Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: Спасибо, очень интересно. Тоже хотелось бы освоить. Движение действительно существенное (особенно по 2-й сделке). Я так понимаю там и размер комиссии на порядок меньше? А торговый счет нужен отдельный?
    За вчерашние 3 контракта с меня взяли 14,7 рублей комиссии. По РИЗе за 3 контракта в БКСе возьмут 12 руб. Сделки скальперские. Но, конечно, надо учитывать стоимость контракта. Но, в принципе, комиссии несущественные.

    С торговым счетом некоторые неудобства. У БКС есть услуга "Единый брокерский счет". Вроде все удобно. Но, к сожалению, опционами на нем торговать нельзя. Нужен дополнительный счет. Узнавал у них, планируют ли в ЕБС добавить опцики. Конкретного ничего не говорят. "Ну... может после НГ".
    У КИТ Финанса по-другому. Один счет на мамбу. Один счет на РТС. И вот на нем хоть фьючи, хоть опцики. В-общем у них и открыл. Мамбу все равно не торгую. Сейчас поработаю месяца два, может основное депо к ним переведу. Комиссии у них на фьючах в 2 раза меньше БКСовских.

  • В ответ на: Движение действительно существенное (особенно по 2-й сделке).
    Вот доска опционов. Ближайшие по исполнению контракты. Прошу обратить внимание на относительные изменения (% движения) за основную сессию. Базовый актив за это время показал -1,22%

  • впечатляет
    "Комиссии у них на фьючах в 2 раза меньше БКСовских"
    а по акциям?

  • В ответ на: впечатляет
    "Комиссии у них на фьючах в 2 раза меньше БКСовских"
    а по акциям?
    По акциям примерно также.

  • Вот как раз продажа их позволяет угорать гораздо меньше, чем покупка, как ни странно... Так что присмотритесь.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • :umnik:
    на покупке путов/колов трейдер рискует только премией. на продаже риск не ограничен...

  • связки торговать не пробовали?

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • Поднабрал слегка 155-го страйка.
    Поглядим.

  • А будет ли НОВОГОДНЕЕ РАЛЛИ? ну или хотя бы незначительный рост в последние недельки две?

    PS. Налетайни на Аэрофлот за 49рэ))

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: Поднабрал слегка 155-го страйка.
    Поглядим.
    Как дела то обстоят?)

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: Как дела то обстоят?)
    Сижу на попе ровно. На фьючах уже давно бы вынесло по стопам или маржину (надо посчитать по результату будет). Гляну сегодня к концу дня. Если пойдет по заданному Азией направлению, то, возможно, прикрою.

  • Сегодняшний отскок на фонде нужно использовать на выход их длинных позиций (ИМХО)

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на: Сегодняшний отскок на фонде нужно использовать на выход их длинных позиций (ИМХО)
    Считаешь, что отскок не будет продолжением "чего то большего"?

    говори меньше, чем знаешь

  • Ралли, например :злорадство:
    Позитива, кроме того что все сильно упало в цене, нет :dnknow:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на: Ралли, например :злорадство:
    Позитива, кроме того что все сильно упало в цене, нет :dnknow:
    Ралли)
    Ну может и новость-слухи, что МВФ собирается помочь Италии кредитиком, ну там нефть ростет....наверно я ищу "позитив" во всем, потому что мне он нужеееен)

    говори меньше, чем знаешь

  • чтобы был рост-нужны деньги....

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на:
    В ответ на: Ралли, например :злорадство:
    Позитива, кроме того что все сильно упало в цене, нет :dnknow:
    Ралли)
    Ну может и новость-слухи, что МВФ собирается помочь Италии кредитиком, ну там нефть ростет....наверно я ищу "позитив" во всем, потому что мне он нужеееен)
    ралли чтоли началося? мне наоборот бы :eek: , а то николай не за горами уже.... подойдет уже скоро...

  • В ответ на: Как дела то обстоят?)
    Ну вот, сдался я по 2605. Оно может и выше пойдет. Однако, сам вход был не совсем верный, посему считаю нормальным решением выход в БУ. К тому же на этом росте крупный объем вышел в час по Москве. ОИ начало падать. Так что...

    Судя по моим расчетам - 1,6% за неделю в позиции. Посмотрим, как завтра после клирингов насчитают.

    Инструмент интересный. Продолжаю изучать теоретическую часть.

    Входы были равные по 3100, 2600, 1900.

  • Тем временем, судя по всему, 155 опцики скупают подчистую. Объем шикарен, люди входят в бумаги.
    Надо искать место входа.

  • Кто-нибудь покупает Распадскую под бай-бак?Имеет смысл?

  • В теме на полкарасика:улыб:
    Поглядим.

  • Добавил еще столько же по 2000. Объем там покупной хороший зашел.

  • Тоже неторопливо размышляю пока, во что переложиться, кстати, кто послушал взрослого дяденьку в начале года и вместе со мной купил производителей удобрений, сегодня имеют возможность зафиксировать неплохую прибыль, относительно общей ситуации на рынках конечно :спок:

  • Сходил, понимаешь, в театр на "Хануму".

    Поставил тэйк-профит. Все-таки тэйк-профит иногда "губит":улыб:Опцики 155-ые 300% за день дали. А я сижу с проданными по 2905. Эээх... ну да ладно, главное профит. А над выходами надо думать - менять тактику, учитывая инструмент.

    Но каков вход-то, а? По лоям.

    Итого за день к депо (вход первой партией на вчерашней вечерке): 5,18%

    Исправлено пользователем AntColonel (30.11.11 23:20)

  • Да, красиво. И потенциал по сделке хороший, рановато прикрылись. Надо бы тоже как-то с акций сюда переключаться...

  • В ответ на: Да, красиво. И потенциал по сделке хороший, рановато прикрылись. Надо бы тоже как-то с акций сюда переключаться...
    Согласен. Я в театр пошел, ну и воткнул на всякий случай ТП. Инструмент новый все-таки. ПО хорошему надо ждать выхода в деньги, т.е. страйка по базовому активу. В данном случае 155 по РИЗе. ПРи таких раскладах закрылся бы по хаям.

  • :agree: удачные сделки.
    единственно мне немного непонятно, как будет проходить экспирация, если не продать опцион. нужно ли для этого покупать позицию по фьючерсу?

  • В ответ на: Кто-нибудь покупает Распадскую?
    Подожду, по 50-60р буду подбирать.

  • Коллеги, кто нить толково мне может объяснить, ПОЧЕМУ на фоне такого "взлета" ММВБ (уже как 3-4 дня) акции Аэрофлотатольок вчерась были в маленьком плюсе, а предыдущие "ростущие" дни рынка вообще в минусе торговались?
    Может у них запоздалая реакция?
    К сожалению весь этот подъем по рынку (тот же сбер, ГП) я пропустил из-за вложения в акции Аэрофлота, а он сцуко такой еле живой)

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: :agree: удачные сделки.
    единственно мне немного непонятно, как будет проходить экспирация, если не продать опцион. нужно ли для этого покупать позицию по фьючерсу?
    Вот с сайта РТС:
    "Исполнение в течение срока действия опциона - по заявлению держателя. Если последний день срока действия опциона совпадает с последним днем заключения фьючерса, являющегося базовым активом опциона - автоматическое исполнение опциона "в деньгах" в последний день срока действия. Если последний день срока действия опциона не совпадает с последним днем заключения фьючерса, являющегося базовым активом опциона - автоматическое исполнение опциона "глубоко в деньгах" (в деньгах больше, чем на лимит) в последний день срока действия При исполнении опциона заключается фьючерс, являющийся базовым активом опциона, по цене, равной цене исполнения опциона. Держатель опциона становится покупателем фьючерса, подписчик опциона становится продавцом фьючерса."

    Интересный вопрос. Надо у брокера конкретно уточнить.

  • Ничего удивительного, те у кого много денег предпочитают сначала скупать наиболее ликвидные бумаги, которые в случае чего можно быстро слить, видимо веры в долгосрочный рост у них еще нет.

  • Продолжаем работать с опционами. Продолжаем совершать детские ошибки.

    Страйк уже взял 160, дабы быть вне денег.
    Ошибки стандартные - ранний выход, после просадки. Т.е. режем профит.
    И, конечно, со входом поспешил.
    На фьюче образовался паттерн123, плюс по опцикам начал идти более-менее объем. Заспешил войти. Ошибка - не посмотрел на ОИ. Который бы сказал, что тот объем в 14:40-14:50 был выходом.

    Тем не менее, последовавшая просадка не выбила нас из позиции, что обязательно произошло бы на фьючах.

    Картинка так же наглядно демонстрирует хорошее место для потенциального спекулятивного входа. После просадки, на лоях, можно наблюдать чуть ли не рекордный объем дня, который сопровожался увеличением ОИ. Что говорит нам о входе людей в позицию. Понятно, что вход, он может быть и продавцов и покупцов. Однако, объем именно после хорошего снижения плюс общий тренд и объемные уровни базового актива дают больше вероятности на то, что объем покупной. Что и произошло впоследствии - движение на 29%.

    Продолжаю наблюдение.

  • Что же думаю я. Опционы, как впрочем и фьючерсы всякие, это так или иначе производные от цены акций, и только цена акции является той точкой на которую необходимо опираться.
    Участниками сделок являются большое количество людей, поведение толпы с поправкой на количество денег в обороте все же можно прогнозировать, а пытаться найти правду в поведении опционов на фьючерс который сам по себе тоже является производным, убежден - бессмысленно. Если б только найти какую нить-связку с акцией, создать систему, способную опционом защитить от убытка позицию по бумаге, и в то же время давая заработать при их росте, вот бы куда надо двигаться.

  • В ответ на: Что же думаю я. Опционы, как впрочем и фьючерсы всякие, это так или иначе производные от цены акций, и только цена акции является той точкой на которую необходимо опираться.
    Участниками сделок являются большое количество людей, поведение толпы с поправкой на количество денег в обороте все же можно прогнозировать, а пытаться найти правду в поведении опционов на фьючерс который сам по себе тоже является производным, убежден - бессмысленно. Если б только найти какую нить-связку с акцией, создать систему, способную опционом защитить от убытка позицию по бумаге, и в то же время давая заработать при их росте, вот бы куда надо двигаться.
    Понятно, что производные.
    Понятно, что анализировать надо базовый актив. На фьючах Сбера, я анализировал акции Сбера. На фьючах Газпрома - акции Газпрома. А что прикажете анализировать при работе с фьючом на индекс? А ведь он является наиболее ликвидным инструментом на нашем рынке. Объемы достаточно неплохо показывают поведения фьюча на индекс.
    В то же время, отсматривая историю опциков текущего разлива, заметил небольшую закономерность (на колах особливо) по контрастным объемам именно на данных опциках. Практически во всех случаях после таких объемов, которые проходил после снижения, шел довольно неплохой рост. Главное вовремя убежать. Поэтому и отсматриваю этот момент. Но это не значит, что параллельно я не смотрю базовый актив. Всё в совокупности. Надо понимать, что такие объемы тоже просто так не вкидывают в рынок. Не придет какой-нибудь Вася и не закинет просто так лям в опцики. При этом надо понимать, что серьезные люди сюда все депо не кинут и наборы идут на 2-10% от депо. Это уже более-менее серьезно. Соответственно есть основания полагать, что за этими действиями стоит осознанный анализ. А что тут - хедж или по движению... тут уже посматривать на фьюч.
    В-общем, я только начинаю торговать этот сумашедший инструмент. Еще много литературы не прочитано. Многие тонкости неизвестны. Поэтому пока микродепо, по чуть-чуть. Торговать надо обязательно. Только так набьешь руку, довдешь оценку ситуации до автоматизма.

  • Какие бы объемы ты не видел на фьюче или опционе, они никак не влияют на тех кто покупает или продает базовый актив - акцию, лебедь, рак и щука - движуха в разные стороны, а индекс будет стоять. все эти "инструменты" торговать все равно что делать ставки на погоду, угадать то сможешь, но сколько миллионов не ставь на движение никак не повлияешь, эффекта толпы нет, а значит все движения хаотические, все математические ожидания обрезает брокер, в долгосрочном плане слив гарантирован.
    Не претендуя на истину, лично я, все рассматриваю именно под таким углом

  • все акции ведут себя по разному. на общем падении одна может переть против рынка(та же Транснефть). а индекс показывает общее положение дел. движение индекса можно предугадать.

  • Для меня индекс показывает только количество бабла на рынке, больше ничего.

  • ННП
    протесты прошли безкровно. Присоединится ли наш рынок к ралли или нет?
    в пятницу вышел частично из бакса и втарил ВТБ, Сбера и Холдинга префов... на таком падении то :бебе: ...

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Конечно. Полёт в космос будет . На лоях высадили пассажиров.

  • точка входа выбрана неверно :biggrin:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на: точка входа выбрана неверно :biggrin:
    :ха-ха!: молодец что с юмором относишься!

    говори меньше, чем знаешь

  • :cray-1: :not_i:
    интересно что там товарищ с опционами: премия на 155 страйк 75 рублей :безум:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на: интересно что там товарищ с опционами: премия на 155 страйк 75 рублей :безум:
    Там уже не 155, а 150 и 160.
    Все нормально. Премия - заплаченный заранее стоп-лосс. Ну не в ту серию залез. Проморгал, кстати, путы 135 или 140 - смотрел прям на них в прошлый понедельник - ГО, объемы все за них говорило. Нууу... ошибки в анализе. Бывает. Я же не всем депо заходил. Небольшой частью. Да и депо мизерное - специально под новый инструмент открывал. Так что все впереди.

    Кстати, тут вебинар интересный прослушал. Суть в покупках дальних (как по экспире, так и по удаленности цены БА) дешевых страйков. Грубо говоря, приобретать недорогое право участвовать в рынке. С 200-500 рублей до 5000-7000 тысяч вон на нынешних сериях частенько разгоняли. Надо качнуть историю с объемом и ГО и посмотреть.

  • Кто что думает по сегодняшней сессии? :а\?: Вчера днем, говорят, много порезали по "маржинколам". Но в итоге закрылись неплохо :yes.gif:

  • Сегодня 1410 по РТС

  • Решение опек об увеличении добычи обрушило цены на нефть. Рейтинговые агентства продолжают наступать на Европейский банковский секток. Неопределенность в Европе и все еще незакрытый вопрос по Америке(срок, данный с августа истекает). Как-то нерадостно мы приближаемся к НГ.
    Вчера Цены на металлы(в т.ч. золото) упали. все фондовые рынки закрылись в минусе.
    Думаю сегодня падение продолжится, а доллар продолжит свое шествие наверх. :безум:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Так ну вроде как пришло время рождественских пари!))))
    Ставлю "ВТБ (ну любимая моя щас по 0,06) будет выше 0,075 до конца года"
    Ответ как обычно жду до 00-00 сегодня!))))
    Ставка, как обычно ирландское виски!

  • ОСТОРОЖНО п.6

    Исправлено пользователем Чайный пьяница (18.12.11 15:37)

  • Что-то я ее даже выше 0,07 не вижу. А напомните, чем в прошлом году закончилось?

  • Какие мысли по Газпрому, плиз? Будет ниже или уже можно брать? Или оставаться вне рынка до января?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: