Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Предлагаю кидать сюда все советы, как бороться за свои права. ПОтому что не все знают, куда позвонить в каком-то случаи, и на чем можно смело настаивать в магазинах!

    Например: купила я в супермаркете бутылку вина, открыла, а оно кислое. Я его вернула в супермаркет, мне попытались отказать в возврате денег, аргементируя это тем, что вино открытое. Но потом согласились с тем, что, не открыв его, я бы и не узнала его качеств:улыб:
    Или вот еще: прихожу на рынок (часы работы до 20:00), а один из киосков в 19:05 не работает. Причину продавец назвать отказалась, часы работы своего ЧП не предъявила. Жалобную книгу не дала. Телефон офиса сказала, что не знает.Я обратилась в администрацию рынка, где мне сказали, что не несут ответственности за своих арендодателей(?).
    Что я сделала: позвонила в отдел зашиты прав потребителей, потом в торговый отдел, потом еще (на всякий случай) директору злополучной фирмы.
    Итог: администрации рынка грозит проверка от торгинспекции, а директор взял мои координаты, чтобы разобраться по конкретному случаю и очень долго благодарил, что я обратилась к нему с такой претензией - мол, улучшают их работу.

  • Как поставщик услуг, авторитетно могу подтвердить, что информация от потребителей о различных нарушениях в работе персонала, действительно позволяет эти нарушения искоренять и таким образом улучшать работу. Последствия очевидны. Клиенты удовлетворены и с удовольствием относят свои деньги в фирму, которая внимательно к ним относится, а не куда попало. Всем хорошо. :ха-ха!:
    С уважением,
    Сергей

  • Хмм... это какой же неисчерпаемой вредностью надо обладать, чтобы из-за закрытого ларька поднять такой сыр-бор? Но, не важно.... В общем совет потребителю может быть простой и один: если Вам кажется что Ваши права ущемлены - обращайтесь в комитет по защите прав потребителей. Как продавец, могу сказать, что это наверное единственная в нашей стране госструктура, которая работает на все 100%. Тетечки в этом комитете очень любят свою работу и помогут отстоять Ваши права по полной программе...

  • В ответ на: В общем совет потребителю может быть простой и один: если Вам кажется что Ваши права ущемлены - обращайтесь в комитет по защите прав потребителей. Как продавец, могу сказать, что это наверное единственная в нашей стране госструктура, которая работает на все 100%. Тетечки в этом комитете очень любят свою работу и помогут отстоять Ваши права по полной программе...
    А объясните какую выгоду от всего этого получают тетеньки в комитете по защите прав потребителей?

  • Напишите, плс, телефончики районных КЗПП - Вам они должны быть известны, думаю:-) Если уж подняли тему...

    п.4

  • В ответ на: Хмм... это какой же неисчерпаемой вредностью надо обладать, чтобы из-за закрытого ларька поднять такой сыр-бор?
    Поясняю: если написано, что рынок работает до 20:00, а прилавок с охлажденными куриными полуфабрикатами, занимающий немалую часть рынка, имеющий кассовый аппарат, красочную рекламу и громкое название "Сибирская Губерния" отвечает мне в лице плохо воспитанной "тетеньки": "Когда хочу, тогда и работаю"...
    Если с моей стороны Вам кажется вредностью...?

  • Октябрьский район:
    1. комитет по защите прав потребителей 66-42-85
    2. торговый отдел 66-36-46

    Дзержинский район
    1. 77-14-80
    2. 77-10-90

    Железнодорожный район
    1. 22-78-66
    2. 22-62-03

    Заельцовский район
    1. 25-26-27
    2. 26-55-27

    Калининский район
    1. 76-03-62

    Кировский район
    1. 42-02-63
    2. 42-96-02

    Ленинский район
    1. 54-70-07
    2. 54-72-05

    Первомайский район
    1. 37-33-82

    Советский район
    1. 33-36-26

    Центральный район
    1. 23-17-49

    Вроде так:улыб:

  • Для тех, кто хочет оставить запись в книге отзывов и получить обратную связь.

    При заполнении книги жалоб и предложений для того, чтобы жалоба рассматривалась, нужно обязательно указать свои координаты: ФИО, адрес, контактный телефон. Если в течение какого-то времени вам никто не ответил, вы можете обратиться в отдел защиты прав потребителя.

  • Супер! Сегодня же пойду и напишу маляву в Аптеку №78 на Морском:улыб:
    Вчера когда я спросила о стоимости лекарства провизора (или как они там называются) она мне ответила - "Без рецепта оно не продается, а чтоб цену узнать - это мне надо в сейф идти..."
    Я выпала в осадок .... Сейф у них в соседней комнате. То есть мне надо сначала пойти взять рецепт у врача отстояв очередь или заплатив за прием 200 р, и, узнав что это лекарство стоит 20 000 опять идти за рецептом на менее "жирное"?
    Это бы фигня, но ни в одной другой аптеке городка этого лекарства нет. Всех по 067 обзвонила...

  • Обязательно. Вам фактически отказали в предоставлении информации по товару.

  • Cейчас комитеты не имеют реальных рычаго.После какогто указа путина изменилясь форма получения (правила)разрешения на торговлю.И нет теперь у них способов бороться с продавцами.Узнал это к сожалению на собственном опыте.При "споре" с "ТЕЛЕСОТОЙ" по поводу возврата денег за не качественный товар.Кстати в этом форуме есть моя ссылка.Ну попрбывали они раз ,не получилось и потеряли интерес!

  • просто не повезло.
    с каким подходом подойдёшь... (как замутил!) так и с тобой будут общаться.

    у меня там девушка брала что-то - так ей нагрубили... а я вот зашёл - так мне и дисконтку дали... и скидку сделали... фсё в течении 10-15 минут. во как.

    убей себя - спаси планету

  • В ответ на: Cейчас комитеты не имеют реальных рычагов.При споре с "ТЕЛЕСОТОЙ" по поводу возврата денег за не качественный товар.
    А они и раньше рычагов не имели. Просто рассказывают, как поступить в том или ином случае, помогают составить и заверить в администрации претензионное заявление. А споры - это через суд. Многие же потребители даже минимальных своих прав не знают, и не имеют понятия, ЧТО могут требовать и КАК этого добиться.

  • Ну это вы явно погорячились. Рычагов административного воздействия достаточно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да нет это Вы заблуждаетесь НЕТ ни каких рычагов административного воздействия. А тётеньки в комитетах ЗПП только консультируют, и главное регистрируют случаи обращения граждан. При том второе для них важнее чем первое.
    Рычаг воздействия, это когда подал ты жалобу в этот самый комитет, а на следующий день в магазин приезжает налоговая, ОБЭП, делают проверку, и везут хозяина магазина в администрацию города или суд, где делают ему втык по самую печень, и заносят в чёрный список, при повторе нарушения этот бизнесмен больше не имеет права возглавлять и организовывать ни какого частного бизнеса. Вот это мера административного воздействия. После двух таких показательных порок сами директора магазинов, лично будут приезжать домой к недовольным покупателям для решения их вопроса по первому же звонку.
    Жестко конечно, но разве страдания этих двух зажравшихся и в конец обнаглевших "бизнесменов" не стоят страданий тысяч пострадавший потребителей?

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Я во многом согласна с тем, что вы пишите. Конечно, все происходит не так радикально, как вы описали, но и говорить о том, что рычагов воздействия нет - тоже неправильно. И комиссии приезжают и проверки проводятся. М/б результаты вмешательства отделов и комитета ЗПП не такие жестко-крутые, но они есть и это факт. На личном опыте могу сказать, что дважды, когда у меня возникали проблемы с качеством услуг и товаров, мои претензии были удовлетворены полностью, виновные наказаны (одна дама уволена, другой персонаж лично извинялся в письменном виде), фирма предоставила бесплатные дополнительные услуги в качестве извинения.
    Кстати, если говорить о расширении полномочий служб защиты прав потребителей, это невозможно без соответствующи изменений в законодательстве. Представляю, как запищал бы народ о забюрокрачивании, если бы этот вопрос стали прорабатывать. Снова крик бы подняли о том, что усилены бюрократические барьеры при лицензировании и регистрации. И на самом деле - здесь довольно-таки тонкая грань между разумным "необходимо и достаточно".

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Позволю себе вступиться за "ту сторону баррикад". Как правило, претензии со стороны клиента выслушивает рядовой продавец, а отнюдь не ответственный за политику конторы в данной области. И при этом такие корки иногда эти самые клиенты мочат....

    п.4

  • Добросовестный продавец всегда удовлетворит обоснованную претензию потребителя. Зная ситуацию с двух сторон, считаю, что действующего законодательства в области защиты прав потребителей вполне достаточно. Покупательский экстремизм встречается довольно часто, кстати, такие покупатели очччень любят обращаться во всяческие комитеты - естественно, в случае экстремизма комитет будет на стороне продавца.
    Другое дело, что иногда у вполне приличных продавцов сама система работы с претензиями поставлена так, что даже самая простая претензия вдруг остаётся без внимания.
    Практика показала, что если сразу устные переговоры к результату не привели, то как только предъявляешь письменную претензию, реакция идёт незамедлительно. Вспомнил ситуацию, когда я недели три ждал звонка сервисной службы одной из крупнейших в городе компаний по производству пластиковых окон, при том что сам в это время по телефону несколько раз пытался их достать. Результат был близок к нулю. Стоило заехать по дороге к ним в офис и оставить письменную претензию с описанием ситуации, и сделать себе отметку о получении на копии, ровно через 15 минут последовал звонок на мобильный, а недостатки были устранены в считанные дни.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Стоило заехать по дороге к ним в офис и оставить письменную претензию с описанием ситуации, и сделать себе отметку о получении на копии, ровно через 15 минут последовал звонок на мобильный, а недостатки были устранены в считанные дни.
    ________________________________________

    Аналогичная ситуация была и у моей знакомой и тоже с окнами. С той разницей, что господам фирмачам позвонили сотрудники комитета и конструктивно с ними пообщались, объяснив им возможные перспективы. В течение того же рабочего (предпраздничного, кстати) дня руководитель фирмы лично явился в комитет и заверил в устранении проблемы. В то время, как знакомая на протяжении недели до этого безрезультатно билась об их безграмотного менеджера.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Полностью согласен. Хотя опять же всплывает проблема: "экстремисты", долго и необоснованно доказывая свою правоту, очень быстро тушуются при предложении продавца обратиться в РОЗПП - дескать, вот еще, делать мне нечего, ходить претензии предъявлять....

    п.4

  • А по моим наблюдениям, "экстремисты" как раз оттуда (из отделов ЗПП) и начинают боевые действия:улыб:И если они хорошо подкованы юридически,- нередко при фактической правоте поствщиков услуг - добиваются успеха.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Хорошо подкованные юридически "экстремисты", как правило, в поддержке отделов защиты не нуждаются.:улыб:Мне встречались и такие, для которых этот самый "экстремизм" явно являлся одним из основных источников дохода.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Наверное, у нас с Вами разные виды деятельности и, соответственно, разные "экстремисты" :ха-ха!:

    п.4

  • Когда нет желания сразу после претензии писать исковое заявление, даже будучи юридически грамотным негодяем, лучше прибегнуть к помощи вышеозначенных специалистов и решить все в свою пользу их руками, не доходя до суда:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ---------------------Покупательский экстремизм встречается довольно часто, кстати, такие покупатели очччень любят обращаться во всяческие комитеты - естественно, в случае экстремизма комитет будет на стороне продавца. ---------------------
    А я и не говорил, что продавец всегда виноват!, Безусловно есть и покупатели экстимисты, но для того и существуют проверки! Проверят и выяснят, кто есть кто. А покупателю экстримисту тоже тогда можно было бы штраф вкатать!
    Нет правил без исключения. Я ведь только намётки, мечтания свои здесь выложил, а не готовый закон.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В ответ на: ... но разве страдания этих двух зажравшихся и в конец обнаглевших "бизнесменов" не стоят страданий тысяч пострадавший потребителей?
    К Вашему удивлению, замечу, что виновность у нас в стране, слава богу, определяет не чиновник а суд, поэтому Ваши предложения по доставке бизнесмена в наручниках в администрацию к счастью останутся мечтами. А вот в суд обратится имеет право каждый гражданин и каждая организация. В ответ остальным участникам: не понимаю в чем взаимные обиды, покупатель считает что его права ущемили - обращается в суд, нет желания бегать по инстанциям, не обращается. Никто никого не заставляет - полная свобода воли. Почему покупатели считают что его претензию обязаны удовлетворить мгновенно? Они ведь далеко не всегда бывают правы, для этого и существует закон, чтобы урегулировать конфликт не криком а общими правилами. Для полной ясности своей позиции скажу что я как раз являюсь столь ненавидимым "зажратым бизнесменом" и хочу чтобы мои права тоже не ущемлялись, имею право, извините.

  • *** подал ты жалобу в этот самый комитет, а на следующий день в магазин приезжает налоговая, ОБЭП, делают проверку, и везут хозяина магазина в администрацию города или суд, где делают ему втык по самую печень.

    ОХ уж эти инициативы!!!!!!!!!!!!!
    Это после двух месяцев таких мер не останется никаких магазинов и будешь покупать телефоны на барахолке, если такой умный!
    А теперь прими это на себя!!!! Сказал грубое слово продавцу - к тебе на следующий день обыск домой, в наручниках к участковому - нарушения порядка, нанесения морального вреда и т.д.

    Каково, господин Будущий законодатель? Всегда надо оставаться людьми!

  • ------------Для полной ясности своей позиции скажу что я как раз являюсь столь ненавидимым "зажратым бизнесменом" и хочу чтобы мои права тоже не ущемлялись, имею право, извините. ---------------
    Ха! а я то-же! У меня СТО, и когда накосячим, что нибудь (редко, но случается) и клиент звонит, с жалобой, то исправляем незамедлительно, без очереди, а когда надо, то и в собственный выходной. Были случаи, что приходилось мне выезжать к клиенту на дом в Барнаул! на своей машине, за свой счёт! А мог бы и сказать приезжайте, пишите претензию, в течении 10 дней рассмотрим, может быть и удовлетворим, а не нравится, так подавайте на нас в суд!

    -------------что виновность у нас в стране, слава богу, определяет не чиновник а суд------------------
    А я и написал, что везти его надо в администрацию или в СУД (всё зависит от того зачем везти, на простой втык или на приговор по административному делу)

    -----------------------не понимаю в чем взаимные обиды, покупатель считает что его права ущемили - обращается в суд, нет желания бегать по инстанциям, не обращается. Никто никого не заставляет - полная свобода воли. Почему покупатели считают что его претензию обязаны удовлетворить мгновенно?------------------------

    Потому, что деньги за товар мы отдаём Вам мнгновенно! в кассе.
    А если Вы считаете, что по суду реально, легко и быстро удовлетворить свои требования, то Вы тогда сразу возвращайте за товар деньги, и подавайте на покупателя в суд (паспортные данные есть), если Вы окажетесь правы, то по суду клиент вам возместит все убытки, и товар назад заберёт. А если клиент окажется прав, то всё и так решено!

    Ну как слабо?

    Вот в этом то вся и дилема!
    Получается, что у нас сейчас битый (клиент) не битого (продавец) везёт!

    ----------------------Почему покупатели считают что его претензию обязаны удовлетворить мгновенно?---------------
    А ещё потому, что в ЗЗПП написано, что продавец обязан выполнить (справедливые) требования покупателя в разумные сроки!

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • ----------------А теперь прими это на себя!!!! Сказал грубое слово продавцу - к тебе на следующий день обыск домой, в наручниках к участковому - нарушения порядка, нанесения морального вреда и т.д. -------------------------
    Согласен, принимаю так и должно быть.
    А продавец и сейчас может так сделать. Я начну с ним спорить, а он кнопку вызова милиции нажмёт, и приедут, и осудят, за нарушение правопорядка, и правильно сделают.
    Но только не нажмёт он этой кнопки, потому как может дело дойти и до разбирательства с чего вся свара началась!

    Прецедент: Не давно (пол года назад) мужика так из сбербанка увезли, за то, что попросил (грубо попросил) выдать ему остатки с его сберкнижки.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Сбербанк - это сбербанк, о каком качестве обслуживания там можно говорить? А сюжет в Прецеденте замечательный тогда был.:улыб:
    Любой нормальный продавец сам стоит на защите интересов клиента, если собирается работать и дальше. Но, естественно, если перегруженный алкоголем или чем ещё человек начнёт демонстрировать явную угрозу персоналу - кнопку нажмут, и правильно сделают, это уже вопросы службы безопасности.
    А механизмы и сроки удовлетворения требований потребителя сейчас, в основном, на мой взгляд, абсолютно нормальные в нашем законодательстве.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • При том я же не имел в виду, что такие меры надо применять ко всем ав подряд! Про то что грубо ответил или не так посмотрел на тебя продавец и речи не шло. Я ведь о тех, кто просто наглеет, а таких хватает.

    По поводу того, что не останется больше у нас магазинов после таких публичных порок, то не правда! По Вашему получается, что наказание за правонарушение в бизнессе искоренит сам бизнесс?

    За убийсйво, воровство, мошенничество, насилие, бандитизм у нас существует уголовная ответственность (куда там до предложенных мною мер), и что все ухехали в Зимбвабве, где нет таких строгих законов, или перестали воровать или убивать? Нет, но закона и правоохранительных органов боятся! Почему если человека избили, то заводится уг. дело и виновного наказывают, а когда покупатель пострадает от некачественного товара, то ничего! Что первое, то и второе является претступлением против личности, и должно быть наказуемым (возможно в разной степени).

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Вы свою позицию аргументируете тем, что отношения между покупателем и продавцом должны быть симметричными. Согласен, в теории так и должно быть, какими правами обладает покупатель, теми же и продавец (в конце концов по конституции они равноправные участники экономических отношений). Но на деле то совсем не так! На деле ЗППП дает покпуателю гораздо больше прав чем продавцу. (он и называется законом по защите прав ПОТРЕБИТЕЛЕЙ а не законом по урегулированию отношений между продавцом и покупателем). То есть изначально у покупателя прав больше . Вы задумывались почему? Я считаю, потому что у организации имеется больше возможностей по отстаиванию свое позиции, чем у отдельного потребителя, поэтому и пытались законодатели компенсировать дисбаланс. Но, сдумаю мы отклонились от конструктивного разговора по советам потребителям. Так что предлагаю закончить тему кто прав и у кого больше прав. Заочно готов признать себя виноватым во всем:улыб:

  • Согласен.

    ---------------Заочно готов признать себя виноватым во всем ------------------
    Поздно, я первый был готов признаться в этом.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Хотел бы тоже свою лепту внести. Купил телефон с дефектом, затем угробил месяц личного времени и кучу нервов, пытаясь его обменять. Если бы я прочитал данный материал, ссылка на который ниже, то времени потратил гораздо меньше и нервы не мотал.
    http://komok.ru/article.php?article=519104&s_id=12778
    В этой статье написано, что делать, если мобилку вам подсунули с брачком.

  • После рождения ребенка, весной прошлого года, стал особенно въедливым по поводу всяческих бюрократических и прочих заморочек..Будет время и настроение -напишу, как по всяким бякам боролся с системой..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • на последнего.
    Один раз я зашла утром за свежей булочкой. Даю 500-ку. А мне "вежливая" тетенька-продавец и говорит, мол, так и так, нету денег на сдачу. А я спокойно так ей говорю: Правильно я Вас поняла: Вы отказываете мне в покупке?... И фраза эта магическим образом заставила тетеньку побежать менять денюжку:улыб:

  • Это из области надписей в автобусах:
    "Отсутствие сдачи не освобождает пассажира от оплаты проезда".

    п.4

  • ... из серии незаконных записей...

  • А я спокойно так ей говорю: Правильно я Вас поняла: Вы отказываете мне в покупке?...
    Вот это круто! а есть, наверное, какой то устав, где написано, что продавцу нельзя отказывать покупателю, ни смотря ни на что? И если есть, то какая мера воздействия(наказания) применяется на таких продавцов?
    А то, что у "них нет сдачи", это просто ставит в тупик - и что спрашивается я должна делать? я в основном злюсь:улыб:А еще, я тут задумалась, насчет требований!!просто наглых, порой - "если не дадите 30 копеек, то мне сдавать нечем". Просто постоянное вымогательство мелочи, рубликов, даже если полная касса железок. Хотя, в этом случае, я иду навстречу, если мелочь есть.:улыб:

  • Оставляете запись в книге жалоб. А еще неплохо позвонить в торговую...
    Ну и руководителю фирмы тоже бы не мешало сообщить о произволе персонала.

  • А как найти способ контакта с руководителем?
    продавец, по-моему, не дает телефоны. И, зачастую, нигде нет контактной информации.

  • А еще, я тут задумалась, насчет требований!!просто наглых, порой - "если не дадите 30 копеек, то мне сдавать нечем".
    -----------------
    Помнится мне в супермаркете "Октябрьский" частенько говорили: "Вы мне 85 копеек не дадите?" :безум:

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Был положительный опыт
    Ни хотели возвращать деньги за диван
    Тянули резину 2 месяца
    После звонка из торгинспекции
    сразу все вернули
    Любому магазину можно пригрозить
    проверками различных инспекций ( благо у нас их полно)

  • ННП
    Да... Хороший топик. Зайдите ещё здесь почитайте, спецы. Может чего подскажете. http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=nskforever&Number=1870224407&page=&view=&sb=5&o=&fpart=2&vc=1

  • вариант, конечно, почти безпроигрышный, но иногда и он не срабатывает... Помнится было дело как-то в магазине в студгородке НГУ мне буквально кинула продавщица булку хлеба на прилавок.. голыми руками.. на общий прилавок, а не на отдельный хлебный.... и хлеб был без пакетика или пленки..... я, ЕСЕССНА, возмутиласьпо этому поводу..... девушка одела на руку пакет и дала новую булку... я попросила пакет для хлеба, поскольку в сумке были и другие продукты, на что мне ответили "пакетик--1 рубль"... обычный тонюсенький пакетик для хлеба, который должен по умолчанию быть на каждой булке!!! стараясь особо не кипятиться я попросила жалобную книгу... мне было отказано, якобы у них нет таковой... попросила аудиенции с хозяином -- мне рассмеялись в лицо... упомянула КЗПП -- "ну и хрен с вами, вы не первая".... :хммм:тогда я пошла путем наименьшего сопротивления и просто перестала ходить в тот магазин..... 2 года там не появлялась, давеча зашла, а там все по-прежнему.... правда вместо девочек-студенток работает совково-хамоватя дама неопределенного возраста... и хлеб в пакетиках, как ни странно...)) а хамство со стороны продавцов и охраны так и осталось.... жаль, что жизнь их не учит.....

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Жалуюсь на заведение Академгородка "Батиссо", а именно:
    1. Персонал абсолютно неквалифицированный, не знающий правил, как заведения, так и "банального" поведения с потребителями, т.е. подавая столовые приборы не соблюдают правила элементарной гигены (подавая их руками без салфеток и кладя их на грязную скатерть), невнимание к заказам и пожеланиям клиента.
    2. В требовании предоставления книги жалоб изначально было отказано, на многочисленные последующие просьбы было сделано недовольное лицо и предложили подняться, заплатив за повторный вход в вышеуказанное заведение (следует отметить, что о данной книги вспомнили уже рассчитавшись, т.е. при выходе из заведения). Во время заполнения книги жалоб администратор зала не позволила просмотреть предыдущие записи аргументировав это тем, что Я не имею на это права, при этом стоя над душой во время заполнения и читая замечания.

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Вы написали контактные координаты? И написали, что желаете получить ответ лично о принятых мерах?

  • да...... хотя писала не я, а моя подруга.... но координаты оставили...

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • ННП
    Писал в сотовом форуме про телефон.
    Хочу идти менять, судя по всему, батарея не работает. Но в гарантийном талоне написано, что гарантия на батарею 3 месяца. Это как? С точки зрения ЗЗПП.
    Там ещё есть такие "фишки":
    2. Гарантийные обязательства распространяются только на оборудование, перечисленное в гарантийном талоне с указанием серийного номера. (в талоне только номер мобилы указан)
    3. Гарантийный срок эксплуатации на аккумуляторные батареи составляет 3 месяца со дня продажи радиотелефона.
    5. В рамках гарантийного технического обслуживания ЗАО"ххх"
    оставляет за собой право решать каким образом будут выполнены гарантийные обязательства, а именно: в виде ремонта, или в форме обмена оборудования.
    6. Торговое предприятие в срок не позднее 7 дней предоставляет телефон ИДЕНТИЧНОГО стандарта ( хотя, судя по статье в "Комке" с телефон должен быть с тем же набором функций ) на время гарантийного ремонта неисправного телефона.

    Прокомментируйте, пожалуйста.

  • Они своим гарантийником могут подтереться! Решаешь сам - менять или ремонтировать! Посмотрите вот здесь еще http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=sota&Number=1870293174&page=6&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
    Кстати, рассказали тут на днях, не знаю, правда или нет, что сейчас в комитетах по защите прав резко активность возросла. Пришел туда человек с телефоном, говорит - типа вот, цвет не нравится, как бы обменять его? А ему тут же - конечно, милок, садись заяву пиши, мы их уделаем на раз-два, порвем на британский флаг всех!
    Так что попробуйте сначала в комитет, составить там заяву, а потом в магазин уже.

  • Почитал! Спасибо! Особенно про ущемление прав потребителя мне понравилось! Но вопросы всё равно остаются:
    1)В какой срок мне должны деньги вернуть?
    2) Через какой промежуток времени я получу новый телефон?
    ( вместо старого, если окажется что оон косячный не моей вине)
    3) Если они забирают мой телефон на обмен или экспертизу, когда они должны дать мне другой мобильноик, с которым я ВРЕМЕННО буду гонять, пока они там разбираются?

  • Руководствуясь статьей в Комке, деньги должны вернуть за неделю (вроде бы). А насчет нового телефона - у меня было так - сначала мне долго менять его не хотели, но когда я написал претензию, то мне в течении недели позвонили и предолжили его заменить. А замену, опять по той же статье, вроде в течении трех дней дать должны.

  • А Вы позвоните в свой районный коматет по защите прав потребителей, оформите у них претензию и с ней в магазин - тогда они все по закону сделают:улыб:

  • Спасибо всем! :ухмылка:

  • Как быть? Я покупаю билеты на концерт, в метро. Чек мне не дают ( не понятно причинам, та женщина что продала мне его, говорит: "А разве когда нить видано было что бы чек давали при покупке билетов?" Кассового аппарата у них нет). Прихожу на концерт- говорят ваши билеты подделка:хммм:и не пускают. Как быть, в такой ситуаци?

  • тетеньки получают ОГРОМНОЕ моралное удовлетворение.Поскольку большинство там фанатки - им поиметь торгаша как курильщику курево.

  • В ответ на:
    В ответ на: В общем совет потребителю может быть простой и один: если Вам кажется что Ваши права ущемлены - обращайтесь в комитет по защите прав потребителей. Как продавец, могу сказать, что это наверное единственная в нашей стране госструктура, которая работает на все 100%. Тетечки в этом комитете очень любят свою работу и помогут отстоять Ваши права по полной программе...
    А объясните какую выгоду от всего этого получают тетеньки в комитете по защите прав потребителей?
    Их (тетечек) финансирует..государство !

  • В ответ на:
    В ответ на: Хмм... это какой же неисчерпаемой вредностью надо обладать, чтобы из-за закрытого ларька поднять такой сыр-бор?
    Поясняю: если написано, что рынок работает до 20:00, а прилавок с охлажденными куриными полуфабрикатами, занимающий немалую часть рынка, имеющий кассовый аппарат, красочную рекламу и громкое название "Сибирская Губерния" отвечает мне в лице плохо воспитанной "тетеньки": "Когда хочу, тогда и работаю"...
    Если с моей стороны Вам кажется вредностью...?
    Да мало ли чего написано на сарае...а там дрова.

  • Ответ на п. 3.
    --- Телефон должен быть того же стандарта---

    Именно стандарта, а не функций. Понятие стандарт - это GSM (а тебе другой нужен?) 800/1600/1900. Функции же у него могут быть вообще разные.

    Иногда, кстати порговые фирмы на этом прокатить можно, придравшись к словам, которое они порой пишут бездумно.

  • Цитирую: "... предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар ." Конец цитаты.
    ЗПП статья 21, пункт 2.
    Звонил в Дзержинский комитет по ЗПП, узнавал, что значит "аналогичный товар". Привёл в пример мобильный телефон, назвал какие функции были у моего. Там подтвердили, что аппарат может быть б/у, НО с тем же набором функций, т.е. GPRS, будильник, SMS на русском языке и т.д

  • Люди! Зачем так сложно?
    Откройте закон прав потребителей!
    Все четко расписано! Все Ваши права и обязанности. Знайте их и соответственно этому закону отстаивайте свои права.
    Ну, уж ежели не хотите знать... флаг вам в руки. :death:

  • вы в данном случае путаете аналогичный и идентичный.
    Например, сдал я в ремонт свою нокию 7250 и нужен мне назамену АНАЛОГИЧНЫЙ телефон только со всем набором функций как в 7250, корпусом как в 7250, клавишами, цветом,. серийным номером и т.д и тп
    Бред ведь
    а тетечки в ЗПП далеко не всегда специалисты в юриспруденции (квалификация наших чиновников вообще далека от идеала). у них есть установка мочить торгашей вот они и мочат.
    Про аналогичность можно наверное в ГК посмотреть

    We will troll you!!!

  • В ответ на: на последнего.
    Один раз я зашла утром за свежей булочкой. Даю 500-ку. А мне "вежливая" тетенька-продавец и говорит, мол, так и так, нету денег на сдачу. А я спокойно так ей говорю: Правильно я Вас поняла: Вы отказываете мне в покупке?... И фраза эта магическим образом заставила тетеньку побежать менять денюжку:улыб:
    Почему-то с пятисотками и тысячными приходят чаще всего утром:)) И, кстати, я тоже вежливо объясняю людям что сдачи нет. Правда так говорю если действительно разменять негде.

  • В ответ на: [А они и раньше рычагов не имели. Просто рассказывают, как поступить в том или ином случае, помогают составить и заверить в администрации претензионное заявление. А споры - это через суд. Многие же потребители даже минимальных своих прав не знают, и не имеют понятия, ЧТО могут требовать и КАК этого добиться.
    --------
    Не смотря на отсутствие "рычагов" с комитетами фирмы предпочитают не связываться (по опыту говорю:улыб: ). К тому же на современном рынке ценится еще и репутация... а ее надо уметь заработать

  • ... и сохранить!

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Ув. посетители и потребители. Если у вас произошел конфликт в одном из фотоцентров Блиц, а вы постеснялись разобраться или отстоять свои права, Вы можете пожаловаться на форуме сайта http://blits.net.ru. Вам обязательно ответят а ваше сообщение гарантировано дойдет до начальства. Добро пожаловать.

  • Продавцам, которые утром отвечают, что не могут сдать сдачу с крупных купюр !!!!! - Вот как раз на этот случай у вас в обязательном порядке ДОЛЖНА быть необходимая сумма для сдачи!! Если ваш руководитель достаточно разумен и не хочет терять клиентов или разбираться потом по претензиям, то он всегда с вечера (или с начала рабочего дня) обеспечит вас необходимой суммой для сдачи с крупных купюр.. вот так:)

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

    Исправлено пользователем kisulia (06.08.04 10:46)

  • Кстати - где все-таки сказано (где почитать), что продавец не вправе отказать покупателю в совершении сделки? Почему? Если кто знает - статью плз... оченно надо...

  • Вообще-то в гражданском кодексе. Статью точно не скажу, но посмотрите разделы, посвященные купле-продаже, а также договору, в том числе публичному (разновидностью которого и является розничная купля-продажа).

  • В ответ на: Кстати - где все-таки сказано (где почитать), что продавец не вправе отказать покупателю в совершении сделки? Почему? Если кто знает - статью плз... оченно надо...
    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

    Статья 426. Публичный договор

    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
    2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
    3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
    При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
    4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
    5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

    Вы имеете право хранить молчание - все сказанное Вами может и будет использовано против Вас в суде

  • Спасибо! Непонятно, но доходчиво :ха-ха!:
    Ответ на самый главный вопрос есть! :respect:

  • А что непонятного то? :ухмылка:

    Вы имеете право хранить молчание - все сказанное Вами может и будет использовано против Вас в суде

  • Подскажите, в какие сроки магазин все же должен возвращать средства после предъявления претензии. Если есть такая практика, как возврат денег по претензии. Товар - сотовый телефон

  • Что за предъявляемая претензия?

    1. Если просто у Вас что-то сломалось, то скорее всего Вас пошлют в сервисный центр, где должны сделать заключение о браке изделия.

    2. Если у Вас уже есть такое заключение, то деньги должны вернуть соразу.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Если есть такая практика, как возврат денег по претензии.
    __________________________________________
    Конечно. Если установлен брак, вы можете выбрать: либо замену товара на аналогичный, либо возврат денег.
    По срокам возврата денег: в течение 14 дней как правило.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • От авторизованного сертифицированного центра есть заключение. На данный момент есть два мнения - 10 дней и 30 дней - срок возврата денег. Где мнение покупателя, а где - продавца, я думаю, вы поймете :). Вопрос в следующем - кто прав?

  • а прав тот, кто блюдет ЗПП :)... по данному вопросу в законе неясностей нет. Неясности обсуждаются в ветке про сапоги :ха-ха!:

  • Ст. 22 ЗПП говорит нам, что продавец при расторжении договора обязан вернуть деньги в 10-дневный срок с момента предъявления претензии даже в том случае, когда требуется проведение экспертизы.
    Т.е. проведение экспертизы д/уложиться в этот срок, что на практике происходит не всегда. В этом случае вернуть деньги должны в день получения результатов экспертизы.
    И тогда уже можно обратиться к ст.23, которая предусматривает ответственность продавца за нарушение сроков удовлетворения претензии в размере 1% от стоимости товара за каждый просроченный день. Следовательно, можно предъявить претензию уже по этому поводу.
    Но статья 21 предусматривает 20-дневный срок при замене товара. Это не совсем тот случай, но определенные коллизии возникают т не м.
    По этому поводу есть предписание антимомнопльщиков, указывающее на необходимость согласования сроков удовлетворения претензий.

    Вобщем настаивайте на выполнении ст. 22 и 23.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (26.10.04 15:13)

  • В ответ на: Подскажите, в какие сроки магазин все же должен возвращать средства после предъявления претензии. Если есть такая практика, как возврат денег по претензии. Товар - сотовый телефон
    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли-продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    P.S. Только лучше "запастись" ПИСЬМЕННЫМ подтверждением того что Вы обратились именно такого числа и именно с требованием вернуть деньги. Иначе практика показывает что дела могут длиться месяцами и не факт что придя за деньгами вы получите именно их, а не отремонтированный товар.

    Вы имеете право хранить молчание - все сказанное Вами может и будет использовано против Вас в суде

  • А вот у меня к сожалению негативный опыт в попытке отстаять свои права в комитете по защите прав потребителей. Комитет не разобрался в ситуации, а компания, претензию которой я написал, перевернула ситуацию в свою пользу. И теперь находит формальные отговорки чтобы мне отказать. Более подробно смотрите на
    http://forum.academ.org/index.php?showtopic=6064&st=45

  • Так, по ссылке я ничего не понял, (там все поудалили)в какой комитет обращались, с чем не разобрались в чем проблема то? Уверен еще не все потеряно.

    Вы имеете право хранить молчание - все сказанное Вами может и будет использовано против Вас в суде

  • А вот у меня был случай, захожу в супермаркет"% элемент", кто был тот знает, о чем я... там два входа с разных сторон зала и с двух сторон кабинки для сумок. Но с одной стороны(к сожалению где я зашёл) в кабинках небыло ключей, я пошел в зал с сумкой, мне охранник говорит, мол нельзя с сумкой, я отвечаю, что оставить негде ключей нет, он мне - мол обойдите зал и в других кабинках оставьте, но мне в сторону дома ближе к этому выходу, тут я и кипишнул!!! Послал охранника подальше(хорошо что он не ответил, а то бы поплатился люблю я охранников лупить) вызвал администратора- наорал, вообщем уше с гордо поднятой головой... Теперь хожу туда как на праздник... меня там знают и не спорят

    По дороге в никуда……

  • Напротив 1000 мелочей, магазин, купили в подарок, радиотелефон, проверили все ОК, через день накрылся, пришли в магазин, откровенное хамство. Менять не могут, нет в наличие, на другую модель тоже, он же у вас сломан, экспертизу проводите сами и тд. Это ответы продавца. Позвонили в отдел по защите потребителей, а там узнав где покупали, сказали, нет, не чего не можем, помочь, договаривайтесь сами. Магазин, мол полный криминал и беспредел. На следующий день, правда, нашли хозяйку, все решили с ней. Правда, не в приятной беседе.

  • Вы ребята, нашли где покупать... мое почтение...
    на входе не обратили внимание на мальчиков, предлагающих, продать - купить "что нибудь" на сам контингент и товар? Решили съэкономить 50 руб?
    А магазин стоять будет долго. Большие люди его держат. Власть тоже хочет кушать.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • У меня проблема. Изложена в http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=firm&Number=1870818268&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1 но поделюсь еще раз:
    06.12.03 мной в ЗЕТ НА СТАНЦИИ МЕТРО "СТУДЕНЧЕСКЯ" (она же ООО "Аверта" и ООО "Компьютеры Оргтехника") был приобретен принте Lexmark Z 705, проработав до 10.04 он сломался (не видел и не печатал цветным картриджем). Я обратился в сервисный центр фирмы ЗЕТ, где мне ответели что они помочь не могут и необходимо обратиться в R-Style Service. Так я и сделал. Там продержав больше месяца принтер мне сказали что он ремонту не подлежит и что его заменят. На замену я получил Lexmark Z 815 который проработав до 3.05 выявил туже проблему что и предыдущий принтер.
    В этот раз я решил написать отказ и вернуть себе деньги (что закреплено в законе о защите прав потребителей), но и R-Style Service и так называемая ЗЕТ отказываются от ответственности. R-Style Service ссылается на то что они сервисный центр, а ЗЕТ на то что они не производили ни римонта ни замены, да еще и принтер другой не тот который они продали. Хотя с юридичиской точки зрения именно ЗЕТ несет ответственность за новый принтер, но на эту ответственность им наплевать, что они мне и сообщили.
    Сейчас мои действия: обратиться к производителю, отдел защиты прав потребителей, а далее горече любимый суд!
    Вот так поступает недавно мной уважаемая (ЗЕТ) фирма!

    П.3

  • Ваш бы опыт - да на кое-кого натравить (скажем так, на сети бытовой техники и электроники)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Они своим гарантийником могут подтереться! Решаешь сам - менять или ремонтировать!
    Согласно п. 1 ст. 18 "ЗЗПП":
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя о замене товара, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
    Соответственно если недостаток в товаре возможно устранить путем ремонта (в допустимые сроки), то замена данного товара на такой же либо аналогичный - ни что иное, как жест доброй воли со стороны продавца :ухмылка:

  • В ответ на:
    В ответ на: Они своим гарантийником могут подтереться! Решаешь сам - менять или ремонтировать!
    Согласно п. 1 ст. 18 "ЗЗПП":
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя о замене товара, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
    Соответственно если недостаток в товаре возможно устранить путем ремонта (в допустимые сроки), то замена данного товара на такой же либо аналогичный - ни что иное, как жест доброй воли со стороны продавца :ухмылка:
    Да, все верное, (еще бы перечень товаров выложили, вообще бы хорошо было), но человек хочет не ЗАМЕНИТЬ товар, а вернуть деньги, т.е. РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР купли-продажи! А это две разные вещи!

    Вы имеете право хранить молчание - все сказанное Вами может и будет использовано против Вас в суде

  • В ответ на: но человек хочет не ЗАМЕНИТЬ товар, а вернуть деньги, т.е. РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР купли-продажи! А это две разные вещи!
    В данном случае - т.е. расторжение договора купли-продажи, ситуация точно такая же. Вот выдержки из ЗПП, где все это описано -

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    - безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    - соразмерного уменьшения покупной цены;
    - замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    - замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    - расторжения договора купли – продажи (возврат денег). По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    О понятии "существенный недостаток товара (работы, услуги)"
    В Законе "О защите прав потребителей" даны признаки отнесения недостатков к существенным.
    К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

    Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене полежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

    1. Автотранспортные средтва и номерные агрегаты к ним
    2. Мотоциклы, мотороллеры
    3. Снегоходы
    4. Катера, яхты, лодочные моторы
    5. Холодильники и морозильники
    6. Стиральные машины автоматические
    7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
    8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиватор

    Таким образом расторжение договора купли-продажи в данном случае возможно лишь в случае возникновения недостатков, которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.
    Т.е. если сервис-центр даст заключение, что принтер неисправен и нет возможности его починить, например в связи с тем, что ремонт слишком дорогостоящий, или что изготовитель не поставляет для этого принтера запчасти, либо если неисправность проявляется неоднократно (в соответствии с гражданским кодексом - неоднократно, это значит 3 раза и более), то продавец обязан поменять принтер или можно требовать расторжения договора купли продажи.

  • В ответ на: Я обратился в сервисный центр фирмы ЗЕТ, где мне ответели что они помочь не могут и необходимо обратиться в R-Style Service. Так я и сделал. Там продержав больше месяца принтер мне сказали что он ремонту не подлежит и что его заменят.
    В данной ситуации, исходя из того, что я описал выше, надо было требовать от сервис-центра заключение, что принтер не подлежит ремонту, идти с этим заключением в Зет и на выбор - либо менять принтер на аналогичный, либо требовать расторжения договора купли-продажи, т.е. возврата денег.

  • Таким образом расторжение договора купли-продажи в данном случае возможно лишь в случае возникновения недостатков, которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.
    ________________________________________
    Не согласен!!!
    Я не буду считать абзацы, потому что в новой редакции закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ все немного не так! Хотя 4 и 5 абзац (а не пункт) и так касались именно замены. Приведу цитату из закона!
    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Теперь у меня вопрос к GAS ??? Каким образом, (даже исходя из названия) Перечень технически сложных товаров, в отношении которых ТРЕБОВАНИЯ потребителя об их ЗАМЕНЕ полежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, может иметь отношение к ТРЕБОВАНИЮ потребителя о РАСТОРЖЕНИИ договора купли-продажи??? Какова логика?

    Вы имеете право хранить молчание - все сказанное Вами может и будет использовано против Вас в суде

  • А я расчитываюсь карточкой и не спорю ни из- заодной копейки :live:

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • правильное написание заявления в суд можно найти тута: http://www.npravo.ru/obr/i43.htm
    :eek: :live:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Здесь формы претензий по делам о защите прав потребителей
    http://www.maprf.ru/ru/protect_custumer/Forms_documents/254/

  • Формы исковых завлений по делам о защите прав потребителей
    http://www.maprf.ru/ru/protect_custumer/Forms_documents/253/

  • Я Суд у Эльдорадо выиграл по поводу паламатого телевизора, ~8500 насчитали поверх стоимости...так то вот,тока забрать ещё нада.
    ---------------------------------------------------------
    Пришел,Увидел,Наследил... :eek:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Мне всегда нравилась Россита. Обувь и сервисное обслуживание. Но до недавнего времени. Купили мужу ботинки зимние. Весь следующий день он их носил. Они моментально промокают, насквозь. В сервис-центре сказали,что это из-за того, что не пользовались средствами по уходу. Мы ботинки намазали, побрызгали и носили еще один день. Ситуация повторилась. Обувь забрали на экспертизу на 10 дней. С приговоркой, что ее все равно вернут, так как она в порядке. Но на улице уже мороз? Как ходить в осенней обуви 10 дней? и ждать что тебе все равно вернут?

    Все будет хорошо!:)
    У меня новый девайс внешнего обозрения - бесценно!!!

  • У кого остались бланки претензий по сылке www.maprf.ru/ru/protect_custumer/Forms_documents/254/ ? Она сейчас не работает. На хостинг перекидывает. А бланки нужны. Стукнитесь в личку у кого они сохранились.

    .....Без тормозов.....

  • НнП
    А кто имеет опыт обращения в торговую инспекцию, как этот процесс происходит?
    Если телефон, то какой?
    Если нужно делать визиты, то по какому адресу и в какое время?
    Если письма писать, то куда/кому направлять?
    Вообще, по каким вопросам они работают? и что делают?

    Еще может подскажете, что мне с Евросетью делать?
    Описание в топике: Сервис в Евросети - КИДАЛОВО !

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • Тут неоднократно звучали советы - обращайтесь в комитет по защите прав потребителей. Смотрите как бы вам это боком не вышло :хммм:Я купила дублёнку во Фламинго ", через пару дней носки заметила, что она окрашивает всю одежду надетую под ней в чёрный цвет , а ещё через несколько дней у неё вообще шов разошёлся и полочка от спинки оторвалась. Обратилась во Фламинго, там со мной сперва разговаривать не стали, буквально выставили, а я всего лишь просила вещь отремонтировать.Через несколько дней добилась таки встречи с их администратором, он в ответ на требование о ремонте - протягивает визитку какого-то ателье и говорит "топай туда и штопай", я конечно утрирую, но это был общий стиль общения в этом магазине в ответ на претензию, а когда я вещь покупала и немалую сумму там оставила - продавцы были рады и счастливы.
    Получив отказ в ремонте, я обратилась в комитет по Защите прав потребителей Центрального района - мне дали текст претензии по которой можно было требовать расторжения договра и возврата денег. Магазин претензию проигнорировал.Тогда в комитете мне помогли составить исковое заявление, согласно которому я требовала расторжение договора и возврата денег. Суд длился год, в процессе было проведено две экспертизы из которых следовала, что вещь некачественная, имеет производственный дефект, наконец суд состоялся и мне в удовлетворении требований отказали - по мотиву раз вещь можно отремонтировать никакого расторжения договора быть не может, а то что моё требование о ремонте осталось без удовлетворения это всё фигня, для суда.
    А в комитете меня заверяли, что в моём случае мне сто процентов расторгнут договор и вернут деньги через суд.
    Опыт я, конечно, приобрела, только денег жалко:хммм:

  • Если товар\вещь дорогостоящая то зачем ходить в бесплатное ЗПП, можно проконсультироваться в ЮР.фирме на предмет грамотного составления претензии, отдел по ЗПП ОТДЫХАЕТ, а так их мотивация нулевая и в претензии как правило не так красноречиво всё описывают, типа факты и аргументы...сухенько.Надо рисовать очень большую неустойку и ущерб, правильно, где нужно писать номера статей и безапеляционно требовать расторжения договора розничной купли-продажи.
    похоже вы что-то упустили...

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • И в претензии и иске и потом уже в апелляции (составленной уже очень хорошим юристом), приводилось масса аргументов и статей. Уверяю Вас ничем не хуже чем Вы советуете, но в комитете советовали обратить внимание на доказательство некачественности вещи. А в суде выяснилось, что надо не качество доказывать, ведь согласно п.4 ст.18 закона если вещь подлежит ремонту, то его и надо требовать, а не расторжение договора.Потом уже без комитета, пробовали доказать, что магазин отказал в ремонте, поэтому и требовали расторжения ждоговора, но в суде это было проигнорировано.
    О том, что в комитет сразу обратилась я пожалела, конечно, да поздно. Я была беременна, в облаках летала:смущ:Дело в другом - меня убеждали в комитете в 100% выигрыше, а о закавырке с возможностью ремонта они не сказали(не знали?)

    Но в суде меня поразило ещё и то: магазин Фламинго требование о ремонте проигнорировал, согласно закону можно требовать расторжения договора после этого ( в законе написано, статьи приводить не буду, долго), но суд это проигнорировал, по 18.4 и отказал и в первой инстанции и в апелляции.
    Получается мне сперва черезз суд надо было Фламинго принудить дублёнку отремонтировать, а есле бы по решению суда бы не отремонтировали то только тогда на расторжение подавать :а\?:

  • Вот в начале и была ошибка...теперь забыть.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Я первое письмо писала после апелляции, в сильном трансе. В течении последних дней пообщалась со многими юристами и показала документы, все документы составлены граммотно и правильно. Прошу прощение у комитета по защите прав потребителей. Я такое написала, так как они меня уверяли в абсолютной безпроигрышности дела. А как сказали мне многие всеведущие люди, такое решение может вынести только купленный судья или некомпитентный.

    Ещё повод для размышления тем, кто планирует покупки во Фламинго у женщины по имени филлипова надежда. В случае малейшей проблемы с вещью Вы будете в полном пролёте.

  • 100% Судья была куплена.
    Подавайте на пересуд и если есть рвение , то и жалобу на судью в судебную коллегию.
    При таком раскладе, такое решение суда просто дикость ! Соглашались-не соглашались чинить значения не имеет, для расторжения договора достаточно того, что у вас на руках бракованная вещь с экспертизой.
    Наверняка в иске вы что то лишнее написали, про ремонт упоминать не следовало, при чём здесь ремонт? если его не было, и вам он уже не нужен!? Для того, чтоб убедить судью в паршивости ответчика? Так не стоит.
    Вот судьиха подогретая ответчиком и зацепилась наверное за слова "отказались принять в ремонт" в вашем иске, и вынесла решение.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Наверное действительно стоит обратиться в вышестоящую судебную инстанцию за аппеляцией и с жалобой на судью за неправомерно вынесеное решение. Если конечно есть время и силы.

    Если бы мне давали доллар каждый раз, когда я думал о тебе.. Я бы думал о тебе ©

  • Ни разу не видел ни одной грамотной претензии, составленной в юридических конторах по поводу нарушения Закона ОЗПП.

    Вы имеете право хранить молчание - все сказанное Вами может и будет использовано против Вас в суде

  • Значит не попадались вам грамотные юристы. Либо опыта у вас не так много, что бы можно было судить о грамотности или компетенции того либо иного юриста..?! ;)Поверьте-есть грамотные люди...

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Цитата п.4 ст. 18:
    "В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.
    (п. 4 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ"
    где тут написано, что если вещь подлежит ремонут, то ее нужно ремонтировать, а не расторгать договор?
    Это право потребителя выбирать, расторгнуть ему договор или согласиться на ремонт или хаменить на аналог....

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в твоей голове аплодируют стоя...

  • предыдущая цитата распротранялась на случай, когда ремонт не возможен...
    в Вашем случае действует п.1 ст.18: "1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя."
    То есть вы можете требовать расторжения договора купли-продажи...кстати, раз вещи под одеждой красились от дубленки, то чисто теоретически Вы можете еще и возмещение их стоимости требовать, если конечно докажете, что испортились они именно из-за дубленки плохого качества... и предъявите какие-то документы, подтверждающие их стоимость... :спок:

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в твоей голове аплодируют стоя...

  • Вы всё верно пишите, закон цитируя, но судья Петрова Т.Г., затем Кулеева (апелляция) Центрального района в решениях пишут да установлено, что деффект производственного характера, но вещь ремонту подлежит, в удовлетворении исковых требований отказать со ссылкой на п.4.ст.18. Я буду надзорную жалобу подавать, но как знать, какие там связи у Филлиповой (Фламинго)? Поэтому пока подожду, как можно больше умных людей послушаю, я образцы этих решений уже везде куда можно разослала чтобы создать славу судьям и Фламинго.
    Мне смешно и грустно, все себя бьют рукой в грудь : невозможно такое в решении написать и не может судья за покупателя решать, что ему делать, а решает же :а\?:
    Сперва дело было Колесник Л.Н., она и сказала давайте вторую экспертизу сделаем - чтобы там точно было написано - деффект производственного характера, экспертизу сделали, Колесник ушла куда-то, дело Петровой передали.

  • Ну единственное, что могу посоветовать, так обращаться в вышестоящую инстанцию...хотя сама не понимаю, как такое решение судьи вообще возможно...
    В данном случае действительно имеет смысл нанять хорошего адвоката...Если мне не изменяет память, то в случае выигрыша дела издержки на судебное производство можно будет требовать с магазина...Возможно и оплату услуг адвоката....хотя не уверена, могу ошибаться.....

    Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в твоей голове аплодируют стоя...

  • Вам следует, нет просто необходимо – чтобы этой «фламинге» неповадно было, и не было квазизаконных оснований обманывать покупателей – подать надзорную жалобу в областной суд (630091, Н-ск, ул. Писарева 35). Это путь конечно длинный, но поскольку действия фламинги не законны, а решение суда первой инстанции абсурдно, и прошло наверняка более трех месяцев с начала всей этой кутерьмы, то эта фламинга вам обязана выплатить еще и пеню, которая, как я понимаю, на сегодняшний день составила не менее цены вашей дубленки.
    Так что добивайтесь пересмотра дела и получите двойную цену дубленки.

  • В ответ на: Возможно и оплату услуг адвоката....хотя не уверена, могу ошибаться.....
    Можно требовать, но строго в соответствии с гражданским кодексом всё оформить.(заявление от истца и договор поручения-помоему).

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В помщь тем, кто собирается покупать тонометр, или уже купил.
    1) При покупке ЗАСТАВЛЯЙТЕ фармацевтов объяснять Вам, как правильно пользоваться прибором! Они должны померять на Вас, все объяснить. Это Ваше ЗДОРОВЬЕ, Ваши деньги! Есть люди, которым электронные тонометры не подходят!
    2) Прежде чем идти в СЦ внимательно прочитайте инструкцию
    3) Правильно и как можно плотнее одевайте манжету. Измерение с неправильно одетой манжетой дает неправильные результаты.
    4)Повторное измерение на одной и той-же руке следует делать не раньше, чем через 10-15 минут.
    5) Не экономьте на батарейках. Покупайте качественные эл. питания.
    Всю контактную информацию Вы можете посмотреть на нашем сайте
    на Ваши вопросы отвечу по телефону или пишите в личку

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • Ну это лучше не сюда, там в Здоровье и медицине замечательная тема есть про тонометры.:улыб:По п.3 - если я ничего не путаю, то производитель как раз таки не советует перетягивать манжетой руку, надевая её относительно свободно (1-2 см)
    п. 2 и 5 поддерживаю
    п. 1 и 4 - спорно :спок:
    з.ы. спокойнее надо к клиентам относиться, их появление в СЦ зачастую связано с необходимостью дополнительно подтвердить правильность их выбора, в дополнение к КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ работе фармацевтов, провизоров, консультантов магазинов медицуинской техники.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Один раз я зашла утром за свежей булочкой. Даю 500-ку. А мне "вежливая" тетенька-продавец и говорит, мол, так и так, нету денег на сдачу. А я спокойно так ей говорю: Правильно я Вас поняла: Вы отказываете мне в покупке?... И фраза эта магическим образом заставила тетеньку побежать менять денюжку:улыб:
    А я один раз зашёл в аптеку с тысячной купюрой, купить травы надо было (рублей 20), а мне то же самое у нас сдачи нет, я аптекарю и говорю, что мне делать, бежать деньги менять, а она мне: "А вы предлагаете мне закрывать аптеку и бегать вам тысячу разменивать." Я ей говорю: " Значит вы мне отказываете в покупке?", она: "Да."
    Я пошел домой, звоню В ЗПП, излагаю им всё, а мне типа, ну это нарушение не закона о ЗПП а правил торговли, вы им напишите в жалобную книгу.
    Короче, никакого рычага воздействия я не увидел. Осталься один на один со своей проблемой.
    Можно было бы в суд. Моральный ущерб! Но что я выйграю? 1000 рублей (сомневаюсь, что больше, самый крупный моральный ущерб я слышал у нас тысяч 5000 был, простому гражданину), зато мороки скольки с этим судом.
    Вот если бы у нас, как за рубежом, можно бы было магазин наказать тысяч на 20 зелёных и поболее, и было бы это просто. Я думаю, что и покупателей бы все любили и ценили, а хамских магазинов и пр. было бы поменьше. :зло:

    Кто хочет, тот ищет возможности чтобы делать, а кто не хочет, ищет причины чтобы не делать.
    Я в инстаграм #atolland

  • Так вам лечиться или судиться??!!! :eek: :secret: :not_i:, непонял я.. :dnknow:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Дак пришлось поменять 1000ую купюру, а что делать? Только две аптеки и в обоих меня "послали".
    А если судиться, то себе больше нервов испортишь и время потеряешь.

    Кто хочет, тот ищет возможности чтобы делать, а кто не хочет, ищет причины чтобы не делать.
    Я в инстаграм #atolland

  • Выбирайте крупную аптеку, там где фармацевт не один, и кассовые лимиты больше. Проблема на самом деле может возникать после инкассации, особенно, если народ последовательно идёт с крупными купюрами. Не превращайте аптеки в финансово-кредитные учреждения, и не пытайтесь в автобусе с утра рассчитываться 5 000 одной бумажкой. :миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ага, это что же мне если нужно купить травы нужно топать пару остановок, или ехать в город. Вот здорово придумано. А может владельцы аптеки должны думать, что такой случай может быть, и следить, чтобы в кассе была достаточная сумма для сдачи.
    А если придет, пожилой человек? Он тоже должен бегать по району деньги разменивать?
    А если водитель автобуса не может сдать сдачу, то тогда пусть и везёт бесплатно.
    А то у нас все хотят жар загребать чужими руками. :зло:

    Кто хочет, тот ищет возможности чтобы делать, а кто не хочет, ищет причины чтобы не делать.
    Я в инстаграм #atolland

  • Должны следить, Вы, безусловно, правы.
    Моё сообщение - это не требование, это просьба к потребителям. процесс покупок - случайный процесс, даже если размена "с запасом", могут возникать ситуации, когда его выгребают практически "под ноль".

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • подскажите пожалуйста, ситуация такова: купила себе джинсы в Манго 13.10.06., 24.10.06. они разползлись возле шва (по-любому производственный брак), естественно все почти 2 недели я их носила и стирала уже.
    Вопрос: могу я получить за них деньги обратно или хотя бы обменять?
    Сегодня хотела им позвонить, да вот тел. найти не могу, придется вечером ехать...

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • Гарантийный срок где-нибудь зафиксирован?
    Впрочем, неважно, претензию всё равно можно предъявлять, брак производственный, естественно товар был в эксплуатации, Вы же его не для того чтобы просто на полочке хранить покупали.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • да естественно не зафиксирован:-((
    сегодня поеду, посмотрю что скажут...
    Вообще вещи кот. у них были куплены и если не подошли/обнаружен брак, при возврате деньги сразу и без проблем отдают, но вот такого случая не было у меня еще....
    Посмотрим..

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

    Исправлено пользователем queeny (25.10.06 09:58)

  • Совсем плохо поставлено обслуживание покупателей в фирме "Басон", они торгуют шторами.
    Дошло до того, что стали угрожать моей жене расправой. Будьте осторожны.

  • Первый раз столкнулась с проблемами по вещам.. Купила юбку с плиссировкой, после первой же стирки она потеряла свой вид, т.е. я пробовала утюгом опять нагладить складочки, за полчаса сделала всего 4 штуки, а их там штук 150. Приношу в магаз, мне говорят прошейте по низу и гладьте с удовольствием. Я удивилась, неужели вот так , одев юбку за 1500руб. 2 раза ее можно просто выкинуть или заиметь кучу проблем ... Они ответили, что я постирала ее в машинке(хотя ярлык этого не запрещает, запрещает только отжимать) и поэтому надо на экспертизу. Причем ответ экспертизы будет только устный, поэтому надо мне с ними туда ехать. Экспертиза находится рядом с магазином и , как я понимаю, они туда периодически заходят, т.е. знакомы. Величина этого знакомства мне неизвестна, поэтому интересно, как должна проходить экспертиза(по факту как они будут доказывать в каких условиях я стирала и отжимала) и что делать, если устно мне скажут, что я виновата (я оплачиваю эту экспертизу и могу искать свою или требовать как-то, чтобы все-таки письменное заключение и подтверждение оплаты, чтобы , если я в другой экспертизе получу подтверждение своей правоты, могла потребовать от магазина возмещение?) :dnknow:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Прошла все на своем опыте. На экспертизе сказали, что плиссировку из хлопка обязаны обработать каким-то составом, который держит складки. В ином случае продавец должен был предупредить меня о последствиях (что после первой же стирки или дождя плиссировка превратится из складочек в воланчик), а т.к. ни то, ни другое не было сделано, то мне вернули деньги.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • У нас, чувствую, начинаются долгие отношение с фирмой "Аквасервис" (магазины на Сибиряков-Гвардейцев и пр. Дзержинского), где мы на заказ делали аквариум. Заказывали из стекла 8 мм, сделали из стекла 7,2 мм, что существенно влияет на прочность аквариума. Профессионалы говорят, что это китайское низкокачественное стекло. Сегодня отвозили им претензию, они отказались ее принимать. Мало того, обругали нас, сказали, что нам просто аквариум стал не нужен, еще и угражали, что будут с нас за моральный ущерб просить. А был ведь такой милый этот директор, когда продавал нам этот аквариум, и такое доверие внушал. А когда возникли первые проблемы (сразу после залития аквариум протек между двойным дном), показал истинное лицо. Вобщем, они предлагают нам обращаться на завод стекольный или сдать им аквариум в магазин на реализацию. :зло:
    Я так не хотела делать аквариум на заказ, прям чувствовала, что будут проблемы.
    Теперь вот надо как-то им еще претензию вручить.

    Исправлено пользователем Feuerkys (01.06.07 17:56)

  • Письмо можно отправить по почте заказным с уведомлением о вручении, точный адрес и юр.лицо знаете?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Да, другой вариант при отказе принять претензию - изложить её суть в книге отзывов, с упоминанием о том, кто отказался жалобу принять. Книга отзывов должна быть зарегистрированной в районной администрации и прошитой, иначе есть риск что подменят... А письмо с уведомлением - правильный вариант.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да, мы уже собрались отправлять письмо. Но из общества по защите ПП договорились, что мы за счет продавца привезем им аквариум на экспертизу. У меня волосы дыбом встают, как мы будем везти 240-л аквариум, чтобы не разбить и не покалечить. Не на газели же!

    Подозреваю, что книгу отзывов нам не дадут. Запомнили :cray-1:

    Исправлено пользователем Feuerkys (05.06.07 19:57)

  • Самим везти опастно, поэтому в законе и прописывается возможность сделать это именно силами продавца, а не только за его счёт. Здесь уже вам решать

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • советую в Роспотребнадзор обратиться на ул.челюскинцев 7а
    в отдел защиты прав потребителей.
    Они их накажут :ухмылка: по справедливости :улыб:

  • В ответ на: советую в Роспотребнадзор обратиться
    Это, действительно, нужно, а то они закон совсем не знают и не бояться ничего. Вопрос только такой, они их просто накажут, или помогут и нам проблему решить?

  • Думаю должны вынести предписание об устранение недостатков возникших с проданным им товаров. :dnknow:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Здравствуйте! Проблема с возвратом товара в магазине Музыкальный арсенал. Подробности вот здесь
    Полностью описала ситуацию. Что посоветуете?

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Ну там Александр99 в принципе всё правильно написал, лучше конечно проконсультировать с юристом, если есть знакомые, на тему неустоек и компенсациц, что немаловажно, их нужно тоже чётко описать в претензии..

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • как жалобу писать в Роспотребнадзор? есть пример?

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Моя девушка как-то купила себе мокасины в обувном отделе магазина СИБИРЬ, на Громова, Затулинка.
    Через 3! дня кожа вся полопалась, при носке кстати в сухую и ясную погоду. Пошли мы в магазин, нам отказали в обмене, издевательски сказав: Носить надо лучше.
    Мы обиделись и пошли в Кировский отдел по защите потребителей, там нас хорошо приняли, сразу сделали первоначальную экспертизу (осмотр), выявили - что брак производителя и написали бумагу к владельцу отдела. Опять пошли мы с бумагами и обувью к продавцу. Мокасины у нас приняли и велели зайти через неделю, так как хозяин ЯКОБЫ хочет сделать свою экспертизу.
    Пришли мы через неделю, и видим свои мокасины НА ПРИЛАВКЕ в продаже. Офигевая, просим вернуть деньги, на что нам отказывают.
    Звоним на сотовый к хозяину заведения и после усиленных переговоров нам все-таки деньги вернули.
    Отдел этот находится (или находился) в СИБИРИ, напротив хозтоваров.

    Сам по себе...

  • Извините заранее, если не в ту тему попала!
    Ситуация следующая.
    Сегодня нашла в одном обувном магазине зимние сапожки. Продаются со скидкой 30%. Я уточнила у продавца, почему такая скидка, она ответила - потому что они из прошлогодней коллекции. Я спросила про гарантию. Оказалось 30 дней со дня покупки! Насколько я знаю, на сезонную обувь гарантия минимум 30 дней с даты начала сезона (с 1 ноября то есть).
    Вот и думаю, купить или не рисковать? А то вдруг в период с 1 по 30 ноября с ними что-нибудь случится и тогда придется мне доказывать, что я не верблюд...
    И кто прав в данном случае - по поводу срока гаранитии - я или продавец?
    Кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями? :dnknow:

  • купить или не рисковать? А то вдруг

    "Как классно!"...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Добрый день!
    Столкнулась со следующей проблемой, советы по решению которой надеюсь получить от понимающих в этом вопросе людей. Ситуация такая. Сломался компьютер, отвезли его в сервисный центр, так как он на гарантии еще. Там сказали, что сгорела материнская плата, НО заменить ее не могут, потому что материнки с таким разъемом они больше не завозят, поэтому фирма-продавец готова вернуть мне деньги по чеку. Но проблема заключается в том, что если я забираю деньги, мне
    а) не хватает этой суммы на новую материнку
    б) новая материнка идет с новыми разъемами, которые не подходят к стоящим в моем компе процессору и винчестеру
    в) и как следствие А и Б мне придется за свой счет докупать новый процессор и винт и доплачивать разницу в стоимости новой материнки:хммм:
    Собственно, вопрос: должна ли в сложившихся обстоятельствах фирма-продавец предоставить мне аналогичную материнскую плату взамен сгоревшей (по гарантии), подходящую по комплектации к остальным частям компьютера (весь комплект куплен в их же магазине, сборка их, пломбы не повреждены), либо, как вариант, при условии того, что подобные материнки уже не в ходу (хотя странно, комп куплен меньше года назад), предоставить мне полностью замену совместимых комплектующих компьютера (материнку, винт и процессор), аналогичных тем, что стоят у меня или же они в своем праве и у меня один выход - забрать деньги, на которые я не смогу купить новую материнку и еще за свои кровные докупать новые запчасти, то есть почти полностью покупать новый системник?

  • Просматривайте в магазине "Франческо Донни" обувь под лупой! Они продают резанную обувь

  • Какие конкретно разъёмы не подходят по словам продавца? (а вообще напиши все какие есть ide/sata (это винт), agp/pci-e (это видеокарта, если только не встроеная), Socket (это проц)).

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

    Исправлено пользователем Martochka (13.12.07 10:12)

  • Добрый день. Я приобрел товар и расплатился пластиковой картой. Сейчас делаю возврат товара по гарантии, но магазин отказывается, мотивируя тем, что у них не работает терминал и они не могут мне вернуть деньги. Вот у меня возник такой вопрос. Я вроде бы человек достаточно образованый, но в голове никак не может уложиться - неужели кассовый терминал может зачислить деньги на карту? Если я правильно понимаю - терминал может снимать деньги, но не зачислять... Кто силен в этой теме - подскажите.

  • Как давно проведана операция? Скорее всего разводят, должны перечислить деньги по банковским реквизитам которые вы предоставите.

    !!!

  • Обратитесь к ним с письменным заявлением, в котором укажите свои реквизиты. Чтоб фраза была типа "возврат денежных средств прошу осуществить на счёт моей кредитной карты по следующим реквизитам: Получатель Ф.И.О., Банк получателя Наименование банка, ИНН, БИК, к/с, л/с получателя". Кстати, поскольку товар куплен я так понимаю не вчера, оплата за него давно прошла, никто не запрещает магазину вернуть Вам наличку, требование о безналичном порядке возврата - это обычно требование банков, и то для кредитных карт. Удачи!
    з.ы. с терминала точно можно в день покупки аннулировать совершённую операцию, позже просто осуществить зачисление - вряд ли:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А наличными они разве не могут вернуть?

  • Могут. Не вижу оснований для отказа. В любом случае, Вы их главное под роспись с указанием даты получения ознакомьте со своим желанием получить деньги налом или безналом, чтоб сроки, установленные в ЗЗПП они соблюдали. А как технически они будут возвращать - их проблема, главное, что Вы своё требование заявили, указав всю необходимую инфу - контактную информацию, реквизиты счёта и т.п.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо! Сегодня как раз был у них, попросил написать заявление, что они не могут вернуть деньги в связи с неработающим терминалом:улыб:а проценты уже пошли тикать. 10 дней с момента подачи заявления прошли.

  • А это уже не Ваша головная боль, чего у них там не работает. Просто чтобы потом не было ссылок на невозможность возврата из-за непредоставления Вами необходимой для него информации (банковские реквизиты), лучше бы убедиться, что реквизиты Вашего счёта ими получены тоже вместе с требованием собственно о возврате. Хбз, найдут какой-нибудь подзаконный акт, запрещающий возврат наличных при безнальной оплате, а реквизитов типа не знаем, и всем привет. :смущ:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • > А наличными они разве не могут вернуть?

    Могут.

    Мне в Мире (на Вокзале) оформили утерю чека - такой вариант предложили они сами, вопрос решился буквально за полчаса.

  • Может всё зависит от терминала, но вот например который стоит у меня на работе деньги возвращает. Правда при условии что оплачивали через него и сохранился слип. В других случаях - перечисление на счет карты. Да и при прокатке карты дается на выбор 3 действия: продажа, отмена и возврат.

    Нюселька родилась 19.12.10
    Те люди, которые говорят за спиной - всегда там и будут!

  • сколько ни писала я в книгу жалоб Квартала....(таких как я сотни)...никакого толку.И руководству жаловалась на испорченные продукты которые менять не хотят и чего я только не делала...а он как был гадюшником и царством хамов так и остался...А больше у нас не троллейке и сходить по близости некуда... :спок:

    В России против дурных мер, принимаемых правительством, есть только одно средство - дурное исполнение. П. Вяземский.

  • Вооот!И охрана там-хамы и продавцы....да и за покупаемым товаром глаз да глаз нужен...Скажите,а для кого мы в книгу жалоб пишем,а?то это читает.... :зло:

    В России против дурных мер, принимаемых правительством, есть только одно средство - дурное исполнение. П. Вяземский.

  • Можно поступить иначе: написать жалобу (или позвонить) в Роспотребнадзор и по закону они обязаны в течении месяца отреагировать. А любая их проверка начинается с просмотра жалобной книги и если вашей записи там нет, то им немного труднее связать проверку по жалобе с вами лично, это просто будет дополнением к разбирательству. А уж проверять там умеют, поверьте мне на слово...

    Саркози: «Капитализм себя не оправдывает! Он будет и впредь приводить нас к кризису».

  • Буду покупать мобилу. Первая покупалась в Евросети. Когда вышла из строя, меня отправили прямиком в сервис. По закону они должны были дать аналогичный товар, но дали телефон с гораздо меньшим количесвом фунцкий. Подскажите, какие у меня есть права при гарантийной поломке товара? Могу ли я получить всю сумму за телефон с обнаружившимся дефектом, купленный полгода назад? Какими статьями закона следует руководствоваться?

    Ольга По

  • Вам необходимо написать претензию в которой Вы изложите свои требования,если в течении гарантийного года Вы не можете пользоваться товаром более тридцати дней или дефект признан производственным браком то в этом случае Вам обязанны вернуть деньги по чеку оплаченного товара.
    для составления грамотной претензии лучше всего обратиться в районный отдел защиты прав потребителей по месту Вашего жительства,где Вам её помогут составить и возьмут дело на контроль.

    есть женщины в русских селеньях…
    слона на ходу остановят, и хобот ему оторвут

  • Смотрите основные правила здесь: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=67231 И конечно не стесняйтесь звонить в Роспотребнадзор или в отделы защиты прав потребителей :live:

    Саркози: «Капитализм себя не оправдывает! Он будет и впредь приводить нас к кризису».

  • Можно я немного поправлю?

    >если в течении гарантийного года Вы не можете пользоваться товаром более тридцати дней
    не в течении всего гарантийного срока, а каждого года.
    И то - первый раз - ремонт до 45 дней (мы же говорим о сложном техническом товаре?)

    >дефект признан производственным браком
    существенным недостатком, т.е. неустранимым. проявляющимся вновь и т.д..
    Если просто производственый брак - ремонт..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • Я бы ремондовал, в первую очередь, использовать ссылку на сам ЗоЗПП, а на правила продажи отдельных видов товаров и списки сложных бытовых и т.д - уже как дополнение...

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • >По закону они должны были дать аналогичный товар
    Если по-закону, то только при ремонте и не аналогичный а обладающий этими же основными потребительскими свойствами. У телефона основное потребительское свойство - звонить..

    Если вы таки решили в первуо очередь прочитать сам закон (что весьма похвально), то вам не составит никакого труда найти, что ваш случай попадает под действие статьи 18 и далее.


    P.S. Как там ДНС открылся? :-))

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • У кого-нибудь есть опыт выставления претензии банку? По вине оператора в банке при закрытии кредита (на покупку стиральной машины) остались не выплаченными 100р. За 2 недели они превратились в почти 700р., потому что, видите ли, банк начисляет проценты не на оставшуюся невыплаченной сумму, а на сумму покупки.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Какой банк, как происходила оплата, какова сумма последнего платежа, сколько реально было внесено, где расписывалась при внесении платежа, что в квитанции и какая сумма, в чём вина оператора?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ответила в личку

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • НПП
    Меня интересует вопрос о Книге жалоб и предложений. Если имело место недоброкачественное исполнение услуги, причем это было выражено не в матеральной форме, например, хамство со стороны персонала, я написала об инцинденте в Книге. Как должно отреагировать руководство данного заведения? Я оставила свои контакты (электронку) с требованием сообщить мне о принятых мерах. Обязаны ли они сообщить? Также в Книге есть специальные графы для заполнения информацией о принятых мерах, просмотрев все предыдущие жалобы, я выяснила, что руководство, по-видимому, совсем туда не заглядывает. Никаких ответов на претензии не было. Есть ли какие-то правила о заполнении Книги жалоб и предложений?

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • Однозначно, это нарушение.

    Для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих лиц администрация делает в Книге на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.

    "В случае если для принятия мер по устранению отмеченных покупателем недостатков или осуществлению его предложений требуется более 5 дней, то руководитель предприятия или его заместитель устанавливает необходимый срок (но не более 15 дней), о чем делает в Книге соответствующую отметку. "


    Можете обратится в Роспотребнадзор . Заявление отослать по факсу или отправить почтой .

    "В соответствии с действующим законодательством контроль и надзор за соблюдением правил торговли осуществляют в пределах своей компетенции Роспотребнадзор и ее территориальные управления, специалисты потребительского рынка, отделов по защите прав потребителей, а также других надзорных органов.
    Некоторые руководители торговых предприятий, ссылаясь на нехватку времени, считают ведение Книги занятием хлопотным и неблагодарным. В то время как отсутствие Книги, неправильное ведение ее и оформление, отсутствие печати являются нарушением правил торговли и приводят к штрафным санкциям"

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • ННП
    Кто что думает об этом:
    Портативный телевизор (маленький на кронштейне, что ставиться в автомобиль) относиться к
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки............бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    которые не подлежат обмену по ст 25 ЗЗПП (технически исправные, но не подошедшие по размеру, цвету, фасону)??????
    Телевизоры вроде бы как относяться к бытовой, а портативная (читай не бытовая техника, а переносная)???

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

    Исправлено пользователем александр99 (12.09.09 19:45)

  • Купил в ДНС флэшку. Выяснилось, что записанные на нее большие файлы не читаются, через час я вернулся в магазин. Поменять ее мне категорически отказались, "только по справке из сервис-центра". Является ли отказ нарушением ЗоЗПП ( обмен некачественного товара в течении 15 дней)? При покупке телефона, фотоаппарата, компьютера я могу убедиться в его работоспособности прямо на месте. А флэшка продается в упаковке - по сути "это кот в мешке". Раз есть упрощенный порядок продажи товара, почему нет упрощенного порядка его возврата?

  • 1. Не нарушайте правила этого форума (не дупустимо дублировать вопрос в разных темах), или тогда уж не требуйте соблюдений правил и законов от других
    2. Они имеют полное право направить товар на экспертизу, раз вы утверждаете, что он неисправный. Другой вопрос, что они САМИ обязаны это сделать, а не посылать вас. То есть вы не должны вообще знать что такое сервис центр и где он находиться. Отдаёте флешку вместе с претензией в магазин, тот оправляет её в сервис центр на экспертизу, и ждёте положенный срок (10-14 дней, не помню точно).
    3. ДНС не отличался не уважением к покупателю в подобных ситуациях. Обычно (когда покупатель не требует большего чем имеет права по закону) они всё решают быстро и полюбовно.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

    Исправлено пользователем александр99 (12.09.09 21:13)

  • Не буду. Просто не всегда ясно, где получишь полезный ответ, а в этой теме не было сообщений больше 3 месяцев. Собственно, я и на ДНС не хочу "наезжать".

    Меня вот что интересует: флэшка может стоить ~200 руб. А неоднократное хождение в магазин, поездка/поход в сервис-центр (тоже неоднократные) занимают время. Закон защищает мои права на 200руб, а кто компенсирует потерянное время (которое может стоить гораздо дороже)? Поэтому у меня такой вопрос: имею я право потребовать проверить флэшку прямо в магазине без дальнейших походов в сервис-центры? Если какие-то магазины скажут: такой-то товар можно проверить на месте и/или быстро без проволочек обменять (при обращении в течении 2-3 дней после покупки), я постараюсь покупать у них. Я читал в интернете о некой сети, где при обнаружении дефектов только что оплаченнного товара покупатель отправляли из магазина в сервис-центр. Ну так я там ничего и не покупаю. А в ДНС я брал и компьютеры и принтеры и многое по-мелочи. Но с флэшками они не правы, я считаю:хехе:

  • Ну и что что 200 рублей?
    Это такой же товар как и дорогостоящий, правла не делают исключения.
    Ты же из за 200 рублей не ленишься к ним ездить, и они не хотят выбрасывать эти 200 рублей, если ты сам испортил товар и т.п.
    Или отчитываться перед поставщиком, почему берут на возврат исправный товар (если ты не прав что причина в ней).
    Если хочешь добиться своего, то научись получать удовольствие от этого процесса, иначе не стоит вообще связываться.
    Ну а вред моральный и материальный только через суд. Да и какой вред то? Не будещь же требовать компенсировать тебе стоимость билета на автобус?

    Мне в ДНСе поменяли телефон (стоимостью 21 т.р.) из за неработающего блютуса на следующий день после покупки даже не читая претензию, и позабыли забрать весь комплект (я сам забыл положить шнур УСБ, а они не проверили, пришлось вернуть на след день, совесть замучила).
    Принёс телефон, показал, что не работает, согласились, и поменяли.
    Видимо в твоём случае они сомневаются, что дело в флешке, их то же можно понять.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

    Исправлено пользователем александр99 (12.09.09 22:16)

  • Поздравляю, Вам попался менеджер, который умеет определять несправность bluetooth и не боится брать на себя ответствественность за 21тыс.
    А мне - менеджер, который не взялся скопировать на флешку любой файл ~300 мб на любом из стоящих в зале компьютеров и потом прочитать его. Так что дело, оказывается, не только в правилах, но и в людях. Вот я и борюсь за "хорошие" правила ( а не за 200руб).

    Возможно, Вы цените свой час времени меньше билета на автобус - но я - больше.

    Исправлено пользователем zels (13.09.09 00:13)

  • Да я за вас, всё правильно делаете. Я то же всегда борюсь за хорошие правила.
    Просто другого пути нет (кроме как пройти процедуру проверки качества, раз они настаивают). Они действуют по закону.
    Ну попался вам никакой продавец, что поделаешь? Попробуйте поговорить с руководством, может там адекватные люди.
    Я ценю час времени очень сильно:улыб:

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

    Исправлено пользователем александр99 (13.09.09 00:44)

  • В ответ на: Поэтому у меня такой вопрос: имею я право потребовать проверить флэшку прямо в магазине без дальнейших походов в сервис-центры?
    Нет, не имеете - Вы можете оставить претензию в магазине, а магазин, в соответствии с ЗоЗПП, обязан организовать проверку качества - где именно он это будет делать и вообще в своем ли СЦ или в "фирменном" АСЦ - это его выбор, и ЗоЗПП это соответствует. Продавца при этом ограничивает только срок - 10 дней на возврат средств, потом - +пеня за просрочку, в случае, если добровольно вопрос не решается. А уж стоит ли в дальнейшем обращаться за покупками к продавцу, который косячным товаром торгует - право покупателя...
    Не в качестве оправдания магазина ДНС, а только для разъяснения его позиции, поясню возможные причины:
    - магазины "сетевые", менеджеров в зале много, за каждым контроль не установишь, поэтому руководство сети запретило менеджерам в торговом зале заниматься несвойственной им деятельностью - проверкой качества и работой по возвратам - одновременно организовав СЦ для работы по проверке/ремонтам (в случае Александра99 сработало приятное исключение, или он попал на наделенного полномочиями сотрудника)
    - если сетевой магазин не сделал бы такого разделения обязанностей, как в предыдущем пункте, то менеджеры (в силу недостатка компетенций, а также других причин) завалили бы магазин возвратами от покупателей (в т.ч. и необоснованными), что отвлекало бы как оборотные средства, так и людские на разбор всего возврата...
    К сожалению, покупатель тратит время на поездки и деньги на отсылку претензий - тут уж ничего не поделаешь... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • Макс! Тогда уж и на мой вопрос ответь!
    Как думаешь, портативный телевизор подпадает под список исправных технически сложных товаров не подлежащих обмену ?

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Ну, мое мнение таково - в первую очередь это телевизор, а уже во вторую - портативный. Поэтому все-таки попадает в "Перечень", отсюда нет возможности обменять по причине "не подошел по фасону"...
    Как пример:
    В ответ на: телефонные аппараты и факсимильная аппаратура
    Факс могу взять "подмышку" и унести в другое место, а также вообще установить в автомобиле - но ведь он факсом же не перестает при этом быть, потому аналогично подпадает...

    С уважением,
    madmax

  • Мысль понял.
    НО
    В перечне нет ни слова о "телевизор", там написано
    "бытовая радиоэлектронная аппаратура"

    портативный (в том числе устанавливаемый в автомобиль) телевизор можно отнести к бытовой технике?
    Ну как например автомагнитола- вроде бы не бытовая, а автомобильная акустика? Вот по этому же принципу и портативный (переносной) телевизор.



    ПС Знакомый попросил разузнать на предмет "получиться ли поменять"


    ПС 2 Хм... сейчас задумался, а с чего это я телевизор к радиоэлектронной аппаратуре причислил? Это же не радио? Телевизионная аппаратура вроде как!

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

    Исправлено пользователем александр99 (14.09.09 11:54)

  • В ответ на: сейчас задумался, а с чего это я телевизор к радиоэлектронной аппаратуре причислил? Это же не радио? Телевизионная аппаратура вроде как!
    Есть такой классификатор ОКП - им, например, РосПотребНадзор пользуется для определения и классификации товара - http://sirius-nt.ru/main.asp?sid=95ZA5CFQ8OKGF839&em=1_M1100_M1154 - так вот, там:
    В ответ на: Классификаторы \ Общероссийские классификаторы \ ОКП \ 650000 СРЕДСТВА РАДИОСВЯЗИ, РАДИОВЕЩАНИЯ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ \ 658000 Аппаратура радиоэлектронная бытовая
    "Портативность" вообще там никак не указывается, ибо это свойство изделия, а не тип или класс....

    С уважением,
    madmax

  • Получил заключение о несправности, пошел в магазин. Взял новую флэшку, попросил менеджера тут же ее проверить, после этого доплатил разницу.
    Потратив лишние 5 минут, я получил работающую флэшку, с которой, надеюсь не будет проблем.

    Кому интересно: сдал Silicon Power Ultima 110,
    а взял Transcend v10 (она, кстати, и пишет быстрее раза в три).

    Исправлено пользователем zels (14.09.09 20:51)

  • Ну вот видишь, ни кто не хотел тебя кинуть. Просто есть правила, из надо выполнять.:улыб:

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • Я не про кинуть. А про изменение правил, чтобы не терять час-два времени "просто так, на ровном месте, только ради правил". А то на чеке написано "быстрая продажа". "Быстрого возврата" нет, а почему, собственно? Может потому, что быстрая продажа выгодна магазину, а быстрый возврат - только клиенту? Ну, да ладно, так или иначе флэшку я приобрел и в дальнейшем буду покупать их после тестирования в магазине (коль качество так упало).

  • Язык чешется, написать - как то в общем.
    Честно признаюсь, имел массу опыта и со стороны потребителя, и со стороны торговой организации, как раз специализируюсь много лет в этой области.
    И далеко не всегда реальная картина, соответствует описываемой.
    Я например точно знаю, что организация, интересы которой я представляю совершенно не имеет желания кинуть потребителя, и в случае когда мы смотрим, что действительно имеет место быть дефект оборудования и вины клиента при этом нет, - абсолютно всегда мы удовлетворяем его заявления, меняем, возвращаем деньги, либо как то быстро осуществляем какие то работы...лишь бы клиент не обиделся, и остался доволен.
    Причем именно весь это процесс работы с потребителем, я лично контролирую, и точно уверен что это действительно так.
    НО. Среди всей кучи обращений, действительно поломавшейся техники примерно 5-10%, а все остальное, это прихоти потребителей.
    И главное все считают, что если они купили какой то товар, то им теперь обязаны должны.
    А как должна реагировать торговая организация, которая продала действительно новый товар, в упаковочке, новое все. А на следующий день клиент приходит и начинает качать права, что оно ему не понравилось, что он нашел дешевле, что оно не так работает как он думал. Смотришь на устройство, упаковка разодрана, все пленки, наклейки сорваны, на фирменных гарантийниках уже стоят печати и даты продажи. Недостатка в товаре нет, товар уже новым назвать нельзя, а человек тебя прессует словами из ЗЗПП и правилами продажи. А если еще и сумма существенная, - извините, но так и хочется сказать, " а чем ты думал, когда покупал - и что нам с этим устройством делать , если мы его у тебя заберем". Конечно - же, благодарить современные люди не способны, а вот те, которые получили отказ, те пишут во все возможные инстанции, обращаются в суды..и т.д. и т.п.
    Отсюда и мнение, все продавцы - козлы, а клиент всегда прав.
    А ведь это совсем не так, достаточно попробовать поставить себя по обе стороны баррикады, и все станет совсем не так.
    Я ЗА справедливость, а не способы борьбы с продавцами. Более того, я вообще за ЗАКОН ЗАЩИТЫ ПРОДАВЦА ОТ ПОТРЕБИТЕЛЯ !
    Потребительский терроризм процветает, особенно в последнее время.
    Люди, будьте лояльнее и терпимее...смотрите на вещи с разных сторон, почему все такие злые то.

    Рекомендации потребителям:
    1. Перед тем, как отдать деньги за покупку, 7 раз подумай, надо ли оно тебе, - и если уж купил, то нефиг жаловаться потом и искать виноватых (впарили, неправильно проконсультировали и т.п. - короче искать крайних)
    2. Не нужно винить магазин, если вещь не подошла тебе по каким то параметрам. Продавцы - не боги, они не могут знать абсолютно всего. Если покупаете вещь которая подразумевается будет использоваться с другой вещью, то эта совместимость на вашей совести, а не на совести продавца. Совсем другое дело, когда вы предоставили например фотоаппарат, а продавец поленился запихнуть в него продаваемую флешку - тогда это явно косяк продавца.
    3. Если уж и возник конфликт, - незачем портить нервы себе и персоналу магазина. Продавцы и приемщики сервис центров, все равно в большинстве случаев не принимают решений, - борьба должна быть бумажная. Напишите претензию руководству фирмы в которой покупали (информация в документах покупки), оставьте свой почтовый адрес и телефон...и даже неважно в какой форме будет составлена претензия.
    Стандартное заявление (шапка, директору такой то фирмы, от такого то ..заявление, прошу сделать то то и то то, ваши координаты, дата, роспись). Делайте, копию и несите.
    Оригинал отдали, на копии, поставили роспись, дату, печать.
    Далее - ждете реакции продавца. Продавец в свою очередь, точно также имеет право либо удовлетворить, либо отказать в удовлетворении претензии.
    А вы в свою очередь его решение, можете оспорить уже в суде. А дальше как в шахматах.
    И не нужно думать, что комитеты о ЗПП, вам будут путеводной звездой....да это просто служба, которая является стартовым консультантом, не более того. А по судам, таскаться, все равно вам лично, и никто вам не поможет.
    4. Обращайтесь с покупкой бережно, вскрывайте акуратно, не выбрасывайте упаковку...мало ли, что...продавец гораздо охотнее поменяет вещь товарного вида (даже если клиент неправ), чем вещь явно б.у.

    Продавцам тоже дал бы советов, но они были бы несовместимы с темой топика.. Посоветую лишь терпения к особо проблемным потребителям и потребительскому терроризму в целом, и справедливости к действительно пострадавшим потребителям. Не бойтесь творить добро, а оно обязательно вернется с утроенной силой.

  • Вы знаете, я не принадлежу к тем людям, которые воздух сотрясают понапрасну. Я говорю о конкретной организации, которая пользуется логотипом разорившейся компании. То, что телефон сломан, и мне его три рза в гарантийке чинили, и через день он снова не включается, и по всем законам в течении 14 дней тебе должны вернуть товар, даже по причине разонравился! Мне телефон не разонравился,просто хотелось бы, чтобы он ещё работал.

    Очень прошу не нарушать п.9 правил форума и оформлять свои посты удобочитаемо. Также прошу не пренебрегать знаками препинания и пробелами.

    Исправлено пользователем Рыжинка (03.04.10 13:54)

  • :ха-ха!:
    Роксанетта, а можно узнать по каким таким "по всем законам" вам должны вернуть товар в течение 14 дней, если он не понравился?:улыб:
    если в инструкции к трубке написано "радиостанция носимая" - тогда должны вернуть и то через суд скорее всего, а если написано: "телефон сотовый", то пошлют читать не все законы, а только один:улыб:и даже обязаны предоставить его и указать на перечень технически сложных товаров...
    Это называется слышал звон, да не знаю где он.
    Исходя из вышеуказанного ваши слова "я не принадлежу к тем людям, которые воздух сотрясают понапрасну" - очень забавляют:улыб:

  • Спасибо за информацию. В свою очередь хочу предупредить народ по поводу аптеки № 165 (Кировский р-он, Петухова, 20, на Паласса филиал).Фармацевты абсолютно не ориентируются в ценах, руководитель -женщина с хамским характером, плюс ко всему очень много фальшивых лекарств, сталкивалась с которыми: Терафлю, персиковое масло. Этого мне хватило чтобы обходить эту аптеку стороной, хоть и живу сама на Паласса, но потрачу время чтобы доехать до другой аптеки.

    Красивая женщина не всегда счастлива, но счастливая женщина - всегда красива!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Всем доброе утро! Ситуация следующая: 15.07.2010 в 18:27 был куплен эл. чайник в магазине Эльдорадо, а сегодня утром (т.е. тоже 15.07) он последний раз вскипятил воду и больше отказывается это делать (несмотря на то, что лампочка нагрева горит). Гарантийный срок 12 месяцев. Вопрос такой- какой последний день гарантии- 14.07 или 15.07? То есть, какой был первый день гарантии- день продажи или следующий день после продажи? Смогу ли я сегодня обменять чайник, или уже поздно?

  • ннп.
    В Эльдорадо отказались принять товар с дефектом, проданный менее 2 недель назад. Посылают в сервис-центр. Оставил им претензию на возврат денег, позвонил в ропотребнадзор и защиту прав потребителей. Кто еще что посоветует?

  • С каким дефектом? какой товар?

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • В ответ на: С каким дефектом? какой товар?
    пароварка - не работает таймер.

  • Может, кто подскажет дельные советы по проверки обиви на осень при покупке? )) :а\?:

  • В ответ на: Всем доброе утро! Ситуация следующая: 15.07.2010 в 18:27 был куплен эл. чайник в магазине Эльдорадо, а сегодня утром (т.е. тоже 15.07) он последний раз вскипятил воду и больше отказывается это делать (несмотря на то, что лампочка нагрева горит). Гарантийный срок 12 месяцев. Вопрос такой- какой последний день гарантии- 14.07 или 15.07? То есть, какой был первый день гарантии- день продажи или следующий день после продажи? Смогу ли я сегодня обменять чайник, или уже поздно?
    гарантийный срок 24 месяца. ст. 19.5, ЗоЗПП, если мне не изменяет память. если бы вы доказали, что это заводской брак, вам вернули бы деньги и через 1 год и 1 день и через полтора. В общем, в течение 2-х лет можете возмущаться!:)

  • Что в итоге? отправили ЗПП читать?

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Всем привет.
    На днях приятель с женой пошли на вещевой рынок ГБШ покупать комбинезона. Походили по рынку и как обычно, ничего хорошего не найдя, купили то, что навязала настойчивая торговка за 6500рэ. Придя домой комбез оказался маловат, на следующий день решили отнести и обменять его, но у торговки он оказался последний, обменять не на что, деньги не отдает, т.к. наличка в обороте, предложила отдать ей товар на реализацию. В итоге у товарища ни денег ни комбеза. Может быть этим и закончилось бы, но приятель обратился ко мне за советом и пораскинув мозгами решил, законным путём возвращать деньги в рамках ЗоЗПП. Для начала нужно было вернуть комбинезона, чтобы на руках был хоть какой-нибудь вещдок, затем узнать ФИО торговки, на которую собирались составлять претензию. Спустя 4 дня после последней встречи возвращаемся с приятелем на рынок, просим вернуть комбинезона, торговка нам его возвращает, но при этом угрожающе шипит, что больше назад его не возьмет и денег за него не отдаст. Затем просим её назвать ФИО, на что слышим не внятную речь, смешанную с матом. Пытаюсь снять всё на видео , но торговка так активно отстаивает свои права, что коммуникатор падает и запись прерывается. Пытаюсь цитировать ст. 9 и ст. 25 ЗоЗПП, но напрасно, так как местные обитатели живут по своим законам. Обстановка накаляется, подключаются другие торгаши, кричат нам в спину, что мы здесь никаких прав не имеем и т.п. Идём с товарищем в опорный пункт полиции, который там же на рынке, объясняем ситуацию, нас отправляют в отдел по защите прав потребителей, связываться с торгашами местные полицейские не хотят. В это время забегает торговка, изображая униженную и оскорблённую, начинает причитать и жаловаться полицейским на тяжёлую жизнь. По их лицам становится ясно, что у них своих дел хватает, а наши проблемы это наши проблемы. Предлагаю торговке составить расписку о том, что обязуется вернуть деньги за товар в течении трёх дней. Скрипя зубами, она пишет расписку. Через три дня возвращает деньги, но при этом оскорбляя товарища последними словами. Вот такой вот сервис на рынке.

    Если пойдёте на вещевой рынок, обходите стороной 10 ряд, 118 контейнер торговка ГНАТЫШИНА ГАЛИНА ИВАНОВНА!

  • Вы про рынок, вот тут пришел ко мне один знакомый который приобрел кухню в ТЦ "Большая Медведица" за 500 т.р., уже год доделать не могут.
    Мы собрали все документы пошли в суд.
    Но директор открыто заявил, что теперь точно не будет доделывать кухонный гарнитур (дело принципа).
    Я понимаю, что суд станет на сторону потребителя и обяжет доделать кухню, но
    судебный пристав исполнитель не сможет исполнить вынесенное Решение суда.

    Вот и не знаю, что делать.
    С одной стороны закон нас (потребителя) защищает, а с другой не может обязать виновного исправить свои ошибки.

    Какой-то замкнутый круг получается, у Потребителя в итоге нет права на приобретение качественного товара независимо от цены товара и места ее приобретения.

  • Пусть недоделывает неустойка, и моральный ущерб всё покроют уже были прецеденты в Новосибирске.

    п.3

    Исправлено пользователем Алексий (15.06.12 01:39)

  • Коллеги по борьбе за свои потребительские права, подскажите, насколько действенна будет данная претензия?

    "Исполнительному директору Новосибирского филиала СДЭК *ФИО от *ФИО

    Претензия
    14 августа 2013 года на Новосибирский склад компании СДЭК поступила посылка на имя *ФИО из интернет-магазина «OZON» (накладная № ***, заказ №***, полностью оплаченный). В заказе - школьные учебники за 7 класс.
    18 августа 2013 года данный заказ был передан в ПВЗ на ул. Ленина, 1. О чём я была извещена смс-сообщением.
    21 августа 2013 оператор колл-центра без уведомления получателя оформил «возврат товара по решению получателя». Данные действия выполнены неправомерно, так как со мной они не были согласованы. Как пояснили сотрудники ПВЗ, мой заказ передан обратно на склад 26 августа по распоряжению колл-центра. По этому вопросу сотрудники колл-центра вразумительных ответов не дали, как и не ответили на вопрос, как я могу получить свой заказ.
    В настоящее время, как сообщили сотрудники склада, заказ находится на складе СДЭК (г. Новосибирск, ул. Кривощековская, 15, корпус 5) и подготовлен к выдаче отправителю. Выдать заказ получателю без распоряжения руководства сотрудники склада не могут.
    Учитывая то, что ответственность за данную задержку выдачи заказа лежит на компании СДЭК, обращаюсь к руководству Новосибирского филиала СДЭК с требованием исправить неправомерную отмену заказа сотрудником колл-центра и дать распоряжение о выдаче заказа № *** по накладной № *** получателю - *ФИО.
    Ответ на данную претензию прошу дать в оговоренный законом срок. В случае неполучения данного заказа вопрос будет решаться с привлечением контролирующих органов.
    подпись\дата"

    Злая я на них по самое немогу: в посылке школные учебники, которых уже ни на озоне нет, ни в наших магазинах всех не найдешь. Да и времени нет в начале сентрября гонзать за полным комплектом английского или физикой по всему городу

    Два хороших человека всегда могут договориться:миг:

  • А добрее с текстом никак? :dnknow:
    Вопрос надо решать с колл-центром, договариваясь о выдаче на Кривощековской. Имхо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • добрее уже никак:хммм:
    на Кривощековской я была, на складе была - все ссылаются на то, что "возврат - это необратимо"
    с колл-центром общаемся третьи сутки: они твердят одно " Если товар передан на возврат - его уже невозможно забрать. У нас такие правила. Закажите товар на озоне еще раз".
    Вчера юноша Дмитрий при общении со мной просто бросил трубку.

    Два хороших человека всегда могут договориться:миг:

  • Вопрос решен:улыб:
    Просьба к модераторам удалить топики.

    Два хороших человека всегда могут договориться:миг:

  • :улыб:Да не надо топики удалять. Помнить просто нужно, что когда мы добры по отношению друг к другу, нам под силу и не такие мелкие суетные вопросы успешно решать. Ваше развитие ситуации тому подтверждение, рад, что всё успешно решилось. :live:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Учитывая, что последнее время позволяет себе сеть ГПН, монополизировавшая рынок в новосибирске, предлагаю по возможности заправляться на альтернативных АЗС, где качество топлива не хуже ГПН.
    А впрочем хуже "талой" воды может быть только разве что ослиная моча.
    Я уже не говорю про принятые на ГПН манипуляции с электроникой на счётчиках литража!
    И всякий раз когда такие случаи фиксировались, то руководство сети объясняло такие факты самодеятельностью сотрудников АЗС на местах.

  • В ответ на: Учитывая, что последнее время позволяет себе сеть ГПН,
    а поточнее? телепатов тут нет....
    или вы про воду и манипуляции ниже описанные?

    так поточнее напишите.... я сколько не заправлялся на назпромнефти не замечал чтобы машина не ехала, не замечал недоливо.... я знаю сколько влазит бензина когда еду заправляться, всегда входит столько сколько ожидаемо.

  • Господа, что копья ломать все есть просто пользоваться необходимо. Меньше жертвенности больше самоуважения. Или продолжается "РАБЫ не МЫ"....

  • добрый день, сейчас опишу ситуацию,которая произошла со мной в магазине города Омска, форумчане,подскажите, права я или нет,если мне откровенно нахамили, что делать?)
    Ради праздного любопытства зашла в магазин одежды по адресу пр К.Маркса,6. По внешнему антуражу понимаю- бутик, или , как сейчас принято говорит, шоу-рум...Захожу...грязно,неуютно..ладно,вынесем это "за скобки", здороваюсь с двумя продавцами-консультантами, отвечаю на телефонный звонок и,разговаривая по телефону,прогуливаюсь по магазину,смотрю. Ничем не вдохновившись, минут через 15, иду к выходу и тут -неожиданность- громкий голос женщины-танка-продавца:"Зачем приходили-то к нам?Поздороваться?Нах...н пришли,раз ничего не покупаете?"...)))))Ну,дорогие мои, я даже не сразу сообразила,что происходит. Собственно, это все. Форумчане, может, я,действительно,не права, что-то не так сделала? Или это тот самый "китайский вещевой рынок" который ничем не вытравить. Позже узнала,что это женщина и есть владелец этого магазина, тут уж совсем "руки опустились"....

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Пожать плечами, мысленно покрутить пальцем у виска и больше никогда в жизни не заходить в этот магазин. :dnknow:

  • согласна...просто,мы тут все радеем за цивилизованность, обучение персонала и тд и тп..а на деле- китайский вещевой рынок...И вот когда лоб в лоб сталкиваешься с этим хамством, тем самым "ломом", просто не знаешь,что делать?)))как себя вести...

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Ну видать дел не очень идут у этого магазина, все заходят и выходят.
    А ты оказалось той точкой закипания хозяйки :biggrin:
    Не принимай на свой счет, короче)

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • /п.9/
    Ого, и Вы считаете, что ВЫ не правы?! Да не рынок это, базар самый настоящий...

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (15.08.14 08:21)

  • Здравствуйте! 29 марта в салоне МТС в Ауре нами был приобретён смартфон . 2 апреля начались проблемы с экраном. 3 апреля обратились в салон, написали заявление о возврате денежных средств. По истечении 10 дней никаких известий так и не получили. 15 апреля пришлось снова ехать в салон. Там ответили, что наше заявление ещё не рассмотрено. По телефону горячей линии нам начали говорить о сроках в 21 день, с кем-либо из администрации не соединяют. Нарушение закона о защите прав потребителей налицо. В ближайшие дни придётся обращаться в отдел по Защите прав потребителей, а потом, видимо, в суд. Я правильно понимаю?

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • /п.9/

    есть небольшой шанс добиться ответа по телефону горячей линии - обычно, когда на них насядешь и начинаешь всерьез и хладнокровно требовать к телефону начальника, то сразу "находятся" люди, обладающие информацией

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (20.11.15 22:20)

  • Все вопросы решили только через суд. Правда, перед заседанием позвонили из МТС, извинялись, просили подписать мировое соглашение и выплатили сумму умноженную на два.

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Кстати, были в шоке от Отдела по Защите прав потребителей. С какой целью существует данное заведение??? :dnknow:

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Так вы согласились на условия МТС ? А что с отделом прав потребителей ?

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: