Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Насчет религии и государства я согласен. Кстати в этом плане замечу что раньше русский=комми звучало так же очевидно как и скажем таджик=мусульманин.

  • >

    Нормальный способ вести дискуссию, с моей точки зрения. Коль скоро я предложил тему, то кому как не мне ее поддерживать.
    На самом деле у меня по этой теме, в отличии от вопроса антисемитизма, нет сложившегося убеждения. Ничтожный опыт, понимаете ли. А коль скоро явление это существует, то просто хотелось послушать мнение других.
    А топик этот, кстати, вырезали.
    Вероятно "выставка цветов" или вопрос века "who is mr. Toropkin?" существенно важнее для реальной жизни нашего города.
    Увы!

  • Топик перенесен в раздел "Цивилизованный форум".

    По-моему, в серьезных форумах лучше говорить то, что думаешь.
    Вот Вы тут высказываете взгляды, не совсем лояльные евреям, а вдруг на самом деле вы раввин...

    Caveant consules!

  • ****Насчет религии и государства я согласен. Кстати в этом плане замечу что раньше русский=комми звучало так же очевидно как и скажем таджик=мусульманин.

    раньше да! однозначно и стопроцентно да!!!.
    но мы то живем сейчас, а не раньше.
    советский союз перестал быть религиозным государством больше 10 лет назад. пора начинать отделять одно от другого. русского от бутылки водки и балалайки, таджика от мечети, еврея от пейсов.
    но почему то не хотят.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • 1. Ну не солидно тыкать незнакомому человеку.
    2. Для того чтобы что-то "развлить", разрушить, продать, вероятно кто-то должен был это создать. Или нет? В России по Вашей логике создавали промышленность, иконы и государство, в конце концов, наверное марсиане.
    А вот кто сегодня выкачивает из недр этого государства нефть и продает ее по любой цене (вспомните как наши магнаты воспротивились решению ОПЕК об ограничении добычи)? Такое впечатление, что люди эти чихать хотели на то, как будут жить в этой Стране будующие поколения. Впрочем, это лишь подтверждает написанное мною выше.

  • ***Вот Вы тут высказываете взгляды, не совсем лояльные евреям, а вдруг на самом деле вы раввин...

    и опять мухи и котлеты вместе.
    раввин - служитель культа
    еврей может прожить жизнь и ни разу не поговорить с раввином.
    я, например ни с одним служителем культа, кроме миссионеров на улицах, ни разу не общался, кроме как с комсоргами и парторгами( хотя и они служители культа)

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • 1 Ты меня не прикалывай насчет этикета, может ты вобще бот или коллектив курсантов НВВПУ, откуда я знаю. По интернет этикету "вы" это оскорбление, если хочешь могу перейти на вы, хоть ты и ник. А коли ты человек так опубликуй свою фоту и все такое чтоп все посмеялись если что, а онанимами все могут писать и еще требовать чтоп на Вы обращались к ним.

    2 Люди делать то что им позволяют делать собственные внутренние установки и реальные законы. Если ктото чего-то не делает или чтото делает плохое, это

    а) Проблемы его совести воспитания убеждений итп
    б) Проблемы окружающих его обстоятельств.

    При чем тут национальность? Вы хотите сказать, что евреи не любят своих детей и ни капли нефти им не оставляют, все продают "по любой цене" ? Или вы чтото еще хотите сказать более мудрое и компетентное во внешнеторговой политике и нац. вопросе, связанное с мировым еврейством? Может вам доклад в ООН сделать, как нужно выкачивать нефть и продавать почем хочется сильно?

    Мне кажется, кто чихать хотел на будущее, так это русские, это их характерная нац черта, хоть я и сам русский. Не знаю ни одного еврея, кто бы чихал на будущее свое и своих детей.

  • >> а заодно и про то, что в послевоенно европе от евреев (именно евреев, не иудеев) не осталось практически никого забыли с тем же успехом.....

    Зато теперь мы знаем слово "холокост", которым газеты и ящик все уши прожужжали. На Западе это давно продолжается, а у нас только с развитием демократии. При этом постепенно забывается, что от рук нацистов погибло гораздо больше людей, чем было уничтожено евреев.
    Только прямые военные потери СССР больше в разы ! Да, во многом это вина бездарного руководства Сталина и компании, но тем не менее - эти люди были убиты немецкими солдатами и немецким оружием. Следовательно - жертвы нацизма ! Увы, не осталось у них своего лобби...
    Через некоторое время реальная история совсем забудется, и останется только Голливудский кич - "немцы обидели евреев, европейцы не захотели евреев спасать, потом пришли бравые американские вояки, и навели порядок".:хммм:Еше раз замечу - я не ставлю под сомнения преступления нацистов, наоборот я считаю, что некоторые из этих преступлений замалчиваются , в то время как о других напоминают по 2 раза на дню.

  • Это говорит лишь о том что этот народ помнит своих погибших, не то что некоторые другие. И старается напоминать человечеству о его ошибках. Ничего плохого в том что Холокосту уделяется много внимания я не вижу. Никогда этого внимания не будет мало, когда речь идет о геноциде кого бы ни было.

  • Только вот передергивать не нужно.
    Разговор шел о том, что евреям наплевать на будущее Страны. Потому как у них нет генного базиса - "это моя земля". А дети дороги любому нормальному родителю, это аксиома.

    Грубость же и глупость - "близнецы, братья". Увы!

  • Да ну? А мне показалось что это русским на него наплевать? Или ты хочешь сказать что 1% населения оплевал все будущее не смотря на усилия остальных 99% ???

  • =Грубость же и глупость - "близнецы, братья". =

    Извини не заметил дописку. Как грубость, так и глупость - слова женского рода. Так что может у евреев нет _генетического_ (а не генного) базиса, присущего 99% населения России, отмывающих плевки, под названием "это моя земля", но у тебя явный недостаток базиса под названием "это мой язык". Ты часом не туркмен? У них с родами туго...

  • Послушайте, ну хватит штампов. На любом форуме по этой теме главный аргумент проеврейских участников именно этот. Это как: е2-е4.
    На что обычно следует: пара хулиганов держит в страхе целую школу, в которой 2000 учеников. Хулиганы составляют 0,1%. Это: е7-е5.

    А если мозги напрячь и попытаться вдуматься в аргументы опонента? Чтобы ерничать много ума не нужно. Увы!

  • Про школу - это не аргумент. Это в хреновой школе так. В нормальной хулиганов либо выгонят либо перевоспитают. Так что виноваты то не хулиганы.

  • Ок ! Возьмем относительно нейтральный пример. Известно, что в начале XX века турки устроили настоящий геноцид армян. Армяне этого не забыли, сам спрашивал. Можно сказать, что они помнят своих погибших ? А теперь смотрите - как часто по всему миру упоминается об этом злодеянии ? Много фильмов снято ? Публицистических передач ? Может у них просто нет ВОЗМОЖНОСТИ, чтобы ежедневно просвещать жителей Австралии, Парагвая и Камеруна ?

  • Ну давай поплачем про всех у кого нет этой возможности. Я не против попечалится за всех кто хочет свершить благое дело но не может. Я же не говорю что это хорошо. Я говорю что это не значит что евреи плохие и это повод для нелюбви к ним. Все очень просто. Они молодцы что добились этой возможности.

  • Плохо в этом только одно - сильно раздражает. Настоящего художника отличает чувство меры. После проигранной 1-й мировой в Германии так лихо потоптались по национальному самосознанию, что по закону маятника это потом вызвало бурный рост национализма, чем Гитер изрядно попользовался.

  • И турки молодцы что добились возможности отхапать пол Армении.
    И Сталин молодец, сумел же он пол века отправлять людей на тот свет.
    И Гитлер тоже молодец!
    Да и хулиганы в школе тоже ребята классные - молодцы!
    А еще красные кхмеры, Аль Копоне и т.д. вообще молодцы!

    "Цель оправдывает средства" - это правильно?
    А может это и есть определение евреев?

  • Напомню что "Цель оправдывает средства" лозунг христьанского монашеского ордена.

    Про то кто молодец а кто нет - см выше про внутренние установки и окружающие условия. Других факторов особо влияющих на чел поступки я не вижу. Но если в рамках законов один добивается больше чем другой - значит молодец. Если он при этом еще жену ничью не соблазнил, или чего другого аморального не учудил, трижды молодец. Какие тут вопросы?

  • Долой евреев, жидомасонов и антисемитов!

    Осторожно, злой кот!

  • Педерастов и гомосексуалистов с ними тоже заодно.

  • Хм, все-то Вы о них думаете... по Климову, это почти одно и то же

    Осторожно, злой кот!

  • >>Как раз та самая, ставшая общечеловеческой, еврейская этика
    >Так что Миханск не хочет отклеивать нацию от вероисповедания

    Вы меня неправильно поняли. Во времена Моисея все евреи были верующими. Иногда - плохими иудеями, за что Господь непременно их наказывал. Сейчас евреи верят во что угодно. Я, наверное, стихийный буддист. Но этические правила работают всё те же, что во времена Моисея. Впрочем, в этом заслуг Христа больше, чем Моисея. Без него у вас была бы иная этика, чем этика Торы.

  • >а Эренбурга...

    Это от того, что воевать не умели. Профессионал может эффективно сражаться и без животной ненависти к врагу, а наши до сих пор не научились.

  • >нет генного базиса
    Между нами генетиками, чего это такое? На Заельцовском кладбище лежит уже 4 поколения моей семьи, может, оно и есть этот генный базис? А известно ли вам, что в Томске еврейская община появилась почти 200 лет назад, когда не Новосибирска, не Трансиба, на котором он возник, даже в проекте не было? А известно ли вам, что еврейское население оккупированных территорий, несмотря на своё бесправие в России, было всецело на стороне русской армии в войне 1812 года? А великая русская литература, как она без генного базиса? А нынешние израильтяне, чего они толкутся на российских сайтах? Неужто, базис?

  • >а Эренбурга...

    =Это от того, что воевать не умели. Профессионал может эффективно сражаться и без животной ненависти к врагу, а наши до сих пор не научились.

    Все дело в том, что такие статьи Эренбург писал не только в 41-42 году, но и в 45-м, когда воевать уже научились... Как отметил в своих мемуарах маршал Чуйков, эти статьи провоцировали наших солдат на насилие по отношению к мирному населению Германии, и Чуйкову пришлось жаловаться Сталину, после чего на страницах той же "Кр.звезды" разъяснили, что Эренбург неправ.

    (Если нужна ссылка на мемуары Чуйкова, могу порыться дома в книгах).

    Caveant consules!

  • Генетически - это значит наследственно предолределённые склонности. В том числе и к формированию олределённых социальных взаимоотношений и структур.. К примеру торговля. Русскому человеку томительное ожидание клиента - стрессирующий фактор, продавец начинает курить , нервничать, а то и прикладывается к бутылке, вот почему среди купцов так много было алкоголиков. Про сервис вообще молчу. А еврей нормальненько - сидит, ждёт, о товаре может погоаорить. И наоборот - где еврейское крестьянство (кибуцы не в счёт, это скорее секты). Всякая попытка царского правительства создать слой евреев-земледельцев терпела крах. Ч не хочу сказать, что чьи то склонности хорошие, а чьи то плохие, просто разные народы образуют разные структуры. Или вот - во всём мире нет ни одного крупного русског капиталиста, при всём при том, ято среди этническиж групп в US и др. русские специалисты самые высокооплачиваемые в среднем. А еврейских финансовых групп трудно перечислить.
    Этническая эмоциональная сфера тоже генетически сильно предопределена. У евреев сильная истероидная составляющая в характере. У русских часто встречается маниакадбная составляющая, но значительно реже, русские более полиморфная нация. Поэтому русские евреям кажутся мрачными типами, а евреи русским дёргаными субьектами.
    Между прочим в Великороссии, в отличии от окраин, никогда не было еврейских погромов.

  • ****И наоборот - где еврейское крестьянство (кибуцы не в счёт, это скорее секты).

    для того, что бы так заявлять, необходимо в кибуцце пожить, хотя бы год. иначе получается голословное обвинение, причем, непонятно в чем.

    кибуцц- по русски комунна чистейшей воды. была заимствована в россии у крестьянских общин 19 века. организовывались первые кибуццы как раз выходцами из россии и украины.

    в настоящее время полностью изжила себя.
    основная причина - уравниловка полная. вкалывай, не вкалывай, свой паек получишь. нахрена вкалывать?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • = Между прочим в Великороссии, в отличии от окраин, никогда не было еврейских погромов.

    Добавлю, что даже в Малоросии большинство погромов сводилось к так называемому "еврейскому снегу" - пуху, выпущенному из перин.

    Наиболее кровавыми были погромы в Белостоке (Польша), Кишиневе (Бессарабия). Кстати, в одесских погромах наиболее инициативными были греки.

    При всем при том, количество жертв этих погромов исчисляется десятками, а не тысячами.

    Caveant consules!

  • >Генетически - это значит наследственно предолределённые склонности.
    Да будет вам с Менделем спорить, склонности человека определяются воспитанием. В хромосомах нет места для любви к лопате и тяпке. Торговлю, что что вы описали, я называю азиатской, потому что впервые увидел её на деле в Ташкенте, ещё в брежневское время. Это была улица в районе вокзала сплошь заставленная одинаковыми магазинчиками с одинаковым товаром по одинаковой цене. В каждом скучал мужчина -продавец, а покупателей не было. Еврейская торговля ещё в средние века имела такие черты, как низкая торговая надбавка, высокие и быстрые обороты, разделение на оптовую и розничную, использование банковских кредитов и ценных бумаг. Самые первые погромы в Российской империи начинались с обвинений еврейских купцов в разорительных для местных торговцев, низких ценах. Периодически евреям запрещали розничную торговлю и даже въезд во внутренние районы.

    >Всякая попытка царского правительства создать слой евреев-земледельцев терпела крах
    Неужто опять всё дело в хромосомах? Главная причина неудач прошлой и нынешней русской власти, в том что она боится доверить своим подданым самим решать свою судьбу. А ведь нужно все лишь не мешать людям жить. Чего там кибуцы, на мотодроме растет сад, который посадил мой дед, выйдя на пенсию. Опять же не смотря на гены.

    >Между прочим в Великороссии, в отличии от окраин, никогда не было еврейских погромов.
    В Великороссии в значительном числе евреи не жили, сами знаете почему. А в Новороссии, Белоруссии и Малороссии погромы случались, в том числе во время Отечественной 41-45 годов. Да и выселения евреев из Москвы в 24 часа мало чем отличались от погрома.

  • >> Еврейская торговля ещё в средние века имела такие черты, как низкая торговая надбавка, высокие и быстрые обороты, разделение на оптовую и розничную, использование банковских кредитов и ценных бумаг.

    А евреи - процентщики видимо злили население черезмерно низкими ставками по кредитам ?:улыб:
    >> А в Новороссии, Белоруссии и Малороссии погромы случались, в том числе во время Отечественной 41-45 годов. Да и выселения евреев из Москвы в 24 часа мало чем отличались от погрома.

    А как же быть с шоссе Энтузиастов, где рабочие заставы останавливали их, бегущих из Москвы в октябре 41-го, и разворачивали обратно ?

  • Могу также добавить, что в Сибири наиболее активными членами т.н. "черносотенных организаций" были люди с фамилиями Грицюк, Григоренко и т.д. Это хорошо прослеживается, в частности, по материалам ряда архивов и периодической печати начала 20 века.

  • Зачем доводить до абсурда - хромосомы, лопата. К образу жизни склонность Который есть в том числе система стимулов и ритмов жижни. Сравните к породами собак, как примеру устойчивой передачи по насдедству специализированных качеств. Как ни воспитывай служебную собаку, хорошей охотничей она не станет.
    Человек естественно намного более сложное существо, но и он алаптирован к определённым внешним условиям. Конечно, он не насекомое, которое выплняет чисто наследственную программу, воспитание играет большую роль для конкретного человека. Но при организации больших социальных систем происходит увеличение роли бессознательных факторов, еоторые взаимоусиливаются.
    Вот Средняя Азия - уж как воспитывали население и будущих баев -начальников - и дет сад, и школа, и институты, часто в иной национальной среде, и партучёба, и прочее в том же духе. Как только ушло давление Русских всё это превращается и превратилось в обыкновенную восточную деспотию родо-племенного характера.
    А цыган уже тысячи лет воспитывают.
    Влияние наследственных факторов настолько очевидно, чтьо просто удивительно, как это можно игнорировать.

  • Я жил на Украине пару лет, меня там поразил уровень того, что называют бытовым антисемитизмом среди "простого" народа - любой мужик настроен очень бескомпромиссно, случись какая заваоуха, этот фактор сиграт свою роль, как это было при Хмельницком и Петлюре - я теперь, когда читаю описание тех событий очень хорошо всё себе представляю.
    У Русских по всем опросам уровень антисемитихма один из самых низких в мире - соседа еврея, к примеру, не хотят иметь 30% , и это приьом, что многие воспринимают опросы как провокацию.

  • Помнится, один из моих друзей говорил, что до начала 20 века самыми махровыми антисемитами в Европе были французы. После этого самыми-самыми стали считаться поляки. Есть даже якобы какой-то европейский стереотип - поляк живет скучной жизнью, пьет в одиночку (и много) и при этом жуткий антисемит.
    Кстати, я тут недавно перечитывал книженцию о жизни и деятельности Татищева, так там постоянно поднимался этот вопрос применительно к началу 18 века. И вывод автора таков - в России к евреям как народу никогда не было отрицательного настроения. Например, известного деятеля петровской эпохи Шафирова никто ни разу не упрекнул за его национальность. Автор считает, что все настроения той поры можно условно назвать "антииудаизмом", отрицательным отношением к религии.

  • >А евреи - процентщики видимо злили население черезмерно низкими ставками по кредитам ?:улыб:

    У процентщиков не могло быть кредитов. Кредиты - это банковская деятельность, они появились с развитием капитализма.

    >А как же быть с шоссе Энтузиастов, где рабочие заставы останавливали их, бегущих из Москвы в октябре 41-го, и разворачивали обратно ?

    Первый раз слышу, хотя половина родни - коренные москвичи. Они дежурили на крышах и тушили зажигалки.

  • > У процентщиков не могло быть кредитов. Кредиты - это банковская деятельность, они появились с развитием капитализма.

    Шуток совсем не понимаете ? Естественно, они просто давали деньги под проценты.

    > Первый раз слышу, хотя половина родни - коренные москвичи. Они дежурили на крышах и тушили зажигалки.

    Поясняю исторический факт. Где-то 15 или 16 октября 1941 года в Москве было принято секретное постановление ГКО об эвакуации учереждений и предприятий. Точных инструкций, что и как вывозить, в силу неразберихи и нараставших полупанических настроений не последовало. В результате чиновники и руководство предприятий кинулись вывозить себя и собственное барахло. Рабочие отряды и ополченцы, дежурившие на окранах города, ни о каких секретных приказах не догадывались. Поэтому вид грузовиков, набитых пианино, антикварной мебелью, люстрами и прочей роскошью, произвел на дружинников гнетущее впечатление. Как назло, и национальный состав отъезжающих бросался в глаза. В результате машины останавливались и разворачивались назад. Были даже случаи избиения "эвакуировавшихся". (Антисемитизм ли это ?) К 18-му октября порядок в Москве был в основном восстановлен, мародерство подавлено, а эвакуация остановлена. Сталин решил остаться в Кремле, и всех чиновников вернули. По понятным причинам, этот эпизод не слишком широко освещался в советской литературе.
    Вполне допускаю, что Ваши родственники об этом ничего не знали - раз они тушили зажигалки на крышах, значит не имели возможности распоряжаться служебным транспортом или не являлись владельцами нескольких тонн антикварного барахла:улыб:

  • В том же октябре 41-го немцы заняли Таганрог. Там жила семья моего деда по материнской линии. Они эвакуировались, потому что увакуировался завод, нынешний Сибсельмаш. Дед был обязан эвакуироваться после уничтожения НКВД корпусов завода, а семью отправил на неделю раньше. Возможность уехать была у всех евреев Таганрога, но многие остались. Остался его приятель. Он говорил: "В газетах пишут, что фашисты убивают своих евреев аж с 33 года, и всё не убили". Из его семьи осталась в живых только девочка, мамина подружка. Её русские откопали из рва и скрывали до освобождения. Те, что эвакуировались, тоже не все доехали. Поезд, в котором была моя мать, несколько раз попадал под бомбёжку.

  • Всего лишь еще одно доказательство, что не человек портит место, а место человека. Как была правящая элита в России гниловата за редким исключением, так и осталась. Социально-национальный состав менялся, а толку ? До революции преимущественно русская аристократия, после революции и до войны - евреи, после войны не берусь определить национальную окраску, а сейчас - так и социальную. Немножко комсомольцы, немножко бандиты, немножко баловни судьбы - бывшие завлабы третьесортных институтов:улыб:

  • Бывшие октябрёнки.

  • С другой стороны социальное и национальное зачастую так переплетаются. Вот представьте, что в глухое сибирское или уральское село приезжает большевитский комиссар с маузером, чтобы, скажем, поделить народ на кулаков и середняков. Притом что детство комиссара прошло где-нибудь в местечке под Винницей, а по русски он разговаривает с сильным акцентом... Конечно в этом случае взаимная социальная ненависть будет дополнена еще и национальной. Отсюда и лозунги крестьянских восстаний - "За советы без жидов и коммунистов !".
    Вот и попытайтесь тут отделить одно от другого.

  • Это вообще интересно, откуда берется ненависть к евреям у тех, кто их никогда не видел? У Пелевина есть похожее о ксенофобии. Там интелегентнейший комар напился одеколона "Русский лес" и начал орать: "Американские комары наших мух !". А когда протрезвел не мог понять с чего это он: "Наверное, что-то в Русском лесе".

    Исправлено пользователем АНОНИМ (10.09.02 13:02)

  • А девушки-еврейки - сама меркантильность! Поверено

  • А мне вот интересно, кто так немцам мозги успел промыть ? Нашел в интернете. Типа, в Германии проводили вопрос, и выяснилось, что - "...17% считают, что Гитлера можно было бы считать выдающимся государственным деятелем, если бы не 6 млн жертв Холокоста."
    То есть, надо понимать, остальные многие миллионы жертв нацизма уже не в счет ? Может на Западе и искореняют юдофобские настроения ежедневными воплями об этом самом холокосте, но в странах, реально пострадавших от нацизма все это может вызывать обратную реакцию.
    Думаю, у любого человека, у которого на войне погибли родственники нееврейской национальности, вызовут неприязнь мордочки журналистов, постоянно вещающих с экрана о неисчислимых страданиях евреев в годы войны.

  • >Поверено
    Сколько раз? В прошлом топике про АС тоже кто-то сказал, что все училки русского языка, если еврейки, ни фига не учат.

  • >Думаю, у любого человека, у которого на войне погибли родственники нееврейской национальности, вызовут неприязнь мордочки журналистов, постоянно вещающих с экрана о неисчислимых страданиях евреев в годы войны.
    Что вам сказать на это. Неприязнь к евреям - это антисемитизм. То, о чем вы думаете, называется черная зависть. Но тем и другим, одновременно или поврозь, болеют всё же не все.

  • ну раз много:улыб:
    а девушкек всего 3.

  • Обманули тебя, столько девушек не бывает. Или ты в детском саду проказничал?

  • хочешь сказать это были мальчики???!

  • Соболезную.

Записей на странице:

Перейти в форум