Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Финансы, инвестиции, страхование /

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)

  • Здравствуйте.
    Интересует индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).
    Кто-нибудь уже? Какой банк, какие условия, документы?

    Если у кого-то уже есть опыть, прошу поделиться, я начала живо интересоваться темой, раздумываю.

    Спасибо.

  • Почему банк? Почему бы не открыть ИИС у брокера? Условия будут лучше.
    Хотя, с какой целью открывается счёт? Может можно и не заморачиваться, ведь у ИИС есть некоторые ограничения.

  • Интересно если получаешь имущественный вычет - вычет по ИИС переносится на следующие года если не хватает суммы НДФЛ в этом году чтоб выплатить и имущ. вычет и вычет по ИСС?

  • Вроде бы все работает. Я открыл ИИС в Сбербанке, выбрал наиболее консервативный путь - инвестирование в ОФЗ.

  • Для начала Вы должны определится с какой целью Вам, нужен подобный инструмент инвестирования.
    Определится к какому типу Инвесторов Вы относитесь.
    Определится со сроками инвестирования в ИИС, предпологаемая доходность от инвестирования в ИИС, на какие риски вы можете пойти при инвестировании в ИИС, и вообще на сколько вы финансово грамотны при инвестировании, понимание разницы от инвестирования в фондовый рынок ну и наконец кто является участниками на этом фондовом рынке, и самое главное Ликвидность инвестиций.

    Остальные вопросы в личку.

  • Уха ха )) в личку это типо за деньги? Консалдинг :biggrin:
    Пишите уж здесь, там нет никакого инсайда.
    Я б вообще не рекомендовал с ИИС связываться.

  • Уважаемый andrei4444 У Вас лично есть какие нибудь подобные активы, хотя бы акции или облигации?
    Насчет ИИС Вам скажу так при правильном подходе гарантия дохода 24% -26% годовых, скажите мне кто даст такой гарантированный доход. :спок:

  • Честно говоря, я б с гарантиями аккуратнее))

  • Это гарантия при правильном подходе, еще раз подчеркиваю при правильном подходе, а правильный подход это покупка низкорискованных активов, облигации, акции. Хотя я уже задумываюсь начать покупку на 20% процентов от всех денежных средств покупку облигаций Мечела с доходностью 350% годовых.

  • В ответ на: Уважаемый andrei4444 У Вас лично есть какие нибудь подобные активы, хотя бы акции или облигации?
    Насчет ИИС Вам скажу так при правильном подходе гарантия дохода 24% -26% годовых, скажите мне кто даст такой гарантированный доход.
    Многоуважаемый Крам, у меня есть какие нибудь подобные (подобные чему?) активы, акции и облигации.
    ИИС у меня нет. Скажу Вам так, можно иметь и доход 50% в день, но он не гарантированный и гарантировать я Вам не могу.
    26годовых это более чем реально , с учетом удержания налогов , но не гарантированно.

  • А банковский вклад в сбербанк вы считаете гарантированным доходом.

  • Конечно, а почему нет? Малопривлекательный, но вполне надежный.

  • Тогда другой вопрос что выгодней облигации Сбербанка с доходностью 11-13% или вклад в сбербанке 8-9%.
    Если поймете в чем суть то будет Вам счастье.

  • Если речь идет о десятках миллионов, то 11-13, но где 26%? =) Мы ведь с той величины начали, не правда ли ? )
    Если речь о нескольких млн., то тот же депозит не в сбербанке и под 12-13 % не превышая сумму АСВ соответственно.

  • ИИС дает налоговый вычет 13%. Теперь понятно.

    Тот кто говорит что инвестиции рискованны, то этот человек либо сам не разу не занимался инвестициями, либо в просто не разбирается в этом.

    Дональд Трамп сказал что на Уолл Стрит есть два типа финансовых консультантов одни дают советы как вкладывать деньги и сами ездят на метро, другие свиньи которые кричат что это рискованно и они на этой или той инвестиции уже обожглись, а потом сами снова кода рынок на верху они на инстинкте жадности как свиньи подходят к корыту с кормом, покупают акции на верху и визжат когда они начинают падать.

  • Хи хи :ха-ха!: спасибо что про 13 % объяснил ) , а мы то тут не знали ))
    Цитата Трампа тоже зачётная ) но это же не твоя ) я тебе могу тоже цитат накидать.
    Давай уже свои услуги предлагай , "кризис лучшее время ,чтобы стричь деньги с отчаявшихся людей!" (С) Я =)
    с Уважением )

  • В ответ на: правильный подход это покупка низкорискованных активов, облигации, акции.
    .........
    Тот кто говорит что инвестиции рискованны, то этот человек либо сам не разу не занимался инвестициями, либо в просто не разбирается в этом
    Всё верно подмечено. Осталось разобраться с "кашей" в голове. В твоей, т.к. есть некоторые нестыковки в озвученных понятиях....

  • Можно подробнее насчет чего не стыковки и какой каше в голове?

  • Добавлю за Призрак... Вы все свалили в кучу, и самое главное, не сказали, что 13% возмещается макс с 400 тр. в год ( и то, при условии, что у вас белая з/п не менее 35). С суммой страхования вкладов существенная разница, не правда ли? С суммой и сроками тоже ничего усложнять не надо, в законе все сказано. Иис, будет Вам известно работает не только на фонде. И, наконец, у всех брокеров для иис есть готовые финансовые решения, так что ликвидность (как и все остальное) для потребителя значения не имеет. Единственное, на что следует обратить очень тщательное внимание - выбор брокера. Ну и больше всего конечно смущает Ваше "все вопросы л.с."

  • ИМХО ИИС стоящее дело со всех сторон. Но уверенно смогу сказать конечно только в конце 2016. И окончательная уверенность в этом появится когда в добавок к доходности от использования инструментов биржи,я получу налоговый вычет. Это уже наверное начало 2017г.
    Что ж ждем-с до первой так сказать звезды:улыб:

  • Подниму тему.
    Частенько стал замечать рекламу ИСС от разных контор, как альтернативу банковским депозитам.
    Открывается ИСС 3 года, при инвестициях в год до 400 тыр, получаем налоговый вычет 13%, плюс процент от инвестиций, зависящий от выбранной стратегии.
    Доходность получается выше, чем у банковских вкладов.
    Несколько вариантов навскидку:
    Финам
    БКС
    Альфабанк
    СНГБ

    Пока читаю, изучаю тему. Кто-нибудь уже пользуется?

  • Есть много интересных моментов связанных с ИИС. Например - доход по ИИС никто не гарантирует))
    Запросто может быть и убыток.

  • В ответ на: Есть много интересных моментов связанных с ИИС. Например - доход по ИИС никто не гарантирует))
    Запросто может быть и убыток.
    Не совсем так Призрак. Снова мимо кассы?)))
    13% в год от суммы ИИСа все таки гарантирует государство, если держишь все три года, но ежегодно. Снимешь раньше просто удержат.
    При этом у тебя или у него кто вложил в ИИС ЗП должна быть не менее 35 000 руб. на руки.
    Без официальной ЗП естественно не получишь:улыб:

  • Если рассчитывать только вычет 13%, то депозит под 8% на 3 года будет выгоднее, потому как вычет 13% можно получить на вновь вносимые 400 тыр. Получаем за 3 года вычет по 52 тыр в год, итого 156тыр.
    Если рассмотреть на тех же условиях депозит под 8% даже без учёта капитализации, получаем за 3 года 192тыр:
    1й год 8% с 400тыр = 32 тыр,
    2й год 8% с 800тыр = 64тыр,
    3й год 8% с 1200 = 96 тыр,
    итого 192 тыр
    Понятно, что тут есть нюансы - год от года процент по депозитам может меняться, и здесь я не учитывал капитализацию.

    Выгода ИСС как раз в дополнительном доходе от инвестиций, плюс вычет 13%

  • В ответ на: Если рассчитывать только вычет 13%, то депозит под 8% на 3 года будет выгоднее, потому как вычет 13% можно получить на вновь вносимые 400 тыр. Получаем за 3 года вычет по 52 тыр в год, итого 156тыр.
    Если рассмотреть на тех же условиях депозит под 8% даже без учёта капитализации, получаем за 3 года 192тыр:
    1й год 8% с 400тыр = 32 тыр,
    2й год 8% с 800тыр = 64тыр,
    3й год 8% с 1200 = 96 тыр,
    итого 192 тыр
    Понятно, что тут есть нюансы - год от года процент по депозитам может меняться, и здесь я не учитывал капитализацию.
    Выгода ИСС как раз в дополнительном доходе от инвестиций, плюс вычет 13%
    Ну вы даете!
    Щетоводы.
    Счетоводы
    )))
    На ИИС внес 400 000 руб и все. Один раз.
    И за три года получишь 156 тыр.

    А если внесешь на депозит 400 тыр на три года то за три года накопиться где то 103 тр.

    Ну кто вам сказал, что каждый год надо класть на ИИС по 400 тыр?
    Этот ИИС ограничен пока на 400 тыр. Больше класть нельзя.

  • Неправда ваша, читайте внимательнее условия по ИСС.
    Вычет 13% получаете на вновь вносимые 400тыр.
    http://www.banki.ru/services/questions-answers/?id=7759320

  • Ну и что вы сбросили?
    Какое то большое чтиво.
    Где там и кто там написал про то вы пишите?

    Прочитал сколько смог.
    Где вы там, болезный нашли инфу что надо каждый год класть по 400 000 руб на ИИС?

    Там просто люди, которые положили на ИИС и прикрепили к какой то стратегии, и там просадка, они просто дополняют что бы на ИИСе была сумма 400 000 руб.

    Исправлено пользователем Logik888 (29.09.16 20:21)

  • Если лень читать, гляньте ссылки выше и не постите ерунду, болезный

    Исправлено пользователем sergij (29.09.16 20:19)

  • В ответ на: Если лень читать, гляньте ссылки выше и не постите ерунду, болезный
    Где выше то болезный?
    Я сам держу ИИС.
    Консультировался в офлайне и в онлайне.
    Мой друг держит в ИИСе.

    А вы болезный?

    Давайте ужо без лирики - четкие ссылки и четкие выдержки со ссылок в студию, тады и поглядим-с:)

    Исправлено пользователем Logik888 (29.09.16 20:26)

  • А вот мне интересно. Во что вложены деньги вашего ИИС? В какие инструменты? Если конечно не секрет...

  • В ответ на: А вот мне интересно. Во что вложены деньги вашего ИИС? В какие инструменты? Если конечно не секрет...
    Нет уж Призрак, теперь вы только про себя, любопытный вы наш. Я тут понимашь все про себя рассказываю, а вы как Призрак - расскажи еще да расскажи.
    Не, хватит ужо: наговорился.

  • В ответ на: 13% в год от суммы ИИСа все таки гарантирует государство,
    Зачем путать горячее с кислым?
    Государство гарантирует предоставление вычета. Доходность нет.

  • В ответ на: На ИИС внес 400 000 руб и все. Один раз.
    И за три года получишь 156 тыр.

    Ну кто вам сказал, что каждый год надо класть на ИИС по 400 тыр?
    Этот ИИС ограничен пока на 400 тыр. Больше класть нельзя.
    Ну вот вам ещё статейка
    http://www.banki.ru/blog/artm_eyskov/4922.php

    В ответ на: Проще говоря, если вы положите в 2015 году на индивидуальный инвестиционный счёт 400 тыс. рублей, то государство в середине следующего года вернёт вам до 52 тыс. рублей.

    На следующий год повторится то же самое: если вы положите на счёт ещё 400 тыс. рублей, то получите ещё до 52 тыс. рублей от государства. Если не положите, то не получите. Есть и не очень приятное ограничение: инвестиционный счёт открывается на срок не менее 3 лет. Зато счёт можно переносить от одного брокера к другому, если вас что-то не устроит. После того, как вы закроете инвестиционный счёт, вам придётся заплатить налог, но не со всей суммы, а только с прибыли, полученной от операций с ценными бумагами.

    Чтобы не возникло недопонимания, стоит уточнить один момент. Инвестиционный налоговый вычет предоставляется только от суммы, внесённой на счёт в отчётный год. Но сама сумма должна пролежать на счёте не менее трёх лет, то есть, строго говоря, 13% относятся к периоду в три года. Но выплачиваются они инвестору не по прошествии трёх лет, а на следующий год после внесения суммы на счёт.
    ПишИте в 17м году декларацию в налоговую на возврат 13% от денег, положенных на ИСС в 15м, и уже полученного вычета в 16м. Вместе с налоговой поржём.

    PS Общение с вами напоминает игру с голубем в шахматы, и делее по тексту.

  • В ответ на:
    В ответ на: 13% в год от суммы ИИСа все таки гарантирует государство,
    Зачем путать горячее с кислым?
    Государство гарантирует предоставление вычета. Доходность нет.
    Конечно налоговый вычет. Но получает его на руки тот кто положил на ИИС 400 тыр и зарабатывает 35 тыр в мес. Т.е. это доход такого человека за год. Это и гарантирует государство
    Неформально, по сути получается что 13% годовых, зачем тут к славам придираться?

  • Среджи. действительно это я болезный:)
    Уж извините.

    До ваших постов был не в ведении, в которую привели меня консультанты (пункт 5) Финама.
    Что ж спешу признать свою глупость.
    Надеюсь сильно меня судить не будите:улыб:

    Повозился в рунете и действительно вот и в Ъ подтверждают ваши слова:
    http://www.kommersant.ru/doc/3018722

    PS Тогда ваши расчеты в яблочко. Депозит в 8% выгоднее.

    Консультанты Финама КОЗЛЫ

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (30.09.16 13:54)

  • Ок, претензий не имею :agree:
    Поделитесь, в какие инструменты вложены деньги вашего ИСС, сами размещаете или в ДУ у брокера?
    Можно в личку.

  • Спасибо, Сергей :agree:
    Мы с вами походу оба крыс ловим:улыб:

  • В ответ на: Пока читаю, изучаю тему. Кто-нибудь уже пользуется?
    Я начал пользоваться. И даже вычет за прошлый год получил. ИИС используется в облигационной части портфеля. Там ОФЗ плюс возврат 13%.

  • Спасибо. Если не трудно, отпишите куда инвестируете - сами формируете портфель, или отдали в управление.
    Можно здесь, можно в личку.

  • Формирую сам 50% акций, 35% облигаций и 15% золота. Балансировка раз в год.

  • А почему вы обратили вниманием на доверительное управление средствами инвесторов, которые УК сваливают в кучу и манипулируют ими (пытаются выгодно вложить или рассчитываются ими с инвесторами, пришедшими ранее), что допускает корыстный интерес Управа, и считаете этот вид ДУ классическим? А как же тогда называть ДУ на торговом счете инвестора без прямого доступа к средствам доверителя со стороны управляющего? Такой тип ДУ тоже опасен и не выгоден инвестору? Ваше мнение?

  • Вы это кому написали?

  • Актуально по ИИС , поделитесь, что есть?
    Кто попробовал, что с итогами?
    ...а как итого -квартально, полугодично или отчёты только годичные?

  • А что на это скажете?
    Получается, можно весь год эти деньги держать на депозитах, а на ИИС перекладывать только в декабре. Так получается выгоднее, чем депозит

    удалена внешняя ссылка

    Исправлено пользователем Begemot (19.12.16 15:52)

  • Интересно, кроме этих товарищей в статье, сколько ещё "умных" людей в России?
    Все лазейки закрываются обычно быстро...
    Или это рекламная лазейка для привлечения клиентов.

  • Где эти "миллионеры", получившие в 2016году дохода больше по ИИС, чем по депозиту?! БКС, Финам, Открытие?! Где тарифы наименьшие?

  • ТОже планирую открыть ИИС. Позвонил знакомому брокеру, вот что говорит:
    1. Гособлигации с гарантированной доходностью 9%, то есть "гарантированно" 9% в год
    2. Налоговый вычет 13%, итого по году до 22%
    3. С его слов, не обязательно держать в течение всего года на этом счете деньги, можно в конце года положить деньги на счет
    Так то интересно, особенно если еще акций прикупить...
    При нынешнем уровне реальной инфляции вполне себе инструмент для сохранения и небольшого преумножения денег. Так том можно и на родственников счета открыть, тем самым обойти органичение в 400 тысяч.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: ТОже планирую открыть ИИС. Позвонил знакомому брокеру, вот что говорит:
    1. Гособлигации с гарантированной доходностью 9%, то есть "гарантированно" 9% в год
    2. Налоговый вычет 13%, итого по году до 22%
    Налоговый вычет 13% дается на доход. Тоесть на те самые 9% полученного дохода.
    Итого получаем не 22% а всего лишь навсего 10,17% годовых.

  • Сбербанка вчера предложила ИИС.
    Интересно, как это реализуется?
    А стучать они по каким критериям будут на
    "подозрительных" клиентов?
    А на миллиардеров сбербанк стучит при покупке
    на большую сумму или обслуживании в ВИП банке?

  • В ответ на: 2. Налоговый вычет 13%, итого по году до 22%
    Совсем запамятовал, что существутю два типа ИИС. Первый с вычетом НДФЛ на внесенные суммы ( тип А) и второй (тип Б) с вычетом на доход с ценных бумаг. ( в предыдущем посте про него написал)

    У вас речь идет про тип А. Не забываем что есть ограничения:
    1. Размер внесенных сумм на ИИС не может превышать 400 тыров в год.
    2. Вычет предоставляется на Ваш уплаченный НДФЛ. Тоесть вы можете вернуть Ваш уплаченный НДФЛ, и не более чем 52 тысячи в год.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: