Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Финансы, инвестиции, страхование /

Как правильно подсчитать доходность инвестиций?

  • Никак не могу сообразить. Например: есть инвестор, вкладывающий в некий проект ежемесячно по 100 руб, проект приносит ежемесяно 1%, т.е. 12,68% годовых. К концу года у этого инвестора получится на счете 1281 руб. Собственных средств он внес 1200 руб. Какая доходность получается: 12,68 или 6,75 (1281/1200*100)? Или вообще какая-то другая? Как быть, если ежемесяная доходность не всегда 1%, а например -10..+10? Образование гуманитарное, поэтому сильно не пинайте, если вопрос элементарный.:улыб:

  • 12,68% - это если бы Вы инвестировали бы единожды в первый месяц. Потом идет ежемесячная капиталицазия (в Вашем случаи 1%)
    6,75% - это цифра понятна от куда взята, но она не правильная. Вы 1200рэ инвестировали не сразу, а в течение года.
    Поэтому я за Ваш третий вариант "или вообще какая-то другая"))
    А какая именно - это сейчас мы узнаем из последующих сообщений.

    говори меньше, чем знаешь

  • я за второй вариант 6,75% (прибыль/вложения)*100 :biggrin:

  • Блин, не про голосование же речь идет!:улыб:Как правильно считать-то? Какие общепринятые формулы?

  • Если человек вкладывает 100 руб. каждое первое число месяца, а 1 января следующего года забирает себе со счета 1281 руб., то доходность 12,64%

    Функция ЧИСТВНДОХ() в Microsoft Excel

    На эту же функцию есть ссылка в приказе ЦБ РФ о том что банки в кредитных договорах должны указывать эффективную ставку процента

    Уроки налоговой схемотехники

  • Можно условия поточнее?

    У меня получилось 1286,50 на счету к концу года (12,68% годовых, ежемесячная капитализация последним числом месяца, допвклад 100 руб. каждого 1го числа).

    Тогда доходность 13,44%

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (07.11.13 13:42)

  • В ответ на: Можно условия поточнее?
    Да вроде же точно все написал.:улыб:Каждое 1 число месяца на вклад 100 рублей. Доход 1% в месяц. Капитализация, допустим в первый день следующего месяца. Какая доходность? Какая доходность в случае плавающей ежемесячной доходности -10..+10?

  • Строго говоря, 1% в месяц с ежемесячной капитализацией это не 12,68% годовых :nea.gif:

    Как вы сейчас написали получается действительно 1281 (1280,93 если точнее) и тогда доходность 12,64%

    Что означает
    В ответ на: Какая доходность в случае плавающей ежемесячной доходности -10..+10?

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (07.11.13 14:39)

  • Вообще, тут с доходностью не всё так однозначно.
    Если считать, что из полученной суммы, 1200 рублей-это собственные средства, то чистый накопленный процентный доход равен 80,93 рубля или 6.744%.....

  • В ответ на: Что означает
    Ну, если пример не с депозитом, а с просто некими инвестициями: в один месяц есть прибыль в 2 %, в другой убыток в 4%, потом опять доход в 7%. И все это на фоне довнесения средств на инвест счет в разном количестве. Здравый смысл подсказывает: стоимость портфеля к концу года разделить на сумму инвестиций за год, умножить на 100% - это и есть доходность. А что говорит экономика?

  • В ответ на: Ну, если пример не с депозитом, а с просто некими инвестициями: в один месяц есть прибыль в 2 %, в другой убыток в 4%, потом опять доход в 7%. И все это на фоне довнесения средств на инвест счет в разном количестве. Здравый смысл подсказывает: стоимость портфеля к концу года разделить на сумму инвестиций за год, умножить на 100% - это и есть доходность. А что говорит экономика?
    :шок: Нда, действительно гуманитарий (без обид :pivo: )

    Пофиг что у вас там внутри года происходило, могло быть и +1000%/-1000%.

    Внимательно прочитайте мою фразу, еще раз ее процитирую
    В ответ на: Если человек вкладывает 100 руб. каждое первое число месяца, а 1 января следующего года забирает себе со счета 1281 руб., то доходность 12,64%
    В ней нет упоминаний о депозите или инвестициях. Неважно, ежемесячная капитализация или просто в конце года на сумму накидывают 81 руб.

    Уроки налоговой схемотехники

  • 6.744% было бы если бы вы 1 января положили все 1200 руб.

    Грубо, представьте, что вы 1 руб. положили 1 января, потом 1199 руб. положили 31 декабря, а на след. день сняли 1281 руб.

    Тут тоже у вас 6.744% будет?

    Все зависит еще и от дат внесения, не только от сумм

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (07.11.13 16:02)

  • В ответ на: Внимательно прочитайте мою фразу, еще раз ее процитирую
    Вы как-то несколько нервно реагируете, а между тем оказывается вопрос не совсем понятен не только мне, но и некоторым другим участникам форума.

    В ответ на: Если человек вкладывает 100 руб. каждое первое число месяца, а 1 января следующего года забирает себе со счета 1281 руб., то доходность 12,64% ... Неважно, ежемесячная капитализация или просто в конце года на сумму накидывают 81 руб.
    Вы это на основании какой формулы посчитали? Как быть, если человек вкладывает не 100 рублей, а разные суммы, и не в первое число, а в произвольное? Справку по ЧИСТВНДОХ почитал, но практичское ее применение не до конца ясно.

  • В ответ на: Грубо, представьте, что вы 1 руб. положили 1 января, потом 1199 руб. положили 31 декабря, а на след. день сняли 1281 руб.
    Тут тоже у вас 6.744% будет?
    Никогда не нравилась финансовая математика))
    Хотя, это не мешает мне понимать смысл ВНД.
    В приведённом вами примере и в самом деле доходность будет около 6.744% ( внесли за период 1200 руб, сняли 1281).
    Я понимаю о чём вы, когда говорите о суммах и датах внесения средств. Я же имею ввиду фактическое соотношение внесённых собственных средств и полученной итоговой суммы) . Я понимаю, что это упрощение и оно не совсем корректно....

  • В ответ на: Я же имею ввиду фактическое соотношение внесённых собственных средств и полученной итоговой суммы) . Я понимаю, что это упрощение и оно не совсем корректно....
    Объясню.

    То что вы имеете ввиду я понял. Но ответьте себе, зачем вы это делаете?

    Формула ЧИСТВНДОХ() (а на самом деле заложенный в нее метод дисконтированных денежных потоков) позволяет сравнивать различные варианты инвестирования и позволяет инвестору выбирать наиболее выгодный.

    Вы же не будете спорить что инвестирование "1 руб. - 01/01; 1199 руб. - 31/12" выгодней чем "1200 руб. - 01/01" и выгодней чем "100 руб. каждый месяц". Вот и метод дисконтирования дает ставки доходности 6705.6%, 6.744%, 12.64% соответственно.

    Их пропорциональность совпадает с интуитивной оценкой, поэтому метод и применяется в финансовом менеджменте.

    А что дает Ваша формула, какие выводы из нее можно сделать?

    Уроки налоговой схемотехники

  • У меня получается так: при доходносии в 12,68% годовых и при ежемесячном пополнении на 100 руб. (впервые - 1 января; второй раз - 1 февраля и т.д.) к 1 января след. года получится 1286,049 руб., что означает эффективную годовую ставку в 13,4% годовых. Т.е. можете смело говорить, что Ваш инвестор за год делает 13,4 годовых!!!

    Вопрос про функцию ЧИСТВНДОХ (кто там её посоветовал): какие числа нужны для значений? Для дат, я так полагаю, 01.01.20ХХ года, 01.02.20ХХ года и т.д.?!

  • В ответ на: Вы как-то несколько нервно реагируете, а между тем оказывается вопрос не совсем понятен не только мне, но и некоторым другим участникам форума.
    еще раз извиняюсь, не хотел обидеть :bottle: Наоборот, хотел помочь разобраться :смущ:

    В ответ на: Вы это на основании какой формулы посчитали? Как быть, если человек вкладывает не 100 рублей, а разные суммы, и не в первое число, а в произвольное? Справку по ЧИСТВНДОХ почитал, но практичское ее применение не до конца ясно.
    Скопировал на всякий случай сюда выдержку из справки Экселя

    Показать скрытый текст
    ЧИСТВНДОХ(значения, даты, [предп])Аргументы функции ЧИСТВНДОХ описаны ниже.

    Значения Обязательный. Ряд денежных потоков, соответствующий графику платежей, приведенному в аргументе "даты". Первый платеж является необязательным и соответствует затратам или выплате в начале инвестиции. Если первое значение является затратами или выплатой, оно должно быть отрицательным. Все последующие выплаты дисконтируются на основе 365-дневного года. Ряд значений должен содержать по крайней мере одно положительное и одно отрицательное значение.

    Даты Обязательный. Расписание дат платежей, которое соответствует ряду денежных потоков. Даты могут идти в произвольном порядке. Даты должны вводиться с помощью функции ДАТА или как результат вычисления других формул и функций. Например, для указания даты 23 мая 2008 г. используйте выражение ДАТА(2008;5;23). Если даты вводятся как текст, это может привести к возникновению проблем.

    Предп Необязательный. Величина, предположительно близкая к результату ЧИСТВНДОХ.
    Скрыть текст


    Применение очень простое: в первую колонку забиваете даты вкладов, во вторую соответствующие суммы (хоть 100 хоть 200) с минусом. Потом в первую колонку ставите дату получения денег со счета (дату на которую хотите рассчитать доходность) а во вторую колонку с плюсом ставите сумму которую получаете (в нашем случае 1281).

    Потом в какой-нибудь клетке ставите формулу =ЧИСТВНДОХ(), первый аргумент будет колонка с суммами, второй аргумент - колонка с датами, третий аргумент можете поставить единицу.

    От значения третьего аргумента зависит только скорость расчета. Принцип работы функции - итерационный, то есть она по приближенному значению расчитывает следующее приближение и так далее пока последующее и предыдущее приближения не будут отличаться меньше чем заданная точность. То есть, чем ближе к реальному значению вы зададите третий аргумент - тем быстрее Эксель доберется до окончательного ответа.

    :umnik:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кир сф, Вы очень много внимания уделяете тому, насколько эта функция удобна, принципу её работы и описанию (взятому из Эксель), а людей интересует КАК ЕЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. По описанному Вами применению я лично ничего не понял... В первую колонку забиваете... во вторую ..., потом в первую...
    ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО БЫЛО ЗАБИВАТЬ ЧТО-ТО В ПЕРВУЮ КОЛОНКУ, если мы это потом удаляем проставлением чего-то там еще - сначала бла-бла, а потом - бла-бла?!!!!
    Пример лучше приведите из таблицы размером 3х3 или 4х4

  • Тоже гуманитарий? :biggrin:

    Ничего нигде не удаляем, дописываем в ту же колонку но ниже строкой.

    Ща попробую вставить файл с расчетом

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Тоже гуманитарий? :biggrin:
    - эт с чего бы?! Как раз эксель больше для гуманитариев. :спок:
    Я, как технарь, всё уже без функций давно посчитал. Хочу облегчить работу себе в будущем!

  • ТЫНЦ

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: То что вы имеете ввиду я понял. Но ответьте себе, зачем вы это делаете?
    А что дает Ваша формула, какие выводы из нее можно сделать?
    Всё просто. Мне, как инвестору в финансовые активы, хочется понимать, сколько в абсолютном выражении я заработаю на вложенные собственные средства, на конец некоего временного периода. Всё остальное значительно менее интересно...

  • Воля Ваша, но я бы советовал Вам уходить от такой оценки. Она ничего Вам не дает на деле, более того, еще и запутывает Вас. ИМХО

    В приведенном случае если бы Вам предложили три варианта инвестирования Ваш метод дает 6.744% по каждому из них и Вы не можете выбрать объективно.

    Да, Вы можете сказать что здесь и так все очевидно, но ведь это утрированный пример. В жизни схемы близки друг к другу и оценить их на взгляд очень сложно.

    Вы вот можете навскидку сказать какой вариант был бы выгоднее: 100 руб. каждый месяц или 200 руб. раз в два месяца если 1 января вы получите те же 1281? Ваша формула и тут дает одинаковый показатель 6.744%. Как выбрать?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Чтобы получше осознать эту формулу могу предложить такую модель ее трактовки "на пальцах"

    Каждый финансист знает, что деньги дешевеют каждый день. То есть вкладывая единоразово 1200 в начале периода мы вкладываем сегодняшние "дорогие" деньги.

    Если же мы вкладываем по 100 руб. каждый месяц, то каждая соточка уже немного "дешевле" чем предыдущая соточка, таким образом, в фактической стоимости (ну если, например, переводить в булки хлеба или в литры 92го бенза) мы положили денег меньше.

    А заработали столько же. :yes.gif:

    Уроки налоговой схемотехники

  • Определяющими, наверное, являются критерии целесообразности использования того или иного подхода в оценке инвестиций.
    Пример. У меня есть обязательства, выраженные в конкретных, абсолютных цифрах. Есть некая сумма в обороте, которая позволяет мне эти обязательства погашать. Мне важно, чтобы получаемая прибыль (в абсолютном выражении) покрывала обязательства. Всё, остальное вторично....

  • В ответ на: Определяющими, наверное, являются критерии целесообразности использования того или иного подхода в оценке инвестиций.
    Пример. У меня есть обязательства, выраженные в конкретных, абсолютных цифрах. Есть некая сумма в обороте, которая позволяет мне эти обязательства погашать. Мне важно, чтобы получаемая прибыль (в абсолютном выражении) покрывала обязательства. Всё, остальное вторично....
    Правильно :agree:
    В абсолютном выражении = в рублях. И такой критерий есть.
    Но никак не в процентах к валу вложенных средств без учета дат.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: еще раз извиняюсь, не хотел обидеть :bottle: Наоборот, хотел помочь разобраться :смущ:
    Спасибо Вам огромное! После того, как Вы объяснили своими словами, встало все на свои места (справка экселя малость косноязычна). А после того, как любезно сгенерировали файл, делать особо ничего не надо, просто подставляй цифры и даты. Спасибо еще раз! :respect:

  • В ответ на: Чтобы получше осознать эту формулу могу предложить такую модель ее трактовки "на пальцах"

    Каждый финансист знает, что деньги дешевеют каждый день. То есть вкладывая единоразово 1200 в начале периода мы вкладываем сегодняшние "дорогие" деньги.

    Если же мы вкладываем по 100 руб. каждый месяц, то каждая соточка уже немного "дешевле" чем предыдущая соточка, таким образом, в фактической стоимости (ну если, например, переводить в булки хлеба или в литры 92го бенза) мы положили денег меньше.

    А заработали столько же. :yes.gif:
    Что-то я не понял.
    Вкладывая единовременно 1200, получим 1352. Заработали 152 (12,68%).
    Вкладывая по 100 каждый месяц, получим 1281. Заработали 81 (6.75%).
    Разве 152 равно 81? :eek:

  • В ответ на: Что-то я не понял.
    Вкладывая единовременно 1200, получим 1352. Заработали 152 (12,68%).
    Вкладывая по 100 каждый месяц, получим 1281. Заработали 81 (6.75%).
    Разве 152 равно 81? :eek:
    :nea.gif:

    Мы рассматривали три случая:
    1. Вклад 1/01, сумма 1200
    2. Вклад ежемесячно первого числа по 100 руб.
    3. Вклад 1/01, сумма 1 рубль, вклад 31/12 сумма 1199 руб.

    Во всех трех случаях на первое января следующего года на счету сумма 1281 рублей.
    Вопрос: какой из вариантов более выгодный?

    Официальный финменеджмент говорит что доходности у этих случаев равны соответственно
    1. 6.744%
    2. 12.64%
    3. 6705.6%

    Вариант Призрака_Биржи (да и ваш тоже
    В ответ на: я за второй вариант 6,75% (прибыль/вложения)*100
    )
    дает для всех трех вариантов доходность 6.75%, то есть, по Вашему эти три варианта инвестирования одинаковы. Хотя очевидно что последний вариант самый выгодный.

    Чтобы это стало ясным я привел трактовку с "дешевением" денег
    Как то так

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: ТЫНЦ
    Ну, вот!! Другое тело!!:миг:Спасибо!

  • В ответ на: Образование гуманитарное, поэтому сильно не пинайте, если вопрос элементарный.:улыб:
    Прав был старина Ньютон - экономика не наука. Данные у всех одинаковые, а результат разный. Как быть, быть или не быть сами выбирайте. :biggrin:

  • В ответ на: Прав был старина Ньютон - экономика не наука.
    А Ньютон так говорил?

    Вообще, конечно, экономика - это всего математическая модель.

    Кстати, единственный математик, которому удалось нае..ть Нобелевский комитет и урвать Нобелевскую премию - академик Канторович. Получил он ее как раз по экономике, засунув ее запазуху функционального анализа.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: экономика не наука. Данные у всех одинаковые, а результат разный.
    - в науке так же. Первое что на ум пришло - опыт с ретортой. Один сказал, что при накаливании металл тяжелеет, нарушая закон сохранения, а второй (кажисть, Ломоносов), что он не тяжелеет, а присоединяет кислород из воздуха. Про вращение земли вокруг солнца - аналогично... Хотя данные у всех одинаковые. Здесь главное другое - верный ответ - ОДИН!!

  • В ответ на: Данные у всех одинаковые, а результат разный.
    Мне идея с ЧИСТВНДОХ понравилась. И так как она входит в пакет анализа финансовых данных экселя, то имеет неплохую значимость. Спасибо kir_sf за разъяснения.:улыб:

  • В ответ на: Спасибо kir_sf
    +1. Нужно как-нибудь изучить функции Экселя, облегчив себе жизнь, а то сейчас кучу дополнительных формул и промежуточных данных вбиваю.

  • В ответ на: И так как она входит в пакет анализа финансовых данных экселя, то имеет неплохую значимость.
    А еще именно ее рекомендовал ЦБ РФ для расчета эффективной ставки процента (ПИСЬМО ЦБ РФ от 29.12.2006 N 175-Т "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО ССУДАМ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ")

    Ну как, повысил я ее значимость для Вас? :хехе:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: А еще именно ее рекомендовал ЦБ РФ для расчета эффективной ставки процента
    Да, Вы говорили об этом в своем самом первом сообщении.

  • Ну я просто нашел реквизиты документа :миг:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: А еще именно ее рекомендовал ЦБ РФ для расчета эффективной ставки процента (ПИСЬМО ЦБ РФ от 29.12.2006 N 175-Т "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО ССУДАМ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ")

    Ну как, повысил я ее значимость для Вас? :хехе:
    На мой взгляд значимость не изменилась, просто начали с подсчета доходности инвестиций, а закончили погашением кредита - неисповедимы пути Господни! :biggrin:

  • Эффективная процентная ставка = это и есть доходность банка по такому инвестированию, как выдача Вам кредита.

    Уроки налоговой схемотехники

  • С точки зрения инвестора, это доходность, ниже которой вкладываться в проект не имеет смысла: ЧИСТНЗ = 0. Конечно, так тоже можно проект оценить. :улыб:

  • В ответ на: С точки зрения инвестора, это доходность, ниже которой вкладываться в проект не имеет смысла: ЧИСТНЗ = 0. Конечно, так тоже можно проект оценить. :улыб:
    Вы сейчас о чем? Не понял :dnknow:

    Уроки налоговой схемотехники

  • О функции ЧИСТВНДОХ(), которая вычисляет ставку дисконтирования при ЧИСТНЗ = 0 (чистая приведенная стоимость для денежных потоков). ТС привел денежный поток некоего проекта, вы посчитали ставку дисконтирования при которой этот поток станет равен нулю (и еще несколько примеров потоков привели от себя). Можно сказать, что полученная ставка это просто хотелка инвестора, ставка при которой данный проект окупит себя на момент когда он закончился. Реальной ставки дисконтирования в задаче нет. Оценить методом дисконтирования не возможно. Почему не использовать простые методы оценки инвестиций?

  • Вы имеете ввиду Вашу формулу (прибыль/вложения)*100% ? Потому что она не работает.

    Третий вариант выгодней первого а Ваша формула этого не показывает

    Уроки налоговой схемотехники

  • Вы жонглируете понятиями. Да, значение этой функции показывает при каком уровне обесценивания денег (инфляции) данный проект инвестиций "сыграет в ноль".

    Но ведь можно это же сформулировать по другому (тем более и функция называется "чистый внутренний доход") - какую доходность даст этот проект если инфляция нулевая.

    Собственно, именно это и хотел оценить ТС.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Вы про какой третий вариант? Про этот?

    В ответ на: Грубо, представьте, что вы 1 руб. положили 1 января, потом 1199 руб. положили 31 декабря, а на след. день сняли 1281 руб.
    Вам про него совершенно правильно ответил Призрак_Биржы.

    Мне просто не понятно зачем вы вообще приводите какие-то левые потоки? Ваши потоки не имеют отношения к задаче. Прочтите еще раз первый пост:

    "есть инвестор, вкладывающий в некий проект ежемесячно по 100 руб, проект приносит ежемесяно 1%, т.е. 12,68% годовых..."

    По условиям проекта ТС, никакой 1 руб положенный 1 января и потом 1199 руб не даст вам снять 1281 руб! Да, Ваш фантастический проект это позволяет и имет эффективную ставку 6705%. Но зачем сравнивать теплое с мягким? :dnknow:

    ТС имеет фиксированную ставку 12% годовых (1% месяц), эффективную ставку 12,68%. Если инвестор будет вносить по 100 ежемесячно, получит 1281 что составит 6,75%, тот же результат выдаст функция ЧИСТВНДОХ(). Совершенно с вами согласен, можно и так сформулировать - такую доходность даст этот проект если инфляция нулевая. Все подститано в самом описании проекта.

  • В ответ на: ТС имеет фиксированную ставку 12% годовых (1% месяц), эффективную ставку 12,68%. Если инвестор будет вносить по 100 ежемесячно, получит 1281 что составит 6,75%, тот же результат выдаст функция ЧИСТВНДОХ(). Совершенно с вами согласен, можно и так сформулировать - такую доходность даст этот проект если инфляция нулевая. Все подститано в самом описании проекта.
    Вот тут Ваша ошибка. Функция ЧИСТВНДОХ() дает для примера ТСа результат 12.64%, в отличие от Вашей формулы, которая дает 6.75%

    Уроки налоговой схемотехники

  • Поэтому для примера ТСа доходность при нулевой инфляции - 12.64%, а 6.75% в примере ТСа вообще не является показателем

    Уроки налоговой схемотехники

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: