Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Золото в любой из его форм, слитки, инвестмонеты, ОМС, ETF, ПИФы наконец, никто уже не рассматривает?
    Кстати, золото сейчас недорогое.

  • Как то вчера показали сюжет про алюминий, который пару сотен лет назад был дороже золота и серебра...
    Цена золота - искусственная.
    И как она поведёт себя на горизонте 20 лет никто не знает.
    Золотой запас одной (другой-десятой) из европейских стран взят в заложники америкой.
    Сколько ещё стран не чувствуют "веса" золота в руках?
    Если что-то случается с америкой или долларом,
    из-за их воровства и золото моментально рухнет.
    Тут скорее биткоины будут в цене:улыб:

  • ...добавлять что-то ещё...
    Помогите создать агрегированный продукт, стратегию этого добавления к пенсионным накоплениям.

  • И все-таки.... Многие страны в свои ЗВР включают именно золото, а не биткоины (хотя и их тоже можно немножко). А также наличную валюту, трежерис. Может стоит частично скопировать ЗВР, ну Китая или Евросоюза, например? И добавить недвижимостью, однушкой в пешей доступностью от метро?

  • Вот Оно!
    Уже вырисовывается.

    А то как фьючерсы начали рекламировать и прямую торговлю на бирже для пенсионеров , так поплохело от этих юных, шустрых иногда (сейчас всё реже и реже) умных самопиарщиков...

    1.Золото физическое в матрасе (монеты, слитки)
    2.Валюта физическая матрасная в ассортименте (франк шв, доллар ам и гконг, евро, фунт)
    3.Облигации (чьи, какие)
    4.Недвижимость транспортно и ликвидно доступная (от наличия средств)
    5.Биткоинов "чуть-чуть"

  • В ответ на: т.к. аренда недвижки и 5% годовых не дает.
    А какую методику расчета доходности применили, что пришли к такому выводу?

  • Золото физическое имеет очень ограниченную ликвидность, жуткие спрэды, НДС, возможно расходы на хранение. Обернуть его в деньги без больших потерь нельзя.
    С наличной валютой проще, но тоже есть минусы. Где хранить, сколько это будет стоить? В долгосрочном периоде может случиться например обмен, деноминация, падение курса, запрет на владение инвалютой и т.д.
    Можно конечно иметь понемногу того и того. Но серьёзно вкладываться не очень верное решение.

    Вообще для всех активов придуманы их аналоги, завернутые в оболочку ценной бумаги, принятой к обращению на финансовом рынке. Сам по себе такой актив несет инфраструктурный риск, но в составе портфеля вполне пригоден. Под портфелем я имею ввиду классическое его толкование, по Марковицу.
    Недвижимость, золото, валюту, облигации можно купить в виде ценных бумаг с минимальными издержками на хранение и владение.
    Вообще покупка каждого инструмента должна иметь цель. Для чего этот инструмент нужен? Что мы от него хотим? Всё-таки основная тема инвестирования - жить на проценты от вложений, не трогая основной капитал.

    Про биткоины не скажу, не в теме.

  • В ответ на: А какую методику расчета доходности применили, что пришли к такому выводу?
    Математика школьный курс.

    Исправлено пользователем Logik888 (05.11.16 19:53)

  • От пиарщиков фьючерсов любителям биткоинов.

    Решил например человек и купил на всю свою годовую зарплату, накопленную им за 5 лет скажем в 650 тыр. валюту в местном обменном пункте по 65 руб за уе.
    На завтра курс уе утром=50р, днем уже 45.
    У чела паника-он бежит в пункт обмена, а пока бежал курс уже 29.
    В обменнике очередь. В этот день он так и не получил своих рублей.

    Другой человек, любитель фьючерсов, в тот же день что и первый купил себе долларов на бирже, заключив себе контрактов на эту валюту по отношению к рублю на такую же сумму, но отдав за это во временное гарантийное обеспечение сумму раз в 10 меньше.

    Увидя утром что курс начал резкое падение второй чел, не дожидаясь принудительного закрытия, за несколько секунд выйдет из сделки, утеряв не большую часть своих капиталов и пойдет пить пиво. А вот первого чела жалко. Его не спасли и те 5 биткоинов, что лежали в его виртуальной подушке.

    Исправлено пользователем Logik888 (05.11.16 20:14)

  • В хождении банкноты доллара сша от 1910-1928 гв...
    Роль сохранную они уже сыграли на протяжении века.
    ...попробуйте , кроме биржевых торгов под Вашим персональным управлением,
    предложить хоть что-то путное (что-то) с таким же потенциалом сбережения

    Биткоины - "досыпать на сдачу" и ничего больше...
    Вы серьёзно верите в них?

  • Двойка за методику.
    Учителю экономической арифметики в институте - "нереспектухабро"
    Изучите понятие базы.

    А также понятие "низкой" базы относительно аренды.

    Квартира досталась на халяву от почившей бабушки или маткапиталом, дотациями от города, области, бюджета и компенсацией 30% ипотечной ставки (тот же мизер, но чуть дольше во времени, смотри квартиры , например, от Сибири).
    Доходность будет 100% минус коммуналка.
    А что квартира с запахом и (или) без ремонта - люди сейчас и не такое "кушают".

  • В ответ на: Математика школьный курс.
    Обычно так пытаются отскочить, когда ляпнут, а потом думают.
    Вы же не из их числа?

  • Наверное будут 2 составляющие, изменение стоимости самого актива и доходность от сдачи в аренду (арендная плата минус коммуналка, минус налоги, минус текущий ремонт/стоимость актива)
    Правда как реально оценить стоимость актива, по хотелкам или по минимальному предложению аналога на рынке?

  • Да куда тут отскочить...
    Вширь только :eek:

    Это ж азы экономики.
    Послеживаю за товарищами - успели прочитать крутые труды (труды плутов)
    по трейдингу, а основ экономики не знают. Основы они везде одни и уже лет 500.
    Я с ними могу говорить поэтому на одном языке, а они только ногами в жир
    и "селёдку в ейную морду" могут и больше ничего...

  • В ответ на: Вы серьёзно верите в них?
    Научитесь пот русски писать. В кого НИХ то милай(ая)?

  • Да, я обратил внимание, что докторов экон. наук тут пруд пруди.
    А недвижка тем временем, давно уже самый доверительный инструмент доп. дохода в нашей стране.

  • Вы так и будете дёргать по слову из предложения?
    Вернитесь и прочитайте полностью фразу.
    А то сложно суету и глупость назвать впрямую суетой и глупостью...
    Не спешите.
    Успокойтесь.
    Прочитайте 2 предложения.
    А не одно из двух.
    Не дёргайте цитаты , я не ВИУльянов(Ленин).

  • В ответ на: Квартира досталась на халяву от почившей бабушки или маткапиталом, дотациями от города, области, бюджета и компенсацией 30% ипотечной ставки (тот же мизер, но чуть дольше во времени, смотри квартиры , например, от Сибири).
    Отличник(ца) мать вашу. Ой милой(ая): База не так считаться должна.

    Есть цена недвижимости, как бы тебе она не пришла в руки - это есть капитал в твоих руках.
    Твой капитал, подаренный тебе, доставшейся по наследству, купленный в ипотеку, или сразу на твои кровные, украденные или другие деньги, для экономики все равно. Ее не интересуют частные случаи.
    Сдал ты ее - ок - значит база - ее рыночная цена, которая в нашем родном городе уже долго не растет.
    Ну бог с ним с ростом, я писал про доходность от сдачи в аренду.
    Вот вам и методика:
    В ответ на: Наверное будут ОДНО составляющие: доходность от сдачи в аренду (стоимость актива/арендная плата минус коммуналка, минус налоги, минус текущий ремонт)
    Правда как реально оценить стоимость актива, по хотелкам или по минимальному предложению аналога на рынке?
    Олдмен, квартира стоит столько за сколько ее готовы купить. Как правило это средняя цифра на рынке или скорее минимальная. Но берите любую. Хоть максимум, хоть минимум. Так или иначе не уйдешь от цифры максимум 7% годовых. А реальность как привило хуже. Так что лучше рассчитывать на 5%.

    Дикий турист, неужель то сложные исчисления, достойные вопроса
    В ответ на: А какую методику расчета доходности применили, что пришли к такому выводу?

  • В ответ на: Да, я обратил внимание, что докторов экон. наук тут пруд пруди.
    А недвижка тем временем, давно уже самый доверительный инструмент доп. дохода в нашей стране.
    Недвижка характерна высокой надежностью вложений. Но доходность от нее как правила низка, да и ликвидность очень низкая. Вы дикий турист что нибудь сдаете? Или снимаете? По вашему нужно иметь экономическое образование, что бы сложить два + два?

    Уиза, где я тут писал, что верю в биткоины? Это ж ваша фраза?
    В ответ на: Биткоины - "досыпать на сдачу" и ничего больше...
    Вы серьёзно верите в них?
    По моему в этом топике именно вы на них (биткоины) молитесь.

    Исправлено пользователем Logik888 (05.11.16 21:55)

  • Сколько стоит арендуемая Вами квартира в Питере и за сколько Вы ее снимаете? Давайте посчитаем.:хехе:

  • Хорошо, начну я. Но не на своем примере. Квартира стоимостью 2700 тр сдавалась год за 13 тр*12 мес= 156 тр. 156/2700=5,8% годовых. это доходность аренды.
    Цена этой квартиры была год назад за 2850 тр. 156-150/2700=0,2% - это доходность инвестиции.
    В банке под 10% доходность составила бы за год 285 тр.
    Но это за прошедший год так неудачно. В другие годы показатели были совершенно другие.

    Исправлено пользователем OLDMAN (05.11.16 22:04)

  • В ответ на: Сколько стоит арендуемая Вами квартира в Питере и за сколько Вы ее снимаете? Давайте посчитаем.:хехе:
    Смотрите Олдмен. В моем тексте написано
    В ответ на: Сейчас действительно "в Нске" хранить лучше в банке, т.к. аренда недвижки и 5% годовых не дает. В банке все же поболе будет да и ликвидность не сравнима.
    Обратите внимание на фразу в Нске. Т.е. я имел ввиду именно новосибирскую недвижимость.
    Смотрите "в Нске" традиция брать только коммуналку по счетчикам, а в Спб - всю коммуналку.
    В Спб традиция брать страховой депозит в размере месячной арендной платы, а в Нске это большая редкость. В Нске нужно еще потрудиться что бы сдать хату, а в Спб и не в центре они сдаются если не мгновенно, то очень быстро.

    Отсюда выгодность арендного полупассивного бизнеса в Спб буде повыше чем в Нске, но и тут не сильно то круче.
    Сейчас я живу в однешке - новый дом-хороший ремонт - цена по утверждению хозяев 4 млн руб, цена аренды в месяц 21000 + вся коммуналка.
    Даже в чистоте, не считая потребности раз в n лет косметический ремонт и других расходов по грамотному содержанию сдаваемого в аренду жилья и принимая за базу не 4 млн, а 3,5 лимона рублей. Все равно получаем 7,2 % годовых. В реальности конечно меньше. И все это не учитывая изменения стоимости актива.
    Турист, специально для вас:
    21000*12=252000/3 500 000=0,072*100=7,2%

  • В ответ на: Хорошо, начну я. Но не на своем примере. Квартира стоимостью 2700 тр сдавалась год за 13 тр*12 мес= 156 тр. 156/2700=5,8% годовых. это доходность аренды.
    Цена этой квартиры была год назад за 2850 тр. 156-150/2700=0,2% - это доходность инвестиции.
    В банке под 10% доходность составила бы за год 285 тр.
    Но это за прошедший год так неудачно. В другие годы показатели были совершенно другие.
    За какие другие годы? Может конечно и были более хорошие годы, но мы то пытаемся подсчитать здесь и сейчас. А в будущем откуда уверенность, что доходность от недвижки в Нске будет расти? На мой взгляд скорее будет только уменьшаться.

    Вы еще забыли отнять коммуналку, и расходы на косметику. Вы показали маржинальную, а не чистую прибыль, позабыв про накладные расходы.

    Это пока не так сильно коснулось Спб и Мск.

    Исправлено пользователем Logik888 (05.11.16 22:24)

  • Алгоритм расчета в целом понятен, а я по этой методике (спасибо Олдман) произвел расчет, у меня выходит доходность сдаваемых объектов немного выше 10%. Что я сделал не так в Нске?

  • В ответ на: Алгоритм расчета в целом понятен, а я по этой методике (спасибо Олдман) произвел расчет, у меня выходит доходность сдаваемых объектов немного выше 10%. Что я сделал не так в Нске?
    Что вы сделали не так? Не знаю. Наверное не попытались сдать квартиру в реальности. Делаете ссылку на расчет доходности по коммерческой недвижимости в каком то облаке, как то заполняя и меня спрашиваете что сделали не так?
    Я тут вам не настрадамус.

    Вот здесь в этом топике-покажите свой расчет-разложите с помощью пальцев и клавиатуры по простым формулам - как в примере моем или олдмен. Вот тогда и вопрошайте.

  • Легко, ловите:
    Объект № 1 однешка панелька на Плющихе, стоимость 1080000 руб.+ремонт, мебеля и быт. техника 408000 руб., итого грубо 1,5 ляма. Сдаю за 13 т.р. + ВСЯ коммуналка (ну и депозит страховой имеется), доходность по ссылке-калькулятору составит 10,40%, по вашей формуле: 13000*12=156000/1600000 (это если ОЧЕНЬ быстро надо будет продать)=0.098*100=9,8% годовых.
    Объект № 2 студия панелька на Просторном, стоимость 960000 руб.+ремонт, мебеля и быт. техника 386000 руб., итого грубо 1,35 ляма. Сдаю за 12 т.р. + ВСЯ коммуналка (так же депозит страховой имеется), доходность по ссылке-калькулятору составит 10,67%, по вашей формуле: 12000*12=144000/1500000 (так же, если срочно продавать)=0,096*100=9,6%.
    При этом, вскоре очередная хатка сдается, уверен, что ввиду приобретенного опыта, смогу хорошо сэкономить на ремонте (ну пофиг арендатору, например, на шумоизоляцию на потолке - ведь её под натяжным потолком не видно), что повысит доходность.

  • Расшифруйте плиз слова "На Плющихе" и "На Просторном", я позже МОЖЕТ БЫТЬ проверю ваши расчеты.
    Укажите район, лучше улицу. Вызывают сильное сомнение как приведенная вам арендная цена, так и то что берет депозит и всю коммуналку.

    Исправлено пользователем Logik888 (05.11.16 23:51)

  • Вы знаете, это уже лишнее (проверка). Коллеги, принимавшие участие в диалоге ранее, местные, и они прекрасно понимают, что мной указаны абсолютно реальные цифры.
    Предлагаю вернуться к теме ТОПа, мне например симпатизирует такой инструмент дополнительного дохода, как трехлетние структурные продукты, порог входа в моем случае 21 000 $, выплата купона раз в квартал, доход фиксированный, и составляет около 315$ в месяц, что тоже неплохо по нынешнему курсу.

  • По доходности недвиги верю, только сравнивать с доходностью депозита мало смысла, ваши расходы по недвижимости неизвестны, может они вообще больше доходов. По трехлетнему структурному продукту - не верю. Что-то на хайп похоже...)

  • Вы знаете, я и сам понимаю, что 10% доходности нет, но не потому, что мои цифры "рисованные", нет, они подтверждены чеками, договорами и т.д. (для личного учета), а хотя бы ввиду того, что квартиры приобретались несколько лет назад, на этапе котлована, и в период ожидания постройки дома, дохода объект не приносил. НО: стоимость объекта "тогда", на котловане, и "завтра", благоустройство+развитие инфраструктуры, полагаю и даст ту дельту, которая покроет недополученную выгоду, как то так стратегия выглядит. Ну а пока, получаем небольшой рентный доход.
    Касаемо структурных продуктов, за все говорить не могу (только осваиваю тему), сам сомневался (т.к. "обжигался" и на рынке акций, и доверительное управление оставило "осадок"), но когда начал получать купонный доход, стало гораздо интереснее. Никому ничего не навязываю, просто добавляю графу в размышления на тему "Пенсия, какая ты?".

  • не читаю

    смысл трейдинга на пенсии?

  • не читаю Э. Ваще не читаете, или только по воскресеньям?

    смысл трейдинга на пенсии?Что бы иметь доход 13000 р в месяц (что сомнительно) Турист купил фатеру за 1,5 миллион, но такую же сумму в трейдинге можно получать имея на счету сумму раз в 10 меньше. При этом для осуществления не требуется физическая сила и нужны только интернет и компьютер.

    Естественно трейдингу надо учиться и здесь я бы не хотел описывать этот непростой процесс.

  • Естественно трейдингу надо учиться
    _________________
    Ок,ВСЕ (вообще все) ушли в трейдинг. Что-то я хочу узнать за закон сохранения в замкнутой системе -работает же? В лучшем случае все останутся при своих, но реально большинство просрёт меньшинству. Дальше что?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Уже лучше - покороче вирши.

    Вы таки продолжаете настаивать на лучшем способе сбережения и накопления средств - трейдинге?
    А ещё лучше обмануть старушек и взять у них в управление "гробовые" на биржу?

    Поразительно.
    Ничего не видит вьюноша из коллег "ушедших".
    3-5 человек из 100 выживают на бирже - и это ставить перед недвижимостью и валютой в матрасе...

    пенсия - это чтобы не сдохнуть с голода.
    это чтобы не умереть.
    биржевая смертность 95%!

    по молодости можно сыграть , насмотревшись иностранных фильмов про уолл-стрит.
    а потом надо писать книги, давать советы, открывать агенства (рейтинговые, посреднические) - но уже не торговать. "биржевое" мясо в 50-60 лет плохая привычка...

  • Я что писал, что не нужно сдавать в аренду недвижку, если у тебя есть что сдать?
    Я что писал, что не следует держать деньги в банке или в валюте?
    Нет уизочка, милой(ая) все это тоже можно делать.

    Если после всего этого у тебя еще осталось 150 тыр - попробуй себя в трейдинге.
    Но только после определенного процесса получения теории и практических навыков.

    Уиза, что бы улучшить процент успешных трейдеров я и предлагаю в рамках данного форума в отдельной теме организовать партнерство "Пятёрка Трейдеров". Уверен такая модель имеет самоорганизующее свойство.

    Уиза тем кто не хочет эту небольшую сумму вложит в некий риск, то пусть купит на енто биткоинов и живет дальше. Я не против, но и рекомендовать не могу занятие биткоинами.

  • В ответ на: биржевая смертность 95%!
    Смертность в любом начинающем бизнесе высока.

    Если не хочешь терять деньги, прекрати поступать как те, кто их теряет!

  • вот потому думая про пенсию и не надо думать про бизнес, трейдинг и прочее с рисками 95% все потерять

  • В ответ на: Касаемо структурных продуктов, за все говорить не могу (только осваиваю тему), сам сомневался (т.к. "обжигался" и на рынке акций, и доверительное управление оставило "осадок"), но когда начал получать купонный доход, стало гораздо интереснее. Никому ничего не навязываю, просто добавляю графу в размышления на тему "Пенсия, какая ты?".
    И не зря сомневаетесь. Посмотрите что входит в структурный продукт. Кроме обжегших вас и оставивших осадок это депозиты, единственное что имеет гарантированную доходность в структурном продукте. Теперь подумайте как структурный продукт может иметь гарантированную доходность больше чем депозит, если остальные составляющие будут "жечь"? :улыб:

  • Такие штуки предлагают и американцы.
    Может к ним?

  • Я некоторое время назад разбиралась со структурными продуктами.
    В двух словах, (не сочтите за поучения);
    допустим вы вносите 100 рублей. Эти сто рублей делятся на части, 91 рубль и 9 рублей.
    91 рубль помещается в банковский вклад под 10% годовых. Через год на счете снова 91+9,1=100.1 рубль. это гарантированная сумма.
    9 рублей размещается в какой-либо актив - акции, фьючерсы, опционы, облигации. Причем в этой части размещения управляющие берегов не видят, плечо до 1/10. повезет - хорошо, к вашей фиксированной части в 100,1 рублей добавится доход от биржевой составляющей, не повезет - вы все равно свое не потеряете. 100,1 рубль с вами остается, слегка обкусанный инфляцией.
    Вопрос, что мешает сделать свой структурный продукт? В этом разделе форума Тано постоянно об этом пишет - рисковать только прибылью от депозита.
    Но это не для пенсионных накоплений. Для пенсионных накоплений риск должен быть минимальным.

  • В ответ на: Вопрос, что мешает сделать свой структурный продукт? В этом разделе форума Тано постоянно об этом пишет - рисковать только прибылью от депозита.
    Но это не для пенсионных накоплений. Для пенсионных накоплений риск должен быть минимальным.
    Почему не поиграть на пенсии? Если пенсия-расходы оставляет прибыль, то можно рискнуть этой прибылью, накапливать дальше смысла нет - перспективы определены. :улыб: Получится свой структурный продукт - гарантированная пенсия, остальное развлечения - риск минимальный.

  • [ Вопрос, что мешает сделать свой структурный продукт? В этом разделе форума Тано постоянно об этом пишет - рисковать только прибылью от депозита. ] А также от облигаций от дивидендных бумаг с хорошей доходностью за несколько лет и других инструментов по мере их освоения ...

  • Вот , наверное, облигации (частники и ОФЗ?) - это самый пассивный способ на рынке цб
    ...хороший способ

  • Ничего себе пассивный. А облигации Трансаэро, Мечел.... Если самостоятельно, то тоже нельзя оставлять без присмотра. Ну, если только ОФЗ?

  • Трансаэро сейчас идёт на второй круг реорганизации.
    Планируют открывать новую авиокампанию.
    Мечел? Тут инсайд нужен или на рынке сидеть.
    В принципе , и НСО выпускает облигации-не везде гладко,
    но пока платит.

    И объём для ОФЗ чуть много для простого человека...

  • В ответ на: Ничего себе пассивный. А облигации Трансаэро, Мечел.... Если самостоятельно, то тоже нельзя оставлять без присмотра. Ну, если только ОФЗ?
    Помните про дефолт в 1998 г?

  • ...а Великую депрессию и её влияние на пенсионные накопления?

    ...кстати, может родить ещё 1-2 карапузов?
    они могут быть при хорошей тренировке и воспитании хорошим пенсионным вложением

  • Именно в период депрессий появлялись богатые трейдеры.
    Когда всем плохо-трейдеру хорошо (конечно не каждому-упаси бог).
    Всем хорошо и трейдеру не плохо.
    Вот такая закавыка уиза:улыб:

  • В ответ на: Да и к вам милая моя писец может подойти сзади нежданно. Статистика не что иное как вторя ложь.
    Так и случилось. Только у меня в 50 лет не было двух малолетних детей.
    Но как из этого следует, что статистика "не что иное", как вторая лож - откровенно не поняла.
    Ну, и зачем столько злости, тоже не поняла.

  • Эх.
    Америка из Вас из всех отверстий лезет.
    Единственный , неповторимый , супергерой , одинокий волк, парень из-под коровы (крутейший ковбой на этом засрХХХном поле), капитан Америка, человек - песок (паук и прочая скобянка).
    Вы для себя выбрали путь и постоянно его подтверждаете - умри сегодня ты, я завтра.
    Это первый стандарт Трейдера.
    Второй - если тебе плохо это хорошо мне.
    Третий - первые два стандарта всегда верны.
    Ужос, ужос, ужос...

    Не дать, не взять, не на пенсию накопить с таким подходом...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: