Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • Мне чуть за сорок. Семьи нет (проблемы со здоровьем, но тема не о том). Свое дело знаю хорошо, зарабатываю не так много, но где-то раза в два больше среднего по городу (Краснодар), правда, не знаю, долго ли еще так будет. Трачу мало, деньги остаются. До всей этой чехарды с рублем успел купить однушку в центре, которую долго хотел... Официальный оклад - минималка. На пенсию от государства, не рассчитываю...

    Вопросы такие:

    1. Как хранить деньги (рубли в эквиваленте 2000$), которые могут понадобиться, скажем, через год?

    2. Как посоветуете coхранить накопления НА ПЕНСИЮ (а в идеале - получать с них небольшой процент выше инфляции)? Что, учитывая варварские спреды на валюту при кризисах (про золото вообще молчу), делать с рублями, которые я зарабатываю прямо сейчас? Как спасти деньги от инфляции, которая, судя по ценам на прилавках, сильно превышает ставки по вкладам?

    3. В чем хранить некоторую сумму, скажем, 5-10000$, на черный день (срочное лечение, собственное или родителей, несчастный случай и т. п.)? Валюты при растущей нефти падают. Евро к доллару падает. В сети полно страшилок на тему "краха доллара" и "конца финансовой системы США", адекватность которых, впрочем, оценить не специалисту сложно. Опять же, спреды...

    4. Как лучше распорядиться накоплениями из пунктов 2 и 3 при самых негативных прогнозах развития событий (политический переворот, дефолт, пресловутый "крах США" и т. п.)?

    Прошу не флудить. Спасибо за Ваши мнения и советы.

  • В ответ на: 3. В чем хранить некоторую сумму, скажем, 5-10000$, на черный день (срочное лечение, собственное или родителей, несчастный случай и т. п.)? Валюты при растущей нефти падают. Евро к доллару падает. В сети полно страшилок на тему "краха доллара" и "конца финансовой системы США", адекватность которых, впрочем, оценить не специалисту сложно. Опять же, спреды...
    если лекарства, что Вам могут понадобится, будут иностранные, то логично что хранить лучше в уе

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Судя по Вашему вопросу, Вы достаточно хорошо информированы и реально оцениваете ситуацию. Все (ну или почти все) присутствующие здесь озадачены этим вопросом. Ответ смещается в ту либо иную сторону зачастую вследствии экономической заинтересованности советчика, пусть даже последний этого порой и не осознает. Будущее многовариантно. Прорицателей еденицы, да и в сфере экономики они, как правило, не сильны. Мое личное мнение - ничего кардинально нового Вы здесь не прочитаете, грраль не откроете, а вот запутаетесь легко. Лучше инвестировать в то, в чем ИМЕННО ВЫ разбираетесь лучше большинства.
    1. Депозит.
    2. Недвижимость сдавать в аренду, платить налоги.
    3. Валюта, в настоящий момент доллар, но ситуация может измениться.
    4. Перечисленный список "страшилок" не является исчерпывающим, и вариантов реагирования бесконечность, и ни одного безрискового.
    Вывод: в современной экономической формации выгодно потреблять все заработанное, пребывая в праздной уверенности, что черный день - это у других только бывает.

    Владею различным строительным инструментом.

  • Можно узнать, а почему Вы, житель Краснодара, задаете вопрос на Новосибирском форуме? Новосибирск вроде не финансовая столица РФ.
    Судя по тому как Вы пишите, излагаете и какими терминами пользуетесь, уровень Вашей финансовой грамотности выше среднестатистического жителя Краснодара. В связи с этим еще более странным выглядит Ваш вопрос.
    Заранее прошу прощения, если моя откровенность как-то могла задеть Вас.
    По существу. Универсального рецепта нет. В условиях все нарастающей конкуренции везде и во всем, деньги становиться все сложнее не только зарабатывать, но и сохранять.
    Вы пишите, что смогли купить 1к. квартиру, но не уточнили, это единственная или дополнительная недвижимость.
    Еще, я бы порекомендовал Вам следить за золотом. Если цена опустится на уровень 1000-1100, а доллар будет в районе 45-50, можно покупать золото. Естественно не на все свободные средства (20-30%).

  • А на остальные 70-80% лекарства, следить за всеми курсами без последствий не получится.

  • Так вы дайте тогда конкретную рекомендацию человеку. Как бы вы поступили на его месте?
    А остальные 70-80% на то, во что верит сам человек.
    Сейчас полетят помидоры, но! Я бы порекомендовал хотя бы небольшие суммы начать отчислять в НПФ. Многие НПФ показывают неплохую доходность.
    А так как человеку уже за сорок, перспектива начать получать эти средства назад не такая уж и далекая.

  • Нет универсальных рецептов на все времена, оптимальный для конкретного человека уже дал Podryadchik

  • на долгосрочный период лучше доллары положить в надежный банк, рубли могут опять менять по какой-нибудь реформе

  • Долгосрочный период, это сколько?

  • до пенсии. Родственники в советское время копили в рублях на пенсию, а получили - пшик, в долларах бы все сохранилось, только доллары тогда не продавались

  • Вывод, копить долгосрочно нельзя, надо тратить, и если требуется, покупать то, из чего можно ренту извлечь.

  • банковские проценты вполне могут быть рентой

  • В ответ на: Вывод............ если требуется, покупать то, из чего можно ренту извлечь...
    ........ и/или покупать то, что может вырасти в цене опережая инфляциию за все эти долгие годы))) Например акции.

  • В ответ на: Например акции.
    Считаете, что в ближайшее время только вверх? Можно поинтересоваться, какое у вас соотношение "бумаги/кэш"? Или как там правильнее - сколько процентов из Вашего портфеля сейчас в бумагах?

  • В ответ на: банковские проценты вполне могут быть рентой
    До 93-го тоже так думали

  • других вариантов нет, покупки квартир - заморочки и квартира - не булка хлеба и государство всегда может обложить налогами владельцев недвижимости.

  • В ответ на: Считаете, что в ближайшее время только вверх?
    Да нет большой разницы куда, вверх или вниз. Я говорю про акции исключительно в составе портфеля. Нет особой надобности в росте активов, если портфель удачно подобран. В любом случае на уровень инфляции портфель вырастет. Есть такое свойство у акций. Правда не сразу, а в течение некоторого времени.
    Ну и сейчас действительно, наши бумаги довольно дешевы. И не только акции, облигации тоже очень привлекательны, особенно с учётом перспективы снижения учётной ставки нашим ЦБ.

    В ответ на: других вариантов нет
    Есть другие варианты)) Например диверсификация. Сто лет как придумана, а до сих пор работает. Риски существенно снижаются.
    Есть ещё варианты, но они требуют получения дополнительных знаний по теме.

  • А ну-ка набросай тут нам портфель который будет расти дальше, утверждение что "в любом случае на уровень инфляции портфель вырастет" весьма спорно.

  • Да уж неоднократно об этом говорили. Придумано уже давно. Портфель такой: 30%-акции, 30% - облигации, 30% - золото, 10% -кэш(или депозит). Можно конечно варьировать пропорции по своему вкусу, но лучше по классике. Срок - от 10-ти лет.
    Инструменты можно подобрать под себя, определиться с моментом ребалансировки и собственно вперёд))

  • Шо, от 10-ти лет :eek: , и прям в любые, а как же Газпром, Втб, Ростел, Русгидра, это только из первой десятки которые упали и не отжались.

  • херсон

    Задаю вопрос здесь просто потому, что нашел этот форум в поисковике. Я и на краснодарском форуме тему продублировал)) Да, я уже размышлял о вопросах, которые задаю, поэтому немного ориентируюсь в теме, но подумал, что могу услышать какие-то другие мнения, идеи. Та квартира, которую купил, единственная. И не уверен, что смогу накопить еще на одну.

    В общем, мнения понятные. Если то же золото сильно упадет, прикуплю, конечное немного. Но особо на это не надеюсь. Про акции надо почитать...

  • еще советуют металлический счет открыть в каком-нибудь банке Открытие, когда бакс упадет

  • В ответ на: еще советуют металлический счет открыть в каком-нибудь банке Открытие, когда бакс упадет
    А кто советует? И почему именно в этом банке??? Что в других банках нет мет. счетов?

  • топовый банк и спред хороший

  • сейчас доллар низкий, наверное удачный момент

  • В ответ на: сейчас доллар низкий, наверное удачный момент
    Вы шутите?
    Хотя, опять же удачный момент для чего?
    Если эмигрировать в Казахстан или Беларусь, возможно)

    Исправлено пользователем херсон (13.02.15 11:48)

  • привязка металла к доллару или верите, что доллар по 30 р будет. Государству нужны рубли, низкий доллар не выгоден

  • На мой взгляд такой Портфель хорош когда слоны не бегут в узкую дверь . Мне видится что веса должны учитывать возможные потери при инвестировании т к акции могут сдуться в 10 раз то есть смысл заложить возможные потери в расчёты . X1*(1/(1+10)) + X1*(1/(1+2))+ X1*(1/(1+2))+ X1*(1/(1+0)) = S где S сумма средств для инвестирования в акции, облигации, золото, депозит без потери процентов . Для S = 1 000 000 портфель будет такой : 51724 - акции , 189655 - облигации , 189655 - золото , 568965.5 - депозит . Согласитесь возможностей для манёвра больше .

  • В ответ на: Согласитесь....
    Не соглашусь) Предложенный подход противоречит теории. Кроме того, причём тут "слоны"? Портфелю всё равно, куда и кто бежит. Главное не в этом. Благодаря распределению активов, а не весам, риски под контролем.
    А взвешивание по волатильности иногда встречается в арбитраже, при подборе пар или корзин для торговли одним классом активов.

  • Ути-пути! А налоги забыли? И % за обнал? Плюс затраты на сами операции??? Т.е. возможностей для "манёвра" остается... нуль! Если не минус. Плюс с чего это вы так предложили? 189655 в золото? Да ну?! И кто ж при этом (с учетом 18% нашего любимого государства) вбухается в такую стратегию? Дэбил? Дак дебилы не инвестируют. А если речь про мет.счета, то они вообще в конкретных минусах в таком портфеле останутся (по крайней мере если считать с августа 2014 года по сей день).

  • Много чего противоречит теории . Слоны обнулят Ваши доходы если распределение будет таким как Вы предлагаете мало кому понравится когда 300 000 превратятся в 30 000 а доход от дивидендов не покроет такого снижения . Если подход не даёт возможности манёвра на мой взгляд такой подход плохой . Гибкость подхода и возможность манёвра для меня главнее .

  • Налоги не забыли и затраты на сами операции тоже . Главное предложить распределение средств с учётом что эти средства должны приносить доход и иметь возможности для манёвра . Так мы инвестируем не на один год .

  • В ответ на: Ути-пути! Дак дебилы не инвестируют.
    Чего это, еще как инвестируют, а потом, если повезло, кричат направо и налево, привлекая новых дебилов, а те кто слил молчат и завидуют, копят и снова сливают.

  • В ответ на: мало кому понравится когда 300 000 превратятся в 30 000
    Уменьшая долю акций в портфеле, мы лишаем себя возможности заработать. Потому как 300 000 могут превратится в 600 000 например))
    Для того и делается распределение, чтобы иметь приемлемый риск. Один актив снизился с 300 до 30, а другие два подросли.
    Например: акции стали 30, облигации не изменились(+купоны принесли), золото добавило скажем с 300 до 500, плюс на депозите у нас 100т.р. Уже не так страшно, итогом - 930 т.р. С миллиона минус 7% всего. Зато после ребалансировки портфеля можно ожидать существенного роста в последующие периоды. Как верно замечено, инвестируем не на один год, а как минимум на 10-ть)))

  • По теории всё хорошо потери c миллиона минус 7% всего . А если акции с 300 превратятся в 30 , облигации с 300 превратятся в 200 , золото скажем с 300 до 200 , а на депозите у нас 100 . Потери уже не 7% и самое главное возможностей для манёвра мало т к 100 это не 568 которые можно спокойно перераспределить в те активы которые хорошо просели и довести портфель до Вашего распределения .

  • Успокойтесь, горячие эстонские парни. Ваш портфель, например - высококонсервативный, ваши оппоненты предлагают более рискованные (но потенциально более выигрышные) варианты. Инвестор просто должен понимать, что нужно выбирать уровень консервативности. Не может быть гарантии и рыбку съесть, и на что-то сесть.

  • В ответ на: возможностей для манёвра мало
    Фраза повторяется из раза в раз. Я не понимаю, что она значит? О каком манёвре речь?

  • Правильно Вы говорите портфель высококонсервативный но благодаря манёвру перераспределения средств из депозита мы можем регулировать рискованность портфеля а за 10 лет возможностей будет достаточно если внимательно смотреть графики и обработанные данные по активам . Так что и рыбка будет и рост портфеля .

  • Лучший способо - инвестиции в бумаги высоко прибыльных компаний. Недвижимость. Но тут следует детально разбираться. Лучше всего конечно, наживаться на скачках рубля.
    Я к тому, что деньги, которые лежат, не сохраняются, а обесцениваются.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Лучший способ - инвестиции в бумаги высоко прибыльных компаний.
    Можно пояснения. Каких именно компаний? Наших, забугорных? Сложно понять о чём речь.

    В ответ на: Лучше всего конечно, наживаться на скачках рубля.
    Тоже непонятно, каким образом?

  • И рыбку съесть, и на что-то сесть можно главное возможности манёвра которых может не оказаться . Инвестирование в ценные бумаги сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.

  • Мне кажется, что нужно выбрать единицу измерения своего "богатства" и в этих единицах считать и сохранять.
    Вот например в баксах. В евро. В рублях. В квадратных метрах. В акциях Газпрома. В граммах золота.
    Сохранил в базовом активе - молодец. Прибавил - ващще молодец. При этом можно временно побыть в виртуальном убытке в альтернативном активе.
    Я в баксах считаю. Вернее наличных баксов нет, все пересчитывается на бакс. Так вот я в минусе за прошлый год. А в рублях в плюсе, конечно, но это не так интересно.

  • 90% именно в такой же ситуации, в баксах все потеряли, в рублях либо паритет было-стало, либо рублей прибавилось

  • В ответ на: Мне кажется, что нужно выбрать единицу измерения своего "богатства" и в этих единицах считать и сохранять.
    Подход хороший. Только я не понял причём тут виртуальный убыток? Если выбран доллар как "единица богатства и учёта", то и инвестировать нужно в доллары или долларовые бумаги. Причём тут тогда убыток в рублях? Применять оценку в другой "единице" в таком случае некорректно. Т.е. рубль в этом случае не является альтернативным активом)) Альтернативным активом может быть только актив, номинированный тоже в долларах.

  • В ответ на: Если выбран доллар как "единица богатства и учёта", то и инвестировать нужно в доллары
    Это почему? Можно и в кирпичи инвестировать, а мерить и в рублях и в долларах. И даже в сомах.
    Актив и единица измерения состояния - разные же вещи.
    Подход ОЛДМЭНа понятен и, полагаю, справедлив. Мерить в баксах более объективно, так как последние полгода показали, что бакс-то оказывается - это наше все. Даже то, что производится казалось бы без бакса, зависит косвенно от бакса.
    В ответ на: Только я не понял причём тут виртуальный убыток?
    Видимо имеется в виду незафиксированный убыток. Купили хату за 1,7 млн., а сейчас её за 1,6 только можно продать - вот Вам и виртуално.

  • Долларовые активы малодоходны. Вот например было у меня "100" долларов в 2010 году, если бы я их положила на депозит (купила евробонды) под 7%, то у меня бы стало сейчас 140 долларов.
    Но я купила на эти "100" долларов в 2010 году квартиру. Сейчас я могу ее продать за 3300 руб/1650 руб= 2, что в пересчете составляет те же "100" баксов. Но если бы я, лошара, продала ее в прошлом году, то получила бы около 180-190 долларов, что уже гораздо интереснее.
    В паевых фондах я из 100 рублей за 5 лет наспекулировала 1000 рублей, что в пересчете на доллары составляет увеличение базовой суммы в 5 раз.
    На длинном временном промежутке все неплохо. На коротком - не так хорошо, вернее плохо.

  • Мы с Владимиром давно уже выбрали единицу измерения своего "богатства" в виде депозита и все доходы и убытки считаем в депозитах т к депозит в банке без потери процентов только растёт то очень удобно и самое главное наглядно на графике когда доходность от вложений пересекает доходность депозита если пересечение идёт сверху вниз есть смысл закрыть позиции т к ниже доходности депозита мы не опускаемся .

  • Я согласна, базовый актив можно измерять хоть в долларах, хоть в рублях... Просто норму доходности нужно закладывать для доллара 5-8%, а для рубля не менее 12-15% годовых. Если этого не получается, то можно считать себя не очень удачливым инвестором и проще в банк деньги отнести.

  • В ответ на: И рыбку съесть, и на что-то сесть можно главное возможности манёвра которых может не оказаться .
    Если у инвестора есть талант маневрировать, то да. А если он будет мотаться туда-сюда вместе с толпой других таких же инвесторов, то нет уж, пусть деньги спокойно лежат в низколиквидном активе типа квартиры.

  • Если это работа доведённая до автоматизма то на талант придётся всего 10 % . Если инвестору удобней держать деньги в низколиквидном активе то это его выбор .

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: