Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
  • Господа! Поделитесь мыслями об устойчивости финансовой системы РФ, а в частности компании Сбербанк и ее Управляющей Компании?
    В принципе, будучи еще Тройкой, компания пережила дефолт 1998, кризис 2008 гг. Не вдаваясь в детали доходности, интересует принципиальная возможность покрытия издержек банковской деятельности за счет подразделения УК, вплоть до заморозки активов. Такое возможно? Интересует именно связка банк Сбербанк - УК - брокер. Мне кажется, что лучше бы эти структуры лишь формально находились в одной корпорации, не поддерживая друг друга. Или это так и есть?

  • Хороший вопрос)))
    Современная финансовая система всех стран неустойчива в принципе, т.к. является фидуциарной, по сути основанной на доверии. А с доверием в мире сейчас явные проблемы)) Почему проблемы? Да потому, что валюты стран не имеют обеспечения реальными активами. Что уж говорить про какой-то Сбербанк)))

  • Сбербанк уже 170 лет своей деятельности отметил, и пережил многие проблемы и даже государства. И приобретение в свое время УК "Тройка-Диалог" было связано с видением руководством СБР перспектив развития банка именно в работе на фондовом рынке. На тот момент эта УК была в тройке лучших в России (сам с ней сталкивался по работе в середине 90-ых). Так что выбор был очевиден.
    Сейчас по сути - это одна структура, связанная между собой глубокими корпоративными связями. А Ваши сомнения в "надежности" этой связки по крайней мере (имхо) беспочвенны...:улыб:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: ...Да потому, что валюты стран не имеют обеспечения реальными активами. Что уж говорить про какой-то Сбербанк)))
    Вы в этом уверены?...:улыб:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Да потому, что валюты стран не имеют обеспечения реальными активами.
    осталось определить, чем предлагается "обеспечить":улыб:
    В ответ на: Что уж говорить про какой-то Сбербанк)))
    а сбур-то тут при чём ?
    не страна, да и сам сбер валюту не эмитирует ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Господа! Поделитесь мыслями об устойчивости финансовой системы РФ
    Хороший вопрос!
    В связи с тем, что нам вероятно не избежать в недалеком будущем каких-то катаклизмов, хорошо бы посмотреть на пример соседей. Что например произошло со вкладами граждан Украины в украинских же банках, которые оказались на территории, контролируемой ДНР/ЛНР??? Например какой-то житель Луганска открывал в 2013 году вклад в каком-нибудь банке, который оказался на "другой стороне". И теперь что???
    Кстати, пока писал этот пост, посмотрел какие там вообще есть банки и обнаружил интересную картину :шок: :

    • У них был какой-нибудь аналог нашего АСВ?

  • В ответ на: В связи с тем, что нам вероятно не избежать в недалеком будущем каких-то катаклизмов...
    Ожидаете появления "майдана" на Красной площади или перекрытие баррикадами Тверской?... :biggrin:
    Неразумно сравнивать между собой финансовые системы России и Украины, так как это - "две большие разницы"(С), как говорят в Одессе. И даже намного больше...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Почему же? Как раз пример Украины уместен и показателен, так сказать ухудшенный изначально вариант. Вроде не слышно у них о дефолте УК и брокеров, украинское подразделение Тройки также работает. Это успокаивает. Наверное все-таки, если в бумагах, а не в деньгах, то ничего страшного. Деньги могут пропасть, а с бумагами ничего не сделается, максимум просядут очень сильно, но физически не исчезнут. Лежат себе в депозитарии, можно забрать.

  • В ответ на: Почему же? Как раз пример Украины уместен и показателен, так сказать ухудшенный изначально вариант...
    Тогда уж можно в качестве примера привести и Сомали с Зимбабве. Модели экономик этих стран сегодня вполне сопоставимы...

    В ответ на: Вроде не слышно у них о дефолте УК и брокеров, украинское подразделение Тройки также работает.
    Так "вроде" или "не слышно"? Так и ведь Сбербанк на Украине (пока) работает, потому что там находится всего лишь филиал, который влит в единую систему с центром управления в России, и никак не завязан на Украину в части обеспечения устойчивости...


    В ответ на: ....Наверное все-таки, если в бумагах, а не в деньгах, то ничего страшного. Деньги могут пропасть, а с бумагами ничего не сделается, максимум просядут очень сильно, но физически не исчезнут. Лежат себе в депозитарии, можно забрать.
    Не рассматриваете вариант, что "депозитарий" тоже может "пойти по миру" (как многие украинские банки) оставив держателей ценных бумаг ни с чем? Кстати, даже в России подобные случаи уже были (хотя и очень немного). Так что, стоит все-таки не быть столь оптимистичной, чтобы держать свои ЦБ в депозитарии, находящемся в правовом поле украинской юрисдикции...
    :улыб:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Это все понятно, я хочу сравнить риски хранения средств 1) в физическом золоте, 2) наличной валюте любой (рубли доллары и пр. ), 3) в наиболее доходных депозитах "помоечных" банков, 4) в ПИФах и 5) в бумагах (акции облигации).
    Причем наличые средства хранить в ячейке, что тоже относится к деятельности банков, дома никто держать не станет, собственная жизнь дороже любых денег.
    Счет в иностранном банке уже вскользь обсуждали, это не для мелких сумм.

  • В ответ на: Ожидаете появления "майдана" на Красной площади или перекрытие баррикадами Тверской?... :biggrin:
    Не поверите - ожидаю. Вопрос времени.
    Не важно где мы находимся, важно куда мы идем...

  • Мой друг Владимир 3) и 4) заменил бы на депозиты в надёжных банках в разных валютах без потери процентов . А 5) можно расширить опционами и фьючерсами с переводом доходов на депозиты , золото , наличные . Если научились работать с акциями и облигациями то большого труда не потребуется главное правильно распределить средства и оценить риски . Ведь у нас задача сохранить деньги .

  • В ответ на: Это все понятно, я хочу сравнить риски хранения средств 1) в физическом золоте, 2) наличной валюте любой (рубли доллары и пр. ), 3) в наиболее доходных депозитах "помоечных" банков, 4) в ПИФах и 5) в бумагах (акции облигации).
    Желание конечно хорошее, но... Здесь получается ситуация как в известном "бородатом" анекдоте: "Как бы Вы не поступили, впоследствии Вы об этом будете очень сильно сожалеть", так как сегодня практически никто не может предсказать с достаточно высокой степенью вероятности будущего российской экономики, собственно от которого все эти риски и зависят. Лично для себя, я этот выбор уже сделал (не стану озвучивать по ряду причин) и уже начал инвестировать в данный актив часть собственных доходов. Перечень Вы сами привели, так что и выбор делать Вам...:улыб:

    В ответ на: Причем наличые средства хранить в ячейке, что тоже относится к деятельности банков, дома никто держать не станет, собственная жизнь дороже любых денег.
    Разумно, но личный опыт мне подсказывает вообще не иметь в инвестировании дело с "налом". Но, как говорится: "на вкус и цвет..."...:улыб:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: ...Ведь у нас задача сохранить деньги .
    Не только. Желательно еще и "приумножить", так как в "инвестировании" сохранение активов равнозначно топтанию на месте, а основное правило инвестора - "деньги должны работать"!...:улыб:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В этой ветке " Как сохранить деньги " рассматриваем консервативные стратегии . Стратегии "приумножения" рассматриваются в других ветках . Я же не предлагаю зарыть сундучок с золотом под дубом ... чтобы его нашёл с прибором кто то другой .

  • Каждый под термином "сохранить" понимает свое. Есть такое понятие - "временная стоимость денег", и если ее нигде не учитывать, то лучше вообще ничего не делать... :biggrin:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Это все понятно, я хочу сравнить риски хранения средств 1) в физическом золоте, 2) наличной валюте любой (рубли доллары и пр. ), 3) в наиболее доходных депозитах "помоечных" банков, 4) в ПИФах и 5) в бумагах (акции облигации).
    Мы же про риски потери всего говорим, а не про доходность, коотрая может быть и отрицательной? На мой взгляд, катастрофический сценарий не разворачивается, считаю все эти варианты одинаково нерискованными в краткосрочной перспективе.

    п. 1 и 2 - риск в том, что введут полный запрет на движение капитала, золото нельзя будет продать, а валюту обменять. Как мы видим по другим странам, в таких случаях существует черный рынок и средствами можно будет воспользоваться. Но наличная валюта более ликвидна, чем золото - слиток можно реализовать только в банке.

    п.3 - способ безопасный пока банковская система относительно устойчива. Пока она относительно устойчива. При этом для валютных депозитов я бы выбирал надежные банки.

    п.4. сохранность средств в ПИФе - это вопрос чистоплотности управляющей компании. Если вы доверяете УК, то почему нет.

    п.5. риск использования этих инструментов - это риск эмитента. Мое мнение, что корпоративные дефолты возможны в перспективе. Надо тщательнее выбирать объект вложения.

    Исправлено пользователем vanexxx (15.07.15 06:39)

  • Очень актуальный вопрос в теме топика

    Например, делать накопления для покупки квартиры через 1-1,5-2 года лучше в какой валюте? Скажем, по ляму в год откладывать в рублях или евро или долларах или в определённом их соотношении? Уже накопленные средства перевести в какие деньги?

    Некоторое время назад советовали поделить 1/3рубли, 1/3 доллары,1/3 евро. В данный момент времени как правильнее поступить?

    Понятное дело, у каждого своя стратегия. Но всё же, как грамотно распорядится деньгами?

    Естественно, если нет денег, то и проблемы по их сохранению автоматически исчезают. Вот тогда и спится спокойно.

    А в нынешней экономической ситуации, как на пороховой бочке.
    А что делать, квартиру как-то надо приобретать...

    Исправлено пользователем ма рианна (21.07.15 17:57)

  • В ответ на: Но всё же, как грамотно распорядится деньгами?
    Рекомендации не изменились)) Делим по 1/3 и готовимся принять риски изменения курсов(имеется ввиду возможное укрепление рубля).
    Можно даже вложить это всё в депозиты, соответственно в разных валютах.
    На такой короткий срок вполне рабочий вариант.

  • Спасибо что ответили. Хотелось услышать именно Ваш совет.

    Сделаю так, как Вы говорите.

  • В ответ на: Спасибо что ответили. Хотелось услышать именно Ваш совет.

    Сделаю так, как Вы говорите.
    Готовы довериться в жизненных планах краткосрочному спекулянту? :безум: Лучше просто дать деньги в управление:улыб:

  • Дружище! Да ты просто позавидовал))))))
    Ты ведь меня совсем не знаешь. К чему такое утверждение?

  • В ответ на: Ты ведь меня совсем не знаешь. К чему такое утверждение?
    Да, не знаю. Извини, просто неудачно пошутил :смущ:
    Я правда думал, что ты спекулируешь по сообщениям на форуме.

  • [п.9]

    1. Депозит в банке (например, Сбер)
    2. Депозит в банке (например, Сбер)
    3. Депозит в банке (например, Сбер)
    4. Вложить в недвижимость

    Сложно что-то советовать. Ну, вот куда вложить. Как сохранить и приумножить.

    Бизнес.. думаю, если бы вас интересовали вложения в бизнес, так бы и поставили вопрос, какой бизнес лучше открыть.
    Фондовый рынок.. сюда заходить оптимально с суммой от 1 000 000 нужно, и надо разбираться.
    ПИФЫ, ДУ и прочее.. не рекомендую. Лучше самому распоряжаться своими деньгами.
    ОМС.. опять же это риск, вклады не застрахованы.
    Форекс.. 90% слив

    В общем, несите деньги в банк. [п.3, удалена ссылка]
    Либо, как вариант, если есть время и нервы, разберитесь с рынком акций:миг:

    Исправлено пользователем LaSonnambula (29.08.15 13:02)

  • я вот думаю вложить деньги в накопительное страхование, как думаете это нормальное дело?или не стоит?

  • В ответ на: как думаете это нормальное дело?
    Смотря для чего это делается. Какова мотивация для такого вложения?

  • Хороший вопрос . Я не забуду поездки в Сочи т к Мама заключала договоры на сравнительно небольшой срок 3-5 лет и мы всей семьёй могли на страховку жить и отдыхать 2-3 недели а после самолётом долететь из Адлера до Иркутска .

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: