что надо разобраться, куда едешь. Что б с какими-нибудь негритосами или турками не проходить программу нашего 8-го класса...

    Что бы ответить на вопрос "стоит ли ехать учиться", надо решить ещё где и чем потом заниматься (в России или в Германии).

  • в России образование лучше.... школьное..... если выбирать из ВУЗов, то разумеется лучше поехать в Германию, чем учиться в нгту......... ВУЗ'ы с громкими именами - баумановка, мгимо, мгу, нгу, вшэб плехановка и т.п - дают более раширенное и глубокое образование, чем зарубежные вуз'ы........... ИМХО....... просто за границей, в частности в Европе.... упор делается на изучение конкретезированных предметов.... если Вы хотите быть менеджером по рекламе (например)..... то знания Ваши не уйдут далеко за рамки менеджмента.....))
    а вот если вы едете учиться в магистратуру - то флаг Вам в руки, потому что это неплохая возможность устроиться неплохо там по специальности,....
    я бы не стала учиться в Германии, просто потому что из Европейских стран признаю только Францию и Швейцарию.... но жить все же лучше в России......... ИМХО....

  • Вы расист?
    не имеете права называть темнокожих- негритосами........

  • Слово "негритос" не имеет в моём понимании негативного смысла. У меня есть несколько очень хороших друзей - негров. Просто в Европе упомянутые категории часто составляют самые малообразованные и просто невоспитанные меньшинства. Возникают своего рода гетто, со своими школами и даже универами, где уровень образования вынуждены снижать, как раз что бы избежать дурацких обвинений в расизме ("чернокожим не дают дипломов!!!").
    Я потому об этом говорю, что если не знать этих особенностей, можно попасть в такой город и универ, где конечно будут рады умненькому иностранцу из России.

  • Кстати, чем выше курс (начиная с 3-го, не говоря уже об аспирантуре) тем лучше качество образования. И публика уже приличная - случайные люди уже отсеялись.

  • "ВУЗ'ы с громкими именами - баумановка, мгимо, мгу, нгу, вшэб плехановка и т.п - дают более раширенное и глубокое образование, чем зарубежные вуз'ы"

    Я могу еще понять, когда такого рода обобщения делают люди, отучившиеся И в МГУ, И в Гарварде/Оксфорде/Сорбонне. Любопытно, на основании чего у вас сложилось такое представление? И чем плохо то, что человека, который собирается заниматься рекламой, четыре/шесть лет учат именно этому?

  • А между тем есть мнение, что немецкие ВУЗы на порядок выше французских и швейцарских. С ними (немецкими)-де в Европе могут спорить лишь английские.

  • Ну уж точно не на порядок! Я с 10-го класса учился во Франции, и встречал студентов и немецких, и швейцарских, и русских и прочих: и не заметил, что бы их учили лучше чем меня.

  • Очень интересно узнать точку зрения человека, который действительно учился за границей. Сразу восполню информационный пробел в вопросе - я хочу стать экономистом (финансы и кредит). Насколько я знаю во Франции высшее образование встречается почти бесплатное. Но там дешёвое (не некачественное, а именно дешёвое - около 100 евро в год) распространяется только на некоторые вузы и специальности, экономические специальности увы в эту категорию не попадают. А плюс Германии в том, как мне кажется, что - во-первых - там высшее образование бесплатное, и это стратегия государства, во-вторых среди европейских стран у Германии самая сильная экономика. А это является доказательством не на словах а на деле правильности политики образования. Кстати на втором месте в Европе по экономическим показателям как раз Франция. Итого: по соотношению цена\качества (оно же доступность из лучшего) наиболее оптимален вариант с Германией.

    Очень хотелось бы услышать комментарии, если таковые есть.

  • Я не экономист (а информатик), и вряд ли могу дать конкретный совет по поводу того, где лучше учить экономику и финансы. Во Франции, действительно, качественное экономическое образование - платное (одна из немногих специальностей с платным).
    Что касается связи качество образования/развитие страны, то связь не прямая: посмотрите на Россию, где отличное техническое образование, а уровень жизни... сами знаете... Германские банки - самые крупные в Европе, но зато и самые нерентабельные - управленцы у немцев не самые крутые...
    Так что критерий поверхностный.
    Вообще-то лучше всего вам в Англию или в США... Но там ведь вообще туеву хучу денег образование стоит. Так что, действительно, по критерию цена\качества Германия не плохо выглядит. Особенно если нет проблем с языком, есть знакомые и пр.

  • Приходилась общаться с выпускниками и со студентами большинства из вышеперечисленных заведений, потом самой не раз приходилась работать с учебными пособиями этих институтов-университетов........

    Я не говорю, что плохо то, что тебя будут учить только рекламе, но если сейчас тебе хочется рекламы, а потом захочется отойти от этого в другом направлении? Если в Новосибирске, заканчивая экономический факультет, вы будете как минимум экономистом ( что включает в себя кучу разных профессий), математиком, программистом и т.д.....
    Это сложно, возможно кому-то не нужно, но я считаю, что учиться надо как можно больше, если есть такая возможность.

  • На самом деле ответ простой. Если ты хочешь работать по "вновь обретенной специальности" в Германии- то и диплом они признают германский (но уж никак не наш, совковый). Если в России- то и учться лучше в России (специфика у нас такая). Наших юристов и экономистов на Западе не признают. Цена/качество- это второе, главное в этом деле- голова.

Записей на странице:

Перейти в форум