Погода: −1 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Товары услуги магазины / Фирмы нашего города (Новосибирск) /

Как стоматологи разводят клиентов на деньги

  • Я попала в крайне неприятную ситуацию и просто не знаю, как мне теперь быть...

    В общем, попорядку...

    От компании я получила полис ДМС. В полисе был указан список поликлиник, к которым можно обращаться за получением медицинских услуг. Ограничений по сумме нет, есть только ограничения по видам оказываемых медицинских услуг.
    По данному полису я обратилась в стоматологическую поликлинику. Там мне вылечили зубы и предложили следущий вариант: они мне поставят коронки, но так как в по полису данные виды услуг не предусматриваются, они сказали, что для страховой укажут как лечение. Т.е. мне это ничего не будет стоить. Справдливости ради стоит заметить, что такой вариант был предложен не только мне, но и другим сотрудникам нашей компании.
    И вот они мне как-то звонят и говорят, что у них для меня плохая новость: дескать, у них прошла проверка, и они не могут провести через страховую и я должна им 22 000 рублей. Платить я отказалась. Мы встречались с юристом этой поликлиники. Страшно расскзазывать, как "мило" мы поговорили... В общем, дело кончилось тем, что пригрозили друг другу судом.

    Договор у меня оформлен не надлежащим образом... Причем, не моей рукой заполнен... нет моих паспортных данных, адреса прописки... только фамилия... т.е. договор оспоримый...

    Чем дело кончилось у моей коллеги? Она тоже платить отказалась, и ей оформили две карточки - одна реальная, а вторая для страховой компании... Так вот, после того, как я побывала в поликлинике, ей позвонил руководитель, и угрожал, что если она будет выступать моим свидетелем в суде, они и с нее взыщут деньги (у нее ровно в два раза больше, чем у меня)... как сказал ей руководитель, они ведь "заключили джентельменский договор"...

    Сейчас они носят письма мне на работу (причем, мое имя в притензии указано не верно), звонят директору моей компании и угрожают, что подадут в суд на компанию и просят со мной поговорить, так сказать, воздействовать на меня...

    Остается добавить, что сейчас сумма претензии меньше, так как выяснилось, что налечили они мне там всего на 3500...

    Я просто не знаю, что мне делать... 3500 для меня не такие и большие деньги, чтобы так трепать себе нервы.. но тут дело принципа... Это отношение просто ошеломляет... какие-то угрозы, наезды, звонки...

    Люди умные, подскажите, пожалуйста, как мне быть... не знаю, куда еще мне обратиться...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Надь, позвони стоматологам и спроси: вы сами предложили вариант такой - какие могут быть к тебе вопросы? За свои ошибки сами и должны отвечать - ибо деньги за "лечение" они получили со страховой компании, для чего все это ими же и придумывалось. Хотят - пусть идут в суд - только с чем? И если на подругу давить будут, пообещайте, что сами в суд пойдете, насчет угроз, что заявите просто - зубы нам лечили, сказали, что по полису, более ничего не знаем.
    Да в конце концов загляни с подругой в юр. консультацию. Подскажут, что делать. И не нервничай, ничего плохого не будет тебе при любом раскладе.
    А вопрос надо было или на медицинском, или на юридическом подфоруме выложить, там быстрее бы народ среагировал.
    Удачи!

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Женя, я просто в тоске... они мне все нервы вымотали... и я уже просто не знаю, куда мне кидаться за советом...

    А что касается того, что сами предложили... они говорят, что им пофиг... что мне надо было читать страховую программу и не вестись на предложения...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • А имя "стоматологов" и "страховой" можно "в студию"? С учётом специфики это наверное на самом деле лучше бы на Здоровье и медицина смотрелось бы, впрочем поскольку речь идёт о взаимоотношениях "компания - клиент" здесь тоже к месту.
    Совет Стармеха про подфорум Бухгалтерам и юристам совершенно правильный. Только туда - отбросив эмоциональную составляющую, попробуйте отписать чётко, прямо по пунктам все события, со ссылкой на документы, типа "полис ДМС выдан СК такой-то тогда-то, согласно полиса предоставляется то-то ("читайте страховую программу"), такого-то обратилась в стоматологическую клинику... подписала то-то... они сказали..." и т.д. и т.п.
    Удачи Вам :роза:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Четко и прямо - у меня сейчас голова не соображает))) Но за совет спасибо!

    А чем мне может помочь медицинский форум?...)

    А поликлиника эта - ОООО "Даяна" :bad:

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • да, прям по пунктикам, чтоб понятно было и когда письма приходили, какого содержания. Процесс длительный, так что можно сперва вздохнуть, потом подробности изложить. Народ там может и вечером массово подтянуться, и днём, процесс вероятностный - глядишь, что и присоветуют.:улыб:На Здоровье отзыв оставить - в Вашей ситуации Вам пользы уже никакой, но можно не дублируя пост просто оставить там антиреспект - вдруг ещё кто пойдёт лечиться туда же, чтобы остерегались. Вопросы по зубкам все там обычно задают, не здесь. Удачи :роза:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вы предлагаете мне скинуть этот пост еще и в Здоровье?)) думаете, это нормально?))))

    Спасибо Вам за поддержку!!!!!!! :flowers:

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Думаю, что это будет нарушением п. 4 Правил:улыб:Поэтому рекомендую там в соответствующей ветке просто написать - "не рекомендую обращаться туда-то, подробности здесь", приведя ссылку на эту ветку. Удачи :роза:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ок, спасибо!

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Договор у меня оформлен не надлежащим образом... Причем, не моей рукой заполнен... нет моих паспортных данных, адреса прописки... только фамилия... т.е. договор оспоримый...

    На этот факт я бы не напирала.
    Вы же лично по этому договору денег не платили?
    Обычно, если договор ДМС оформляется компанией-работодателем, то и отдельных договоров на каждого рабогтника нет. Есть просто приложение к договору с перечислением лиц.
    Оспаривать договор "компания- страховая" - зачем вам в этом случае?


    Там мне вылечили зубы и предложили следущий вариант: они мне поставят коронки, но так как в по полису данные виды услуг не предусматриваются, они сказали, что для страховой укажут как лечение.

    А вот здесь я вижу чистый прокол самой стоматологии. Они вообще-то просто НЕ ИМЕЛИ ПРАВА оказывать вам услуги, кот. не входят в программу договора стоматология-страховая (там у них отдельный договор). Только если бы у вас был заключен отдельный договор.
    Жадность, однако, подвела.
    Поэтому они и нервничают.
    Потому как
    1) обман страховой чреват расторжением договора
    2) ну еще и деньги с вас хотят получить.

    Вопрос - стоит ли и возможно ли в это дело втягивать свою страховую?
    В общем, действительно, необходима консультация юриста.
    Возможно, сходить в отдел по защите прав потребителей?

    ЗЫ: а почему так резко изменилась стоимость - с 22 тыр до 3, 5?
    Может быть они (стоматология) уже несколько пошли вам навстречу и просто выставляют стоимость материалов, "прощая" стоимость работ?
    В этом случае, я бы (ИМХО) оплатила.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • А что касается того, что сами предложили... они говорят, что им пофиг... что мне надо было читать страховую программу и не вестись на предложения...

    Еще раз.
    Здесь они блефуют.
    Нифига им не пофиг.
    Это они "обувают" страховую, химича в рамках договора "страховая-клиника".

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Нет, просто реально они мне налечили всего на 3,5 тысячи. А 22 было указано в плане, который ПОКА (по их словам) они еще не сделали.

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Может быть вариант, что 22 тыр они выставили к возврату страховой фирме? Им (стоматологам) сейчас реально светит не только расторжение договора со страховщиками, по которому они неплохо получают, но и возможные обвинения в мошенничестве - тогда репутация у них будет ниже плинтуса и ни одна СК с ними договор не заключит вообще. И лицензию (вроде как их лицензируют еще?) отберут на счет раз. Потому и дергаются, как ужаленные. Главное - не бойся ничего - они что, назад зубки выдернут, что ли? :ха-ха!: Объясни еще раз: ребята, вы меня подлечили? Да. Деньги со страховой компании получили? Да.Но теперь СК требует деньги назад с вас - вот и отдайте сами, поскольку меня вы уговорили на такой вариант, а не я сама напросилась. Поэтому и отвечайте за свои дела сами, не впутывая клиентов.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Женя, дело в том, что они мне ничего не сделали! Успели только зуб один обтачить и что-то там в него вставить... Соответсвенно, страховая не оплачивала, потому что там еще не за что платить... тем не менее они пересчитали и выяснилось, что сделали на 3500.

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Это...
    Почему-то я склоняюсь к методике поведения "А был ли мальчик".

    Если они по документам провели это как лечение, то и пусть идут в пень. Сказать - что было лечение, а что вы тут мне .... в лицо тычете - не знаю ничего!

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Вы правы, конечно... но проблема в том, что адекватно поговорить с ними не удается... у них в глазах доллоры горят :шок:

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Тогда при следующем телефонном наезде пообещай им перспективу разборок с милицией минимум - мол, заяву напишешь о вымогательстве и угрозах, и подруга будет у тебя свидетелем и второй заявительницей. И про жалобу в соответствующий департамент мэрии (или как там - Горздрав?) предупреди. В таких случаях бороться стоит не своими руками.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Они оперируют тем, что это не вымогательство. Договор я подписала? Подписала. Значит, плати! А на основании чего, не понятно. Акта приема-передачи услуг нет, они мне ничего не доделали, бросили на пол пути...

    В общем :bad:

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • дело в том, что они мне ничего не сделали! Успели только зуб один обтачить и что-то там в него вставить... .

    Т.е. вставили штифт?
    Кста, вот этот обточенный зуб - вы его лечили у них же и тогда же или нет?
    Вообще - с этим зубом у вас были проблемы (беспокоил)?
    Или это именно врач убедил вас в необходимости такого лечения?

    Договор я подписала? Подписала. Значит, плати!

    Какой договор??? Вы же пришли к ним в рамках договора ДМС.
    Что конкретно за договор вы лично подписали у них?
    И зачем?


    Вообще, все-таки я вижу здесь повод обратиться именно в общество защиты прав потребителей.
    Лечение - это же оказание медицинской УСЛУГИ населению.
    Предварительно надо бы как-то посмотреть у них правила и порядок оказания медицинских услуг вообще (такой должен быть обязательно).

    А страховая вообще в курсе вашего случая?
    Из страховой никого поискать не пробовали?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • У меня на этом зубе стояла пломба... уже давно... мне сказали, что ее лучше убрать и поставить коронку... потому что зачем мне менять эти пломбы... он меня не беспокоил совершенно...

    Договор они подсунули всем нашим сотрудникам, кто к ним приходил... сказали - порядок такой... обычной договор - они оказывают услуги, я типа плачу...
    Развели меня, короче :хммм:

    Страховая не в курсе конкретно моего случая... они нагрянули к ним с проверкой - может, чего и нашли...

    А в защите прав потребителей мне посоветовали обратиться в Роспотребнадзор... а там такими делами не занимаются... Но, может, образущь еще раз в защиту для написания притензии...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Вот, кстати, вы мне мысль подкинули - а зачем они мне, правда, вообще навязали коронку на этот зуб, если мне его лечить не надо было????? Вот гады!

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Надь, из того что ты пишешь, это только лечение, но на твоем месте я бы написал встречную претензию, типа я обрптилась к Вам по программе ДМС, Вы приняли меня, начали лечение, лечение не было завершено, и у Вас возникли трудности с СК, прошу завершить лечение полностью, в противном случае я буду вынуждена обратиться в суд с иском о некачественном оказании услуг и компенсации морального вреда..., а так же приложи "типа" копию письма в отдел ЗПП г. НСК и жалобу в гор здрав.... ну это на крестьянском, ну ты умная, смысл понимаешь! И подождать результата ответа. В случае если дойдет до суда, скажешь что досудебная переписка была проведена и Вы не нашли общего языка, но в суд никто не пойдет, так как даже 10 тысяч будет слишком маленькой суммой для иска.
    Удачи!

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • А я уже и написала им встречную притензию... Все именно так, как ты и говоришь...
    Они замолчали... даже директору моему ничего не выслали, хотя грозились... :безум:
    Не знаю, что дальше будет... от них ни слуху ни духу... уже неделю...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Ну тогда все проще, тогда нао делать как говорит Итальян: "Забыли и забили"! Это не должно быть Вашей головной болью, пусть они думают.
    З.Ы. зубик не забудь долечить:миг:

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • У меня все настроение пропало... :хммм:Не могу себя заставить опять пойти... я и так пол года собиралась... теперь вообще не знаю, как решиться :безум:

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Надь в Искитиме коронку из жёлтого метала, стоит поставить, вместе с обточкой зуба 650рублей.......

    .....Без тормозов.....

  • Это бронзовую, чтоль? :ха-ха!:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • в Искитиме мода на фиксы? :eek:

  • Себе коронку на зуб ставил, от зуба у меня почти нечего не осталось, сплошная пломба была.

    .....Без тормозов.....

  • ага и еще стразы предлагают сразу вставить, но это удовольствие +еще 200руб.

  • А вы не пробовали нервничать и орать?

    Ведете себя так странно, как будто не за себя болеете а за медведя.

    Хватит корректности. Позвонят - открывайте рот на полную катушку или дайте трубку тому кто может сделать это за вас.

    Поведение у Стоматологии хамское! Сообщите им что обратитесь в страховую и сообщите подробности лечения. И подробно опишете процедуры за которые они взяли со страховой такие баснословные суммы.
    Одним словом, прийдется побыть хамом )))
    Выдумывайте все что можно и орите!!!

  • Моя мама работает в государственной клинике. Очень много народу к ним приходит после всяких "дентал-сервисов" и "улыбок".

    Ольга По

  • решил как то я заняться своими зубами, но т.к. решил впервые идти в частную клинику, то начал обзванивать все, самое дешовое лечение (по телефонному разговору) оказалось в Центре стоматологии на Ленина 12, пообещали сделать зуб за 800-1000 рублей, максимум пообещали взять 1200 р.
    Меня конечно удивило, что клиника в центре города и так дешево берет, но все же пошел туда. В итоге когда пришла пора рассчитываться, мне насчитали 4200 ! :шок:за временную пломбу, и пригласили прийти поставить постоянную пломбу..... :зло:
    Доделывал зуб в больнице водников, конечно не было телевизора с МТВ на потолке, но по качеству не уступили и лечение обошлось в 6 раз дешевле + шоколадка (личноая благодарность....) :respect:

    Мы можем выпить чего угодно, мы можем сделать чего попало...

  • по-моему дешевле будет выехать в к примеру, барнаул, и вылечить там! дня хватит, и цены по сравнению с нашими отличаются намного! сама постоянно лечу зубы в частных клиниках (в рубцовске) пломбы от 300, чистка с полировкой там стоит 500 если учитывать затраты на дорогу (приемрно480) то даже так выгоднее получается

  • дешевле, если ничего переделывать не прийдется.

  • Жесть какая! Они же сами предложили Вам данную "махинацию"..ИМХО, платить не стоит!

  • :biggrin:

    а вообще, конечно, интересно, чем дело кончилось за 4 года

  • наверное кризис разорил девушку и она теперь гордо лечится в госклинике бесплатно,где на больного 15 минут и залепляют дырки скатывая материал руками

  • Меня развели за неделю на 15 тыщ стиль-дент! Хотя с моей проблемой-это восплаление при парадондите! начальная стадия. Можно было сделать гораздо дешевле! Но меня запугали,что повыплевываю скоро все зубы,если не пройду ряд дорогущих процедур. А в конце еще сказали,что прикус неправильный....надо исправлять!Мне 23 и я хожу часто к стоматологу и ни разу мне никто не сказал,что у меня проблема с прикусом. Вот такие пироги....Теперь хожу в Эстет. Там меня пока не обманывали и зря лечение,чтоб заработать не назначали,а послали домой, положив препаратик на больное место.В общем длинная и запутанная хистори.

  • хотя про СтильДент поговаривают неорошее всякое, то тут, то там, я бы вам посоветовала бы насторожиться. а вдруг они правы?
    про проблемы с прикусом вам может сказать врач-ортодонт, чтобы точно узнать, что у вас и как, нужно идти к такому врачу и мало того, кроме осмотра надо диагностику еще пройти, включающую определенные снимки и слепки, чтобы точно знать, как именно обстоит дело у вас с прикусом. врач-терапевт, конечно, тоже может увидеть, что что-то явно не так и сообщить тогда вам. но мой личный случай - подтверждение тому, что дааалеко не все врачи хорошие специалисты в своем деле, а кто-то вообще даже не настораживается, видя явные симптомы того, что с окклюзией есть проблемы! ну просто не хватает знаний, видимо... сама сообразила, пошла и вычитала все то, что мне врачи, вообще-то, должны были сказать. нормальные доктора потом все это же (с нюансами и подробностями, конечно) мне и рассказывали, объясняя, почему мне нужны брекеты.
    и насчет проблем с деснами примерно то же самое. а ведь это серьезнейшее дело. можно не иметь вообще ни одной пломбы, но потерять все зубы из-за проблем с деснами. поищите хорошего пародонтолога и сходите еще к нему на консультацию. можно даже к двум. (советовать врача не буду, полагаю, все равно мне не поверите и не пойдете. но, если что, знаю пару врачей, которым можно доверять.)

  • у стоматологов дико дорогие расходники, так что невсегда цена за зубы завышеная, они столько и стоят...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: